Нервная система Acoela, Plathelminthes и Rotifera: морфологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Котикова, Елена Анатольевна

  • Котикова, Елена Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 379
Котикова, Елена Анатольевна. Нервная система Acoela, Plathelminthes и Rotifera: морфологический аспект: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Санкт-Петербург. 2009. 379 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Котикова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1 .МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

1.1. Объекты изучения, места сбора и обработки материала.

1.2. Методы исследования.

1.2.1. Методы получения и культивирования первых стадий развития цестод и трематод.

1.2.2. Классическая гистология.

1.2.3. Гистохимический метод выявления холинэстераз Gerebtzoff, 1959).

1.2.4.Гистохимическое выявление катехоламинов.

1.2.5. Иммуноцитохимические исследования для выявления 5-НТ и FMRFaMHfla.

ГЛАВА 2. БЕСКИШЕЧНЫЕ ТУРБЕЛЛЯРИИ (ACOELA).

2.1. Acoela и Nemertodermatida - данные литературы.

2.2. Собственные результаты.

2.3. Обсуждение.

2.3.1. Эволюционные преобразования нервной системы в пределах Acoela.

2.3.2. Сравнение Acoela с Nemertodermatida и Plathelminthes.

2.4. Краткая характеристика бескишечных турбеллярий.

ГЛАВА 3. ТУРБЕЛЛЯРИИ (TURBELLARIA).

3.1. Обзор литературных сведений по строению нервной системы в пределах разных отрядов турбеллярий.

3.1.1. Подгруппа Plathelminthes-Catenulida.

3.1.2. Подгруппа Plathelminthes- Rhabditophora.

3.1.2.1. Отряд Macrostomida Karling,

3.1.2.2. Отряд Polycladida Lang, 1881.

3.1.2.3. Отряд Lecithoepitheliata Reisinger, 1924.

3.1.2.4. Отряд Prolecithophora Karling, 1940.

3.1.2.5.Отряд Seriata Bresslau,1933; Sopott-Ehlers,

1985.

Подотряд Proseriata Meixner, 1938.

Подотряд Tricladida Lang, 1884.

3.1.2.6. Отряд Rhabdocoela Meixner, 1925.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. КА-ергическая нервная система в подгруппе

Plathelminthes-Catenulida.

3.2.2. Нервная система турбеллярий в подгруппе

Plathelminthes- Rhabditophora.

3.2.2.1. Отряд Macrostomida.

3.2.2.2. Отряд Polycladida.

3.2.2.3. Отряд Lecithoepitheliata.

3.2.2.4. Отряд Prolecithophora.

3.2.2.5. Отряд Seriata.

3.2.2.6. Отряд Rhabdocoela.

3.2.2.6.1. Подотряд Dalyellioida.

3.2.2.6.2. Подотряд Kalyptorhynchia.

3.2.2.6.3. Подотряд Typhloplanoida.

3.2.2.6.4. Подотряд Temnocephalida.

3.3. Окраска мускулатуры фаллоидином.

3.4. Филогенетические связи Plathelminthes-Catenulida и Plathelminthes- Rhabditophora.

3.4.1. Подгруппа Plathelminthes-Catenulida.

3.4.2. Подгруппа Plathelminthes- Rhabditophora.

ГЛАВА 4. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ГРУППА NEODERMATA

Ehlers, 1985.

4.1. Особенности строения нервной системы моногеней Обзор литературы.

4.2. Собственные результаты.

4.2.1. Низшие моногеней Monopisthocotylea.

4.2.2. Высшие моногеней Polyopisthocotylea.

4.3. Обсуждение.

4.3.1. Сравнение анатомической организации нервной системы низших и высших моногеней.

4.3.2. Сравнение нервной системы моногеней и других плоских червей.

ГЛАВА 5. ЦЕСТОДАРИИ И ЦЕСТОДЫ (CESTODARIA,

CESTODA).

