Уголовно-правовые меры борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег: фальшивомонетничеством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пономарева, Наталья Сергеевна

  • Пономарева, Наталья Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 228
Пономарева, Наталья Сергеевна. Уголовно-правовые меры борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег: фальшивомонетничеством: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пономарева, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава I. Исторические, международно-правовые и социальные предпосылки уголовно-правовой борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег

§ 1. Исторический обзор зарождения фальшивомонетничества и развития уголовного законодательства в области противодействия подделке денежных знаков.

§ 2. Международно-правовые основы борьбы с фальшивомонетничеством.

§ 3. Криминологическая обусловленность уголовной политики в сфере борьбы с фальшивомонетничеством и уголовно-правовые меры ее реализации.

Глава II. Уголовно-правовая характеристика современного фальшивомонетничества

§ 1. Характеристика объекта и предмета фальшивомонетничества.

§ 2. Способ изготовления поддельных денег и его место в объективной стороне фальшивомонетничества.

§ 3. Субъективные признаки изготовления и сбыта поддельных денег

Глава III. Проблемные вопросы применения и совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с фальшивомонетничеством

§ 1. Особенности квалификации преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег.

§ 2. Меры по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в борьбе с фальшивомонетничеством.

§ 3. Организационно - правовое, информационно - аналитическое и методическое обеспечение борьбы с фальшивомонетничеством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые меры борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег: фальшивомонетничеством»

Актуальность темы исследования.

Тенденция распространения фальшивомонетничества1 создает угрозу для экономической безопасности России и является одной из острых проблем в борьбе с преступностью. Не случайно в Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России обращается внимание на усиление борьбы с фальшивомонетничеством .

Специфика современной борьбы с фальшивомонетничеством в России обусловлена произошедшими изменениями способов совершения и признаков субъекта данного преступного деяния, а также из года в год достаточно устойчивым ростом количества зарегистрированных преступлений. Так, согласно статистическим данным в России за период с 1998 по 2006 г.г. число зарегистрированных преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег, возросло почти в 6 раз.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что повышенный уровень латентно-сти фальшивомонетничества, по нашему мнению, не позволяет с уверенностью судить о действительном масштабе рассматриваемого общественно опасного деяния и о реальных тенденциях в изменении количественных и качественных свойств этого преступления. Несмотря на увеличение числа выявленных фактов фальшивомонетничества, раскрываемость таких преступлений остается низкой. Как показывает статистика, количество уголовных дел, возбужденных по ст. 186 УК РФ и приостановленных производством в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обви

1 В рамках настоящего диссертационного исследования термины «фальшивомонетничество» и «изготовление и сбыт поддельных денег» рассматриваются как тождественные, равнозначные.

2 Приказ МВД РФ от 20 марта 1996 г. № 145 «О Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России». няемого, возросло: если в 1998 г. удельный вес таких дел составил 58,8%, то к 2006 году он достиг 65,5 %.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации сказано, что одним из направлений борьбы с преступностью должен явиться комплексный подход к реализации взаимосвязанных экономических, социальных и правовых мер1. В связи с этим обязанностью государства и соответственно правоохранительных органов является выработка комплексной системы мер противодействия фальшивомонетничеству и снижения уровня преступности в сфере изготовления и сбыта поддельных денег. Таким образом, в настоящее время возросла необходимость совершенствования и применения таких уголовно-правовых мер борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег, которые если и не искоренят фальшивомонетничество, то снизят его до минимального уровня путем выявления и устранения условий, способствующих совершению данного преступления.

На основе изучения научной литературы, анализа нормативных правовых актов Российской Федерации и официальных документов в области борьбы с изготовлением или сбытом поддельных денег, материалов судебно-следственной практики и результатов собственных эмпирических исследований, диссертант полагает, что настоящее исследование послужит дальнейшей научной разработке проблем уголовно-правовой борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег (фальшивомонетничеством). В свете изложенного очевидно, что тема данного диссертационного исследования достаточно актуальна в научном плане и в целях последующего практического применения.

1 Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.

Степень разработанности темы исследования.

Проблема изготовления и сбыта поддельных денег широко освещалась в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных авторов как в советское время, так и в постсоветский период.

