Уголовно-правовые меры обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Саркисян, Кристина Армаисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Саркисян, Кристина Армаисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧАСТИЯ ПОТЕРПЕВШЕГО И
СВИДЕТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.
§ 1. Общая характеристика мер, обеспечивающих участие потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве.
§ 2. Понятие и виды уголовно-правовых мер, обеспечивающих участие потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ МЕР, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ УЧАСТИЕ ПОТЕРПЕВШЕГО И СВИДЕТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.
§ 1. Уголовно-правовые меры, обеспечивающие доступ потерпевшего и свидетеля к механизмам уголовного судопроизводства.
§ 2. Уголовно-правовые меры, обеспечивающие безопасность потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве.
§ 3. Уголовно-правовые меры, обеспечивающие деятельность потерпевшего и свидетеля в установлении истины в уголовном судопроизводстве
§ 4. Иные уголовно-правовые меры, обеспечивающие участие потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые меры обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве»
Актуальность темы исследования. Одной из основных целей процессуальной деятельности в сфере уголовного судопроизводства является установление истины по уголовному делу и решение вопроса о правовых последствиях для лиц, совершивших преступления. Среди участников такой деятельности важное место занимают потерпевший от преступления и свидетель по уголовному делу.
Потерпевшего от преступления можно назвать центральной фигурой уголовного судопроизводства, наиболее заинтересованной в его результатах. Более того, защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, названа первой в ряду задач (назначений) уголовного судопроизводства (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ). Свидетель также является ключевой фигурой, поскольку он выступает в качестве основного носителя информации, необходимой для установления истины по уголовному делу. Именно поэтому создание действенного механизма реализации данными участниками уголовного судопроизводства своих прав и обязанностей представляется необходимой и своевременной задачей.
В настоящее время положение потерпевшего и свидетеля в области уголовной юстиции еще далеко от идеала. Согласно данным проведенного диссертантом опроса, на предложение оценить по пятибалльной шкале возможность реализации своих основных прав в сфере уголовного правосудия из 105 опрошенных потерпевших оценки «хорошо» и «отлично» дали возможности реализации права на возбуждение уголовного дела 50 %; права на защиту (безопасность) от давления со стороны преступника (его близких, друзей и т.п.) - 4 %; права на необходимую юридическую помощь или информацию - 35 %; права на возмещение вреда, причиненного преступлением, - 35 %. Остальные опрошенные склоняются к оценкам «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».
Сходный опрос свидетелей по уголовным делам дал следующие результаты: из 136 опрошенных лишь 6 % оценили свою защищенность (безопасность) в уголовном судопроизводстве от давления со стороны преступника (его близких, друзей и т.п.) на «хорошо» и «отлично»; в отношении защищенности от давления со стороны сотрудников правоохранительных органов 68 % опрошенных склонны к оценкам «хорошо» и «отлично».
Приведенные данные свидетельствуют о неудовлетворительном положении потерпевшего и свидетеля в области уголовного судопроизводства. Кроме того, положения Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов России определяют гарантии государственной защиты лиц, признанных потерпевшими и свидетелями в уголовном процессе. Однако они не содержат аналогичных гарантий в отношении заявителей, очевидцев и жертв преступлений, еще не получивших статус потерпевших и свидетелей. Вместе с тем заявители, очевидцы и жертвы преступлений - это наиболее близкие по процессуальным интересам и фактическому положению в уголовном судопроизводстве к потерпевшему и свидетелю лица. Такая ситуация свидетельствует, с одной стороны, об отсутствии единой концепции правовой защиты участников уголовного судопроизводства, а с другой - о разрегулированности норм УК РФ и УПК РФ и положений Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20 августа 2004 г.
Однако обеспечение участия потерпевшего и свидетеля в области уголовной юстиции не исчерпывается охраной их прав и законных интересов. В связи с тем, что на потерпевших и свидетелей также возлагаются публичные обязанности способствовать раскрытию и расследованию преступлений, необходимы правовые механизмы исполнения данных обязанностей. Вместе с тем 76 % опрошенных потерпевших обращались в милицию лишь в связи с желанием получить возмещение вреда, а 24 % - в связи с желанием наказать виновного; 69 % опрошенных свидетелей участвовали в уголовном судопроизводстве в силу необходимости дачи свидетельских показаний, обусловленной требованиями сотрудников правоохранительных органов, и лишь 3 % - ввиду нетерпимого отношения к преступности вообще (28 % - из желания наказать конкретного преступника). Снижение уровня пассивности участия потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве даже посредством уголовной репрессии также является важной задачей.