5.1. Обзор литературы.

5.2. Собственные результаты.

5.2.1. Класс Cestodaria

Отряд Amphilinidea.

5.2.2. Класс Cestoda.

5.2.2.1.Отряд Caryophyllidea.

5.2.2.2. Отряд Pseudophyllidea.

5.2.2.3. Отряд Spathebothriidea.

5.2.2.4. Отряд Trypanorhyncha.

5.2.2.5. Отряд Tetraphyllidea.

5.2.2.6. Отряд Proteocephalidea.

5.2.2.7. Отряд Tetrabothriidea.

5.2.2.8. Отряд Cyclophyllidea.

5.3. Обсуяедение

5.3.1. Сравнительная характеристика нервной системы исследованных отрядов цестод.

5.3.1.1. Мозг, стволы и плексусы.

5.3.1.2. Краткая характеристика исследованных отрядов цестод.

Отряд Amphilinidea.

Отряд Pseudophyllidea.

Отряд Caryophyllidea.

Отряд Spathebothriidea.

Отряд Trypanorhyncha.

Отряд Tetraphyllidea.

Отряд Proteocephalidea.

Отряд Tetrabothriidea.

Отряд Cyclophyllidea.

5.3.1.3. Общие соображения.

5.3.1.4. Сравнение цестод с другими паразитическими червями.

ГЛАВА 6.ТРЕМАТОДЫ (TREMATODA).

6.1. Принятая в работе система трематод.

6.2. Обзор литературных данных по строению нервной системы трематод.

6.2.1. Основные сведения по строению нервной системы различных стадий развития трематод.

6.2.2. Обзор литературы по строению нервной системы взрослых трематод.

6.3. Собственные результаты.

6.3.1. Нервная система различных стадий и поколений жизненного цикла трематод.

6.3.2. Строение Х-ергической нервной системы наиболее примитивно организованных марит трематод группы Echinostomida.

6.3.3. Строение Х-ергической нервной системы марит трематод группы Plagiorchiida.

6.4. Сравнительная характеристика нервной системы трематод.

6.4.1. Нервная система личиночных и партеногенетических стадий развития трематод.

6.4.2. Нервная система марит трематод.

6.5. Особенности формирования нервной системы паразитических плоских червей и сравнение со свободноживущими Plathelminthes.

6.6. Положение паразитических плоских червей в группе Plathelminthes.

ГЛАВА 7. КОЛОВРАТКИ (ROTIFERA).

7.1. Наиболее значимые литературные данные по строению нервной системы коловраток.

7.2. Результаты собственных исследований.

7.2.1. КА-ергическая нервная система коловраток.

7.2.2. Иммуноцитохимическое исследование нервной системы коловраток.

7.3. Общая характеристика строения ЦНС коловраток: сравнительный аспект.

7.4. Мускулатура и положение нервной системы коловраток.

7.5. Коловратки и их положение в системе.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ.

8.1. Общие замечания.

8.2. Мозг.

8.3. Продольные стволы.

8.4. Ортогон.

8.5. Плексусы.

8.6. Локализация ХЭ, КА, 5-НТ и ГМИГамида в нервной системе Acoela - Plathelminthes-Catenulida — Plathelminthes - Rhabditophora - Rotifera.

8.7. Эволюционные преобразования нервной системы в ряду Acoela — Plathelminthes-Catenulida -Plathelminthes-Rhabditophora - Rotifera.

