Украинское диалектное словообразование в ареальном аспекте (субстантивная суффиксация) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Закревская, Ярослава Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации доктор филологических наук Закревская, Ярослава Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСИ ТЕОРИИ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ
ГЛАВА II. АРЕАЛЬНЫЙ АСПЕКТ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ЯВЛЕНИЙ
ДИАЛЕКТНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.
ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ СУФФИКСАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДНЫХ СЛОВ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИ-ЧЕСКИХ ГРУПП
1. ЛОКАТИВНЫЕ НОМИНАЦИИ / Nomina loci/
2. АГЕНТИВНЫЕ НОМИНАЦИИ / Nomina agent is/
- Словообразовательная структура наименований действующего лица мужского рода
- Словообразовательная структура наименований действующего лица женского рода
3. СОБИРАТЕЛЬНЫЕ И ЕДИНИЧНЫЕ НОМИНАЦИИ / Nomina collective et singulativa/
- Структура собирательных существительных
- Собирательные существительные, обозначающие однородные массивы /деревья,кусты/
- Собирательные существительные, обозначающие листья и стебли сельскохозяйственных культур.
- Особенности словообразовательной структуры единичных названий /Nomina singulativa/.
4. БОТАНИЧЕСКИЕ НОМИНАЦИИ / Nomina botanica/.
- Типы диалектных различий в структуре ботанических номинаций
- 408
- Наименования растений с десемантизиро-ванными суффиксами субъективной оценки
- Словообразовательная структура названий ягод.
ГЛАВА 1У. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ДИАЛЕКТНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ.
ГЛАВА У. ЧЛЕНЕНИЕ ДИАЛЕКТНОЙ ТЕРРИТОРИИ ПО ДАННЫМ
СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Украинское диалектное словообразование в ареальном аспекте (субстантивная суффиксация)»
Современная лингвистика уделяет много внимания исследованию процессов формирования национального языка, выявлению общих закономерностей и основных тенденций его развития, что немыслимо без глубокого и всестороннего изучения всех его разновидностей, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимодействии, так как ".„материя и форма родного языка,, становятся понятными лишь тогда, когда прослеживается его возникновение и постепенное развитие, а это невозможно, если не уделять внимания, во-первых, его собственным отмершим формам и, во-вторых, родственным живым и мертвым языкам" /2, с. 333/.
Диалектный язык, как известно, является одной из разновидностей общенационального языка. В то же время он является исторической категорией, развивающейся в неразрывной связи с историей общества. Поэтому всестороннее исследование диалектного языка относится к актуальным и важным задачам современного языкознания.
На разных этапах исторического развития наблюдается взаимодействие литературного языка с диалектами, которое имело различные формы в разные исторические периоды, но всегда было сложным и многоплановым. В условиях социалистического общества вследствие всевозрастающего влияния литературного языка, постоянного повышения экономического и культурного уровня советского народа, интенсификации связей между населением разных территорий усиливаются процессы нивеляции народных говоров /20, с. 68-81; 151; 309/, которые в определенной степени влияют на их структуру. Эти факты дают повод на современном этапе говорить, по мнению некоторых исследователей /В.Н.Еирмунский, У.Вайнрайх, Э.Хауген и др./, о т.н. литературно-диалектном двуязычии, или диалектно литературном параллелизме, а также признавать полудиалектной структуру современного говора, которая, однако, является вполне действующей системой, успешно выполняющей основные функции языка - коммуникативную и экспрессивную /158, с. 7/.1 Говоры украинского языка подтверждают теоретический вывод о том, что даже при утрате примарных диалектных особенностей /107, с. 80/, т.е. при утрате наиболее дифференцирующих по сравнению с литературным языком первичнодиалектных особенностей говора, стирание диалектных различий является сложным и медленным процессом, так как, кроме чисто лингвистических, "внутри диалектной системы есть постоянный психолингвистический фактор, сдерживающий наступление литературного языка на говоры" /Г58,с07/.
С другой стороны, взаимосвязь литературного языка с диалектами - это двусторонний процесс, поскольку народные говоры являются одним из неиссякаемых источников постоянного обогащения литературного языка.
