Уголовное преследование по законодательству Российской Федерации и Федеративной Республики Германии: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецова Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ:
СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
§ 1.1. Понятие и признаки уголовного преследования
§ 1.2. Генезис уголовного преследования: сравнительно-правовое исследование по законодательству Российской Федерации и
Федеративной Республики Германия
§ 1.3. Международные стандарты осуществления
уголовного преследования
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ
В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГЕРМАНИЯ
§ 2.1. Начало уголовного преследования
§ 2.2. Уголовное преследование на этапах наделения лица
процессуальным статусом подозреваемого и обвиняемого
§ 2.3. Уголовное преследование на этапе окончания
досудебного производства
ГЛАВА III. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ В ХОДЕ СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ
§ 3.1. Уголовное преследование при производстве в суде
первой инстанции
§ 3.2. Уголовное преследование при проверке приговоров,
не вступивших в законную силу
§ 3.3. Уголовное преследование при проверке приговоров,
вступивших в законную силу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ №
ПРИЛОЖЕНИЕ №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовное преследование по законодательству Российской Федерации и Федеративной Республики Германии: сравнительно-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Стремительно изменяющееся уголовно-процессуальное законодательство обусловило отсутствие комплексного подхода к развитию ряда правовых институтов, в том числе и уголовного преследования. Несоответствие закрепленных в уголовно-процессуальном законе определений содержанию деятельности по осуществлению уголовного преследования, отсутствие единого подхода к формированию статуса подозреваемого и обвиняемого, вопросы соотношения подозрения и обвинения свидетельствуют о необходимости приведения положений уголовно-процессуального законодательства в соответствие с международными стандартами в этой области.
Сравнительно-правовое исследование порядка осуществления уголовного преследования в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия обусловлено рядом исторических особенностей формирования концепций уголовного судопроизводства в указанных государствах. Наибольшее влияние на формирование понятия и сущности современного уголовного преследования в российском и германском законодательстве оказало принятие в 1808 г. Уголовно-процессуального кодекса Франции, отграничившего уголовно-процессуальные нормы, связанные с осуществлением уголовного преследования, от норм материального права, регламентирующих уголовную ответственности. Именно УПК Франции стал прообразом принятых впоследствии Устава уголовного судопроизводства России 1864 г. и Уголовно-процессуального кодекса (Положения об уголовном процессе) Германии 1877 года.
Ориентированность законодателей Российской Федерации и Федеративной Республики Германия на французскую модель осуществления уголовного преследования как ранее, так и в настоящее время во многом определено ситуацией в обществе и государстве, стремлением к соблюдению прав и свобод человека и гражданина при осуществлении уголовного
судопроизводства. Различный порядок осуществления уголовного преследования при производстве по уголовному делу в форме дознания и предварительного следствия оказывает непосредственное влияние на соблюдение принципа равенства граждан перед законом и предоставление единых гарантий лицам, в отношении которых это уголовное преследование осуществляется.
Актуальным аспектом проведения сравнительно-правового исследования является тот факт, что УПК ФРГ 1877 г.1, независимо от происходивших на протяжении почти 150 лет исторических событий, сохранился до наших дней, как и основные нормы об осуществлении уголовного преследования, заложенные при принятии кодекса. Безусловно, такой фундаментальный подход германского законодателя к построению норм уголовно-процессуального права представляет интерес и для российского правотворчества.
Существенное влияние на порядок осуществления уголовного преследования оказал ряд законодательных изменений, требующий своего исследования. Так, Федеральным законом от 06.06.2007 №2 90-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» введен новый институт - уведомление лица о подозрении, характерный для производства по уголовному делу в форме дознания, являющийся одновременно одним из элементов уголовного преследования. Следует также отметить с позиции исследования субъектов, осуществляющих уголовное преследование, значение Федерального закона от 05.06.2007 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», оказавшего значительное влияние на перераспределение полномочий
1 Strafprozeßordnung (StPO) // Bundesministerium der Justiz. [Электронный ресурс]. - URL: https://www.gesetze-im-
internet.de/stpo/BJNR006290950.html#BJNR006290950BJNG000102311 (дата обращения: 22.03.2023). Далее упоминается без дополнительных ссылок.
следователя, руководителя следственного органа, начальника органа дознания и прокурора при реализации функции уголовного преследования.
