Ультраструктурная пластичность цианобактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Баулина, Ольга Ивановна

  • Баулина, Ольга Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 388
Баулина, Ольга Ивановна. Ультраструктурная пластичность цианобактерий: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2005. 388 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Баулина, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ:.

1.1. Объекты.

1.2. Методы.

Список условных обозначений на рисунках (собственных схемах).

ГЛАВА 2: УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ ЦИАНОБАКТЕРИЙ

В УСЛОВИЯХ ТЕМНОТЫ И ЯРКОГО СВЕТА.

2.1. Научные предпосылки. Структурно-функциональные особенности цианобактерий как прокариотных фототрофов с оксигенным фотосинтезом.

2.2. Действие темноты и яркого света на ультраструктуру цианобактерий:.

2.2.1. Ультраструктура Anabaena variabilis С ALU 458 в темноте: и при перенесении на свет.

2.2.2. Ультраструктура Anabaena variabilis CALU 458,' Synechococcus sp. РСС

6301 и Chlorogloeopsis fritschii при выращивании на ярком свету.

2.2.3. Фотодеструкция цианобактерий in vitro.

2.2.4. Ультраструктура Chlorogloeopsis fritschii при выращивании в темноте.

ГЛАВА з: УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ ЦИАНОБАКТЕРИЙ

ПРИ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ ИНДУКЦИИ L-ТРАНСФОРМАЦИИ.

3.1. Научные предпосылки. Бактериальная L-трансформация:.

3.2: Ультраструктура цианобактерий при воздействии лизоцимом.

З.З: Ультраструктура клеточных форм в L-подобных колониях цианобактерий:.

ГЛАВА 4. УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ ЦИАНОБАКТЕРИЙ В МОДЕЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЯХ С РАСТИТЕЛЬНЫМИ! ПАРТНЁРАМИ.

4.1. Научные предпосылки. О модельных ассоциациях цианобактерий с растительными партнёрами.

4.2. Ультраструктура цианобактерий в модельных ассоциациях.

4.2.1. Synechococcus sp. РСС 6301 в ассоциациях с клетками табака и диоскореи.

4.2.2. Anabaena variabilis CALU 458 в ассоциациях, полученных с использованием протопластов табака.

4.2.3. Anabaena variabilis ATCC 29413 в ассоциациях к каллусными тканями и растениям и-регенерантами табака и люцерны.

4.2.4. Nostoc muscorum ВКМ 16 в ассоциациях с каллусом и укоренёнными черенками люцерны.

4.2.5. Chlorogloeopsis fritschii в ассоциациях с клетками женьшеня.

ГЛАВА 5. ПРОНИЦАЕМОСТЬ СЛИЗИСТЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТРУКТУР

ЦИАНОБАКТЕРИЙ ДЛЯ МАКРОМОЛЕКУЛ.

5.1. Слизистые поверхностные структуры цианобактерий и методология исследования их проницаемости для макромолекул. Обзор литературы.

5.1.1. Методы для исследования свободной диффузии молекул органических веществ через клеточные стенки растений и поверхностные структуры микроорганизмов.

5.2. Определение проницаемости слизистых поверхностных структур интактных клеток цианобактерий.

ГЛАВА 6. УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ ЦИАНОБАКТЕРИЙ В

ПРИРОДНЫХ СИМБИОЗАХ С РАСТЕНИЯМИ.

6.1. Состояние вопроса.

6.2. Ультраструктура цианобактерий в симбиозе с мхом-печёночником Blasia pusilla.

6.3. Ультраструктура вегетативных клеток цианобактерий в симбиозе с саговниками.

6.4. Ультраструктура гетероцист цианобактерий в симбиозе с саговниками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурная пластичность цианобактерий»

Изучение ультрасгрукгуры клеток является адекватным способом характеристики микроорганизмов, что важно для понимания их функционирования : и определения; объектов разных таксономических рангов. Вопросы о структурно-функциональной: организации; ирокариотных, преимущественно одноклеточных организмов? разных видов, являются предметом и спецификой цитологии микроорганизмов«- одной из основных научных и учебных дисциплин общей микробиологии. В настоящее время; является? очевидным, что при работе в этой области необходимо учитывать оволюционно сложившиеся особенности жизнедеятельности бактерий, способствующие : увеличению разнообразия морфо-физиологических форм' в рамках вида,. к наиболее экстраординарным из которых можно отнести ультрамикроформы или; наннобактерии (Мишустина и др., 1987; Вайнштейн, Кудряшова, 2000), формы в «некультивируемом состоянии» (Colwell et al., 1985; McDougald et al., 1998; Головлёв, 1998 a), мумифицированные клетки (Сузина и др., 2001), необычные гигантские формы цианобактерий (Горелова, Корженевская, 2002). Разнообразие клеточных форм может усложнять идентификацию видов in situ, например, сапрофитных (Palinska, Krumbein, 1994) и симбиотических (Paulsrud, Lindblad, 1998) цианобактерий.

