Уголовно-процессуальный механизм устранения судебных ошибок в апелляции и кассации Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трофимик Александр Геннадьевич

  • Трофимик Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 517
Трофимик Александр Геннадьевич. Уголовно-процессуальный механизм устранения судебных ошибок в апелляции и кассации Германии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 517 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимик Александр Геннадьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-догматические и нормативно-правовые основы устранения судебных ошибок в Германии

1.1 Общая характеристика судебных ошибок в свете учения об ошибочном приговоре (Fehlurteil) и современной теории ошибок (Fehler) в Германии

1.2 Факторы, влияющие на уголовно-процессуальный механизм устранения судебных ошибок в Германии

Глава 2. Устранение судебных ошибок в апелляционном производстве Германии

2.1 Понятие, правовая природа апелляции (Berufung) в Германии

2.2 Особенности реализации права на апелляционное обжалование

2.3 Сравнительно-правовой анализ апелляции Германии и России

Глава 3. Устранение судебных ошибок в кассационном (ревизионном)

производстве Германии

3.1 Понятие и значение кассационного производства в Германии

3.2 Правовые ошибки (Rechtsfehler) как предмет кассационного производства в Германии

3.3 Сравнительно-правовой анализ кассации Германии и России

Заключение

Список использованных источников

Приложения к диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-процессуальный механизм устранения судебных ошибок в апелляции и кассации Германии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Ошибки как известного рода отклонения от идеального образа, от некой предполагаемой модели допускаются в любом виде человеческой деятельности. Судебные ошибки неизбежны во всех правопорядках. Как явление, часто имеющее негативные последствия, судебные ошибки характеризуются своей универсальностью как для России, так и для Германии, поэтому требуют скорейшего устранения. Именно по этой причине с разной степенью успешности государства различных правовых семей пытаются построить многоаспектную функциональную систему противодействия судебным ошибкам и их последствиям, частью которой выступает уголовно-процессуальный механизм устранения судебных ошибок.

По данным одного из первых масштабных научных исследований (1970 г.) профессора К. Петерса, 7 % всех приговоров, выносимых в Германии, можно считать ошибочными1.

Согласно современным исследованиям до четверти приговоров в ФРГ по состоянию на 2004-2017 годы могут быть признаны в той или иной мере ошибочными2.

Ежегодно в Германии рассматривается в среднем 44 тыс. уголовных дел (2016 г. - 45 289, 2017 г. - 45 186, 2018 г. - 45 387, 2019 г. - 43 795, 2020 г. -39 836 3 ) и выносится в среднем 22 тыс. апелляционных приговоров в

1s.: Peters K. UntersuchungenzumFehlurteilimStrafprozess. Berlin,1967; Peters K. Fehlerquellen im Strafprozess: eine Untersuchung der Wiederaufnahmeverfahren in der BRD. In 3 Bänden. Karlsruhe: Müller, 1970-1974; Beneke B. Das falsche Geständnis. Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1990; Barton S. Redlich aber falsch: Die Fragwürdigkeit des Zeugenbeweises. 1. Aufl. Nomos, 12. Dezember 1995. 173 S.; Handwörterbuch der Kriminologie. Band 4.Walter de Gruyter, 1979. 561 S.

2 Kölbel R. Wenn Richter Fehlurteile fällen, bleibt das meist unerkannt [Электронныйресурс]: Artikel. URL: https://www.nordbayern.de/wenn-richter-fehlurteile-fallen-bleibt-das-meist-unerkannt-1.8397830; Janisch W. Fehlurteile in Deutschland: Ohne jeden Zweifel [Электронныйресурс]: Artikel. URL: https://www.sueddeutsche.de/politik/fehlurteile-ohne-jeden-zweifel-1.2479505; Dworschak M. Das eingebildete Leben/ der Spiegel. Heft 1. 2016.S. 14-21; Приложение № 18, 21, 23, 24, 28.

3 В 2020 году наблюдается снижение общего числа из-за пандемии короновирусной инфекции.

окружных судах (Landgericht). Оспаривается ежегодно в среднем 6 тыс. из них (2016 г. - 6 092, 2017 г. - 5 977, 2018 г. - 6004, 2019 г. - 6 210).

По результатам апелляционного производства в Германии стабильно уровень отменённых приговоров составляет около 6 %. В кассации, являющейся выборочной, обжалуется ежегодно в среднем 5,8 тыс. приговоров в Верховный суд Федеральной земли (Oberlandgericht) с явной тенденцией к снижению их числа (с 2008 по 2019: 6 124 - 6 077 - 6 070 - 6 168 - 5 910 - 5 907 - 6 002 - 5 869 - 5 844 - 5 789 - 5 762 - 5 668). При этом кассационное производство в Oberlandgericht завершается вынесением решения по делу в среднем в 200 случаях.

