Ультразвуковая оценка состояния периферических органов иммунной системы у детей в условиях различного техногенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Возгомент, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Возгомент, Ольга Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУННОЙ СИСТЕМЕ, ЕЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ФАКТОРОВ СРЕДЫ И МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ
Анатомия и физиология иммунной системы у детей
Способы оценки состояния иммунной системы у детей
Актуальность проблемы влияния факторов среды
на здоровье детского населения на современном этапе
Влияние химических токсикантов на иммунную систему
Строение и роль селезенки в деятельности иммунной системы
Причины увеличения селезенки и методы се оценки
Строение и роль лимфатических узлов в деятельности иммунной системы
Этиология и патогенез увеличения лимфатических узлов
Методы оценки лимфатических узлов
Единая иммунная система слизистых оболочек (МАЬТ)
Гипоиммунные состояния на фоне системной гиперплазии лимфоидной ткани у детей
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинического материала и обследованных пациентов
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ЭХОГРАФИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ СЕЛЕЗЕНКИ У ДЕТЕЙ
3.1 Анализ ультразвуковой морфометрии селезенки у здоровых детей с учетом возраста и половой принадлежности
3.2 Обоснование критерия оценки относительных размеров селезенки у детей методом ультразвуковой диагностики - коэффициента массы селезенки
3.3 Определение критериев оценки эхоструктуры селезенки у детей методом ультразвуковой диагностики
3.4 Оценка органного кровотока методом импульсной допплерометрии в селезеночной артерии и вене у детей
3.5 Анализ распространенности добавочной селезенки у детей по результатам ультразвукового исследования
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА КОЭФФИЦИЕНТА МАССЫ СЕЛЕЗЕНКИ У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА, ПОЛА, КЛИНИЧЕСКИХ И УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ДАННЫХ. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МОРФОМЕТРИИ СЕЛЕЗЕНКИ
4.1 Возрастной анализ ультразвуковой морфометрии селезенки у детей
4.1.1 Возрастной анализ линейных размеров селезенки по данным ультразвукового исследования у детей
4.1.2 Анализ коэффициента массы селезенки по данным ультразвукового исследования у детей в зависимости от возраста и пола
4.2 Оценка ультразвуковых критериев оценки селезенки (эхоструктуры, наличие добавочной доли, органного кровотока) в зависимости от KMC
4.2.1 Оценка зависимости эхоструктуры от коэффициента массы селезенки
4.2.2 Определение связи между наличием добавочной селезенки и значением коэффициента массы селезенки
4.2.3 Оценка зависимости органного кровотока от KMC
4.3 Установление связи заболеваемости детей по анкетшим данным и характера нозологии со значением коэффициента массы селезенки
4.3.1 Связь заболеваемости детей по анкетным данным со значением коэффициента массы селезенки
4.3.2 Связь класса и нозологии болезни со значением KMC
4.4 Обоснование альтернативного критерия оценки размеров селезенки у детей методом ультразвуковой диагностики - площади максимального продольного сечения и определение диапазона его нормативных значений
ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА МАССЫ СЕЛЕЗЕНКИ, КАК МАРКЕРА СИСТЕМНОЙ РЕАКЦИИ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ В ОРГАНИЗМЕ ДЕТЕЙ ПО ДАННЫМ АУТОПСИИ И УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ
5.1 Сравнительный анализ коэффициента массы селезенки по данным ультразвукового исследования и аутопсии
5.2 Установление взаимосвязи KMC с гистологической картиной органа
по данным аутопсии
5.2.1 Зависимость коэффициента массы селезенки от гистологической картины белой пульпы
5.2.2 Зависимость коэффициента массы селезенки от кровенаполнения органа
5.3 Определение связи коэффициента массы селезенки с причиной смерти детей
в возрастном аспекте
5.4 Определение оптимальных ультразвуковых критериев гиперпластической реактивности лимфатических узлов у детей_и их взаимосвязь с коэффициентом массы селезенки
ГЛАВА 6 ВЗАИМОСВЯЗЬ КОЭФФИЦИЕНТА МАССЫ СЕЛЕЗЕНКИ У ДЕТЕЙ С ЛАБОРАТОРНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ (ОБЩИМ КЛИНИЧЕСКИМ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИМ, ИММУНОФЕРМЕНТНЫМ, БИОХИМИЧЕСКИМ АНАЛИЗОМ КРОВИ)
6.1 Сравнительный анализ показателей общего анализа крови и коэффициента массы селезенки
6.2 Сравнительный анализ показателей иммунологического анализа крови в зависимости от значения коэффициента массы селезенки по данным ультразвукового исследования
6.3 Сравнительная оценка показателей иммуноферментного анализа крови в зависимости от значения коэффициента массы селезенки по данным ультразвукового исследования
