Разработка способов повышения эффективности пьезокерамических материалов для устройств электронной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Мараховский, Михаил Алексеевич

  • Мараховский, Михаил Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 169
Мараховский, Михаил Алексеевич. Разработка способов повышения эффективности пьезокерамических материалов для устройств электронной техники: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Новочеркасск. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мараховский, Михаил Алексеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние 11 сегнетоэлектрического материаловедения

1.1.Модельные объекты

1.1.1.Структура типа перовскита

1.1.2. Критерии устойчивости

1.2. Электрофизические свойства материалов на основе СЭ фаз

1.2.1. Пиро- и пьезоэлектрические эффекты, электрострикция

1.2.2. Уравнения пьезоэлектрического эффекта

1.3.Пьезокерамические материалы на основе фаз 32 кислородно-октаэдрического типа

1.3.1. Пьезокерамические материалы на основе тетрагональных фаз ВаТЮз, Ва!_хМехТЮ3 (Ме = Са, вг, Ва, РЬ) и ВаТ11_хМех03 (Ме = Ъг, 8п)

1.3.2. СЭ фазы со структурой типа перовскита, содержащие ионы 32 свинца в позиции (А)

1.4. Механизмы спекания керамических материалов

1.4.1. Особенности процесса роста зёрен

1.4.2. Механизмы процессов спекания прессзаготовок

59

1.4.3. Спекание в присутствии жидкой фазы

1.4.4. Спекание под давлением

/ГО

1.5. Методы управления процессами спекания

68

1.6. Области использования пьсзоматсриалов на основе фаз системы ЦТС

Глава 2. Методики проведения экспериментальных исследований

71

2.1.Теоретическое обоснование выбора методов исследования

2.2. Методики исследований процессов формирования порошков 73 сегнетофаз

2.2.1. Зондовая и туннельная микроскопия

2.2.2. Дифракционные методы анализа

2.2.3.Термический анализ

2.3. Изготовление пьезокерамических материалов

Глава 3. Исследование влияния способов механической активации 85 порошков прекурсоров и сегнетофаз на ЭФП пьезоматериалов ЗЛ.Введение

3.2. Объекты исследования и технологии синтеза порошков 88 сегнетофаз

3.3. Технология изготовления пьезокерамических материалов из 101 порошков, синтезированных различными методами

3.4. ЭФП пьезокерамических материалов фиксированного состава, 106 изготовленных из порошков, полученных в рамках различных ТП Глава 4. Особенности механизмов формирования керамического 112 каркаса на свойства пьезоматериалов на основе фаз системы ЦТС 4.1. Спекание прессзаготовок на основе фаз системы ЦТС в

присутствии высокотемпературной жидкости

4.1.1.Технологический процесс изготовления образцов и программа

эксперимента

4.1.2. Влияние на ЭФП керамических материалов параметров 120 процесса синтеза порошков целевой пьезофазы

4.1.3. Изменение ЭФП целевого пьезоматериала за счёт 122 варьирования качественного состава высокотемпературной жидкости

Глава 5. Разработка способа повышения ЭФП пьезоматериалов,

основанный на создании композиционных керамических материалов типа 3-3 (пьезофаза -пьезофаза).

5.1. Объекты исследований и способы их изготовления

5.2. Технология изготовления и ЭФП композиционных 136 керамических материалов типа 3-3 (пьезофаза — пьезофаза).

5.3. Изменение условий спекания керамических пьезокомпозитов 147 типа 3-3

Глава 6. Обсуждение результатов и выводы

6.1. Обсуждение результатов

6.2. Выводы 156 Список сокращений 158 Используемая литература 159 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов повышения эффективности пьезокерамических материалов для устройств электронной техники»

Введение

В настоящее время материалы на основе фаз кислородно-октаэдрического типа являются основой большинства современных пьезопреобразователей, находящих применение в различных областях науки и техники. Среди этих материалов лидирующие позиции занимают пьезокерамические материалы, базирующиеся на легированных фазах системы РЬТЮз - PbZrOз (ЦТС), состав которых лежит в пределах морфотропной области (МО) указанной системы или вблизи границ двух- и однофазных областей этой системы.

