Уголовное наказание в виде штрафа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Уткина, Светлана Сергеевна

  • Уткина, Светлана Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 194
Уткина, Светлана Сергеевна. Уголовное наказание в виде штрафа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Томск. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Уткина, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава 1. Штраф в истории отечественного уголовного законодательства и зарубежном уголовном праве.

1.1. Штраф в дореволюционном российском законодательстве.

1.2. Штраф в советском уголовном законодательстве.

1.3. Штраф как вид наказания в уголовном законодательстве зарубежных государств.

Глава 2. Штраф как уголовное наказание и его назначение судом.

2.1. Понятие и содержание штрафа.

2.2. Штраф в системе уголовных наказаний.

2.3. Штраф как дополнительное наказание.

2.4. Назначение штрафа судом.

Глава 3.

Правовые проблемы исполнения штрафа. Исполнение уголовного наказания в виде штрафа как предмет правового регулирования. Правовые последствия неуплаты штрафа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовное наказание в виде штрафа»

Создание и совершенствование системы уголовных наказаний, адекватно отражающей потребности в противодействии преступности и условия демократического государства, - важная задача современных развитых стран, отраженная в ряде авторитетных международных документов. В контексте ее решения достигаются цели гуманизации уголовного законодательства, дифференциации ответственности в зависимости от тяжести совершенных преступлений и личности преступника, расширения эффективных альтернатив лишению свободы. Для России это особо значимо как направление государственной уголовной политики, на что, в частности, было обращено внимание в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России в апреле 2002 г.1 Конкретным выражением такой политики стало принятие новых Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительных кодексов Российской Федерации, а также масштабные изменения законодательства (прежде всего - уголовного), проведенные в России в конце 2003 г.2 В этой связи весьма актуальными являются исследования, направленные как на дополнение системы уголовных наказаний новыми перспективными видами, так и на повышение результативности существующих видов наказаний.

К числу последних принадлежит штраф. Во всех странах, в том числе и в России, он относится к числу традиционных видов наказания, хотя его

1 См.: Российская газета. 2002.19 апреля.

2 См.: «О внесении изменений и дополнений Ъ Уголовный кодекс Российской Федерации». Федеральный закон № 162 ФЗ. Принят Государственной Думой 21 ноября 2003 г. Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2003 г. Подписан Президентом РФ 8 декабря 2003 г.; «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»». Федеральный закон № 161 ФЗ. Принят Государственной Думой 21 ноября 2003 г. Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2003 г. Подписан Президентом РФ 8 декабря 2003 г. // Российская газета. 2003 г. 16 декабря. В литературе и даже в официальных документах эти законы, порой, именуются «Федеральными законами от 8 декабря 2003 г.». Между тем, это юридически неточно. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 мая 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции. В данном случае - это 21 ноября 2003 г. Далее мы будем оперировать именно этой датой. распространенность в законодательстве и судебной практике, способы исчисления, размеры, основания и условия применения (назначения и исполнения) не были неизменными и определялись в конечном счете социально-экономическими, политическими, криминологическими и правовыми факторами конкретных исторических периодов.

Менялись и научные представления о штрафе среди теоретиков уголовного права. В конце XIX — начале XX в.в. штрафу были посвящены работы таких видных российских криминалистов, как В.В. Есипов, C.B. Познышев, Н.П. Полянский, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев. В советский период проблемы штрафа затрагивались в русле общих проблем наказания либо вопросов назначения конкретных его видов за отдельные категории преступлений Ю.В. Голиком, С.А. Елисеевым, И.А. Измайловым, В.Н. Кудрявцевым, A.C. Михлиным, H.A., Стручковым, М.Д. Шаргородским и другими учеными. Вопросы штрафа как дополнительного наказания освещались в работах И.М. Гальперина, В.К. Дуюнова, Ю.Б. Мельниковой, A.JI. Цветиновича.

Монографическому исследованию штраф подвергался в кандидатских диссертациях З.А. Тадевосяна (1973), И.В. Смольковой (1978), Х.И. Гаджиева (1983), Т.Ю. Погосян (1984) и других авторов.

В современный период проблемы штрафа в контексте его применения за определенные (прежде всего — имущественные) виды преступлений были предметом диссертационных исследований П.А. Аветисян, Д.К. Амировой, Г.В. Вериной, О.В. Сперанского, И.М. Цокуевой и др.