В этом отношении особый интерес представляет диалектное словообразование, в котором отражается проблематика всех языковых уровней. Диалектное словообразование является результатом длительной творческой деятельности народа. Своим богатством и разнообразием, внутренней мотивированностью диалектное словообразование нередко дополняет словообразование литературного языка, предоставляя готовый материал для обогащения его сокровищницы, и поэтому так "важно, - как писал В.В.Виноградов, - установить различие в средствах и тенденциях словообразования в диалектах и раскрыть пути и периоды проникновения в литературный язык словообразовательных диалектизмов" /50, с. 86/.
Необходимость основательного изучения диалектного словообразования стала особо ощутимой во время многолетней работы над Атласом украинского языка и позже - над Общеславянским лингвистическим атласом, причем на разных этапах этой работы, начиная со сбора диалектного материала по специальным программам и вплоть до завершающего этапа - составления лингвистических карт, в частности словообразовательных * •
Указанные обстоятельства послужили основой для избрания объектом нашего исследования диалектного словообразования украинского языка и определили основной аспект его изучения - ареаль-ный.
Актуальность исследуемой проблемы мотивируется многими причинами: а/ диалектный язык до сих пор составляет "главный и наиболее захватывающий, наиболее раскрывающий тайны языковой жизни объект исследования" /246, с. 51-52/, особо важный в наше время, когда все больше активизируются нивеляционные процессы говоров; б/ диалектное словообразование все еще является одним из наименее изученных уровней в восточнославянских языках и их диалектах, несмотря на окончательно утвердившееся мнение о необходимости его изучения; в/ диалектное словообразование украинского языка до сих пор изучалось фрагментарно, в большинстве случаев попутно,на материалах небольших диалектных территорий, что и обусловило отсутствие специальных, тем более обобщающих, работ по украинскому диалектному словообразованию; г/ при изучении украинского диалектного словообразования до сих пор не применялся лингвогеогра-фический метод, хотя сейчас уке не вызывает сомнений, что словообразование, исследуемое в лингвогеографическом аспекте, дает много ценного материала не только для характеристики определенных I Из числа 33 специальных словообразовательных карт, имеющихся во II т. АУМ, 22 составлены автором настоящей работы. Кроме того, 15 карт с преобладающей словообразовательной проблематикой составлены автором диссертации для Общеславянского лингвистического атласа. диалектных территорий, но и для выявления существенных общеязыковых проблем; д/ ввиду неизученности диалектного словообразования в лингвогеографическом аспекте факты этого языкового уровня почти не учитывались при членении украинской диалектной территории, как, впрочем, и других диалектных славянских территорий, а также не принимались во внимание при решении сложной проблемы диалектного членения праславянского языка.
Задачей настоящей работы является комплексное исследование словообразовательной структуры суффиксальных существительных в говорах украинского языка в пределах четырех лексико-семантиче-ских групп - I/ локативные номинации (nomina loci), 2/ аген-тивные номинации (nomina agentis), 3/ собирательные и единичные номинации (nomina collectiva et singulativa) и 4/ ботанические номинации (nomina botanica)
В каждой лексико-семантической группе выделяется семантическая и формальная основа этой группы. Такой семантической основой для локативных номинаций являются названия полей, на которых росли соответствующие культуры: для агентивных номинаций -наименования деятеля, производящего разные сельскохозяйственные работы; для собирательных номинаций - названия растительных массивов однородной породы деревьев и названия листьев огородных культур. Доминирующий словообразовательный тип или словообразовательная модель, наиболее характерные для производных образований данной группы, представляют собой ее формальную основу. Такой основой для nomina loci являются образования с суф. -шце, -исько; для nomina agentis м.р. - словообразовательные структуры с суф. -ар, -ник, ж.р. - с суф. -ка и -/а/ля; для nomina singulativa - структуры с суф. -ина и ПОД.
Исследование диалектного словообразования в указанных лек-сико-семантических группах дает возможность глубже, более исчер
-пываютце проанализировать как специфические диалектные особенности, присущие той или иной лексико-семантической группе, так и черты, общие для диалекта и литературного языка. При таком подходе представляется возможность со всей полнотой раскрыть словообразовательную структуру говоров в лингвогеографическом аспекте, учитывая при этом говоры всей украинской языковой территории и широко привлекая для сравнения общеславянский диалектный материал.
