Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Сенча, Александр Николаевич

  • Сенча, Александр Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 284
Сенча, Александр Николаевич. Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2008. 284 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сенча, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ 16 ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Методы лучевой визуализации в диагностике заболеваний 16 щитовидной железы

1.1.1. Комплексное ультразвуковое исследование

1.1.2. Магнитно-резонансная томография

1.1.3. Рентгеновская компьютерная томография

1.1.4. Радиоизотопная сцинтиграфия

1.1.5. Другие диагностические методы

1.2. Диагностические и лечебно-диагностические интервенционные 77 вмешательства на щитовидной железе под контролем методов лучевой визуализации

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы лучевой визуализации

2.2.1. Комплексная ультразвуковая диагностика

2.2.1.1. Режим серой шкалы (тканевая гармоника, адаптивный 93 колорайзинг)

2.2.1.2. Цветовое, энергетическое допплеровское картирование

2.2.1.3. Спектральная импульсная допплерография

2.2.1.4. Трехмерная реконструкция изображения (3D, 3DPD, 4D)

2.2.1.5. Интраоперационное УЗИ

2.2.2. Магнитно-резонансная томография

2.2.3. Рентгеновская компьютерная томография

2.2.4. Радиоизотопная сцинтиграфия с 99мТс-пертехнетатом

2.3. Интервенционные диагностические и лечебно-диагностические вмешательства на щитовидной железе под ультразвуковым контролем

2.3.1. Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия

2.3.2. Чрескожные инсталляции этанола

2.3.3. Интерстициальная лазерная фотокоагуляция

2.3.4. Интрагляндулярное введение глюкокортикоидов

2.4. Оценка диагностических тестов

2.5. Методы статистической обработки

Глава 3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Лучевая диагностика диффузной патологии щитовидной 118 железы

3.1.1. Лучевая семиотика диффузной гиперплазии

3.1.2. Лучевая семиотика подострого тиреоидита

3.1.3. Лучевая семиотика хронического аутоиммунного тиреоидита

3.1.4. Лучевая семиотика диффузного токсического зоба

3.2. Лучевая диагностика очаговых изменений в щитовидной 153 железе

3.2.1. Лучевая семиотика коллоидного зоба

3.2.2. Лучевая семиотика кист

3.2.3. Лучевая диагностика аденом

3.2.4. Лучевая диагностика рака

3.3. Лучевая картина лимфатических узлов шеи в норме и при 191 метастатическом поражении

3.3.1. Ультразвуковая семиотика лимфатических узлов шеи в норме и 191 при метастатическом поражении

3.3.2. MPT, КТ - визуализация метастатического поражения 195 лимфатических узлов шеи

3.4. Интраоперационное УЗИ

3.5. Лучевая диагностика рецидивного зоба

3.5.1. Лучевая семиотика рецидива узлового зоба

3.5.2. Лучевая семиотика рецидива рака щитовидной железы

Глава 4 УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИ

ИНТЕРВЕНЦИОННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, МОНИТОРИНГЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Интрагляндулярное введение глюкокортикоидов

4.2. Чрескожные инсталляции этанола

4.3. Интерстициальная лазерная фотокоагуляция 221 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 226 Приложение 1. Лучевая диагностика патологии щитовидной 249 железы (схема)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы»

Актуальность проблемы.

В эндокринологии болезни щитовидной железы (ЩЖ) занимают второе место по своей распространенности. Патология железы встречается у 8-20% взрослого населения земного шара, в эндемических очагах этот показатель превышает 50% (Калинин А.П. с соавт,, 2000). Злокачественные опухоли ЩЖ составляют 1-3% в структуре онкологической патологии. В 2004г. заболеваемость раком щитовидной железы (РЩЖ) в России составила 1,1 на 100 тысяч мужского населения и 3,8 на 100 тысяч женщин (Ветшев П.С. с соавт., 2005). Среди населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, заболеваемость РЩЖ достигает 14 на 100 тысяч (Паршин B.C., 1999, Северская Н.В., 2002). Исследования последних лет говорят о росте частоты тиреоидной патологии, РЩЖ и в других странах (Kouvaraki М. et al., 2003, McDougall I., 2006).