Вопросы штрафа затрагивались в научных статьях И. Боковой, Б. Каргановой, И.М. Лемперт, B.C. Минской, A.C. Михлина, Г.В. Стеничкина, A.B. Степанищева, а также в учебниках, учебных пособиях по уголовному и уголовно-исполнительному праву.

Вместе с тем изменение политических, социально-экономических условий в стране (в том числе со времени принятия нового Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов), изменившийся в 2003 г. облик уголовного законодательства (а в значительной части — именно законодательства о штрафе) и практические проблемы его применения позволяют констатировать не только сохранение, но и повышение актуальности монографического исследования штрафа. Тем более, что ныне после исключения из УК РФ конфискации имущества штраф фактически стал единственным «чисто» имущественным взысканием в системе наказаний, установленных Уголовным кодексом России.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования. Его объектом являются нормативные основы штрафа как вида уголовного наказания и общественные отношения, возникающие в практике его применения. Предметом диссертационного исследования выступают конкретные теоретические и . практические проблемы законодательного регулирования штрафа (в том числе в историческом, догматическом и сравнительно-правовом аспектах), а также вопросы назначения и исполнения штрафа.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является научное определение путей совершенствования действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части содержания, оснований, условий и порядка применения штрафа в качестве альтернативы реальному лишению свободы в современных социально-экономических условиях.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

• выявление исторических тенденций правового регулирования штрафа в отечественном (дореволюционном и советском) уголовном законодательстве;

• сравнительно-правовой анализ нормативной регламентации штрафа в зарубежном уголовном законодательстве в свете международных стандартов обращения с осужденными без лишения свободы;

• уточнение содержания наказания в виде штрафа, его места в системе наказаний с точки зрения реальной репрессивности и. соотношения с иными имущественными последствиями преступлений и правонарушений;

• развитие теоретических представлений о видах наказаний в зависимости от порядка их исполнения;

• установление особенностей штрафа как дополнительного наказания в свете последних изменений в УК РФ;

• анализ судебной практики применения штрафа в качестве основного и дополнительного наказания и формулировка предложений по ее улучшению;

• разработка рекомендаций по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации оснований, условий, порядка применения штрафа и специальных правовых средств обеспечения его исполнения, включая замену штрафа иными наказаниями.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы являются категории материалистической диалектики, а также основные концептуальные положения современной доктрины уголовного права. В качестве общенаучных и частнонаучных методов познания в работе использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, системный, конкретно-социологический и другие.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды по уголовному, уголовно-исполнительному праву и криминологии, по философии, истории права. При написании работы диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, международные акты об обращении с преступниками, действующее и ранее действовавшее отечественное уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, зарубежные законодательные акты. Изучались проекты Основ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также Уголовного, Уголовно-исполнительного кодексов РФ, разработанные в ходе подготовки • кодификации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы опубликованной судебной практики; статистические данные Управления Судебного департамента Верховного Суда РФ в ряде регионов Западной Сибири, а также результаты выборочного изучения 620 уголовных дел по применению штрафа в 2000-2004 г.г. в качестве основного и дополнительного наказания районными судами и мировыми судьями г.г Барнаула, Кемерова, Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска, Томска.

Научная новизна следования. Хотя штраф как вид уголовного наказания ранее подвергался монографическому изучению, комплексное исследование проблем его законодательного конструирования, места в системе наказаний и практического применения в новых социально-экономических условиях и в условиях масштабных изменений уголовного законодательства предпринято впервые. Вместе с тем о новизне исследования свидетельствует не столько сам факт обращения диссертанта к указанной тематике, сколько положения, выносимые на защиту:

1. В истории уголовного законодательства роль и место штрафа в системе уголовно-правовых санкций в конечном счете определялись развитием в обществе рыночных начал. В дореволюционной России упрочение таких начал в конце XIX - начале XX веков привело к повышению общего уровня нормативного регулирования штрафа, к увеличению «штрафных» санкций в законодательстве, к более четкому закреплению процедур исполнения штрафа и правовых последствий его неуплаты. В советский период наблюдалась аналогичная тенденция: расширение «штрафных» санкций в УК РСФСР 1926 г. и в УК РСФСР 1960 г. в ред. 1996 г. и, напротив, -сужение в УК РСФСР 1960 г. в его первоначальной редакции. В то же время постоянно возрастали число и удельный вес санкций со штрафом в качестве одной из альтернатив лишению свободы.

