Уголовно-правовые средства противодействия незаконному обороту оружия и его применению при совершении преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Зайцева, Екатерина Васильевна

  • Зайцева, Екатерина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 214
Зайцева, Екатерина Васильевна. Уголовно-правовые средства противодействия незаконному обороту оружия и его применению при совершении преступлений: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Екатерина Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ И ПРИМЕНЕНИЕ ОРУЖИЯ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Оружие в российском уголовном праве: понятие и классификация

§ 2. Развитие норм отечественного законодательства об уголовной ответственности за незаконный оборот и применение оружия

при совершении преступлений

§ 3. Уголовно-правовые нормы в законодательстве зарубежных стран об ответственности за незаконный оборот и применение оружия

при совершении преступлений

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НОРМ ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ И ПРИМЕНЕНИЕ ОРУЖИЯ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Объект и предмет преступлений, связанных с оружием

§ 2. Объективная сторона преступлений, связанных с оружием

§ 3. Субъект и субъективная сторона преступлений, связанных с оружием

ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

§ 1. Совершенствование практики применения норм об уголовной ответственности за незаконный оборот и применение оружия

при совершении преступлений

§ 2. Совершенствование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот и применение оружия

при совершении преступлений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые средства противодействия незаконному обороту оружия и его применению при совершении преступлений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Право на жизнь, право на личную неприкосновенность человека признаны мировым сообществом и гарантируются Конституцией Российской Федерации. Реализуя право граждан на самооборону, в действующем Федеральном законе от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (далее — Закон «Об оружии») законодатель в качестве гражданского оружия самообороны, разрешенного для повседневного ношения, закрепил огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического, газового и светозвукового действия. Однако с момента принятия первого Закона Российской Федерации от 20 мая 1993 г. №4992-1 «Об оружии» не прекращается полемика по поводу возможности легализации в гражданском обороте короткоствольного нарезного огнестрельного оружия. Несмотря на то что государственная политика в этом вопросе имеет четкую тенденцию к ограничению доступа к оружию, количество законопроектов по обозначенной тематике не уменьшается1. Трагические события, связанные с применением оружия в общественных местах при совершении преступлений, активно стимулируют законодательную инициативу в данном направлении2. Отмечается рост преступлений, совершаемых с применением легального, т. е. приобретенного в законном порядке, оружия, в частности оружия ограниченного поражения3.

В 2010-2012 гг. были внесены изменения и дополнения в Федеральный закон «Об оружии», административное и уголовное законодательство. Однако проблема борьбы с незаконным оборотом оружия и сегодня остается актуальной. Ее острота обусловлена тем, что количество огнестрельного оружия, боеприпасов,

1 О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» (по вопросу оборота огнестрельного нарезного короткоствольного оружия) [Электронный ресурс] : законопроект № 576559-5. URL: http://asozd2.duma.gov.ru ; О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» (в части включения в перечень гражданского оружия самообороны огнестрельного нарезного короткоствольного оружия с дульной энергией, не превышающей 300 Дж) [Электронный ресурс] : законопроект № 123846-6. URL: http://asozd2.duma.gov.ru.

2 ЛДПР после трагедии в Белгороде вновь выступила за легализацию оружия. URL: http:// ria.ru/society/20130423/934070963.html.

3 См., напр.: Соловьев И. Н. На сегодняшний день доминирующей является тенденция криминализации именно легального оборота оружия (интервью). URL: http://www.infox.ru/press/ events/documentl53536.phtml.

взрывчатых веществ и взрывных устройств как в криминальной среде, так и среди гражданского населения в целом не может быть точно установлено. По разным экспертным оценкам, в России в незаконном обороте находится от 1,5 до 5 млн единиц огнестрельного оружия1. Хотя удельный вес преступлений данной категории в общей структуре преступности незначителен и в разные годы составлял 1,52%, их абсолютное количество достаточно велико. В 2013 г. выявленное число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, на 1,8% больше по сравнению с предыдущим годом и соответствует 26 965 фактам. Преимущественно совершались незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств — 20 138 случаев (+0,4%). На втором месте по частоте совершения находится незаконное изготовление оружия — 5085 случаев (+7,4%). Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств составили 1570 фактов (+10,5%). На основе анализа статистики за 2000-2013 гг. можно отметить, что, несмотря на имевшееся в 2008-2011 г. небольшое снижение количества зарегистрированных преступлений указанной категории, в последние два года наблюдается их устойчивый рост.

