Уголовно-правовые и криминологические проблемы регистрации незаконных сделок с землей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мирзаев, Закир Мукаилович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мирзаев, Закир Мукаилович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ РЕГИСТРАЦИИ НЕЗАКОННЫХ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ
1.1.ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ РЕГИСТРАЦИИ НЕЗАКОННЫХ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ
1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ РЕГИСТРАЦИИ НЕЗАКОННЫХ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ
1.3. ОТГРАНИЧЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ НЕЗАКОННЫХ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
РЕГИСТРАЦИИ НЕЗАКОННЫХ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ
2.1. СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА РЕГИСТРАЦИИ НЕЗАКОННЫХ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
2.2. ЛАТЕНТНЫЙ ХАРАКТЕР РЕГИСТРАЦИИ НЕЗАКОННЫХ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ
2.3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ, СОВЕРШАЮЩИХ РЕГИСТРАЦИИ НЕЗАКОННЫХ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ П
2.4. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РЕГИСТРАЦИИ НЕЗАКОННЫХ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ
2.5. МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ РЕГИСТРАЦИИ НЕЗАКОННЫХ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы регистрации незаконных сделок с землей»
Актуальность темы исследования. Произошедшие в Российской Федерации в начале девяностых годов XX в. политические изменения повлекли за собой реформу социально-экономических отношений в стране. В частности, коренным преобразованиям подверглись земельные отношения: на смену исключительной государственной собственности на землю пришла множественность форм земельной собственности. Появился и получил дальнейшее развитие институт купли-продажи земли. Земельные участки стали объектом рыночных отношений. Земля является дорогим и востребованным товаром. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости надлежащей защиты имущественных прав землепользователей, в том числе с помощью норм уголовного закона.
В последние годы особо распространенным (но высоко латентным) преступлением в сфере земельных отношений стала регистрация незаконных сделок с землей. Общественная опасность преступления состоит в нарушении экономических интересов государства и равенства граждан как участников правового оборота земельных участков. Незаконные сделки с землей могут привести к выведению земли из сельскохозяйственного оборота, незаконной концентрации земли в одних руках, превращению ее в объект неправомерной спекуляции в экономическом смысле этого понятия, а также к нарушению законных прав и интересов собственников и иных владельцев земельных участков.
Состояние экономики, ее эффективность в значительной мере зависят от оборота земли и другой недвижимости. Без надлежащего функционирующего оборота земельных участков и иной недвижимости, то есть без обеспеченной законом возможности совершения купли-продажи, залога и иных сделок, немыслимо успешное развитие предпринимательской деятельности, а значит и экономики в целом1.
В связи с изложенным, как представляется, исследование данной темы на материалах одного из сложных в социальном и геополитическом плане регионе, каковым является Республика Дагестан, стало актуальной задачей уголовно-правовой и криминологической наук.
Степень разработанности темы исследования. Различные теоретические и практические аспекты преступлений в сфере земельных отношений разработаны в трудах таких ученых, как: М.М. Бринчук, Г.Н. Борзенков, Ф.Г. Бурчак, Н.И. Ветров, Б.В. Волженкин, Т.В. Волкова, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, O.JI. Дубовик, Э.А. Жевлаков, И.Ю. Ельцова, В.В. Лунеев, А.В. Наумов, Н.Г. Кадников, B.C. Комиссаров, С.Ю. Королев, Л.Л. Кругликов, С.В. Лобанов, Н.А. Лопашенко, А.И. Рарог,
A.M. Плешаков, А.Н. Попов, А.Я. Сухарев, И.М. Тяжкова, Г.Г. Файзуллаева, С.Т. Фактулин и др. Диссертационные исследования по рассматриваемой проблематике проведены Н.А. Манакиным на тему «Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации» (Нижний Новгород, 2001), Ю.В. Поповой «Уголовно-правовая охрана земли» (Краснодар, 2004),
B.В. Кунцом «Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовой и криминологический аспекты (Челябинск, 2004).
Названные авторы внесли существенный вклад в совершенствование борьбы с преступлениями в сфере земельных отношений, их рекомендации в известной мере были учтены в нормах соответствующего законодательства, в том числе Уголовного кодекса Российской Федерации. В то же время специального исследования по данной проблематике, основанного на материалах Республики Дагестан, не было.