Значительная распространенность патологии ЩЖ, повсеместный рост заболеваемости за счет увеличения факторов риска, высокая вероятность злокачественной трансформации доброкачественных образований, тенденция к возникновению скрытых и латентных форм рака, сложность диагностики на ранних стадиях придают особую остроту и значимость проблеме. На фоне общего роста частоты заболеваний ЩЖ определилась тенденция к более частому выявлению их на ранних стадиях, когда клинические симптомы слабо выражены и неспецифичны. У 7% населения выявляются узловые образований, при аутопсии лиц, умерших от нетиреоидных заболеваний, узлы в ЩЖ находят более чем у 50% больных (Asccraft M.W., Van Herle A.J., 1981, Burch П., 1995, Ветшев П.С., 2000, Дедов И.И., 2001, Зайратьянц О.В., 2002).

Вопросы диагностической тактики при заболеваниях ЩЖ постоянно пересматриваются и совершенствуются в связи с быстрыми темпами развития науки и техники, появлением новых методик и технологий, совершенствованием функциональных возможностей диагностической аппаратуры. Приоритетной задачей является правильный выбор методов, подбор последовательности методик, эффективный алгоритм действий врача, позволяющих точно поставить диагноз при минимальных экономических и временных затратах, используя весь спектр доступных технологий. Однако, объем и характер использования различных методик и диагностических методов, их очередность и последовательность часто различны, результаты - не доказательны, иногда - противоречивы. Оптимальное место ультразвукового исследования (УЗИ) в структуре методов лучевой визуализации при заболеваниях ЩЖ до настоящего времени не установлено. Одни авторы считают, что УЗИ должно использоваться на последних этапах диагностики (А.М.Грановская - Цветкова с соавт. 1990). Другие считают эхографию начальным методом исследований (Ю.И. Богин с соавт. 1991). Третьи, рациональным считают комплексное использование всего спектра методов лучевой визуализации (Зубовский Г.А., 1992, Пинский С.Б. и соавт., 1999, Харченко В.П. и соавт., 2007). Значительная часть исследователей, отмечая высокие диагностические качества УЗИ, рекомендуют метод при проведении скрининговых исследований при диагностике патологии ЩЖ (Паршин B.C., 1999), некоторые рекомендуют проводить исследование лишь при наличии пальпируемых узловых образований органа (ААСЕ, 2006). От квалификации, онкологической настороженности врача лучевой диагностики во многом зависит дальнейший алгоритм дообследования, частота динамического наблюдения за пациентом с впервые выявленными изменениями, при проведении терапевтических мероприятий, в послеоперационный период. Несмотря па работы, в которых систематизировали ультразвуковую семиотику и данные комплексного использования других методов лучевой визуализации в определении изменений ЩЖ, до настоящего времени этот вопрос считается открытым, тема - актуальной.

В связи с вышеуказанным, была определена цель исследования.

Цель исследования:

Изучение проблемы диагностики патологии щитовидной железы методами лучевой визуализации. Оценка эффективности неинвазивных и инвазивных методов при первичной и дифференциальной диагностике, их места в диагностическом алгоритме обследования при первичном обращении, динамическом наблюдении, в послеоперационном периоде.

В соответствии с основной целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Разработать комплексы достоверно значимых признаков диффузных изменений и очаговых образований щитовидной железы по данным методов лучевой и морфологической визуализации (комплексное ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная и рентгеновская * компьютерная томография, радиоизотопная сцинтиграфия).

2. Уточнить дифференциально-диагностические признаки изменений при доброкачественных и злокачественных образованиях щитовидной железы, различных их морфологических форм. Уточнить возможности методов лучевой визуализации в определении типов васкуляризации паренхимы, очаговых образований, характера сосудистого рисунка при различных видах патологии.

3. Определить характер визуальной картины лимфатических узлов шеи в норме и при метастатическом поражении.

4. Разработать эффективную систему этапного инструментального скрининга, рациональную тактику (алгоритмы) обследования при диффузных и очаговых заболеваниях щитовидной железы с использованием комплекса методов лучевой визуализации, показания к проведению того или иного вида исследования.

5. Изучить возможности методов лучевой визуализации в послеоперационный период с целью ранней диагностики рецидивного зоба.