Количество отменённых приговоров в апелляционной и кассационной инстанциях в России за 2017-2020 гг. имеет явную тенденцию к росту (например, в апелляции: 2017 г. - 4 607, 2018 г. - 6 321, 2019 г. - 6 100, 2020 г. - 7 174).

На современном этапе развития права и юридической науки общемировым, гармонизирующим требованием к качеству уголовного правосудия является не столько снижение общего числа судебных ошибок, сколько эффективное устранение самих судебных ошибок и их негативных последствий.

Германия и Россия прошли долгий путь научного поиска причин судебных ошибок в уголовном судопроизводстве. В этом направлении была проделана большая работа.

Тем не менее полностью избежать судебных ошибок в настоящий момент времени невозможно. Поэтому на фоне гуманистических тенденций необходимость построения эффективного уголовно-процессуального механизма устранения судебных ошибок и их последствий в апелляции и кассации характеризирует именно развитые правопорядки, к которым, безусловно, относятся Германия и Россия. Это в свою очередь с новой силой актуализирует проблематику, охваченную настоящим исследованием.

Как замечают известные компаративисты К. Цвайгерт и X. Кётц, «совершенно очевидно, что наука никакого государства не может развиваться лишь на основе информации, полученной в рамках собственной правовой системы»4.

Уголовно-процессуальный механизм устранения судебных ошибок изменяется благодаря последовательному развитию и совершенствованию уголовно-процессуального права. Но российское законодательство подчас не отличается стабильностью и логичностью в осуществлении тех или иных правовых реформ, касающихся, в том числе уголовно-процессуального права, даже и в тех случаях, когда научному сообществу есть что предложить в качестве взвешенного решения выявленной проблемы.

Результаты последних новелл в законодательстве 2018 года 5 , положивших начало деятельности апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, созданных в судебной системе Российской Федерации, и, кроме того, изменивших порядок отечественного апелляционного и кассационного производств, во многом еще предстоит проанализировать и оценить, в том числе в контексте устранения судебных ошибок.

Современная научная уголовно-процессуальная мысль в Германии преимущественно связана с построением эффективной, разветвлённой системы выявления и исправления судебных ошибок и их последствий на стадиях апелляционного и кассационного производств, о чём свидетельствует достаточное количество исследовательского материала, имеющего научно-практическую ценность для России.

Проф. университета Пассау (Германия) Dr. Hab. М. Финке при анализе современных научных работ по теме судебных ошибок в России

4 Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. Т. 1. Основы. М., 1995. С. 2.

5 Федеральный конституционный закон от 29 июля 2018 года № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» // Собрание законодательства РФ. 30.07.2018. № 31. ст. 4811; Федеральный закон от 11 октября 2018 года № 361-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 15.10.2018. № 42 (часть II). ст. 6375.

справедливо заметил, что «в Германии уже давно существует многотомное эмпирическое и криминально-политическое исследование ошибок... Но тем печальнее до сих пор был пробел из-за отсутствия полного, релевантно охватывающего, системного исследования всего этого комплекса»6.

Поэтому значительный интерес для российской юридической науки уголовного процесса представляют понятие судебной ошибки в уголовном судопроизводстве и соответствующий уголовно-процессуальный механизм их устранения, сконструированный в рамках правопорядка Германии.

На основе комплексного исследования с использованием сравнительно-правовой методологии в проведённой диссертационной работе показаны различные аспекты уголовно-процессуальных механизмов устранения судебных ошибок7 в апелляции и кассации Германии, дана им авторская оценка, а также сформулированы предложения по улучшению отечественного уголовно судопроизводства посредством разумной имплементации зарубежных концепций и правовых институтов.

Степень разработанности темы исследования.

Изучением комплекса проблем, связанных с судебными ошибками и с уголовно-процессуальным механизмом их устранения в уголовном судопроизводстве, занимались такие учёные-правоведы как: Н.В. Азарёнок, Н.С. Алексеев, В.А. Азаров, Н.А. Батурина, А.Р. Белкин, Л.М. Васильев, Л.А. Воскобитова, Л.В. Головко, М.Л. Голубева, Г.Ф. Горский, A.A. Давлетов,

6 Отзыв доктора юридических наук, проф. Финке Мартина на диссертацию Назарова Александра Дмитриевича по теме: «Следственные и судебные ошибки и уголовно -процессуальный механизм их устранения: концептуальные основы», представленную к защите на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности 12.00.09 - Уголовный процесс [Электронный ресурс] URL: https://disser.spbu.ru.

