Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Васильченко, Дмитрий Евгеньевич

  • Васильченко, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 193
Васильченко, Дмитрий Евгеньевич. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Васильченко, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Криминологичая характерика пруплений, пгающих на нормальное половое и нравенное развитие малолетних

1.1. Сояние и тенденции пруплений, пгающих на половую неприковеннь, нормальное половое и нравенное развитие малолетних

1.2. Криминологичая характерика лиц,вершивших прупления против нормального полового и нравенного развития малолетних

1.3. Виктимологичие ектыальных пруплений в отношении малолетних

ГЛАВА 2. Уголовно-правовой анализ пгателв на нормальное половое и нравенное развитие малолетних

2.1. ория развития уголовной отвевенни за прупления, пгающие на нормальное половое и нравенное развитие малолетних

2.2. Нормальное половое и нравенное развитие малолетних как объект уголовно-правовой охраны

2.3. Объективные ибъективные признаки пруплений против нормального полового и нравенного развития малолетних

ГЛАВА 3. Проблемывершевования правоприменительной практики вере охраны нормального полового и нравенного развития малолетних

3.1. бенни квалификации пруплений против нормального полового и нравенного развития малолетних

3.2. Профилактика и предупреждение ненлвенныхальных пгателв в отношении малолетних

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних»

Актуальность темы исследования.

Процесс глубокого реформирования нашего общества не мог не затронуть проблемы социальной и правовой защиты детей и подростков от преступных посягательств. Содержание происходящих в этой сфере изменений определяется тем, что существующая система профилактики, основанная на мерах социального контроля, административного и уголовного наказания, дополняется комплексом мер социально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической поддержки и помощи семье, детям, подросткам, юношеству.

Научная разработка и практическое решение проблем предупреждения половых преступлений в отношении малолетних осуществляется в непростой социальной обстановке. С одной стороны, за последние годы в Российской Федерации были приняты важные законодательные акты в области защиты детства. Конституция Российской Федерации закрепила права детей в главных сферах их жизнедеятельности в соответствии с Конвенцией ООН «О правах ребенка», разработана федеральная программа «Дети России», издан Указ Президента РФ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав», принят Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Однако на фоне тенденции к демократизации общественных отношений имеет место снижение жизненного уровня определенной части населения, девальвация нравственно-этических эталонов. В 1997 г. было зарегистрировано 90 тысяч несовершеннолетних, пострадавших от физического, психического и сексуального насилия, в 1998 г. этот показатель составил уже 92,5 тысяч, в 1999 г. - 93,7 тысяч, в 2000 г. приблизился к отметке 96 тысяч, а в 2001 г. - 98,5 тысяч1. По отношению ко всем преступлениям, включенным в главу 18 УК РФ «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы», половые преступления,

1 www.mvdinform.ru. совершенные против малолетних, зарегистрированные на территории Ростовской области, составили с 1997 г. по настоящее время 14 %. Иными словами - каждое шестое преступление против половой свободы и неприкосновенности посягает на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Такое положение в структуре всех половых преступлений требует повышенного внимания к криминологическим и уголовно-правовым характеристикам деяний изучаемого вида.

Невысокая результативность мер борьбы с ненасильственными половыми преступлениями против малолетних (ст. ст. 134, 135 УК РФ) заставляет как ученых, так и практиков вновь и вновь анализировать имеющийся научный потенциал, положительный опыт, возвращаться к истории уголовно-правовой оценки деяний данного вида, совершенствовать старые и искать новые формы работы, ибо от эффективности социально-правовой защиты подрастающего поколения зависит будущее нашего общества.

Значительный вклад в исследование уголовно-правовых, криминологических и психологических проблем с преступными посягательствами в сфере сексуальных отношений внесли такие ученые как Ю.В. Александров, J1.A. Андреева, Ю.М. Антонян, Б.А. Блиндер, А.П. Дьяченко, А.А. Жижиленко, П.И. Люблинский, Г.М. Миньковский, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Е.Е. Розенблюм, В.Н. Сафронов, Ю.К. Сущенко и другие. Данные исследования составили научную базу настоящей диссертации.

Произошедшие в России в последнее десятилетие преобразования повлекли за собой изменения в различных областях жизни нашего общества, в том числе и уголовно-правовую оценку половых преступлений.

К последним можно отнести изменения в содержании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ) и развратные действия (ст. 135 УК РФ).

