Уклонение от уплаты налогов: Компаративный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Тупанчески Никола Радован
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор юридических наук Тупанчески Никола Радован
Ведение.
Часть первая. Избежание налогообложения как экономическая и финансовая проблема.
Глава первая. Понятие, значение и характер налога.
§ 1. Понятие, значение и характер налога.
§ 2. Основные характеристики современных налоговых систем.
Глава вторая. Причины избежания налогообложения.
§ 1. Социально-исторический характер уклонения от уплаты налога.
§ 2. Экономические причины.
§ 3. Социально-политические причины.
§ 4. Психологические причины.
§ 5. Фискально-технические причины.
Глава третья. Последствия избежания исполнения итоговой обязанности.
§ 1, Углубление несправедливых в социальных различиях.
§ 2. Подрыв основы политической системы.
§ 3. Подрыв основы экономической системы.
§ 4. Дефицит средств для осуществления некоторых мер экономической политики.
Часть вторая. Уклонение от уплаты налогов как уголовное преступление.
Глава первая. Феноменология утонения от уплаты налогов.
§ 1. Уклонение от уплаты налогов: понятие и виды.
§ 2. Законное или допустимое уклонение.,
Избежание уплаты налога, допускаемое самим законом.
Использование пробелов в законах (Lex imperfecta).
§ 3. Незаконное или недопустимое уклонение.
Виды правонарушений в налоговой сфере.
Уклонение от уплаты налогов.
Контрабанда.
Глава вторая. Утонение от уплаты налога в сравнительном праве.
§ 1. Уклонение от уплаты налогов как уголовное преступление в некоторых странах Европейского Союза и в США.
§ 2. Уклонение от уплаты налогов как уголовное преступление в некоторых государствах Восточной, Центральной Европы и в России.
Российская Федерация.
Глава третья. Уклонение от уплаты налогов в Республике Македония.
§ 1, Основные характеристики новой налоговой системы с 1994 года.
§ 2. Исторический обзор уклонения от уплаты налогов как преступления.
§ 3, Объем и динамика преступлений по уклонению от уплаты налогов.
§ 4. Уклонение от уплаты налогов - ст. 179 Уголовного кодекса Республики
Македония.
§ 5. Соотношение с иными преступлениями, преду смотренными Уголовным кодексом Республики Македония.
§ 6. Уголовная политика в сфере налогообложения в Македонии и необходимость ее пересмотра.
Часть третья. Неклассические формы проявления уклонения от уплаты налогов и защита о г них. лава первая. Международное уклонение от уплаты налогов.
§ 1. Понятие международного уклонения от уплаты налогов.
§ 2. Понятие и основные характеристики безналоговых территорий.
§ 3. Некоторые способы осуществления международного уклонения от уплаты налогов.
§ 4. Формы борьбы с международным уклонением от уплаты налогов.
§ 5. Международное сотрудничество в борьбе с международным уклонением от уплаты налогов.
Глава вторая. Превентивные меры по пресечению сопротивления уплате налогов.
§ I. Развитие налоговой пропаганды.
§ 2. Некоторые основополагающие вопросы, связанные с введением налоговой обязанности.
§ 3. Фискально-технические меры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уклонение от уплаты налогов: Компаративный анализ»
Актуальность темы исследования, В современных условиях расширенного вмешательства государства в различные сферы социальной и экономической жизни необходимы и значительные денежные средства для обеспечения такого функционирования государства. Во многих развитых фискальных системах на финансовые функции государства перераспределяется более половины реального национального дохода, поэтому такие тенденции не могут не оставить заметного следа на экономическом развитии государства и поведении его субъектов как налогоплательщиков. Так как большая часть этих финансовых средств инкассируется фискальным способом, отсюда следует все возрастающее давление на экономическую мощь субъектов налогообложения (физических и юридических лиц). Если также учесть основные характеристики этих платежей - их принудительный характер, отсутствие видимой возмездности, однонаправленность средств, то становится понятной реакция плательщика, направленная на избежание выплат по своим обязательствам.
Уклонение от уплаты налогов как уголовно-правовой феномен представляет собой определенное действие в процессе (не)обложения налогом, чья релевантность детерминирована наступлением возможных отрицательных последствий в социальной и экономической жизни.