Особенностями прокариотных клеток, в отличие от большинства эукариотных, является менее совершенная система гомеостаза И; способность быстро» перестраиваться (метаболически и структурно) в изменившихся условиях местообитания. К концу 80-х годов; были; накоплены многочисленные экспериментальные данные об изменениях макромолекулярной и ультраструктурной организации клеточной оболочки и других поверхностных структур патогенных бактерий, способствующих их выживаемости в процессе инфицирования животных и растений. Согласно представлениям, сформировавшимся на основе анализа этих данных, подобные перестройки происходят благодаря присущей прокариотным клеткам фенотипической пластичности, представляющей собой; совокупность гибких систем быстрого адаптивного реагирования, важное место среди которых занимает регулируемая ; экспрессия генов (Brown, Williams, 1985; Costerton, 1988). В последние годьь широко исследуются молскулярно-генетические механизмы ответа бактерий на воздействие самых разнообразных физических и химических факторов (сигналов) (Abstrs. Confs. "Bacterial neural netvvorks 2002, 2004). Параллельно с этим, большое внимание уделяется эволюционным и экологическим аспекгам биоразнообразия прокариот (Schloter et al. 2000; Заварзин, 2002). Установлено, что для бактерий характерна обратимая рекомбиногенная изменчивость генома, возникающая, как правило, спонтанно и не синхронно в разных клетках популяции с высокой частотой, и имеющая адаптационное значение наряду с рефляцией на эпигенетическом уровне (Прозоров, 2001). Следствием такой изменчивости является возникновение клеток с различными фенотипическими признаками, набор которых, в основном, аналогичен выявленному ранее при изучении фенотипической пластичности поверхностных структур патогенных бактерий (например, антигенные вариации, продукция экстрацеллюлярных полисахаридов, иилей и др.). Исходя из этого, можно сделать вывод, что в современной интерпретации фенотипическая пластичность бактерий отражает работу различных регуляторных процессов как на уровне адаптивных внутригеномных перестроек, так и на эпигенетическом уровне. Сочетание этих процессов было обнаружено, например, при изучении регуляции экспрессии поверхностных белковых S-слоёв бактериальных клеток (Fernández, Berenguer, 2000).

Понятие «фенотипическая пластичность» формировалось при широком использовании различных методов электронной микроскопии, что является одной из причин преемственности нами этого термина. Данные литературы свидетельствуют о том, что фенотипическая пластичность проявляется на разных уровнях клеточной организации: метаболическом (включая химическую модификацию или альтернативный синтез макромолекул), ультраструктурном и морфологическом, что отражает специфику действующих на каждом уровне комплексов адаптационных процессов. В соответствии с этим, метаболическую, ультраструкггурную и морфологическую пластичность бактериальной клетки, изучаемые разрозненно, правомерно и целесообразно рассматривать как взаимосвязанные составляющие части фенотипической пластичности. Общеизвестно о значении метаболической пластичности в жизнедеятельности микроорганизмов. Классическим примером, в данном случае, является адаптация

Escherichia coli к лактозе, как к новому пищевому субстрату, относимая к разряду адаптивных модификаций (Инге-Вечгомов, 1989). В последние годы много внимания уделяется внутривидовой морфологической пластичности клеток, так как она может существенно затруднять идентификацию бактерий in situ. Ультраструктурная пластичность, являющаяся, с одной стороны, проявлением метаболической пластичности, а, с другой стороны, обуславливающая изменение морфологии клетки, исследована крайне мало. Вместе с тем, выделение этого понятия на фоне множества употребляющихся в настоящее время терминов необходимо и актуально для более четкого обоснования задач, связанных с изучением структурных аспектов физиологии бактерий на базе современных знаний о молекулярно-генетических основах адаптации этих организмов. Мы считаем, что рассмотрение ультраструюурной пластичности в качестве индикатора действия механизмов фенотипической пластичности, степень расшифровки которых будег соответствовать уровню знаний на период исследований, является новой стратегией для выявления и изучения адаптационных возможностей и внутривидового структурного разнообразия прокариот.

Решение этих вопросов невозможно без учета такой важной особенности микроорганизмов как гетерогенность развивающихся популяций по ряду морфологических и физиолого-биохимических свойств клеток. Биологическое значение клеточной гетерогенности заключается в повышении устойчивости, гибкости и приспособленности бактериальной популяции при изменении условий (Печуркин и др., 1990). Известно, что пластичность популяции микроорганизмов, ее способность адаптироваться к новым экологическим ситуациям, всегда выше, чем индивидуальная пластичность особей (Иванов, Угодчиков, 1984) именно вследствие клеточной гетерогенности. По Головлёву (Головлёв, 1998 б) динамическая гетерогенность популяций обеспечивается «метастабильностью фенотипа», которая генерировалась бактериями, не только патогенными, но и сапрофитными, в ходе эволюции как способ адаптации и стабилизации вида в нестабильной среде, и проявляется на популяционном уровне в таких процессах, как. например, фазовые и антигенные вариации.