Особенность незаконного оборота огнестрельного оружия состоит в том, что он не только представляет большую общественную опасность, но и создает условия для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Незаконные деяния по обороту оружия тесным образом связаны с совершением иных преступлений с его использованием. За 2013 г. зарегистрировано 7576 такого рода преступлений, что превысило показатели 2012 г. на 0,5%. С использованием огнестрельного, газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на 6,8% больше было совершено преступлений. Максимальные темпы прироста числа зарегистрированных преступлений отмечаются в Республике Тыва (366,7%), Удмуртской Республике (261,9%), Республике Мордовия (155,6%), Волгоградской области (136,1%)2.

1 См., напр.: Полозов В. П. Оружие в гражданском обществе. М., 2004. С. 16.

2 Состояние преступности в России: за январь-декабрь 2013 г. URL: http://mvd.ru/ presscenter/statistics/reports/item/1609734/.

При изучении судебных решений по уголовным делам выявлено отсутствие единого подхода к квалификации рассматриваемых деяний. Кроме того, при применении оружия во время совершения преступлений не всегда ставится вопрос о наличии в действиях лица состава преступления в сфере незаконного оборота оружия. Это обусловлено отсутствием единообразного понимания уголовно-правового содержания понятий «оружие» и «предметы, используемые в качестве оружия», критериев их разграничения, перечня видов оружия, содержания уголовно наказуемых деяний с разными видами оружия, а также различной интерпретации правоприменителем примечаний к ст. ст. 222-223 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ). Тесная взаимосвязь незаконного оборота оружия с преступлениями, совершаемыми с его применением, определяет необходимость комплексного рассмотрения вопросов уголовно-правового противодействия данным деяниям.

На основании изложенного отметим, что тема диссертационного исследования является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению вопросов уголовной ответственности за незаконный оборот оружия в разное время посвящали свои исследования И. И. Бикеев, И. Н. Даньшин, С. У. Дикаев, В. Д. Малков, С. А. Невский, В. П. Тихий и др.

Проблемы применения оружия при совершении преступлений отражены в работах В. А. Казаковой, Д. А. Корецкого, Р. Д. Шарапова. Однако вопросы, связанные с незаконным оборотом оружия и его применением при совершении преступлений, часто рассматриваются изолированно друг от друга, в результате чего прослеживаются расхождения в толковании понятий, используемых в тексте норм уголовного закона.

В последнее время изучению отдельных аспектов преступлений в сфере незаконного оборота оружия, а также применения оружия при совершении преступлений были посвящены диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук таких авторов, как И. И. Бикеев «Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и

взрывных устройств» (Йошкар-Ола, 2000), С. М. Мальков «Уголовная ответственность за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (Омск, 2000), А. Ф. Соколов «Преступления в сфере оборота оружия (ст. 222, 223 УК РФ): проблемы юридической техники и дифференциации ответственности» (Ярославль, 2002), А. Н. Караханов «Уголовная ответственность за незаконные действия с оружием, предусмотренные статьей 222 УК РФ» (Москва, 2002), О. Ю. Торопыгин «Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, сбыт или ношение газового, холодного оружия» (Москва, 2003), О. Л. Багрова «Уголовная ответственность за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (Москва, 2004), Л. В. Иванова «Хищение и вымогательство огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (Санкт-Петербург, 2004), Е. А. Кац «Уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (Красноярск, 2005), Г. М. Байзакова «Применение оружия как квалифицирующий признак насильственных преступлений» (Челябинск, 2007), А. И. Ширкин «Уголовно-правовые и криминалистические аспекты противодействия незаконному обороту оружия в Российской Федерации» (Казань, 2008), В. В. Антонченко «Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в войсках Дальневосточного военного округа: криминологические аспекты» (Владивосток, 2010), Ю.Ю.Тимофеев «Уголовная ответственность за нарушение военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих» (Москва, 2010), М. Ш. Гедиев «Незаконный оборот оружия массового поражения как преступление против мира и безопасности человечества» (Краснодар, 2012), М. И. Катбамбетов «Уголовно-правовая характеристика применения оружия» (Москва, 2013). Однако в данных исследованиях не получили достаточного освещения вопросы взаимосвязи незаконных деяний по обороту оружия и его дальнейшего применения при совершении насильственных преступлений.

