Угроза как способ совершения преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Фомичева, Марина Александровна

  • Фомичева, Марина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 204
Фомичева, Марина Александровна. Угроза как способ совершения преступления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ульяновск. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фомичева, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГРОЗЫ КАК СПОСОБА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. Понятие и значение способа совершения преступления.

§ 2. Факторы, обусловливающие криминализацию способа совершения преступления.

§ 3. Классификация способов совершения преступления.

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УГРОЗЫ КАК СПОСОБА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. Общая характеристика угрозы как способа совершения преступления.

§ 2. Основания криминализации угрозы как способа совершения преступления.

§ 3. Угроза как способ совершения преступления в уголовном законодательстве Х-ХХ вв.

§ 4. Угроза как способ в основном составе преступления.

§ 5. Угроза как способ в квалифицированном составе преступления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Угроза как способ совершения преступления»

Актуальность темы исследования. Право на свободу и личную неприкосновенность неотчуждаемо и принадлежит каждому от рождения (ч. 2 ст. 17, ч. 1 ст. 22 Конституции РФ). Оно предполагает недопустимость какого бы то ни было вмешательства извне в область жизнедеятельности личности и включает в себя ее физическую и психическую неприкосновенность. Гарантируя личную неприкосновенность, законодатель установил уголовно-правовые запреты, направленные на противодействие подобным посягательствам. Разновидностями нарушения психической неприкосновенности личности выступают угрозы, запреты о которых широко используются законодателем при конструировании составов конкретных преступлений. В нормах Особенной части УК РФ угроза как уголовно-правовая категория используется порядка 55 раз.

Несмотря на наличие соответствующих норм, число преступных деяний, посягающих на отношения по обеспечению личной неприкосновенности, имеет тенденцию к неуклонному росту.

Статистические данные по пяти наиболее опасным преступным деяниям, совершаемым путем угрозы (изнасилование - ст. 131 УК РФ, грабеж - ст. 161 УК РФ, разбой - ст. 162 УК РФ, вымогательство - ст. 163 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - ст. 119 УК РФ), показывают, что их число превышает 535 тыс. (14% от общего числа зарегистрированных преступлений). В 2006 г. число таких посягательств превысило 500 тыс. (15% от общего числа зарегистрированных деяний). По сравнению с 2003 г. прирост общественно опасных деяний, сопряженных с применением различных видов угрозы, колеблется от 114% (по делам об изнасиловании) до 151% (по делам об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)1.

Принятие нового уголовного законодательства не решило многих проблем, в том числе относящихся к квалификации рассматриваемых деяний и отграничению их друг от друга, что, в свою очередь, приводит к различному тол

1 См.: Электронная страница МВД РФ в сети Интернет // http://www.mvd.ru/statistics. 4 кованию уголовного закона в правоприменительной деятельности правоохранительных и судебных органов.

Все это свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа проблем социальной обусловленности, юридической природы, классификации и практики применения норм о преступлениях, способом совершения которых выступает угроза, а также выработки соответствующих научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Состояние научной разработки проблемы. Значительный вклад в разработку учения о способе совершения преступления внесли Я. М. Брайнин, Н. М. Букаев, Г. Г. Зуйков, JI. Я. Драпкин, И. Ш. Жордания, В. В. Карлов, Л. Н. Кирюхина, Л. Л. Кругликов, В. П. Коняхин, Н. И. Панов, Н. П. Пономарева, А. Н. Романков, Г. В. Тимейко, А. Н. Трайнин, М. С. Уткин, М. В. Шкеле, О. Р. Якубович, Б. В. Яцеленко и др.

Однако, несмотря на постоянный интерес специалистов к указанной проблеме, до сих пор остается немало вопросов, требующих своего разрешения. К их числу можно отнести определение понятия, признаков, соотношения способа с орудиями, средствами и общественно опасным деянием в целом, унификацию терминов, используемых законодателем при описании указанного признака объективной стороны преступления, и др.

Вопросы уголовно-правовой оценки деяний, совершаемых путем психического воздействия на человека, неизменно оставались в поле зрения советских и российских ученых-криминалистов.

