Ультразвуковая дифференциальная диагностика очаговых заболеваний щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Цыбульников, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыбульников, Алексей Викторович
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10
1.1. Эпидемиология заболеваний щитовидной железы, клиническая диагностика заболеваний щитовидной железы.10
1.2. Ультразвуковая диагностика очаговых образований щитовидной железы.15
1.3. Тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем эхографии.24
1.4. Алгоритмы исследований. Компьютерное прогнозирование в медицине.31
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.42
2.1. Материалы исследования.42
2.2. Методы исследования.44
2.2.1. Лабораторные исследования.
2.2.2. Клиническое исследование.44
2.2.3. Ультразвуковые исследования.45
2.2.4. Цитологическое исследование.48
2.2.5. Математическая обработка с построением матрицы.
2.2.6. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.52
3.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.52
3.2. Ультразвуковая диагностика очаговых образований в щитовидной железе.60
3.3. Ультразвуковая гистография узлов щитовидной железы.63
3.4. Допплерометрическая характеристика узловых образований в щитовидной железе.71
3.5. Результаты этапной цитологической диагностики узловых образований щитовидной железы.76
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО КЛИНИКО -ЭХОГРАФИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИКИ ОЧАГОВЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.80
4.1. Разработка комплексного клинико-эхографического алгоритма диагностики очаговых образований щитовидной железы.80
4.2. Сравнительная характеристика данных ретро- и проспективного исследования, эффективность прогнозирования.84
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.93
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая дифференциальная диагностика очаговых заболеваний щитовидной железы»
Актуальность исследования
Среди современных медико-социальных проблем одними из важнейших являются заболевания щитовидной железы (ЩЖ), которые в настоящее время лидируют среди остальной эндокринологической патологии. Среди заболевших обращает на себя внимание преобладание лиц молодого и среднего возраста. При этом процент рака щитовидной железы (РЩЖ) по отношению к доброкачественным узловым и очаговым образованиям, по данным литературы, колеблется от 2 до 30%, что делает особо актуальным вопрос о социально-трудовой реабилитации данной группы больных [Кузнецов Н.С., 1998; ВалдинаЕ.А., 2001; Миронов С.Б., 2007]. Начиная с 40-х годов, наблюдается неуклонный рост очаговых и диффузных заболеваний ЩЖ. На 1 млн. человек регистрируется до 50 новых случаев узлового зоба и 35-40 случаев дифференцированного рака, 10% из числа заболевших приходится на больных младше 21 года, при этом преобладают лица мужского пола. По сводным данным частота встречаемости узловых образований ЩЖ за последние 30 лет увеличилась с 4-9% до 5-22%, а за последние 10 лет рак щитовидной железы участился в 2 раза, являясь причиной смерти 1% онкологических больных [Дымов A.A., 2007; Морозова A.B., 2007]. При этом среди всех доброкачественных и злокачественных новообразований головы и шеи на долю патологии щитовидной железы приходится от 1,5 до 3,5 %; среди всех злокачественных опухолей - от 1 до 4% [Подвязников С.О.,1999; Ветшев П.С., 2005; Фомина Н.Ю., 2007; Рожкова Е.Б., 2007;]. Прогноз при узловых образованиях ЩЖ во многом зависит от стадии развития опухоли, выявленной при первичном обследовании. При небольших размерах узлов, наличии высокодифференцированных карцином и отсутствии метастазов выживаемость после хирургического лечения превышает 90% [Hölting Т., 997;
Подвязников G.O., 1999; Stefanovic L., 2002]. В связи с этим остро стоит вопрос о ранней диагностике всех форм очаговых образований ЩЖ.
Последние десятилетия ознаменовались широким внедрением в клиническую практику современных инструментальных и лабораторных методов, позволяющих выделить весьма незначительные изменения в структуре и функции щитовидной железы на доклиническом этапе [Заболотская Н.В., 1994; Митьков В.В., 1996; Gupta R.K., MarwahaR.K., 1987].
В научных работах, посвященных проблемам патологии щитовидной железы, большое внимание уделяется ультразвуковой диагностике [Чубарова Н.В., 1989; Заболотская Н.В., 1994]. В основу данного метода положено определение объема щитовидной железы, оценка ее эхогенности и эхоструктуры, васкуляризация очаговых образований. Кроме того, особый акцент делается на тонкоигольную аспирационную биопсию очаговых образований, с последующим цитологическим исследованием.