Все вышеизложенное позволяет заключить, что изучение ультраструктурной пластичности клеток в составе гетерогенных бактериальных популяций, как индикатора причин и возможных механизмов морфологических и функциональных перестроек клегок и популяций, адекватных изменившимся условиям обитания, можно выделить в качестве самостоятельной проблемы. Её актуальность обусловлена необходимостью расширение наших знаний об адаптационных. возможностях видов, составляющих сообщества микроорганизмов, деятельность которых определяет общее состояние микробной биосферы.

Среди прокариот большой интерес для исследований в плане решения этой; проблемы, представляют собой*цианобактерии — одна из наиболее древних групп фототрофных микроорганизмов с уникальной физиологией и пластичным метаболизмом, морфологическое разнообразие которых сопоставимо с таковым всех остальных, вместе взятых бактерий. Вместе с тем, по сложности морфологической организации многие цианобактерии не имеют конкурентов среди грамотрицательных бактерий (Громов; 1986).

Представители разных таксономических групп цианобактерий существенно различаются; по особенностям метаболизма, способности к клеточной дифференциации и другим физиологическим свойствам, что, очевидно, является следствием их высокого приспособительного потенциала в разнообразных условиях внешней среды на: ранних этапах эволюции. Новые биологические свойства, которые возникали у древних цианобактерий; (эволюционные «пробы»), сыграли; очевидно, важную роль в эволюционных процессах. Так, возникновение у этих прокариот оксигенного фотосинтеза соответствует переломному моменту в истории» эволюции - переходу от бескислородных условиш к атмосфере с кислородом (Гусев, 1966, 1968; Гусев, Никитина, 1979). Высокое; содержание: кислорода в составе современной? атмосферы обусловлено деятельностью именно этой 5 группы микроорганизмов; в протерозое. Вместе с тем, цианобактерии играют определяющую роль в становлении ? и развитии биосферы в качестве; первичных продуцентов органических веществ в сообществах микроорганизмов (Заварзин. 2004).

Понимание эволюции биосферы связано с непосредственным изучением; палеонтологических образцов, таких как ископаемые; микробные сообщества -микрофоссилии. в том; числе, и методом ультраструктурного анализа (Сог1епко е1 а!., 2000; Герасименко, Ушатинская, 2002 а). В данном случае существенное значение для идентификации в них остатков определённых групп древних микроорганизмов имеют характерные особенности строения цианобактерий, сохранившиеся у современных видов. В то же время, в исследованиях такого рода, очевидно, следует также учитывать присущее цианобактериям структурное разнообразие и пластичность.

Местами, обитания современных цианобактерий: являются вода, почва, каменистые породы. Они заселяют пустыни, льды, термальные источники. Эти микроорганизмы входят в состав автономных структурированных циано-бактериальных сообществ - биоплёнок или матов, развивающихся в разнообразных, часто экстремальных условиях, например, в гиперсолёных водоёмах и термальных источниках (Звягинцева и др, 1995; Герасименко, Ушатинская, 2002 б; Заварзин, 2004). Многие цианобактерии участвуют в формировании симбиозов с эукариотами в природе (Schenk, 1992) и модельных ассоциаций с растительными партнёрами в экспериментальных условиях (Gusev et al., 2002). Очевидно, способность заселять столь разнообразные экологические ниши является следствием эффективной адаптации цианобактерий в широком диапазоне физико-химических параметров среды (Базанова, Пиневич, 2000).

Особое значение для оценки глобальной роли адаптационных возможностей цианобактерий имеет общепринятое в настоящее время представление о том, что они являются эволюционными предшественниками хлоропластов (Giovannoni et al., 1988; Расе, 1997).

Широкое распространение цианобактерий в природе и их высокая устойчивость к воздействию неблагопрятных факторов среды обитания давно привлекали внимание исследователей. Изучение ультраструктурной организации клеток этих организмов в различных условиях роста развивается с 60-х годов, но к началу нашей работы (1970 г.) имелось лишь небольшое число публикаций. Проводимые в 80-90-х годах исследования других авторов, важные с позиции выделенной нами проблемы, касались физиологических аспектов адаптации цианобактерий на уровне популяций (Гапочка, 1981), морфологической неоднородности последних (Кондратьева, 1989) и морфофункциональной лабильности мембранного аппарата этих микроорганизмов (Пиневич, 1991). Нами проведено сравнительное изучение ультраструктурной пластичности субклеточного, клеточного и популяционного уровней существенно различающихся по метаболическим и морфологическим свойствам видов цианобактерий в разных условиях роста и экспериментального воздействия.

Цель и задачи исследований.

Целью работы явилось изучение ультраструктурной пластичности представителей разных таксономических групп цианобактерий, отличающихся особенностями метаболизма, способностью к клеточной дифференциации и рядом других физиологических свойств, как индикатора действия вероятных адаптационных механизмов на субклеточном, клеточном и популяционном уровнях.