Предлагаемая группировка : базируется в основном на семантическом критерии с учетом особенностей словообразовательной структуры производных слов, что подчинено единой цели - дать целостное представление о системе словообразовательных типов и сложности их взаимоотношений в процессе функционирования в говорах.
Данная работа подтверждает целесообразность словообразовательного анализа в рамках отдельных лексико-семантических групп, успешные опыты которого проводились уже и раньше /см., например, работы A.C. Герда/ и дает основание и в будущем расценивать такой анализ как один из перспективных аспектов изучения диалектного словообразования.
Предпочтение, отдаваемое словообразованию имени существительного, обусловлено тем, что существительные составляют около половины словарного фонда языка и занимают, таким образом, центральное место в его лексическом составе /294, с. 5/. Существительные отличаются чрезвычайным разнообразием и богатством словообразовательных структур, среди которых самое видное место занимают суффиксальные образования.
В соответствии с вышеизложенным в работе преследуются следующие цели: I/ выявить и проанализировать многочисленные и разнообразные суффиксальные типы исследуемых лексико-семантических групп, представляющие необходимый материал для построения функционально-структурной системы словообразования в ареальном аспекте; 2/ проанализировать специфические особенности каждой из выделенных групп, указать основные тенденции их развития, происходящие при функционировании этих групп в разных регионах украинской диалектной территории; 3/представить во временной и пространственной проекциях ряд словообразовательных явлений, вытекающих из анализируемого материала и определить характерные черты диалектного словообразования; V проанализировать типы диалектных различий на словообразовательном уровне; 5/ показать возможность применения словообразовательного критерия для членения микро- и макродиалектных территорий; б/ охарактеризовать специфику словообразовательных изоглосс и словообразовательных ареалов; 7/ выявить ряд таких языковых универсалий, относящихся и к другим славянским языкам, как тенденция к ликвидации многозначности, использование словообразовательной вариантности, переразложение производящей основы и суффикса и возникновение вследствие этого вторичных производных суффиксов, существование асиг~ стенных лексикализованных явлений, утрата эмоциональной окраски деминутивов и переход их в разряд нейтральных слов, словообразовательная синонимия и омонимия, вопросы иноязычных заимствований и параллелей на "словообразовательном уровне и др. ; 8/ рассмотреть отдельные теоретические вопросы по актуальным проблемам де-риватологии, в том числе спорные и до сих пор не решенные, и изложить точку зрения автора по некоторым из них; 9/ создать ряд лингвистических карт по разработанному автором методу картографирования словообразовательных явлений и представить их в работе.
Научная новизна исследованиязаключается в следующем: словообразование до сих пор является одной из наименее изученных областей диалектологии. Изучение диалектного словообразования ограничивалось,как правило/описанием отдельных фактов.Не применялись методы лингвогеографии,не были также разработаны приемы картографирования словообразовательных диалектных явлений.Учитывая отсутствие в украинском языкознании специальных работ,посвященных этой про б леме", настоящая диссертация восполнит этот пробел, впервые представляя в лингвогеографической проекции системное описание многочисленных словообразовательных фактов на всей украинской языковой территории,а в ряде случаев - и на всей славянской. Представленные в работе различные типы словообразовательных карт являются на сегодняшний день первым опытом картографирования не только, украинского диалектного материала из области словообразования,нд, в отдельных случаях,и общеславянского.На их основе впервые определены ареалы распространения ряда словообразовательных явлений.
Практическая направленность исследования.Результаты данного исследования нашли отражение в Атласе украинского языка как в разработке методики картографирования словообразовательного материала, так и в непосредственном создании различных типов словообразовательных карт, в том числе и обобщающих; они постоянно учитываются и при составлении словообразовательных карт для "Общеславянского лингвистического атласа". Наблюдения и выводы диссертации,в основном изложенные в монографии автора,широко используются уже и будут использоваться в дальнейшем при изучении словообразовательной системы современного украинского и других славянских языков, они станут основой раздела о словообразовании при создании академического курса украинской диалектологии,при составлении словаря украинских народных говоров,при исследовании ряда словообразовательных явлений в контактирующих языках и их диалектах.
