Уходящая коротковолновая радиация и альбедо на верхней границе атмосферы по наблюдениям с гелиосинхронного ИСЗ "Ресурс-01" № 4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Семенова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат географических наук Семенова, Наталия Владимировна
Введение.з
Глава 1 Условия наблюдений аппаратурой ИКОР со спутника
Ресурс-01 »№4.
1.1 Характеристика наблюдательного материала.
1.2 Оценка условий наблюдений.
1.3 Проблема оценки разрешающей способности.
1.4 Определение широт точек захода подспутниковой точки за терминатор и выхода из-за него.
Глава 2 Обработка результатов измерений с ИСЗ «Ресурс-01» №4.
2.1 Получение величин УКР и альбедо.
2.2 Построение карт среднемесячных величин УКР и альбедо.
Глава 3 Построение карт изолиний глобального распределения альбедо по наблюдениям радиометра ИКОР с гелиосинхронного ИСЗ «Ресурс-01» №4.
Глава 4 Анализ карт глобального распределения величин альбедо за 1998-1999 годы с ИСЗ «Ресурс-01 »№4.
4.1 Пространственно-временная изменчивость альбедо.
4.2 Эпизоды Эль-Ниньо — Южное колебание по данным распределения альбедо.
4.3 Холодные эпизоды JIa-Ниньо.
4.4 Исследование мгновенных широтных распределений альбедо.
Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уходящая коротковолновая радиация и альбедо на верхней границе атмосферы по наблюдениям с гелиосинхронного ИСЗ "Ресурс-01" № 4»
Значение климата как элемента благосостояния человечества на нашей планете огромно. Даже слабые изменения климата всегда влияли на экономическую деятельность, особенно на сельское хозяйство. Тенденция изменения климата, остро отмечающаяся в последние несколько десятилетий, связана как с естественными факторами, так и в основном с деятельностью человека. Особую роль в оценке возможных климатических изменений могут сыграть космические наблюдения, так как только из космоса можно единообразно наблюдать и понять различные процессы на земном шаре в целом. Одним из ключевых параметров в изучении Земли из космоса является радиационный баланс Земли (РБЗ). Именно радиационному балансу принадлежит фундаментальная роль, как основному источнику и стоку энергии в системе Земля-атмосфера.
Все измерения составляющих радиационного баланса с искусственных спутников земли (ИСЗ) приводят к верхней границе атмосферы (ВГА). За ВГА условно принимается поверхность высотой 30 км над поверхностью Земли. Это дает возможность оценить, как происходит обмен радиацией с космосом любого региона планеты.
Для определения составляющих радиационного баланса R можно записать выражение для него в виде R = E-Ea-F. Отсюда следует, что измеряемыми величинами являются три компонента: Е - приходящая прямая солнечная радиация, Еа - уходящая отраженная коротковолновая радиация (УКР) и F- длинноволновая тепловая радиация (все величины в расчете на 1 м2), здесь а - альбедо у ВГА [30].
Распределение компонентов РБЗ по земной поверхности весьма разнообразно. Оно зависит от многих величин: высоты солнца, продолжительности светлого времени суток, характера и состояния земной поверхности, циркуляционных условий, замутненности атмосферы, содержания в ней водяного пара и других поглощающих газов, аэрозолей, наличия облачности и т.д.
Компоненты РБЗ, т.е. входящие и выходящие потоки на верхней границе атмосферы, определяют с одной стороны влияние радиации на климатическую систему, а с другой, они являются мерой общего отклика на это влияние. В настоящее время измерения составляющих радиационного баланса Земли составляют обязательную основу для системы мониторинга климата [3, 10].
Возрастающая актуальность данных наблюдений РБЗ и радиационного баланса подстилающей поверхности (РБП) определяется прежде всего их важной ролью в решении ряда ключевых задач: мониторинг пространственно-временной изменчивости климата; оценка роли радиационных факторов формирования климата и его изменений, а также соответствующих обратных связей (особенно облачно-радиационной); проверка надежности результатов численного моделирования и других. При этом особо важное значение имеет совместная интерпретация данных наблюдений РБЗ и РБП, допускающая, в частности, определение радиационного притока тепла ко всей толще атмосферы по данным наблюдений [3,14,16-19, 21, 24-26, 65, 85].
