Уголовно-процессуальные и уголовно-правовые аспекты предмета доказывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Попелюшко, Василий Александрович

  • Попелюшко, Василий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 212
Попелюшко, Василий Александрович. Уголовно-процессуальные и уголовно-правовые аспекты предмета доказывания: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1984. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попелюшко, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПРЕДМЕТА ДОКАЗЫВАНИЯ В СОВЕТСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

§1. Объект познания в уголовном деле

§2. Предмет доказывания как категория уголовно-процессуального права

§3. Предмет доказывания и вопросы классификации

§4. Механизм взаимодействия материального и процессуального права в регламентации предмета доказывания

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЬНО -ПРАВОВЫЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПРЩЕТА ОБВИНЕНИЯ.

§1. Обстоятельства объекта преступления

§2. Обстоятельства объективной стороны преступления ИЗ

§3. Обстоятельства, характеризующие субъекта преступления

§4. Обстоятельства субъективной стороны преступления

§5. Причины и условия, способствовавшие совершению преступления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-процессуальные и уголовно-правовые аспекты предмета доказывания»

Актуальность темы. Магистральное направление развития политической системы нашего общества на современном этапе определяется неуклонной политикой КПСС и Советского государства по дальнейшему развертыванию социалистической законности, укреплению правопорядка.

Советское государство, его органы действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, прав и свобод граждан (ст. 4 Конституции СССР).

Особенно высокое значение приобретает законность в деятельности следственных, прокурорских и судебных органов при расследовании и разрешении ими уголовных дел, выполнении задач уголовного судопроизводства (ст. 3 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, ст. 2 УПК РСФСР). "В укреплении социалистической законности и правопорядка высока ответственность органов юстиции, суда, прокуратуры, советской милиции. Советский народ вправе требовать, чтобы их работа была максимально эффективной, чтобы каждое преступление должным образом расследовалось и виновные несли заслуженное наказание" Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в речи на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа Москвы говорил: "Партия и государство. усилили борьбу с такими позорными явлениями, как разбазаривание государственных средств, очковтирательство и злоупотребление служебным положением, хищения и взятки. Это не временная кампания. Это линия, которая будет проводиться постоянно Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 65. и неукоснительно. Тут никому снисхождения нет и не будет. Никто не должен питать иллюзий на этот счет. Поэтому нужны еще более высокая ответственность и требовательность руководителей, постоянное внимание к этим вопросам партийных организаций и трудовых коллективов, всех советских людей, эффективная работа органов народного контроля, правопорядка и правосудия"

Одно из необходимых условий реализации принципа законности в процессе уголовного судопроизводства и осуществления поставленных перед ним задач - достижение объективной истины, правильное установление фактических обстоятельств дела. Без правильного установления предмета доказывания во всех его существенных элементах законное и обоснованное разрешение уголовного дела невозможно. Этими практическими соображениями объясняется чрезвычайная актуальность избранной автором темы.

Теоретическое значение темы диссертации обусловлено тем, что предмет доказывания представляет собой объект познавательной деятельности и - одновременно - правовой оценки в уголовном процессе.

Цель диссертации состоит в выяснении сущности, содержания, структуры предмета доказывания в советском уголовном процессе. Автор стремился исследовать механизм взаимодействия материального и процессуального права в регламентации предмета доказывания по делу, непосредственную юридическую значимость отдельных его элементов, практику применения норм права о предмете доказывания. Конечная цель диссертационного исследования - способствовать научными рекомендациями дальнейшему совершенствованию законодательства, следственной и судебной практике при разрешении уголовных дел.

I Правда, 1984, 3 марта.

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС, пленумов ЦК партии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства. Выводы базируются на Конституции СССР и действующем отраслевом законодательстве - Основах уголовного судопроизводства и Основах уголовного законодательства, УПК и УК союзных республик и др. Использована литература по общей теории права, уголовно-процессуальному и гражданско-процессуальному праву, криминологии и криминалистике, философии, логике, психологии и др. В работе применены методы исторического, формально-правового, сравнительно-правового, системно-структурного анализа.

Изучена опубликованная судебная практика и архивные материалы. Автор использовал и личный опыт работы народным судьей и адвокатом.

Состояние разработки проблемы. Диссертационные исследования данной проблемы были предприняты в 50-х, 60-х годах (И.Б.Михайловская, М.Нокербеков). Последующие изменения законодательства, а также накопленная практика вновь побуждают обратиться к проблеме предмета доказывания. Немаловажно и то, что до сих пор предмет доказывания исследовался только в рамках науки судебного права, в процессуальном аспекте. Между тем основные понятия, выражающие элементы предмета доказывания, - событие преступления, участие в нем обвиняемого, вина, мотивы преступления, преступные последствия и др. - принадлежат материальному уголовному праву. Из этого следует, что данная проблема может быть разрешена с необходимой полнотой лишь при комплексном подходе - одновременно с позиций материального и процессуального права.

Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что она является первым монографическим -исследованием комплекса процес

- б суально-правовых и материально-правовых вопросов, относящихся к предмету доказывания в советском уголовном процессе.

Автор предпринял попытку найти самостоятельное решение вопросов об объекте познания в уголовном деле и доказательственных фактах, о структуре и содержании предмета уголовно-процессуального доказывания, его видах. Впервые произведен анализ юридического содержания элементов предмета доказывания сквозь призму состава преступления, а также рассмотрен ряд других вопросов.

В соответствии с этим автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Объект познания в уголовном процессе представляет собой совокупность фактов и обстоятельств объективной действительности, которые имеют значение для дела. Объект познания состоит из юридических и доказательственных фактов.

2. Предмет доказывания - понятие более узкое. За его пределами находятся доказательственные факты, имеющие лишь информационное значение по делу, а также юридические факты, служащие основаниями промежуточных (вспомогательных) решений. Предмет доказывания составляют юридические факты, с которыми закон связывает разрешение дела по существу. Такая трактовка предмета доказывания предостерегает от применения закона на основе установления только доказательственных фактов, а также позволяет сосредоточить внимание следователя и суда на той совокупности фактов, установление которых представляет конечную цель доказывания.

3. При производстве по уголовным делам реально существует несколько видов предмета доказывания: а) предмет обвинения (ст.15, 55 Основ уголовного судопроизводства, ст. 68 УПК); б) предмет доказывания по делам, прекращаемым по нереабилитирующим основаниям (п. 3, 4, 8 ст. 5, ст. 5^" Основ уголовного судопроизводства, ст. 6-9 УПК); в) предмет оправдания (п. I, 2, 5 ст. 5 Основ уголовного судопроизводства, п. 1,2,5 ст. 5, п.2 ч.1 ст. 208 УПК); г) нейтральный (п.6,7,9,10 ст. 5 Основ уголовного судопроизводства, п. 6,7,9,10 ст. 5, ч. 2 ст. 253 УПК); д) по делам невменяемых (ст. 404 УПК); е) по делам лиц, заболевших психически после совершения преступления (ст. 68, 404 УПК). Эти виды предмета доказывания имеют свои разновидности.

4. Содержание и структура предмета доказывания регламентируются как материальным, так и процессуальным правом.

5. Состав предмета обвинения включает в себя элементы материально-правового и процессуально-правового характера. Причем в составе предмета обвинения присутствуют универсальные (подлежащие обязательному установлению по делам любых уголовно-правовых категорий) и факультативные (подлежащие установлению лишь по некоторым уголовно-правовым категориям дел) элементы материально-правового и процессуально-правового характера.

6. Предложена новая редакция ст. 68 УПК РСФСР, которая, по мнению автора, придала бы правилам о предмете доказывания характер общего предписания для всех уголовных дел.

Практическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, в практике применения материального и процессуального законодательства при разбирательстве уголовных дел, а также в правотворческой деятельности.

Апробация .результатов исследования. Основные теоретические положения работы, предложения по совершенствованию практической деятельности при разрешении уголовных дел и законодательства изложены в выступлении на конференции аспирантов ИГП АН СССР и МГУ (1982 г.) и опубликованных статьях соискателя.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 192 страницах машинописного текста с приложением использованной литературы на 19 страницах. Структура работы обусловлена целями диссертационного исследования и подчинена задачам последовательного освещения основных проблем избранной темы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Попелюшко, Василий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Объект познания в уголовном процессе представляет собой совокупность фактов и обстоятельств объективной действительности, которые имеют значение для дела. Объект познания состоит из юридических и доказательственных фактов.

2. Предмет доказывания - понятие более узкое. За его пределами находятся доказательственные факты, имеющие лишь информационное значение по делу, а также юридические факты, служащие, основаниями промежуточных (вспомогательных) решений. Предмет дока-зания составляют юридические факты, с которыми закон связывает разрешение дела по существу. Такая трактовка предмета доказывания предостерегает от применения закона на основе установления только доказательственных фактов, а также позволяет сосредоточить внимание следователя и суда на той совокупности фактов, установление которых представляет конечную цель доказывания.

3. При производстве по уголовным делам реально существует несколько видов предмета доказывания: а) предмет обвинения ст.15, 55 Основ уголовного судопроизводства, ст.68 УПК); б)пре-дмет доказывания по делам, прекращаемым по нереабилитирующим основаниям (п.3,4,8 ст.5, ст.5^ Основ уголовного судопроизводства, ст.6-9. УПК); в) предмет оправдания (п.1,2,5 ст.5 Основ уголовного судопроизводства, п.1, 2, 5. ст.5, п.2 ч.1 ст.208 УПК); г) нейтральный (п.6,7,9,10 ст.5 Основ уголовного судопроизводства, п.6,7,9,10 ст.5, ч.2 ст.253 УПК); д) по делам невменяемых (ст.404 УПК); е) по делам лиц, 'заболевших психически после совершения преступления (ст.68,404 УПК), Эти виды предмета доказывания имеют свои разновидности.