7 В настоящем исследовании уголовно-процессуальный механизм устранения судебных ошибок рассматривается именно сквозь призму функционального единства выявления и исправления судебных ошибок в апелляции и кассации при сопоставлении немецких правовых институтов с российскими. Подробно о выявлении, исправлении и в целом о механизме устранения судебных и следственных ошибок писал А.Д. Назаров. См.: Назаров А.Д. Следственные и судебные ошибки и уголовно-процессуальный механизм их устранения: концептуальные основы: дис. ... докт. юрид. наук. Санкт-Петербург, 2017. С. 11-13, 152. «Выявление ошибок - это установление субъектами, ведущими процесс, и иными участниками уголовного судопроизводства ошибок через процедуры уголовно-процессуальной деятельности. Исправление ошибок -это их ликвидация субъектами, ведущими процесс путем использования процедур уголовно-процессуальной деятельности».

А.А. Динер, В.В. Ершов, В.А. Здриковский, З.З. Зинатуллин, К.Б. Калиновский, Качалова О.В. Н.М. Кипнис, Н.П. Кириллова, Л.Д. Кокарев, Н.Н. Ковтун, Б.В. Красильников, В.Н. Кудрявцев, А.В. Кудрявцева, В.А. Лазарева, П.А. Лупинская, Я.О. Мотовиловкер, Н.Г. Муратова, И.И. Мухин, А.Д. Назаров, А.М. Панокин, П.Ф. Пашкевич, И.Л. Петрухин, Н.И. Николайчик, В.А. Похмелкин, А.Н. Разинкина, С.Б. Россинский, Н.Н. Сенин, Н.А. Сидорова, A.B. Смирнов, В.П. Смирнов, А.А. Старченко, В.Ю. Стельмах, Н.Г. Стойко, М.С. Строгович, Н.Г. Тришина, Ф.Н. Фаткуллин, М.А. Чельцов, А.С. Червоткин, П.С. Элькинд, Н.А. Якубович, Ю.К. Якимович и другие.

В контексте тематики диссертационного исследования были проанализированы работы дореволюционных юристов: С.И. Викторского, М.В. Духовского, Н.Н. Полянского, В.К. Случевского, И.Я. Фойницкого, А.Ф. Кони и другие.

Обширно в научной процессуальной литературе представлены и диссертационные работы, посвященные проблемам апелляционного и кассационного производств. Изучены диссертационные работы В.Ю. Брянского, Т.Г. Бородиновой, Л.В. Гайворонской, В.Л. Головкова, А.Р. Ишмуратова, В.Ю. Кирсанова, K.P. Климиной, О.Н. Палиева, А.Н. Разинкиной, А.А. Романовой, Н.В. Сидоровой, Н.И. Шелепанова и других.

Проблематикой, связанной в широком смысле с судебными ошибками и уголовно-процессуальных механизмом их устранения в Германии, занимались следующие учёные: Altmann, Ambos, Amelunxen, Barton, Beling, Beneke, Beulke, Bick, Blau Börner, Bosch, Dahs, Dunkel, Eder, Eisenberg, Eser, Fezer, Geisler, Geppert, Goldschmidt, Grünwald, Hamm, Hanack, Hannich, Hassemer, Heger, Heghmanns, Kühne, Hellmann, Hellwig, Herdegen, Hirschberg, Hussels, Jäger, С. Karl, Kindhäuser, Kleinknecht, Köbler, Kosing, Krauß, Krekeler, Krey, Löffelmann, Löwe, Luhmann, J. Meyer, F. Meyer, Meyer-Goßner, Neumann, Paeffgen, Pauly, Peters, Pfeiffer, Popp, Ranft, Rosenberg,

Roxin, Rüping, Sarstedt, Satzger, Schluckebier, Schmitt, Schulenburg, Schünemann, Sommer, Stamp, Tröndle, Vormbaum, Wesslau, Widmaier, Wolter и другие.

Отдельные философские вопросы научных исследований, познания и феномена ошибок раскрыты благодаря работам Ф. Аквинского, Л. Витгенштейна, Г. Гегеля, И. Канта, В.С. Стёпина, Ю. Хабермаса и других.