В соответствии с требованиями Всемирной Программы исследований климата (В ПИ К) мониторинг составляющих РБЗ необходимо проводить в течение многих десятилетий, по меньшей мере 50 лет (два и более солнечных магнитных цикла) [13].
Необходимо отметить, что большая часть инструментальных измерений составляющих РБЗ выполнена за рубежом [57, 58, 64, 66, 70, 73, 76-78, 83, 84, 86, 87, 100].
Известно, что наиболее точные и подробные данные об уходящей коротковолновой радиации (УКР), альбедо и поглощенной солнечной радиации (ПСР) получены при помощи узкоугольных сканирующих радиометров. Пространственное разрешение этих приборов 40-50 км в надире. Это обеспечивает возможность измерений чистого неба, то есть уходящей радиации без облаков. Все это позволяет решать ряд задач, главной из которых является — оценка радиационного воздействия облаков. Однако такие радиометры сложны в механическом отношении и не дают длительных рядов измерений.
Сканирующая аппаратура проработала на спутнике «Nimbus-б» около 6 месяцев. Сам спутник и широкоугольный радиометр ERB проработали на ИСЗ с июля 1975 г. по октябрь 1978 г. и дали наиболее важные результаты по изучению РБЗ. На спутнике «Nimbus-7», запущенном в ноябре 1978, сканирующая аппаратура проработала около 19 месяцев, в то время как с несканирующей информация поступала до 1993 года [56, 57, 59-61, 64, 74-78, 84, 89,100].
В восьмидесятых годах была разработана программа ERBE -Эксперимент Радиационного Баланса Земли, предназначенная для детального изучения РБЗ и его составляющих в рамках мониторинга и моделирования климата [99].
Система ERBE состояла из пакета измерений РБЗ с трех спутников: два с полярной гелиосинхронной орбитой NOAA-9 (запущен в декабре 1984 г.) и NOAA-IO (запущен в сентябре 1986 г.) [104] и спутника ERBS, прецессия которого дает изменение в величинах часовых углов Солнца от 0 до 24 часов в местном времени по истечении месяца. На этих спутниках были установлены комплекты приборов, каждый из которых состоял из радиометров с фиксированным полем (два широкого поля зрения - ШПЗ и два среднего поля зрения - СПЗ), солнечного монитора, сканирующего радиометра узкого поля зрения, который проработал на ИСЗ ERBS около 5 лет.
Более поздний эксперимент по изучению РБЗ — это проект ScaRab (Сканер радиационного баланса) [35, 73, 79, 80, 81].
Основная цель этого проекта - наблюдения РБЗ у ВГА, вывод на орбиты должен был осуществляться при помощи российских спутников, запущенных на приполярные орбиты. Проект начат в 1985-86 годах в рамках советско-французского сотрудничества в области исследования космоса. Первый запуск радиометра ScaRab состоялся в январе 1994 года на борту российского спутника «Метеор-3»№7. Прибор работал до начала марта 1995 года. С учетом месячного перерыва общее время наблюдений составило 11 месяцев. Второй запуск состоялся на ИСЗ «Ресурс-01»№4 в 1998 году, но по ряду причин, зависящих от неустойчивой работы ИСЗ, получен весьма ограниченный материал наблюдений.
Во всех этих экспериментах, наряду со сканирующей узкоугольной аппаратурой, использовались ШПЗ и СПЗ радиометры, которые успешно работают в течение всего срока существования соответствующего спутника. Эти радиометры позволяют решать задачи оценки зональных, глобальных величин УКР, альбедо и ПСР [86].
Широкоугольные радиометры представляют большой интерес для анализа чисто в математическом плане. Поэтому много работ посвящено анализу увеличения разрешающей способности, оценке наблюдаемости планеты и ряду других задач [56, 59, 75, 97].
