Уголовно-правовые механизмы регулирования отношений в сфере электронной коммерции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Чупрова, Антонина Юрьевна

  • Чупрова, Антонина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 607
Чупрова, Антонина Юрьевна. Уголовно-правовые механизмы регулирования отношений в сфере электронной коммерции: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2015. 607 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чупрова, Антонина Юрьевна

Введение...........................................................................................................5

Глава 1. Электронная коммерция: понятие, признаки, правовое регулирование в России и за рубежом...................................................................29

1.1. Электронная коммерция как сегмент экономики и объект уголовно-правового регулирования: понятие и признаки.....................................................29

1.2. Система и особенности структуры правовых отношений в сфере электронной коммерции.........................................................................................49

1.3. Правовое регулирование отношений в сфере электронной коммерции в международном праве.........................................................................................65

1.4. Особенности регламентации отношений в сфере электронной коммерции в российском праве...............................................................................................101

1.5. Социальная обусловленность возникновения уголовно-правовых запретов нарушений в сфере электронной коммерции.........................................123

Глава 2. Понятие, система, признаки и общая характеристика преступлений, совершаемых в сфере электронной коммерции....................................................152

2.1. Понятие и система преступлений в сфере электронной коммерции......152

2.2. Преступность в сфере электронной коммерции как вид экономической преступности: общее и специфика........................................................................168

2.3. Особенности объекта и предмета преступлений в сфере электронной коммерции.............................................................................................................193

2.4. Проблемы уголовной ответственности субъектов преступлений в сфере электронной коммерции........................................................................................222

2.5. Особенности института соучастия в преступлениях, совершаемых в сфере электронной коммерции........................................................................................254

Глава 3. Проблемы применения (квалификации) норм об ответственности за криминальные посягательства в области электронной коммерции, затрагивающие интересы личности................................................................................................286

3.1. Торговля людьми в сети Интернет: проблемы правовой оценки............288

3.2. Ответственность за торговлю людьми и незаконный оборот порнографии в зарубежном законодательстве............................................................................309

3.3. Проблемы квалификации оборота порнографических материалов с использованием информационных технологий по российскому уголовному праву ...............................................................................................................................345

3.4. Телемедицина как объект уголовно-правовой охраны...........................367

Глава 4. Проблемы ответственности за преступления в области электронной коммерции, затрагивающие интересы бизнеса, и пути их решения: теоретико-прикладной анализ................................................................................................404

4.1. Информационные преступления против собственности в российском уголовном праве....................................................................................................404

4.2. Проблемы правовой оценки преступлений в сфере обращения ценных бумаг.....................................................................................................................427

4.3. Особенности уголовно-правового запрета азартных игр в сети Интернет...............................................................................................................457

Глава 5. Действующее российское уголовное законодательство как инструмент противодействия преступлениям в сфере электронной коммерции.............................................................................................................477

5.1. Концептуальные особенности уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере электронной коммерции: теоретико-правовой аспект....477

5.2. Практика и перспективы применения имущественных видов наказания за

преступления экономического характера.............................................................504

5.3. Конфискация и иные меры уголовно-правового воздействия как регуляторы экономических отношений................................................................526

Заключение....................................................................................................548

Пр ило жения...................................................................................................552

Библиографический список...........................................................................556

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые механизмы регулирования отношений в сфере электронной коммерции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Электронная коммерция, основанная на широком применении информационных технологий и сети Интернет, в настоящее время стала неотъемлемой, весьма значимой частью национальной экономики каждого государства. Присущие ей качества, такие как глобальность и универсальность, вносят очевидные положительные изменения в производственную и социальную сферы, частную жизнь человека. Вместе с тем информационная революция в экономике породила целый ряд проблем, связанных с регулированием экономических отношений, сформировавшихся на базе применения информационно-телекоммуникационных сетей, пока еще не решенных российским законодателем. Так, в настоящее время достаточно остро стоят вопросы, связанные с определением значения, экономического и правового статуса информации, регламентацией осуществления коммерческой деятельности в виртуальной среде и использования информационных технологий в медицине, охраной различных видов интеллектуальной собственности, защитой прав производителей и потребителей информационных продуктов и услуг.