Одной из основных проблем материаловедения многочисленных видов современных пьезопреобразователей, работающих в режиме как прямого, так и обратного пьезоэффекта, является необходимость использования для каждого из них пьезоматериала с оптимальным сочетанием электрофизических (ЭФП) и механических параметров (МП), что является необходимым условием для достижения максимальной эффективности взаимного преобразования механической и электрической энергии. В настоящее время основным способом варьирования ЭФП указанных материалов остаётся изменение количественного и качественного состава фаз, лежащих в их основе (легирование). Указанный приём даёт возможность изменять объёмы элементарных ячеек, степень и характер дефектности сегнетофаз, а также величину других характеристик наноуровня материалов, что в некоторых пределах позволяет варьировать значения их остаточной поляризации (Р0Ст.)> коэрцитивного поля (Ек.) и некоторые другие параметры. Однако анализ литературных данных показывает, что возможности данного приёма близки к насыщению. Это связано с тем, что с усложнением состава фаз экспоненциально увеличиваются проблемы, связанные как с воспроизведением их состава, так и проблемы, связанные с изготовлением из таких порошков пьезокерамических материалов. По нашему мнению перспективным является другой путь повышения эффективности материалов рассматриваемого типа, связанный с совершенствованием строения микроуровня керамики, определяющего совокупность её механических параметров. Такой

подход вытекает из самого определения пьезоэффекта, как электромеханического явления, в рамках которого неразрывно связаны ЭФП и МП. В связи с этим актуальной представляется разработка совокупности приёмов и способов изготовления керамических каркасов, отличающихся между собой механизмами процессов первичной и вторичной рекристаллизации, а также роста зёрен, что позволяет варьировать их микроструктуру в пределах, необходимых для оптимизации ЭФП и МП пьезоматериалов, находящих применение в различных типах пьезопреобразователей.

В связи с этим целью данной работы является создание новых способов повышения эффективности пьезокерамических материалов, базирующихся (по сравнению с традиционной технологией) на более совершенных механизмах и способах формирования керамических каркасов.

Цель работы достигалась путём последовательного решения следующих задач:

- разработкой лабораторных технологий, позволяющих формировать ультрадисперсные активные порошки легированных фаз системы ЦТС в рамках механических и химических методов (высокоэнергетическое диспергирование и «химическая сборка»), а также исследования влияния способов изготовления ультрадисперсных порошков сегнетофаз на микроструктуру и ЭФП пьезокерамических материалов фиксированного качественного и количественного состава;

- разработкой лабораторных технологий формирования керамических каркасов на основе сегнетофаз со структурой типа перовскита в присутствии высокотемпературных жидких фаз, а также исследования влияния их состава и концентрации на микроструктуру, МП и ЭФП формирующихся пьезокерамических материалов;

- определением путей создания в системах на основе фаз кислородно-октаэдрического типа искусственных МО.

- разработкой лабораторных технологий изготовления многофазных пьезокерамических материалов и исследованием влияния мольной доли каждой

из фаз гетерогенной системы на ЭФП изготавливаемых керамических пьезоматериалов.

Научная новизна:

1. На основе экспериментальных данных показано, что механизм процессов рекристаллизации и роста зёрен, строение микроуровня пьезокерамики, а также её МП и ЭФП, в значительной степени зависит от способа формирования ультрадисперсных порошков сегнетофаз.

2. Установлено, что путём изменения механизма спекания прессзаготовок, можно: а) в значительной степени нивелировать влияние способа изготовления ультрадисперсных порошков на МП и ЭФП, изготавливаемой на их основе пьезокерамики; б) понизить температуру спекания прессзаготовок на 200 — 250К; в) повысить плотность получаемых пьезокерамических материалов и значения их МП и ЭФП.

3. Разработаны составы оксидов формирующих легкоплавкие добавки, введение которых в систему, позволяет значительно повысить МП и ЭФП пьезокерамических материалов, при практически неизменном составе базовой сегнетофазы.

4. Сформулированы требования к легкоплавким добавкам, введение которых в исходную шихту повышает эксплуатационную эффективность изготавливаемых пьезокерамических материалов и уменьшает энергозатраты на их получение (снижение температуры и времени спекания прессзаготовок).

5. Показано, что состояние гетерофазных систем, имеющих области повышенных значений МП и ЭФП, подобных МО, может быть создано искусственно, а пьезокерамические материалы, составы которых отвечают этим искусственным МО, имеют диэлектрические и пьезоэлектрические параметры, превышающие значения аналогичных параметров для материалов на основе исходных фаз.