На основе анализа и обработки материалов наблюдений с ШПЗ радиометров были опубликованы атласы [60, 61, 102, 103 и др.], которые содержат карты среднемесячного распределения уходящей длинноволновой радиации (УДР), альбедо и поглощенной солнечной радиации. Также в этих атласах представлена информация о зональных средних альбедо за каждый месяц по широтным зонам в 5°. Однако, авторы атласов сами признают тот факт, что разработанные методы анализа (метод цифрового фильтра, метод деконволюции) для ШПЗ радиометров все же не дают разрешения меньшего
10° по широте и 15° по долготе [103]. Для иллюстрации приводим в качестве примера две карты из атласа [103]. На одной из карт полностью освещено южное полушарие (рис. 1.1., декабрь 1986 года), на другой - оба полушария освещены одинаково (весеннее равноденствие) (рис. 1.2., март 1986 года). Видно, что в умеренных и особенно в высоких широтах разрешение по долготе очень грубое, практически невозможно выделить даже крупных образований.
Анализ литературных источников показывает, что аналогичной теоретической работы для СПЗ радиометров не было сделано. Между тем, СПЗ радиометры могут дать существенно более высокое разрешение, а при сочетании с удачно выбранной орбитой значительно улучшаются расчеты зональных средних, в особенности в высоких широтах, что невозможно получить с помощью ШПЗ радиометров.
В настоящей работе показано, что СПЗ радиометры позволяют получать разрешение порядка 5° в геоцентрических координатах. Это позволяет осуществлять мониторинг образований аналогичного размера. В диссертации рассмотрены все основные вопросы оценки условий наблюдений с гелиосинхронных ИСЗ, обоснован выбор рабочих соотношений для обработки наблюдений от «сырых» данных отсчетов радиометра в кодах напряжений, до получения среднесуточных и среднемесячных значений величин УКР, альбедо и ПСР.
В связи с ожидаемым продолжением аналогичных работ и поскольку уже практически решается вопрос об установке аппаратуры «Измеритель коротковолновой отраженной радиации» (ИКОР) на перспективный спутник «Метеор-М» возникла необходимость детального анализа всех вопросов, связанных с обработкой наблюдений с ИСЗ «Ресурс-01»№4.
90
60
30
Tf р
Я 0 л
J-30
60 90
Albedo %
December 1986 i 1
-180
-120
-60 О
Longitude
60
120
180
00 I
Рис. 1.1. Карта распределения альбедо за декабрь 1986 года из атласа NASA [ЮЗ]
90
60
U 30 ъ
Й 0 сз
-3-30
60 -90
Albedo % March 1986 L
-180
-120
60 0 60 Longitude
120
180
ЧО I
Рис. 1.2. Карта распределения альбедо за март 1986 года из атласа NASA [103]
Цель настоящей работы — разработка теоретических и методических вопросов обработки наблюдений среднеугольными радиометрами на основе массива измерений с гелиосинхронного ИСЗ «Ресурс-01»№4.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Анализ условий наблюдений Земной поверхности с гелиосинхронной орбиты ориентированным в надир среднеугольным радиометром и оценка его разрешающей способности. Классификация наблюдательного материала и оценка геотипов наблюдаемых поверхностей.
2. Оценка части поверхности Земли, покрываемой наблюдениями СПЗ радиометром с различных ИСЗ.
3. Выбор метода обработки и всего ряда рабочих формул для получения величин УКР и альбедо. Разработка программ расчетов величин УКР и альбедо, построения карт глобального распределения альбедо.
4. Разработка методики построения изолиний всех получаемых величин на картах соответствующих проекций.
5. Выполнение обработки измерений радиометром ИКОР с ИСЗ «Ресурс-01»№4 и анализ полученных результатов.
Использованные материалы
1. Данные наблюдений УКР аппаратурой ИКОР с гелиосинхронного ИСЗ «Ресурс-01»№4 за 1998-99 гг.
2. Данные наблюдений УКР аппаратурой ИКОР с ИСЗ «Метеор-3»№7 за 1994-95 гг. и результаты их обработки.
3. Атласы NASA карт распределения поглощенной солнечной радиации, альбедо и уходящей длинноволновой радиации (УДР) за
1975-78 гг. и 1986-88 гг.
