Уголовно-правовые средства реагирования на уклонение (злостное уклонение) от отбывания наказания: проблемы дифференциации ответственности и законодательной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тимофеева, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тимофеева, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА 1. УКЛОНЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ: ИСТОРИЧЕСКИЙ, СУЩНОСТНЫЙ
И КОМПАРАТИВИСТСКИЙ АСПЕКТЫ.
§ 1. Понятие и признаки уклонения от отбывания наказания . 13.
§ 2. Исторический аспект ответственности за уклонение от отбывания наказаний по российскому законодательству . 36
§ 3. Ответственность за уклонение от отбывания наказаний: компаративистский аспект. 54
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЙ.
§ 1. Дифференциация ответственности: понятие, виды, средства, соотношение со смежными правовыми явлениями. 74
§ 2. Межотраслевая дифференциация ответственности за уклонение от отбывания наказаний. 90
§ 3. Отраслевая дифференциация ответственности за уклонение от отбывания наказаний. 109
ГЛАВА 3. ТЕХНИКО-ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА РЕГЛАМЕНТАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЙ.
§ 1. Законодательная техника: понятие, средства, приемы и правила. 132
§ 2. Использование средств законодательной техники при регламентации ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы . 151
§ 3. Приемы и средства конструирования составов уклонения от отбывания наказаний в УК РФ. 163
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые средства реагирования на уклонение (злостное уклонение) от отбывания наказания: проблемы дифференциации ответственности и законодательной техники»
Актуальность темы диссертационного исследования. Значимость темы во многом определяется частым применением на практике норм о злостном уклонении от отбывания наказания и замене последнего. В условиях гуманизации уголовной политики возрастает доля наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы. Соответственно стали чаще применяться меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством, к нарушителям порядка и условий отбывания наказаний. Так, в течение 2006 года исправительные и обязательные работы заменены на лишение свободы, отменено условное осуждение в отношении 66 тыс. человек, злостно нарушавшим условия и порядок отбывания наказаний1. Итоги деятельности уголовно-исполнительных инспекций в первом полугодии 2007 года также свидетельствует о частоте применения анализируемого института". Так, в течение 1 полугодия 2007 года за злостное уклонение от отбывания обязательных работ в места лишения свободы направлено 2999 человек, или 9,5% (аналогичный период прошлого года - 2156, или 9,0%)3. Замена исправительных работ более строгим видом наказания применена к 10090 осужденным или 16,7% (аналогичный период прошлого года - 17,2%)4. За систематическое или злостное неисполнение возложенных судом обязанностей условное осуждение отменено 22520, или 3,05%. В Вологодской области - 375, или 4,05% (+1,3% к аналогичному периоду прошлого года). Все эти факты свидетельствуют об актуальности теоретических разработок, касающихся вопросов дифференциации ответственности за уклонение (злостное уклонение) от отбывания наказаний, поскольку неизменной предпосылкой социальной результативности уголовного закона и практики его применения
1 См. об этом: Ручкин Ф.В. Уголовно-исполнительные инспекции на пути новых преобразований // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2006. № 6. С. 2-3.
2 См.: Итоги деятельности уголовно-исполнительных инспекций в первом полугодии 2007 года // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.fsm.su/шam.phtml?aid=1219
3 Наиболее высок этот показатель в Костромской (26,9%) и Владимирской (19,7%) областях, Республике Адыгея (17,9%), Архангельской (16,5%) и Ярославской (15,5%) областях.
4 Уровень замены выше среднероссийского в Архангельской (30,0%), Самарской (29,5%), Белгородской (28,5%), Владимирской (27,8%), Тверской (27,6%), Брянской (26,7%) областях, Ямало-Ненецком автономном округе (26,1%), Новгородской (25,2%), Ярославской (24,4%), Ивановской и Тульской (23,0%) областях, Чувашской Республике (22,8%), Республике Мордовия (22,6%), Нижегородской (21,2%), Смоленской (21,0%), Калужской (20,7%) и Кировской (20,3%) областях, Республике Карелия и Новосибирской области (20,0%). выступает последовательная реализация принципа социальной справедливости, предполагающая углубленную и всестороннюю дифференциацию ответственности.
