Судебно-контрольные процедуры в досудебном производстве по уголовному делу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ендольцева Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Ендольцева Анна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Сущность судебного контроля в досудебном производстве: теоретические и исторические аспекты
1.2. Понятие, признаки и виды судебно-контрольных процедур в досудебном производстве
1.3. Унификация и дифференциация процессуальной формы судебно-контрольных процедур в досудебном производстве
1.4. Беспристрастность судьи как гарантия законности судебного решения и ее обеспечение в уголовном судопроизводстве
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУДЕБНО-КОНТРОЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ
2.1. Рассмотрение судом ходатайств о производстве следственных и иных процессуальных действий
2.2. Рассмотрение судом ходатайств об избрании меры пресечения
2.3. Рассмотрение судом жалоб на действия (бездействие) или решения органов и должностных лиц, осуществляющих досудебное производство
2.4. Иные судебно-контрольные процедуры в досудебном производстве по уголовному делу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. КЛАССИФИКАЦИИ СУДЕБНО-КОНТРОЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР В ДОСУДЕБНОМ УГОЛОВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2. СУДЕБНАЯ СТАТИСТИКА ПО ВОПРОСАМ СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ В ДОСУДЕБНОМ УГОЛОВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3. СУДЕБНАЯ СТАТИСТИКА ПО РАЗРЕШЕНИЮ СУДОМ ОБРАЩЕНИЙ, ПОСТУПИВШИХ В СУД В ДОСУДЕБНОМ УГОЛОВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5. ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-контрольные процедуры в досудебном производстве по уголовному делу»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации1 каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Защита прав граждан должна быть обеспечена судебной властью от любых незаконных или необоснованных их ограничений или нарушений от кого бы они ни исходили, в том числе от должностных лиц, являющихся представителями государства. Правозащитная и правоохранительная деятельность органов судебной власти (судов) проявляется в различных правомочиях, включая и правосудие, и судебный контроль, осуществляемый в досудебном производстве по уголовному делу.
В рамках действующей уголовно-процессуальной доктрины судебный контроль в досудебном производстве является одним из важнейших направлений судебной деятельности. Главным его назначением является создание надежного механизма обеспечения прав участников уголовного процесса, особенно тех, кто подвергся уголовному преследованию, к которым применяются принудительные меры.
Появление правовых предпосылок для воссоздания данной судебной функции в конце ХХ в. было обусловлено серьезными социальными изменениями, произошедшими в российском обществе, и последовавшими за этим реформами уголовного судопроизводства и судебной системы. Нынешний уголовно-процессуальный закон являет собой новую модель уголовного процесса, определяя своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, какого-либо ограничения ее прав и свобод. Важное место в решении этих задач принад-
1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с посл. изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398 (далее, если иное не оговорено, - Конституция РФ).
лежит суду, которому государство предоставило право осуществлять в досудебном производстве контрольные полномочия.
Статистические данные свидетельствует о широком применении судебных полномочий в досудебном уголовном производстве. Так, за последние пять лет судами ежегодно разрешается в среднем более 372 тысяч ходатайств об избрании меры процессуального принуждения, 630 тысяч ходатайств о производстве следственных действий, 117 тысяч жалоб на действия (бездействие) и решения должностных лиц, осуществляющих уголовное досудебное производство2. Исходя из этого можно сделать вывод о немалой нагрузке на судей основного звена (районных судов), которые при этом не отстранены от осуществления своей основной функции, связанной с разрешением уголовного дела.
Вместе с тем анализ данных Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2017-2021 гг. показывает, что судами в среднем удовлетворялось 95,7% ходатайств о производстве следственных действий и 88,9% ходатайств об избрании мер пресечения, ограничивающих конституционные права и свободы граждан3. Возникает вопрос, выполняет ли судебный контроль свое назначение, если суды в подавляющем большинстве случаев соглашаются с ходатайствами органов предварительного расследования?
Осуществление контрольных полномочий представляет определенную сложность для судей районных судов, поскольку механизм их реализации окончательно не отточен и требует совершенствования с учетом формирующейся в данной сфере теории и практики. Изучение постановлений и определений вышестоящих судебных инстанций, отменяющих решения судей, вынесенные по результатам судебного заседания в досудебном производстве, показывает, что качество защиты конституци-
2 Судебная статистика [Электронный ресурс] // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ // URL: http://www.cdep.ru/ (дата обращения 30.08.2022).
3 См. приложение № 3 к диссертации.