Как следствие, в фокусе интересов законотворческой деятельности обозначилась задача оптимизации правовой регламентации экономических отношений, сложившихся в информационном пространстве и основанных на электронных коммуникациях, целями которого выступают создание максимально благоприятных условий для осуществления легальной экономической деятельности в сегменте электронной коммерции.

Следует отметить, что многие возникающие проблемы могут быть решены и решаются с учетом законоположений гражданского, информационного и других отраслей права, однако темпы развития информационныхтехнологий значительно опережают законодательную проработку практического применения полученных

результатов в современной деловой активности. Такие правовые лакуны провоцируют использование информационного пространства для совершения весьма опасных действий, ставящих под угрозу правоохраняемые общественные отношения.

В сложившейся ситуации исследования места и роли уголовного права в регулировании отношений, возникающих в сфере электронной коммерции, приобретают принципиально важное значение, поскольку механизмы уголовно-правового воздействия обладают серьезным превентивным и воспитательным потенциалом, несмотря на ограниченные возможности их использования с точки зрения современного состояния российского уголовного законодательства.

Существенное значение уголовного права для предупреждения правонарушений в сфере электронной коммерции всегда признавалось зарубежными законодателями. Вопросы безопасности в информационной среде стали предметом обсуждения в Евросоюзе практически одновременно с началом использования информационных технологий в экономике. Директива 2000/31/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского союза «О некоторых правовых аспектах информационных услуг на внутреннем рынке, в частности, об электронной коммерции» и Конвенция Совета Европы «О преступности в сфере компьютерной информации», были приняты с разницей лишь в несколько месяцев. Расширение спектра применения уголовно-правовых средств регулирования сферы электронной коммерции в зарубежном законодательстве вызвано большой опасностью, которой обладают такие правонарушения, способные не просто причинять ущерб отдельным компаниям и гражданам, но и создавать угрозу нормальному функционированию целых отраслей, а иногда и экономики государства в целом. Общественно опасные посягательства в сегменте электронной коммерции многогранны и затрагивают не только отношения непосредственно в сфере экономики, но и дополнительно ставят под угрозу основополагающие права личности: жизнь и здоровье (при нарушениях в

телемедицине), свободу — в торговле людьми в сети Интернет, честь и достоинство.

В уголовном законодательстве России проблемы информатизации экономики пока не нашли своего адекватного отражения. В УК РФ присутствуют лишь несколько норм, которые ставят под охрану права и интересы участников отношений в области электронной коммерции, хотя число общественно опасных посягательств в этой сфере и объем причиненного ущерба демонстрируют очевидную тенденцию к росту. В то же время многие крайне негативные проявления остаются за рамками уголовно-правового воздействия, что связано с отсутствием единого подхода к экономическому и правовому содержанию происходящих в информационной экономике процессов у законодателей, теоретиков и правоприменителей и очевидной недооценкой их значимости для состояния всей российской экономики. Преступления этой сферы относятся к числу высоко латентных, во многом потому, что конструкция норм УК РФ, посвященных ответственности за анализируемые преступления не способствуют эффективной правоприменительной практике.

Создание целостной теоретической модели уголовно-правового регулирования отношений в сегменте электронной коммерции создает возможноа ь разработки унифицированной дефиниции «электронная коммерция», содержащей в себе ее основополагающие признаки, позволяющие идентифицировать это явление как на национальном, так и на международном правовом уровне. Устранение противоречий, касающихся ее содержания и структуры, позволит определить базовые признаки преступлений в этой сфере, разграничить их со смежными деяниями, активизировать противодействия преступлениям в этой области на основе уменьшения пробельности уголовного законодательства и оптимизации практики его применения. С этих позиций проведение комплексного научного исследования уголовно-правовых механизмов

регулирования отношений в сфере электронной коммерции представляется необходимым и своевременным.