Анализ и оценка изученных научных трудов дают основания полагать, что комплексных сравнительно-правовых исследований проблематики судебных ошибок и уголовно-процессуального механизма их устранения в апелляции и кассации в Германии, как собственно и в России, недостаточно. Это представляется упущением ввиду очевидной близости правопорядков и пригодности для сравнения.

Диссертантом предпринята попытка в определённой степени восполнить данный пробел, дать критическую оценку правового регулирования апелляции и кассации в Германии, предложить свои варианты имплементации в российский уголовный процесс положительного опыта функционирования уголовно-процессуального механизма устранения судебных ошибок.

Объект исследования составляют уголовно-процессуальные отношения, связанные с устранением судебных ошибок в уголовном судопроизводстве на стадиях апелляции и кассации в Германии.

Предметом исследования являются теоретико-догматические и нормативно-правовые аспекты уголовно-процессуального механизма устранения судебных ошибок в апелляции и кассации Германии, а также соответствующая правоприменительная деятельность судов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение значимых особенностей иностранного правопорядка в контексте уголовно-процессуального механизма устранения судебных ошибок в апелляции и кассации Германии, а также формулирование выводов

и предложений, направленных на совершенствование отечественного уголовного процесса в части апелляционного и кассационного производств.

Названная цель предопределила постановку и решение следующих

задач:

1 ) исследовать учение об ошибочных приговорах (Fehlurteil), современную теорию судебных ошибок в Германии и их значение для уголовного процесса;

2) изучить нормативно-правовую и правоприменительную основы уголовно-процессуального механизма устранения судебных ошибок в Германии;

3) проанализировать теоретические и практические аспекты апелляционного и кассационного производств Германии в части устранения судебных ошибок;

4) исследовать и оценить нормативно-правовую базу устранения судебных ошибок в апелляции и кассации Германии в сопоставлении с Россией;

5) изучить положения УПК ФРГ, устанавливающих требование к качеству исследования обстоятельств уголовного дела, их значение для устранения судебных ошибок в апелляции и кассации; сделать на этой основе предложения по реформированию отечественного уголовно-процессуального права.

Методология исследования. Методологическую основу исследования в первую очередь формирует сравнительно-правовой метод, где российские модели апелляции и кассации в уголовном судопроизводстве берутся как инструмент при изучении уголовно-процессуального механизма устранения судебных ошибок в апелляционном и кассационном производствах Германии.

Сравнительно-правовой метод в диссертационном исследовании обладает комплексным характером. Изучение немецких правовых

институтов в апелляции и кассации заключается в сопоставлении родственных правовых норм и институтов Германии с аналогичными российскими с учётом положений теории и практики.

Проведённое исследование основывается на комбинировании исторического, грамматического, логического, телеологического и других видов толкования права, а также иного компаративистского инструментария, позволяющего системно воспринимать и анализировать правовые явления.

В работе применены общенаучные и частные методы научного познания: диалектический метод познания объективной правовой действительности, формально-юридический (догматический),

герменевтический, функциональный, системный, статистический, социологический и исторический методы.

Теоретическая база исследования. Для осуществления диссертационного исследования были изучены и проанализированы различные научные труды в области общей теории права, сравнительного правоведения, криминалистики, уголовного и уголовно-процессуального права, а также философии, правовой социологии и юридической лингвистики немецких и российских исследователей.

Нормативно-правовая основа представлена в первую очередь законодательством Германии: Основным Законом Германии (Grundgesetz), Уголовно-процессуальным кодексом Германии (StPO), Уголовным кодексом Германии, Законом «О введении в действие УПК Германии», Законом «О восстановлении правового единства в сфере судоустройства» и другими нормативно-правовыми актами 8 . Нормативной основой

8 Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland (vom 23.05.1949) // BGBl. S. 1; Strafgesetzbuch (StGB) in der letzten Fassung vom 03.03.2020 // BGBl. I - S. 3322; Strafprozeßordnung (StPO) in der letzten Fassung vom 3. März 2020 // BGBl. I. 7. April 1987. - S. 1074, ber. S. 1319; BGBl. I - S. 431; Strafprozeßordnung // BGBl. I. - vom 15.05.1987. - №. 24; Strafprozeßordnung // BGBl. I. - vom 25.09.1965. - №. 54; Strafprozeßordnung in der Fassung des Inkrafttreten vom 1. Oktober 1879 // RGBl. - 1. Februar 1877. - S. 253; Einführungsgesetz zur Strafprozeßordnung Gesetz vom 01.02.1877 in der Fassung vom 20.11.2019 (BGBl. I S. 1724) // RGBl. I - S. 346. Zivilprozessordnung in der Fassung der Bekanntmachung vom 05.12.2005 // BGBl. I - S. 1074, ber. - S. 1319; zuletzt geändert durch Gesetz vom 03.03.2020: BGBl. I - S. 431; Richtlinien für das Strafverfahren und das Bußgeldverfahren

