«Примирительные и восстановительные процедуры в досудебном производстве» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Таршева Мира Николаевна

  • Таршева Мира Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 214
Таршева Мира Николаевна. «Примирительные и восстановительные процедуры в досудебном производстве»: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таршева Мира Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР

ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА

§ 1.1. Генезис представлений о допустимости компромисса в уголовном процессе

§ 1.2. Международные стандарты и современный опыт реализации компромиссных процедур в досудебном производстве зарубежных стран

§ 1.3. Примирительные и восстановительные процедуры как разновидность компромиссных процедур российского досудебного производства

Глава 2. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МОДЕЛИ И СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР

ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА

§ 2.1. Самостоятельное примирение сторон

§ 2.2. Примирение сторон с участием посредника (медиатора)

§ 2.3. Трансакции: специальная (с участием прокурора) и простая

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Примирительные и восстановительные процедуры в досудебном производстве»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из направлений действующей уголовной политики в нашей стране является ее гуманизация, которая выражается в снижении репрессивного действия уголовного закона по преступлениям, не представляющим большой общественной опасности; усилении средств защиты процессуальных интересов потерпевших; развитии компромиссных конструкций, направленных на стимулирование позитивного постпреступного поведения, преобразовании подходов в правоприменительной практике при соблюдении баланса частного и публичного интересов.

Такой подход в ряде случаев эффективен не только с позиции гуманизации по отношению к лицу, преступившему уголовный закон, к потерпевшему, к обществу в целом (в части обеспечения безопасности и восстановления социальной справедливости), но и с позиции оптимизации судопроизводства.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1 (далее по тексту - УПК РФ) содержит нормы, которые позволяют некарательным способом разрешать уголовно-правовые конфликты в досудебном производстве, в том числе это касается ст. 25, 251, 28, 281 УПК РФ, обладающих высоким правозащитным потенциалом.

Однако применительно к ст. 25, 25\ ч. 1 ст. 28 УПК РФ этот потенциал не реализуется в полной мере из-за недостаточности процессуального ресурса, заключающейся в совокупности законодательных пробелов и недоработок, в том числе в отсутствии процедур, регламентирующих действия по примирению сторон и возмещению причиненного преступлением вреда, обеспечивающих выполнение обязательных условий посткриминального поведения подозреваемого (обвиняемого).

Что касается ч. 2 ст. 28 и ст. 281 УПК РФ, порядок действий, связанный с выполнением соответствующего условия посткриминального поведения, по

1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.03.2022). - URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 14.04.2022).

сравнению со ст. 25, 251, ч. 1 ст. 28 УПК РФ в целом урегулирован и конкретизирован, хотя и требует определенной доработки и корректировки.

Проведенный в ходе диссертационного исследования опрос1 показал, что 76,7 % и 67,3 % прокуроров, 80,3 % и 75,1 % следователей и дознавателей, 96,9 % и 95,6 % адвокатов также считают, что имеют место пробелы и недоработки в законодательстве, связанные с отсутствием вышеуказанных процедур, реализуемых в рамках ст. 25 и 251, ч. 1 ст. 28 УПК РФ соответственно.

Это приводит к недостаточно эффективному функционированию института примирения, особенно в досудебном производстве. Доля прекращенных уголовных дел на основании ст. 25 УПК РФ от общего количества раскрытых преступлений небольшой и средней тяжести в 2018 - 2021 гг. составляла 12,6 -14,6 % - при рассмотрении в судебном порядке, 2,5 - 3,6 % - при рассмотрении в досудебном порядке2.

Отсутствие соответствующих процедурных механизмов не позволяет надлежащим способом и в должной мере защитить нарушенные в результате преступления законные интересы потерпевших, а по преступлениям, не затрагивающим частного интереса, - общества и государства и обеспечить единообразие при принятии решений в порядке ст. 251, ч. 1 ст. 28 УПК РФ. Например, в 2020 году сумма ущерба по преступлениям (предварительное расследование которых осуществляли следователи и дознаватели МВД России), прекращенным по нереабилитирующим основаниям, составила 3 652 422 рубля,

1 Опрос проводился среди следователей и дознавателей (213 человек), прокуроров (150 человек), адвокатов (160 человек) Орловской, Брянской, Курской, Воронежской, Белгородской, Калужской, Тульской, Смоленской, Тамбовской, Липецкой областей (Приложение 1).