онных прав и свобод личности в сфере уголовного судопроизводства не всегда отвечает запросам общества и государства.
Считаем, что указанные проблемы связаны не только с несовершенством уголовно-процессуального закона в части недостаточной нормативной регламентации судебно-контрольных процедур, но и с недостатками в работе органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу. Анализ изученных судебных решений позволяет говорить о недостаточной обоснованности ходатайств следователя и дознавателя, поступивших в суд, что нередко приводит к отказу судьи в их удовлетворении либо в последствии к отмене вынесенных судебных решений вышестоящей судебной инстанцией.
В уголовно-процессуальном законодательстве до сих пор остаются неурегулированными некоторые аспекты, касающиеся как самих оснований инициирования органами предварительного расследования той или иной судебно-контрольной процедуры, осуществляемой в досудебном производстве, так и процессуального порядка принятия судебных решений по ее результатам.
До настоящего времени не имеет правовой основы подготовительная деятельность, предшествующая судебному заседанию в досудебных стадиях, без которой невозможно его назначить и провести. Безусловно, такая деятельность судьи должна быть определена и регламентирована в законе.
Отсутствует четкая регламентация и самого судебного заседания, проводимого по обращениям в суд в период досудебного производства. Из текста закона невозможно уяснить состав участников судебного заседания, их права и обязанности, распространяется ли на рассматриваемое производство действие общих условий судебного разбирательства, предусмотренных главой 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации4. Более подробное регулирование требуется и в части
4 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (с посл. изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52. Ст. 4921 (далее, если иное не оговорено, -УПК).
возможности и порядка исследования представленных в суд материалов, предварительного ознакомления с ними, необходимости ведения протокола судебного заседания, возможности ознакомления с ним сторонами и прочее. В настоящее время данные вопросы законодателем не решены.
Вызывает вопросы и тенденция дифференциации судебно-контрольных процедур, которую в доктрине уголовного процесса часто считают негативной, что приводит к мысли об исследовании вопроса об унификации, создании единой, универсальной в той степени, в которой это возможно, процессуальной формы судебного заседания по вопросам, возникающим в ходе досудебного производства. Установление единой процессуальной формы судебного заседания приведёт к универсализации и детализации всего порядка судебного контроля в досудебном производстве, может поспособствовать более эффективной работе судей, дознавателей, следователей, а также надлежащему обеспечению прав и законных интересов лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство.
Изложенное требует научного обоснования оптимизации процедур судебного контроля в досудебном уголовном производстве в целях повышения эффективности его обеспечительного механизма, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Многие ученые посвящали свои научные работы месту и роли суда в уголовном судопроизводстве, а также проблемам судебного контроля. В дореволюционный период развития науки уголовного процесса отдельные вопросы обозначенной проблематики рассматривали такие выдающиеся ученые, как П.И. Люблинский, Н.Н. Полянский, Д.Г. Тальберг, И.Я. Фойницкий и др. В последующем, в советский период, определенное внимание им уделяли З.З. Зинатуллин, Л.Д. Кокорев, Я.О. Мотовиловкер, В.М. Савицкий, М.С. Строгович. В современный период известны труды в этой области таких процессуалистов, как Л.Б. Алексеева, Ф.Н. Багаутдинов, В.П. Божьев, Б.Б. Булатов, С.Е. Вицин, Л.А. Воскобитова, Б.Я. Гаврилов, Л.В. Головко, А.П. Гуляев, К.Ф. Гуценко, Т.Н.
Добровольская, С.П. Ефимичев, О.А. Зайцев, О.В. Качалова, Н.И. Капинус, Н.Н. Ко-втун, Н.А. Колоколов, В.А. Лазарева, П.А. Лупинская, Н.С. Манова, Л.Н. Масленникова, В.А. Михайлов, Т.Г. Морщакова, Н.Г. Муратова, В.В. Николюк, С.Б. Рос-синский, Т.К. Рябинина, А.В. Солодилов, А.Г. Халиулин, О.В. Химичева, О.И. Цо-колова, Ю.К. Якимович, Р.В. Ярцев и др.
Вопросам судебного контроля в досудебном производстве по уголовному делу посвящен ряд кандидатских диссертаций, подготовленных за последние 10 лет, среди которых: Волынский В.В. Судебный контроль за деятельностью органов предварительного расследования на стадии возбуждения уголовного дела. М., 2013; Андреев К.В. Процессуальные полномочия следователя и прокурора в рамках судеб-но-контрольных производств, реализуемых на досудебном этапе уголовного судопроизводства России. Волгоград, 2014; Барова М.А. Уголовно-процессуальный механизм вынесения судебных решений в досудебном производстве. М., 2014; Ерохина О.С. Участие следователя в судебном заседании в ходе досудебного производства по уголовному делу. М., 2014; Луценко П.А. Судебный контроль в досудебных стадиях уголовного процесса Российской Федерации. М., 2014.