1 Сыродоев Н.А. Правовое регулирование оборота земельных участков // Государство и право. - 1999. - №9. - С.41.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с регистрацией незаконных сделок с землей. Предмет исследования составляют:
1) нормы уголовного законодательства;
2) дореволюционное, советское и зарубежное законодательство об ответственности за посягательства на земельные отношения;
3) нормы отраслевого законодательства, регулирующего земельные отношения;
4) правоприменительные акты правоохранительных органов в области регулирования и охраны земельных отношений;
5) юридическая литература по исследуемой проблеме;
6) судебная практика по уголовным делам о регистрации незаконных сделок с землей.
Целью исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ регистрации незаконных сделок с землей, а также выработка адекватных мер профилактики рассматриваемых преступлений.
Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач исследования:
- анализ дореволюционного и советского законодательства, обеспечивающего охрану земельных отношений;
- уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков регистрации незаконных сделок с землей;
- выявление особенностей квалификации преступлений изучаемого вида, отграничение от других сходных составов;
- подготовка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за регистрацию незаконных сделок с землей;
- выявление криминологической картины регистрации: незаконных сделок с землей в Республике Дагестан;
- исследование причин и условий, способствующих совершению регистрации незаконных сделок с землей;
- разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за посягательства на земельные отношения, а также рекомендаций по их эффективному применению;
- выработка мер по профилактике регистраций незаконных сделок с землей.
Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод, определяющий основные требования к научным теориям. В качестве основных способов достижения поставленных целей были применены логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, социологический, системно-структурный и ряд других методов исследования законодательных и иных нормативных актов, русского дореволюционного и советского законодательства по данной проблеме.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области общей теории права, уголовного права и криминологии, гражданского и земельного права: С.С. Алексеева, Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, Г.Н. Горшенкова, Кузнецовой, В.В. Кунца, С.В. Лобанова, Ю.И. Ляпунова, В.П. Малкова, Н.А. Манакина, А.С. Михлина, А.В. Наумова, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковского, А.Н. Попова, Ф.М. Решетникова, Ю.К. Толстого, А.Н. Трайнина, B.C. Устинова, Б.С.Утевского, Г.Г. Файзуллаевой, В.Д. A.M. Яковлева, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других.
Эмпирическую базу исследования составили данные:
- анализа уголовных дел, рассмотренных Верховным Судом РД в 1997— 2005 гг.;
- анализа данных конкретных социологических исследований, проведенных автором за период с 2002 по 2005 гг., в ходе которых получены экспертные оценки от 200 работников правоохранительных органов, специалистов Федеральной службы кадастра недвижимости;
- изучения сведений, полученных учеными в области уголовного права и криминологии;
- изучения решений Верховного Суда РФ, определений Конституционного Суда РФ, решений иных судов по конкретным делам.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка изучения уголовно-правовых и криминологических аспектов регистрации незаконных сделок с землей на региональном уровне (по материалам Республики Дагестан). Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об охране земельных отношений, по осуществлению профилактики этих преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Земельные ресурсы страны представляют собой весьма важный фактор в формировании среды жизнедеятельности общества. Ресурсы земли обладают повышенной экономической ценностью. Это подтверждает правильность позиции законодателя относительно расположения ст. 170 УК РФ в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности».
2. Официальные статистические данные о регистрации незаконных сделок с землей не отражают в полной мере реальных тенденций об их состоянии и динамике. Отмечаемый статистикой уровень преступлений рассматриваемой категории не соответствует действительности. Здесь сказывается высокий уровень латентности рассматриваемых преступлений, как и большинства должностных преступлений.
3. Общесоциальные причины регистрации незаконных сделок с землей в Республике Дагестан связаны с теми недостатками и противоречиями, имеющимися в экономической, политической, идеологической, культурной, психолого-воспитательной и правовой сферах жизнедеятельности российского общества. Наиболее распространенными факторами, способствующими совершению рассматриваемых преступлений являются:
- низкий уровень материального обеспечения большинства граждан, в том числе служащих в различных сферах деятельности;
- некачественный подбор кадров на должности;
- слабый контроль в различных сферах экономики и государственного строительства;
- латентность рассматриваемых преступлений;
- безнаказанность должностных лиц, либеральный подход органов правосудия к рассматриваемой категории преступлений.
4. Изучение личности лиц, совершивших регистрации незаконных сделок с землей, позволяет дать им следующую криминологическую характеристику. Это лица в возрасте 30-50 лет, имеющие, в основном, семью и достаточно высокий уровень образования, с выработанными чертами определенного криминального профессионализма.