Исследованием исторического развития уголовного законодательства об ответственности за совершение фальшивомонетничества занимались К.В. Базилевич, В.И. Буганов, В.В. Балабанов, Н.М. Васильев, Н.С. Глоба, Х.А. Дзестелов, А.Н. Кротов, Е.П. Карнович, Д.Я. Мирский, Ф.И. Михалев-ский, Г.Н. Польской, В.В. Святловский и другие.

В советское время серьезный вклад в развитие теории и совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с фальшивомонетничеством внесли С.И. Никулин, Н.С. Пономарев, Ю.В. Солопанов. В современный период вопросы борьбы с преступлениями данного вида нашли свое отражение в трудах Б.С. Болотского, А.Р. Гильмутдинова, В.Д. Ларичева, В.В. Лютова,

B.C. Солдатченкова, С.П. Щербы.

Исследованию отдельных теоретических понятий, имеющих отношение к анализу рассматриваемого преступления, посвятили свои работы такие ученые, как Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, C.B. Максимов.

В монографических исследованиях, коллективных работах, сборниках статей вопросы, посвященные юридическому анализу состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, обстоятельно рассмотрены П.А. Барановым, Г.Г. Белоусовым, В.В. Кузнецовым, В.Т. Кантемировым, H.A. Лопа-шенко, Т.В. Пинкевич, А.И. Ситниковой, A.C. Шаталовым, П.С. Яни.

В диссертационных исследованиях уголовно-правовые и криминологические аспекты изготовления или сбыта поддельных денег анализировались

C.А. Бессчасным, И.Е. Максимовой, Н.В. Образцовой, A.B. Петряниным, В.А. Сергеевым, О.Ю. Ясиновым.

Проблеме уголовно-правовой квалификации преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег, и отграничению их от смежных составов преступлений посвятили свои работы С.Н. Головко, А.И. Гаевой, С.Ю. Журавлев, Д.В. Пузанков, Р.А. Сабитов, P.M. Смаков, Е.П. Фирсов.

Большое внимание вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с фальшивомонетничеством уделено П.Н. Бирюковым, И.И. Карпец, В.П. Пановым, В.Ф. Цепелевым.

Признавая бесспорную ценность научных трудов перечисленных авторов, приходится констатировать, что отдельные работы в связи с изменениями в законодательной, социальной и экономической сферах устарели, и потому затрагиваемые в них вопросы требуют осмысления и дальнейшей разработки как в теоретическом, так и в практическом плане. Кроме того, проведенные в доктрине уголовного права исследования касались решения проблем уголовной ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег, служили целям создания криминологической характеристики фальшивомонетничества, но не включали в себя комплексный анализ уголовно-правовых мер борьбы с фальшивомонетничеством.

По мнению автора, учитывая происходящие изменения в криминалистической и криминологической характеристике фальшивомонетничества, влияющие на распространенность и стабильный рост числа данного вида преступлений, высокую латентность, возникла особая необходимость в научной разработке проблем уголовно-правовых мер борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег (фальшивомонетничеством). Решение этих концептуальных вопросов будет способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению фактов изготовления или сбыта поддельных денежных знаков, стабилизации криминальной ситуации в сфере фальшивомонетничества в России.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег (фальшивомонетничеством).

Предмет исследования - содержание уголовно-правовых мер борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег (фальшивомонетничеством); исторические, международно-правовые и социальные предпосылки уголовно-правовой борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег; особенности применения уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за совершение фальшивомонетничества, и практики их применения в борьбе с этим преступлением.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и практических проблем уголовно-правовых мер борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег (фальшивомонетничеством), оценка состояния и тенденций развития действующего законодательства Российской Федерации, предусматривающего уголовную ответственность за фальшивомонетничество, формулирование на этой основе предложений и рекомендаций по его совершенствованию, определение подходов к разрешению спорных вопросов уголовно-правовой квалификации фальшивомонетничества.