2 В 2018 г. в РФ в судебном порядке на основании ст. 25 УПК РФ было прекращено 127 353 уголовных дел; в 2019 - 108 662; в 2020 - 102 451; в 2021 - 97 504; в досудебном порядке: в 2018 - 22 108; в 2019 - 28 911; в 2020 - 29 162; в 2021 - 27246. Количество раскрытых преступлений небольшой и средней тяжести в 2018 году составило 874 096, в 2019 -840182, в 2020 - 815 970; в 2021 - 799741. Данные с сайта Судебного департамента при Верховном Суде РФ. - URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 14.04.2022); Статистические данные о состоянии преступности за 2018-2021 гг. ГИАЦ МВД России.

тогда как сумма возмещения - 1 498 583 рубля, в 2021 году - 4 018 872 рубля и 1 884 070 рублей1 соответственно.

Данное исследование направлено на разработку процедур (процедурных механизмов), регламентирующих выполнение условий, связанных с примирением сторон и возмещением причиненного преступлением вреда в досудебном производстве, с обоснованием способов их законодательного закрепления, практическая реализация которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и повышению эффективности правоприменительной практики.

Современная общественная ситуация требует внедрения в уголовный процесс новых эффективных моделей досудебного разрешения уголовно -правового конфликта, в том числе имплементации процедуры примирения сторон с участием посредника (медиатора). В условиях процессуальной экономии должна быть обеспечена возможность восстановления прав и свобод потерпевших от преступлений в максимально короткий срок при одновременном исправительном воздействии на лицо, совершившее преступление.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Большой вклад в развитие теории компромисса внесли Х.Д. Аликперов, М.А. Зейналов, А.Г. Калугин, А.И. Терских и др.; теории и практики правового регулирования позитивного посткриминального поведения личности -И.Э. Звечаровский, И.И. Карпец, Р.А. Сабитов и др.

В разное время проблемам компромиссных конструкций в отечественном уголовном процессе посвятили свои исследования следующие авторы: Г.В. Абшилава, А.Г. Антонов, А.Л. Аристархов, В.П. Божьев, Л.В. Виницкий, В.В. Власенко, М.А. Галимова, О.В. Гладышева, А.В. Гриненко, И.С. Дикарев, А.В. Ендольцева, О.А. Зайцев, С.Н. Кабельков, К.Б. Калиновский,

1 Статистические данные ГИАЦ МВД России за 2020, 2021г.

Ю.В. Кувалдина, В.А. Лазарева, Л.Н. Лянго, Л.Н. Масленникова, Е.В. Мильтова, К.В. Муравьев, А.Ф. Прокудин, Е.А. Рубинштейн, А.А. Русман, В.М. Савицкий,

A.В. Савкин, В.В. Сверчков, В.А. Семенцов, Г.П. Химичева, О.И. Цоколова,

B.В. Ченцов, В.В. Шишов, С.П. Щерба и пр.

Различные аспекты вопросов, касающихся возмещения ущерба или иным образом заглаживания причиненного преступлением вреда, нашли свое отражение в исследованиях таких ученых-юристов, как В.В. Дубровин, Д.А. Иванов, А.М. Каримов, П.Н. Кобец, Н.Э. Мартыненко, С.А. Синенко,

C.Ю. Туров, Р.Х. Хасаншина, Г.Х. Шафикова и др.

Концепция восстановительной юстиции, медиация и трансакция в уголовном судопроизводстве в том или ином виде рассматривались в работах таких ученых, как Н.Н. Апостолова, А.А. Арутюнян, А.С. Василенко, Л.А. Воскобитова, Л.В. Головко, А.П. Гуськова, Х. Зер, Э.С. Каминский, Л.М. Карнозова, О.В. Качалова, С.Г. Келина, Н. Кристи, P.P. Максудов, Е.В. Марковичева, Д.В. Маткина, М.В. Нагуляк, С.А. Пашин, И.Л. Петрухин, А.М. Понасюк, Е.В. Попаденко, А.В. Смирнов, И.Г. Смирнова, И.В. Смолькова, Н.Г. Стойко, М.Г. Флямер, Я.А. Шараева, Н.С. Шатихина, А.А. Ширкин и др.

Вышеназванные ученые внесли большой вклад в становление перечисленных направлений уголовно-процессуальной науки, их труды имеют, несомненно, и важное прикладное значение.

