Ультраструктурные и гистохимические особенности половой системы бескишечных турбеллярий (Acoela) и их филогенетическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Петров, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петров, Анатолий Александрович
Список сокращений к рисункам
ГЛАВА 1 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ
БЕСКИШЕЧНЫХ ТУРБЕЛЛЯРИЙ
1.1. Общи й обзор половой систем ы.
1.2. Ультраструктура спермиев.
1.3. Семенные сумки и их придатки.
1.4. Функциональная роль наконечников.
15 Замечания по терминологии.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ГЛАВА 3 УЛЬТРАСТРУКТУРА СПЕРМИЕВ
3 1 Результаты.
3 1 1 Pseudaphanostoma smithrn
3 12 Praeconvolutatigrina, lsodiametra pulchra, Aphanostoma bruscai
3 1 3 Otocelis sandara
3 1 4 Philocelis brueggemanni
3 1 5 Notocelis gullmarensis
3 1 6 Paedomecynostomum bruneum
3 1.7 Daku woorimensis
3 1 8 Stomatricha hochbergi
3 1 9 Wulguru cu&pidata
3 2 Обсуждение
3 2 1 Типы спермиев Acoela и их таксономическое значение
3 2 2 Эволюция спермиев
3 2 3 Цитоскелет спермиев морфофункциональные аспекты
ГЛАВА 4 УЛЬТРАСТРУКТУРА И ГИСТОХИМИЯ БУРС И ИХ
НАКОНЕЧНИКОВ
4 1. Результаты.
4 1 1 Notocelis gullmarensis
4 1 2 Daku woonmensis
4 1 3 Aphanostoma bruscai
4 1 4 Aphanostoma virescens
4 1 5 Wulguru cuspidata
4 1 6 Pseudmccynostomum phoca
4.2. Обсуждение.
42 1 Общая характеристика бурс и их склеротизированных придатков
4 2 2 Пути формирования скелетных структур у низших билатерий
4 2 3 Типы наконечников
4 24 Функциональные особенности наконечников
4 2 5 Эволюция придатков бурс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурные и гистохимические особенности половой системы бескишечных турбеллярий (Acoela) и их филогенетическое значение»
Едва ли среди свободноживущих низших беспозвоночных найдется группа, сравнимая с бескишечными турбелляриями (Acoela) по уникальности своей морфологии и тканевой организации. Внешний вид Acoela кажется типичным для турбеллярий, но взгляд на их внутреннюю анатомию обнаруживает структуру более примитивную, чем у других ресничных червей (рис. 1). Бескишечные турбеллярии лишены эпителизованной кишки, и переваривание пищи происходит у них при участии специализированных паренхимных клеток, причем у некоторых форм эти клетки могут сливаться, образуя так называемый пищеварительный синцитий (рис. IA, Б, ср; Мамкаев, Маркосова 1979, Smith 1981 a,b; Smith & Tyler 1985 и др.) Дыхательная и выделительная системы отсутствуют. Центральная нервная система представлена несколькими продольными стволами, соединенными между собой неправильными тяжами грубого нервного сплетения; мозг, по существу, возникает как локальное утолщение фронтальной комиссуры; остальная часть нервной системы образована диффузным нервным плексусом (Raikova et al. 1998b; Reuter et al. 2001). Эпидермис не отграничен от постилающей его мускулатуры базалыюй пластинкой, и внеклеточный матрикс присутствует лишь в виде тонкой капсулы, окружающей статоцист. Эмбриональное развитие также имеет ряд уникальных черт. Дробление носит спиральный характер, но отделение макромеров на анимальном полюсе происходит не квартетами, как при обычном спиральном дроблении, а дуэтами, т.е попарно (Bresslau 1909; Apelt 1969, Богута 1972; Гуреева, Мамкаев 1989 и др.). В отличие от других первичноротых, бескишечные турбеллярии способны генерировать только зндомезодерму -эктомезодерма и ее производные у них отсутствуют (Henry et al. 2000). По существу, бескишечные турбеллярии устроены проще, чем любые другие свободноживущие билатерии, и хотя некоторые из перечисленных признаков говорят о специализации Acoela, большая часть из них, безусловно, свидетельствует о филогенетической примитивности группы.