Основные задачи:

1. Изучение улыраструетурной пластичности представителей различных таксономических групп цианобактерий в динамике развития популяций при их культивировании в условиях: а) темноты и яркого света; б) ферментативной индукции L-трансформации; в) ассоциированного роста с растительными клетками, тканями, растениями-регенерантами и целыми растениями in vitro.

2. Изучение ультраструктурной пластичности симбиотических цианобактерий при постинфекционном развитии внутритканевых популяций в составе природных растительных симбиозов.

3. Изучение пористости слизистых поверхностных структур цианобактерий методом определения границ проницаемости для нейтральных гидрофильных макромолекул с помощью фракционирования полидисперсных декстранов.

4. Выяснение возможности индикации действия вероятных адаптационных механизмов цианобактерий на субклеточном, клеточном и популяционном уровнях в изменившихся условиях местообитания путём анализа форм проявления ультраструктурной пластичности.

Научная новизна работы. Разработано новое направление цитологии микроорганизмов - изучение ультраструкгурной пластичности цианобактерий как комплексное исследование на субклеточном, клеточном и популяционном уровнях. Ультраструктурная пластичность прокариогной клетки рассматривается в качестве составляющей фенотипической пластичности как совокупности реакций адаптационной перестройки клегки, адекватной изменению внешних условий. С этих позиций характеристика ультраструктурной пластичности является новой стратегией для выявления и исследования адаптационных возможностей и внутривидовой морфологической изменчивости прокариот.

В результате изучения представителей разных таксономических групп цианобактерий в экспериментальных и природных условиях, вызывающих изменения способа существования этих организмов, впервые выявлены разнообразные формы проявления ультраструктурной пластичности субклеточных структур и клеток, указывающие на действие различных адаптационных механизмов в конкретных условиях. Обнаружен феномен обратимого набухания тилакоидов, вызванного длительным пребыванием в темноте облигатно фототрофной цианобактерии и способствующего сохранению жизнеспособности клеток в этих условиях. В экспериментах по изучению обратимости набухания тилакоидов при перенесении культуры из темноты на свет оптимальной для данного вида интенсивности, впервые описано ультраструктурное проявление фотоокислительной деструкции тилакоидных мембран, что приводит к образованию не лизирующихся в течение всего периода наблюдения (4 мес.) бесцветных клеток. В популяциях, преимущественно состоящих из таких форм, обнаружены жизнеспособные цианобактерии.

Впервые высказано положение о способности цианобактерий к Ь-трансформации. Для некоторых видов установлена возможность существования в форме сферопластов и протопластов, то есть действия механизма Ь-трансформации при развитии популяций в различных условиях обитания, как в виде чистых культур, так и при взаимодействии с растительными партнёрами в модельных ассоциациях и природных симбиозах, а также после изолирования цианобактерий из последних.

Во внутритканевых популяциях цианобионтов саговников впервые выявлены формы с редуцированной клеточной стенкой вегетативных клеток (ФРКС) и гетероцист (ГРКС), специализирующиеся на гиперпродукции слизистых полисахаридов межклеточного матрикса, предположительно имеющего протекторную функцию в условиях повышенного синтеза бактерицидных фенольных соединений растительными клетками. Получены данные, свидетельствующие о том, что в этих клеточных формах, возможно, происходит внутриклеточный синтез кислых полисахаридов, что не было обнаружено ранее у бактерий. Эти результаты указывают на существование принципиально иных, по сравнению с уже известными, механизмов синтеза кислых полисахаридов в прокариотной клетке. Изучение ультраструктурной пластичности цианобионтов саговников позволило впервые высказать предположение о том, что в симбиотических популяциях цианобактерий может осуществляться кооперативное взаимодействие клеток, а формирование ФРКС и ГРКС является адаптационным механизмом, действие которого проявляется на популяционном уровне.

Впервые проведено изучение пористости слизистых поверхностных структур цианобактерий 7 видов методом определения границ проницаемости с помощью фракционирования полидисперсных декстранов в связи с проблемой межклеточного транспорта макромолекул, в том числе, сигнальных в свободноживущих и симбиотических популяциях этих микроорганизмов. Показана возможность свободной диффузии нейтральных гидрофильных макромолекул разных размеров в чехлы и капсулы цианобактерий.

Установлено соответствие характера и разнообразия форм проявлен*:^ ультраструктурной пластичности цианобактерий с физиологическими особенностями, в том числе, метаболическим потенциалом видов, со способностью к формированию устойчивых модельных ассоциаций с растительными партнёрами и, как правило, природных цианобактериально-растительных симбиозов.

На основании полученных результатов и анализа данных литературы разработана концепция, заключающаяся в том, что ультраструктурную пластичность бактерий, отражающую метаболические перестройки клетки, следует рассматривать как индикатор действия вероятных адаптационных механизмов на субклеточном, клеточном и популяционном уровнях в ответ на изменения внешних условий, а также участия в этом процессе внутрипопуляционных межклеточных взаимодействий. Весь комплекс проведённых исследований позволяет сформулировать новое понятие - «популяционная цитология прокариот», являющееся основой для формирования нового раздела цитологии микроорганизмов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Цианобактериям, как и другим прокариотам, свойственна ультраструктурная пластичность на субклеточном, клеточном и популяционном уровнях, выражающаяся: в изменении структурных элементов системы, по размерам, конфигурации и другим параметрам архитектоники, а также в наличии; отсутствии е или -разнообразии; конструктивных элементов в пределах сохранения, структурно-функциональной целостности системы.