6.4 Сравнительный анализ показателей биохимического анализа крови в зависимости от значения коэффициента массы селезенки по данным ультразвукового исследования
ГЛАВА 7 УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ МАРКЕРЫ В ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ РИСК-АССОЦИИРОВАННЫХ НАРУШЕНИЙ ИММУННОЙ И ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМ У ДЕТЕЙ
7.1 Ранжирование территорий с различным санитарно-гигиеническим состоянием по значению коэффициента массы селезенки
7.2 Сравнительный анализ показателей экотоксикантов в крови детей, проживающих на различных по санитарно-гигиеническому благополучию территориях
7.3 Воздействие металлов и органических соединений в крови на увеличение коэффициента массы селезенки у детей
7.4 Анализ взаимосвязи уровня специфических иммуноглобулинов в крови и коэффициента массы селезенки у детей, проживающих в условиях токсикантной нагрузки
7.5 Анализ влияния санитарно-гигиенического состояния территории на тиреоидный гомеостаз по данным УЗИ щитовидной железы
'7.6 Количественный и качественный анализ территорий Пермского края по выбросу вредных веществ, влияющих на значение коэффициента массы селезенки
7.6.1 Количественный анализ выбросов предприятий в атмосферу промышленных территорий и их влияние на значение KMC
7.6.2 Качественный анализ выбросов предприятий в атмосферу
промышленных территорий Пермского края и их влияние на значение KMC
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая оценка состояния периферических органов иммунной системы у детей в условиях различного техногенного воздействия»
ВВЕДЕНИЕ
Иммунная система, являясь одной из важнейших гомеостатических систем, занимает центральное место в выработке адаптационной реакции на воздействие комплекса факторов окружающей среды. Иммунная недостаточность у детей составляет основу большинства хронических инфекционно-воспалительных заболеваний детского возраста, обусловленных пограничными или функциональными дефектами иммунной системы. У детей с вторичными иммунодефицитами и гипоиммунными состояниями существует риск фатального исхода любого острого инфекционного заболевания, травмы или оперативного вмешательства (Ю.Е. Вельтищев, 2004;А.Ю. Щербина, 2006; A.M. Земскова, 2008).
В последние десятилетия иммунологические исследования внесли огромный вклад в изучение природы различных заболеваний. Однако, существующие в настоящее время методы определения иммунного статуса у детей инвазивны, не являются общедоступными, дорогостоящие, требуют весомых показаний, не используются для потребностей первичной профилактики, которая является требованием современной медицины. Раннее выявление сниженных иммунологических резервов у детей - важнейшая проблема современной педиатрии. Оно позволит проводить целенаправленную первичную профилактику многих широко распространенных иммунопатологических заболеваний, таких как респираторные и кожные аллергические заболевания, рецидивирующие заболевания JIOP-органов, вторичные иммунодефицитные состояния, частые рецидивы воспалительных процессов со стороны органов мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта и др. (A.A. Баранов, 2006; Б.А. Никулин, 2007; Н.М. Калинина, 2008).
Вместе с тем за последнее время достигнут значительный прогресс в диагностических методах визуализации. Ультразвуковое исследование с использованием современного оборудования повсеместно применимо в
медицинской практике и позволяет получить точное представление о размерах, структуре органа, его васкуляризации, оценить не только морфологию, но и функциональное состояние (В.В. Митьков,2005, М.И. Пыков, 2001).
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению ультразвуковой оценки отдельных органов иммунной системы (селезенки, лимфатических узлов, тимуса), отсутствует системный подход и конкретные ультразвуковые критерии, позволяющие охарактеризовать в целом состояние иммунной системы у детей. Существуют технические трудности оценки тимуса у детей старше 1 года в связи с окостенением грудины и прикрытием периферических отделов железы воздушной легочной тканыо. Исследования по лимфатическим узлам многочисленны, но преимущественно касаются онкологических, лимфопролиферативных, воспалительных заболеваний, несмотря на то, что наиболее часто у детей происходит доброкачественная реактивная гиперплазия на фоне антигенного воздействия. Парадоксальная ситуация складывается с ультразвуковой оценкой селезенки: с одной стороны этот орган максимально доступен визуализации, с другой - страховые компании запрещают включать сканирование селезенки в стандартное ультразвуковое исследование ввиду редко выявляемой патологии. В настоящее время отсутствуют четкие критерии оценки размеров селезенки в норме, связанные с возрастом и физическим развитием ребенка, а также исследования, посвященные изменению органа в ответ на антигенную нагрузку в условиях острого воспаления, аллергических реакций, воздействия токсикантов промышленного происхождения, и т.д.