Результаты химико-технологических исследований были использованы для разработки новых лабораторных технологий, позволяющих значительно

повышать эксплуатационную эффективность пьезокерамических материалов без существенного изменения состава базовых сегнетофаз. Эти технологии основаны на оптимизации процессов формирования микроструктуры керамических каркасов, что позволило:

- в широких пределах варьировать значения МП и ЭФП изготавливаемых материалов и их плотность;

- улучшить совокупность технологических параметров их изготовления (уменьшить температуру и время спекания прессзаготовок);

- сократить продолжительность процесса изготовления керамики и в несколько раз уменьшить выброс соединений свинца в атмосферу производственных помещений;

- изготавливать пьезокерамику с различным сочетанием электрофизических и механических свойств при использовании сегнетофазы фиксированного качественного и количественного состава, который в процессе изготовления материала практически не изменяется;

- снизить вероятность деградации исходных фаз в процессе спекания прессзаготовок, что актуально для повышения воспроизводимости МП и ЭФП изготавливаемых пьезокерамических материалов;

- исключить в процессе синтеза порошков образование нежелательных побочных фаз, что крайне актуально для повышения временной и эксплуатационной стабильности изделий, изготавливаемых на их основе.

В процессе выполнения работы созданы четыре варианта новых лабораторных технологических процессов изготовления керамических пьезоматериалов. Эти технологии за счёт совершенствования приёмов массоподготовки изменения механизмов рекристаллизации и роста зёрен, а также создания искусственных МО, позволяют управлять совокупностью МП и ЭФП рассматриваемых материалов, что позволяет получать керамические пьезоматериалы с различным сочетанием МП и ЭФП не меняя состава сегнетофазы. Изготовленные в рамках этих технологий материалы (в том числе с рекордно высокими технологическими и пьезоэлектрическими параметрами)

прошли комплекс стандартных испытаний в НКТБ «Пьезоприбор» и ЦКП «Высокие технологии» ЮФУ.

Результаты исследований использованы при выполнении 3 НИР и 1 ОКР, выполненных в НКТБ «Пьезоприбор» и ЦКП «Высокие технологии» ЮФУ (в рамках РФФИ, ФЦП,).

Экспериментальные и теоретические результаты исследований используются в учебном процессе на факультете «Высоких технологий» ЮФУ (кафедра Информационных и измерительных технологий) в курсах: «Физика сегнето- и пьезоэлектриков»; «Современные проблемы неорганического материаловедения»; «Пьезокерамическое материаловедение»; «Пьезокерамические преобразователи»; «Актуальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Зависимости состав — микроструктура - свойство показывающие, что при диффузионном характере процессов рекристаллизации строение микроуровня керамики, а также её МП и ЭФП определяются способом синтеза и диспергирования порошков сегнетофаз.

2. Зависимости, о пределяющие влияние изменения механизма спекания прессзаготовок на температуру и время процесса, формирование микроструктуры керамики, её плотность, МП и ЭФП.

3. Требования к легкоплавким фазам, введение которых в исходную шихту снижает температуру спекания прессзаготовок в среднем на 250 К и уменьшает время процесса в 1,5-1,8 раза.

4. Метод создания гетерофазных пьезокерамических материалов имеющих области, характеризующиеся повышенными значениями диэлектрических и пьезоэлектрических параметров, по сравнению с материалами на основе исходных компонентов.

5. Экспериментальное и теоретическое обоснование причин изменения МП и ЭФП пьезоматериалов за счёт использования новых методов формирования микроструктуры керамических каркасов.

Достоверность полученных результатов определяется использованием в процессе работы совокупности современных методов исследований, проводившихся на базе ЦКП «Высокие технологии» с использованием современной аппаратуры, а также наличием системы калибровки использованных измерительных устройств. Результаты исследований подтверждены в процессе отработки указанных выше лабораторных технологий, а также технологий изготовления на основе разработанных керамических материалов, пьезоэлементов. Выносимые на защиту лабораторные технологии изготовления пьезоматериалов нового типа использованы для изготовления технологических партий исследовательских образцов, формирующихся на основе известных сегнетофаз, но имеющих иное сочетание МП и ЭФП по сравнению с материалами того же состава, изготовленными в рамках традиционных технологий.