Однако стоит отметить, что остается ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой и внедрением в практику новых эффективных процедурных моделей досудебного разрешения криминальных конфликтов, связанных с примирением сторон и возмещением причиненного преступлением вреда, что и обусловило необходимость проведения данного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с досудебным разрешением уголовно-правового конфликта путем примирительных и восстановительных процедур.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, научные труды,

материалы правоприменительной практики, статистические данные, касающиеся компромиссного досудебного разрешения криминального конфликта, связанного с примирением сторон и возмещением причиненного преступлением вреда.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -на основе комплексного анализа теоретических представлений, нормативного регулирования и правоприменительной практики, отражающих компромиссное разрешение уголовно-правовых конфликтов в досудебном производстве, разработка перспективных моделей примирительных и восстановительных процедур, формулирование рекомендаций по практике их эффективного и рационального применения, а также предложений по совершенствованию соответствующих норм. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) определить исторические предпосылки и теоретическую основу сложившейся практики разрешения криминальных конфликтов посредством компромисса;

2) провести анализ зарубежного опыта реализации компромиссных процедур для инкорпорирования в российское процессуальное право наиболее приемлемых положений;

3) обосновать дифференциацию компромиссных процедур, реализуемых в досудебном производстве, и разработать классификацию, позволяющую определить их место в общей системе уголовно-процессуальных процедур;

4) дать авторские определения компромиссным процедурам в досудебном производстве, а также относящимся к ним процедурам;

5) разработать алгоритм действий участников примирительных и восстановительных процедур;

6) разработать комплекс предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части регламентации примирительных и восстановительных процедур.

Методология и методы исследования. В работе использована методология уровней общих и частных научных принципов и форм исследования.

Использовались методы: синтеза - при формировании универсального подхода к реализации положений УПК РФ, связанных с примирением сторон и возмещением вреда как обязательного условия посткриминального поведения подозреваемого (обвиняемого); анализа, позволившего дать характеристику примирительным и восстановительным процедурам (в зависимости от цели, содержания, формы), определить область их применения с учетом действующих норм (путем расчленения объекта исследования на составные элементы для изучения каждого из них в отдельности); синтеза (в сочетании с индукцией и дедукцией) - при формулировании авторских определений процедур; индукции -при теоретическом обосновании предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства; дедукции - при разработке частной модели процедуры «трансакция простая» применительно к ст. 251, ч. 1 ст. 28 УПК РФ на основе общей модели этой процедуры; системно-структурного анализа - при проведении классификации компромиссных процедур, установлении соподчиненных связей между ними как объектами классификации; историко-правовой - при выявлении исторических предпосылок формирования практики разрешения криминальных конфликтов посредством компромисса; социологического опроса (анкетирования) - при проведении опроса следователей и дознавателей, прокуроров, адвокатов; статистического анализа - при изучении практики прекращения уголовных дел по нереабилитирующим основаниям.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых-юристов досоветского и советского периодов в области уголовного, уголовно-процессуального права, а также современные отечественные и зарубежные научные воззрения, касающиеся предмета исследования и нашедшие свое отражение в диссертационных и монографических работах, научных статьях.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся тематики диссертационного исследования, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской

Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, действовавшее в разные периоды развития отечественного уголовного судопроизводства, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство ряда зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили материалы 232 уголовных дел, расследованных и прекращенных в 2017 - 2021 гг. на основании ст. 25, 251, 28, 281 упк РФ правоприменителями Орловской, Курской, Брянской областей, а также более 160 судебных решений, принимаемых в порядке ст. 25, 251, 28, 281 УПК РФ, размещенных в базе судебных актов, судебных решений и нормативных документов «СудАкт»; результаты анкетирования 523 респондентов (213 следователей и дознавателей, 150 прокуроров, 160 адвокатов) Орловской, Брянской, Курской, Воронежской, Белгородской, Калужской, Тульской, Смоленской, Тамбовской, Липецкой областей; статистические данные Судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации и ГИАЦ МВД России (2018 - 2021 гг.).

Кроме того, использован также собственный опыт работы следователем СУ УМВД России по г. Орлу (2015 - 2019 гг.).

Научная новизна исследования определяется тем, что представленная работа является одним из первых комплексных исследований, в котором разработаны процедуры, обеспечивающие в досудебном производстве более эффективную реализацию положений УПК РФ, связанных с примирением сторон и возмещением причиненного преступлением вреда как обязательных условий посткриминального поведения подозреваемого, обвиняемого.

В диссертации впервые сформулирован комплекс теоретических положений, касающихся:

• дифференциации примирительных и восстановительных процедур как способов разрешения уголовно-правового конфликта;

• разработанных научно-обоснованных моделей примирительных и восстановительных процедур в досудебном производстве;

• необходимости участия прокурора в досудебном разрешении уголовно-правового конфликта по преступлениям, не затрагивающим частного интереса.