Степень разработанности темы. До настоящего времени вопросы регулирования отношений в сфере электронной коммерции были в основном предметом анализа ученых в области общего права, информационного и гражданского права: Ю. М. Батурина, И. Л. Бачило, В. М. Богданова, Е. К. Волчинекой, О. А. Гаврилова, В. А. Копылова, В. Н. Лопатина, А. В. Морозова, Н.В.Миненковой, А. А. Стрельцова, В. А. Севернина, А. А. Фатьянова, М. А. Федотова, Д. Б. Фролова, Л. К. Терещенко. Проблемы квалификации и противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий, нашли отражение в работах Л. А. Букалеровой,

A. И. Бойцова, В. Б. Вехова, Е. А. Войниканиса, В. В. Голубева, У.В. Зининой,

B. В. Крылова, Н. Е. Крыловой, Г. О. Крылова, В. Б. Наумова, А. Л. Осипенко, М. М. Рассолова, И. М. Рассолова, М. В. Якушева.

Отдельные аспекты уголовно-правовой охраны информационной экономики рассматривались в работах, посвященных общетеоретическим и правоприменительным проблемам уголовного права: А. И. Бойко, Г. Н. Борзенкова, Л.Д.Гаухмана, А.И.Долговой, М. А. Ефремовой, А. Э. Жалпнского, И. Э. Звечаровского, Н. Г. Иванова, В. С. Комиссарова,

A. А. Комарова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. А. Лопашенко,

C.В.Макспмова, А. В. Наумова, С. И. Никулина, Н. И. Пикурова,

B. С. Постникова, Б. Т. Разгильдиева, А. И. Рарога, Т. Б. Румянцевой, Т. Д. Сергеевой, Л.А.Хафизовой, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и др.

В работах указанных авторов освещены проблемы противодействия общественно опасным проявлениям преимущественно в сфере экономической деятельности, в то время как специальные исследования преступлений в сфере электронной коммерции не проводились. Представленное к защите диссертационное исследование восполняет этот пробел.

Цель исследования состоит в разработке научной концепции уголовно-правового регулирования отношений в сфере электронной коммерции, позволяющей на основе единых методологических начал определить основные направления развития уголовного законодательства и практики его применения, соответствующим тенденциям информатизации и динамике развития современного общественного производства.

Названная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- разработать теоретико-правовую концепцию противодействия преступлениям в сфере электронной коммерции.

- определить понятие и систему электронной коммерции и ее место в структуре современной как российской, так и мировой экономики;

- исследовать доктринальные подходы, раскрывающие понятие, признаки и виды электронной коммерции;

- охарактеризовать структуру и содержание отношений, складывающихся в сфере электронной коммерции;

- обосновать изменение характера и степени общественной опасности информационных преступлений в сфере экономики;

- провести сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с установлением уголовной ответственности за преступления в сфере электронной коммерции в российском и зарубежном праве;

- проанализировать международные правовые документы, регулирующие различные направления электронной коммерции с позиции имплементации отдельных их положений в российское законодательство;

- проанализировать российскую и зарубежную практику применения норм об ответственности за преступления в сфере электронной коммерции;

- выявить проблемы применения отдельных норм об ответственности за преступления в сфере электронной коммерции по действующему уголовному законодательству России и разработать предложения по их совершенствованию;

- определить пробелы уголовного законодательства в вопросах установления уголовной ответственности за общественно опасное поведение в сфере электронной коммерции;

- определить основные пути устранения пробельности уголовного законодательства и направления современной уголовной политики в сфере противодействия преступлениям, совершаемым в сфере электронной коммерции;

- в целях межотраслевого согласования норм на основе проведенного исследования разработать теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере электронной коммерции и практики его применения.

Объектом диссертационного исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе уголовно-правового регулирования сферы электронной коммерции.

Предмет исследования — нормы российского, зарубежного и международного уголовного, гражданского, административного, информационного законодательства, регулирующие отношения в сфере электронной коммерции; статистические данные и судебно-следственная практика применения норм об ответственности за рассматриваемые деяния в России и за рубежом; российская и зарубежная правовая доктрина; законопроектные разработки по проблемам регулирования отношений в сфере электронной коммерции.