Применение упрощенного порядка привлечения к ответственности за уклонение от отбывания наказания без достаточных гарантий прав и свобод человека (отсутствие должной дифференциации уголовно-правовых последствий отдельных видов уклонения от наказаний1), а также распространенность последнего (о чем свидетельствуют статистические данные) обусловило выбор темы исследования.
Не теряет своей актуальности необходимость научного осмысления правовой природы уклонения и злостного уклонения. В уголовно-исполнительном законодательстве содержатся нормы, определяющие содержание злостного уклонения от уплаты штрафа, отбывания обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, поэтому представляется, что законодатель предпринял некоторые шаги в определении рассматриваемых понятий. Однако им учтены не все возможные варианты уклонения от отбывания наказания. Отметим, что верная оценка уклонения и злостного уклонения весьма сложна. Данный факт диктует необходимость комплексного междисциплинарного исследования. Полагаем, именно полнота учета признака злостности определяет допустимость рассмотрения содеянного под углом зрения закона: ставить и при наличии других необходимых условий решать вопрос об ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной) и наказании; отсутствие унифицированного подхода к определению его признаков, вне сомнения, негативно сказывается на качестве уголовного правотворчества и судебной практике.
Для достижения целей наказания, повышения его роли как средства противодействия уклонению от отбывания наказания необходимо четкое и логически последовательное уголовно-правовое регламентирование, обеспечивающее реальную возможность реализации требования неотвратимости ответственности и наказания. Поэтому изучение указанной проблемы представляется важным и с позиций технико-юридического конструирования
1 Ответственность за данное деяние в УК РФ дифференцируется. Однако, как справедливо указывает Л.Л. Кругликов, налицо случай, когда дифференцированный поход к ответственности уклоняющихся от наказания лиц несостоятелен. См.: Кругликов Л.Л. Вопросы дифференциации ответственности в уголовном законодательстве // Реализация принципа справедливости в правоприменительной деятельности органов уголовной юстиции. Ярославль, 1992. С. 65. законодательства, поскольку по мере его развития основания, виды и средства дифференциации ответственности изменялись и совершенствовались.
Перечисленные обстоятельства определили актуальность работы и обусловили необходимость обстоятельного изучения проблемы.
Состояние научной разработки проблемы. Вопрос об ответственности за противоправное поведение, связанное с уклонением (злостным уклонением) субъектов от отбывания наказаний, в уголовном праве заботил исследователей с давних времен. Обстоятельства, указывающие на то, что злостность во многом определяет поведение лица — уклонение от назначенного приговором суда наказания, - уже со второй половины XIX века находят свое отражение не только в законодательных нормах, но и становятся предметом научного обсуждения и оценки в теории уголовного права (Н.С. Таганцев).
Направление, связанное с разработкой различных аспектов обозначенной проблемы, вызывает все возрастающий исследовательский интерес, который нашел отражение в работах: О.Г. Демидова, A.JI. Дзигаря, Д.С. Дядькина, И.Э. Звечаровского, С.И. Ивановой, A.B. Иванчина, Б.Г. Карганова, JI.JI. Крутикова, Е.В. Лошенковой, JI.P. Сафина, О.Ф. Сундуровой, Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова, П.В. Тепляшина, Ю.М.Ткачевского, Т.Д.Устиновой, В.А.Уткина, Ю.ЯЧайки и других. Между тем выполненные в этой области работы не умаляют насущности темы: несмотря на продолжительные дискуссии, остаются неразработанными некоторые моменты, нерешенность которых влечет серьезные сложности при применении уголовно-правовых норм.
Мировоззренческой платформой, отправным пунктом и большим подспорьем проведенного исследования стали работы известных ученых в области уголовного права. Разрешением проблем дифференциации ответственности занимались М.И. Бажанов, H.A. Беляев, Е.В. Благов, A.B. Бриллиантов, A.B. Васильевский, В.И. Егоров, JI.JI. Кругликов, Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.Б. Мельникова, В.К. Сауляк, Ф.Р. Сундуров, И.А. Тарханов, Ю.М. Ткачевский, А.П. Чугаев и др.; общеправовых и уголовно-правовых вопросов законодательной техники — С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Р. Иеринг, A.B. Иванчин,
Д.А. Керимов, JI.JI. Кругликов, Н.Ф. Кузнецова, A.C. Пиголкин, O.E. Спиридонова, Н.С. Таганцев, М.Д. Шаргородский, А.Ф. Черданцев и др.