4. Материалы калибровки аппаратуры ИКОР.
Научная новизна работы
1. Разработаны метод и алгоритм построения карт среднемесячных значений глобального распределения величин УКР и альбедо по измерениям аппаратурой ИКОР с ИСЗ «Ресурс-01»№4, для чего:
- оценены условия наблюдений земной поверхности с гелиосинхронного ИСЗ;
- количественно оценена разрешающая способность радиометра ИКОР с орбиты ИСЗ «Ресурс-01»№4;
- разработан алгоритм получения широтных распределений УКР и альбедо для любого витка и расчетов среднемесячных значений УКР и альбедо в ячейках глобальной сетки с разрешением 5°х5° с построением соответствующих карт;
- получено строгое решение задачи о наблюдаемости земной поверхности в течение года (нахождение широт выхода подспутниковой точки из-за линии терминатора и захода за него) с построением соответствующих кривых, ограничивающих наблюдаемую часть поверхности Земли.
2. Проведен краткий обзор методов деконволюции, показано, что для среднеугольных радиометров типа ИКОР на орбитах высотой порядка 1000 км нет нужды применять их из-за отсутствия заметного выигрыша в разрешающей способности. Предложен и реализован метод, в котором величины УКР и альбедо на ВГА получаются методом фактора формы, а разложение по сферическим гармоникам используется для построения изолиний исследуемых величин.
3. Впервые для наблюдений такого типа единообразно обработан весь массив наблюдений с ИСЗ «Ресурс-01»№4 спутниковым радиометром ИКОР. Для всех месяцев с наличием глобального покрытия земной поверхности наблюдениями построены карты распределений альбедо и выполнен анализ результатов.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
1. Итоги анализа условий наблюдений земной поверхности с гелиосинхронного ИСЗ «Ресурс-01»№4 радиометром ИКОР, оценки его разрешающей способности, решения задачи о наблюдаемости земной поверхности, алгоритм обработки наблюдений от «сырых» данных в кодах напряжения радиометра на орбите до карт распределения среднемесячных величин УКР и альбедо на выбранной глобальной сетке.
2. Метод, алгоритм и программные средства построения глобальных карт исследуемых величин.
3. Результаты анализа карт глобального распределения УКР и альбедо.
Научно-практическая ценность работы
1. Алгоритмы расчетов и соответствующие программные средства могут использоваться для других СПЗ радиометров, работающих на гелиосинхронных орбитах и обычных прямых прецессирующих ИСЗ.
2. Разработаны программы машинной обработки, обеспечивающие:
-13- возможность визуального просмотра и контроля на картах соответствующих проекций пространственно-временной изменчивости УКР и альбедо для любого витка и любого отсчета с выдачей координат подспутниковой точки, значений местного времени, зенитных углов Солнца и других сопутствующих величин в моменты измерений;
- получение широтного распределения УКР и альбедо для любого витка;
- получение глобального распределения среднемесячных величин УКР и альбедо на сетке с ячейками 5°х5° с построением карт;
3. Реализован метод численного анализа полей УКР и альбедо, базирующийся на разложении функций по полиномам Лежандра.
4. Создан банк данных наблюдений (всего свыше 86000 отдельных отсчетов), содержащий результаты измерений УКР и альбедо, в том числе среднемесячные их значения по ячейкам 5°х5°; зенитные углы Солнца в этих же ячейках и числа наблюдений, осредняемых в них. Данные банка можно использовать также для построения мгновенных широтных распределений альбедо и УКР для любого витка; для нахождения среднесуточных значений альбедо с использованием моделей направленного альбедо и решения других задач.
Апробация работы
Основные положения и материалы работы докладывались на следующих международных симпозиумах и конференциях:
1. «International Radiation symposium "Current problems in atmospheric radiation IRS-2000"» (Россия, Санкт-Петербург, 2000 г.).
-142. «VIII Joint International symposium "Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics."» (Россия, Иркутск, 2001).
3. Международная конференция «Математические и физические методы в экологии и мониторинге природной среды». (Россия, г.Мытищи Московской обл., 2001 г.).