Результаты диссертационной работы апробированы на 10-ти Международных и 5-ти Всероссийских конференциях, представлены в 21-ой опубликованных работах (в изданиях рекомендованных ВАК) — 8 статей в журналах и 13 публикаций в виде материалов конференций, а также в заявке на изобретение «Способ приготовления шихты для получения пьезокерамического материала» авторы: Свирская С.Н., Мараховский М.А., Нагаенко A.B., Дыкина JI.A. (решение о выдаче патента от 28.07.2014 г. по заявке № 2013142719/03(065615) от 20.09.2013).

Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние сегнетоэлектрического

материаловедения

Состояние кристаллических фаз описывается интенсивными и экстенсивными параметрами (обобщёнными внешними силами и обобщёнными деформациями соответственно). К интенсивным параметрам относятся такие внешние воздействия, как электрическое поле (Е), температура (Т) и механическое напряжение (а), а к экстенсивным - поляризация (Р), энтропия (8) и деформация (и) (как параметр изменения формы и объёма образца). Любые физические свойства представляют собой отклик фазы на внешнее воздействие, т.е. изменение состояния системы под влиянием изменения параметров окружающей среды [1,2].

Диэлектрическими принято называть материалы, имеющие низкую плотность подвижных носителей заряда (ионов и электронов), поэтому их удельное электрическое сопротивление, как правило, меньше чем 10" ~ Ом/см". Такие материалы могут быть изготовлены на основе фаз с ковалентным или ионным типом связи, что предопределяет значительную ширину их запрещённой зоны (более 5 электрон-вольт) [3, 4].

По типу связи и кристаллохимическому строению все диэлектрики можно разделить на неполярные и полярные. У неполярных диэлектриков в отсутствии внешнего поля собственный дипольный момент структурных единиц (атомов, молекул, элементарных ячеек) равен нулю. У полярных диэлектриков собственный дипольный момент структурных единиц отличен от нуля и в отсутствии внешнего поля [1-4].

При помещении диэлектрика в электрическое поле в нем развиваются два основных процесса: поляризация и сквозная электропроводность. Их развитие может, в свою очередь, привести к возникновению ряда дополнительных процессов, приводящих к потере энергии электрического поля в диэлектрике и пробою диэлектрика. Для кристаллов десяти из 32 полярных точечных групп

симметрии (1, 2, 3, 4, 6, m, 2mm, Зш, 4mm, 6mm) электрический момент (jj.) может быть отличен от нуля и при отсутствии внешнего электрического поля [2, 5, 8, 10 — 13]. Такие кристаллы называют полярными, или спонтанно поляризованными, поскольку спонтанному электрическому моменту (ц.) соответствует спонтанная поляризация: Ps — ¡л/V где V - объем. Известно, что вектор Р.? направлен от отрицательного связанного заряда к положительному.

Согласно законам электростатики, на параллельных гранях кристалла, нормаль к которым составляет угол а с направлением Ps, локализуются положительные и отрицательные заряды с плотностью а = Р cosa. Электрическое поле связанных зарядов называют также полем спонтанной поляризации, или деполяризующим полем. Обычно поле спонтанной поляризации не проявляет себя, так как оно экранировано либо зарядами, захваченными на грани кристалла при его росте, либо зарядами, мигрировавшими к внутренним или внешним поверхностям граней за счет проводимости. Однако величина Ps может зависеть от температуры вследствие ангармоничности колебаний решетки. При нагревании (охлаждении) кристалла его проводимость, или проводимость среды, в которой он находится, может оказаться недостаточной для быстрой компенсации изменений Р5. В этом случае кристалл становится электрическим диполем [2, 5, 8, 10 - 13]. Если же на поверхности кристалла были нанесены и замкнуты электроды, перпендикулярные к РЛ то в такой короткозамкнутой цепи потечет ток, сила которого: / = yS(dT/di), где S - площадь электрода, у — пироэлектрический коэффициент, Т- температура, t — время.

Полярные кристаллы, в которых поляризация зависит от температуры, называют пироэлектрическими. К сегнетоэлектрикам (СЭ) относят кристаллы пироэлектриков, у которых направление спонтанной поляризации может изменяться под действием внешнего электрического поля, а иногда и под действием механического напряжения [1—6, 10 — 15].