Реализация названных целей исследования предусматривает решение следующих задач:

- дать исторический обзор зарождения фальшивомонетничества и развития уголовного законодательства в области противодействия подделке денежных знаков;

- выявить сущность и задачи уголовной политики в сфере борьбы с фальшивомонетничеством;

- провести структурный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, исследовать содержание способа изготовления поддельных денег, определить его роль и значение для оценки общественной опасности фальшивомонетничества;

- выработать научно обоснованные рекомендации по уголовно-правовой квалификации общественно опасных деяний, предусмотренных ст. 186 УК РФ;

- дать научно обоснованную оценку состояния действующего уголовного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег, и подготовить на этой основе конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства в данной сфере; исследовать организационно-правовое, информационно-аналитическое и методическое обеспечение борьбы с фальшивомонетничеством и подготовить предложения по их совершенствованию;

- на основе анализа международных правовых документов по борьбе с фальшивомонетничеством рассмотреть основные проблемы, препятствующие эффективному взаимодействию России с другими государствами, и разработать меры, направленные на совершенствование международных правовых документов в этой сфере.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания, отражающий взаимосвязь теории и практики с использованием таких общих и специальных методов научного познания, как исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический, социологический и метод системного анализа.

Эмпирическая база исследования включает в себя материалы, полученные в результате конкретно-социологических исследований с использованием специально разработанных анкет. Диссертантом проведено анкетирование 203 практических работников подразделений органов внутренних дел, а также интервьюирование 214 граждан, проживающих в г. Воронеже, Москве и других регионах России. В эмпирическую базу диссертационного исследования также входят данные, полученные в результате анализа материалов 252 уголовных дел (из них 119 - дела, рассмотренные судами, 133 -приостановленные по различным основаниям).

Использован также личный опыт следственной работы автора по делам данной категории.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом проведен анализ уголовно-правовых мер борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег (фальшивомонетничеством). По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических выводов и положений, а также предложений для правоприменительной практики, в частности:

- дана уголовно-правовая оценка фальшивомонетничества на различных этапах исторического развития российского уголовного законодательства;

- предложена авторская классификация основных и дополнительных (специфических) факторов, существенно влияющих на неблагоприятную тенденцию роста числа этого вида преступлений;

- сформулированы основные задачи уголовной политики в сфере борьбы с фальшивомонетничеством и уголовно-правовые меры их реализации;

- обоснованы предложения законопроектного и правоприменительного характера, имеющие целью повышение эффективности уголовно-правовой охраны денежного обращения в России, а также отношений собственности от преступных посягательств в сфере подделки денежных знаков, вытекающие из комплексного анализа состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ;

- подготовлены предложения о комплексе мер по совершенствованию организационно-правового, информационно-аналитического и методического обеспечения борьбы с фальшивомонетничеством;

- выявлены общие закономерности и особенности международного сотрудничества России с иностранными государствами, прежде всего государствами - участниками СНГ, по противодействию изготовлению или сбыту поддельных денег.

Предложенные автором новые решения и выводы теоретически аргументированы и основаны на анализе отечественных и международных нормативных правовых документов, а также судебной и следственной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованное утверждение автора, что начиная с древнейшего времени и на протяжении последующих исторических периодов происходило изменение уголовно-правовой оценки фальшивомонетничества. В результате этого процесса действия, направленные на обман, подлог при подделке монет, трансформировались в действия, выражающиеся в подделке и сбыте поддельных денежных знаков, и нашли свое окончательное закрепление в норме ст. 186 действующего Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег.

2. Задачи уголовной политики в сфере борьбы с фальшивомонетничеством основаны на общественной опасности, распространенности, интернациональности данного криминального явления и находят выражение как в директивных документах в сфере борьбы с преступностью, так и в уголовном законодательстве. В этой связи диссертантом выделено как самостоятельное направление реализации задач уголовной политики в данной сфере международное сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами, в первую очередь с государствами - участниками СНГ, и предложены конкретные меры по совершенствованию договорно-правовых (конвенционных) и организационно-структурных (институциональных) форм такого сотрудничества.

3. Непосредственным (основным) объектом фальшивомонетничества является не денежная система Российской Федерации, а наличное денежное обращение, наиболее точно отражающее как характер данного деяния, так и его общественную опасность.

4. Аргументированное утверждение о наличии в составе преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, дополнительного (факультативного) непосредственного объекта фальшивомонетничества - общественных отношений собственности, обеспечивающих имущественные права лиц, добросовестно приобретших поддельные деньги. Данный дополнительный (факультативный) непосредственный объект имеет место только при сбыте поддельных денег. В этой связи в уголовном законе необходимо наличие прямого указания на причинение имущественного вреда отношениям собственности при сбыте поддельных денег.