2. Ультраструктурная пластичность бактерий является составляющей частью фенотипической пластичности как комплекса реакций адаптационной перестройки клеток, адекватной? изменениям г внешних условий. Эта- система взглядов? представляет собой новую стратегию для выявления и: исследования1 адаптационных возможностей и внутривидовой морфологической5 изменчивости прокариот.

3. Характер и разнообразие форм проявления: ультраструктурной пластичности цианобактерий в разных условиях существования соответствуют физиологическим особенностями, в том числе, метаболической пластичности вида.

4. Ультраструктурную пластичность бактерий, отражающую? метаболические перестройки клетки, следует рассматривать как индикатор действия вероятных адаптационных механизмов4 на субклеточном, клеточном и популяционном; уровнях в; ответ на изменения внешних условий,. а также участия в этом з процессе внутрипопуляционных межклеточных взаимодействий ;

Научно-практическая значимость работы.

Полученные экспериментальные данные и развитая автором концепция; расширяют представления о структурных основах адаптации1 цианобактерий к изменяющимся условиям внешней среды и в; целом - о биологии прокариотной клетки. Результаты работы способствуют пониманию роли фенотипической пластичности прокариот, проявляющейся на уровне популяции в виде различных, в некоторых случаях необычных, клеточных «морфотипов», что имеет важное экологическое значение с точки зрения проблемы выживаемости вида в изменившихся условиях, в том числе, при постоянно возрастающем антропогенном воздействии.

Практическая ценность работы определяется, прежде всего, выбором в качестве объектов изучения цианобактерий. Интерес к этим микроорганизмам как к продуцентам разнообразных биополимеров и биологически активных веществ, в: том числе, сильно действующих токсинов, существенно возрос в последние годы. Результаты проведенных нами исследований: важны: 1) для поиска новых путей повышения; продуктивности цианобактерий, секретирующих белки, с учётом, возможности использования культур стабильных Ь-форм; 2) для тестирования изменения физиологического состояния популяции в условиях масштабного промышленного культивирования; 3) для выявления причин, массового развития цианобактерий в водоёмах с неблагоприятными экологическими последствиями. Наряду с этим, как теоретическое, так и практическое значение изучения ультраструктурной' пластичности цианобактерий связано с развитием приоритетного направления исследований, проводимых на кафедре физиологии микроорганизмов биологического факультета МГУ, по получению модельных ассоциаций экономически ценных несимбиотрофных видов растений с азотфиксирующими цианобактериями.

Экспериментальные результаты и теоретические выводы используются в лекционных курсах по цитологии микроорганизмов (кафедры физиологии микроорганизмов и микробиологии) и клеточной физиологии (кафедра физиологии микроорганизмов), на практикуме по цитологии микроорганизмов (кафедра физиологии микроорганизмов) на Биологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в лекциях по экологии почвенных водорослей на кафедре биологии почв факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова и по структурно-функциональной адаптации микроорганизмов в Пущине ком госуниверситете. Материалы диссертации включены в учебник «Биология почв» (Звягинцев Д.Г., Бабьева И.П., Зенова Г.М., Изд-во МГУ, 2004, Серия: классический университетский учебник).

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Баулина, Ольга Ивановна

выводы

1. Ультраструктурную пластичность бактерий, изученную на примере цианобактерий, правомерно рассматривать в качестве составляющей части фенотипической пластичности как комплекса реакций адаптационной перестройки клетки, адекватной изменениям внешних условий.

2. Виды, и штаммы цианобактерий отличаются по разнообразию форм; проявления; ультраструкгурноЙ! пластичности в; экспериментальных и природных условиях, которые могут вызывать кардинальные изменения» их способа существования и поведения.

3. Обнаружен феномен обратимости набухания тилакоидов, вызванного длительным пребыванием; в темноте облигатно фототрофной АпаЪаепа variabilis CALU 458: Обратимость: набухания: тилакоидов рассматривается как адаптационный механизм, способствую щи й* сохранению жизнеспособности клеток этого вида в темноте.

4. Виды цианобактерий, а также клетки в популяциях, различаются по степени устойчивости и проявлению ультраструктурной пластичности в условиях повреждающего воздействия света. Для четырёх видов; (пяти штаммов) установлено, что фотоокислительное повреждение выражается в деградации всех пигментов, сопряжённой с разрушением мембран тилакоидов и, наряду с этим, деструкцией других структурных компонентов клетки.