Несомненное практическое значение имеют также выводы настоящего исследования,заключающие рекомендацию отнести ряд словообразовательных структур, ограниченных в настоящее время диалектной сферой функционирования, к нормативным образованиям.
Результаты данного исследования широко используются в вузовской практике при чтении курса украинской диалектологии, исторической грамматики, а также спецкурса по диалектному словообразованию.
Диссертация содержит в себе также материал, представляющий интерес для некоторых смежных дисциплин, в частности этнографии, истории, археологии и других.
Методологические основы и методика анализа языкового материала. Исследование словообразовательных явлений и решение соответствующих проблем в диссертации основывается на марксистско-ленинском понимании сущности и роли языка как общественного явления, на положениях классиков марксизма-ленинизма о необходи-мисти "каждое положение рассматривать лишь /Л/ исторически; //3/ лишь в связи с другими; /Г/ лишь в связи с конкретным опытом истории" /5, с. 329/, а в отношении оценки проблематики и методики лингвистической географии - на высказываниях Ф.Энгельса, изложенных в отдельных его работах.
Все явления диалектного словообразования рассматриваются в совокупности, заключающейся в функционально-структурном подходе к анализируемому материалу и выявлении системных взаимосвязей и закономерностей. Это базируется на известном высказывании В.И.Ленина о большой роли фактов, о том, что "необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения." /3, с. 351/.
Основным методом исследования является лингвогеографичес-кий метод, с помощью которого выявляются и устанавливаются ареалы исследуемых явлений, отраженные в лингвистических картах. Наличие лингвистических карт снимает необходимость строгой паспортизации фактического материала в каждом отдельном случае.
Кроме того, в работе использован и сравнительно-сопоставительный метод исследования. Сопоставляются факты диалектного словообразования с фактами украинского литературного языка, а также с соответствующими явлениями в других славянских языках и, в.первую очередь в восточнославянских - русском и белорусском, носители которых столь близки "и по языку,и по месту жительства, и по характеру, и по истории" /4, с. 342/.
В ряде случаев, в частности при выяснении происхождения исследуемых явлений, использовался сравнительно-исторический метод с привлечением данных истории языка.
Ограниченный объем работы не позволяет включить в нее весь собранный материал, который с большей полнотой представлен в опубликованных по теме диссертации работах автора.
Примеры из украинских диалектов приводятся в упрощенной транскрипции, применяемой в публикациях по украинской диалектологии»1 Большинство иллюстративного материала из других славянских языков приводится в латинской транскрипции, принятой в Общеславянском лингвистическом атласе, а в некоторых случаях -в обобщающей транскрипции, употребляемой в ОЛА для оформления легенд лексических и словообразовательных карт.
Источники языкового материала. Основными источниками исследования являются: I/ материалы Атласа украинского языка / полевые записи; картотека и карты I - III т. АУМ /■; украинские материалы, собранные по специальным программам для Общеславянского лингвистического, Общекарпатского диалектологического и Карпатского диалектологического атласов; 2/ рукописные диалектные материалы: Словарь бойковского диалекта М.И.Онышкевича /машинописный текст хранится в научной библиотеке Львовского госуниверситета; картотека и часть рукописного
Словаря закарпатских говоров" /буквы A-jf Н. А. Грицака; картотека гуцульского диалекта, хранящаяся в Институте общественных наук АН УССР; диалектные материалы с разных территорий,хранящиеся на кафедрах украинского языка Львовского, Ужгородского, Черновицкого университетов, Житомирского пединститута; материалы защищенных кандидатских и докторских диссертаций по украинской диалектологии; материалы, опубликованных работ по диалектологии славянских языков; данные всех региональных и общенациональных атласов украинского и других славянских языков; фактические материалы Общеславянского лингвистического атласа, главным образом те, которые обрабатывались автором диссертации для OJIA, и др. Все указанные материалы тщательно дополнены собственными полевыми записями, сделанными выборочно в 55 нас.; п. п. на всей украинской диалектной территории /главным образом в тех зонах, которые, по мнению автора, нуждались в более подробном обследовании « карпатской, полесской и в пограничных зонах украинской языковой территории/ по специальным программам, которые соответствуют анализируемым в работе лексико-семантическим группам.