6. Уточнить роль и объем технологий ультразвукового исследования, других методов лучевой визуализации на разных этапах подготовки, контроля при проведении малоинвазивных диагностических (тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия), и лечебно-диагностических интервенционных вмешательств (чрескожные инъекции этанола, интерстициальная лазерная фотокоагуляция, интрагляндулярное введение глюкокортикоидов) при различных видах патологии щитовидной железы.

7. Определить критерии эффективности использования лучевых методов при проведении интервенционных лечебно-диагностических вмешательств на щитовидной железе, сроки и особенности постманипуляционного мониторинга.

Научная новизна

Изучена информативность методов лучевой визуализации в диагностике заболеваний щитовидной железы, проанализированы эффективность и преимущества их комплексного использования на разных этапах диагностического поиска. Уточнены показания к их проведению, разработаны рекомендации по уменьшению ошибок, неточностей в первичной и уточняющей диагностике.

Разработана семиотика основных диффузных и узловых заболеваний щитовидной железы (в том числе рака), рецидивного зоба путем сравнительного анализа результатов лучевой диагностики и морфологических исследований, уточнены различные виды их проявления в ультразвуковом изображении, визуальная картина при магнитно-резонансной, рентгеновской компьютерной томографии, радиоизотопной сцинтиграфии.

Разработаны и внедрены в практику система этапного инструментального скрининга, алгоритмы обследования при диффузных и очаговых заболеваниях щитовидной железы с использованием комплекса методов лучевой визуализации, схемы их эффективного сочетания. Систематизированы показания к проведению исследований на основе проведения оценки эффективности методов. Проведена оценка значимости каждого из методов в структуре диагностических алгоритмов, определены их преимущества, ограничения и недостатки.

Определена роль методов лучевой визуализации при проведении интервенционных (малоинвазивных) диагностических и лечебно-диагностических (диапевтических) вмешательств на щитовидной железе. Изучены изменения ультразвуковой картины паренхимы железы, очаговых образований, окружающих тканей во время и после применения чрезкожной этаноловой склеротерапии, интерстициальной лазерной деструкции, интрагляндулярного введения глюкокортикоидов. Разработаны методики контроля при выполнении интервенционных вмешательств, определены сроки, отмечены особенности постманипуляционного мониторинга.

Практическая значимость

На основании полученных данных разработаны протоколы ультразвуковых, магнитно-резонансных, компьютерных томографических, сцинтиграфических исследований, с учетом выявленных критериев диффузных и очаговых, злокачественных и доброкачественных изменений в щитовидной железе, позволяющих врачу лучевой диагностики с высокой степенью вероятности выявлять патологию на ранних этапах, предполагать злокачественную природу изменений при первичном исследовании, уточняющей диагностике, динамическом наблюдении, характеризовать степень выраженности процесса, возможное поражение регионарных лимфатических узлов шеи, изменения близлежащих органов и тканей. На ранних стадиях большинство нозологических форм тиреоидной патологии, включая рак щитовидной железы, протекает под маской небольших по размеру, непальпируемых образований и не имеет специфических клинических признаков и проявлений. Однако даже на этих этапах диагностического поиска большинство видов диффузной и очаговой патологии характеризуется определенным комплексом лучевых признаков, отражающих изменение объема щитовидной железы, структуры ее паренхимы, васкуляризации, подтверждающих наличие патологических образований.

Определена система этапного инструментального скрининга, диагностический и лечебно-диагностический алгоритмы при различных видах патологии щитовидной железы, обоснованы рациональность использования и последовательность применения каждой из методик, предложены эффективные схемы их сочетания.

Применение ультразвукового исследования в режимах серой шкалы, тканевой гармоники, адаптивного колорайзинга, комплекса допплеровских методик, трехмерной реконструкции изображения значительно уменьшает количество лучевых и инвазивных методов исследования. УЗИ выявляет диффузные изменения, непальпируемые узловые образования (от 1мм) щитовидной железы, метастазы в лимфатические узлы шеи (от 5мм), ранние рецидивы после оперативного лечения (от 2мм), что определяет дальнейший выбор и адекватную тактику лечения больного.

Лучевые методы мониторинга - ведущие в оценке эффективности лечения тиреоидной патологии, характеристике изменений в послеоперационном периоде и анализа состояния ложа щитовидной железы, в ранней диагностике рецидивного зоба.