Элементами новизны обладают:

• сформулированные автором определения - «компромиссные процедуры в досудебном производстве», «компенсационные процедуры», «примирительные процедуры», «восстановительные процедуры», «трансакция специальная», «трансакция простая»;

• разработанные предложения по совершенствованию действующих норм УПК РФ, касающихся разрешения уголовно-правовых конфликтов в досудебном производстве при выполнении обязательных условий посткриминального поведения подозреваемого (обвиняемого) - примирения сторон и возмещения причиненного преступлением вреда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная классификация компромиссных процедур в зависимости от стадии уголовного судопроизводства и характера действий, связанных со способами выражения постпреступного поведения, по «ветви» компромиссные процедуры - компромиссные процедуры в досудебном производства -компенсационные процедуры позволяет определить их место как объектов классификации в системе уголовно-процессуальных процедур.

Критериями классификации являются: на первой ступени - стадия производства по уголовному делу, на второй ступени в классе процедур досудебного производства - характер действий, связанный со способами выражения постпреступного поведения, заключающийся в необходимости (отсутствии необходимости) осуществления компенсационных действий, на третьей ступени в подклассе компенсационных процедур - необходимость (отсутствие необходимости) достижения примирения в рамках процедуры, на

четвертой ступени в группе примирительных процедур - наличие (отсутствие) необходимости участия посредника в достижении примирения сторон, на четвертой ступени в группе восстановительных процедур - наличие (отсутствие) необходимости участия прокурора в процедуре.

С учетом критериев классификации компромиссные процедуры делятся на классы компромиссных процедур судебного и досудебного производства, последние из которых - на подклассы компенсационных и иных (не предусматривающих компенсационных действий), компенсационные - на группы восстановительных и примирительных процедур, восстановительные - на процедуры «трансакция специальная» и «трансакция простая», примирительные -на процедуры «самостоятельное примирение сторон» и «примирение сторон с участием посредника (медиатора)».

2. Сравнительный анализ примирительных и восстановительных процедур в досудебном производстве с обоснованием оптимальной области их применения позволили сформулировать авторские определения:

• компромиссные процедуры в досудебном производстве -согласованные действия участников уголовно-процессуальных отношений, осуществляемые на основе норм УПК РФ в досудебном производстве, направленные на разрешение уголовно-правового конфликта посредством выполнения обязательных условий постпреступного поведения подозреваемого (обвиняемого), позволяющие завершить уголовное судопроизводство прекращением уголовного дела или уголовного преследования в соответствии со ст. 25, 251, 28, 281 упк РФ;

• компенсационные процедуры - разновидность компромиссных процедур, в которых характер действий, связанный со способами выражения постпреступного поведения, предполагает возмещение ущерба, морального, репутационного вреда, выплаты денежных компенсаций, штрафов, пеней;

• восстановительные процедуры - разновидность компенсационных процедур, в которых действия, связанные со способами выражения

постпреступного поведения, не предполагают достижение примирения и позволяют завершить уголовное судопроизводство прекращением уголовного дела или уголовного преследования в соответствии со ст. 251, 28, 281 упк РФ.

3. В целях совершенствования процессуальных механизмов, регламентирующих выполнение обязательных условий посткриминального поведения подозреваемого (обвиняемого) - примирение сторон и возмещение причиненного вреда, разработаны авторские модели примирительных («самостоятельное примирение сторон», «примирение сторон с участием посредника или медиатора») и восстановительных процедур («трансакция специальная», «трансакция простая»).

Модели процедур «самостоятельное примирение сторон» и «примирение сторон с участием посредника (медиатора)» предусматривают детализацию последовательных действий ее участников, в т.ч. касающихся проведения необходимых разъяснений следователем или дознавателем подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему; ведения переговорного процесса и осуществления действий по примирению и заглаживанию вреда; фиксации факта примирения и заглаживания вреда путем заключения соответствующего соглашения между потерпевшим и подозреваемым (обвиняемым) в письменной форме; заявления ходатайства о прекращении уголовного дела (преследования); его рассмотрения и принятия по нему решения. Кроме этого, модель процедуры «примирение сторон с участием посредника (медиатора)» предусматривает также назначение процедуры, предоставление информации посреднику или медиатору в виде информационной справки, предоставление посредником (медиатором) отчета о результате проведения процедуры.

Модели процедур «трансакция специальная» и «трансакция простая» предусматривают детализацию последовательных действий ее участников, в т.ч. касающихся проведения необходимых разъяснений следователем или дознавателем; согласования действий, направленных на выполнение обязательного условия посткриминального поведения подозреваемого, обвиняемого, между сторонами защиты и обвинения (в случае процедуры

«трансакция специальная» - заявления ходатайства подозреваемым, обвиняемым на имя прокурора о заключении соглашения об определении порядка возмещения ущерба или иным образом заглаживания вреда по преступлениям, не затрагивающим частного интереса; рассмотрения и вынесения прокурором постановления об удовлетворении либо отказе в удовлетворении ходатайства; заключения соответствующего соглашения); осуществления этих действий; фиксации факта их выполнения; предоставления подтверждающих документов; заявления ходатайства о прекращении уголовного дела (преследования) в порядке соответствующей статьи УПК РФ; рассмотрения ходатайства и принятия по нему решения.