В этой связи представляется актуальным следующее: во-первых, исследование уголовно-правовых мер, обеспечивающих участие потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве; во-вторых, оценка степени достаточности данных мер; в-третьих, разработка более действенного уголовно-правового механизма, ориентированного не только на изобличение виновных в совершении преступления лиц, но и на охрану законных интересов лиц, содействующих правосудию (в том числе потерпевших и свидетелей, жертв и очевидцев преступления).
Степень разработанности темы исследования нельзя оценить однозначно. Имеется достаточно большой массив научно-практического материала, посвященного проблемам организационно-правового обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве. Однако в большинстве работ рассмотрены лишь отдельные фрагменты этой комплексной проблемы: охрана прав и свобод потерпевших и свидетелей и обеспечение их безопасности в уголовном процессе (А.И. Алексеев, И.А. Бобраков, JI.B. Брусницын, Л.В.Вавилова, В.В. Вандышев, И.В. Вельш, А.Ю. Епихин, М.П. Журавлев, О.А. Зайцев, В.Е. Квашис, C.JI. Марченко, Г.П. Минеева, Г.М. Миньковский, С.Ю. Никитин, К.О. Ромодановский, С.П. Щерба, П.С. Яни и др.); право на доступ к механизмам правосудия (В.П. Божьев, Д.П. Чекулаев и др.); ответственность за лжесвидетельство (В.А. Блинников, Д.Ю. Гончаров); возмещение вреда потерпевшим (И.В. Бондаренко, А.А. Лакеев, А.В. Суслин, A.M. Эрделевский и др.). Следует также отметить, что значительная часть исследований посвящена уголовно-процессуальным (не уголовно-материальным) вопросам обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве. Кроме того, некоторые работы подготовлены и изданы в период действия УК РСФСР и УПК РСФСР и не учитывают положений современного законодательства.
Работы С.В. Анощенковой, В.Е. Батюковой, Д.В. Булгакова, С.Г. Войтенко, А .С. Горелика, Е.В. Давыдовой, П.С. Дагеля, В.В. Дорошкова, Н.И. Загородникова, С.Г. Келиной, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, Л.Н.Масленниковой, С.И. Никулина, И.Л.Петрухина, В.И. Полубинского, Т.Г. Понятовской, Б.И. Протченко, Д.В. Ривмана, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, А.В. Сумачева, Э.С. Тенчова, А.А. Тер-Акопова, B.C. Устинова, Г.Й. Шнайдера и др. позволяют определить исходные моменты данного диссертационного исследования, а также степень и качество разработки отдельных конкретно-прикладных вопросов, однако в основе своей также носят фрагментарный характер. Комплексных же монографических исследований, посвященных проблемам уголовно-правового обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве, на данный момент в уголовном праве нет.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правового обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые и иные нормы, определяющие положение потерпевшего и свидетеля в области уголовной юстиции, возможность реализации ими своих уголовно-процессуальных прав и обязанностей, а также гарантии защиты законных интересов данных субъектов при реализации ими названных правомочий. Кроме того, в качестве предмета диссертационного исследования выступают уголовно-правовая доктрина и судебная практика.
Целью исследования является разработка теоретико-практических положений, совокупность которых позволит создать действенный уголовно-правовой механизм обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве.
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- определить конкретно-видовые уголовно-правовые меры, обеспечивающие участие потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве;
- исследовать уголовно-правовые меры, обеспечивающие доступ потерпевшего и свидетеля к механизмам уголовного судопроизводства;
- дать характеристику уголовно-правовых мер, обеспечивающих безопасность потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве;
- проанализировать уголовно-правовые меры, обеспечивающие деятельность потерпевшего и свидетеля по установлению истины в уголовном судопроизводстве;
- исследовать иные уголовно-правовые меры, обеспечивающие участие потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве;
- разработать рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых мер, обеспечивающих участие потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве.