Методологическую основу исследования составляет общий метод диалектического познания, дающий возможность объективно и всесторонне рассмотреть проблемы правовой оценки преступлений в сфере электронной коммерции. Методика исследования включает методы анализа и синтеза, системно-структурного, технико-юридического и логического анализа, сравнительно-правовой, историко-правовой, а также социологические методы: статистического моделирования, социологического наблюдения, экспертных

оценок, контент-анализ, опрос, интервьюирование, интерпретации и другие методы, практикуемые в отечественном правоведении в целом.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды исследователей в области уголовного, информационного, гражданского, административного права, теории государства и права, криминологии, философии, экономики: В. М. Баранова, М. М. Бабаева, А. И. Бастрыкина, Д. Н. Бахраха, Д. Белла, А. Г. Безверхова, Ж. Бодрийяра, А. В. Бриллиантова, Б. В. Волженкина, В.А.Владимирова, Г.Н.Горшенкова, Г. В. Дашкова, Р. С. Джинджолии. В. В. Есипова, А. И. Елистратова, А. А. Жижиленко, П.И.Загородникова, В.Н.Зырянова, С. В. Изосимова, В. Л. Р1ноземцева, Л. В. Ииогамовой-Хегай, М. Кастельса, М. А. Кауфмана, Д. Б. Кларка, И. А. Клепицкого, А.И.Коробеева, Л. Л. Крутикова, А. П. Кузнецова, В. Д. Ларичева, Б. М. Леонтьева,

B. Л. Макарова, В. П. Малкова, И. М. Мацкевича, А.А,Магомедова, Б. С. Никифорова, В. Н. Орлова, П.Н.Панченко. А. А. Пионтковского, Т.В.Пинкевич, С. В. Познышева, Е.П.Рахмаповой, Л. Д. Реймана, А.Л.Репецкой, Ф. М. Решетникова, Г. К. Рогипского, Р. М. Солоу, Ю. Н. Старплова,

C.В.Склярова, С. В. Степашина, М. С. Строговича, Ж. Б. Сэя, Ю.А.Тихомирова, I I. С. Таганцева, О. Тофлсра, А. Н. Трайнина, Ю. В. Трунцевского, И. М. Тяжковой, В. С. Устинова, Б. С. Утевского, И. Я. Фойницкого, В. Ф. Цепелева, А. И. Чучаева, и др.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Директивы Евросоюза и иные международные правовые акты, регламентирующие различные направления электронной коммерции, уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных государств (США, Новой Зеландии, Канады, Австралии, Великобритании, Испании, Франции, Швеции, Норвегии, Италии, Польши, Швейцарии, Финляндии, Голландии, Республики Беларусь, Казахстана, Китая), законодательство в информационной сфере,

экономическое и медицинское законодательство названных стран, гражданское и административное законодательство РФ, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- статистические данные Судебного департамента Верховного Суда РФ за период с 2003 по 2013 гг.;

- статистическая отчетность ГИАЦ МВД России о регистрации отдельных видов преступлений с 2003 по 2013 гг.;

- ежегодные Статистические отчеты о преступности в Англии и Уэльсе (Crime in England and Wales. 2001-2013 гг.); Статистическая отчетность полиции Канады (Police-reported crime statistics in Canada 2003 - 2012г.); Преступность в США. Общий статистический отчет о преступности (Uniform Crime Reports. Crime in the United States 2003 - 2013); ежегодные отчеты Центра интернет-преступности Федерального бюро расследований США (IC3 Annual Report. Internet Crime Report 2003-2013гг.).

- материалы 297 отказных материалов, архивных и опубликованных уголовных дел и судебных решений Конституционного Суда Российской Федерации, арбитражных судов, судов общей юрисдикции (Нижегородская область, Москва, Республика Татарстан, Ставропольский край, Кировской области, Санкт-Петербург, Самарская область и др.), решений по делам о преступлениях и нарушениях в сфере электронной коммерции судов США, Великобритании, Канады, Австралии;

-результаты интервьюирования 192 сотрудников правоохранительных органов Нижегородской области, г. Москвы, Ростовской области, Республики Дагестан, Ивановской области, Кировской области, Санкт-Петербурга, Чебоксар по вопросам правовой оценки нарушений в сфере электронной коммерции;

- результаты интервьюирования 72 медицинских работников Нижегородской области, Москвы, Уфы, Казани, Санкт-Петербурга, Чебоксар по вопросам перспектив развития и правового регулирования телемедицины;

- материалы, опубликованные в средствах массовой информации и сети Интернет.