2. Международные документы об обращении с правонарушителями упоминают штрафы в числе возможных альтернатив лишению свободы, в том числе сочетаемых с «надзором», «помощью» и привлечением к . работе с осужденными общественности («добровольцев»). Почти во всех зарубежных , странах штраф считается наименее строгим наказанием и может исчисляться в абсолютных денежных единицах (что крайне редко), в условных единицах либо кратно к причиненному ущербу или преступному доходу. В то же время в правовом регулировании штрафа между странами «континентальной» и «англосаксонской» правовых систем различия не столь велики, как между странами «дальнего» и «ближнего» (СНГ) зарубежья.

С учетом последних изменений уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также положений гражданского законодательства штраф уместнее именовать не «денежным взысканием», а «имущественным взысканием в денежной форме». Такая трактовка в совокупности с изменившимся порядком взыскания штрафа создает возможность отнесения к его предмету не только имеющихся у виновного денежных средств, но и имущественных прав осужденного (включая его право на получение заработной платы, стипендии, пенсии и т.п.).

Введенная Федеральным законом от 21 ноября 2003 г. новая редакция ч. 2 ст. 88 УК РФ о возможности взыскания штрафа с родителей несовершеннолетнего преступника с их согласия идет вразрез с такими основополагающими принципами уголовного права, как равенство перед законом, принцип вины, принцип личной ответственности за совершение преступления, а также с сущностью наказания как меры государственного принуждения. Кроме того, это делает практически бесперспективными какие-либо правовые последствия неуплаты штрафа.

С принятием Федерального закона РФ от 21 ноября 2003 г. произошло (практически никем не замеченное) трех-пяти кратное повышение наказуемости деяний штрафом (по максимуму даже тех санкций, в которых он был ранее предусмотрен). Углубился разрыв между максимумом штрафа, исчисляемого в абсолютных денежных единицах и заработке (доходе) осужденного за определенный период. Ныне он (с учетом средней заработной платы в России) соотносится как 2,5:1. Это нарушает принцип равенства граждан перед законом и чрезмерно расширяет рамки судебного усмотрения.

6. При исчислении штрафа в размере «иного дохода» за основу необходимо брать не любой доход, подлежащий налогообложению, а всякий из видов доходов, предусмотренный Федеральным законом РФ 2003 г. «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». В этой связи нуждается в корректировке п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г.

7. При предоставлении судом рассрочки уплаты штрафа окончательную сумму последнего следует определять с учетом установленной Центральным банком России ставки рефинансирования.

8. Изменения и дополнения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 21 ноября 2003 г., позволяют сделать вывод о появлении' двух качественно различных по репрессивности видов штрафов: обычных или «ординарных» (в том числе как дополнительных наказаний) и «конфискационных», пришедших на смену дополнительному наказанию в виде конфискации имущества. «Конфискационные» штрафы в ряде случаев могут быть для виновного и его семьи даже более строгими наказаниями, чем полная конфискация, учитывая их размер, отсутствие у виновных имущества, подлежащего конфискации, а также то, что, в отличие от конфискации, штраф с рассрочкой должен уплачиваться из будущих доходов осужденного.

9. Стремление законодателя к повышению репрессивности штрафов, нашедшее отражение в УК РФ 1996 г. и, в особенности, - в Федеральном законе от 21 ноября 2003 г., привело к тому, что штраф, потеряв свойства самого мягкого наказания в системе наказаний, фактически превзошел по строгости обязательные работы, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и занял место, которое до этого занимала конфискация имущества. В этой связи беспочвенны надежды законодателя, что какое-либо наказание, кроме лишения свободы, ныне может выступать реальным и действенным стимулом своевременной уплаты штрафа осужденным.

10. Отмена в 2003 г. конфискации имущества в качестве дополнительного наказания вкупе с желанием законодателя сохранить имущественную составляющую уголовной ответственности за корыстные преступления привела к почти десятикратному разрыву между «ординарными» и «конфискационными» штрафами. Замена конфискации такими штрафами, небесспорная по существу, прошла бессистемно. При сохранении действующего масштаба «штрафных» санкций (что не бесспорно) более рационально установить максимальный размер штрафа как дополнительного наказания в 500 тыс. руб. при лишении свободы (в санкции) до 10 лет, а в 1 млн. руб. - свыше 10 лет.