8.8. Филогенетическое положение Acoela, Plathelminthes и Rotifera.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нервная система Acoela, Plathelminthes и Rotifera: морфологический аспект»

Предлагаемая работа посвящена изучению простой нервной системы таких групп беспозвоночных как Acoela, Plathelminthes и Rotifera. Профессор Д.А. Сахаров в предисловии к первой Всесоюзной конференции " Простые нервные системы и их значение для теории и практики (9-11 октября 1985, город Казань) сказал: " В понятие "простые нервные системы" традиционно вкладываются два не вполне совпадающих смысла. Во-первых, подразумевают, что речь идет об относительно примитивных представителях разных зоологических групп, организация нервной системы которых близка к исходной. Во-вторых, имеют в виду простоту как таковую — малое число нейронов, относительно простой поведенческий репертуар и т.п."(Сахаров, 1985). С легкой руки Д.А. Сахарова эта конференция стала не только традиционной и проходит один раз в три года, но и Международной. Теперь она называется "East European Conference of the International Society for Invertebrate Neurobiology". Я регулярно представляла свои материалы на семи таких конференциях.

У плоских червей (Plathelminthes) впервые осуществляется формирование мозга и разделение нервной системы на центральную (ЦНС) и периферическую (ПНС). Они демонстрируют разные способы и ступени формирования ЦНС, а группа в целом характеризуется большим морфологическим многообразием. Многообразие такого рода можно использовать как показатель примитивного состояния группы. В свою очередь сравнение групп по характеру их морфологического многообразия помогает выявить картину морфологической радиации. Такой подход был предпринят Мамкаевым (1966; 1968; 1987; Mamkaev, 1986), который апробировав его на большом фактическом материале, сформулировал принцип исходного (архаичного) многообразия и принцип морфологической радиации.

Подробного сравнительного рассмотрения нервной системы примитивных билатерия не проведено. Первая попытка была предпринята В.Н.

Беклемишевым (1964), который не только дал характеристику нервной систмы всех изученных к тому времени плательминтов, но выделил и охарактеризовал ряд последовательных ступеней усовершенствования их нервного аппарата. Эта блестящая работа до сих пор не потеряла своего значения, однако применение новейших современных методик и полученные при этом более подробные сведения о нервном аппарате очень большого числа видов в пределах всех классов плоских червей заставляют нас снова вернуться к этому вопросу.

Подавляющее большинство авторов, изучающих нервную систему Metazoa, убеждены в том, что исходной структурой для нервной системы служит сетеобразный эктодермальный плексус, подобный таковому некоторых современных книдарий (Беклемишев, 1964; Reisinger, 1972; Иванов, Мамкаев, 1973). Согласно X. Куповичу (Koopowitz, 1986) плоские черви имеют нервную систему промежуточную по сложности между Cnidaria и остальными выше стоящими Metazoa, с другой стороны, анатомические детали свидетельствуют против близкой связи книдарий и турбеллярий (Koopowitz, Chien, 1974; Reisinger, 1976). Широкое распространение получила гипотеза одноразового возникновения нервной ткани и ее гомологии в пределах Metazoa (Заварзин, 1941), однако в последние годы XX века очень последовательно и настойчиво отстаивалась иная точка зрения (Миничев, 1985; Миничев, Бубко, 1990). Она базируется на двух постулатах: у животных нервная ткань формируется как минимум дважды (у Radialia и Bilateria), и эта нервная ткань не гомологична в разных филогенетических ветвях. Подчеркивая негомологичность нервной системы различных групп Metazoa, Ю.С. Миничев все же признает первичность диффузного нервного плексуса.

В последние годы филогения низших Bilateria существенно пересмотрена по результатам молекулярно-филогенетических исследований. Базовое положение Acoela (бескишечных турбеллярий) среди Bilateria признавалось выдающимися зоологами, в частности моим учителем академиком А.В. Ивановым. Однако до недавнего времени эту группу относили к Plathelminthes (плоским червям) и, таким образом, вся группа плоских червей оказывалась в основании древа Bilateria. Современная молекулярная филогения свидетельствует о том, что Acoela являются самой древней ветвью древа Bilateria независимой от Plathelminthes (Ruiz-Trillo et al., 1999; 2002; Jondelius et al., 2002). Plathelminthes ныне относятся к группе Lophotrochozoa, объединяющей животных с трохофоро-подобными личинками (аннелид, моллюсков и др.) или лофофором (Aguinaldo et al., 1997). Плоские черви в настоящее время подразделяются на 2 группы: Catenulida и Rhabditophora (Ehlers, 1985). Последняя группа включает основную массу свободноживущих и всех паразитических плоских червей. Четких синапоморфий, объединяющих эти две группы, пока не найдено. Все Rhabditophora, кроме макростомид, составляют группу Trepaxonemata, которая обладает определенным типом аксонем спермиев — со спиральным центральным цилиндром (Smith et al., 1986), что характеризует ее как монофилетическую группу.