5; У трёх видов цианобактерий обнаружена; способность к существованию в форме сферопластов \ и протопластов при развитии популяций в чистых культурах, в; модельных ассоциациях с растительными партнёрами, а также в природных симбиозах с высшими растениями? и при изоляции из них. Это является проявлением; ультраструктурной пластичности клеток и указывает на; действие механизма L-трансформации.

6. Методом определения границ проницаемости пектинового матрикса растительных клеточных стенок, с помощью фракционирования поли дисперсных декстранов, у семи видов (восьми штаммов) цианобактерий выявлена возможность свободной диффузии нейтральных гидрофильных макромолекул в слизистые поверхностные структуры, что соответствует пластичности их макромолекулярной организации, связанной со значительной ультраструктурной пластичностью.

7. В микроколониях цианобактерий в симбиозах с саговниковыми растениями Cycas circinalis, Ceratozamia mexicana, Encephalartos villosus обнаружены вегетативные клетки и гетероцисты с редуцированной» клеточной стенкой; имеющие ультраструктурные признаки гиперпродукции полисахаридов межклеточного матрикса. Получены данные, свидетельствующие о том, что в клеточных формах обоих типов; синтез; кислых полисахаридов, по-видимому, происходит внутриклеточно.

8. Характер и разнообразие форм проявления ультраструктурной пластичности< цианобактерий соответствует метаболическому потенциалу видов,, способности г к формированию устойчивых модельных цианобактериально-растительных ассоциаций; и; как правило, природных симбиозов с высшими растениями.

9. При экспериментальном исследовании влияния на цианобактерии внешних факторов, в том числе, с использованием модельных ассоциаций с растительными партнёрами, а также при изучении объектов из природных мест, обитания; (в нашей; работе в составе симбиозов), показано; что формы проявления ультраструктурной i пластичности могут указывать на действие вероятных адаптационных механизмов в конкретных условиях.

10.На основании; полученных результатов> и анализа: данных литературы разработана концепция, заключающаяся в том, что ультраструктурную пластичность бактерий, отражающую метаболические перестройки клетки, следует рассматривать как индикатор действия вероятных адаптационных механизмов на субклеточном, клеточном и популяционном уровнях в ответ на изменения внешних условий, а также участия в этом процессе внутрипопуляционных межклеточных взаимодействий.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных нами исследований изучена ультраструктура представителей разных таксономических групп цианобактерий в экспериментальных и природных условиях, вызывающих кардинальные изменения способа существования и поведения этих организмов (табл. 2). Полученные данные свидетельствуют о том, что ряд обнаруженных изменений тонкого строения клеточных структур и органелл, индивидуальных клеток, а.также клеточных групп, сопряжены- с сохранением структурно-функциональной целостности клеток и популяций и поддержанием жизнеспособности цианобактерий в неблагоприятных условиях. Следовательно, - эти изменения; правомерно рассматривать в качестве форм проявления ультраструктурной пластичности, являющейся составляющей частью фенотипической пластичности как комплекса реакций адаптационной; перестройки клетки, адекватной; изменениям; внешних условий. На основании анализа конкретной картины изменений ультраструкгуры, наличия ? или отсутствия * слизистых поверхностных структур, наружной мембраны и пептидогликанового слоя клеточной стенки, ЦПМ, тилакоидов, нуклеоида, рибосом и гликогена, а также при; сравнении этих показателей: у разных клеток цианобактерий в популяциях, изучаемых как в; оптимальных, так и в неблагоприятных условиях, сформулировано определение понятия «ультраструктурная пластичность» бактерий. По нашему мнению, ультраструктурная: пластичность это проявляющееся на субклеточном, клеточном и; иопуляционном уровнях свойство структурных элементов; системы изменяться по размерам, конфигурации и другим параметрам архитектоники, а также по наличию,, отсутствию« или разнообразию конструктивных элементов в пределах сохранения структурно-функциональной целостности системы.

У исследованных нами цианобактерий при росте в различных условиях фоторежима, ферментативной индукции Ь-трансформации, в составе модельных ассоциаций и природных симбиозов с растениями, обнаружены разнообразные формы проявления ультраструкгурной пластичности. Основными из них являются следующие.

На субклеточном уровне:

1) разнообразие организации чехлов;

2) образование везикул наружной мембраной клеточной стенки и ЦПМ;

3) утоньшение или утолщение пеитидогликанового слоя клеточной стенки, появление в нём пороподобных перфораций;

4) изменение конфигурации и пространственной организации тилакоидов;

5) вариации объёма нуклеоидов. На клеточном уровне:

1) наличие или отсутствие СПС;

2) отсутствие клеточной стенки или её компонентов — наружной мембраны, пептидогликанового слоя;

3) изменение места и направления формирования перегородки.

4) наличие, отсутствие или изменение количества (регистрируемого в виде массовых отложений) внутриклеточных функциональных структур и запасных гранул, в частности, рибосом и гликогена.