Однако с 2014 г. комплексных исследований, полностью посвященных указанным проблемам, не осуществлялось, хотя некоторые из них затрагивались как в кандидатских диссертациях (например, Фомичев П.В. Процессуальные основания проведения следственных действий в российском уголовном судопроизводстве. Саратов, 2016; Крипиневич С.С. Институт подготовки к судебному заседанию и формы его реализации в досудебных стадиях уголовного судопроизводства Российской Федерации. Ульяновск, 2019; Андроник Н.А. Меры пресечения, избираемые судом по ходатайству органов предварительного расследования: проблемы правоприменения и законодательного регулирования. Екатеринбург, 2022; Вастьянова О.Д. Запрет определенных действий как мера пресечения в уголовном процессе России. Омск, 2022; Хроменков И.Р. Обеспечение судом правовых интересов в досудебных стадиях российского уголовного судопроизводства. М., 2022; Устинов А.А. Доказывание при
рассмотрении судом материалов уголовного дела в ходе досудебного производства. М., 2022;), так и в докторских диссертациях (например, Назаров А.Д. Следственные и судебные ошибки и уголовно-процессуальный механизм их устранения. СПб, 2017; Рудич В.В. Механизм применения мер пресечения в российском уголовном судопроизводстве. Ульяновск, 2020; Бурмагин С.В. Концептуальные основы единства уголовного правосудия и дифференцированности судебных производств. Волгоград, 2022).
Вместе с тем, несмотря на большое значение для науки и практики трудов названных и иных ученых, не все проблемы судебного контроля, в том числе и выше обозначенные, привлекли внимание исследователей и получили ответы в теории уголовного процесса. Кроме того, ранее проблемы судебного контроля в досудебном производстве по уголовному делу с позиций процедур его осуществления не являлись самостоятельным предметом диссертационных исследований.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу реализации судебно-контрольных процедур в досудебном уголовном производстве.
Предметом исследования выступают нормы Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, нормы УПК, иных нормативных правовых актов, регулирующие судебно-контрольные процедуры в досудебном производстве по уголовному делу, нормы уголовно-процессуальных законов некоторых зарубежных государств; научные работы по вопросам судебного контроля в досудебном производстве; статистические данные о применении указанного института, материалы опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики в рамках темы исследования.
Цель диссертационного исследования состояла в получении новых научных знаний о судебном контроле в досудебном уголовном производстве, позволяющих сформировать оптимальную процессуальную форму его осуществления и выработать предложения по совершенствованию правовой регламентации судебно-контрольных
процедур и их правоприменительной практики.
В соответствии с данной целью поставлены и решены конкретные задачи:
- определена сущность судебного контроля в досудебном уголовном производстве, его специфика как самостоятельного направления судебной деятельности;
- выделены признаки, характеризующие судебно-контрольную процедуру в досудебном уголовном производстве, и сформулировано ее понятие и содержание;
- проведена классификация судебно-контрольных процедур в досудебном уголовном производстве;
- определена перспектива унификации и дифференциации судеб-но-контрольных процедур в досудебном производстве;
- исследована судебно-контрольная процедура рассмотрения судом ходатайств о производстве следственных и иных процессуальных действий;
- проанализирована судебно-контрольная процедура рассмотрения судом ходатайств об избрании мер пресечения;
- изучена судебно-контрольная процедура судебного рассмотрения жалоб на действия (бездействие) или решения органов и должностных лиц, осуществляющих досудебное производство;
- определены и исследованы иные судебно-контрольные процедуры в досудебном производстве по уголовному делу;
- сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона и правоприменительной деятельности, позволяющие повысить эффективность судебного контроля в досудебном уголовном производстве.