Проблеме уклонения противостоит или, точнее, пытается противостоять современное государство. Мы говорим «пытается», потому что исход этой борьбы все еще не известен. Однако, несмотря на актуальность и значимость явления уклонения, фактом остается то, что для осуществления различных целей фискальной или шире - экономической политики проблеме уклонения от уплаты налогов не уделяется должного внимания, как в теории, так и на практике. Поэтому, отказ от уплаты налогов в современных условиях ускоренного процесса общественно-экономического и, особенно, технологического развития достигает таких размеров, становится настолько интенсивным и приобретает такие ухищренные формы, что приводит к необходимости принятия со стороны государства соответствующих энергичных и всевозможных мер как превентивного, так и репрессивного характера.
Пресечение новых форм налоговых преступлений посредством создания адекватной эффективной налоговой политики все еще представляет неразрешимую задачу для многих государств независимо от особенностей их фискальных систем. В этом смысле в отношении уклонения от уплаты налогов стоит особо отметить, что помимо государств Западной Европы существует большая группа стран Восточной и Центральной Европы, в которых до 1990 года почти не существовало этого вида преступлений.
Автора данной работы в большей степени интересовала проблема соответствия новых либо измененных уголовных законодательств этих стран потребностям их современного социально-экономического развития. Определяя нормативную базу борьбы с уклонением от уплаты налогов, законодатели этих стран пытаются уже на начальном этапе искоренить или хотя бы значительно сократить предпосылки появления такого социально-опасного явления как уклонение от уплаты налогов.
Другим мотивом, побудившим автора к выбору данной темы, стало вес-более частое, а в последнее время нередко и массовое явление уклонения от уплаты налогов на международном уровне. Этот современный вид избежания налогообложения с международным элементом представляет собой результат главным образом различий в фискальных системах законодательств отдельных государств.
Изучение явления уклонения от уплаты налогов всегда являлось для исследователей своего рода вызовом в силу амбивалентного характера предме т исследования, поскольку речь идет о комплексном явлении, которое может рассматриваться в различных аспектах - правовом, экономическом, финансовом общественно-политическом, психологическом, социально-политическом и др.
Задачи диссертационного исследования.
Названной цели соответствуют следующие поставленные задачи:
1 .Определение основных характеристик уклонения от уплаты налогов как экономического и финансового феномена;
2. Выявление причин, которые приводят к неисполнению налоговых обязательств;
3. Выявление последствий, наступающих в результате неисполнения налоговых обязанностей;
4. Анализ феноменологических аспектов явления уклонения от уплаты налогов;
5. Сравнительный анализ уголовного преступления по уклонению от уплаты налогов в некоторых странах Европейского Союза и в США, в странах Восточной и Центральной Европы, а также в Македонии;
6. Описание некоторых неклассических форм проявления уклонения от налогов и защиты от них.
Методология и методика исследования. Методология исследования подчинена поставленной цели и утвержденной структуре работы.
Помимо обобщенно-диалектического используются следующие стандартные научно-исследовательские методы: сравнительно-правовой метод, ис-торико-правовой метод, структурно-функциональный метод, метод анализа, синтеза и дедукции, а также статистический метод с определенными ограничениями в силу недостатка серийных данных по уклонению от уплаты налогов.
С целью формирования целостного, равно как и объективного представления об объеме и динамике данного явления в работе задействованы эмпирические данные, полученные в результате исследований, проведенных в различных специализированных институтах, таких как Генеральная Прокуратура Республики Македонии и основные прокуратуры, Статистическое управление. Правительство Республики Македонии.
Считаем необходимым указать на определенные трудности, возникшие во время работы над диссертацией, которые имеют двойную природу: а) несмотря на большое количество позитивно-правовых постановлений тем не менее наблюдается недостаток, прежде всего отечественной литературы, которая бы в комплексе и систематически освещала именно проблематику не налогов, а уклонения от них, и б) при использовании иностранной литературы мы столкнулись с трудностями терминологического характера, поскольку в македонском, равно как и в российском праве не существует некоторых адекватных понятий для определенных правовых институтов. В этих случаях мы попытались определить их сущностные характеристики приблизительно, в соответствии с позитивно-правовыми предписаниями.
Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы многочисленные материалы из работ исследователей с мировым именем в области юриспруденции и экономики, которые длительное время изучали данную проблематику. Среди них особо следует отметить следующих авторов: Н. J, Aarona (США), G. Ardanta (Франция), Ж., Атанасовски (Македония), К. Богоева (Македония), R. Birda (США), О. Blancharda (США), Б, В. Волжен-кина (Россия), P. М Gaudamenta (Франция), В Гривчева (Македония), Г. Джук-лески. (Македония), М. Duvergera (Франция), В. Д. Ларичева (Россия), И. И. Кучеров а (Россия), Н. А. Лопашенко (Россия), И, Н. Пастухова (Россия), С, Г. Пе-пеляева (Россия), Н. С. Решетняка (Россия), A. J. Pechmana (США),. П. С, Яни (Россия).
Следует отметить, что в последние годы в российской юридической литературе появились две монографии, имеющие непосредственное отношение к данной проблематике, а именно работы: В. Д. Ларичева и Н. С. Решетняка «Налоговые преступления и правонарушения (кто и как их выявляет и предупреждает)». 1998 г. и И. И. Кучерова «Налоговые преступления» 1997 г. Однако, стоит отметить, что эти работы посвящены исключительно уклонению от уплаты налогов в России без учета мирового опыта в решении данной проблемы.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование весьма актуального явления уклонения от уплаты налогов на основе компаративного анализа мирового опыта различных государств по решению данной проблемы.
На защиту выносятся следующие основные положения, характеризующиеся научной новизной:
1. Уклонение от уплаты налогов как вид налогового деяния представляет собой историческую категорию, которая является неизбежным спутником фискальных доходов с самых первых дней их возникновения,
2. Уклонение от уплаты налогов в литературе чаще всего трактуется как понятие, которое содержит в себе деяния (действия или бездействия), направленные на сохранение постоянной экономической силы налогоплательщика без переложения налогового бремени на иное лицо.
3. В определении этиологии уклонения от уплаты налогов присутствует два вида факторов: объективные и субъективные. Нигде в существующей литературе нет четкого описания наиболее важных и решающих причин такого поведения плательщика, что наводит на вывод о том, что уклонение от уплаты налога является произведением или комбинацией обеих групп факторов. Причины субъективного характера скрываются в самой личности налогоплательщика: налоговом сознании, налоговом менталитете, чувстве принадлежности к определенной общественной группе, осознании несправедливости налоговой системы, воспитании и т. д. В свою очередь, в качестве объективных причин чаще всего называют степень и способ налогообложения, структуру фискальной системы и применяемых форм налогов, материальное положение плательщика, эффективность финансового контроля, жесткость санкций и т. д.
В работе мы исходили из классификации экономических, общественно-политических, психологических и фискально-технических причин,
4, Последствия уклонения от уплаты налогов не могут рассматриваться только сквозь призму причиняемого государственной казне (бюджету) ущерба на сумму, получаемую при последовательном применении фискальных постановлений, поскольку это будет означать, что данное явление рассматривается не комплексно, без учета многочисленных, не менее важных его эффектов.
Последствия уклонения от уплаты налогов имеют поливалентную природу; самым очевидным примером которого является неравномерное распределение налоговых обязательств, возникающее в результате снижения суммы налоговых поступлений. Помимо этого общего последствия данный феномен может вызвать и иные особые эффекты, такие как: негативное влияние на осуществление социальной политики, функционирование политической системы и экономические процессы, а также проведение экономической политики и т. д.
5. В теории и практике с учетом элемента противоправности сформировались две основные событийные формы уклонения от уплаты налогов. К ним относятся законное, или допустимое избежание налогообложения и незаконное, или недопустимое уклонение от уплаты налогов, включая их многочисленные вариации Существуют мнения, что законное избежание, базирующееся на налоговом кодексе или на допущенных пробелах при регулировании фискальной материи, является весьма опасным и трудным для обнаружения и пресечения явлением. Незаконное уклонение представляет собой сокрытие налогооблагаемого дохода или мошенничество в виде уклонения от прямых налогов и контрабанды в отношении косвенных налогов.
Если рассматривать обе формы в строго формальном ключе, то по своей сути они эквивалентны, так как в экономическом аспекте не представляет особой значимости, заключена ли некая сделка в законных рамках или нет, в силу того, что на фискальных доходах это отражается одинаково.