Основными источниками исторического материала являются картотеки "Словаря старо украинского языка Х1У-ХУ вв.1" и "Словаря украинского языка ХУ1- первой пол. ХУП в.", а также картотека исторического словаря Е.Тимченко,хранящиеся в Институте общественных наук АН УССР /г. Львов/, а также ССМ /279/.
Апробация исследования. Результаты настоящей работы обсуждались на заседании отдела исторической лексикографии Института общественных наук АН УССР и на заседании ученого совета этого института.-1 Кроме то го, отдельные части и основные положения диссертации были изложены в докладах автора на 15 всесоюзных и республиканских научных конференциях и совещаниях, а также на трех международных конференциях и симпозиумах /см. перечень в конце
-работы/. На монографию "Нариси з д1алектного словотвору в аре-алъному acneKTi" имеется семь положительных рецензий, опубликованных в нашей стране и за рубежом /см. ж. "Slovenskâ recj' 42, 1977» с.4, с.249-252; "Советское славяноведение" 1978, Нр. 3, с. II5-II7; "Rocznik slawistyczoy", t.XXXIV, cz.I, 197S, с.87-95; "Slavia Orientalis", г.XXVII, 1978, N 4, c.545-547; "Збор-ник за филологи^у и лингвистику'^ XX1/2, Нови Сад, 1978, с. 226230; "Общеславянский лингвистический атлас: Материалы и исследования", 1977, M., 1979, с. 305-311; Flavia','' XLVIII, 1979, с.1, с.74-76.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Закревская, Ярослава Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Словообразовательный анализ суффиксальных существительных, функционирующих в говорах украинского языка, дает возможность сделать ряд выводов и обобщений.
1. Производные существительные, входящие в анализируемые в диссертации лексико«семантические группы; разные по овоему составу и характеру, представляют вполне достаточные основания для построения функционально-структурной системы словообразования в ареальном аспекте, дающей целостное представление о системе словообразовательных типов и сложности их взаимоотношений в процессе функционирования в говорах.
2. Система диалектного словообразования, несмотря на ряд только ей свойственных черт, в целом совпадает с системой словообразования украинского литературного языка. Обеим системам присущи тождественные способы словообразования, среди которых особой активностью отличается суффиксация, значительная общность словообразовательных рессурсов, в ряде случаев продуктивность одних и тех же словообразовательных типов, полифункциональность одних и тех же формантов и др.
Однако имеется и ряд специфических особенностей, отличающих систему диалектного словообразования от системы словообразования литературного языка, а именно: а/ наличие отдельных, часто лексикализованных суффиксальных явлений, несвойственных литературному языку; б/ перегруппировка общеукраинских аффиксов между разными классами основ; в/ значительная словообразовательная вариантность; г/ изменение семантики ряда суффиксальных морфем, в частности изменения экспрессивно-оценочных оттенков отдельных суффиксов и переход их в разряд эмоционально нейтральных; д/ разнообразие и обилие вторичных, сложных, суффиксов и др.
3. В каждой из рассматриваемых в работе лексико-семантиче-ских групп в качестве основных словообразовательных рессурсов выступают суффиксы /основные, первичные, производные и вторичные/ и производящие основы, преимущественно именные, с преобладанием одной из них, в зависимости от характера лексико-семан-тической группы: в nomina agentis, например, преобладают субстантивные и вербальные основы, в nomina loci и nomina conectiva - субстантивные и адъективные и т. д.
Производящая основа и словообразовательный формант, как известно, тесно взаимосвязаны, а нередко и взаимообусловлены; что подтверждается и материалом всей диссертации. Предпочтение, отдаваемое в работе словообразовательным формантам, обусловлено ареальным аспектом нашего исследования, так как форманты по сравнению с производящей основой отличаются, по нашим наблюде
-i ниям, более четкой территориальной дифференциацией.