Ультразвуковое исследование - основная методика при проведении интервенционных (малоинвазивных) вмешательств на щитовидной железе. Разработаны методики ультразвуковой подготовки (отбора), контроля при применении чрезкожной этаноловой склеротерапии, интерстициальной лазерной деструкции, интрагляндулярного введения глюкокортикоидов для лечения заболеваний щитовидной железы, отмечены особенности постманипуляционного мониторинга, лучевые критерии эффективности проведения процедур.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на российских и международных научно-практических конференциях и съездах: «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине - Ангиодоп-2001» (г.Сочи, 2001); «Диагностика и лечение рака щитовидной железы» (г.Ярославль, 2001); «Ультразвуковая диагностика рака щитовидной железы и его рецидивов» (г.Ярославль, 2002); «Полувековой опыт медицинской практики» (г.Ярославль, 2003); 4 съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г.Москва, 2003); 12 (14) Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (г.Ярославль, 2004); Всероссийском научном форуме «Радиология-2006» (г.Москва, 2006); 11 Всемирном конгрессе специалистов ультразвуковой диагностики в медицине - \VFUMB (г.Сеул, Южная Корея, 2006); 3 Съезде врачей ультразвуковой диагностики Южного федерального округа (г.Ростов-на-Дону, 2006); Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (г. Санкт-Петербург, 2007); Европейском радиологическом конгрессе - ЕС11 2007 (г.Вена, Австрия, 2007); 16 Российском симпозиуме «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (г.Саранск, 2007); 5 съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г.Москва, 2007); научно-практической конференции ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (г.Москва, 2007); 2 Съезде врачей ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа (г.Челябинск, 2008); международном научном симпозиуме «Малоинвазивные технологии в эндокринной хирургии» (г.Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции «Современные методы ультразвуковой диагностики в клинической практике» (г.Архангельск, 2008).

Основные положения работы публиковались на страницах журналов «Ультразвуковая и функциональная диагностика», «Эхография»,

Визуализация в клинике», в книгах, сборниках научных трудов, тезисах и материалах научно-практических конференций.

Апробация работы состоялась на научно-практической конференции ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» 7 декабря 2007 года.

Публикации

Опубликовано 49, по теме диссертации - 30 научных работ, в том числе 3 - в зарубежной печати, 2 монографии. В рецензируемых научных журналах, определенных ВАК, опубликовано 7 работ.

Объем и структура

Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 97 рисунками и диаграммами, содержит 46 таблиц, 2 схемы. Указатель литературы представлен 243 источником, включая 182 работ отечественных и 61 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Сенча, Александр Николаевич

выводы

1. Комплексное ультразвуковое исследование с применением спектра новейших технологий и методик является основным в комплексе методов лучевой визуализации (MPT, РКТ, радиоизотопная сцинтиграфия) при диагностике диффузной патологии и очаговых изменений щитовидной железы. Диагностические возможности метода значительно повышаются при применении допплеровских методик и режимов трехмерной реконструкции изображения, увеличивая чувствительность эхографии в диагностике рака щитовидной железы до 94,25%, специфичность до 77,77%, диагностическую точность до 92,71%.

2. Комплексное использование лучевых методов: УЗИ, МРТ, РКТ, радиоизотопной сцинтиграфии с 99шТс-пертехнетатом позволило диагностировать рак щитовидной железы с чувствительностью 94,85%, специфичностью 88,89%, диагностической точностью 94,34%.

3. Использование ультразвукового исследования, дополненное при необходимости МРТ, РКТ, позволяет анализировать состояние окружающих щитовидную железу органов и тканей, определять наличие шейных лимфатических узлов, анализировать характер их изменения, прогнозировать метастатическое поражение. Информативность комплексного УЗИ в определении метастазов в лимфатические узлы шеи составила: чувствительность - 80,65%), специфичность - 84,21%), диагностическая точность - 81,48%).