5. Мерами предупреждения преступлений в виде регистрации незаконных сделок с землей являются:
- повышение уровня жизни населения;
- совершенствование системы материального и социального обеспечения служащих, повышение их социального статуса;
- улучшение практики правоохранительных органов, прокуратуры и суда по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о регистрации незаконных сделок с землей, установлению причин и условий совершения рассматриваемых преступлений и их минимизации;
- улучшение взаимодействия правоохранительных органов с общественностью и средствами массовой информации в борьбе с рассматриваемыми преступлениями, тесное сотрудничество и координация проводимых ими мероприятий на федеральном и региональном уровнях;
- повышение правосознания граждан;
- приведение законодательной базы госземконтроля в соответствие с действующими законодательствами, которыми руководствуются госземинспектора;
- принятие в установленном порядке мер по принудительному прекращению прав на земельные участки, используемые с нарушением земельного законодательства, для последующей продажи права аренды на торгах (конкурсах, аукционнах);
- обеспечение взаимодействия главных государственных инспекторов и инспекторов по охране и использованию земель на местах с соответствующими службами администраций муниципальных образований;
- организация курсов по переподготовке и повышению квалификации госземинспекторов, семинаров по обмену опытом по вопросам госземконтроля;
- обеспечение госземинспекторов специальным оборудованием, транспортом, а также финансированием затрат для проведения мероприятий по госземконтролю (ГСМ, командировочные и т.д.);
- утверждение Инструкции по госземконтролю на региональном уровне.
6. Назрела потребность в расширении полномочий местных органов самоуправления в вопросах контроля за использованием и охраной земель в зоне их территориального владения. Необходимо совершенствовать систему контролирующих специально уполномоченных государственных органов, вывести их из подчинения ведомственных заинтересованных органов и создать единую государственную службу в виде экологической полиции или инспекции, наделить государственные контролирующие органы правовыми полномочиями по раннему выявлению нарушителей и установлению личности виновного.
7. Борьба с преступностью в сфере земельных отношений возможна только в рамках повышения эффективности борьбы с организованной преступностью, с коррупцией в государственных и муниципальных органах.
8. Диспозицией ст. 170 УК РФ предусматривается ответственность должностных лиц за искажение учетных данных Государственного земельного кадастра. Данное деяние по всем своим объективным и субъективным признакам полностью охватывается составом служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и является конкретизацией признаков этого преступления. В то же время санкцией статьи 292 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривается лишение свободы на срок до двух лет, тогда как санкцией ст. 170 УК РФ данный вид наказания не установлен.
9. Следует дополнить главу 22 «Преступления против экономической деятельности»» специальной статьей 1701, предусматривающей ответственность за самовольный захват земельного участка, изложив ее в следующей редакции:
Статья 1701. Самовольный захват земельного участка Самовольный захват, незаконное завладение и (или) пользование чужим земельным участком, наказываются штрафом в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от двухсот до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.
2. Те же деяния, совершенные: а) с причинением крупного ущерба законному владельцу земли; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) с применением насилия или угрозы его применения; г) должностным лицом с использованием служебного положения -наказываются штрафом в размере от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет».
10.Автор предлагает новую редакцию статьи 170 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: Статья 170. Регистрация незаконных сделок с землей
1. Регистрация заведомо незаконных сделок с землей, искажение учетных данных Государственного земельного кадастра, а равно умышленное занижение размеров платежей за землю, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от сорока до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением крупного ущерба государству, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового. 3. Те же деяния, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. 11 .Автором предлагается в перечень преступлений, указанных в примечании к ст. 169 УК РФ, включить статью 170 УК РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществляется анализ проблем уголовно-правовой ответственности за посягательства на землю как объект имущественных и экологических отношений; рассматриваются спорные вопросы квалификации преступлений против земельных отношений; вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения способствуют развитию научных представлений о посягательстве на земельные отношения как преступном деянии и сопутствующих ему формах общественно опасной деятельности. Они могут быть использованы для развития и совершенствования отдельных разделов науки уголовного права и криминологии в ходе дальнейших теоретических разработок данной проблемы.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий.