6, Если учитывать аналогичные характеристики нормативной базы репрессивного инструментария борьбы с налоговыми правонарушениями, то нам представляется уместным выделение уклонения от уплаты налогов в странах ЕС и США с одной стороны и странах Восточной и Центральной Европы -с другой.
7, В рамках налоговых кодексов стран, в которых длительное время существуют современные налоговые системы, постоянно выделяется целая глава, а иногда и раздел (Франция) о налоговых преступлениях, в которых предусматривается ответственность за различные формы уклонения от уплаты налогов. Другие государства идут дальше. В их налоговых законодательствах содержится не один, а несколько разделов (США), в которых систематизированы различные виды санкций в зависимости от отдельных особенностей различных видов налогов
Помимо стремления к всесторонности и систематичности регулирования другой важной чертой нормативной базы борьбы с соответствующими преступлениями в этих странах является жесткость предусматриваемых законодателем санкций - драконовские денежные штрафы. Так, например, в США за наиболее тяжкую форму уклонения от уплаты налогов денежный штраф составляет 100 ООО долларов для частного лица и 500 ООО долларов для корпорации, а также 5 лет тюремного заключения. Во Франции максимальное наказание для рецидивистов предусматривается в виде 10 лет лишения свободы и штрафа в размере 700 000 франков. Кроме того, еще одной важной характеристикой соответствующих законодательств является разнообразие предусматриваемых санкций, начиная с публикации в служебных ведомостях и других специализированных журналах приговора, имеющего юридическую силу (Франция), запрета на занятие определенной деятельностью на определенный период времени и заканчивая потерей или лишением некоторых гражданских прав.
Специфической общей чертой государств, входящих в состав ЕС, является то, что в их правовых системах предусматриваются налоговые преступления, объектом охраны которых выступает Европейский бюджет.
8, Проведение радикальных реформ в странах Восточной и Центральной Европы указало на необходимость пересмотра уголовно-правового регулирования в отношении защиты налоговой системы. До 1990 года в этих странах практически не существовало такой формы налогового криминала. Но именно с этого момента данное явление со скоростью света стало приобретать огромные размеры.
И после осуществления реформ эти государства продолжают регулировать данное явление в рамках уголовных законодательств. В некоторых случаях это позволяет говорить о сохранении основной характеристики, оставшейся с предыдущих периодов - неразработанного способа регулирования соответствующих отношений с помощью одной или двух законодательных норм. Дальше всех в плане достижения соответствия своих норм европейскому правовому регулированию в этой области продвинулась, как нам представляется, Болгария, которая выделила в УК в рамках преступлений против финансов отдельный раздел под заголовком «Преступления против налоговой системы», состоящий из 6 самостоятельных положений. В качестве курьезного момента в уголовно-правовом регулировании данных отношений можно отметить максимальное наказание, предусматриваемое чешским УК и равное 12 годам лишения свободы за квалифицированную форму уклонения от уплаты налогов.
Система уголовных санкций, с помощью которых осуществляется борьба с налоговым преступлениями в этих странах, в принципе, состоит из двух стандартных наказаний - денежного штрафа, который чаще всего выражается в средних размерах заработной платы, и тюремного заключения, диапазон сроков которого составляет от 3 до 10 лет в зависимости от государства и от степени тяжести преступления. Кроме того, практически во все системы санкций в данных законодательствах включается и запрет на занятие профессиональной деятельностью, что в одних государствах рассматривается как мера безопасности, а в других - как вид наказания.
Так или иначе, создается впечатление, что, несмотря на осуществленные в уголовно-правовом плане изменения (в некоторых странах крупные, в некоторых - небольшие), ожидаемая защита установленных отношений в налоговой сфере отсутствует,
9. В Российской Федерации с принятием нового УК РФ 1996 года, а также Федерального закона РФ от 25 июня 1998 г, N 92-ФЗ «Об изменениях и дополнениях УК РФ», учитывая сложившиеся условия в налоговой сфере, законодатель попытался скорректировать существующую правовую базу и ощутимо ужесточить политику наказаний. В результате действующий УК РФ содержит 8 норм, относящихся к преступлениям в данной области и помещенных в главе
Преступления в сфере экономической деятельности», 2 из которых напрямую, а 6 косвенно защищают отношения в налоговой сфере. В целом, можно сделать вывод, что вид, содержание формулировок, степень наказания налоговых преступлений, ответственность за которые предусмотрена УК РФ в главе «Преступления в сфере экономической деятельности», более или менее корреспондируют с решениями, установленными фискальными законодательствами развитых стран. Единственное и возможно более серьезное замечание можно отнести к количеству предусмотренных УК РФ деяний, которые имеют прямое отношение к налоговой проблематике, по сравнению с их числом в некоторых современных фискальных системах. В этой связи следует также отметить новую тенденцию в российском законодательстве, связанную с введением законодательных положений (примечание 2 к ст. 198 УК), стимулирующих налогового правонарушителя уплатить сокрытую сумму.