4. Каждая из выделенных групп обнаруживает как общие черты, присущие всем этим группам, так и специфические, отличительные, позволяющие определить тенденции их развития и указать словообразовательные процессы, происходящие при функционировании этих групп на разных диалектных территориях, а также представляет факты^ свидетельствующие о характере отношений системы словообразования украинского литературного языка и его диалектов. Так, например, одним из характерных свойств локативных номинаций в диалектах украинского языка является определенный ряд синонимических суффиксов, количественно и функционально заметно превышающий аналогичный ряд суффиксов, образующих nomina loci в литературном языке. Отбор того или другого суффикса может осуществляться в пределах лексико-семантических микрогрупп и обусловливаться действием господствующего на конкретных территориях словообразовательного типа или определяться валентностью основы. Особенностью агентивннх номинаций является наличие специфических диалектных наименований, не имеющих соответствий в литературном языке и обусловленных широко разветвленной системой номинаций, свойственной именно nomina agentis. Среди значительного количества синонимических названий действующего лица наиболее четкой территориальной дифференциацией отличаются образования с суффиксом -ник, преобладающие в северных и юго-восточных украинских диалектах, и образования с суффиксом -ар, более распространенные в юго-западном диалекте, преимущественно в говорах карпатского ареала, являющихся зоной повышенной активности и продуктивности агентивннх образований с суффиксом -ар. Из числа собирательных номинаций обращает на себя внимание словообразовательная структура названий однородных растительных массивов, представляющих собой самую продуктивную и разнообразную группу с четко выраженной территориальной дифференциацией отдельных суффиксальных структур, проявляющейся не только в пределах диалектов одного языка, но и в отдельных группах родственных языков. Народные названия растений характеризуются прежде всего значительной произвольностью в выборе словообразовательных формантов, обусловливающих наличие самого большого по сравнению со всеми анализируемыми лек-сико-семантическими группами количества словообразовательных синонимов и омонимов, а также наличие значительной словообразовательной вариантности и др.
4. Большинство формантов, присущих суффиксальным образованиям анализируемых лексико-семантических групп, являются полифункциональными /например, -ник, -иця, -анка и др./. Присоединяясь к разным типам основ - субстантивным, адъективным, вербальным, реже - нумеральным и др., они образуют соответствующие микрополя в рамках словообразовательного класса имени существительного. Данные современных диалектов дают ценный материал для изучения явления семантической "специализации" отдельных суффиксов, таких как -иско, -ище с локативным значением, >»ина - с сингулятивным значением, -ица, -ика - с ботаническим значением и др., которое возникло в достаточно древний период развития языков и их диалектов, хотя они могут функционировать и с другими семантическими значениями. Монофункциональных формантов в говорах значительно меньше. К ним относятся в первую очередь специфические диалектные форманты -штера /бабштера/, -пет /гдушпет/, -цун /л^вцун/ и др.
5. Результаты нашего исследования подтверждают мнение о том, что самую большую группу диалектизмов составляют слова, которые отличаются от литературно-нормативных эквивалентов своеобразной сочетаемостью суффиксальных морфем, что связано с расширением и изменением семантических функций отдельных суффиксов.
В диалектах постоянно наблюдается значительная словообразовательная вариантность, что связано с отсутствием у ряда слов устойчивой словообразовательной формы. Ряды синонимических суффиксов в говорах состоят во многих случаях из значительно большего числа компонентов, чем аналогичные ряды в литературном языке.
6. Материалы диссертации полностью подтверждают возмож- . ность и целесообразность изучения диалектного словообразования методом лингвистической географии и дают основание утверждать; что при наличии достаточного фактического материала, собранного по специальной программе", различия в области словообразования могут получить в лингвистических атласах такое же систематическое отражение, как и различия на других языковых уровнях.
7. Изучение специальных работ по славянскому языкознанию, в которых учитывается этот аспект исследования, дает возможность определить общие и специфические черты, обусловленные не столько отличиями теоретических основ этих работ, сколько разными приемами и способами картографирования элементов отдельных уровней, отражающих положения общей теории языка в его пространственном функционировании,
8. Исследование суффиксального субстантивного словообразования в говорах украинского языка позволило выявить ряд специфических черт, которые удалось установить только благодаря применению лингвогеографического метода; главная из них - активное функционирование на определенных диалектных территориях конкретных словообразовательных типов, которые становятся образцом для создания аналогичных образований в конкретной лексико-семанти-ческой группе, в частности, микрогруппе или словообразовательной категории. Материалы анализируемых в диссертации лексико-семантических групп, главным образом локативные, агентивные и коллективные номинации, убедительно подтверждают и иллюстрируют функционирование на разных диалектных территориях таких господствующих словообразовательных типов, которые в пределах возможных словообразовательных вариантов позволяют выравнивать оформление слова по определенному активно действующему образцу.