На популяционном уровне:

1) разнообразие присутствующих в популяции типов клеток с различной морфологией и ультраструктурой, отражающих их физиологическое состояние и функциональную специфику: а) интактных вегетативных клеток; б) специализированных клеток (в наших экспериментах - гетероцист и акинет); в) ФДКС, в том числе, сферопластов и протопластов, которые могут иметь различную функциональную специфику, а именно: ФНР, Ь-подобные формы и гиперпродукция экстрацеллюлярных веществ; г) ГРКС с гиперпродукцией экстрацеллюлярных веществ; д) клеток на обратимых стадиях деградации: плазмолизированных, с набуханием (везикуляцией) тилакоидов; е) клеток с изменённой организацией внутриклеточных структур; ж) клеток в терминальном состоянии;

2) присутствие межклеточного матрикса или слизистых покровов. Характер и объём форм проявления ультраструктурной пластичности сопряжены с физиологическими особенностями вида, в том числе, с метаболическим потенциалом и способностью к клеточной дифференциации. К такому выводу приводит анализ ультраструкгурной пластичности специально выбранных нами видов: Synechococcus sp. РСС 6301, A. variabilis (2 штамма) и С. fritschii, исследованных в условиях культивирования в темноте, на ярком свету, L-трансформации, а также при росте в составе модельных ассоциаций с растительными партнёрами, и, кроме того, в условиях эксперимента по облучению светом высокой интенсивности клеточных суспензий (табл. 2). Согласно существующим представлениям, Synechococcus sp. РСС 6301, относится к облигатным фототрофам, не способна к фотогетеротрофному росту, диазотрофии и клеточной дифференциации. A. variabilis С ALU 458, также является облигатным фототрофом, но способна к фотогетеротрофному росту в присутствии глюкозы и некоторых других Сахаров. Этот штамм не фиксирует атмосферный азот и не образует гетероцист. A. variabilis АТСС 29413 - факультативно» фототрофный, диазотрофный штамм, способный к хемогетеротрофному росту с использованием фруктозы, а также к дифференциации гетероцист и акинет. С. fritschii обладает наиболее пластичным метаболизмом по сравнению с двумя первыми видами, способна к. хемогетеротрофному росту с использованием Сахаров, диазотрофии, клеточной дифференцировке. Кроме того, этой цианобактерии свойственен цикл развития, включающий ряд последовательных стадий морфологических преобразований особей.

Synechococcus sp. РСС 6301 проявляет наиболее высокую консервативность ультраструкгурной организации и морфологии клеток. При росте на ярком свету и при облучении суспензий интенсивным светом ультраструктурная пластичность не выявлялась - часть популяции подвергается быстрой фотодеструкции, другая часть демонстрировала высокую устойчивость. В этих опытах аналогичную картину наблюдали и у S. elongatus. В условиях индукции L-трансформации, получаемые на первых этапах экспериментов сферопласты Synechococcus sp. РСС 6301, оказались нежизнеспособными. В модельных ассоциациях с растительными партнёрами у двух штаммов этого вида изменялась только ультраструктура пептидогликанового слоя клеточной стенки, то есть, в данном случае, ультраструктурная пластичность проявлялась ограниченно, и это коррелировало с относительно низкой продолжительностью жизни пассируемых ассоциаций. Формирование шипов при роете на неблагоприятной среде для ассоциаций, по-видимому, можно рассматривать, как форму проявления ультраструктурной пластичности, характерную для одноклеточных цианобакгерий. В природных условиях представители пор. Chroococcales не образуют симбиозы с высшими растениями, однако, обладают симбиогическим потенциалом в отношении некоторых животных, простейших, грибов и диатомовых водорослей (Schenk 1992; Rai, 2000). В то же время, цианобатерии рода Synechococciis среди; них отсутствуют за исключением единственного вида Anacystis montana, обнаруженного в симбиозе с асколишайниками (Bubrick, Galun, 1984).

Наибольшее разнообразие форм проявления ультраструктурной пластичности в ряду Synechococciis sp., A. variabilis и С. fritschii было выявлено у последнего вида. Прежде всего, это выражалось в том, что ульраструктур н ые перестройки, сопряжённые с сохранением жизнеспособности культуры, происходили во всех вышеперечисленных экспериментальных условиях культивирования этой цианобактерии. Кроме того, только С. fritschii, по сравнению с испытанными наряду с ней Synechococciis sp. РСС 6301и A. variabilis CALU 458, способна к существованию в виде ФРКС и, в том числе, протопластов при: культивировании в присутствии лизоцима (условия t индукции L-трансформации). До настоящего времени; это единственный вид (штамм) > среди цианобакгерий, у которого нами показана возможность действия механизма L-трансформации: в специально проведённых экспериментах in vitro. Другие сообщения; в» доступной нам литературе отсутствуют, а описания ультраструктуры ФРКС, полученных приí кратковременном воздействии: лизоцимом, являются малочисленными; (см. гл. 3). С; fritschii также способна к спонтанному образованию протопластов в темноте в присутствии глюкозы; и в модельных ассоциациях с растительными клетками; в суспензионной культуре. Нами также показано, что, несмотря на то, что С. fritschii может быть подвержена фотоокислительной деструкции, как и остальные испытанные в этих экспериментах цианобактерии, она способна длительно расти на ярком свету (9 - 10 тыс. лк), при существенном изменении тонкого строения и количества клеточных структур и органелл, в частности, тилакоидов, как в фотоавто-, так и в фотогетеротрофных условиях, в то время как представители двух других видов постепенно деградируют и отмирают.