Рис. 1. А - внешний вид Aphanostoma virescens, с живого придавленного экземпляра. Б - схема организации A. virescens. В - Notocelisgullmarensis, сагиттальный срез.
Хотя вопрос о первичной примитивности бескишечных турбеллярий обсуждается уже более ста лет (Мечников 1877, 1878,1886; Graff 1882, 1891, 19041908), убедительные доказательства в пользу этой гипотезы появились совсем недавно. Анализ последовательностей генов 18S и 28S рДНК (Ruiz-Trillo et al. 1999; Telford etal. 2003), миозина II (Ruiz-Trillo et al. 2002), гена let-7 (Pasquinelh et al. 2003) и митохондриальной ДНК (Ruiz-Trillo et al. 2004) показывает, что Acoelomorpha* не принадлежат к Plathelminthes (плоским червям), но являются сестринской группой для всех ныне живущих билатерий. Руководствуясь этими данными, Baguna & Ruitort 2004 предложили эволюционную гипотезу, согласно которой Acoelomorpha представляют собой раннее ответвление филогенетической ветви, давшей начало всему современному разнообразию трехслойных животных, и поэтому должны были сохранить многие примитивные черты, свойственные планулоидным предкам билатерально-симметричных животных. Плоские черви занимают аналогичное базальное положение в таксоне Lophotrophozoa, объединяющем Annelida, Mollusca, Tentaculata и близкие им группы (Jondelius et al. 2002).
Следует сказать, что вопрос о возможной полифилии плоских червей и необходимости разделения этого типа на две или три независимые группы (Acoelomorpha, Catenulida и Rhabditophora) обсуждался еще до появления первых молекулярно-филогенетических исследований (Smith et al. 1986). Действительно, признаки, объединяющие Acoelomorpha и Rhabditophora (гермафродитизм, внутреннее оплодотворение, нитевидные двужгутиковые спермии и др.), при всестороннем анализе оказываются либо плезиоморфиями, либо гомошшиями, и, следовательно, не могут служить надежными источниками филогенетической информации. Единственный признак, представляющий потенциальную филогенетическую ценность, связан с организацией камбиальной системы. У плоских червей (включая бескишечных турбеллярий и катенулид) соматические клетки неспособны к делению и поэтому заживление и восполнение дефинитивных тканей происходит исключительно за счет размножения и дифференцировки Класс (тип) Acoelomorpha включает бескишечных турбеллярий и родственный им отряд Nemertodermatida. специальной популяции стволовых клеток - необластов (Baguna et al. 1989; Дробышева 1991; Auladell et al. 1993; Rieger et al. 1999; Rieger& Ladurner2001 и др.) Тем не менее, вопрос о филогенетическом значении особенностей камбиальной системы нуждается в дополнительной разработке (в частности, неизвестно как происходит замещение соматических клеток в других группах низших билатерий) и поэтому далее в этой работе бескишечные турбеллярии будут рассматриваться как филогенетическая линия, возникшая независимо от рабдитофорных турбеллярий и катенулид. При этом термин «турбеллярии» («ресничные черви») будет использоваться для обозначения общего уровня организации без учета действительных филогенетических связей между группами, к которым прилагается этот термин.
Простота организации бескишечных турбеллярий служит серьезным препятствием при установлении филогенетических отношений в пределах отряда, существенно ограничивая число признаков, которые могут быть использованы при построении таксономической системы. В этой ситуации органы половой системы, достигающие у Acoela сложности, необычной на фоне примитивности других систем, становятся незаменимыми (а иногда и единственными) источниками филогенетической информации.