Практическая значимость исследования. Данное исследование направлено на создание наиболее оптимальной схемы применения действующего уголовного законодательства для борьбы с преступлениями в сфере земельных отношений. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства, разработки разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по делам о преступлениях в сфере земельных отношений. В связи со спецификой рассматриваемых преступлений, отсутствием обобщения правоприменительной практики данное исследование приобретает особую значимость для правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования и их внедрение в практику осуществлено посредством участия диссертанта в научно-практических конференциях (Сочи, 2006, Москва, 2006), семинарах и «круглых столах». Основные теоретические положения и выводы автора нашли отражение в научных публикациях, в том числе в центральных печатных изданиях, рекомендованных ВАКом. Основные положения диссертации внедрены в практику работы правоохранительных органов Республики Дагестан и учебный процесс Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета.
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мирзаев, Закир Мукаилович
Данные выводы составляют содержание наиболее важных положений в сфере уголовно-правовой охраны земельных отношений, выносимых на защиту в диссертационном исследовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному исследованию, представляется важным особо подчеркнуть основные положения и выводы, к которым пришел автор и которые имеют значение для определения государственной земельной политики и практики борьбы с регистрациями незаконных сделок с землей.
1. Проблема уголовно-правовой охраны земельных отношений — одна из наиболее актуальных проблем как теории, так и практики российского уголовного права, что обусловливается рядом обстоятельств, в частности: во-первых, многоаспектностью функций земли, которая выступает как составная часть окружающей природной среды, природный ресурс, обладающий свойством естественного плодородия, а также как средство производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственный базис в жилищном и промышленном строительстве, место расселения людей и, во-вторых, как недвижимое имущество, вовлеченное в гражданский оборот и имеющее определенную, а иногда и очень значительную рыночную стоимость.
2. Земля выполняет наиболее широкие и значимые функции в системе общественных отношений, нарушение земельного правопорядка, неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых требований отрицательно сказываются на использовании и охране земель Важнейшим элементом обеспечения рационального использования и охраны земель, защиты прав и законных интересов собственников земли, землепользователей, арендаторов является применение правовых средств воздействия, направленных на устранение нарушения земельного законодательства и прекращение его дальнейшего развития, восстановление нарушенного права и привлечение виновных в нарушении к ответственности.
3. В Российской Федерации отсутствует адекватная общегосударственная законодательная земельно-правовая база или четкая земельная политика. Земля по-прежнему не включена в прозрачный экономический оборот, в рыночные отношения и не стала предметом рынка. Больший уклон в этом вопросе сделан к теневому рынку, к теневым сделкам с землей.
4. Декриминализация законодателем некоторых земельных отношений в новом УК РФ не отражает общественную опасность многих деяний в сфере землепользования на переходном периоде. Отсутствие или недостаточность государственного управления земельным фондом страны приводит к бесхозяйственности и экономическим убыткам.
5. Слабый государственный контроль за использованием и охраной земель порождает криминализацию земельных отношений.
6. Ст. 170 УК РФ определяет признаки трех составов должностных преступлений, которые могут совершаться в сфере государственного регулирования отношений собственности, землевладения и землепользования: регистрация незаконных сделок с землей, искажение учетных данных Государственного земельного кадастра, умышленное занижение размеров платежей за землю.
7. Различаясь по объективной стороне, они имеют ряд общих признаков: совершаются должностными лицами с прямым умыслом, корыстной или иной личной заинтересованностью, с использованием своего служебного положения.
8. Ответственности подлежат должностные лица, уполномоченные регулировать земельные отношения и исполнять контролирующие функции, которые, используя свое служебное положение, совершают действия, нарушающие закон: регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним, должностное лицо службы кадастра объектов недвижимости, должностные лица органов исполнительной власти или органов местного самоуправления (местной администрации), земельных комитетов, налоговой службы.
9. Криминологически значимо то, что проблема земельной реформы оказалась более заглубленной и более продолжительной, чем она предполагалась и планировалась, она скорее следовала за событиями, чем управляла ими. Медлительностью и нерешительностью государственных и муниципальных органов воспользовались криминальные структуры, которые успешно справились с «правовым вакуумом» и «войной законов» в свою пользу, для реализации своих корыстных интересов по отношению к земле.
10.Официальные статистические данные о регистрации незаконных сделок с землей не отражают в полной мере реальных тенденций их состояния и динамики. Отмечаемый статистикой уровень преступлений рассматриваемой категории не соответствует действительности. Здесь сказывается высокий уровень латентности рассматриваемых преступлений. Поскольку регистрация незаконных сделок с землей является должностным преступлением, оно несет в себе свойственную им высокую латентность.