В разное время к ним в своих диссертационных работах обращались Г. К. Костров (Уголовно-правовое значение угрозы. М., 1970), В. П. Петрунев (Ответственность за угрозу убийством, нанесением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества по советскому уголовному законодательству. М., 1970), Р. А. Левертова (Ответственность за психическое насилие по советскому уголовному праву. Хабаровск, 1972), Н. В. Стерехов (Ответственность за угрозу по советскому уголовному праву: вопросы теории и практики.

Свердловск, 1972), JI. В. Сердюк (Психическое насилие как предмет уголовно-правовой оценки. Саратов, 1979), С. X. Мазуков (Уголовно-правовая защита личности от угрозы убийством. Ростов-на-Дону, 1997), А. А. Крашенинников (Угроза в уголовном праве России. Ульяновск, 2002), И. В. Лукьянова (Угроза как преступление в уголовном праве России. М., 2004), X. X. Абсатаров (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью как преступление против личности. Уфа, 2005) и др.

Предметом указанных исследований были отдельные вопросы ответственности за угрозу убийством, нанесением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества либо за психическое насилие в целом. При этом оставались без должного внимания факторы, обусловливающие криминализацию угрозы как способа совершения преступления, особенности ее законодательного описания в указанном значении, критерии отбора угрозы в качестве квалифицирующих признаков.

Отдельные составы преступлений, совершаемых путем уголовно наказуемых угроз, освещались в работах Л. А. Андреевой, А. И. Бойцова, И. Ю. Бу-невой, Л. Д. Гаухмана, П. Ф. Гришанина, И. В. Дворянскова, А. И. Друзина, Е. А. Елец, В. П. Емельянова, В. В. Ераксина, В. И. Зубковой, Н. Н. Изотова, А. В. Кладкова, М. А. Коневой, А. Н. Красикова, Г. А. Кригера, П. С. Матышев-ского, И. Ф. Перова, В. И. Симонова, Е. А. Сухарева, В. И. Ткаченко, А. Д. Чернявского, А. И. Чучаева, С. Н. Шпаковского, В. Г. Шумихина и др.

Однако до настоящего времени не осуществлялось комплексного монографического исследования, специально посвященного угрозе как способу совершения преступления. Это, вероятно, объясняется тем, что большинство специалистов рассматривали угрозу лишь в качестве разновидности психического насилия, выступающего основным объектом изучения, либо в качестве деяния, способа принуждения или последствия преступления.

В результате вне поля зрения оказались вопросы конструирования составов, содержащих различные виды угрозы, их квалификации и тесно связанные с ними проблемы отграничения общественно опасных угроз от непреступных деяний.

Исследование угрозы в значении способа совершения преступления позволит, на наш взгляд, решить многие взаимосвязанные вопросы Общей и Особенной частей уголовного права, а также выработать конкретные предложения по унификации ее формулировок, совершенствованию диспозиций уголовно-правовых норм и практики их применения.

Приведенные обстоятельства в своей совокупности обусловливают актуальность рассматриваемой проблемы и выбор ее диссертантом.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает угроза в значении способа совершения преступления.

Предмет исследования включает:

- памятники уголовного права об ответственности за нарушение уголовно-правового запрета угрозы;

- исследования в области социологии, психологии, психиатрии, медицины, психофизиологии, виолентологии (вайленсологии), затрагивающие различные аспекты влияния уголовно наказуемых угроз на здоровье и жизнь человека;

- действующие уголовно-правовые нормы, которые предусматривают ответственность за различные виды угрозы;

- нормы конституционного, административного, уголовно-процессуального и гражданского права, регулирующие вопросы разграничения правонарушений и преступлений, совершаемых путем угроз, и процессуальный порядок осуществления уголовного преследования в отношении лиц, нарушивших уголовно-правовой запрет угрозы;

- научные публикации по исследуемым вопросам, материалы общественно-политических изданий, а также сообщения электронных средств массовой информации;

- судебная и следственная практика по делам о преступлениях, в которых угроза выступает способом их осуществления.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: 1) исследование оснований криминализации угрозы как способа совершения преступления; 2) изучение механизма действия угрозы, вызывающей нарушение психического здоровья личности; 3) углубленный анализ наиболее важных либо дискуссионных проблем, относящихся к различным аспектам угрозы как способа совершения общественно опасного деяния; 4) выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации ответственности за уголовно наказуемые угрозы, выступающие способом посягательства.