В то время как признаки мужских копулятивных органов широко используются в принятой на сегодняшний день системе бескишечных турбеллярий (Dorjes 1968), органы женского полового аппарата (бурсы и их наконечники) изучены мало и, по существу, остаются за пределами внимания исследователей. Наконечники бурс представляют собой сложные многоклеточные образования и, очевидно, что стандартные гистологические методики недостаточны для их всестороннего изучения. В этой ситуации неоценимую помощь могут оказать методы электронной микроскопии. К сожалению, на данный момент существует лишь одна работа, в которой наконечники бурс рассматриваются на ультраструктурном уровне (Bniggemann 1985).
Особенности ультраструктуры спермиев активно используются систематиками при исследовании самых разных групп беспозвоночных. Недавно было показано их потенциальное значение и в систематике бескишечных турбеллярий - на основании строения аксонем спермиев были установлены три основные группы ранга надсемейств, на которые распадается отряд Acoela (Raikovaetal 2001; Hooge et al. 2002). К сожалению, на текущий момент ультраструктура спермиев известна только для 32 видов бескишечных турбеллярий и лишь примерно половина спермиев из этого списка исследована достаточно детально для того, чтобы на основе этой информации можно было делать таксономические или филогенетические выводы. Едва ли можно сомневаться, что дальнейшее исследование выявит новые морфотипы спермиев и позволит с большей точностью определять филогенетические отношения между родами и семействами бескишечных турбеллярий.
Цель данного исследования - дать сравнительную и функциональную характеристику спермиев и наконечников бурс бескишечных турбеллярий и выявить таксономически значимые признаки. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
• выбрать представителей с неясным или спорным таксономическим положением;
• провести ультраструктурное исследование спермиев;
• выяснить функциональную роль элементов цитоскелета в локомоции спермиев;
• провести комплексное (ультраструктурное и гистохимическое) исследование бурс и их склеротизированных придатков;
• выяснить функциональную роль склеротизированных придатков бурс и вероятные пути их эволюции;
• провести таксономическую оценку рассмотренных семейств Acoela.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Петров, Анатолий Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Исследование сперматозоидов у 11 видов Acoela показывает хорошее соответствие информации о тонкой организации спермиев (структура аксонем и конфигурация цитоплазматических микротрубочек) молекулярно-филогенетическим данным по гену 18S рДНК.
2. Судя по собственным данным и по предыдущим исследованиям, у бескишечных турбеллярий имеется три основных типа спермиев, а также промежуточные состояния, выявленные впервые и характерные для представителей семейств Otocelididae и Dakuidae.
3. Данные по ультраструктуре спермиев 5 представителей Isodiametridae и 2 представителей Convolutidae подтверждают монофилетичность этих семейств и их филогенетически независимый статус.
4. На основании морфологических особенностей спермиев и некоторых других данных показана принадлежность Stomatricha hochbergi к семейству Convolutidae.
5. У представителей Otocelididae выявлено три типа спермиев, что доказывает полифилетичность этой группы. В частности, показано, что сперматозоиды Philocelis brueggemanm имеют большее сходство со спермиями Philactinoposthia saliens (Actinoposthiidae), чем со спермиями других представителей отоцелидид
6. Показана морфофункциональная взаимосвязь между двигательным аппаратом спермиев (аксонемы) и их цитоскелетом (цитоплазматические микротрубочки), на основе этой информации предложена схема эволюционных преобразований ацельных спермиев.
7. Ультраструктурное и гистохимическое исследование склеротизированных придатков бурс у 7 видов Acoela позволило выделить 4 морфологических типа наконечников (простой бочонковидный наконечник, клеточный колпачок, массивный наконечник и вагинальный наконечник).
8. Все изученные наконечники характеризуются рядом общих признаков (многослойная структура, формирование канала за счет клеточных отростков, склеротизация посредством актиновых филаментов) и, вероятно, представляют собой гомологичные образования.
9. Данные о наконечниках, полученные методом дифференциальной окраски фаллоидином, хорошо согласуются с информацией, полученной на ультраструктурном уровне. Гистохимические данные, таким образом, могут служить надежным источником информации в морфологическом исследовании склеротизированных придатков.
10. На основании собственных и литературных данных сделаны выводы о функциональной роли наконечников. Показано, что наряду с основной и, вероятно, первоначальной задачей по подведению спермиев к яйцеклеткам, наконечники могут принимать на себя ряд дополнительных функций (сортировка, дозировка, модификация спермиев и подготовка к оплодотворению).