11. В законодательстве и судебной практике относительно штрафа налицо противоречивые тенденции. Законодатель постоянно увеличивает число санкций со штрафом. В судебной практике ныне используется менее пятой части составов преступлений, за которые предусмотрен штраф, причем более чем в 80% - это всего семь составов. Одновременно штраф применяется в порядке ст. 64 УК по ст.ст. 119, 161, 213, 222 УК РФ. Дополнение указанных статей санкциями в виде штрафа в принципе возможно и расширило бы рамки его применения, особенно с учетом отмены уголовной ответственности по ст. 200 УК, по которой наиболее часто ранее и назначался штраф. Кроме того, линия законодателя на повышение размера штрафов не находит отклика в практике. Реально назначаемые судами штрафы (причем независимо от способа их исчисления) в среднем в четыре раза ниже «медианы» установленных законом «штрафных» санкций за соответствующие преступления.

12. Исполнение штрафа как уголовного наказания может и должно быть предметом уголовно-исполнительного правового регулирования в части:

• организационно-информационной (но не процессуальной) деятельности суда;

• специальных условий, сроков и порядка уплаты штрафа лично виновным;

• особенностей очередности, пределов и порядка удержаний из заработка виновного и приравненных к нему выплат;

• специфических средств обеспечения уплаты штрафа и оснований их применения;

• возможных мер посткриминального контроля за поведением виновных или отдельных их категорий.

В этой связи необходимо внесение изменений и дополнений в уголовно-исполнительное законодательство.

13. Последние изменения в порядке исполнения штрафа позволяют сделать вывод о некотором «стирании граней» в сложившемся в теории традиционном делении всех уголовных наказаний на «разовые» и «срочные». По аналогии с делением преступлений на «длящиеся» и «продолжаемые» штраф, уплачиваемый в рассрочку, можно отнести к своего рода «продолжаемым» наказаниям. Такой подход дает основания для индексации суммы штрафа и для оказания на осужденных или отдельные их категории воспитательно-предупредительного воздействия в течение срока уплаты штрафа.

14. Отмена возможности принудительного взыскания штрафа в качестве основного наказания была осуществлена без должной научной проработки. Правовые последствия неуплаты штрафа осужденным следует дифференцировать не в зависимости от вида штрафа, а от оснований его неуплаты. Во всяком случае следует дифференцировать ее причины. При неуплате по уважительным причинам — заменять штраф обязательными работами. При злостном уклонении использовать более строгое наказание. Едва ли можно рассчитывать, что таковыми по отношению к штрафу сейчас могут быть обязательные работы, исправительные работы или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Все они сейчас фактически мягче штрафа. Арест и ограничение свободы пока не введены в действие.

Поэтому при злостном уклонении от уплаты штрафа необходимо применять лишение свободы, но критерии замены неуплаченного штрафа необходимо закрепить в Уголовном кодексе в следующей редакции ч. 5 ст. 46 УК: «В случае злостного уклонения от уплаты штрафа суд вправе заменить его или его неуплаченную часть лишением свободы • в пределах сроков, установленных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса для исчисления штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного, но не менее минимальных сроков лишения свободы». Кроме того, в ч. 5 ст. 46 УК следует закрепить общее правило, по которому «при невозможности уплаты штрафа или его части суд может заменить неуплаченную сумму наказания в виде обязательных работ в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для этого вида наказания».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическую значимость работы определяют сформулированные в ней выводы о тенденциях правового регулирования штрафа, о содержании, целях этого наказания и его месте в системе наказаний, о путях доктринального обеспечения его эффективности. Эти выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в учебной литературе, в преподавании уголовного и уголовно-исполнительного права в юридических вузах.

Практическая значимость состоит в том, что сформулированные в ней предложения и выводы, направлены на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и судебной деятельности по применению штрафа как одной из альтернатив реальному лишению свободы. Конкретные рекомендации автора призваны устранить недостатки в судебной практике и деятельности по исполнению уголовного наказания в виде штрафа.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедрах уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии Томского государственного университета. Выводы диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Москве, Барнауле, Новокузнецке, Новосибирске, Томске в 2001-2004 г.г. Основные положения диссертации изложены в семи опубликованных научных статьях.