5. Ввиду отсутствия в правоприменительной практике четких научно обоснованных критериев, позволяющих в каждом конкретном случае выявлять степень сходства поддельных денег с подлинными денежными знаками, автором дано определение понятия «существенное сходство», под которым понимается наличие на поддельном денежном знаке основных реквизитов, схожих с находящимися в денежном обращении подлинными денежными знаками, определяемых как при визуальном осмотре, так и при специальном криминалистическом исследовании сходства поддельных и подлинных денежных знаков, позволяющих лицу воспринимать поддельный денежный знак в качестве подлинного.

6. Вывод о необходимости введения конкретно установленной стоимостной величины «крупного размера» совершения фальшивомонетничества, применяемого только для деяний, содержащих состав преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ. Этот «размер» должен отражать действительную стоимость российской денежной единицы на тот или иной промежуток времени. Переоценка содержания денежного эквивалента величины «крупного размера» должна осуществляться в соответствии с индикаторными показателями экономического развития государства (величина минимальной заработной платы, пенсий, коэффициент инфляции и т.д.).

7. Предложение об учете следующих основных условий при уголовно-правовой квалификации преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ: а) значимость элементов состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, для полной и точной квалификации рассматриваемого деяния; б) отграничение фальшивомонетничества от состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), и иных составов преступлений; в) использование положений судебной практики и научно обоснованных комментариев; г) влияние квалификации преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, на параметры уголовной статистики, способствующей более точному определению качественной и количественной сторон фальшивомонетничества и разработке эффективных мер по его предупреждению.

8. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег, в частности:

- уточнение названия ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации путем включения в него термина «фальшивомонетничество» в следующей редакции: «Статья 186. Изготовление или сбыт поддельных денег (фальшивомонетничество)»;

- включение в диспозицию ч. 2 ст. 186 УК РФ квалифицирующего признака: «изготовление поддельных денег с использованием компьютерной, полиграфической техники либо иных высоких технологий»;

- дополнение ч. 2 ст. 186 УК РФ квалифицирующим признаком: «.Те же деяния, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору»;

- дополнение ст. 186 УК РФ самостоятельной нормой об ответственности за совершение такого оконченного преступления, как приобретение заведомо поддельных денег в целях их последующего сбыта в качестве подлинных.

9. Предложения о комплексе мер по совершенствованию организационно-правового, информационно-аналитического и методического обеспечения борьбы с фальшивомонетничеством, которые призваны повысить эффективность реализации задач уголовной политики в данной сфере.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлено комплексное исследование уголовно-правовых мер борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег (фальшивомонетничеством). Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки теории уголовного права в сфере борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег (фальшивомонетничеством).

В диссертации содержатся научно-практические рекомендации по проблемным вопросам уголовно-правовой квалификации фальшивомонетничества, воплощение которых будет способствовать большей эффективности правоприменительной деятельности.

Изложенные в работе выводы и предложения могут найти отражение в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного законодательства, а также при разработке нормативных правовых и ведомственных актов.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также в образовательном процессе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Выводы автора базируются на положениях Конституции Российской Федерации, международных правовых нормах, федеральном законодательстве, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, на всестороннем анализе специальной научной литературы, публикаций в периодической печати по изучаемой проблеме, статистических данных Главного информационно-аналитического центра МВД России, содержащих сведения об изготовлении или сбыте поддельных денег за 1998 - 2006 г.г., обзорах судебной и следственной практики по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег, а также на результатах анкетирования практических работников подразделений органов внутренних дел, интервьюирования граждан и материалах уголовных дел, возбужденных по ст. 186 УК РФ.

В ходе исследования изучены ведомственные нормативные акты, аналитические справки подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, касающиеся основных вопросов деятельности по борьбе с фальшивомонетничеством.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Результаты проведенного диссертационного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации апробированы при обсуждении на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Отдельные положения работы представлены в выступлении автора на региональной научно-практической конференции «Органы внутренних дел России: проблемы и перспективы совершенствования» (г. Орел, октябрь 2005 г.).

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в четырех научных статьях общим объемом 1,5 п.л.

Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе при изучении курса «Уголовное право» в Академии управления МВД России, Московском областном филиале Академии права и управления (Московская область, г. Одинцово). Рекомендации по разрешению возникающих в правоприменительной практике вопросов уголовно-правовой квалификации при расследовании фактов фальшивомонетничества применяются в деятельности Главного следственного управления при ГУВД по Воронежской области, Главного следственного управления при ГУВД по Московской области.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пономарева, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного диссертационного исследования, имеются все основания сформулировать ряд обобщений, выводов и предложений, имеющих в своей совокупности концептуальный характер:

1. Все коренные изменения, происходящие в различные исторические периоды, не могли не отразиться на понятии фальшивомонетничества и оценке его опасности для интересов государства и общества. Исследование возникновения и развития фальшивомонетничества в рассмотренном историческом периоде позволяет сделать вывод о том, что, начиная с древнейшего времени и на протяжении последующих исторических периодов, происходило изменение уголовно-правовой оценки фальшивомонетничества. В результате действия, направленные на обман, подлог при подделке монет, трансформировались в действия, выражающиеся в подделке и сбыте поддельных денежных знаков, и нашли свое окончательное закрепление в норме ст. 186 действующего Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег. Кроме того, на различных этапах исторического развития складывались определенные условия, так или иначе благоприятствующие преступной деятельности фальшивомонетчиков. На наш взгляд, эти условия заключались в отсутствии научно обоснованных способов выявления поддельных денег, неопределенности уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за фальшивомонетничество.

2. Проблема борьбы с изготовлением или сбытом поддельных денег носит международный характер. Одной из главных задач для Российской Федерации и других государств является создание эффективной системы противодействия фальшивомонетничеству путем совершенствования организационных и правовых основ деятельности правоохранительных органов сотрудничающих в данной сфере государств. В целях эффективного международного сотрудничества по борьбе с изготовлением в целях сбыта или сбытом поддельных денег выделены основные направления по совершенствованию и развитию договорно-правовых и конвенционных форм координации усилий Российской Федерации с иностранными государствами и государствами - участниками СНГ в этой сфере.

3. На основе анализа результатов проведенных собственных исследований, анкетирования, материалов изученных уголовных дел представлена авторская классификация основных и дополнительных (специфических) факторов, существенно влияющих на состояние и тенденцию фальшивомонетничества.

4. На основе анализа нормативных правовых актов и ведомственных документов в области противодействия изготовлению или сбыту поддельных денег, материалов судебной и следственной практики и результатов собственных эмпирических исследований сформулированы основные задачи и определены уголовно-правовые средства реализации уголовной политики в сфере борьбы с фальшивомонетничеством.

5. Уголовно-правовыми средствами реализации уголовной политики в сфере борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег являются нормы Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации, в своей совокупности, составляющие три группы: а) меры уголовно-правового предупреждения фальшивомонетничества; б) меры уголовно-правового пресечения данного преступления; в) меры реализации уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег.

6. Реализация задач уголовной политики в сфере борьбы с фальшивомонетничеством должна основываться на применении норм уголовного, уголовно-процессуального, административного, финансового законодательства и иных отраслей права, а также выполнении требований директивных документов, изданных федеральными органами государственной власти, и учете международно-правовых актов, признанных Российской Федерацией.

7. В результате юридического анализа состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, непосредственным (основным) объектом этого преступления следует признать наличное денежное обращение, наиболее точно отражающее как характер посягательства, так и его общественную опасность. Дополнительный (факультативный) непосредственный объект присутствует только при совершении самостоятельного преступления - сбыте поддельных денег. В качестве дополнительного (факультативного) непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 186 УК, РФ, следует рассматривать общественные отношения собственности, обеспечивающие имущественные права лиц, добросовестно приобретших поддельные деньги. В целях устранения противоречий по поводу наличия дополнительного (факультативного) непосредственного объекта состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, необходимо в уголовном законе наличие прямого указания на причинение имущественного вреда отношениям собственности при сбыте поддельных денег.

8. Предметом преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, являются не только билеты Банка России, иностранная валюта, прежде всего доллары США и евро, но и металлические монеты, используемые в денежном обращении. Криминальная ситуация в сфере изготовления и сбыта поддельных денежных знаков России и иностранной валюты за последние годы имеет устойчивую тенденцию роста.