10. Республика Македония, осуществившая в 1994 году в отличие от других стран Восточной и Центральной Европы налоговые реформы, сохранив одну единственную норму, практически ничего не внесла в свое налоговое законодательство в плане защиты принятой налоговой системы. Сам факт существования одной статьи в принятом и действующем в совершенно иной политической, правовой и экономической обстановке и времени УК, говорит достаточно о его анахронизме и несоответствии как новым условиям, так и европейским стандартам.
11. В международных экономических отношениях помимо внутреннего уклонения присутствует и явление международного уклонения от уплаты налогов Главным образом, оно осуществляется через безналоговые территории -страны с более благоприятной налоговой системой, а также путем использования различий в фискальных законодательствах отдельных стран.
Помимо основных выводов, выносимых на защиту, в диссертации содержится ряд иных научных положений и рекомендаций, имеющих принципиальное значение. Многие из них являются рекомендациями о совершенствовании национальных уголовных законодательств, а также международного взаимодействия в борьбе с уклонением от уплаты налогов.
Практическая значимость диссертации. Автором данной диссертации осуществлена попытка обозначить контуры современной оптимальной политики в области налоговых преступлений, которая, учитывая специфические черты отдельных фискальных систем, должна представлять собой эффективную правовую основу с целью амортизации данного явления.
Кроме того, данная диссертация может быть использована правоприменительными органами при квалификации соответствующих преступлений.
Содержание диссертации может иметь ценность для преподавателей вузов и студентов, а также специалистов в области международного уголовного права.
Апробация результатов исследования. По ряду важных положений и выводов исследования диссертант выступал на теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах. Среди них можно выделить следующие: активное участие в качестве члена государственной комиссии Министерства юстиции Македонии при подготовке проекта нового Уголовного Кодекса Республики Македонии (1995/1996 г.), участие в рабочих группах по подготовке вышеуказанного УК РМ в 1999 году, участие в научно-практической конференции «Организованная преступность» (Юридический факультет, Скопье, Македония, 1998 г.), участие в трех пленарных заседаниях группы GRECO (объединение государств по борьбе с коррупцией) при Совете Европы в качестве представителя Республики Македонии и выступление с докладом «Македонское уголовное законодательство и Уголовная Конвенция по борьбе с коррупцией» (Страсбург, Франция, 2001 г.).
Основные положения диссертации отражены в монографии и 17 научных публикациях.
Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям. Ее структура обусловлена поставленными целью им задачами. Диссертация состоится: из введения, трех частей, заключения и библиографии.
Часть первая. Избежание налогообложения как экономическая и финансовая проблема
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тупанчески Никола Радован
Заключение
Уклонение от уплаты налогов как форма правонарушения в последние несколько лет, благодаря своей исключительной актуальности в международном плане, привлекает внимание все большего числа, как экспертов из различных областей, так и широкой общественности вообще.
Однако, несмотря на в высшей степени профессиональный подход в осуществлении рассмотренных мер уголовной политики налоговой в сфере различных фискальных (или уголовных) систем, фактом остается отсутствие ожидаемых эффектов в борьбе с противоправными действиями, посягающими на надлежащее исполнение налоговых обязанностей - одного из наиболее важных источников фискальных доходов любого государства.
Очевидно, что знаковые действия современной феноменологии налоговых преступлений указывают на серьезность разрастания данного социально негативного явления или еще точнее, на его опасность.
Но, тем не менее, несмотря на эти общие мировые тенденции феномена уклонения от уплаты налогов, следует подчеркнуть, что успехи в борьбе против него различны в зависимости от фискальной системы соответствующего государства.