Сегнетоэлектрические кристаллы могут принадлежать к веществам различных классов:

- кислородно - октаэдрических (фазы со структурой типа перовскита, тетрагональной калий вольфрамовой бронзы, титанатов висмута и т.д.);

- кислородно - тетраэдрических типа (бораты свинца, сульфаты, селенаты, ванадаты различных элементов и т.д.);

- солям органических кислот (тартраты, пропионаты и т.д.) и полимерам (поливениледендифторид);

- комплексным соединениям (ферроцианиды, фторбериллаты и т.д.) [11]

По типам химической связи и физическим свойствам СЭ можно разделить на две группы: ионные и ковалентные кристаллы.

В ионных СЭ структурным элементом кристаллической решетки является кислородный полиэдр, например, октаэдры типа Ме06, которые соединяются между собой вершинами, образуя каркас структуры (подрешётка В). Тогда катионы, формирующие подрешётку (А), заполняют в каркасе кубооктаэдрические пустоты (полностью в ВаТЮ3, РЬТЮ3) или на Уг в РЬ№>206) (рисунок 1).

< »

Рисунок 1 - Элементарная ячейка фазы перовскита [16, 20]

В ковалентных СЭ присутствуют полярные группы атомов, способные принимать различные положения равновесия. К ним относятся: сегнетова соль КаКС4Н404 4Н20, дигидрофосфат калия КН2Р04 и др.

Подавляющее число сегнетоэлектрических фаз, важных для практического использования, относятся к трем классам симметрии: тетрагональному 4тт, ромбоэдрическому Зт и ромбическому тт2 [2, 5, 7, 9, 13]. В отличие от большинства полярных диэлектриков, у которых поляризация Р^

пропорциональна напряженности электрического поля Е, в сегнетоэлектрических материалах поляризация может достигать очень высоких значений и нелинейно зависит от напряженности внешнего электрического поля.

Отличительной чертой СЭ материалов является наличие у них петель диэлектрического и механического гистерезиса (рисунок 2), описывающих зависимость поляризации (Р) и смещения (S) от напряженности приложенного электрического поля (Е).

Для СЭ материалов каждое из их свойств можно описывать как зависимость одного из экстенсивных параметров от одного или большего числа интенсивных. При оценке результатов измерения физических характеристик СЭ материалов необходимо учитывать, при каких внешних условиях они измерялись. Например, образец может быть электрически и механически «зажатым» или свободным; условия измерения могут быть адиабатическими (S = const) или изотермическими (Т = const).

а) б)

Рисунок 2 - Петли гистерезиса сегнетокерамики: а) диэлектрического; б) механического; (Р - поляризация, 8 - смещение, Е - напряженность электрического поля). Отрезок ОА показывает значение остаточной поляризации при напряжённости поляризующего поля, равного нулю.

1.1. Модельные объекты 1.1.1. Структура типа перовскита

В рамках выполнения программы исследований, поставленных в настоящей диссертационной работе, нами, в качестве основы керамических и композиционных материалов были выбраны фазы со структурой типа перовскита [5, 10]. Этот выбор продиктован необходимостью создания материалов, не только характеризующихся высокими электрофизическими параметрами (ЭФП), но и требованиями к сохранению значений этих параметров в достаточно широком интервале температур и давлений, и длительного хранения. Условный состав фаз со структурой типа перовскита принято выражать в виде АВХ3. Для координат атомов в элементарной ячейке фазы обычно используют один из двух возможных вариантов выбора начала координат в пространственной группе РтЗт: а) б)

А */2 '/2 '/2 А 0 0 0

ВО 0 0 В У2 У2 У2

X У2 0 0 X У2 У2 0

Для варианта (а) (рисунки 1 и 3) в вершинах элементарной ячейки расположены катионы типа А, а в центре ячейки находятся ионы В, окруженные анионами, расположенными в центрах граней и образующими анионный октаэдр вокруг иона В.

Например, 8гТЮ3 при с.у. (стандартные условия) характеризуется кубической структурой (а=3,905 А) в которой ион Т14+ имеет к.ч. (координационное число) равное 6, а катион Бг2+ к.ч. = 12 [10].