исследования также являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные нормы и принципы международного права, действующее уголовно-процессуальное, уголовное и иное законодательство, подзаконные нормативные правовые акты

Эмпирическая база исследования. Изучение оригинальных немецких эмпирических материалов проводились в течение четырёх лет за период с 2010 по 2021 гг., в том числе в ходе научных стажировок, реализованных непосредственно в Германии.

Для достижения цели и задач исследования и построения системы выводов также были использованы самые актуальные российские статистические данные об основных показателях судебной системы уголовного судопроизводства за 2016-2021 гг. Изучены и обработаны отчёты о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел в апелляционном и кассационном порядках за 2016-2021 гг. по различным аспектам обозначенной в диссертации проблематики.

Также собраны и использованы все доступные данные судебной статистики в апелляции и кассации по уголовным делам в Германии за 20162021 гг.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные на основе анализа более 253 аутентичных приговоров германских судов всех уровней, включая Верховный суд и Суды федеральных земель, по меньшей мере 69 из которых приведены в обоснование тех или иных выводов и аспектов диссертации.

Кроме того, в исследовании приведён анализ судебной практики Конституционного Суда РФ, Постановлений и обзоров Верховного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека.

(RiStBV) vom 1. Januar 1977 (geändert mit Wirkung vom 1. Dezember 2018 durch Bekanntmachung vom 26. November 2018) // Amtlicher Teil des Bundesanzeigers. - 30.11.2018. - B3; Bundeszentralregistergesetz // BGBl. I. - 18. März 1971. - S. 243; Gesetz zur Entlastung der Rechtspflege vom 11.01.1993 // BGBl. I. - vom 15.01.1993. - № 2; Gesetz zur Wiederherstellung der Rechtseinheit auf dem Gebiete der Gerichtsverfassung der bürgerlichen Rechtspflege, des Strafverfahrens und des Kostenrechts vom 12. September // BGBl. - 1950. - S. 455.

При проведении исследования автор использовал результаты своего участия в международных грантовых программах, поддерживаемых Сибирским федеральным университетом и немецкой академической организацией по обмену DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst) в 2016, 2017, 2018, 2019 гг.

В рамках настоящего диссертационного исследования были проведены две научно-исследовательские стажировки в Германии на юридическом факультете университета Пассау (Бавария) в 2017, 2019 гг.

В исследовании нашла отражение пятилетняя адвокатская практика автора.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в российской науке уголовно-процессуального права было осуществлено комплексное сравнительно-правовое диссертационное исследование, посвящённое уголовно-процессуальному механизму устранения судебных ошибок в апелляции и кассации Германии.

Сформулировано понятие «судебная ошибка» и определено его значение в Германии. Дана классификация судебных ошибок, являющихся кассационными основаниями. Изучены основные инструменты немецкого уголовно-процессуального механизма устранения ошибок в апелляции и кассации. Обосновано требование к качеству исследования обстоятельств уголовного дела в Германии, особенности его практической реализации, а также его функции. Показано значение принципа истины (§ 244 УПК Германии) для устранения судебных ошибок в апелляции и кассации ФРГ.

На примере родственного по своей природе немецкого правопорядка показаны и оценены особенности классических моделей апелляции и кассации в уголовном судопроизводстве. Изучены различные аспекты доказывания в апелляции. Представлена концепция контроля за убедительностью (обоснованностью и мотивированностью) приговоров в кассационном производстве Германии. Обоснована необходимость

безусловного (свободного) использования новых доказательств в апелляции России.

Выводы настоящего диссертационного исследования сформулированы на основе анализа доктрины, судебной практики и законодательства Германии. Благодаря этому удалось как расширить область отечественного юридического знания, так и подготовить значимые предложения по реформированию отдельных правовых институтов, в частности апелляционного производства, избежав при этом необоснованной рецепции зарубежного права и опыта его применения.

Научная новизна исследования отражается также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. В уголовно-процессуальной правовой доктрине Германии под судебной ошибкой понимается добросовестное или недобросовестное (противоправное) отклонение от нормативных ожиданий и/или реальности в познавательной (практической и мыслительной) деятельности суда по исследованию доказательств, аргументации выводов, определению их соответствия исследованным доказательствам и установленным фактам.