Методология и методика исследования. Основу работы составляет диа-лектико-материалистическая методология научного познания. Преимущественно теоретическая направленность первой главы обусловила использование догматического подхода к исследованию правовых явлений. Во второй главе диссертации, характеризующейся прикладной направленностью, применен логико-системный метод анализа правовых явлений, а также социологический метод. Кроме того, в работе использовались и некоторые частнонаучные методы: моделирование, сравнительное правоведение, метод эмпирического исследования первичной информации, а также основные приемы толкования законов: логический, грамматический и систематический.
Нормативной базой исследования явились международные договоры Российской Федерации, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», иные нормативные правовые акты России и некоторых зарубежных государств.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ведущих ученых и мыслителей прошлого и современности по уголовному и уголовно-процессуальному праву.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные в литературе данные конкретно-социологических исследований по уголовным делам, вопросам отношения граждан к проблемам обеспечения и защиты прав потерпевших и свидетелей в области уголовной юстиции. В ходе социологического исследования по разработанной диссертантом анкете были опрошены 152 сотрудника правоохранительных органов, 105 лиц, признанных потерпевшими от преступлений, 136 свидетелей по уголовным делам (всего 393 человека).
В ходе исследования было проанализировано 250 уголовных дел на предмет выявления нарушений прав потерпевших и свидетелей на стадии предварительного расследования; изучено 37 уголовных дел, рассмотренных судами г. Тюмени по ст.ст. 302, 307, 308, 309, 311 УК РФ в период с 2000 по 2006 гг., а также 16 уголовных дел по ст. 285 УК РФ, связанных с укрытием преступлений сотрудниками органов внутренних дел (всего 303 уголовных дела).
Наряду с этим были использованы статистические данные ИЦ ГУВД Тюменской области.
Научная новизна диссертации определяется основной идеей исследования - комплексным подходом к проблеме уголовно-правового механизма обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве, где они рассматриваются не только в качестве объекта уголовно-правовой охраны, но и как ответственные участники уголовно-процессуальной деятельности. Впервые в теории уголовного права в системном порядке определены организационно-правовые меры, обеспечивающие участие потерпевшего и свидетеля в области уголовной юстиции. Предложена авторская четырехзвенная классификация уголовно-правовых мер, ориентированных на обеспечение участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве, в зависимости от интересов потерпевших и свидетелей как участников уголовного процесса, а также с учетом назначения уголовного судопроизводства вообще. Разработаны законодательные предложения по совершенствованию уголовно-правового механизма обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве, многие из которых выдвинуты впервые.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уголовное право должно обеспечивать охрану интересов жертв и очевидцев преступления до момента формального признания их потерпевшими или свидетелями по уголовному делу, что необходимо отразить в Уголовном кодексе Российской Федерации.
2. Под уголовно-правовыми мерами, обеспечивающими участие потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве, следует понимать совокупность предусмотренных уголовным законом приемов и способов, ориентированных на защиту интересов потерпевших и свидетелей как участников уголовного процесса, а также на исполнение ими обязанностей способствовать раскрытию и расследованию преступлений.
3. В зависимости от интересов потерпевших и свидетелей как участников уголовного процесса, а также от назначения уголовного судопроизводства вообще уголовно-правовые меры, обеспечивающие участие потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве, подразделяются следующим образом:
- уголовно-правовые меры, обеспечивающие доступ потерпевшего к механизмам уголовного судопроизводства (ст.ст. 285,293,300 УК РФ);
- уголовно-правовые меры, обеспечивающие безопасность потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве (п. «б» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 111, п. «б» ч. 2 ст. 112, ст. 311 УК РФ);
- уголовно-правовые меры, обеспечивающие деятельность потерпевшего и свидетеля в установлении истины в уголовном судопроизводстве (ст.ст. 302, 307,308,309 УК РФ);
- иные уголовно-правовые меры, обеспечивающие участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве (возмещение вреда потерпевшему - п. «к» ст. 61, ст.ст. 75,76,104-3 УК РФ).