Признавая безусловную ценность выполненных ранее работ по проблемам уголовной ответственности за незаконные деяния с оружием, нужно отметить, что современные диссертационные исследования содержат ряд положений, которые по своей сути являются дискуссионными и требуют дальнейшего совершенствования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие при совершении преступлений с применением оружия, а также преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

Предметом исследования служат нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регулирующие ответственность за незаконные деяния с оружием, материалы судебной практики, связанные с реализацией данных норм, а также научные труды, посвященные проблемам уголовной ответственности за незаконный оборот оружия и его применение при совершении преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических предложений и прикладных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения в части противодействия незаконному обороту и применению оружия при совершении преступлений (т. е. преступлениям, связанным с оружием).

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих

задач:

— исследовать содержание понятия «оружие», используемого в российском уголовном праве, определить виды оружия, незаконные деяния с которым находятся в сфере уголовной ответственности;

— проанализировать развитие норм отечественного законодательства об уголовной ответственности за незаконный оборот и применение оружия при совершении преступлений;

— выявить особенности правовой регламентации уголовной ответственности за незаконные деяния с оружием в зарубежном законодательстве;

— изучить объект и предмет преступлений, связанных с оружием;

— рассмотреть объективную сторону преступлений данной категории;

— раскрыть субъективную сторону, а также признаки субъекта исследуемых преступлений;

— выявить проблемы применения норм об уголовной ответственности за преступления, связанные с оружием, и определить пути их решения;

— разработать научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за незаконный оборот и применение оружия при совершении преступлений.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод научного познания объективной действительности и базирующиеся на нем общенаучные методы эмпирического и теоретического познания. Историко-правовой метод позволил проследить этапы и закономерности развития уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, а также применение оружия при совершении преступлений. Посредством сравнительно-правового метода проводился анализ ранее действовавших и существующих уголовно-правовых норм отечественного законодательства, а также сопоставлялись отечественные и зарубежные нормы, регулирующие уголовную ответственность за незаконные деяния с оружием. Для оценки эффективности правоприменения и определения приоритетных направлений совершенствования норм уголовного закона, предусматривающих ответственность за незаконный оборот оружия, а также за преступления, совершаемые с его применением, использовался такой социологический метод, как анкетирование.

Теоретической базой исследования являются труды ученых в различных областях правовой науки: по проблемам уголовного права и криминологии — С. Н. Абельцева, С. А. Алексеева, А. И. Бойцова, А. П. Васецова, В. В. Векленко, В. К. Глистина, И. Н. Даныпина, Н. И. Коржанского, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, А. И. Марцева, А. В. Наумова, Б. С. Никифорова, Г. П. Новоселова, В. П. Тихого, А. Н. Трайнина и др.; по административному праву— О. И. Бекетова, А. И. Каплунова, С. Ф. Милюкова, Ю. П. Соловья, В. В. Черникова; по гражданскому праву— Б. С. Антимонова, О. А. Красавчикова; по криминалистике — В. Ю. Владимирова, В. Д. Корма, В. М. Плескачевского и др.

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, международные конвенции, российское и зарубежное уголовное законодательство, отечественное административное и гражданское законодательство.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов исследования определены широким диапазоном использованных методов и эмпирической базой, которую, наряду со сведениями, представленными в иных исследованиях, составили: материалы официальной статистики МВД России о состоянии преступности на территории Российской Федерации за период с 2000 по 2013 гг.; опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации; результаты анализа 570 судебных решений по уголовным делам1; результаты анкетирования 164 респондентов: из них 134 правоприменителей (94 следователя, 30 оперативных работников подразделений органов внутренних дел, 7 специалистов экспертно-криминалистического центра, 3 судьи) и 30 экспертов; а также результаты анализа сведений, представленных на 76 сайтах сети Интернет, по теме исследования.