4. «Международный симпозиум стран СНГ "Атмосферная радиация" (МСАР-2)» (Россия, Санкт-Петербург, 2002); на научной конференции, посвященной 10-летию образования Межгосударственного Совета по гидрометеорологии (Санкт-Петербург, 2002 г.); на отчетных научных конференциях географического факультета СГУ и на объединенных семинарах кафедры метеорологии и климатологии СГУ и лаборатории астрономических и геофизических исследований НИИ механики и физики СГУ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Список использованных источников содержит 106 наименований. В диссертации имеется всего 158 страниц машинописного текста, включая 51 рисунок и 1 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Семенова, Наталия Владимировна
Основные результаты
1. Проведена классификация наблюдательного материала. Всего получено 86034 отдельных наблюдений УКР (альбедо) за 109 наблюдательных суток. Составлен помесячный календарь распределения наблюдений. Для обработки отобрано 7 месяцев, в которых имеется глобальное покрытие земной поверхности наблюдениями. В поле зрения радиометра оказывались все типы сцен из принятой классификации.
2. Проведена детальная оценка условий наблюдений земной поверхности радиометром ИКОР с орбиты гелиосинхронного ИСЗ «Ресурс-01»№4. Показано, что вся система витков ежесуточно смещается к востоку от любого начального положения на 5,45°, что приводит через 4,65 суток к повторению геометрических условий наблюдений. Промежутки между двумя соседними витками будут за месяц покрыты наблюдениями 6,5 раз, что создаст хорошие условия для получения среднемесячных значений. Построен график связи «широта-местное время» для рассматриваемого спутника.
3. Исходя из закономерности углового распределения чувствительности радиометра ИКОР определена эффективная разрешающая способность и получено, что с орбиты ИСЗ «Ресурс-01»№4 она составляет «5,5° в геоцентрической системе координат при угловом диаметре поля зрения 8,8°.
4. Получено строгое решение задачи о наблюдаемости земной поверхности в течение года (нахождение широт выхода подспутниковой точки из-за линии терминатора и захода за него) с построением кривых, ограничивающих наблюдаемую часть поверхности Земли. Создана соответствующая программа. Проведено сравнение полученных условий наблюдаемости для ИСЗ «Ресурс-01 »№4 с аналогичными данными, полученными американскими специалистами для ИСЗ NOAA-10.
5. Значения УКР и альбедо, полученные по измерениям ИКОР, сравнивались с аналогичными результатами наблюдений других приборов и получено хорошее согласие между ними.
6. Разработан весь последовательный процесс обработки данных наблюдений от «сырых» значений отсчетов в кодах напряжений на высоте орбиты до мгновенных величин УКР и альбедо на ВГА в ПЗ радиометра. Разработаны алгоритмы и программы машинной обработки, позволяющие осуществлять визуальный контроль данных с любого витка с выдачей всей необходимой информации. Разработана программа построения карт широтного распределения УКР и альбедо, карт глобального распределения среднемесячных значений УКР и альбедо. Предложен и реализован метод, в котором расчеты величин УКР и альбедо на ВГА производятся методом фактора формы, а разложение по сферическим гармоникам используется для построения изолиний исследуемых величин.
7. Выполнен анализ внутригодовой изменчивости альбедо по полученным картам распределения среднемесячных величин. Показано, что карты отражают годовые условия изменения освещенности Земли в течение года, выявлены и многочисленные особенности в распределении альбедо. Показано, что по измерениям радиометром ИКОР с использованием разработанной методики обработки наблюдений по величинам альбедо уверенно регистрируются крупномасштабные явления, такие как Эль-Ниньо и JIa-Ниньо, текущие распределения мгновенных величин альбедо, позволяющие решать различные задачи.
-1468. Созданные методы обработки и представленные результаты измерений радиометром ИКОР предполагается использовать для обработки аналогичных измерений в будущем, поскольку аппаратура ИКОР включена в состав гелио-геофизического аппаратурного комплекса (ГГАК), функционирование которого планируется на ИСЗ «Метеор-М».