Для более глубокого анализа нервной системы Plathelminthes, как базовой группы Spiralia, следует включить в данное исследование представителей другой группы Lophotrochozoa. В качестве такой группы были выбраны коловратки, ибо среди первичнополостных червей именно они отнесены к Spiralia, а точнее к Spiraloblastica (Малахов, 1986). По результатам молекулярно-филогенетических исследований, основанных на анализе 18S рДНК коловратки оказались в группе Lophotrochozoa (Adoutte et al., 2000; Mark Welch, 2001). В комплексном филогенетическом анализе 18S рДНК и 28S р ДНК были взяты всего 2 вида коловраток, что позволило поставить Rotifera рядом с Plathelminthes, но без включения в Lophotrochozoa (Wallberg et al., 2007). Несмотря на эти различия, даже если коловратки стоят рядом с Plathelminthes и не объединены с ними в одну группу, их общее спиральное дробление позволяет им остаться в группе Spiralia.

В настоящее время возникла необходимость осмысления архитектонических особенностей нервной системы в пределах Spiralia. Мои многолетние сравнительно-анатомические исследования нервного аппарата представителей этой группы беспозвоночных проводились именно под таким углом зрения. Дополненные результатами иммуноцитохимических (ICC) исследований они станут полезными для понимания эволюционных преобразований в этой базовой группе Bilateria.

Признанная всеми исследователями первичность диффузного нервного плексуса и описанные Беклемишевым (1964) для начальных стадий эволюции три процесса: погружение элементов плексуса вглубь тела, формирование мозга, концентрация и централизация нервных элементов, послужили основой для сравнительно-анатомического изучения ЦНС и плексусов, сформированных на этом этапе преобразований в группе Spiralia.

На основе большого оригинального сравнительного материала и возникла необходимость рассмотреть данную проблему, подойти к ее решению с учетом морфологических особенностей нервной системы и сопоставить их с выводами молекулярно-филогенетических исследований, что актуально на современном этапе развития морфологии.

Цель работы - дать сравнительную характеристику ЦНС и нервных плексусов Acoela, свободноживущих и паразитических турбеллярий, паразитических платод (цестодарий, цестод, моногеней, трематод) и коловраток.

В задачи работы входило:

1) описать архитектонику холинергической (Х-ергической) части нервной системы Acoela, свободноживущих турбеллярий и паразитичских платод;

2) изучить развитие Х-ергической нервной системы: в онтогенезе у турбеллярий отряда Polycladida; на всех стадиях жизненного цикла цестод отряда Pseudophyllidea; на всех фазах жизненного цикла трематод: личиночных (мирацидии и церкарии) и партеногенетических (спороцисты и редии);

3) исследовать распределение катехоламинергических (КА-ергических) элементов в нервной системе свободноживуших турбеллярий и коловраток;

4) изучить пространственное расположение и клеточный состав нейроактивных субстанций 5-НТ и БМИРамида в ЦНС и нервных плексусах у Acoela - Plathelminthes - Rotifera

5) выделить последовательные ступени становления нервной системы от стволовой к ортогональной и обозначить пути эволюционнх преобразований у Acoela - Plathelminthes - Rotifera.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сформулирована концепция эволюционных преобразований нервной системы в ряду Acoela, Plathelminthes и Rotifera. Показано, что в далеко отстоящих друг от друга филогенетических ветвях происходит параллельное и независимое формирование одного типа ортогона. Выделены три ступени усовершенствования ЦНС: плексусная, стволовая и ортогональная. Предложена оригинальная схема 8 типов ортогонов при максимальном развитии элементов вентральной стороны тела.