Научная новизна исследования. На основе анализа уголовного законодательства, практики его применения, существующих точек зрения и собственного видения проблемы автором осуществлено исследование вопросов, связанных с определением содержания понятия «оружие» в уголовном праве и регламентацией уголовной ответственности за незаконные деяния с различными видами оружия. Аргументирован подход, согласно которому дифференциация наказания должна зависеть не только от технических характеристик оружия, но и от правового режима его оборота. Обосновано положение о необходимости единообразного толкования квалифицирующего признака «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» и определения степени его влияния на общественную опасность совершаемого преступления.

1 Исследуемую группу судебных решений составили: о незаконных деяниях по обороту оружия— 150 приговоров, 9 кассационных определений, 1 постановление суда надзорной инстанции; о незаконных деяниях по обороту оружия, сопряженных с применением оружия, — 129 приговоров, 28 кассационных определений; о преступлениях, совершенных с применением предметов, используемых в качестве оружия, — 243 приговора, 10 кассационных определений. Сбор фактического материала проводился на территории Омской области, городов Архангельска, Барнаула, Кемерово, Кургана, Новосибирска, Томска, Твери, Тюмени, а также использовались материалы сайта <rospravosudie.com>.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях дифференциации наказания за совершение незаконных деяний по обороту оружия считаем целесообразным использовать в уголовном законодательстве классификацию оружия, основанную на правовом режиме его оборота: «оружие, разрешенное к обороту в качестве гражданского» и «оружие, запрещенное к обороту в качестве гражданского».

Под оружием, разрешенным к обороту в качестве гражданского, следует понимать все виды гражданского оружия (как летального, так и нелетального); под оружием, запрещенным к обороту в качестве гражданского, — служебное (не являющееся гражданским), боевое и атипичное (самодельное, переделанное, замаскированное под иные предметы) оружие.

2. Наиболее значимым достижением уголовного законодательства досоветского периода в части регламентации ответственности за преступления, связанные с оружием, является закрепление норм, содержавших указание на наличие оружия у лица как на условие, способствующее совершению иных преступлений, приготовлению к совершению преступления, а также норм, в которых учитывалась цель незаконных деяний по обороту оружия как отягчающего обстоятельства.

3. Зарубежный опыт регламентации уголовной ответственности за незаконный оборот и применение оружия при совершении преступлений свидетельствует о необходимости дополнить соответствующие нормы УК РФ указанием на количество оружия и цель совершаемых с ним деяний, что позволит дифференцировать наказание с учетом степени общественной опасности совершаемых преступлений.

4. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание за незаконный оборот оружия, необходимо выделить совершение преступления в крупном размере и особо крупном размере.

Под крупным размером следует понимать число единиц оружия, превышающее максимальное количество оружия, разрешенное законом для владения одним лицом; под особо крупным размером применительно к рассматриваемым нормам — количество оружия, превышающее крупный размер в пять раз.

5. В целях сохранения логической структуры норм УК РФ необходимо разграничить ответственность за деяния с различными по степени опасности видами оружия, отделив незаконные деяния по обороту обычного оружия (огнестрельное, газовое, холодное, метательное) от аналогичных, совершаемых в отношении взрывчатых веществ, взрывных устройств и оружия массового поражения.

6. Отягчающее обстоятельство «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» во всех составах преступлений подразумевает, что применение— это использование поражающих свойств оружия или предметов. При этом установление принадлежности используемого при совершении преступления предмета к категории оружия необходимо для правовой оценки действий по его обороту.

7. Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, как отягчающее обстоятельство целесообразно дополнить угрозой применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, поскольку рассматриваемая угроза оказывает не меньшее влияние на восприятие происходящего потерпевшим, чем само применение. Данное отягчающее обстоятельство необходимо изложить в новой редакции: «...с применением либо угрозой применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно систематизирует научные взгляды на проблемы уголовно-правового противодействия незаконному обороту оружия и его применению при совершении преступлений, а также практику применения норм об уголовной ответственности за незаконные деяния с оружием в части их квалификации. Выводы и научные положения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены при дальнейшей разработке теоретических вопросов, связанных с темой исследования.

Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию уголовного законодательства могут быть использованы в законотворческой деятельности, а также правоприменительной практике судов, прокуратуры и органов предварительного следствия. Материалы диссертационного исследования могут быть задействованы в учебном процессе при преподавании уголовного права,

а также в рамках профессиональной служебной подготовки сотрудников уголовного розыска, следствия и дознания органов внутренних дел, прокуратуры.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования излагались автором на международных и региональных научно-практических конференциях, проводимых на базе Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, Омской академии МВД России, Омской юридической академии, Карагандинского юридического института МВД Республики Казахстан им. Баримбека Бейсенова. На основе проведенного исследования подготовлены методические рекомендации для следственных подразделений «Регламентация уголовной ответственности за незаконные действия с оружием». Данные материалы используются в правоприменительной деятельности следственных подразделений МВД по Республике Алтай, Ханты-Мансийского автономного округа— Югры, Следственного отдела по Эвенкийскому району Следственного управления Следственного комитета по Красноярскому краю. Положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России и применяются при проведении занятий по дисциплине «Уголовное право».

Основные положения диссертационного исследования представлены в 17 научных статьях общим объемом 4,95 п. л., в том числе 4 публикациях объемом 1,93 п. л. в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ И ПРИМЕНЕНИЕ ОРУЖИЯ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Оружие в российском уголовном праве: понятие и классификация

Вопросы, связанные с оружием, являются предметом рассмотрения различных отраслей права. В гражданском праве изучается оружие с точки зрения имущества, имеющего особый статус предметов, ограниченных или изъятых из гражданского оборота (ст. ст. 1172, 1180 Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее — ГК РФ)), а также источника повышенной опасности2. В административном праве определены основные термины, а также порядок оборота оружия на территории Российской Федерации. В уголовном праве рассматриваются вопросы уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, а также за совершение преступлений с его использованием. В перечисленных отраслях права существуют некоторые отличия в определениях понятия «оружие», обусловленные спецификой регулируемой сферы общественных отношений. Для того чтобы раскрыть все многообразие изучаемого вопроса, считаем необходимым обратиться к лексическому значению слова «оружие».

В русском языке слово «оружие» является производным от слова «орудие». В Толковом словаре В. И. Даля указано: «Орудие— (рука) всякое вещественное и невещественное средство, пособие, рычаг действий, все посредствующее между деятелем и делом, инструмент или снаряд, машина, снасть»3. В этом смысле оружие определяется как «всякая вещь или орудие для нападения или защиты»4 или «всякое средство, приспособленное, технически пригодное для нападения или защиты»5. При этом «корреляцию слов "орудие" и "оружие" можно квалифицировать как от-

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ : в ред. Федерального закона от 30 сентября 2013 г. № 260-ФЗ // Рос. газета. 2001.28 нояб.; 2013.4 окт.

2 Красавчиков О. А. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности // Красавчиков О. А. Категории науки гражданского права : избранные труды : в 2 т. М., 2005. Т. 2. С. 305-306.

3 Даль В. И. Толковый словарь живаго великорусского языка: в 4 т. СПб.-М., 1881. Т. 2. С.692.

4 Там же.

5 Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1970. С. 448.

ношения "род — вид"»1. Функция защиты, интерпретируемая в древнерусском языке как в оборонительном назначении, так и в предметах защитного снаряжения, с течением времени была практически утрачена при эволюции внутренней формы слова и в современном языке нашла отражение в термине «специальное средство защиты».

Слово «оружие» («оружье») со значениями «орудие» или «оружие», «вооружение» в письменных источниках русского права встречается с XI в.2 В силу того что русскому праву свойствен казуистический характер, термин «оружие», употребляемый в нормативных правовых актах, раскрывался путем перечисления его конкретных видов: меч, лук, ружье, пищаль и другое оружие3, из чего можно заключить, что под оружием понимали все предметы (или механизмы), предназначенные для нанесения повреждений и используемые в военном деле. При этом оно отделялось законодателем от предметов хозяйственно-бытового назначения.

К концу XIX в. в российском законодательстве оружие рассматривалось с двух позиций. В узком смысле оружием признавалось только холодное или огнестрельное оружие4; в широком — любое орудие, с помощью которого возможно причинить вред жизни и здоровью человека5. Причем определения понятия «оружие» все еще не имелось.