2. Под механизмом устранения судебных ошибок в Германии понимается предусмотренный законом, обладающий национальной спецификой апелляционный и кассационный пересмотр судебных решений.

3. Универсальной основой уголовно-процессуального механизма устранения ошибок в Германии является требование к качеству исследования обстоятельств уголовного дела (стандарт доказывания), которое выражается в полном всестороннем, объективном исследовании обстоятельств уголовного дела.

4. Особенностью процессуального статуса суда в Германии является широта его дискреционных полномочий в судебном разбирательстве и принятии решений. При принятии решения суд не связан позицией государственного обвинителя и вправе продолжить судебное

разбирательство и вынести обвинительный приговор даже при отказе прокурора от обвинения. Широта судебных дискреционных полномочий выражается также в том, что суд обязан занимать активную позицию в процессе судебного следствия и первым допрашивает участников судебного процесса для установления истины. Чрезмерно активное участие сторон в судебном допросе на практике может свидетельствовать о том, что суд недостаточно квалифицированно провел судебное следствие. Эти особенности процессуального статуса суда свидетельствуют об ограничении состязательности в уголовном процессе Германии.

В отличии от германского уголовного процесса суд в Российской Федерации обладает гораздо более узкими дискреционными полномочиями. Суд связан позицией государственного обвинителя и при отказе прокурора от обвинения обязан прекратить уголовное дело и/или уголовное преследование. Суд вправе допрашивать участников процесса только после допроса их сторонами.

5. Апелляционное производство в уголовном процессе Германии - это пересмотр приговоров суда первой инстанции по существу, оправданный необходимостью достижения истины по делу.

6. Апелляционное производство как в России, так и в Германии, включают в себя подачу жалобы, ее рассмотрение судом и вынесение решения. В отличии от российского законодательства УПК ФРГ не предусматривает обязанности обосновывать подаваемую апелляционную жалобу. Если жалоба не обоснована, то она проверяется путём рассмотрения дела по существу с правом вынесения нового судебного решения. Требование обоснованности является обязательным лишь при подаче кассационной жалобы. Российское уголовно-процессуальное законодательство регламентирует требования, предъявляемые к апелляционной и кассационной жалобам, включая основания, по которым решение суда может быть отменено или изменено, то есть апелляционные и

кассационные основания. В отличие от Германии характерным является ревизионное начало, то есть проверка приговора под углом зрения всех апелляционных и кассационных оснований.

7. Предмет апелляционного обжалования в Германии имеет ряд ограничений. Не подлежат обжалованию приговоры окружного суда (Landgericht) и Верховного суда земли (OLG): на них не может быть подана апелляция. Такие решения могут быть обжалованы только в кассационном порядке. Кроме того, приговор, подлежащий обжалованию в апелляции, может быть сразу обжалован в кассацию.

8. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в Германии предоставляет возможность представления и исследования новых доказательств, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции. Российское законодательство содержит ограничения использования новых доказательств, так, в соответствии с п. 6.1 ст. 389.13 УПК РФ, доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

С точки зрения обеспечения прав лиц, направивших апелляционную жалобу, более предпочтительным в этой части является германское уголовно-процессуальное регулирование, которое можно было бы использовать отечественному законодателю.

9. Кассационное производство в уголовном процессе Германии представляет собой ординарную проверку доводов жалобы с точки зрения соответствия приговора требованиям уголовного и/или уголовно -процессуального закона. Суд кассационной инстанции не наделен полномочиями вынести новый приговор. Вместе с тем судами кассационной инстанции принимаются решения, где в качестве оснований к отмене

приговора выступает несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела (неубедительные, то есть необоснованные приговоры).

Таким образом, основания для обжалования в законодательстве Германии и Российской Федерации являются во многом сходными. В Российской Федерации суд кассационной инстанции также не наделен правом вынесения нового приговора и не вправе непосредственно исследовать доказательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что были комплексно исследованы понятие судебной ошибки в Германии и немецкий подход к построению апелляции и кассации в уголовном процессе в контексте функционирования уголовно-процессуального механизма устранения судебных ошибок. На основе чего с помощью сравнительно-правового метода проведены анализ и оценка уголовно-процессуального механизма устранения судебных ошибок в апелляционном и кассационном производствах Германии и обоснованы предложения по имплементации положительного опыта родственного правопорядка.