2. На основании результатов сравнительно-морфологического анализа строения нервной системы беспозвоночных, изученных автором, и данных молекулярно-филогенетических исследований (Ruiz-Trillo et al., 1999; Jondelius et al., 2002) установлено, что Acoela четко обособлены от Plathelminthes и Rotifera.

3. Путем сравнительного анализа становления Х-ергических элементов нервной системы турбеллярий и паразитических плоских червей на начальных стадиях их развития выявлено наличие регулярного редкого ортогона, который встречается и у половозрелых турбеллярий, моногеней и трематод, что свидетельствует о малых степенях свободы в базовой группе Bilateria и дает представление о нервной системе анцестральных форм.

4. Нейрохимическая организация нервной системы Acoela, Plathelminthes и Rotifera включает ацетилхолин (АХ), катехоламины (КА), 5-НТ и БМБ^Рамид. Колокализации разных медиаторов в одном нейроне не обнаружено. Мозг и продольные стволы исследованных беспозвоночных не отличаются по составу нейротрансмиттеров, тогда как комиссуры демонстрируют отличия в химизме составляющих их элементов.

5. В результате сравнительного анализа нервной системы коловраток подтвержден единый план ее строения при максимальной концентрации элементов. Установлены три различных типа геометрии расположения мозговых нейронов, которые встречаются у представителей разных филогенетических ветвей, что свидетельствует об их параллельном возникновении.

Научная новизна

Работа представляет собой первое монографическое обобщение, касающееся эволюционных преобразований нервной системы Bilateria в ряду Acoela - Plathelminthes-Catenulida - Plathelminthes-Rhabditophora - Rotifera.

К числу впервые сделанных и обсуждаемых аспектов по исследуемой проблеме следует отнести:

1) анатомо-топографическую реконструкцию нервной системы 52 видов ресничных червей, принадлежащих 7 отрядам и 5 подотрядам;

2) исследование топографии проводящих Х-ергических путей ЦНС 47 видов паразитических плоских червей, принадлежащих 13 отрядам и 4 классам: Monogenea, Cestodaria, Cestoda и Trematoda;

3) изучение развития Х-ергической нервной системы в онтогенезе у мюллеровской личинки и взрослой поликладиды Cycloporus japonicus Kato, 1994, у двух видов цестод отряда Pseudophillidea: Triaenophorus nodulosus (Pallas, 1781) и Eubothrium salvelini (Schrank, 1790), на всех фазах жизненного цикла различных видов трематод, включающих несколько онтогенезов;

4) разработку классификация 8 типов ортогонов плоских червей. Показано, что возникновение каждого типа напрямую связано с морфологическими особенностями строения, размерами и формой тела, а у паразитических форм со строением и расположением органов прикрепления;

5) описание распределения холинэстеразы (ХЭ), КА, 5-НТ и FMRFaMHfla в нервной системе наиболее высокоорганизованных турбеллярий отряда Rhabdocoela;

6) изучение ЦНС 13 видов коловраток, принадлежащих 2 классам (Archeorotatoria и Eurotatoria) и выявление распределения в ней КА, 5-НТ и БМКРамида;

7) сравнение морфологических особенностей строения нервной системы бескишечных турбеллярий Acoela с данными молекулярной биологии, рассматриваются как дополнительный аргумент в пользу выделения их из состава Plathelminthes;

8) на основании оригинальных результатов выделено три последовательные ступени усложнения нервной системы в ряду Acoela — Plathelminthes - Rotifera.