В отдельных лексико-семантических группах нередко имеется значительное количество лексических синонимов, выступающих в качестве производящих основ, наличие которых, однако, не нарушает функционирования единого общераспространенного словообра 9 ? ' зовательного типа или модели /ба^р^оланка, булбйанка, крумп^ ланка. "поле, с которого убран картофель" и др./ на той или другой диалектной территории.
9. К специфическим чертам диалектного словообразования, как подтверждают результаты нашего исследования, относится также ареальная локализация полифункциональности отдельных суффиксов, т. е. определение территорий максимального распространения словообразовательных структур с одним и тем же суффиксом, но в разных его семантических функциях. Нами установлена возможность локализации полифункциональных суффиксов как на всем ареале, так и на отдельных сегментах общего ареала их активного функционирования, что и обусловливает целесообразность картографировать не изолированные суффиксы, а целые слова с определенным суффиксом во избежание искажения настоящей картины их распространения.
10. Наличие многозначных формантов в говорах украинского языка способствует образованию значительного количества омонимических словообразовательных структур, функционирование которых в живой речи иногда ограничивается при помощи различных средств, а именно: ] путем закрепления конкретных значений за отдельными общекорневыми суффиксальными структурами, распространенными на одной и той же диалектной территории^ замены основных суффиксов вторичными, производными, посредством изменения грамматической категории числа, ударения и др. Однако большинство этих средств семантической дифференциации омонимических словообразовательных структур имеет лексикализованный характер. Они не являются общераспространенными.
Специфическим для диалектного словообразования является способ дифференциации значения однотипных суффиксальных образований посредством различной их территориальной локализации в разных значениях, что можно установить только при изучении диалектного словообразования в лингвогеографическом аспекте.
11. Данные настоящей диссертации, впервые представляющие в лингвогеографическом аспекте значительное количество украинского диалектного материала из сферы словообразования, дают возможность использовать украинский материал в сопоставительном изучении словообразования славянских языков.
При сопоставлении диалектного словообразования разных славянских языков обнаруживается общее типологическое единство словообразовательных систем славянских языков, как литературных, так и диалектных, и выявляется значительное количество сходных черт, во многом превышающих черты различные, отличающие их друг от друга.
К общим чертам славянского диалектного словообразования, исходя из материала анализируемых в работе лексико-семантических групп, можно отнести: а/ доминирующее место аффиксального способа словообразования; б/ богатство и многообразие суффиксов имен существительных, способных выражать модификационные словообразовательные значения; в/ очень развитая суффиксальная синонимия, способствующая возникновению значительной словообразовательной вариантности в диалектах; г/ наличие у наиболее распространенных и употребляемых именных суффиксов многочисленных алломорфов; д/ супутствующее суффиксации наличие разного рода морфологических средств и под.
При тождественности основного фонда суффиксов существительных в диалектах славянских языков имеется ряд различий, относящихся к ареальной ограниченности многих из них /суф. -ище, -иско, -щик,,-чик, -ар и др./, к степени активности и продуктивности отдельных аффиксов, к наличию вторичных по структуре суффиксов, к возможности семантической сочетаемости суффиксальных морфем с разными мотивирующими основами.
Сопоставительное изучение славянского диалектного словообразования необходимо для определения общих тенденций и процессов вконтактирующих языках.
Они способствуют также более глубокому изучению разного типа иноязычных словообразовательных заимствований, в том числе и таких, которые проявляются во вторичной активности под иноязычным влиянием отдельных словообразовательных элементов в одном из контактирующих языков, что, по нашему мнению, очень характерно для народ но-раз говорного языка.
Ареальный аспект исследования позволяет более отчетливо размежевать собственно заимствования и параллели," последние из которых могут существовать в контактирующих языках независимо от влияния данных языков друг на друга,и внести отдельные коррективы в установившиеся раньше мнения относительно заимствования некоторых из них /например, суффикса -исько/.
12. ТипологичеСкое изучение фактов диалектного словообразования и сопоставление ареалов распространения словообразовательных явлений впервые дало возможность оценить важность словообразовательного критерия при членении любой диалектной территории и считать его таким же релевантным, как фонетический, грамматический, лексический и другие.