11.Общесоциальные причины регистрации незаконных сделок с землей в Республике Дагестан связаны с совокупностью недостатков и противоречий, имеющихся в экономической, политической, идеологической, культурной, психолого-воспитательной и правовой сферах жизнедеятельности российского общества. Наиболее распространенными факторами совершения рассматриваемых преступлений являются:
- низкий уровень материального обеспечения большинства граждан, в том числе служащих в различных сферах деятельности;
- некачественный подбор кадров на должности;
- слабый контроль в различных сферах жизни экономики и государственного строительства;
- латентность рассматриваемых преступлений;
- безнаказанность должностных лиц, либеральный подход органов правосудия к совершителям рассматриваемой категории преступлений.
12.Изучение личности лиц, совершивших регистрации незаконных сделок с землей, позволяет дать им следующую криминологическую характеристику. Это лица в возрасте 30-50 лет, имеющие, в основном, семью и достаточно высокий уровень образования, с выработанными чертами определенного криминального профессионализма.
13.Мерами предупреждения преступлений в виде регистрации незаконных сделок с землей являются:
- повышение уровня жизни населения;
- совершенствование системы материального и социального обеспечения служащих, повышение их социального статуса;
- улучшение практики правоохранительных органов, прокуратуры и суда по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о регистрации незаконных сделок с землей, установлению причин и условий совершения рассматриваемых преступлений и их минимизации;
- улучшение взаимодействия правоохранительных органов с общественностью и средствами массовой информации в борьбе с рассматриваемыми преступлениями, тесное сотрудничество и координация проводимых ими мероприятий на федеральном и региональном уровнях;
- повышение правосознания граждан;
- приведение законодательной базы госземконтроля в соответствие с действующими законодательствами, которыми руководствуются госземинспектора;
- организация курсов по переподготовке госземинспекторов, семинаров по обмену опытом по вопросам госземконтроля;
- обеспечение госземинспекторов специальным оборудованием, транспортом, а также финансированием затрат для проведения мероприятий по госземконтролю (ГСМ, командировочные и т.д.);
- утверждение Инструкции по госземконтролю на региональном уровне.
М.Назрела потребность в расширении полномочий местных органов самоуправления в вопросах контроля за использованием и охраной земель в зоне их территориального владения. Необходимо совершенствовать систему контролирующих специально уполномоченных государственных органов, убрать их из подчинения ведомственных заинтересованных органов и создать единую государственную службу в виде экологической полиции или инспекции, наделить государственные контролирующие органы правовыми гарантиями по раннему выявлению нарушителей и установлению личности виновного.
15.Успешная борьба с преступностью в сфере землепользования недостижима без повышения эффективности борьбы с организованной преступностью, с коррупцией в государственных и муниципальных органах.
16.Назрела необходимость в оказании правовой помощи субъектам Федерации в проведении земельной реформы и в становлении федерального и субфедерального законодательства по землепользованию. Отсутствие в отношении большинства субъектов Российской Федерации договоров о разграничении полномочий и предметов ведения по владению, пользованию и распоряжению землей, способствует возникновению существенных противоречий в вопросах землепользования.
17. Диспозицией ст. 170 УК РФ предусматривается ответственность должностных лиц за искажение учетных данных Государственного земельного кадастра. Данное деяние по всем своим объективным и субъективным признакам полностью охватывается составом служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и является как бы конкретизацией признаков этого преступления. В то же время санкцией статьи 292 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривается лишение свободы на срок до двух лет, тогда как санкцией ст. 170 УК РФ данный вид наказания не установлен.
18.Следует дополнить главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» специальной статьей 1701, предусматривающей ответственность за самовольный захват земельного участка, изложив ее в следующей редакции:
Статья 1701. Самовольный захват земельного участка
Самовольный захват, незаконное завладение и (или) пользование чужим земельным участком, - наказываются штрафом в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от двухсот до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.
2. Те же деяния, совершенные: а) с причинением крупного ущерба законному владельцу земли; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) с применением насилия или угрозы его применения; г) должностным лицом с использованием служебного положения -наказываются штрафом в размере от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы до двух лет».
19.Предлагается новая редакция ст. 170 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:
Статья 170. Регистрация незаконных сделок с землей
1. Регистрация заведомо незаконных сделок с землей, искажение учетных данных Государственного земельного кадастра, а равно умышленное занижение размеров платежей за землю, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от сорока до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением крупного ущерба государству, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо без такового.
3. Те же деяния, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.