Методологической основой диссертации является диалектический метод научного познания, который позволил рассмотреть проблемные вопросы темы в их единстве, неразрывной связи, развитии правоотношений в соответствующей сфере правоприменительной деятельности. В ходе исследования использовались различные общенаучные и частнонаучные методы: формально-логический (в сочетании с синтезом, индукцией и дедукцией) - при формулировании авторских определений су-
дебного контроля, судебно-контрольной процедуры в досудебном уголовном производстве, обосновании предложений по совершенствованию уголовно-процессуального закона; анализа, позволившего выделить виды судеб-но-контрольных процедур и дать им сущностную характеристику; системно-структурного - при разработке классификации судебно-контрольных процедур в досудебном производстве, установлении соподчиненных связей между классификационными признаками, кроме того, этот метод позволил проанализировать элементы содержания судебно-контрольной процедуры как целостного комплекса, которому присущ системный характер; сравнительно-правового - при определении отличительных признаков двух функций судебной власти - судебного контроля и правосудия; историко-правового - при выявлении исторических предпосылок становления и развития судебного контроля в досудебном производстве; социологического опроса (анкетирования) - при проведении опроса следователей, дознавателей и судей; статистического анализа - при изучении практики рассмотрения обращений, поступивших в суд в ходе досудебного производства.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, касающиеся тематики диссертационного исследования, Уголовный кодекс Российской Федерации5, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, действовавшее в разные периоды развития отечественного уголовного судопроизводства, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, уголовно-процессуальное законодательство некоторых зарубежных стран.
Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных ученых-юристов досоветского и советского периодов в области уголовно-процессуального права, а также современные научные воззрения, касающиеся
5 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (с посл. изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954 (далее, если иное не оговорено, - УК).
предмета исследования и нашедшие свое отражение в диссертационных и монографических работах, научных статьях.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты проведенных автором социологических исследований:
- материалов 198 производств по обращениям (ходатайствам, жалобам и др.), поступившим в досудебном производстве по уголовным делам в суды г. Москвы, Вологодской, Московской, Псковской, Тверской и Ярославской областей за 2017 -2022 гг.;
- 83 судебных решений, размещенных в базе судебных актов, судебных решений и нормативных документов «СудАкт», принятых по результатам судеб-но-контрольных процедур в досудебном производстве по уголовным делам судами г. Москвы, Белгородской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Костромской, Московской, Новгородской, Псковской областей и Ставропольского края за 2017 - 2021 гг.;
- опроса 167 респондентов (41 дознавателя и 95 следователей органов внутренних дел, 31 судьи районного суда), проведенного в 2017-2022 гг. в Кабардино-Балкарской республике, Краснодарском крае, Ставропольском крае, г. Москве, Московской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Новгородской, Тверской, Ярославской областях;
- опубликованной в сети Интернет на официальных сайтах судов общей юрисдикции практики рассмотрения судами обращений, поступивших в досудебном производстве по уголовному делу, за 2017 - 2022 гг.;
- статистических данных Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2017 - 2021 гг. в части рассмотрения судами обращений, поступивших в досудебном производстве по уголовному делу.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней получены новые научные знания о судебном контроле в досудебном уголовном производстве, позволившие сформировать оптимальную процессуальную форму его осуществления и
выработать предложения по совершенствованию правовой регламентации судеб-но-контрольных процедур и их правоприменительной практики.
В диссертации сформулирован комплекс теоретических положений, касающихся сущности судебного контроля в досудебном уголовном производстве как самостоятельного направления судебной деятельности и его отличия от правосудия; сущностных признаков, характеризующих судебно-контрольную процедуру в досудебном производстве; классификаций судебно-контрольных процедур в досудебном уголовном производстве, в основе которых лежат признаки, определяющие процедуру судебного контроля.
Элементами новизны обладают: сформулированные автором определения «судебный контроль в досудебном уголовном производстве», «судебно-контрольная процедура в досудебном уголовном производстве, «судебное заседание»; элементы, входящие в содержание судебно-контрольной процедуры в досудебном уголовном производстве, на основе анализа которых выявлены недостатки в нормативной регламентации отдельных видов судебно-контрольных процедур; рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, определяющих судеб-но-контрольные процедуры в досудебном судопроизводстве, и практики их применения.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что судебный контроль в досудебном уголовном производстве, как отличное от правосудия направление судебной деятельности, имеет предметом законность и обоснованность ограничения конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства и иных лиц, а также их доступа к правосудию, в результате совершенных или предстоящих действий (бездействия) органов и должностных лиц, осуществляющих досудебное производство, а также принятых ими решений.
Сущность судебного контроля в досудебном уголовном производстве выража-
ется в судебном дозволении или недозволении органам и должностным лицам, осуществляющим досудебное производство, совершения процессуальных действий или принятия ими процессуальных решений, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц либо затруднить им доступ к правосудию, а также в случаях, установленных законом, - в признании или непризнании совершенных ими таких действий (бездействия) или принятых ими решений законными и обоснованными.