Большинство исследователей глобальную проблему снижения иммунологической реактивности связывают с неблагоприятной экологической ситуацией. Одним из доказательств данной зависимости служит более высокая распространенность заболеваний, обусловленных снижением иммунологической резистентности, на территориях промышленно развитых регионов по сравнению с территориями относительного санитарно-гигиенического благополучия (Н.В. Зайцева, 2010; A.A. Акатова,2007; В.А. Черешнев, 2001).
Анализ иммунного статуса у детей широкодоступным ультразвуковым методом имеет большое значение в понимании механизмов формирования, в диагностике, прогнозировании и профилактике широко распространенных иммунозависимых патологических процессов.
Все вышесказанное актуализирует проблему поиска новых критериев состояния периферических органов иммунной системы у детей методом ультразвуковой диагностики для раннего выявления нарушений иммунологической резистентности в стадии предболезни.
Цель исследования: обосновать методические подходы к ультразвуковой оценке состояния периферических органов иммунной системы у детей и определить значимые техногенные факторы среды обитания, влияющие на иммунную систему.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить по данным ультразвукового исследования показатели, характеризующие состояние селезенки у здоровых детей, и разработать критерии оценки органа, объективизирующие результаты диагностики
2. Определить взаимосвязь коэффициента массы селезенки у детей с другими эхографическими характеристиками органа (эхоструктурой, органным кровотоком).
3. Определить взаимосвязь коэффициента массы селезенки у детей с частотой выявления добавочных селезенок при ультразвуковом исследовании.
4. Провести популяционное исследование размеров селезенки у детей и оценить взаимосвязь коэффициента массы селезенки с возрастом, полом, заболеваемостью и структурой нозологии.
5. Провести сравнительный анализ значений коэффициента массы селезенки по данным ультразвукового исследования и аутопсии.
6. Установить взаимосвязь коэффициента массы селезенки по данным аутопсии с морфогистологической картиной органа и выявить возможную связь размера селезенки с иммунодефицитом, способствующим фатальному исходу заболевания.
7. Определить взаимосвязь коэффициента массы селезенки с ультразвуковыми параметрами лимфатических узлов шеи и брыжейки кишки. Установить критерии гиперпластической реактивности лимфатических узлов.
8. Выявить взаимосвязь коэффициента массы селезенки с лабораторными параметрами (общим клиническим, иммунологическим, иммуноферментным, биохимическим анализом крови).
9. Выполнить ранжирование территорий по критерию коэффициента массы селезенки и обосновать возможность использования этого параметра для гигиенической диагностики токсикантной нагрузки городов и районов.
10. Идентифицировать на основании химико-аналитического исследования крови приоритетные токсиканты (металлы и органические соединения) техногенного происхождения, оказывающие влияние на коэффициент массы селезенки.
11. По данным ультразвукового исследования установить взаимосвязь коэффициента массы селезенки и состояния щитовидной железы, как органа -участника нейроиммупоэндокринной оси, оказывающего регуляторное влияние па иммунную систему.
Научная новизна работы
Научный аспект работы заключается в углублении теоретических представлений об адаптивном изменении иммунной системы под влиянием различных факторов и определении новых ультразвуковых критериев состояния периферических органов иммунитета, открывающих большие возможности для изучения лимфатической системы у различных групп населения на фоне многообразных патологических состояний во всевозможных санитарно-гигиенических условиях. В результате масштабного комплексного анализа, проведенного на базе ультразвуковой оценки периферических органов иммунной системы у детей, проживающих в различных экологических условиях, получены следующие научные данные.
Разработаны и обоснованы новые эхографические нормативные параметры оценки селезенки у детей: коэффициент массы селезенки, отражающий
отношение массы органа к массе тела, и критерии состояния эхоструктуры. Определен нормативный диапазон значений дополнительного ультразвукового критерия оценки размеров селезенки - площади максимального продольного сечения.
Впервые показана особенность состояния селезенки в различные возрастные периоды и установлены тендерные различия размеров селезенки.
Впервые оценена взаимосвязь размеров селезенки с заболеваемостью детей и нозологической структурой патологии.