Теоретической основой диссертационного исследования явились изученные автором фундаментальные научные труды в области истории государства и права России, зарубежных стран, общей теории права, международного, конституционного, административного, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии; использованы работы дореволюционных ученых-правоведов. Привлечены также научные труды зарубежных авторов. В ходе исследования анализировались литературные источники по статистике, соответствующая справочная литература.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы произвести анализ теоретических, законодательных и правоприменительных проблем ответственности за уклонение (злостное заслонение) от отбывания наказаний, и на этой основе выработать критерии, при которых дифференциация и законодательная регламентация ответственности за это деяние будут оптимальными.
В рамках указанной цели ставятся и решаются следующие задачи:
- рассмотреть в историко-правовом аспекте и выявить основные исторические тенденции развития представлений об ответственности за уклонение (злостное уклонение) от отбывания наказаний в отечественном и зарубежном законодательстве;
- проанализировать и обобщить основные положения науки уголовного права, касающиеся изучения юридической природы уклонения (злостного уклонения) от отбывания наказаний как уголовно-противоправного деяния;
- определить уголовно-правовое значение признака злостности и разработать понятие "злостного уклонения от отбывания наказания";
- осветить проблему дифференциации ответственности по горизонтали и вертикали за уклонение (злостное уклонение) от отбывания наказаний, раскрыть возможности для повышения эффективности использования средств такой градации: проанализировать и выявить квалифицирующие признаки уклонения (злостного уклонения) от наказаний, а также изучить возможность установления специальных оснований освобождения от ответственности за рассматриваемое поведение;
- с точки зрения законодательной техники проанализировать действующие нормы уголовного закона, регламентирующие ответственность за уклонение (злостное уклонение) от отбывания наказаний;
- изучить судебную практику, а также мнение практических работников по проблемным вопросам темы;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, проблем, закономерностей, возникающих в связи с совершением осужденным уклонения (злостного уклонения) от отбывания назначенного приговором суда наказания и применением соответствующих уголовно-правовых норм, с помощью которых осуществляется дифференциация ответственности за совершение деяний указанной категории. Предметом исследования являются российское современное и ранее действовавшее уголовное законодательство, практика его применения, отечественные акты иной отраслевой принадлежности, зарубежное уголовное законодательство, научные публикации, статистические данные, отражающие исследуемые в работе проблемы, судебно-следственная практика, а также результаты анкетирования практических работников.
Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод, которым автор руководствовался как общенаучным методом познания. На его основе применялись частно-научные методы: формальнологический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный и другие. В ходе сбора и обработки эмпирического материала использовались конкретные методы: изучение документов, архивных уголовных дел, анкетирование, опрос. Формулируемые понятия, выводы и предложения аргументировались и иллюстрировались примерами из практики, статистическими и иными фактическими данными.
Нормативная база работы представлена международно-правовыми документами, Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации: уголовным, в том числе действовавшим в дореволюционной России, РСФСР и СССР, уголовно-исполнительным и административным, а также современным зарубежным уголовным законодательством.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирической базой, включающей в себя материалы судебно-следственной практики по делам об уклонении (злостном уклонении) от наказаний. Изучены и проанализированы уголовные дела, рассмотренные в 19992008 гг. судами г. Архангельска, г. Северодвинска, г. Вологды. По отдельным проблемным вопросам проведено анкетирование 71 респондента (работников суда, прокуратуры, уголовно-исполнительных инспекций, адвокатов, преподавателей и студентов Вологодского государственного педагогического университета, филиала Московской государственной юридической академии в г. Вологде). При подготовке диссертации также использовались соответствующие постановления Пленума Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР), опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР) по исследуемой категории уголовных дел. Автор обращался к результатам эмпирических данных других исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка исследования проблемы уклонения (злостного уклонения) от отбывания наказаний сквозь призму дифференциации ответственности и законодательной техники. В работе высказана авторская позиция относительно:
- понятия злостного уклонения от отбывания наказания;
- уголовно-правовой значимости признака злостности, оказывающего влияние на характер вредоносности уклонения и, соответственно, на регламентацию ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной);
- технико-юридических аспектов конструирования составов злостного уклонения от отбывания наказаний.