Рисунок 3 - Структура перовскита [16, 20]

В ряде случаев фазы АВХ3 имеют не кубическую, а более низкую симметрию элементарных ячеек за счет небольших (по сравнению с длинами связей в кристалле) смещений из позиций идеальной структуры. Эти фазы могут отличаться наличием или отсутствием искажений у полиэдров типа ВХб и АХ12, а также видом и степенью искажений, их взаимной ориентацией, способом размещения катионов по полиэдрам и т.д. Физическая природа искажений обусловлена ядерным и электронным строением, входящих в кристалл частиц, а также размерами, как катионов, так и анионов [5, 10]. Анализируя причины возникающих искажений необходимо отметить, что ионно-ковалентные соединения кислородно-октаэдрического типа, которые можно рассматривать как каркас кислородных октаэдров соединённых вершинами, в объёме которых располагаются ионы типа (В), а крупные катионы типа (А), полностью или частично занимают кубооктаэдрические пустоты основного каркаса, всегда характеризуются наличием близколежащих возбужденных состояний.

Задача движения ядер при наличии электронного вырождения решается с помощью теоремы Яна-Теллера [16 - 19], т.е системы вибронных уравнений, что требует знания адиабатических потенциалов. В фазах со структурой перовскита содержится большое число ян-теллеровских центров, а именно полиэдров,

включающих ионы 6- элементов (И, Ъх, Мп) и т.д. Для понимания протекающих процессов важно то, что эти центры находятся в электронно-вырожденном (точнее — псевдовыраженном) состоянии, т. Е. они обладают адиабатическими потенциалами. Так как выше точки Кюри эти фазы обладают кристаллической решеткой высокой симметрии, то они не имеют дипольных моментов. В процессе сегнетоэлектрического фазового перехода происходит смещение анионов и катионов из регулярных позиций, а фаза становится нецентросимметричной. Это, в свою очередь, приводит либо к разбиению кристалла, либо зёрен керамики на области с нескомпенсированным (по объёму) зарядом (домены). Природа этого явления удовлетворительно описывается в рамках вибронной теории сегнетоэлектричества [6, 10, 16—19] (рисунок 4). Например, для октаэдрического полиэдра ТЮб - электронная волновая функция основного состояния «смешивается» с волновыми функциями возбужденных состояний при ядерных смещениях 1ш-типа [6, 10]. Такие колебания ядер смещают центральный ион системы, что вызывает исчезновение центра её инверсии и возникает дипольный момент. Основное состояние становится неустойчивым по отношению к смещениям ионов, и возникают два новых структурных минимума на адиабатическом потенциале.

Рисунок 4 — Адиабатические потенциалы вблизи точки псевдопересечения (пунктирная линия) в псевдоэффекте Яна-Теллера: С2 — нормальная координата для вибронно-активного колебания; С>о — равновесная геометрия кластера; и (^2 -— смещения из положения равновесия симметричной структуры [6]

Условие возникновения дипольной неустойчивости в соединении типа АВОз определяется из критерия псевдоэффекта Яна-Теллера:

где Р12 — параметр вибронного взаимодействия двух квазивырожденных состояний \|/1 к \|/2; АЕ^ — разность энергий Е] и Е2, К — силовая постоянная для

колебаний <3 без учета вибронных поправок К = , принятая для простоты

чо^/о

одинаковой в обоих состояниях.

Минимумы на нижней из двух новых потенциальных кривых (жирные линии на рисунке 4) получены из условия:

Реализация псевдоэффекта Яна-Теллера в системе, приводящая к искажению элементарной ячейки пьезофазы, вызывает изменение длины, порядка и энергии исходных химических связей, а также способствует их более полной делокализации. С ростом значений ДЕ^ для возникновения дипольной неустойчивости (рисунок 4) необходимо снижение значений К при одновременном росте параметра Р12 (уравнение 1).

Поскольку в кристалле сегнетофазы со структурой перовскита кислородные октаэдры связаны между собой за счёт общих ионов кислорода, то такие системы можно рассматривать в рамках кооперативного псевдоэффекта Яна-Теллера. Такой подход позволяет объяснить структурный фазовый переход в кристалле. Он может реализоваться за счет достижения необходимого уровня возбуждения фононов: а) путём изменения температуры системы (сегнетоэлектрический фазовый переход); б) за счет приложения внешнего электрического поля (антисегнетоэлектрический фазовый переход).

Классификация возможных искажений элементарных ячеек типа перовскита представлена в работе [5] (рисунок 5).