Согласно данным официальной статистики в 2019 г. судами были рассмотрено 806114 уголовных дел в отношении 838157 подсудимых, из них осуждено 74 %; в 2020 г. - 748863 дел в отношении 778995 подсудимых, осуждено 562906 лиц, т.е. 72 %; в 2021 г. - 769948 дел в отношении 800471 подсудимых, из них было осуждено 601148, т.е. 75 %2. Несмотря на то, что существенная динамика (как позитивная, так и негативная) отсутствует, уже сам порядок цифр, за которыми стоят живые люди и совершенные ими преступления, свидетельствует о значительной актуальности любых изменений в действующем законодательстве, а тем более если они будут носить комплексный, системных характер.
Кроме того, возникающие проблемы правоприменения в сфере уголовного преследования при реализации норм российского уголовно -процессуального законодательства, а также отсутствие доктринального подхода к изучению российской и германской модели осуществления уголовного преследования указывают на недостаточную научную разработанность темы исследования и требуют комплексного исследования его основных положений.
Степень разработанности темы исследования.
Различные аспекты осуществления уголовного преследования становились ранее предметом внимания многих ученых-процессуалистов.
Уголовное преследование в работах С.И. Викторского, А.А. Квачевского, А.Ф. Кони, В.Е. Случевского, И.Я. Фойницкого и других рассматривалось с позиций общей характеристики деятельности органов расследования преступлений.
2 Судебная статистика РФ. Агентство правовой информации. Уголовное судопроизводство. Общие показатели по категориям уголовных дел. https://xn--80aaabogyasz4bfclbcf5t.xn--p1ai/stats/ug/t/11/s/1 (дата обращения: 10.01.2023).
В последующем аналогичные вопросы и проблемы раскрывались в научных изысканиях ученых-процессуалистов: В.П. Божьева, А.М. Ларина, В.М. Савицкого, М.С. Строговича и других ученых.
На современном этапе аспекты реформирования модели уголовного преследования рассматривались в научных работах А.С. Александрова, О.Я. Баева, А.Г. Волеводза, Л.М. Володиной, Б.Я. Гаврилова, Л.В. Головко, А.В. Гриненко, Л.М. Карнеевой, М.И. Колбеевой, Р.В. Мазюка, О.В. Мичуриной, А.А. Нечаева, А.Б. Соловьева, О.В. Химичевой, П.С. Элькинд, Н.А. Якубович и иных ученых.
Отдельным особенностям, в том числе в зависимости от субъекта уголовного преследования и совершенного преступления, посвящены диссертационные исследования К.С. Агабекова, М.А. Ворончихина, Д.Д. Донского, С.И. Ильина, Ю.В. Козубенко, А.Г. Халиулина, Е.В. Шишкиной, А.А. Каджая.
Указанные научные труды послужили основой настоящего диссертационного исследования. Вместе с тем, перечисленные работы посвящены изучению проблем исключительно отечественного уголовно-процессуального законодательства.
Рассмотрение осуществления уголовного преследования в контексте сравнительно-правового анализа российского и германского уголовно-процессуального законодательства обусловлено необходимостью комплексного изучения, анализа и совершенствования норм, регламентирующих уголовное преследование.
Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в досудебном производстве в ходе осуществления уголовного преследования по законодательству Российской Федерации и Федеративной Республики Германия.
Предметом настоящего исследования являются положения отечественного уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, международных договоров
и иных источников международного права, решения судов, а также складывающаяся судебная и следственная практика, результаты научных исследований, касающиеся осуществления уголовного преследования.
Целью исследования является выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию правовых норм, регулирующих осуществление уголовного преследования в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации, а также разработка положений, направленных на формирование научной концепции уголовного преследования и составляющих её теоретических положений о сущности и назначении уголовного преследования, исходя из сравнения законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германия.
Вышеизложенная цель обусловила необходимость разрешения следующих задач:
- выявить понятие и признаки уголовного преследования;
- провести сравнительно-правовой анализ генезиса уголовного преследования по законодательству ФРГ и РФ;
- уточнить содержание международных стандартов осуществления уголовного преследования;
- определить начало уголовного преследования;
- дать общую характеристику уголовному преследованию на этапе наделения лица процессуальным статусом подозреваемого и обвиняемого;
- установить особенности уголовного преследования на этапе окончания досудебного производства;
- изучить уголовное преследование при производстве в суде первой инстанции;
- выявить особенности уголовного преследования при проверке приговоров, не вступивших и ступивших в законную силу;
- с учетом сравнительно-правовых аспектов выработать предложения по совершенствованию действующего отечественного законодательства и правоприменительной практики.
Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты проведенного сравнительно-правового исследования российского и германского законодательства, а также анализа международных стандартов вносят определенный вклад в развитие научной мысли об уголовном преследовании и могут быть использованы при подготовке учебных и методических материалов.
Практическое значение исследования обусловлено наличием в диссертации научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок уголовного преследования, которые могут быть использованы в правотворческой деятельности. Результаты проведенного исследования могут быть применены в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования, прокуроров и судей, а также использованы в образовательной деятельности при преподавании курса «Уголовно-процессуального право».
Теоретической основой исследования послужили труды в области уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, а также конституционного права, теории государства и права, социологии, философии, логики и других наук. При подготовке работы исследовались научные труды, другие издания, полностью или в определенной мере посвященные уголовному преследованию в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия.
Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный системный метод познания, позволивший всесторонне рассмотреть вопросы, касающиеся уголовного преследования на различных стадиях и этапах уголовного судопроизводства.
В исследовании применены частно-научные методы: исторический метод при рассмотрении норм отечественного законодательства в историческом ракурсе; формально-логический метод, состоящий в толковании содержания правовых норм, регламентирующих порядок
осуществления уголовного преследования; сравнительно-правовой метод, с помощью которого исследуются особенности нормативной правовой регламентации уголовного преследования в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия; статистический метод, включающий в себя исследование и обобщение материалов судебной практики, обработке статистических данных, изучение обзоров; конкретно-социологический метод, использовавшийся при анкетировании уполномоченных лиц. Метод юридико-технического исследования применен при формулировании и внесении предложений по совершенствованию норм отечественного уголовно-процессуального закона в части, касающейся осуществления уголовного преследования.
Нормативно-правовая и информационная база исследования. Нормативной основой работы является нормы международного права, Конституция РФ, международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, иные федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты. Также использовалось законодательство ФРГ. Информационную основу составили ранее действовавшие законодательные акты, нормативные правовые акты иностранных государств, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и др.
Эмпирическую базу работы сформировали результаты изучения 222 материалов уголовных дел, расследованных в период с 2018 по 2021 гг. в различных субъектах Российской Федерации. Проведено анкетирование 320 должностных лиц, осуществлявших уголовное преследование. Достоверность и объективность сделанных выводов обеспечены использованием соответствующей научно-теоретической и нормативной правовой основы, а также эмпирических данных, полученных в процессе подготовки настоящей работы.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые рассматриваются проблемы уголовного преследования, возникающие в
соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом возможных способов их разрешения с учетом положений уголовно-процессуального закона Федеративной Республики Германия. В результате обосновывается ряд изменений в российское законодательство, направленных на совершенствование деятельности по уголовному преследованию с учетом обеспечения прав, свобод и законных интересов личности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение уголовного преследования как функции уголовного судопроизводства, осуществляемой в Российской Федерации прокурором, следователем, руководителем следственного органа, дознавателем, начальником органа дознания, начальником подразделения дознания, потерпевшим (его представителем), частным обвинителем (его представителем), в ФРГ - прокурором, органами полиции, а по делам частного обвинения - частным обвинителем, в формах: общей, подозрения или обвинения и выражающаяся в изобличении лица, совершившего преступление, посредством (1) собирания, проверки и оценки доказательств; (2) применения норм, образующих институт подозрения; (3) реализации института обвинения; (4) применения мер процессуального принуждения; (5) поддержания обвинения в ходе судебного разбирательства, в том числе при проверке приговоров и иных судебных решений вышестоящими судами.
2. В результате ретроспективного сравнительно-правового анализа уголовно-процессуального законодательства ФРГ и РФ обоснован вывод, что уголовное преследование государств имеет общие истоки, поскольку сформировано на основе демократических принципов французского УПК 1808 г. В этой связи требуется применять единый подход к формулированию основных правил, касающихся уголовного преследования, с учетом обеспечения принципов уголовного судопроизводства в том виде, в котором они закреплены в российском и германском уголовно-процессуальном законодательстве.
3. Обоснован вывод о том, что международные стандарты уголовного преследования можно разделить на две группы. К первой группе относятся определяющие стандарты прав и свобод человека, которые должны соблюдаться, несмотря на осуществление в отношении лица уголовного преследования, так называемые личные права; ко второй - стандарты, связанные с регламентацией прав при предъявлении лицу уголовного обвинения, а также с ограничением личных прав и свобод.