В рамках данной работы проведена детальный анализ, проверка данных тезисов и предлагается ответ на многие другие вопросы, относящиеся к понятийному определению уклонения от уплаты налогов как фискального и уголовно-правового феномена; причинам его появления; феноменологическим аспектам; последствиям, возникающим в результате его действия и возможным способам борьбы с данным видом фискального преступления. В заключении излагаются основные предложения по решению проблемы уклонения от уплаты налогов:
1. Следует приложить максимум усилий по устранению причин возникновения явления и различных форм уклонения от уплаты налогов. Как показывает опыт большинства стран, с использованием только репрессивных мер в этой области нельзя многого достичь, в силу того, что увеличение размеров захвата национального дохода вызывает рост сопротивления со стороны налогоплательщиков. В этой связи, следует уделять больше внимания иным формам воздействия, направленным на снижение и предотвращение данного явления. Это подразумевает непосредственное включение в борьбу против уклонения от налогов не только фискачьных органов.
В качестве важнейших действий в плане предупреждения уклонения от уплаты налогов следует выделить следующие: а) развитие налоговой пропаганды; б) совершенствование натогового контроля и в) использование адекватного фискального инструментария.
2. Учитывая то, что в большинстве фискальных систем не наблюдаются последствия применения превентивных мер для уменьшения уклонения от уплаты налогов, государства в таких случаях прибегают к репрессивному инструментарию. Сложно в одном месте и для различных налоговых систем обозначить параметры или вернее, контуры оптимальной современной налоговой уголовной политики. Но если все же попытаться, то при оформлении нормативной базы помимо специфик соответствующей налоговой системы, по нашему мнению, необходимо особенное внимание уделять следующим элементам: а) с законодательно-технической точки зрения, из-за бланкетного характера составов налоговых преступлений мы считаем целесообразным поместить положения, предусматривающие ответственность за уклонение от уплаты налогов, в Налоговый кодекс, так как в нем в одном месте содержатся все необходимые данные о надлежащем применении уголовно-правовых норм: б) разнообразие форм уклонения от уплаты налогов обусловливает необходимость соответствующей реакции со стороны государства -предусматривать несколько соответствующих норм, которые позволят успешно пресекать изобретательность налоговых правонарушителей; в) желательно систематизировать такую систему запретов в отдельной части кодекса; г) если государство планирует вступить в ЕС, то необходимо предусмотреть соответствующие статьи по защите Европейского бюджета; д) в рамках каждой статьи следует особо выделять более тяжкие противоправные действия, то есть необходимо отдельно уточнять квапифицированные виды уклонения от уплаты налогов; е) система уголовных санкций должна быть организована таким образом, чтобы до последнего момента давать шанс преступнику (мотивировать его) исполнить свою налоговую обязанность; ж) система уголовных санкций должен быть основана не только на классических, традиционных наказаниях: денежном штрафе и тюремном заключении, но и следует учитывать новые тенденции в уголовной политике - альтернативные вида наказаний.
3. По нашему мнению, составной частью современной налоговой уголовной политики помимо прочего следует считать и концепцию уголовной ответственности юридических лиц, что позволит уменьшить или возможно полностью устранить расхождения между функционированием налоговой системы, где основными субъектами являются юридические лица, с одной стороны, и системой уголовной ответственности частного лица - с другой.
4. Сложность проблематики международного уклонения от уплаты налогов показывает, что принятие мер со стороны национальных законодательств в этом направлении не является достаточным и что в современных условиях данная борьба может быть эффективной только на международном уровне.
По нашему мнению, единственное решение в борьбе против уклонения от уплаты налогов на международном уровне следует искать в заключении международных договоров (двусторонних или многосторонних) между государствами с целью избежания двойного налогообложения как превентивной меры, а также в заключении договоров о сотрудничестве в налоговой сфере.
В этой связи нельзя недооценивать предложение о создании в налоговой сфере налогового эквивалента Интерпола (Интерфиска).
Данная работа не дает ответы на все вопросы, что, впрочем, и не являлось основной ее целью, но, как мы надеемся, она представляет успешную попытку комплексного изучения данного явления, а также изложения ряда предложений по снижению степени его интенсивности.