11. Жесткие структуры Acoela формируются внутриклеточно за счет усиления элементов цитоскелета. При этом скелетные образования эпидермального происхождения (шипы мужских совокупительных органов и вооруженных желез) являются производными микроворсинок и связанной с ними клеточной паутины, а склеротизированные структуры мезенхимной природы (наконечники бурс) возникают за счет усиления актина точечных контактов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная работа по исследованию ультраструктуры спермиев у 11 видов Acoela позволила сделать целый ряд таксономических и филогенетических выводов. В диссертации подтверждена высказанная ранее гипотеза о трех основных типах организации спермиев, кроме того, выявлен четвертый, промежуточный, тип, характерный для представителей семейств Otocelididae и Dakuidae При этом показано, что наибольшее таксономическое значение с точки зрения систематики имеют признаки спермиев, связанные со структурой аксонем (9+2, 9+1 и 9+0) и конфигурацией цитоплазматических микротрубочек (кортикальные, аксиальные и промежуточные типы).
Спермии пяти исследованных видов семейства Isodiametndae имеют сходное строение (аксонемы 9+2 и кортикальные микротрубочки) и при этом кардинальным образом отличаются от спермиев представителей конволютид (Wulguru cuspidata и Stomatricha hochbergi). Таким образом, полученные данные убедительно подтверждают таксономическую обоснованность этих семейств и их филогенетически независимый статус (Hooge & Tyler 2005). Первоначально S hochbergi была классифицирована как представитель отоцелидид, однако в настоящей диссертации приводятся аргументы, свидетельствующие в пользу отнесения этого вида к семейству Convolutidae. Спермии трех исследованных представителей отоцелидид (Otocelis sandara, Notocehs gullmarensis и Philocelis brueggemanm) существенно отличаются друг от друга, что доказывает полифилетический характер этой группы. Кроме того, сперматозоиды одного из трех изученных видов - Ph brueggemanm - имеют значительное сходство со спермиями Philactinoposthia saliens, что указывает, по моему мнению, на необходимость перенесения рода Philocelis в семейство Actinoposthiidae. Для спермиев Paedomecynostomum bruneum описаны аксонемы формулы 9+1, что служит дополнительным аргументом в пользу монофилетичности группы, которая объединяет чайлдиид и мециностомид.
В качестве источника таксономической информации ультраструктурные особенности спермиев могут иметь более широкий спектр применения, чем предполагалось ранее. В частности, в ряде случаев морфология спермиев служит весьма эффективным инструментом в определении и идентификации видов, как это было показано на примере Daku woorimensis и Wulguru cuspidata.
В диссертации представлена функциональная связь между организацией аксонем и конфигурацией цитоплазматических микротрубочек, высказывается гипотеза, согласно которой аксиальные микротрубочки играют роль эффективного стержневого механизма при возвратном движении аксонем. На основе этой информации приводятся соображения об эволюции двигательного аппарата и цитоскелета спермиев, показан возможный путь появления и дальнейшей эволюции аксиальных микротрубочек.
Предлагаемая в диссертации схема строения бурс и их склеротизированных придатков основана на совокупности данных, полученных с помощью различных методик. Электронная микроскопия, без сомнения, дает наиболее полную картину структурной организации наконечников. К сожалению, временные затраты и сложное оборудование, необходимые для ультраструктурных исследований, не позволяют таксономистам и систематикам широко использовать электронный микроскоп в своей повседневной практике. В связи с этим особое значение для изучения наконечников приобретают методы дифференциальной окраски фаллоидином с последующим изучением препаратов на эпифлуоресцентном или конфокальном микроскопе. Как показано в данной работе, конфокальный метод предоставляет исключительно точные данные по распределению микрофиламентов в клетках наконечников, при этом приготовление фаллоидиновых препаратов обычно занимает всего несколько часов и не требует специальных навыков. Едва ли можно сомневаться, что данная методика в скором времени станет неотъемлемым инструментом исследователей, специализирующихся в области систематики бескишечных турбеллярий (и других ресничных червей).