Материалы нашего исследования свидетельствуют о том, что данные диалектного словообразования в основном подтверждают членение украинской диалектной территории на три традиционные наречия, а также на отдельные говоры и группы говоров в пределах этих наречий и вместе с тем дают возможность выявить и некоторые новые микро- и макроареалы, которых не удалось установить по данным других языковых уровней.
13. Использование фактов диалектного словообразования в качестве одного из классификационных признаков членения диалектных территорий дает интересные результаты и в общеславянском масштабе, о чем свидетельствуют материалы ряда национальных атласов, в том числе и украинского', и, в первую очередь, карты подготовленных к печати первых выпусков Общеславянского лингвистического атласа. Уже по словообразовательным материалам карт первых двух выпусков OJIA /"Животный мир" и "Животноводство"/ четко вырисовывается классическое членение славянской языковой территории на три традиционные группы - восточную; западную и южную, но вместе с тем обнаруживается и нетрадиционная группировка славянских языков типа западнославянские языки и часть восточнославянских, отдельные восточнославянские языки и языки южнославянской группы^ некоторые диалекты восточнославянских языков и отдельные южнославянские языки, среди которых особого внимания заслуживают говоры карпатского ареала, выявляющие ряд тождеств с отдельными южнославянскими языками.
14. Характер словообразовательных ареалов и конфигурация пучков словообразовательных изоглосс также имеет свою специфику. Лингвистические карты подтверждают; что единичные словообразовательные факты и факты, имеющие категориальный характер, нередко образуют общие ареалы, характеризующиеся большей компактностью по сравнению с ареалами других языковых уровней.
Однако словообразовательные изоглоссы, определяющие границы отдельных диалектов и говоров, образуют довольно широкую полосу в отличие от изоглосс других языковых уровней /например, фонетического, грамматического и др./, которые группируются преимущественно в довольно компактные пучки. Изучение характера отдельных ареалов может способствовать выявлению следов группировок прежних диалектных образований, предшествующих последующей консолидации их в современные языки и говоры, что не лишено значения для этногенетических исследований.
15. Представленные в диссертации лингвистические карты являются не просто приложением, иллюстрирующим основные положения работы. Это органическая часть работы, неразрывно связанная с текстовой частью и послужившая основой для ряда теоретических и практических выводов и обобщений.
В работе представлены разные типы карт, различающиеся между собой с точки зрения охвата диалектной территории - а/ общеукраинские карты, б/ карты, представляющие западный регион украинской диалектной территории, в/ общеславянские карты - объекта картографирования и, соответственно, характера обобщения языковых явлений - единичные, собирательные и синтетические карты -метода и способа картографирования, с применением к ним всех способов картографирования, употребляемых в европейской лингвистической географии. На многих картах впервые употреблена разработанная автором проблематика словообразовательных карт и методика картографирования словообразовательных явлений.
16. В результате синтеза фактического материала, представленного в диссертации, и обобщения ряда наблюдений и выводов, относящихся к субстантивной деривации в говорах украинского языка^ можно начертить перспективы дальнейшего изучения диалектного словообразования и сформулировать программу применения методов лингвистической географии в этой области. Сущность их состоит в том, чтобы более решительно переходить от первоначального этапа изучения, предвидящего описание образования слов различных частей речи в говорах, к более полному и планомерному выявлению и описанию фактов диалектного словообразования как компонентов единой системы не только отдельных говоров или групп родственных говоров, но и в общенациональном масштабе, что будет способствовать адекватному представлению об устройстве системы словообразования в пределах определенного диалектного континуума.
Исследование диалектного словообразования в ареальном аспекте открывает новые перспективы и в общеславянском масштабе, позволяющее изучить по единой программе ряд словообразовательных фактов с целью выявления общих ареалов их распространения, установления общих тенденций и процессов в сфере диалектного словообразования в разных славянских языках и, в первую очередь, в контактирующих языках и их диалектах.
Только достаточное количество описательных, лексикографических и лингвогеографических исследований славянской диалектной территории позволит выделить общие и специфические черты в области диалектного словообразования украинского и других славянских языков.