4. Магнитно-резонансная томография - методика, в сочетании с другими методами лучевой визуализации, позволяющая проводить раннюю диагностику патологии щитовидной железы, производить дифференцировку различных морфологических вариантов. Контрастное усиление, режимы МРТ - визуализации, оптимизированные для исследования щитовидной железы, обеспечивали улучшение пространственного разрешения и контрастности изображения. Информативность МРТ в диагностике рака щитовидной железы составила: чувствительность метода -66,67%, специфичность - 42,86%, диагностическая точность - 66,67%).

5. Рентгеновская компьютерная томография является дополнительным методом для характеристики медиастинального зоба, характера и объема поражения парастернальных лимфатических узлов. Чувствительность метода в диагностике рака щитовидной железы составила 66,67%, специфичность - 50,0%, диагностическая точность -66,67%.

6. Радиоизотопная сцинтиграфия с 99шТс-пертехнетатом - эффективный метод при атипичном расположении щитовидной железы, рецидивном зобе. Рак щитовидной железы при неравномерном распределение РФП в паренхиме долей в 20,83% наблюдений был представлен «холодными», в 10,42% - «горячими» узлами.

7. Динамический ультразвуковой мониторинг является обязательным в послеоперационном периоде, при необходимости используется динамическая радиоизотопная сцинтиграфия. Применение лучевых методов в рациональные сроки обеспечивали объективный контроль за радикальностью операции, анатомическим состоянием и функциональной активностью тиреоидного остатка, эффективностью заместительной терапии.

8. Комплексное УЗИ - определяющий метод ранней диагностики рецидивного зоба. Комплексное использование методов лучевой визуализации позволяет с чувствительностью 95,24%, специфичностью 70,0%, диагностической точностью 91,3% определить рецидив заболевания щитовидной железы (в том числе рецидив рака) на ранних его этапах, уточнить степень и характер распространенности процесса, связь опухоли с окружающими тканями.

9. Ультразвуковое исследование - основной метод подготовки, контроля, послеоперационного мониторинга при проведении интервенционных вмешательств диагностического (тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия) и лечебно-диагностического (чрескожные инъекции этанола, интерстициальная лазерная фотокоагуляция, интрагляндулярное введение глюкокортикоидов) характера на щитовидной железе.

Ю.Использование ультразвукового сопровождения при интервенционных вмешательствах на щитовидной железе позволило значительно сократить количество побочных эффектов (до 55,25% в зависимости от их вида), число осложнений при их проведении (до 6,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мы рекомендуем следующие сроки динамического ультразвукового мониторинга тиреоидной патологии:

• при неизмененной ЩЖ, в профилактических целях - 1 раз в два года;

• при диффузных и узловых изменениях ЩЖ, сочетанной патологии при отсутствии признаков злокачественности - 1 раз в год;

• при наличии признаков злокачественности ЩЖ, но определении сопутствующей патологии и (или) тяжелого общего состояния больного, не позволяющих проводить оперативное лечение, для определения стадии процесса - 1 раз в два месяца.

При преобладании медиастинального компонента, (преимущественно загрудинном расположением щитовидной железы) РКТ, МРТ, радиоизотопную сцинтиграфию необходимо проводить по показаниям, с периодичностью не чаще 1 раз в год.

2. Интраоперационное УЗИ рационально при повторных операциях на щитовидной железе, рецидиве рака. Методика предоставляет информацию о локализации непальпируемых патологических образований, границах их распространения, анатомических взаимоотношениях с близлежащими органами. Рациональна его замена «уточняющим» УЗИ на аппаратах экспертного класса накануне операции, за 1-2 дня.

3. При динамическом мониторинге в послеоперационный период эффективным является использование всего имеющегося спектра ультразвуковых технологий в следующие сроки:

• первое исследование - через 3 месяца после операции;

• в первый год после операции - 1 раз в 3 месяца;

• в последующие 5 лет - 1 раз в 6 месяцев;

• далее, пожизненно - 1 раз в год.

4. Ультразвуковое исследование при проведении контроля и оценки динамических изменений после проведения интервенционных вмешательств диагностического и лечебно-диагностического характера целесообразно проводить:

• после ЧИЭ - через 10-15 минут, 3-4 недели, 3, 6, 12 месяцев;

• после ИЛФ - через 10-15 минут, 3, 6, 12 месяцев;

• при ИГВГ - через 10-15 минут, 2-5-7-14-30 дней после манипуляции.