Средством реализации указанных целей является решение следующих задач по:

- раскрытию понятия способа совершения преступления, определению его места в системе признаков объективной стороны преступного деяния;

- исследованию структуры и функционального значения способа;

- установлению соотношения способа с орудиями, средствами совершения посягательства, с деянием в целом;

- классификации видов способов по различным основаниям;

- выявлению факторов, обусловливающих криминализацию способа;

- определению понятия, признаков и содержания угрозы как способа совершения преступного деяния;

- исследованию юридической природы и оснований криминализации угрозы;

- раскрытию специфики информационного воздействия на человека, места угрозы среди других способов такого воздействия;

- выяснению, какие опасные для жизни или здоровья человека последствия вызывает уголовно наказуемая угроза; 8

- установлению соотношения уголовно-правовых понятий «угроза», «психическое насилие», «принуждение»;

- классификации видов угрозы по различным основаниям в зависимости от значения, которое ей придает законодатель;

- определению содержания терминов, используемых законодателем для обозначения различных видов угрозы как способа совершения посягательства;

- анализу основных закономерностей в уголовно-правовом обеспечении психической неприкосновенности личности на основе сравнительного анализа уголовного законодательства ряда зарубежных государств, стран СНГ и Балтии;

- унификации понятийного аппарата уголовного закона, относящегося к угрозе как способу совершения преступления;

- разработке и аргументации предложений по изменению редакции уголовно-правовых норм, в которых угроза используется в значении способа, а также по совершенствованию практики их применения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные методы (формально-логический, диалектический, системный, структурно-функциональный), так и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой и др.), а также сравнительный анализ статистических данных и некоторые другие методы научного познания.

Теоретическая и правовая основа работы. Специфика угрозы как комплексного явления обусловила использование в качестве теоретической основы диссертации научных разработок отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии уголовного права, криминологии, психологии, психиатрии и судебной медицины. Особо следует выделить труды М. И. Авдеева, Ю. М. Антоняна, Ф. Е. Василюка, Г. А. Злобина, С. Г. Келиной, В. М. Когана, М. М. Коченова, И. А. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, А. В. Петровского, С. JI. Рубинштейна, Ю. В. Синягина, О. Д. Ситковской, О. С. Соловьева, П. А. Фефелова, И. Т. Фролова, А. М. Яковлева, М. Г. Ярошевского и др. 9

Правовой основой исследования являются: памятники русского права до 1917 г., УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг., Уголовный кодекс РФ 1996 г., а также нормы Конституции РФ 1993 г., уголовно-процессуального (УПК РФ 2001 г.), административного (КоАП РФ 2001 г.) и гражданского права (ГК РФ 1994 г.), федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отдельные вопросы, связанные с регламентацией ответственности за различные виды угрозы, Модельный уголовный кодекс для государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ).

Кроме того, в диссертации проведен сравнительный анализ действующего уголовного законодательства ряда зарубежных стран (Болгарии, Германии, Голландии, Дании, Испании, Китая, США, Швейцарии, Швеции, Японии), государств-участников СНГ (Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан, Украины), Грузии, а также стран Балтии (Литвы, Латвии, Эстонии), регулирующего аналогичные вопросы.

В качестве эмпирической базы работы использованы как собственные конкретно-социологические исследования, так и данные других специалистов. При подготовке диссертации были проанализированы материалы 272 уголовных дел, рассмотренных судами Российской Федерации и мировыми судьями субъектов РФ. При этом указанные материалы отбирались как по делам о посягательствах, способами осуществления которых выступают различные виды угрозы, так и по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 119, 296, 318 и 321 УК РФ (составы угрозы). По первой категории изучено 219 (80,5%), по второй -53 дела (19,5%).