4. Определение начального момента осуществления уголовного преследования как проявление реакции государства на совершенное преступление путем задействования специального аппарата государственного принуждения, наделенного правомочиями производства следственных и иных процессуальных действий, применения мер пресечения и других мер принуждения с целью изобличения и привлечения к уголовной ответственности лица, виновного в совершении преступления.
5. В УПК РФ порядок принятия решения о возбуждении уголовного дела формализован. По УПК ФРГ уголовное дело открывается с момента принятия любых мер, направленных на привлечение виновного лица к ответственности, при наличии подозрения в совершении преступления. Во втором случае начало уголовного преследования, которое не оформляется документально, позволяет приступить к деятельности по доказыванию без промедлений, поэтому в УПК РФ также целесообразно предусмотреть возможность производства ряда процессуальных действий, направленных на изобличение лица, до формального вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.
6. Выводы о содержании, условиях и порядке подозрения, согласно которым:
- под подозрением следует понимать основанное на достаточных данных предположение следователя, дознавателя о причастности лица к совершению преступления, что обусловлено в настоящее время зависимостью наделения процессуальным статусом подозреваемого от оснований,
предусмотренных ч. 1 ст. 46 УПК РФ, которые не всегда явно указывают на наличие подозрения как материального основания для вовлечения в уголовно-процессуальную деятельность лица в качестве подозреваемого.
- целесообразно введение при производстве предварительного следствия обязанности следователя при появлении у него подозрения в совершении преступления определенного лица незамедлительно письменно уведомить лицо об этом, что позволит наиболее полным образом обеспечить права и законные интересы подозреваемого;
- уведомлением о подозрении в совершении преступления должно сопровождаться каждое продление срока предварительного расследования, что позволит подозреваемому иметь актуальную информацию относительно выдвинутого в отношении него подозрения.
7. Позиция автора, согласно которой сформулированное в п. 22 ст. 5 УПК РФ определение понятия «обвинение» как утверждения о совершении преступления определенным лицом указывает на то, что обвинение должно выноситься и предъявляться лишь по результатам производства предварительного расследования, то есть на этапе окончания досудебного производства по уголовному делу, а не тогда, когда еще проводятся следственные и иные процессуальные действия.
8. Предложение автора, в соответствии с которым в целях повышения эффективности осуществления уголовного преследования на этапе окончания досудебного производства посредством направления уголовного дела в суд с утвержденным обвинительным заключением (обвинительным актом, обвинительным постановлением) следует по аналогии с германским уголовным процессом наделить прокурора полномочиями предъявлять обвинение при решении вопроса об утверждении обвинительного заключения (обвинительного акта), одновременно исключив из уголовного судопроизводства институт привлечения в качестве обвиняемого, позволив разрешать вопрос о предъявлении обвинения прокурору лишь по поступившему к нему уголовному делу.
9. Определение уголовного преследования в суде как уголовно-процессуальной деятельности уполномоченных должностных лиц органов прокуратуры, направленной на изобличение виновного в совершении преступления лица перед судом на основании собранных по уголовному делу доказательств. Обосновано предложение о целесообразности имплементации положительного опыта германского законодателя, согласно которому следует наделить прокурора правом самостоятельного определения круга дополнительных свидетелей и экспертов, вызываемых в судебное заседание по его инициативе, что будет способствовать увеличению степени самостоятельности прокурора при осуществлении уголовного преследования в суде, подчеркнет его особый статус как лица, представляющего интересы государства и выражающего официальную позицию по поводу совершенного преступления.
10. С положительной стороны предложено оценить нормы УПК ФРГ, которые предусматривают возможность приобщения прокурором любых новых доказательств в суде апелляционной инстанции. Считаем данное положением справедливым, поскольку при решении вопроса о пересмотре приговора имеют значение все обстоятельства совершения преступления, даже если они по тем или иным причинам не были истребованы, приобщены, исследованы и оценены в суде первой инстанции. По УПК РФ приобщение и исследование новых доказательств ставится в зависимость от уважительности причин, по которым эти доказательства не были рассмотрены ранее, что не всегда оправдано, поскольку суд оценивает уважительность причин без четко определенных критериев.