4. Содержание и структура предмета доказания регламентируются как материальным, так и процессуальным правом.

5. Круг и содержание фактов и обстоятельств в делах различных материально-правовых категорий неодинаковы. Тем не менее существуют три относительно самостоятельные их группы, которые являются обязательными элементами предмета обвинения. Среди них основное место занимают факты и обстоятельства, соответствующие призсубъекта , накам состава преступления - объекта, объективное стороны, субъективной стороны. Они составляют главный, центральный факт предмета обвинения. При отсутствии какого-либо из указанных обстоятельств предмет доказывания не будет предметом обвинения.

6. Главный факт и его отдельные стороны (элементы) состоят из обязательных (подлежащих установлению по любому делу, связанному с обвинением) и факультативных (подлежащих установлению по делам отдельных категорий) элементов и их признаков.

К обязательным элементам отдельных сторон главного факта относятся: а) преступное деяние (действие или бездействие), объективные границы и формы его внешнего проявления, время, место, способ совершения преступления, б) субъект преступления, его личность, возраст и вменяемость, в) вина (умысел или неосторожность) лица в совершении преступления, цели и мотивы совершения преступления.

В главный факт предмета обвинения входят также некоторые обстоятельства, служащие основанием для применения отдельных норм и институтов Общей части уголовного законодательства (о действии уголовного закона во времени и пространстве, превышении пределов необходимой обороны, стадиях совершения преступления, соучастии, заранее не обещанном укрывательстве и недонесении о совершении преступления, давности уголовной ответственности).

7. При наличии преступления обязательному установлению подлежат, во-первых, обстоятельства главного факта предмета обвинения, во-вторых, обстоятельства, учитываемые в соответствии с уголовным законом при определении характера и меры ответственности лица, совершившего преступление, и в-третьих, причины и условия, способствовавшие совершению преступления как обстоятельства, являющиеся основанием вынесения частного определения (внесения представления) на предмет их устранения.

Неустановление какого-либо из элементов указанных трех групп фактов должно в любом случае рассматриваться существенным пробелом в расследовании и судебном разбирательстве дела.

8. В ряду обстоятельств главного факта по делам отдельных уголовно-правовых категории должны быть дополнительно установлены: а) преступные последствия и их характер, в необходимых случая: размер имущественного ущерба, причинная связь между деянием и наступившими последствиями, обстановка, орудия (средства) совершения преступления; б) отдельные стороны объекта - обстоятельства, относящиеся к личности потерпевшего, его правам, интересам, свободам и иным благам, на.которые было направлено посягательство, предмет посягательства; в) специальные признаки субъекта преступления; г) предварительная осведомленность виновного об определенных обстоятельствах преступления, его душевное состояние (аффект).

Для придания правилам о предмете, доказывания, сформулированным в ст.68 УПК (ст.15 Основ уголовного судопроизводства), характера общего предписания для всех уголовных дел, полагаем, целесообразно было бы отразить в них требование об установлении обстоятельств, являющихся основаниями к освобождению лица от уголовной ответственности либо от уголовного наказания, а также обстоятельств, влекущих прекращение дела и оправдание.

Формулировка процессуального закона о предмете доказывания могла бы выглядеть следующим образом.

Статья 68. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

При производстве дознания, предварительного следствия и разбирательстве уголовного дела в суде подлежат доказыванию:

1) преступное деяние (действие или бездействие), объективные границы и формы его внешнего проявления, время, место, способ совершения 'преступления;

2) объект (общественные отношения), на который оно направлено ;

3) субъект преступления, совершение преступления определенным лицом, его личность, вменяемость, возраст, место рождения и место жительства, род занятий, сведения о судимости и иные данные, характеризующие личность;

4) вина лица в совершении преступления, цели и мотивы совершения преступления;

5) обстоятельства, влияющие на меру и степень ответственности обвиняемого, указанные в статьях 38 и 39 Уголовного Кодекса РСфСР, а также иные обстоятельства, смягчающие его ответственность;

6) причины и условия, способствовавшие совершению преступления;

7) обстоятельства, являющиеся согласно закону основаниями к освобождению лица от уголовной ответственности либо от уголовного наказания, а также влекущие прекращение дела и оправдание.

При производстве по делам об отдельных видах преступлений подлежат также доказыванию;

1) последствия преступления, их характер, в необходимых случаях размер имущественного ущерба, причинная связь между деянием и наступившим результатом, обстановка, средства, орудия совершения преступления;

2) отдельные стороны и признаки объекта преступления - обстоятельства, относящиеся к личности потерпевшего, его правам, интересам, свободам и иным благам, на которые было направлено посягательство, предмет посягательства;

3) специальные признаки субъекта преступления;

4) предварительная осведомленность виновного об определенных обстоятельствах совершения преступления, его душевное состояние во время совершения преступления".