Научная новизна исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, посвященная комплексному анализу угрозы как способа совершения преступления, выполненная на базе Конституции РФ, УК РФ, а также с учетом нового гражданского, административного и уголовно-процес

10 суального законодательства, регулирующего сходные вопросы. Результаты исследования позволили определить структурно-функциональное назначение угрозы, выступающей в качестве способа действий в основном и квалифицированных составах общественно опасных деяний, и сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и уточнению ряда теоретических положений.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Способ необходимо рассматривать как признак объективной стороны преступления, представляющий собой прием или комплекс приемов, обеспечивающих исполнение основного действия (бездействия). Структурно-функциональное назначение способа состоит в том, что он входит в содержание деяния, определяя операционное своеобразие его выполнения, либо выступает в виде отдельного действия, являясь приемом исполнения основного действия (бездействия).

2. Угроза как вид преступного поведения представляет собой противоправное общественное опасное информационное воздействие на потерпевшего. Основанием для криминализации такого рода воздействия является способность общественно опасной и реальной угрозы нарушить личную неприкосновенность гражданина, причинить ему психическую травму или иной вред здоровью либо принудить к выполнению какого-либо действия, нарушающего его право или обязанность, либо к отказу от осуществления права или от исполнения обязанности.

3. Угроза как способ совершения преступления характеризуется оказанием такого воздействия на психику человека, при котором он подчиняет свою волю требованиям угрожающего, при этом расчет виновного строится на иерархии ценностей конкретного потерпевшего, выбирающего из правоохраняе-мых благ, поставленных в опасность причинения вреда, наиболее значимое для него.

11

4. Исходя из принятых в науке уголовного права и судебной практики дефиниций насилия, опасного и не опасного для жизни или здоровья, следует разграничивать понятия причинение вреда и применение насилия, так как не все действия, признаваемые насилием в смысле физического воздействия, влекут за собой причинение вреда. Используемые в уголовном законе термины, обозначающие различные виды насилия, в большей степени соответствуют особенностям физического воздействия на организм человека и не учитывают специфику информационного посягательства, осуществляемого посредством разных видов угрозы, а также не в полной мере отражают субъективную направленность таких деяний.

Предлагается разграничивать понятия «угроза причинением вреда» и «угроза применением насилия». Под первой следует понимать угрозу причинением тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также угрозу причинением легкого вреда здоровью; ко второй относится угроза нанесением побоев, а также угроза совершения действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свобод.

5. Необходимо различать термины «угроза убийством» и «угроза причинением вреда здоровью», причинение смерти потерпевшему выходит за рамки уголовно-правового понятия «причинение вреда здоровью». Тем не менее, целесообразно использовать термины «угроза убийством» и «угроза причинением тяжкого вреда здоровью» в связке. Это объясняется сопоставимой степенью их общественной опасности, частым применением при совершении преступлений в совокупности, усиливающим психическое воздействие на потерпевшего, и соответствует устоявшейся законодательной традиции в уголовном праве России.

6. Объективная невыполнимость задачи по закреплению в уголовном законе всех возможных способов психического воздействия на потерпевшего, а также различная социальная значимость одних и тех же благ для разных категорий граждан обусловливают использование в конструкциях составов угрозы

12 наряду с другими терминами, обозначающими виды психического воздействия, такого оценочного понятия, как «угроза причинением вреда иным правоохра-няемым интересам». Указанная угроза должна использоваться в связке с угрозой уничтожением или повреждением имущества, угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, а также угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких.

7. Фактором, детерминирующим включение угрозы в число квалифицирующих признаков состава преступления, выступает ее повышенная по сравнению с основным составом общественная опасность. При этом чем опаснее вид угрозы, тем больший вред причиняется психической неприкосновенности личности и значительнее благо, которым жертвует потерпевший под влиянием действий угрожающего.