4. Изменения, внесенные Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ в ст. 293 УК РФ, устранили часть уголовно-правовых гарантий реализации потерпевшим и свидетелем права на доступ к механизмам уголовного судопроизводства, поскольку в качестве последствий преступления указан лишь количественный ущерб, исчисляемый конкретной суммой, а не существенный вред правам и законным интересам личности. В этой связи необходимо в диспозиции ст. 293 УК РФ «Халатность» в качестве последствий преступления добавить: «существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».
5. В целях более действенной охраны прав и свобод потерпевших и свидетелей предлагается новая редакция ст. 311 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за разглашение сведений о личности потерпевшего, свидетеля, заявителя, очевидца, жертвы преступления, других участниках уголовного судопроизводства, повлекшее применение насилия либо угрозу применения насилия, уничтожение или повреждение имущества.
6. Ввиду значимости деятельности потерпевшего и свидетеля, жертвы и очевидца для уголовного правосудия момент охраны жизни и здоровья данных лиц следует перенести на более раннюю стадию преступного посягательства, в связи с чем необходимо внести изменения в ст. 295 и ч. 2 ст. 296 УК РФ.
7. В целях унификации уголовного закона ст. 302 УК РФ следует исключить, а ст. 309 УК РФ изменить, объединив две аналогичные по сути нормы в одну, определив ее как «Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу».
8. Для усиления превентивной роли специальных видов деятельного раскаяния примечание к ст. 307 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Свидетель, потерпевший . могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они добровольно заявили о ложности данных показаний . до принятия решения по делу органами предварительного расследования или судом».
9. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний является частным случаем не менее общественно опасных способов противодействия установлению истины по уголовному делу (умолчание об обстоятельствах дела, уклонение от явки в суд или органы следствия без уважительной причины (не связанное с неуважением к суду), отказ потерпевшего или свидетеля от освидетельствования, проверки или уточнения показаний на месте, отказ предоставить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования). В связи с этим следует изменить содержание ст. 308 УК РФ, установив уголовную ответственность за факты противодействия свидетеля или потерпевшего получению доказательств.
Теоретическая значимость исследования определяется комплексной разработкой теоретико-прикладных основ уголовно-правового обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве, что также может способствовать проведению дальнейших исследований в этой области. Научное осмысление и принятие результатов данного исследования позволит изменить традиционные для уголовно-правовой науки воззрения на потерпевшего и свидетеля как необходимых «компонентов» в части установления истины по уголовному делу и принципиально по-новому оценить их роль в области уголовной юстиции. Исследование может способствовать дальнейшим научным разработкам в иных областях юридических знаний: уголовном процессе, криминологии и виктимологии.
Практическая значимость диссертации проявляется в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть учтены:
- при совершенствовании уголовного законодательства в части повышения эффективности защиты и обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве;
- в деятельности правоприменительных органов уголовной юстиции при квалификации преступлений, посягающих на права и законные интересы потерпевших и свидетелей;
- в учебном процессе - в дисциплинах «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-процессуальное право», в спецкурсе «Научные основы квалификации преступлений», а также в системе повышения квалификации следователей, дознавателей и судей.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России.
Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных научных статьях и тезисах, общий объем которых составляет 2,07 печатных листа. Две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых ВАК России журналах -«"Черные дыры" в Российском законодательстве» и «Российский следователь».
Результаты исследования в виде докладов и сообщений соискатель представлял на региональных научно-практических конференциях «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России, 5 ноября 2004 г. и 15 ноября 2005 г.); итоговых научно-практических конференциях «Научные исследования высшей школы» (г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России, 8 февраля 2005 г., 8 февраля 2006 г., 8 февраля 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью в современных условиях» (г. Тюмень, Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 18-19 ноября 2004 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития уголовно-правовой науки» (г. Пенза, Институт истории и права Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, 20-21 декабря 2005 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия организованной экономической преступности и коррупции» (г. Челябинск, Челябинский юридический институт МВД России, 23 ноября 2006 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России и деятельность органов предварительного следствия г. Тюмени.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Саркисян, Кристина Армаисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая диссертационное исследование, позволим себе сформулировать некоторые выводы, а также предложения для законодательного закрепление, принятие которых, на наш взгляд, позволит создать действенный уголовно-правовой механизм обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве.
Уголовно-правовые меры, обеспечивающие участие потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве, - это совокупность предусмотренных уголовным законом приемов и способов, ориентированных на защиту интересов потерпевших и свидетелей как участников уголовного процесса, а равно на исполнение ими обязанностей способствовать раскрытию и расследованию преступлений.