9. Способ изготовления поддельных денег обладает спецификой и, являясь определяющим при оценке общественной опасности в каждом случае выявления поддельных денежных знаков, должен браться за основу при квалификации преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ.

10. Определена дефиниция изготовления поддельных денег, под которым следует понимать незаконные умышленные действия, направленные на воспроизводство такого предметного их изображения, существенная внешняя степень сходства которого позволит поддельному денежному знаку поступить в денежное обращение под видом подлинного. Изготовление поддельного денежного знака считается оконченным с момента изготовления с целью сбыта хотя бы одного денежного знака любой нарицательной стоимости, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт поддельного денежного знака, и если лицо, совершившее изготовление поддельных денежных знаков с целью сбыта, было задержано до сбыта этих денег. Добровольный отказ от совершения фальшивомонетничества признается только на стадии приготовления к изготовлению с целью сбыта поддельных денег.

11. В виду отсутствия в правоприменительной практике четких научно обоснованных критериев, позволяющих в каждом конкретном случае выявлять степень сходства поддельных денег с подлинными денежными знаками, определено авторское понятие «существенное сходство». На наш взгляд, под существенным сходством понимается наличие на поддельном денежном знаке основных реквизитов, схожих с находящимися в денежном обращении подлинными денежными знаками, определяемых как при визуальном осмотре, так и при специальном криминалистическом исследовании сходства поддельных и подлинных денежных знаков, позволяющих лицу воспринимать поддельный денежный знак в качестве подлинного.

12. Под сбытом поддельных денег следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы распространения. Сбыт поддельных денег считается оконченным преступлением с момента любого способа возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иного способа распространения хотя бы одного денежного знака, независимо от его нарицательной стоимости. Действия, направленные на попытку сбыта одного поддельного денежного знака, низкой номинальной стоимости, не могут быть признаны малозначительным деянием.

13. Представляется необходимым введения конкретно установленной стоимостной величины «крупного размера» совершения фальшивомонетничества, применяемого только для деяний, содержащих состав преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ. Причем, этот «размер» должен отражать действительную стоимость российской денежной единицы на тот или иной промежуток времени.

14. Статистические сведения о зарегистрированных преступлениях, предусмотренных ст. 186 УК РФ, и материалы собственных исследований, свидетельствуют о том, что участие организованных преступных групп в совершении изготовления и сбыта поддельных денег остается одной из важных проблем в борьбе с фальшивомонетничеством. В этой связи, учитывая общественную опасность совершаемых преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ организованной группой, рассмотрены признаки этого вида преступной группы и предложены критерии разграничения организованной группы от группы лиц, группы лиц по предварительному сговору и преступного сообщества.

15. Фальшивомонетничество - групповое преступление (90% преступлений данного вида совершается группой из нескольких человек, и только 10% составляют участие в изготовлении или сбыте поддельных денег преступников-одиночек). Субъектом преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, должно оставаться любое физическое лицо, вменяемое, достигшее 16-ти лет. Никаких оснований для снижения возраста уголовной ответственности за совершение фальшивомонетничества не усматривается.

16. В структуре выявленных лиц, совершивших в период с 1998 г. по 2006 г. преступление, предусмотренное ст. 186 УК РФ, можно выделить 4 возрастные группы: 14-17 лет; 18-24 года; 25-29 лет; 30-49 лет. Среди указанных групп отмечается тенденция возрастающей криминальной активности молодежи в возрасте 18-24 лет. Уровень фальшивомонетничества, совершенного женщинами, остается значительно ниже уровня совершения этого преступления мужчинами, однако тенденция роста данных преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, совершаемых женщинами, направлена к увеличению. Женщины в группах фальшивомонетчиков не играют важной организаторской роли и чаще всего выполняют функции, связанные со сбытом поддельных денег.

17. Фальшивомонетничество с субъективной стороны характеризуется виной только в виде прямого умысла и конкретизированной целью сбыта применительно к изготовлению поддельных денег. Цель сбыта является разграничительным элементом между преступными и непреступными действиями лица при изготовлении поддельных денег. Отсутствие при изготовлении цели сбыта, а при сбыте - сознания поддельности денег, - исключает уголовную ответственность.