За последние годы опубликован ряд работ, посвященных допплерометрическому исследованию щитовидной железы [Абдулхалимова М.М., Митьков В.В., 1999; Курзанцева Q.M., Мурашковский A.JL, Давыдов Е.В., 2006; Kerr L., 1998; Asisola R., 2001]. Так, по данным P.W. Ralls [1988] и B.C. Паршина [2003],. при диффузно-токсических зобах, при выраженной гиперваскуляризации самой паренхимы, показатели 7 максимальной систолической скорости в артериях колеблются от 50 до 120 см/сек.
Другой не менее значимой проблемой является оценка эхогенности и эхоструктуры паренхимы щитовидной железы. Так, по данным L. Salbiati et al. [1995], при гиперплазиях щитовидной железы отмечается понижение эхогенности на фоне средне- и крупнозернистой структуры за счет повышения гидрофильности тканей. При атрофических формах тиреоидитов помимо уменьшения размеров щитовидной железы ее структура становится диффузно неоднородной, плохо дифференцируемой с окружающими мышечными структурами [Fukui К. et al., 1994; Паршин B.C., 2004]. Однако оценка эхогенности носит субъективный характер, во многом зависит от класса ультразвукового оборудования и уровня квалификации исследователя [Заболотская Н.В., 1994; Ильин A.A., 1995; Митьков В.В., 1996]. Применение современных математических методов оценки эхогенности очагового образования щитовидной железы существенно повышает диагностическую ценность ультразвукового метода исследования и отражает ее функциональное состояние [Паршин B.C., 2000; Макухина Т.Б., 2004].
Таким образом, комплексная ультразвуковая диагностика очаговых изменений паренхимы щитовидной железы с обязательным включением в обследование цветного допплеровского картирования и построения гистограмм ткани, расширяет возможности дифференциальной диагностики различных очаговых образований паренхимы щитовидной железы.
Цель исследования — разработать ультразвуковой алгоритм дифференциальной диагностики очаговых образований щитовидной железы для прогнозирования наличия злокачественных поражений.
Задачи исследования:
1. Выявить информативность стандартных ультразвуковых признаков в диагностике очаговых образований щитовидной железы.
2. ,Дать серошкальную гистографическую характеристику паренхимы щитовидной железы в норме и при ее очаговых изменениях.
3. Оценить и систематизировать допплерометрические показатели артериального и венозного кровотока в норме и при очаговых изменениях паренхимы щитовидной железы.
4. Выявить диагностическую ценность комплексного УЗ - исследования (серошкальная гистография, цветовое допплеровское картирование и спектральная допплерография) в диагностике очаговых изменений паренхимы щитовидной железы.
5. Оценить эффективность алгоритма сонографического исследования паренхимы щитовидной железы для прогнозирования риска наличия ее злокачественных поражений.
Новизна результатов исследования
1. Впервые предложена гистографическая характеристика паренхимы щитовидной железы в норме и при ее очаговых изменениях.
2. Впервые определена информационная значимость гистографических параметров при очаговых поражениях щитовидной железы.
3. Впервые разработан комплексный ультразвуковой алгоритм дифференциальной диагностики очаговых образований щитовидной железы для прогнозирования риска наличия ее злокачественных поражений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Комплексный алгоритм сонографического исследования паренхимы щитовидной железы с определением информационной значимости параметров позволяет прогнозировать наличие ее злокачественных поражений и оптимизировать тактику ведения пациентов.
2. Выбор тактики ведения пациентов с патологией щитовидной железы должен^ основываться на данных ультразвукового, допплерометрического и гистографического исследований, а также цитологических данных- после тонкоигольной аспирационной биопсии.
Теоретическая значимость исследования
Полученные- результаты расширяют представления о наличии злокачественных поражений в паренхиме щитовидной железы, а также оценивают значимость, различных эхографических, допплерометрических и гистографических параметров в постановке диагноза.
I .