Научная новизна исследования определяется тем, что подготовленная диссертация представляет собой первое комплексное исследование, в котором разработана теоретическая правовая концепция уголовно-правового регулирования отношений в сфере электронной коммерции, определен круг деяний исследуемой группы, предложена авторская модель перспективных направлений развития российского уголовного законодательства с учетом роста уровня информатизации общественного производства в России, сформулированы предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и повышению эффективности практики его применения в отношении криминальных проявлений информационного характера в экономике.

Кроме того, в работе: а) изложено понятие электронной коммерции; б) предложен авторский вариант классификации преступлений, совершаемых в сфере электронной коммерции; в) обоснована позиция соискателя по вопросу криминализации новых составов преступлений; г) исследованы и предложены новые механизмы, способные повысить качество уголовно-правового регулирования отношений в сфере электронной коммерции; д) аргументирована необходимость унификации норм уголовного законодательства об ответственности за преступления в сегменте электронной коммерции с целью повышения эффективности противодействия этим преступлениям.

Основные положения, выноашые на защит)', отражают в совокупности концептуальные особенности проводимого исследования.

1. Предложения теоретического характера, представляющие собой авторское видение развития доктрины уголовного права в исследуемой области.

1.1. На основе системного анализа предложено авторское определение электронной коммерции. Электронную коммерцию следует определять как сегмент экономики, представляющий собой совокупность основанных на

электронных коммуникациях взаимосвязей между государственными и муниципальными струкгурами, организациями и физическими лицами по поводу производства, обмена и потребления юваров и услуг, осуществляемых в глобальном масштабе, полностью или часшчно в виртуальном пространстве и направленных на получение выгоды личного или имущественного характера от общественно полезной деятельности, соответствующей национальному и международному законодательству.

1.2. Концепция уголовно-правового регулирования отношений в сфере электронной коммерции основана на се рассмотрении в уголовном праве в качестве сложноорганизованпой аксиологической системы, включенной в общественное производство государства и имеющей стратегическое значение. В то же время современное состояние уголовно-правовой охраны сферы электронной коммерции не соответствует ее роли в настоящей экономической и социальной ситуации. Качественные и количественные изменения в этом сегменте требуют как переосмысления степени общественной опасности существующих преступлений, так и более быстрого реагирования на появление новых видов общественно опасных посягательств, вызванное развитием информационных технологий.

1.3. Обоснована необходимость установления уголовно-правового запрета общественно опасных проявлений в сфере электронной коммерции, исходя из их объективной способное ш деформировать и вносить элементы дезорганизации в сформировавшийся экономический правопорядок, причинять кумулятивный ущерб различным группам наиболее важных общественных отношений, находящихся под охраной Уголовного кодекса России, чрезвычайной вредоносности приемов и методов, которыми они совершаются, мотивации, чаще всего корыстной, которая побуждает виновных к такому поведению.

1.4. Определены критерии, позволяющие идентифицировать преступления в сфере элекгронной коммерции в качестве самостоятельной системы: во-первых,

преступления в сфере электронной коммерции полностью или частично совершаются в виртуальном пространстве посредством информационно-телекоммуникационных сетей; во-вторых, все преступления рассматриваемой группы при их совершении посягают на установленный правопорядок в информационном пространстве, обеспечивающий его безопасное использование участниками информационных отношений, выступающий в качестве их дополнительного объекта; в третьих, - лица, выполняющие рассматриваемые преступления, должны обладать специальными знаниями и навыками, необходимыми для применения информационных технологий; в четвертых, преступления в сфере электронной коммерции экономически мотивированы и направлены на получение выгоды - основного стимула криминальной деловой активности субъектов.

1.5. Обоснована необходимость введения уголовной ответственности юридических лиц с учетом законотворческого опыта других государств на основе применяемой в зарубежном праве доктрины идентификации, решения вопроса о виновности хозяйствующего субъекта с адаптацией к уголовному законодательству аналогичных положений КоАП РФ, допускающих как умышленное преступное поведение, так и преступную неосторожность в действиях юридических лиц.