Анализ международных документов в области уголовной юстиции, соответствующих конституционных положений, норм уголовно-процессуального и уголовного законодательства, регулирующего вопросы участия потерпевшего и свидетеля в уголовном процессе, позволяет определить следующие основные виды уголовно-правовых мер обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве:
• уголовно-правовые меры, обеспечивающие доступ потерпевшего к механизмам уголовного судопроизводства;
• уголовно-правовые меры, обеспечивающие безопасность потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве;
• уголовно-правовые меры, обеспечивающие деятельность потерпевшего и свидетеля в установлении истины в уголовном судопроизводстве;
• иные уголовно-правовые меры, обеспечивающие участие потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве.
Уголовно-правовые средства, обеспечивающие право потерпевшего и свидетеля на доступ к механизмам уголовного судопроизводства, на данный момент исчерпываются наличием двух «общих» составов преступлений, предусмотренных ст. 285 и 293 УК РФ и одной специальной нормы - ст. 300 УК РФ. Изменения, внесенные Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. в ст. 293 УК РФ устранили часть уголовно-правовых гарантий реализации потерпевшими и свидетелями права на доступ к механизмам уголовного судопроизводства, поскольку в качестве последствий преступления указаны лишь количественный ущерб, исчисляемый конкретной суммой ущерба, а не существенный вред правам и законным интересам личности. В целях совершенствования уголовно-правовых мер обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве в Уголовный кодекс Российской Федерации следует внести следующие изменения и дополнения:
1. Диспозицию ст. 293 УК РФ «Халатность» изложить в следующей редакции «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба либо существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается».
2. Статью 311 УК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 311. Разглашение сведений о судье и иных участниках уголовного судопроизводства
1. Разглашение сведений о личности потерпевшего, свидетеля, заявителя, очевидца, жертвы преступления, других участниках уголовного судопроизводства, повлекшее применение насилия, либо угрозу применения насилия, уничтожение или повреждение имущества, наказывается.
2. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, судебного пристава, судебного исполнителя, потерпевшего, свидетеля, заявителя, очевидца, жертвы преступления, других участников уголовного процесса, а равно в отношении их близких, если это деяние совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, наказывается.
3. Деяние, предусмотренное частью первой или второй настоящей статьи, повлекшее тяжкие последствия, наказывается.».
4. Диспозицию ст. 295 УК РФ («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование») после слов «судебного исполнителя» дополнить словами «потерпевшего, свидетеля».
5. Диспозицию ч. 2 ст. 296 УК РФ («Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования») после слов «судебного исполнителя» дополнить словами «потерпевшего, свидетеля».
6. Статью 302 УК РФ следует исключить, а ст. 309 УК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу
1. Подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, уклонения от дачи показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода, наказывается.
2. Принуждение в какой бы то ни было форме свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого к даче показаний, эксперта, специалиста к даче заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, наказывается.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц, группой лиц по предварительному сговору, а также совершенное следователем, дознавателем, а равно другим должностным лицом с ведома или молчаливого согласия следователя или дознавателя, -наказывается.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, -наказывается.».
7. Примечание к ст. 307 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Примечание: 1. Свидетель, потерпевший . могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они добровольно заявили о ложности данных показаний . до принятия решения по делу органами предварительного расследования или судом.
2. Свидетель, потерпевший . не подлежат уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний вследствие оказания на них противоправного воздействия».
8. Статью 308 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Статья 308. Противодействие свидетеля или потерпевшего получению доказательств
1. Противодействие свидетеля или потерпевшего получению доказательств, наказывается.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается.».
Названные положения являются лишь одним из составляющих общего организационно-правового механизма обеспечения должного участия потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве. В целом же необходима комплексная разработка такого механизма. В этой связи представляются приоритетными следующие направления научных исследований: а) создание соответствующей системы специальных органов, ориентированных исключительно на обеспечение государственной защиты участников уголовного судопроизводства; б) разработка должной законодательной базы, способствующей удовлетворению законных интересов потерпевших и свидетелей в области уголовной юстиции и исполнению ими своих процессуальных обязанностей.