Практическая значимость исследования
Разработанный комплексный алгоритм дифференциальной диагностики с оценкой информационной значимости параметров позволяет оценить состояние паренхимы щитовидной железы в норме и при ее очаговых поражениях, определить степень риска наличия злокачественных поражений и оптимизировать тактику ведения пациентов. Данный подход улучшает раннюю диагностику рака щитовидной железы и уменьшает количество неоправданных радикальных хирургических операций.
Внедрение результатов в практику
Полученные результаты внедрены в работу отделений ультразвуковой диагностики Муниципального учреждения здравоохранения "Городская больница № 2 (КМЛДО)", государственного учреждения здравоохранения "Клинический онкологический диспансер №1" г. Краснодара и МУП Краснодарская городская Клиническая больница скорой медицинской помощи. Материалы диссертации используются в лекциях и на практических занятиях кафедры ультразвуковой диагностики ФПК и ППС КГМУ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на 4 съезде специалистов ультразвуковой диагностики Южного федерального округа и I съезде лучевых диагностов Южного федерального округа. Изучаемая проблема освещалась на краевых заседаниях общества врачей ультразвуковой диагностики Краснодарского края. Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр ультразвуковой диагностики ФПК и ППС, лучевой диагностики и лучевой терапии КГМУ. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ и подана заявка на патент.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с описанием методики и результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, библиографии и приложений. Работа содержит 15 таблиц и 40 рисунков. Список использованной литературы включает 303 наименования, в том числе 219 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Цыбульников, Алексей Викторович
Выводы
1. Ведение пациентов с очаговыми образованиями в ЩЖ согласно алгоритму комплексного ультразвукового исследования позволило улучшить раннюю диагностику рака ЩЖ и увеличило количество случаев раннего выявления рака ЩЖ на 5,4 %.
2. Наиболее информативными ультразвуковыми критериями диагностики рака ЩЖ являются: нечеткий наружный контур очаговых образований с чувствительностью 68,5% и специфичностью 94,8 %; гипоэхогенный ободок «хало» по периферии очаговых образований с чувствительностью 72 % и специфичностью 88 %; наличие кальцинатов в узле с чувствительностью 36,0 % и специфичностью 93,0 %.
3. Использование математической обработки ультразвукового изображения очаговых образований ЩЖ в режиме серой шкалы с построением гистограмм эхоплотности очаговых образований позволяет получить дополнительные УЗ-критерии рака ЩЖ. Наиболее информативными показателями являются среднее арифметическое эхоплотности (AV), среднее квадратичное отклонение эхоплотности (SD).
4. При раке щитовидной железы наиболее характерными типами гистограмм эхоплотности очаговых образований являются: «асимметричный одновершинный» и «асимметричный многовершинный».
5. При проведении ЦДК наличие центрального и смешанного типов кровотока было характерно для активнопролиферирующих образований в ЩЖ. При импульсной допплерометрии во 2, 3 и 4 клинических группах обнаружены более низкие уголнезависимые индексы: ПИ, ИР, а также более высокие значения максимальных скоростей артериального и венозного кровотоков в сравнении с 1 клинической группой. Однако, достоверные отличия определялись только между 1 и 4 клиническими группами, р<0,05.
6. На основе дискриминантного анализа выявлено, что среди исследованных параметров, наиболее информационно значимыми для диагностики рака ЩЖ (информационный вес более 0,30) оказались: отсутствие четкости контура узлового образования ЩЖ (0,37), коэффициент вариации контура очагового образования ЩЖ (0,39), отношение SD/S общего контура железы (0,35); из допплерометрических показателей: тип васкуляризации очаговых образований (0,35); а также данные ТАПБ (0,40).
Практические рекомендации
1. Для уточнения характера очаговых образований рекомендуется использовать математическую обработку изображения ЩЖ в режиме серой шкалы. Гистограммы эхоплотности очаговых образований с вычислением среднего арифметического эхоплотностей (АУ), среднего квадратичного отклонения эхоплотностей (БО) в соответствующих контурах, а также по коэффициенту вариации эхоплотности ткани (80/АУ><100%) позволяют отнести пациентов к группе нормы или к группе риска по наличию рака ЩЖ.
2. При выявлении центрального или смешанного кровотока в очаговых образованиях ЩЖ при значениях максимальной систолической скорости более 28 см/с, венозной скорости кровотока более 8 см/с и индекса резистентности менее 0,4 риск наличия рака ЩЖ увеличивается.