Впервые установлено значение коэффициента массы селезенки, отражающего отношение массы селезенки к массе тела по данным аутопсии, выявлена зависимость этого параметра от морфогистологической картины органа, демонстрирующая, что на фоне увеличения размеров селезенки происходит рост доли белой пульпы и системная гиперплазия всех лимфатических органов и тканей организма. Параллельно с увеличением коэффициента массы селезенки и лимфоидной гиперплазией впервые установлены дистрофические и инволютивные изменениями тимуса; атрофические процессы в коре надпочечников, способствующие возникновению иммуппо-эндокринпой недостаточности и летальному исходу заболевания.
Доказана взаимосвязь коэффициента массы селезенки с ультразвуковыми параметрами, характеризующими лимфатические узлы, и определены критерии их реактивной гиперплазии.
Впервые установлены изменения в общеклиническом, иммунологическом, иммунофермеитном и биохимическом анализах на фоне увеличения либо уменьшения размеров селезенки, свидетельствующие о нарушении иммунно-эндокринного гомеостаза.
Доказано влияние техногенных факторов среды обитания и обусловленной ими контаминации биосред на размер селезенки, распространенность тиреоидных гиперплазии. Идентифицированы приоритетные токсиканты (металлы и органические соединения), влияющие на лимфатическую систему и способствующие увеличению коэффициента массы селезенки.
Практическая значимость работы
Для системы здравоохранения научно обоснован новый методический подход к оценке состояния периферических органов иммунной системы у детей при ультразвуковом исследовании.
Определены критерии оценки периферических органов иммунной системы у детей при ультразвуковом исследовании: разработаны нормативные параметры размеров селезенки и состояния её эхоструктуры в зависимости от возраста и пола; определены ультразвуковые критерии реактивной гиперплазии лимфатических узлов.
Показано, что рост заболеваемости и увеличение в структуре заболеваний аллергоиммунопатологии связаны со значением коэффициента массы селезенки, являющегося маркером состояния лимфоидной системы у детей. Установлена необходимость регулярного ультразвукового контроля селезенки у часто болеющих детей (4 и более раз в году), а также детей с аллергическими заболеваниями, проявлением гиперплазии лимфоидной ткани (аденоид, гипертрофия небных миндалин и различных групп лимфатических узлов). При необходимости комплексной оценки иммунной системы показана дополнительная ультразвуковая оценка лимфатических узлов в зонах наибольшей антигенной стимуляции.
Установлено, что при увеличении коэффициента массы селезенки более 4, наряду с гиперплазией лимфоидной ткани отмечается активация других физиологических функций селезенки (депонирование, фильтрация), что сопровождается изменением количества эритроцитов и тромбоцитов в периферической крови. В связи с этим возникает необходимость исследования показателей красной крови в общем клиническом анализе у детей с установленным увеличением коэффициента массы селезенки по данным ультразвукового исследования.
Показана целесообразность регулярного совместного наблюдения педиатром и иммунологом детей с коэффициентом массы селезенки менее 2 и более 4, установленным при проведении ультразвукового исследования.
Уменьшение размеров селезенки свидетельствует о редукции, а увеличение - о системной гиперплазии лимфоидной ткани. Дети с изменением коэффициента массы селезенки являются группой риска по развитию фатальных осложнений на фоне хронической иммуно-эндокринной недостаточности.
Установлено изменение иммунного и гуморального статуса у детей с отклонением коэффициента массы селезенки от нормы, свидетельствующее об активации противовирусного иммунитета, аллергосенсибилизации, снижении постпрививочного иммунитета, а также нарушении гипоталамо-адренало-гипофизарной системы, что обуславливает необходимость углубленного иммунологического, иммуноферментного и биохимического обследования. Дети с отклонением коэффициента массы селезенки от нормы (менее 2 и более 4) нуждаются в консультативной помощи эндокринолога.
Оценка характера, объема и источников химической техногенной нагрузки, а также идентификация ряда контаминантов (металлов и органических соединений), содержащихся в биосредах и влияющих на развитие гиперплазии лимфоидной ткани у детей, позволила определить территории, имеющие высокую степень риска развития нарушений иммунной системы. Показана целесообразность включения территорий с повышенным техногенным риском в планирование целевых комплексных программ для использования в системах социально-гигиенического мониторинга и профилактики иммунопатологии у детей, проживающих в этих районах.