4. Вывод о необходимости внедрения в правоприменительную практику методик расчета причиненного преступлением вреда неимущественного характера, что позволит обеспечить наиболее эффективную защиту прав и законных интересов потерпевшего в рамках уголовного судопроизводства (т.к. суммы компенсаций станут более соразмерными причиненному вреду, следовательно, более справедливыми и предсказуемыми, отпадет в большинстве случаев необходимость обращаться с гражданским иском), а также исключить возможную юридическую значимость таких обстоятельств, как отказ потерпевшего принимать возмещение либо контактировать с подозреваемым (обвиняемым), выдвижение необоснованно завышенных либо невыполнимых требований.

5. Проведенный сравнительный анализ примирительных и восстановительных процедур в досудебном производстве позволил определить область их применения с учетом действующих норм: трансакции простой - в рамках ст. 251 упк РФ и ст. 762 УК РФ, ч. 1 ст. 28 УПК РФ и ч. 1 ст. 75 УК РФ (при наличии процессуальной фигуры потерпевшего), ст. 281 упк РФ и ст. 761 уК РФ, ч. 2 ст. 28 УПК РФ и прим. к ст. 1451, 178, 2003 УК РФ; трансакции специальной - в рамках ст. 251 упк РФ и ст. 762 уК рф, ч. 1 ст. 28 УПК РФ и ч. 1 ст. 75 УК РФ (в случае отсутствия процессуальной фигуры потерпевшего); самостоятельного примирения сторон и примирения сторон с привлечением

посредника (медиатора) - ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ (при наличии потерпевшего - физического лица).

6. Совокупность предложений по совершенствованию уголовно -процессуального законодательства в части обеспечения реализации норм УПК РФ, связанных с примирением сторон и возмещением вреда как обязательных условий посткриминального поведения подозреваемого (обвиняемого), касающихся: закрепления обязанности следователя (дознавателя) разъяснять все допустимые в рамках конкретного уголовно-правового конфликта основания прекращения уголовного дела или уголовного преследования, условия их наступления, возможные юридические последствия; закрепления права потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого примириться самостоятельно либо с участием посредника (медиатора) в случаях, предусмотренных ст. 25 УПК РФ; обеспечения правоприменителем возможности осуществления права примириться путем предоставления помещения для переговоров с целью достижения примирения по ходатайству любой из сторон при согласии другой; порядка назначения следователем (дознавателем) процедуры примирения с участием посредника (медиатора); закрепления процессуального статуса посредника (медиатора) с определением его прав и обязанностей, в т.ч. по предоставлению отчета о результатах проведения процедуры; необходимости оформления факта достижения примирения сторон посредством заключения соглашения о примирении и заглаживании вреда в письменной форме; порядка заявления прокурору ходатайства о заключении соглашения об определении порядка (способа, размера, срока) возмещения ущерба или иным образом заглаживания вреда с наделением его полномочиями по рассмотрению такого ходатайства и заключению соответствующего соглашения; закрепления положения об обязательном назначении судебной экспертизы в целях установления размера вреда неимущественного характера, причиненного преступлением; невозможности расценивания факта участия подозреваемого (обвиняемого) в процедуре доказательством его вины; исключения дискреционности (усмотрения должностных лиц) при принятии решений в порядке ст. 25, 251, 28 УПК РФ.

Реализация этих предложений будет способствовать более эффективному функционированию института примирения в досудебном производстве, позволит надлежащим способом и в должной мере защитить нарушенные в результате преступления законные интересы потерпевших, а по преступлениям, не затрагивающим частного интереса, - общества и государства и обеспечить единообразие при принятии решений.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации научных знаний о примирительных и восстановительных процедурах досудебного производства, расширении понятийного аппарата, разработке классификации, позволяющей определить их место в общей системе процедур, установить между ними связи. Обобщение и выводы исследования могут способствовать формированию теоретической базы для дальнейшего развития представлений о разрешении уголовно-правового конфликта посредством примирительных и восстановительных процедур.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании российского уголовно-процессуального законодательства, а также в процессе осуществления правоприменительной деятельности. Кроме того, их использование возможно при преподавании соответствующих дисциплин в юридических ВУЗах, при разработке учебных программ и учебно-методических пособий.