Научная новизна нашла свое отражение и в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Исторический экскурс позволяет выделить три основных периода регламентации ответственности за уклонение (злостное уклонение) от отбывания наказания (от Русской Правды до начала XII в., с конца XII в. до начала советского периода и с принятия первого Уголовного кодекса 1922 г. до настоящего времени). Данная периодизация свидетельствует о том, что: (1) дифференциация рассматриваемой ответственности является результатом длительного исторического развития института наказаний с устойчивой тенденцией к установлению ответственности за уклонение от отбывания наказаний; (2) отечественному уголовному законодательству известна презумпция установления ответственности за рассматриваемое деяние в приговоре, а не в определении суда1; (3) наиболее продуктивным в теоретическом и законодательном аспектах является третий этап (советский и постсоветский период), в ходе которого принятие каждого последующего законодательного акта характеризуется определенными изменениями во взглядах на решение исследуемой проблемы.
2. Действующий Уголовный кодекс РФ воспринял те наработки, которые были в прежних УК: сочетание регламентации ответственности за уклонение (злостное уклонение) от отбывания наказаний относительно одних их видов в Особенной части, и относительно других - в Общей. При этом УК РФ не сформулировал ключевого понятия — злостного уклонения от наказания, несмотря на то, что указание на злостное уклонение как исключительное основание такой ответственности является одним из основных отличий УК 1996 г. от ранее действовавших уголовных кодексов.
3. Зарубежный и лшэ/сду;шродный опыт уголовно-правовой борьбы с уклонением от отбывания наказания свидетельствует, что существуют различные варианты решения означенной проблемы: (1) непосредственно в приговоре суд определяет вид и меру наказания, на которое будет заменено первоначальное наказание в случае уклонения осужденного от его отбывания; (2) замена наказания на более строгое; (3) смешанный вариант; (4) установление самостоятельного состава уклонения (злостного уклонения) от отбывания наказаний (УК Беларуси и Украины). В некоторых странах непременным условием является обязательное отсутствие уважительной причины при неотбытии наказания.
4. Под злостным уклонением от отбывания наказания следует понимать общественно опасное, противоправное поведение осужденного, направленное на неисполнение обязанности претерпеть негативные последствия, связанные с
1 Например, по Уголовному Уложению 1903 г. срок заменяющего штраф ареста устанавливался в приговоре суда. применением уголовного наказания, и осуществляемое лицом по неуважительным причинам Злостность уклонения наличествует при однократном грубом нарушении либо при повторном нарушении после официального предупреждения.
5. Термин уклонение (злостное уклонение) от отбывания наказания является междисциплинарным. В качестве основания межотраслевой дифференциации в теории уголовного права предложено рассматривать характер вредоносности соответствующего вида поведения, с учетом которого необходимо предусмотреть ответственность: (1) в Кодексе об административных правонарушениях РФ — а) за злостное уклонение от наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; б) от остальных наказаний, не связанных с лишением свободы, при отсутствии признака злостности; в) за незлостное неисполнение приговора, решения суда или иного судебного акта; (2) во всех остальных случаях - в Уголовном кодексе РФ в его Особенной части.
6. Уклонение от отбывания ограничения свободы, ареста и содержания в дисциплинарной воинской части упречно лишь при способах, законодательно признанных противоправными в отношении лишения свободы. С учетом сказанного, предписания ст. 313 УК "Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи" следует разделить на два состава: (1) побег лица, находящегося в предварительном заключении, и (2) побег осужденного к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, дополнив их такими видами наказаний, как ограничение свободы, арест и содержание в дисциплинарной воинской части. Ссылкой на те же виды наказаний необходимо дополнить состав ст. 314 УК РФ.
7. Уголовное наказание по своей сути - это кара. Отсюда, чем больше объем кары в наказании, тем более тяжким должны признаваться уклонение от него и грозящее наказание.
8. Санкции статьи УК, предусматривающей ответственность за уклонение (злостное уклонение) от отбывания наказаний, необходимо сформулировать как относительно-определенные, альтернативные, строгость которых зависит от объема кары первоначально назначенного наказания.