Апробировано и внедрено в практику использование ультразвуковых диагностических критериев оценки состояния периферических органов иммунной системы, расширяющих возможности раннего выявления
иммунокомпрометированных детей и снижающих риск развития серьезных осложнений.
Результаты выполненных комплексных аналитических исследований применены на практике при разработке гигиенических рекомендаций для ряда целевых комплексных программ государственного и регионального уровня,
практического здравоохранения и системы санитарно-гигиенического мониторинга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основными ультразвуковыми критериями объективной оценки селезенки у детей, отражающими состояние лимфоидного аппарата органа, являются коэффициент массы селезенки и ее эхоструктура. Для детей с аномальной массой тела основным ультразвуковым критерием оценки размеров селезенки является площадь максимального продольного сечения.
2. Увеличение коэффициента массы селезенки более 4 и специфические изменения ее эхоструктуры связаны с гиперплазией лимфоидных фолликулов, что подтверждается данными морфогистологического исследования органа.
3. Увеличение коэффициента массы селезенки и специфические изменения ее эхоструктуры сочетаются с реактивной гиперплазией лимфатических узлов, других лимфоидных органов и тканей, и являются отображением системной лимфоидной гиперплазии и нарушения нейро-иммуно-эндокринной оси в целом, что подтверждается наличием изменений тимуса, коры надпочечников, тиреоидного гомеостаза.
4. Изменение относительно размера селезенки, как показателя базового состояния иммунной системы, характерно для детей с гипоиммунньш состоянием, что подтверждается клиническими данными и изменением иммунологического и гормонально-биохимического гомеостаза по данным лабораторных исследований.
5. Значение коэффициента массы селезенки детского населения, проживающего на определенной территории, может быть критерием оценки уровня токсикантной нагрузки и характеризовать санитарно-гигиенического состояние региона.
Внедрение в практику
Внедрение материалов исследования осуществлено в виде подготовки изобретений и ряда федеральных законодательных, программных и нормативно-правовых документов:
• Отраслевая ведомственная программа "Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения" (на 2006-2010 гг.) (утв. руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека Российской Федерации 31.12.2005г.);
• Отраслевая научно-исследовательская программа "Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России" (на 2011-2015 гг.) (утв. руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека Российской Федерации 21.12.2010 г.);
• Ведомственная целевая программа Пермского края "Профилактика массовых инфекционных заболеваний, обусловленных влиянием факторов среды обитания человека в Пермском крае" в 2009-2011 гг. (утв. Гл. гос. санитарным врачом по Пермскому краю 28.12.2008г).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФБУН "Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения".
Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики детского возраста Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования», биологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет». Результаты исследования внедрены в работу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края "Городская детская клиническая поликлиника №5", Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края "Городская детская клиническая больница № 15", Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края "Городская детская клиническая больница №13", центра медицины труда ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения».
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции "Современные подходы и новые технологии в обучении, оздоровлении, профилактике и реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья" ( Екатеринбург, 2008), на 1-й Всероссийской заочной научно-практической конференции "Актуальные вопросы практического здравоохранения" (Тамбов, 2009), на II Всероссийской научно-практической дистанционной интернет-конференции "Окружающая среда и здоровье населения" (Курск, 2010), на Всероссийской конференции с международным участием "Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2010" (Москва, 2010), на научно-практической конференции с международным участием "Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно-развитых регионах (Пермь, 2010), на региональной научно-практической конференции "Современные лечебно-профилактические технологии снижения риска заболеваний у детей, проживающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов среды обитания" (Пермь, 2011), па VI съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2011), на Всероссийской научно-практической интернет-конференции "Актуальные проблемы и инновационные технологии в гигиене" (Пермь, 2012), на 5-й интернациональной медицинской интернет-конференции (США, 2012), на VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов "Радиология - 2012" (Москва, 2012), на региональной научно-практической конференции "Новые технологии в ультразвуковой диагностике" (Пермь, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции "Адаптивная физическая культура и спорт - образование, наука, практика" (Чайковский, 2013), на Всероссийской научно-практическойконференции с международным участием "Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью" (Пермь, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современные направления и образовательные технологии физической подготовки и спорта в профессиональной
деятельности силовых ведомств" (Пермь, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания" (Пермь, 2014).