Проведенное комплексное исследование показывает, что все склеротизированные придатки имеют сходную организацию и, следовательно, ведут начало от общего предкового состояния. Следующие признаки характеризуют все изученные наконечники: 1) многорядная клеточная структура;
2) образование канала (серии каналов) за счет отростков мезенхимных клеток;
3)склеротизация путем усиления внутриклеточных элементов цитоскелета (актиновых филаментов в точечных контактах)
В ходе электронномикроскопического исследования было выявлено четыре типа наконечников. Наиболее просто устроенный наконечник среди изученных видов был описан у Notocelis gullmarensis Этот наконечник составлен из склеротизированных отростков, являющихся продолжением клеток, формирующих стенку самой семенной сумки. При этом ядросодержащие части клеток наконечника расположены случайным образом непосредственно в стенке бурсы.
Так называемый клеточный колпачок (Aphanostoma bruscai, A virescens и Daku woorimensis) представляет собой вариант составного наконечника. В этом случае семенной канал образован не единой, непрерывной, жесткой трубкой, но разбит на цепочку склеротизированных сегментов. Склеротизированные участки лежат внутри клеточного колпачка и образованы центральными отростками клеток, составляющих его основу. Эти же клетки образуют тонкие листовидные пластинки, формирующие стенку бурсы.
Третий, наиболее совершенный, тип наконечника найден у Wulguru cuspidata. В этом случае лишь половина клеток подвергается склеротизации, пространство между ними заполнено несклеротизированными секреторными элементами, так называемыми промежуточными клетками. Большинство клеток наконечника полностью теряет свою связь со стенкой бурсы.
Вагинальный наконечник, характерный для ряда представителей мециностомид, открывается не в паренхиму, как это свойственно обычным наконечникам, а протоком во внешнюю среду. Ядра склеротизированных клеток располагаются у поверхности тела, под вентральным эпидермисом, а сам наконечник состоит из центральной трубковидной части и периферических пластинок.
Три первых типа организации наконечников могут соответствовать трем эволюционным этапам в развитии бескишечных турбеллярий. Первоначально наконечники дифференцируются как специализированные участки стенки бурсы, но в ряду более продвинутых форм происходит их постепенное обособление в качестве структур, чьи элементы (склеротизированные клетки) целиком независимы от покровов семенной сумки. Наряду с этим происходит дифференцировка клеток наконечника на несколько морфотипов - возникают специализированные осевые и промежуточные клетки.
Хотя наконечники бурс как источники филогенетической информации имеют меньшее значение, чем органы мужской половой системы, это объясняется отнюдь не бедностью признаков, но, прежде всего, сложностью их адекватной идентификации на светооптическом уровне, онтогенетической и эволюционной пластичностью наконечников и наличием множества параллельных линий развития в разных группах Acoela. Разнообразие наконечников отчасти определяется многообразием их функций. В работе показано, что наряду с основной (и, вероятно, первоначальной) задачей по подведению спермы партнера к яйцеклетке, наконечники часто принимают на себя дополнительные функции, такие, как дозировка, сортировка и капацитация спермиев. Не исключено, что в некоторых случаях (например, при возникновении вагинальных наконечников) может происходить и полная субституция функции.
В диссертации обсуждается вопрос о формировании скелетных структур у бескишечных турбеллярий и у других представителей низших билатерий. На основе собственных и литературных данных показано, что жесткие структуры Acoela формируются исключительно внутриклеточно за счет усиления элементов цитоскелета (микрофиламентов, микротрубочек и связывающих их белков). При этом склеротизация эпителиальных и мезенхимных клеток идет различными путями. Структурные образования эпидермального происхождения (шипы мужских совокупительных органов и вооруженных желез) являются производными микроворсинок и связанной с ними клеточной паутины. В то же время склеротизированные структуры мезенхимной природы (наконечники бурс), скорее всего, возникают за счет усиления актина точечных контактов.