Анализ норм УК РФ позволяет установить тенденцию значительного увеличения числа случаев употребления в квалифицированных составах преступлений угроз применения различных видов насилия, особенно наиболее опасных - убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, по сравнению с основными составами. Угрозе в таких составах свойственно не только увеличивать степень общественной опасности, но и изменять ее характер, поскольку вред причиняется не только основному непосредственному объекту, но и отношениям по обеспечению психической неприкосновенности личности.

8. Предлагаются новые редакции уголовно-правовых норм, в которых угроза используется в значении способа совершения преступления (см. заключение).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что оно впервые в современной отечественной науке уголовного права на базе Уголовного кодекса 1996 г. комплексно рассматривает проблемы угрозы как способа совершения преступления, раскрывает ее поня

13 тие, содержание, сущность, признаки, виды, последствия, а также особенности построения основных и квалифицированных составов преступных деяний.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена его направленностью на решение стоящих перед правоохранительными органами задач по своевременному выявлению, пресечению и предупреждению преступлений, совершаемых посредством общественно опасных видов угрозы, а также точному и единообразному применению соответствующих уголовно-правовых норм.

Кроме того, она определяется тем, что: 1) внесен ряд конкретных предложений по совершенствованию уголовного законодательства; 2) содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы как для дальнейшего исследования проблем регулирования ответственности за нарушения уголовно-правовых запретов угрозы, так и в правоприменительной практике; 3) некоторые рекомендации могут быть учтены при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, посвященных вопросам применения законодательства о преступлениях, совершаемых путем угрозы; 4) результаты диссертационного исследования целесообразно применять в процессе преподавания курса уголовного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, там же проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения работы опубликованы в научных статьях и монографии.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Фомичева, Марина Александровна

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу рекомендаций, адресованных правоприменительным органам, и предложений по совершенствованию законодательства.

В результате анализа законодательства и специальных исследований было определено следующее понимание способа совершения преступления: это признак его объективной стороны, представляющий собой прием или комплекс приемов, обеспечивающих исполнение основного общественно опасного деяния (действия или бездействия).

Структурно-функциональное назначение способа совершения преступления, по нашему мнению, состоит в том, что он входит в содержание общественно опасного деяния, указывая на операционное своеобразие его исполнения, причем способ имманентен действию, «скрыт» в нем либо выступает в виде «отдельного» действия, обеспечивающего выполнение «основного» действия (бездействия), и, образуя с ним единое целое, является приемом исполнения последнего.

К основным факторам, обусловливающим криминализацию способа совершения преступления, относятся: общественная опасность и достаточная распространенность. На характер общественной опасности способ влияет тем, что определяет качественное своеобразие исполнения преступного действия и во многом обусловливает характер вреда, причиняемого общественным отношениям. Важное влияние способ оказывает на степень общественной опасности преступного деяния - интенсивность способа напрямую влияет на тяжесть наступивших или возможных последствий преступления, при этом он может создавать опасность причинения вреда одновременно нескольким объектам (как основному, так и дополнительному).

Угроза, широко используемая законодателем в качестве способа совершения преступления, представляет собой противоправное общественно опасное информационное воздействие на потерпевшего. При этом в уголовном законе

159 угроза применяется в значении одного из способов осуществления психического принуждения, самостоятельного способа совершения преступления и деяния.

Общественная опасность указанного способа действия при посягательстве заключается в том, что виновный, запугивая потерпевшего причинением вреда его правоохраняемым благам, стремится вызвать у потерпевшего опасение осуществимости угрозы и готовность подчиниться требованиям угрожающего. Выбор виновного из правоохраняемых благ, поставленных в опасность причинения вреда, наиболее значимого для потерпевшего основывается на иерархии ценностей конкретного лица.

В связи с этим основным свойством общественно опасной угрозы выступает реальность (опасение ее осуществимости), которая складывается из возможности восприятия содержания и понимания значения угрозы сознанием и волей человека (субъективный фактор) и заложенного виновным в свой поступок угрожающего потенциала, рассчитанного исходя из особенностей личности потерпевшего и сопутствующих совершению преступления обстоятельств (объективный фактор). При определении реальности угрозы следует руководствоваться в равной мере как объективными, так и субъективными факторами.