Теоретическая и практическая значимость

Для исследования нервной системы 112 видов Acoela, Plathelminthes и Rotifera привлечены современные методики. Комплексное изучение Х- КА-ергической, 5-НТ- и FMRFaMHfl иммунореактивной (IR) частей нервной системы, проведенное при помощи флуоресцентного и конфокального лазерного сканирующего микроскопа (CLSM), значительно расширило наши представления об анатомо-топографических особенностях ЦНС. Проведен анализ выявленных плексусов, описана их локализация и определен химизм.

Особую теоретическую ценность представляет выделение трехступенчатых эволюционных преобразований первично примитивной плексусной эктодермальной нервной сети, которые и приводят к образованию мозга и стволовой, а затем и ортогональной нервных систем.

Прослежены этапы возникновения мозга, который впервые появляется у низших Bilateria в виде парных ганглиозных сгущений, не отделенных от паренхимы. Усложнение мозга связано с появлением центрального волокнистого нейропиля, вокруг которого располагаются нейроны. Затем мозг отделяется от паренхимы соединительнотканной оболочкой, что для изучаемой группы служит верхней ступенью эволюционных преобразований.

Концентрация элементов первичной плексусной нервной системы приводит к возникновению продольных стволов и поперечных комиссур, что заканчивается образованием ортогона. Морфологический анализ позволил выделить 8 типов ортогонов.

Материал, изложенный в диссертации целесообразно использовать в учебниках и при чтении лекций по зоологии и сравнительной анатомии беспозвоночных животных.

Наличие различных нейротрансмиттеров в нервной системе паразитических червей необходимо учитывать при разработке антигельминтиков, что крайне важно в борьбе с формами, патогенными для человека и любого живого организма.

Картирование четырех нейротрансмиттеров (АХ, КА, 5-НТ и FMRFамида) с указанием мест их локализации в ЦНС низших Bilateria, несомненно, будет интересно медикам, особенно нейрологам, которые лечат людей с тяжелыми заболеваниями нервной системы.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Всесоюзном симпозиуме по биохимии, физиологии и антигенной структуре гельминтов (Москва, 1969); Научной конференции паразитологов (Киев, 1975); Всесоюзном совещании "Значение процессов полимеризации и олигомеризации организмов", посвященном 95-летию со дня рождения профессора, член-корр. АН СССР В.А. Догеля (Ленинград, 1977); Болгарской паразитологической конференции (Албена, 1977); 10-й конференции УРНОП (Киев, 1986); Всесоюзных и международных (ISIN) конференциях "Простые нервные системы" (Казань, 1985, 1988, 2006; Минск, 1991; Пущино, 1994; Москва, 1997; Калининград, 2003); 38-ом чтении памяти профессора, член-корр. АН СССР В.А. Догеля (Санкт-Петербург, 1993); VII и IX Международных симпозиумах по биологии турбеллярий (ISBT) (Финляндия, Турку, 1993; Испания, Барселона, 2000); совещании "Экологические исследования беломорских организмов" (Санкт-Петербург, 1997); Международной конференции "Методологические проблемы развития зоологии", посвященной 275-летию РАН (Санкт-Петербург, 1999); III и IV Международных конференциях по функциональной нейроморфологии "Колосовские чтения" (Санкт-Петербург, 1997, 2002); VII, VIII и X Международных симпозиумах по биологии коловраток (Польша, Миколайки, 1994; США, Колледжвил, 1997; Австрия, Иллмитс, 2003); Конференции посвященной памяти дбн профессора Б.И. Купермана (Борок, 2003); IV Международной конференции по коловраткам (Борок, 2005); Международной конференции посвященной 100-летию со дня рождения академика РАН А.В. Иванова (Санкт-Петербург, 2006); отчетных сессиях ЗИН РАН (1970, 1976, 1998, 2008); семинарах кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ; семинарах лаборатории эволюционной морфологии ЗИН РАН; совместном семинаре лабораторий эволюционной морфологии, паразитических червей и ББС ЗИН РАН (2008).