18. Применительно к фальшивомонетничеству форма вины, содержание мотива и цели обладает определенной спецификой. В частности, форма вины при изготовлении и сбыте поддельных денежных знаков содержит в себе совокупность признаков, характеризующих объект и объективную сторону данного преступления, которые, отражаясь в сознании субъекта, охватываются его умыслом. Мотив преступления - фальшивомонетничества не указан в законе в качестве обязательного признака, однако им в основном, является корысть, получение материальной выгоды. Цель сбыта и корыстная цель являются взаимосвязанными и взаимообусловленными сторонами единого волевого процесса, отражающего разные этапы преступления.

19. Выделены основные условия, которые должны учитываться в процессе уголовно-правовой квалификации преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ. Рассмотрены спорные вопросы этой квалификации и предложены научно обоснованные рекомендации по разграничению фальшивомонетничества от смежных составов преступлений.

20. Теоретически обоснованы предложения о совершенствовании уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денег, а именно:

- об уточнении названия статьи 186 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем включения в него термина «фальшивомонетничество» в следующей редакции: Статья 186. «Изготовление или сбыт поддельных денег (фальшивомонетничество)»;

- об установлении уголовной ответственности за фальшивомонетничество в зависимости от способа изготовления поддельных денег и включении в диспозицию части 2 статьи 186 УК РФ квалифицирующего признака «изготовление поддельных денег с использованием компьютерной, полиграфической техники либо иных высоких технологий»;

- о дополнении части 2 статьи 186 УК РФ квалифицирующим признаком «.Те же деяния, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору»;

- о дополнении ст. 186 УК РФ самостоятельной нормой об ответственности за совершение такого оконченного преступления, как приобретение заведомо поддельных денег в целях их последующего сбыта в качестве подлинных.

21. В целях эффективной борьбы с фальшивомонетничеством необходимо совершенствовать организационно-правовое, информационно-аналитическое и методическое обеспечение деятельности органов внутренних дел в этой сфере. Мероприятия по организационно-правовому, информационно-аналитическому и методическому обеспечению борьбы с фальшивомонетничеством предполагают: а) совершенствование и развитие организационно-правового механизма в борьбе с фальшивомонетничеством, включающего: создание специализированных подразделений на уровне РОВД, ГРОВД, ГУВД, УВД по борьбе с фальшивомонетничеством;

- обеспечение специализированной подготовки оперативного состава и следователей правоохранительных органов, уполномоченных на принятие мер в сфере борьбы с подделкой денежных знаков;

- обеспечение обмена информацией и опытом работы с органами внутренних дел других регионов, областей, а также с правоохранительными органами зарубежных стран;

- комплексное планирование борьбы с фальшивомонетничеством. б) методическое обеспечение борьбы с изготовлением в целях сбыта или сбытом поддельных денег должно включать:

- разработку и издание методических пособий и рекомендаций, обеспечение законодательными и ведомственными нормативными актами по данной проблеме;

- проведение регулярных совещаний с участием оперативного и следственного подразделений, задействованных в раскрытии и расследовании уголовных дел, возбужденных по фактам обнаружения поддельных денег, с целью обмена информацией и координации действий;

- своевременное вынесение следователями представлений по материалам расследования о выявленных обстоятельствах, способствовавших совершению фальшивомонетничества, и принятию мер по их устранению. в) к мероприятиям по улучшению информационного обеспечения борьбы с фальшивомонетничеством следует отнести:

- совершенствование информационного обеспечения при взаимодействии учреждений Банка России и органов внутренних дел в борьбе с этим преступлением;

- укрепление взаимодействия в форме обмена информацией с ведомствами, причастными к борьбе с фальшивомонетничеством;

- установление сотрудничества с зарубежными государствами и международными организациями по обмену информацией, касающейся борьбы с данным видом преступления;

200

- комплексное совершенствование сбора, учета, хранения и первичной обработки соответствующей информации;

- на основе имеющегося статистического материала проведение систематического анализа состояния и прогнозирования тенденций фальшивомонетничества, выявление и распространение передового опыта, использование научных исследований по этой проблеме, обеспечение тесной связи исследований с потребностями правоприменительной практики деятельности правоохранительных органов.

На наш взгляд, вышеизложенные выводы и предложения при реализации их как в теории уголовного права, так и в правоприменительной деятельности будут способствовать эффективной борьбе с фальшивомонетничеством.