В работе предприняты конкретные попытки по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства. В первую очередь необходимо разграничить угрозу убийством и угрозу применением насилия, так как уголорно-правовое понятие насилия не охватывает причинение смерти как одно из своих возможных последствий.

Термины, обозначающие различные виды угроз применением насилия, в большей степени соответствуют особенностям физического воздействия на организм человека и не учитывают специфики информационного посягательства, осуществляемого посредством разных видов угроз, а также не в полной мере отражают субъективную направленность таких деяний, поэтому предлагается разграничивать понятия «угроза причинением вреда» и «угроза применением насилия». В случае законодательного закрепления указанного предложения отпадает

160 необходимость в излишней конкретизации физического насилия, которым угрожает виновный, в каждом конкретном составе преступления.

Вместе с тем необходимо криминализировать такой вид угрозы, как «угроза причинением вреда иным правоохраняемым интересам потерпевшего или его близких».

Таким образом, в отсутствие обоснованных и четких критериев использования различной терминологии при конструировании составов, в которых угроза выступает в качестве способа совершения преступного деяния, предлагается установить единый перечень наказуемых угроз: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, угроза применением насилия, угроза причинением вреда, угроза уничтожением или повреждением имущества, угроза распространением сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, угроза распространением сведений, позорящих потерпевшего или его близких, угроза причинением вреда иным правоохраняемым интересам.

В работе отмечается, что основное деяние отражает в уголовном законе непосредственную направленность посягательства на определенный вид общественных отношений, ради охраны которых введена данная норма, в силу чего оно занимает доминирующее положение по отношению к способу, который выполняет либо функциональную роль, обеспечивая его исполнение, либо имеет конкретизирующее значение, служа целям дифференциации уголовной ответственности в зависимости от степени общественной опасности преступлений. Применение угрозы в качестве способа совершения квалифицированного вида посягательства облегчает достижение преступной цели, значительно повышая степень общественной опасности деяния. При этом чем опаснее вид угрозы, тем больший вред причиняется психической неприкосновенности личности и значительнее благо, которым жертвует потерпевший под влиянием действий угрожающего.

161

С учетом сделанных в работе выводов сформулированы следующие предложения по совершенствованию редакций ряда норм УК РФ.

Во-первых, необходимо дополнить:

1) часть 1 ст. 120, п. «е» ч. 2 ст. 1271, ч. 2 ст. 139, ст. 149, ч. 3 ст. 150, ч. 3 ст. 151,ч. 1 ст. 203, ч. 1 ст. 227, п. «г» ч. 2 ст. 230, п. «а» ч. 2 ст. 240, п. «в» ч. 2 ст. 244, п. «а» ч. 2 ст. 282, п. «а» ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 333 УК РФ после фразы «с применением насилия» словами «или угрозой применением насилия, а равно угрозой причинением вреда»;

2) статью 133, ч. 2 ст. 309 УК РФ указанием на угрозу причинением вреда иным правоохраняемым интересам;

3) часть 1 ст. 163, ч. 3 ст. 178, ч. 1 ст. 179 УК РФ указанием на угрозу причинением вреда и угрозу причинением вреда иным правоохраняемым интересам.

Во-вторых, следует заменить:

1) в пункте «в» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 162, ч. 4 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 211, п. «б» ч. 3 ст. 221, п. «б» ч. 4 ст. 226, п. «в» ч. 3 ст. 229, ч. 3 ст. 313 УК РФ слова «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» словосочетанием «с угрозой причинением вреда»;

2) в пункте «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 166, п. «г» ч. 2 ст. 221, п. «г» ч. 3 ст. 226, п. «г» ч. 2 ст. 229 УК РФ слова «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» фразой «с угрозой применения насилия»;

3) в пункте «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ слова «с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения» фразой «с применением насилия или угрозой применением насилия, а равно причинением вреда, либо угрозой причинением вреда иным правоохраняемым интересам»;

4) в пункте «а» ч. 2 ст. 141, ч. 2 ст.