Финансовая поддержка работы была получена от Российского фонда фундаментальный исследований (проекты № 93-04-21226; № 96-04-48384; №02-04-48583; №06-04-48053 и от ЗАО "Кинекс Санкт-Петербург", оплатившего поездки на международные симпозиумы в Испанию (2000 г.) и Австрию (2003 г.), где были представлены и обсуждены диссертационные материалы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 80 работы, из них - 24 на английском языке. В периодических изданиях списка ВАК опубликована 41 работа.

Структура и объем работы. Текст диссертации изложен на 280 страницах, включает введение, 8 глав, выводы, список литературы (357 названий, из них 243 - на иностранных языках) и приложения, содержащего 62 иллюстрации (рисунки, микрофотографии и файлы, полученные с помощью CLSM).

Заключение диссертации по теме «Зоология», Котикова, Елена Анатольевна

247 ВЫВОДЫ

1. Сравнительное монографическое исследование нервной системы 112 видов низших Bilateria в ряду Acoela - Plathelminthes-Catenulida - Plathelminthes-Rhabditophora - Rotifera выявило три ступени эволюционных преобразований: комиссуральный мозг + стволовая нервная система Acoela; эндональный мозг + стволовая нервная система Catenulida; эндональный мозг + ортогональная нервная система Rhabditophora и Rotifera.

2. Для Acoela характерны комиссуральный мозг, состоящий из 2-3 кольцевых мозговых комиссур и 3-5 пар продольных стволов, среди которых всегда более развиты дорсальные. Правильность стволов теряется по направлению к заднему концу тела, где они входят в состав нитей субмускулярного плексуса. Не выявлено никаких признаков ортогона, нет и 5-НТ- и FMRFaMHfl IR эндона, характерного для Plathelminthes. Эти морфологические особенности нервной системы свидетельствуют в пользу выделения Acoela из состава Plathelminthes.

3. У свободноживущих и паразитических Rhabditophora описан погруженный мозг различной формы и выделены отряды, в которых он отделен соединительнотканной оболочкой от паренхимы. Наличие защитной оболочки мозга, несомненно, прогрессивная особенность, но встречается она в удаленных друг от друга отрядах, относящихся к разным ветвям филогенетического древа Plathelminthes, что свидетельствует о параллельном достижении такого высокого морфологического уровня.

4. В ортогональной нервной системе Rhabditophora от мозга отходят обычно более развитые вентральные или латеральные стволы, а дорсальные связаны с ним 1—3 парами корешков. Максимальная концентрация элементов нервной системы приводит к слиянию проксимальных участков вентральных и латеральных стволов, а у отдельных Rhabdocoela к ним присоединяются и дорсальные. Число продольных стволов варьирует от 1 до 12 пар, чаще всего имеется 3-4 пары, а у большинства цестод 5 пар.

5. Количество выявленных у Plathelminthes мозговых нейронов невелико (1040); это в основном уни- и биполярные нейроны (2-12 мкм). По ходу продольных стволов располагаются отдельные нейроны и редкие кластеры, тогда как кластеры в области глотки включают до 7 нейронов различного химизма.

Общее число КА-ергических нейронов невелико (20-24), несколько больше 5-НТ IR (28-36) и FMRFaMHfl IR (22-60). Для каждого вида число нейронов постоянно. Все 4 нейротрансмиттера одновременно присутствуют в мозге, продольных стволах и порознь в разных участках комиссур и плексусов.

6. Максимальное число плексусов у поликлад: эпителиальный, субэпителиальный, субмускулярный и внутренний. В других группах плоских червей обнаружены субэпителиальный и субмускулярный, а у крупных форм к ним добавляется и внутренний. Плексусы демонстрируют различную степень наполнения Х-, КА-ергическими, 5-НТ- и FMRFaMHfl IR волокнам. В субэпителиальном плексусе доминируют 5-НТ IR волокна, а в субмускулярном БМ1^Рамид IR и Х-ергические.