Егл <*~1Г> 0) Р1.2 = {Фг Ъ « (2)

(3)

Рисунок 5 - Деформация идеальной (а) кубической элементарной ячейки типа перовскита в: б - тетрагональную, в - ромбическую, г — моноклинную, д -ромбоэдрическую и е- триклинную [5, 20]

Первый из возможных вариантов изменения кристаллохимического строения сегнетофазы - поворот октаэдров ВХб, который реализуется при большом радиусе катионов А и протекает без заметной деформации каркаса. В результате такого поворота происходит образование, так называемой, структуры смятия. Если же соотношение радиусов катиона и кислорода имеет вид: (Ra« Ro)> то искажение исходной структуры, происходит за счёт поворота октаэдров вокруг оси [111] или за счёт нарушения форм октаэдра ВХ6. Аномальные свойства фазы появляются, как правило, в случае, когда диаметры катионов А или В меньше диаметров занимаемых ими пустот. Это способствует смещению катионов из центров полиэдров: а) в BaTi03, РЬТЮз равное по величине и направлению смещение приводит к формированию не центросимметричной структуры; б) разнонаправленное смещение катионов А или В способствует компенсации элементарных диполей находящихся и структура остается центросимметричной.

Для получения информации о направлениях смещений плодотворным является подход, предлагающий рассматривать структуру типа перовскита в виде цепочек октаэдров, при этом анионные октаэдры рассматриваются как жесткие

конструкции, способные поворачиваться как единое целое, что не исключает возможность катионных смещений внутри октаэдров ВХ6 [18, 21] (рисунок 6).

Рисунок 6 - Простейшие повороты октаэдров при смятии вокруг осей: а - [001], б - [110] ив—[111] (кружками отмечены вершины октаэдров над плоскостью рисунка). Схемы упорядочения октаэдров с дипольными моментами: г - цепь

диполей vid — слой диполей [5]

Источниками информации о структурных характеристиках искаженных фаз (параметры элементарной ячейки, ее симметрия) являются дифракционные методы. В настоящее время используется ряд методик, позволяющих расшифровать дифрактограмму с учетом типа расщепления дифракционных максимумов (структура мультиплетов зависит от типа деформации элементарной ячейки (ее симметрии), а величина расщепления определяется отличием формы ячейки от кубической) [22, 23].

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Мараховский, Михаил Алексеевич

6.2. Выводы

1. Разработан технологический приём, позволяющий в широких пределах варьировать МП и ЭФП пьезокерамических материалов, основанный на новых способах варьирования их микроструктуры:

- На экспериментальном уровне показано, что при диффузионном характере процессов рекристаллизации и роста зёрен строение микроуровня керамики, а также её МП и ЭФП определяются способом диспергирования синтезированных порошков сегнетофаз (при фиксированных режимах прессования и спекания прессзаготовок).

- Установлено, что за счёт изменения механизма спекания прессзаготовок можно в значительной степени нивелировать влияние способа предварительного диспергирования порошков, понизить температуру спекания заготовок на 200 -

250К, повысить плотность получаемых пьезокерамических материалов на 3-5% и значения их МП и ЭФП на 30-70%.

2. Сформулированы критерии выбора составов вводимых в систему жидких фаз, которые позволяют значительно повысить МП и ЭФП спекаемых пьезокерамических материалов при любом типе массоподготовки пресспорошка сегнетофазы. Эти критерии предусматривают отсутствие растворимости жидких фаз в сегнетофазе и растворимость сегнетофаз в высокотемпературной жидкости.

Достаточность установленных критериев доказана на примере легкоплавких фаз системы Bi2C>3 - CdO — NiO, с помощью которых удалось повысить:

а) более чем в 2,5 раза диэлектрическую проницаемость пьезокерамики на основе пьезофазы состава Pbo,95Sro,o5Tio,45Zro,53Cdo,oiWo,oi03;

б) в 1,7 - 1,8 раза значения пьезомодулей материала — при сохранении величин его добротности, скорости звука и температуры Кюри.

3. Установлено, что разработанные способы не только повышают эксплуатационную эффективность изготавливаемых пьезокерамических материалов, но и уменьшают энергозатраты на их получение (снижение температуры и времени спекания прессзаготовок), а также способствуют повышению степени экологичности процесса.

4. Показана принципиальная возможность создания искусственного состояния систем, подобных МО; экспериментально доказано, что пьезокерамические материалы, составы которых принадлежат искусственно создаваемым МО, имеют диэлектрические и пьезоэлектрические параметры, превышающие значения аналогичных параметров для материалов на основе исходных фаз.