1.6. Установлено, что для преступлений в сфере электронной коммерции наиболее характерен групповой способ их совершения. Преступные группы, занимающиеся криминальным бизнесом в информационной экономике, дифференцируются на несколько видов. Это: традиционные группы, структура и связи которых аналогичны тем, что действуют и в иных преступных сегментах; виртуальные преступные группы, участники которых осуществляют коммуникации исключительно посредством информационно-телекоммуникационных сетей, не вступая друг с другом в непосредственные личные контакты; смешанные группы, участники которых могут вступать в

коммуникации как непосредственно, так и с использованием информационных технологий.

1.7. Организованные виртуальные преступные группы от других видов организованной преступности отличает: единое виртуальное криминальное пространство; использование информационных технологий в качестве инструмента формирования преступного процесса; географическая дисперсия организуемых единиц, взаимоувязанных электронными коммуникациями; отсутствие иерархической структуры, с наличием внутриорганизациопной стратификации по информационному признаку; интернациональность состава; нацеленность на реализацию конкретного преступного проекта; вариативность состава группы; узкая специализация участников криминальных проектов; наличие координатора проекта, равного по своему статусу иным его участникам.

1.8. Определены особенности предметов преступления в сфере электронной коммерции. К предметам преступления относятся товары, работы и услуги, как находящиеся в свободном гражданском обороте, так и ограниченные в обороте, которые могут быть предоставлены как в виртуальном пространстве, так и в офлайн-среде. Предметы преступлений в сфере электронной коммерции дифференцируются на осязаемые и неосязаемые субстанции, т. е. не имеющие материальной формы, объемного выражения, не воспринимаемые органами чувств человека без адаптации с помощью программных средств, обладающие признаками товара.

1.9. Предложено авторское определение телемедицины, под которой понимают систему дистанционного оказания отвечающей современным стандартам медицинской помощи посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей для осуществления лечебно-диагностического процесса и удаленного мониторинга состояния пациентов, нуждающихся в постоянном медицинском контроле.

2. Предложения технико-юридического характера, включающие в себя положения, касающиеся перспективы развития и совершенствования норм действующего уголовного и иных отраслей законодательства.

2.1. Уникальные признаки и исключительные свойства электронной коммерции позволяют рассматривать ее в качестве межотраслевого объекта регулирования, для чего целесообразно принять, с учетом оправдавшего себя законотворческого опыта Евросоюза, самостоятельный закон — «Об электронной коммерции», консолидирующий разрозненные законоположения и подзаконные нормативные акты, обеспечивающий межотраслевую согласованность, единообразное толкование терминов и применение норм на практике.

2.2.1. С учетом того, что изготовление порнографических материалов с участием несовершеннолетних нарушает их половую неприкосновенность и нормальное развитие, представляется целесообразным дополнить гл. 18 «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» новой нормой, предусматривающей ответственность за изготовление порнографической продукции с участием несовершеннолетних, изложив се в следующей редакции:

Статья 135.1. Изготовление порнографических материалов с участием несовершеннолетних

1. Изготовление порнографических материалов с участием несовершеннолетних —

2. Те же действия, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, в режиме онлайн, а равно из корыстных побуждений —

3. Действия, предусмотренные ч. 1 или 2 настоящей статьи, ставящие под угрозу здоровье или жизнь несовершеннолетнего, а равно содержащие акты зоофилии или некрофилии с участием несовершеннолетних, —

2.2.2. Исходя из того, что изготовление порнографических материалов достаточно часто сопряжено с нарушением половой свободы или половой неприкосновенности, предлагается дополнить статьи Уголовного Кодекса, охраняющие половую свободу и половую неприкосновенность личности, новым квалифицирующим признаком — в целях изготовления порнографических материалов.

- Часть 4 ст. 131 УК РФ дополнить п. «в» и изложить в следующей редакции:

4. Изнасилование:

в) совершенное в целях изготовления порнографических материалов —

- Часть 4 ст. 132 УК РФ дополнить п. «в» и изложить в следующей редакции:

4.Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей

статьи, если они:

в) совершены в целях изготовления порнографических материалов —

- Часть 2 ст. 133 УК РФ дополнить новым квалифицирующим признаком — «в целях изготовления порнографических материалов» и изложить в следующей редакции:

2.То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего, а равно в целях изготовления порнографических материалов —

- Часть 5 ст.