Оба штамма A. variabilis по спектру разнообразия форм проявления ультраструктурной пластичности занимают промежуточное положение в тех или иных конкретных экспериментах, но, в то же время, в целом, сравнимы с С. fritschii, и далеко отстоят от Synechococciis sp. РСС 6301. Весь комплекс проведённых экспериментов позволил выявить у двух штаммов A. variabilis большой набор разнообразных ультраструктурных изменений, включая, например, не свойственное: этому виду формирование газовых: вакуолей в необычных условиях выращивания и особую форму фотоокислительной деструкции, сопряжённой с «консервацией» нежизнеспособных клеток. У штамма A. variabilis CALU 458 при инкубации в темноте происходят конфигурационные изменения тилакоидов, выражающиеся: в увеличении: внутритилакоидного пространства, и обратимые при переносе культуры на свет. В данном случае это проявление ультраструктурной: пластичности указывает на: действие адаптационного механизма обратимого набухания тилакоидов. Принципиально возможные формы ультраструктурной' пластичности штаммов А. variabilis могут проявляться: вне зависимости от ожидаемых результатов. Так, например, в случае целенаправленной индукции L-трансформации, образование L-подобных ФРКС не происходило, но в экспериментах по созданию модельных ассоциаций с растительными партнёрами эти клеточные формы были обнаружены.

Особое значение для изучения ультраструктурной' пластичности цианобактерий имеет введение в: круг наших объектов стабильных модельных ассоциаций растительных партнёров со свободноживущим N. miiscorum В КМ 16 и природных симбиозов Nostoc sp. и высших растений. Для? Nostoc sp., составляющего симбиоз с саговниковым растением С. circinalis, установлена значительная: метаболическая пластичность, а именно; способность к, хемогетеротрофному росту в сим биотических тканях и быстрому возобновлению фотосинтеза после изоляции (Tredici et al., 1989). Представители рода Nostoc, в отличие от Synechococcus sp., широко распространены в симбиозах. Наше исследование Nostoc в модельных ассоциациях и природных симбиозах с высшими растениями, в совокупности с данными о формировании: L-подобных ФРКС у вышеперечисленных видов, выявило новую проблему в области микробиологии и симбиологии о существовании и значении процесса L-трансформации цианобионта в симбиозах цианобактерий и растений. В таблице 9 приведены модельные ассоциации и природные симбиозы, в которых нами были обнаружены цианобактериальные протопласты и сферопласты (Баулина и др., 2000 а; ВаиПпа е1 а1., 2000). Следует подчеркнуть, что круг модельных ассоциаций, в которых выявлены ФРКС цианобактерий, более широк и включает ассоциации с тканями раувольфии, а также с клетками и тканями двух видов паслёна, в которых партнёрами являются N. тизеогим САШ 304 ппн С./гШс/ги (Горелова, 2001, Горелова, Корженевская, 2002; данные Гореловой цит. по визеу еГ а1., 2002). Результаты исследования природных и модельных симбиозов в плане этой новой проблемы соответствуют общим представлениям о значении процесса Ь-трансформации бактерий как своеобразной формы адаптации к изменившимся условиям местообитания и персистенции в макроорганизме. Выявленная принципиальная возможность существования форм цианобактерий с редуцированной клеточной стенкой согласуется с существующей концепцией об эволюционной роли этих микроорганизмов как предшественников хлоропластов, а полученные данные являются новым экспериментальным материалом для её развития.

Изучение ультраструктурной пластичности N05(00 Бр. в природных симбиозах существенно расширило наши представления об адаптационных возможностях цианобактерий. Во внутритканевых популяциях цианобионтов саговников нами впервые обнаружены ФРКС вегетативных клеток и ГРКС, отличающихся по гиперпродукции слизистых полисахаридов межклеточного матрикса, предположительно имеющего протекторную функцию в условиях повышенного синтеза бактерицидных фенольных соединений растительными клетками. Есть основания считать, что в этих клеточных формах синтез кислых полисахаридов происходит, по-видимому, внутриклеточно, что не было обнаружено у других бактерий. Предполагается, что формирование ФРКС и ГРКС со специализированной функцией, сопряжённой с отмиранием этих форм, является адаптационным механизмом, действие которого проявляется на популяционном уровне. Изучение ультраструктурной пластичности клеток и структуры внутритканевых популяций симбиотических цианобактерий. в составе симбиозов с саговниками, а также анализ современной литературы о действии в бактериальных популяциях регуляторных сенсорно-сигнальных систем, позволяет высказать предположение о кооперативном взаимодействии клеток в симбиотических микроколониях цианобактерий.