Установлено параллельное прохождение волокон различного химизма по ходу всех проводящих путей, за исключением отдельных участков комиссур, но всегда РМИРамид IR волокна локализованы под 5-НТ IR.

Х-ергические и FMRFaM^j IR волокна плотно упакованы в продольных стволах и составляют большую часть их нервной системы. Этим можно объяснить ту максимальную информацию по строению проводящей системы, которую мы получаем при выявлении ХЭ.

7. Разработана анатомическая классификация проводящих путей Plathelminthes, выделено 8 типов ортогонов: регулярный редкий, регулярный частый, неравномерный, нерегулярный, концентрированный, ячеистый, радиализованный, продольно полимеризованный. Для ортогональнальной нервной системы характерно максимальное развитие элементов вентральной стороны тела, а именно вентральных или латеральных стволов. Формирование каждого типа ортогона напрямую связано с морфологическими особенностями организмов, размером и формой тела, а у паразитических форм также со строением и расположением органов прикрепления. Выявление одного и того же типа ортогона у представителей филогенетически далеких групп плоских червей говорит о независимом и параллельном развитии ортогонов.

8. В онтогенезе элементы Х-ергической нервной системы возникают в мозге однодневной мюллеровской личинки поликлад, корацидия цестод и мирацидия трематод, а формирование ортогональной нервной системы происходит, соответственно, перед оседанием мюллеровской личинки, у процеркоида и церкарии. На личиночных стадиях развития паразитических плоских червей выявляется регулярный редкий или частый ортогон, тогда как у половозрелых форм происходит изменение типа ортогонов, вызванное формой и размерами тела и особенностями строения органов прикрепления. У всех половозрелых цестод обнаружен один тип ортогона — продольно полимеризованный, а у трематод 4 типа: неравномерный, регулярный редкий и частый, а также ячеистый. Особое сочетание двух типов ортогонов в одном организме, обнаружено у крупных трематод Fasciola hepatica и Opistorchis felineus: неравномерный в переднем отделе тела и ячеистый в заднем.

9. Применение гистохимических и ICC методик исследования нервной системы и флуоресцентного метода обнаружения Ф-актиновых волокон в мускулатуре в сочетании с флуоресцентной и сканирующей лазерной микроскопией позволило выявить анатомо-топографические особенности строения нервной системы и места расположения четырех нейротрансмиттеров. Самую полную информацию дает метод выявления ХЭ, как непрямое доказательство присутствия в нервной системе АХ. Не обнаружена колокализация различных нейротрансмиттеров в одном нейроне. Отдельные мозговые нейроны локализованы по периферии нейропиля или собраны в кластеры. Редкие нейроны обнаружены по ходу продольных стволов.

10. Нервная система коловраток построена по единому плану и представлена дорсальным мозгом, парой продольных вентролатеральных стволов, соединенных у отдельных видов 1-2 поперечными комиссурами, что соответствует концентрированному ортогону. Плексусы не выявлены. В нервной системе присутствуют КА, 5-НТ и РМКРамид. Число обнаруженных мозговых нейронов незначительно (14-27), но постоянно для каждого вида и составляет 11-13,5% от общего количества нейронов мозгового комплекса. Выделено 3 ступени усложнения геометрии расположения мозговых нейронов: Х-образная, дугообразная и кольцеобразная. Двойное ICC окрашивание продемонстрировало независимое расположение мозговых нейронов разного химизма. По ходу продольных стволов выявлено до 5 пар нейронов различной ергичности и параллельное прохождение их отростков, причем БМЕТамид IR нейроны лежат под 5-НТ IR.

11. В изученных группах коменсально-паразитических турбеллярий и паразитических платод не выявлено ни редукции ни упрощения нервной системы, напротив, для иннервации органов прикрепления возникают дополнительные структуры, а в густом субмускулярном плексусе обнаружены дополнительные волокна, продольно ориентированные вдоль основных стволов.