Апробация диссертации состоялась 10 июня 2014 года на совместном заседании Ученого Совета, сотрудников Федерального бюджетного учреждения науки «Федерал|>ныйнаучный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» и кафедры лучевой диагностики детского возраста Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По материалам исследования опубликованы 37 печатных работ, в том числе 18 статей в рецензируемых изданиях, одна монография, три патента на изобретения:
• Способ оценки соответствия размеров селезенки норме или отклонению от нее у детей методом ультразвуковой диагностики // Патент 2502471 Российская Федерация, МПК А61В. Заявитель и патентообладатель Федеральное бюджетное учреждение науки "Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения" № 2012136029/14; заявл. 21.08.2012; опубл.27.12.2013, Бюл. № 36. (в соавторстве Зайцева Н. В., Пыков М.И., Кирьянов Д.А., ПерловаЮ.А., Патлусова Е.С., Чигвинцев В.М.);
• Способ диагностики нарушения иммунного статуса у детей в условиях химической контаминации // Патент 2494401 Российская Федерация, МПК G01N. Заявитель и патентообладатель Федеральное бюджетное учреждение науки "Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения" №2011150096/15; заявл. 08.12.2011; опубл.27.09.2013, Бюл. № 27. (в соавторстве Зайцева П.В., Пыков М. П., Устинова О.Ю., Аминова А.И., Акатова A.A., Долгих О.В., Беляева Е.С.);
• Способ оценки методом ультразвуковой диагностики соответствия размеров селезенки норме или отклонению от нее у детей от 3 до 15 лет//Патент Российской Федерации по заявке №2014117782 на изобретение, решение Роспатента о выдаче патента от 22.01.2015. Заявитель и патентообладатель Федеральное бюджетное учреждение науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» (в соавторстве Возгомент О.В., Зайцева Н.В., Пыков М.И., Устинова О.Ю., Ивашова Ю.А., Кирьянов Д.А., Чигвинцев В.М., Беляева Е.С.);
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной направлениям, объектам, объему и методам исследования; пяти глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Указатель литературы содержит 276 источников, из которых 177 опубликованы в отечественной и 99 в зарубежной литературе. Диссертация иллюстрирована 55 таблицами, 63 рисунками.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУННОЙ СИСТЕМЕ, ЕЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ФАКТОРОВ СРЕДЫ И МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ
Анатомия и физиология иммунной системы у детей
Для оценки состояния иммунного статуса необходимо понимание современной концепции анатомии и физиологии иммунной системы у детей.
Иммунная система представляет собой содружество клеток и молекул, специализирующихся на защите организма от повреждения чужеродными субстанциями, в первую очередь, инфекционными агентами [274]. Иммунитет, в основе своей, имеет два основных функциональных механизма:
• врожденный (пептиды, фагоциты, компоненты комплемента), активирующийся немедленно после внедрения антигена;
• приобретенный (специфический, адаптивный) иммунный ответ, организованный иммуннокомпетентными клетками - лимфоцитами.
Врожденный иммунитет представлен генетически закрепленными механизмами резистентности. Он обусловливает первичную воспалительную реакцию организма на антиген, к его компонентам относят как механические и физиологические факторы, так и клеточные и гуморальные факторы защиты. Он является основой для развития специфических иммунных механизмов.
Приобретенный иммунитет является ненаследственным, специфичным, образуется в процессе жизни индивида. Известны следующие формы приобретенного иммунитета: естественный активный появляется после перенесенной инфекции, продолжается месяцы, годы или всю жизнь; естественный пассивный возникает вслед за получением материнских антител через плаценту, с молозивом, исчезает после периода лактации, беременности; искусственный активный формируется под влиянием вакцин на многие месяцы или несколько лет; искусственный пассивный обусловливается инъекцией
готовых антител. Его продолжительность определяется периодом полураспада введенных у-глобулинов [155].
Иммунная система человека включает в себя:
1. Центральные органы: вилочковая железа (тимус); костный мозг; эмбриональная печень.
2. Периферические лимфоидные органы: селезенка; лимфатические узлы; неинкапсулированная лимфоидная ткань.
3. Иммунокомпетентные клетки: лимфоциты; моноциты; полинуклеарные лейкоциты; белые отросчатые эпидермоциты кожи (клетки Лангерганса) и др.
Суммарная масса органов и клеток иммунной системы достигает у взрослого человека 1 кг.
В костном мозге из стволовой лимфоидной клетки происходит развитие В-лимфоцитов, в тимусе из стволовой лимфоидной клетки происходит развитие Т-лимфоцитов. По мере созревания Т- и В-лимфоциты покидают костный мозг и тимус и заселяют периферические лимфоидные органы, расселяясь соответственно в Т- и В-зонах [155, 156, 255, 274].