11. Обоснование внесения в УПК РФ изменений, направленных на усовершенствование деятельности по осуществлению уголовного преследования: внести изменения в п. 55 ст. 5, уточнив, что уголовным преследованием деятельность признается и в тех случаях, когда она направлена на фактическое изобличение в совершении преступления лица, не имеющего формально-определенный статус подозреваемого или
обвиняемого; установить в п. 242 ст. 5 понятие подозрения как наличия достаточных данных, дающих основание полагать о причастности лица к совершению преступления; внести главу 231, в которой разработать процедуру письменного уведомления о подозрении в совершении преступления при всех формах предварительного расследования; изменить ч. 1 ст. 47, указав в ней, что обвиняемым признается лицо, которому предъявлено обвинение, а также разработать новую процедуру предъявления обвинения прокурором при поступлении к нему уголовного дела от следователя или дознавателя.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена комплексным подходом к изучению законодательства, регламентирующего уголовное преследование, методологией научного исследования, репрезентативностью полученного эмпирического материала.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертации изложены в девяти научных статьях, одна из которых опубликована в журнале, индексируемом в международной базе цитирования Web of Science:
1. Kuznetsova, N.N. International Legal Standards for the Conduct of Criminal Prosecution and its Implementation in the Legislation of the Russian Federation and the Federal Republic of Germany / N.N. Kuznetsova, A.V. Grinenko, N.V. Osmanova, S.N. Khoryakov, A.V. Skachko // Cuestiones Políticas. 2022. Т. 40. № 72. P. 729-744. - 1, 2 п.л. (в соавт., 1,2/0,3 п.л.).
В ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации:
2. Кузнецова, Н.Н. Сравнительно-правовой анализ уголовного преследования по законодательству Федеративной Республики Германии и Российской Федерации / Н.Н. Кузнецова // Международное уголовное право и международная юстиция. 2021. № 3. С. 19-23. - 0,4 п.л.
3. Кузнецова, Н.Н. Уголовное преследование в суде по законодательству Российской Федерации и Федеративной Республики Германия / Н.Н.
Кузнецова // Международное уголовное право и международная юстиция. 2022. № 1. С. 13-17. - 0,35 п.л.
4. Кузнецова, Н.Н. Некоторые аспекты осуществления уголовного преследования на этапе окончания досудебного производства по законодательству Российской Федерации и зарубежных стран / Н.Н. Кузнецова // Международное уголовное право и международная юстиция. 2022. № 4. С. 12-15. - 0,35 п.л.
В иных научных изданиях:
5. Кузнецова, Н.Н. К вопросу об уголовной ответственности за завладение транспортным средством по Уголовному кодексу ФРГ / Н.Н. Кузнецова, А.С. Клюев // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. Материалы XIII международной научно-практической конференции. М.: МГЮА, 2016. С. 521-524. - 0,4 п.л. (в соавт., 0,4/0,2 п.л.).
6. Кузнецова, Н.Н. Некоторые аспекты уголовного преследования при производстве в суде первой инстанции по законодательству Федеративной Республики Германия и Российской Федерации / Н.Н. Кузнецова // V Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление»: Сборник тезисов и докладов участников форума, приуроченный к проведению в 2021 году в Российской Федерации Года науки и технологий : в 9 т. Рязань, 2021. Т. 9. С. 110-113. - 0,3 п.л.
7. Кузнецова, Н.Н. К вопросу о международно-правовых стандартах осуществления уголовного преследования / Н.Н. Кузнецова // Защита социальных прав граждан как обязанность государства. Материалы XVI Международной научно-практической конференции. Липецк, 2022. С. 276279. - 0,25 п.л.
8. Кузнецова, Н.Н. Уголовное преследование при проверке приговоров, не вступивших в законную силу, по законодательству Федеративной Республики Германия / Н.Н. Кузнецова // Актуальные проблемы публичного права. Сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической
конференции с международным участием. Редколлегия: О.Н. Дядькин (пред.), Т.А. Ткачук, А.И. Неряхин. Владимир, 2022. С. 165-169. - 0,35 п.л.
9. Кузнецова, Н.Н. Некоторые аспекты уголовного преследование в суде первой инстанции по законодательству России и Германии / Н.Н. Кузнецова // Вестник. Государство и право. Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина. 2022. № 1 (32). С. 50-55. - 0,4 п.л.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Московского государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации и получили одобрение.
Результаты диссертации докладывались на: XIII Международной научно-практической конференция «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, МГЮА, 28-29 января 2016 г.); V Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление», приуроченном к проведению в 2021 году в Российской Федерации Года науки и технологий (г. Рязань, Академия права и управления ФСИН, 17-19 ноября 2021 г.); XVI Международной научно-практической конференции «Защита социальных прав граждан как обязанность государства» (г. Липецк, Липецкий филиал РАНХиГС, 26 апреля 2022 г.); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы публичного права» (Владимир, ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, 21-22 апреля 2022 г.).