2. Под судебно-контрольной процедурой в досудебном уголовном производстве следует понимать рассмотрение судом обращений участников уголовного процесса и иных заинтересованных лиц с целью проверки законности и обоснованности ограничения конституционных прав и свобод личности, а также доступа к правосудию действиями (бездействием) или решениями органов и должностных лиц, осуществляющих досудебное производство.
3. Сущностными признаками, характеризующими судебно-контрольную процедуру в досудебном уголовном производстве, являются: 1) законность; 2) направленность на обеспечение конституционных прав и свобод лиц; 3) беспристрастность судьи; 4) детальная урегулированность; 5) доступность; 6) оперативность; 7) корреспонденция прав и обязанностей участников уголовного процесса и полномочий должностных лиц, принимающих участие в судебно-контрольной процедуре; 8) возможность верификации (обжалования судебного решения).
4. Вывод автора о содержании судебно-контрольной процедуры в досудебном уголовном производстве, включающем пять элементов:
1) подача обращения в суд;
2) подготовительная деятельность, предшествующая рассмотрению в суде обращения (предварительное рассмотрение обращения);
3) рассмотрение обращения в суде;
4) вынесение судебного решения;
5) возможность обжалования судебного решения.
5. Авторские классификации судебно-контрольных процедур в досудебном уголовном производстве по следующим основаниям:
1) по предмету судебного контроля: процедуры, правовая природа которых вытекает из полномочий суда, установленных в ч. 2 ст. 29 УПК; процедуры по иным вопросам, не указанным в ч. 2 ст. 29 УПК, но требующим судебного разрешения в период досудебного уголовного производства;
2) по последовательности осуществления: разовые процедуры и процедуры очередности;
3) по наличию состязательности сторон: процедуры, построенные на принципе состязательности сторон, и процедуры, состязательность сторон в которых не предусмотрена;
4) по степени детализации регламентации процессуального порядка:
а) процедуры, регламентированные с той или иной степенью подробности (детальности) в соответствующей статье УПК;
б) процедуры, отсылающие к иным статьям УПК, где указан порядок принятия судебного решения;
в) процедуры, которые не в полной мере регламентированы в УПК, но определены положениями актов Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ;
г) процедуры, которые не регламентированы;
5) по субъекту инициирования процедуры: процедуры, инициируемые должностными лицами, осуществляющими досудебное уголовное производство, и процедуры, инициируемые участниками уголовного судопроизводства, не имеющими властных полномочий, и иными лицами;
6) по возможности обжалования судебного решения, принятого в рамках су-дебно-контрольной процедуры: право обжалования предусмотрено в статье УПК, определяющей конкретную процедуру; право обжалования в соответствующей статье УПК не указано.
6. Вывод о необходимости разумной унификации и разумной дифференциации судебно-контрольных процедур в досудебном производстве по уголовному делу.
Унификация заключается в выделении трех судебно-контрольных процедур (избрания мер пресечения, рассмотрения жалоб, рассмотрения ходатайств о производстве следственных действий - ст. 108, 125, 165 УПК), к которым как основным (базовым) порядкам отсылают и другие нормы УПК, устанавливающие те или иные виды судебного контроля.
Дифференциация обусловлена неприменимостью полной унификации судеб-но-контрольных процедур ввиду различий в предмете судебного контроля и реализации принципа состязательности сторон, что определяет особенности судебного заседания и решения суда. В связи с этим определены шесть специфичных судеб-но-контрольных процедур, отличных от основных порядков первой группы (временное отстранение от должности; продление срока применения наложения ареста на имущество; наложение денежного взыскания и обращение залога в доход государства, проверка законности или незаконности произведенного в случаях, не терпящих отлагательства, следственного действия; получение разрешения отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования; возмещение реабилитированному имущественного вреда - ст. 114, 1151, 118, ч. 5 ст. 165, 2141, 135 УПК).
7. Для обеспечения беспристрастности судей как в ходе судебно-контрольных процедур, так и при рассмотрении уголовных дел в первой и в вышестоящих судебных инстанциях предлагается два варианта:
а) предусмотреть в качестве основания для отвода судьи из дальнейшего производства по уголовному делу осуществление им полномочий по судебному контролю в досудебном производстве по тому же уголовному делу;
б) возложить полномочия по осуществлению судебного контроля в досудебном уголовном производстве на постоянной основе на отдельного судью, не наделенного полномочиями по рассмотрению и разрешению уголовных дел.