9. Необходимо также:
- исключить из УИК РФ ч. 5 ст. 46, ч. 3 ст. 49, ч. 4 ст. 50, ч. 4 ст. 53 УК РФ; ст. 30, ст. 32, ст. 38, ч. 3,4 и 5 ст. 46, ч. 3,4 и 5 ст. 58;
- дополнить ч. 4 ст. 47 УК РФ положением: если осужденный занимал запрещенные должности или занимался запрещенной деятельностью после вступления приговора суда в законную силу, то этот срок не засчитывается в срок отбытого наказания.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в ходе исследования результаты обосновывают дальнейшую теоретическую разработку вопроса о регламентации ответственности за уклонение (злостное уклонение) от отбывания наказаний как межотраслевого и отраслевого (уголовного) объекта регулирования. Представляется, что выводы, касающиеся дифференциации ответственности и законодательной техники, имеют значение для разрешения противоречия между закрепленным в Общей части УК понятием злостного уклонения как основания замены первоначально назначенного наказания на более тяжкое — и уклонением, обозначающим признак состава, характеризующий объективную сторону соответствующего преступления. Возможно использование материалов исследования в учебном процессе. Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем предложения могут быть учтены при совершенствовании уголовного законодательства: конструировании составов уклонения (злостного уклонения) от наказаний, регламентации квалифицирующих признаков, санкций, оснований специальных случаев освобождения от ответственности и пр. Наконец, осуществленные анализ важной для правоприменительной деятельности проблемы, сформулированные научные рекомендации способны положительно повлиять на деятельность судебно-следственных органов по применению действующих уголовно-правовых норм.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации отражены автором в 14 публикациях (общим объемом около 4,27 п.л.), из них две публикации в журналах "Вестник Владимирского юридического института" и "Следователь", включенных ВАК России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Результаты исследования а) освещались на научных и научно-практических конференциях и семинарах: в частности, на конференциях НОУ Вологодского института бизнеса
Вологда, 2004-2005 гг.), на научно-практической конференции Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Вологда, 2007 г.), на конференциях и научно-практических семинарах филиала Московской государственной юридической академии в г. Вологде (2007-2008 гг.), на научных конференциях аспирантов и молодых ученых Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2004-2008 гг.); б) использовались в выступлениях на научно-методических семинарах кафедры правоведения в НОУ Вологодского института бизнеса (2004-2005 гг.), кафедры уголовно-правовых дисциплин, а также кафедры государственно-правовых дисциплин филиала Московской государственной юридической академии в г. Вологде (2007-2008 гг.).
Положения, содержащиеся в диссертации, апробированы автором и в учебном процессе - при чтении лекций и проведении практических занятий по уголовному праву (Общей и Особенной части) и по истории государства и права России и зарубежных стран (2004-2008 гг.).
Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список библиографических источников.
ГЛАВА УКЛОНЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ: СУЩНОСТНЫЙ, ИСТОРИЧЕСКИЙ И КОМПАРАТИВИСТСКИЙ АСПЕКТЫ
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тимофеева, Елена Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Проблема дифференциации ответственности при злостном уклонении от наказания и замене последнего принадлежит к числу чрезвычайно сложных и потому будет постоянно требовать новых и все более глубоких теоретических исследований.
В данной работе предпринята попытка комплексного междисциплинарного рассмотрения обозначенного вопроса. Проанализированы: а) базовые нормы Общей части Уголовного кодекса 1996 г., регламентирующие ответственность за злостное уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы - ч. 5 ст. 46, ч. 3 ст. 49, ч. 4 ст. 50, ч. 4 ст. 53 УК; б) нормы Особенной части Уголовного кодекса - ст. 313, 314 и 315 УК; в) соответствующие нормы Уголовно-исполнительного кодекса, устанавливающие критерии определения злостного уклонения от наказаний.
2. Существенным в рамках рассматриваемой проблематики оказался аспект дифференциации ответственности, поскольку лицо, совершившее преступление и уклонившееся в дальнейшем от назначенного за него наказания, представляет повышенную общественную опасность в сравнении с совершившим преступление и отбывающим в установленном порядке наказание. В то же время ответственность должна быть соразмерной количеству и тяжести деяний, что предусматривает такой аспект ответственности, как воздаяние за совершенное преступление и последующее уклонение, за каждое из которых виновный должен нести ответственность.