Указанные обстоятельства актуализировали необходимость изучения половых преступлений против малолетних с точки зрения уголовного права, криминологии, общей и возрастной психологии. Охрана нормального полового и нравственного развития малолетних является многогранной проблемой, в связи с чем целый ряд вопросов остается нерешенным или дискуссионным, положения Уголовного кодекса РФ нуждаются в толковании и дополнительном совершенствовании.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением половых ненасильственных посягательств на нормальное половое и нравственное развитие малолетних.

Предметом исследования являются нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающие ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ) и развратные действия (ст. 135 УК РФ). Самостоятельным предметом данного диссертационного исследования выступают криминологические характеристики названных преступлений, возрастная виктимность потерпевших.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексная разработка теоретических и прикладных проблем уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних и формулирование на этой основе рекомендаций по квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 134 и 135 УК РФ, совершенствованию уголовного законодательства, способов профилактического воздействия на преступность соответствующего вида.

Достижение указанных целей потребовало решения следующих основных ?адач:

1) изучение состояния и тенденций преступлений, посягающих на половую ^прикосновенность, нормальное половое и нравственное развитие малолетних;

2) криминологическая и психологическая характеристика лиц, совершивших преступления против нормального полового и нравственного развития малолетних;

3) рассмотрение виктимологических аспектов сексуальных преступлений в отношении малолетних;

4) анализ объективных и субъективных признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 134 и 135 УК РФ;

5) изучение проблем квалификации преступлений изучаемого вида и формулирование способов их разрешения;

6) формулирование предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в сфере охраны нормального полового и нравственного развития малолетних, а также предложений по оптимизации профилактики преступности данного вида.

Методология и методика исследования.

Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений объективной действительности, современные положения теории познания социальных явлений.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конвенции и резолюции ООН в сфере охраны прав ребенка, отдельные федеральные законы и иные правовые акты, уголовное законодательство России и зарубежных стран, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии, общей и возрастной психологии, психиатрии, сексологии и сексопатологии.

В процессе подготовки диссертационного исследования также применялись методы социально-правового исследования: историкоправовом, статистический, формально-логический, а также анкетирование, интервьюирование, контент-анализ.

Эмпирическая база исследования представляет собой статистический материал о совершенных преступлениях, предусмотренных статьями 134, 135 УК РФ, аналитические материалы и тематические обзоры ГУВД Ростовской области. При подготовке диссертации изучено 150 уголовных дел о половых преступлениях в отношении малолетних, рассмотренных в 1997-2001 г.г. судами Ростовской области. Краснодарского и Ставропольского края, более 100 постановлений об отказе (прекращении) уголовного дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 134, 135 УК РФ. Проведено анкетирование 240 практических работников органов внутренних дел, прокуратуры, судей, преподавателей юридических дисциплин.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор исследует преступления против нормального полового и нравственного развития малолетних как комплексную проблему. В диссертации показаны уголовно-правовые и криминологические особенности преступлений, предусмотренных ст. ст. 134, 135 УК РФ, представлены перспективные направления совершенствования уголовного законодательства в сфере охраны полового и нравственного развития лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а также основные направления предупреждения и профилактики данных общественно опасных деяний. Новизна обусловлена оценкой нормального полового и нравственного развития малолетних как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны, являющегося, в свою очередь, элементом такого объекта как обеспечиваемые Конституцией и иными источниками законодательства России интересы данных лиц. Новыми являются результаты исследования, обеспечивающие научное понимание генезиса преступлений, посягающих на нормальное половое и нравственное развитие малолетних, с учетом особенностей возрастной виктимологии.

Положения, выносимые на защиту, рассматриваются в диссертации в свете современных положений уголовного законодательства, состояния уголовно-правовой науки и криминологии:

1. К факторам, продуцирующим преступления против нормального полового и нравственного развития малолетних следует отнести:

• общий невысокий уровень культуры половых отношений в обществе;

• недостаточную правовую охрану законных прав и интересов малолетних;

• детскую беспризорность, рассматриваемую как результат общего социально-экономического состояния общества;

• ослабление института семьи и социального контроля, обеспечиваемого данным институтом;

• распространенность порнографической продукции с элементами педофилии, ее доступность;

• психологические и физиологические расстройства субъектов соответствующих преступлений;

• недостаточную работу дошкольных и школьных учреждений по обучению элементам безопасной жизнедеятельности детей.

2. Развратные действия в отношении малолетних, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, не будучи тяжкими, имеют выраженную тенденцию к латентности, имеющей как естественное, так и искусственное происхождение. Уровень латентности определяется нами показателем 80 %.

3. Основным и наиболее устойчивым фактором виктимности выступает специфика характеристик самого ребенка, связанных с его возрастными особенностями. На втором месте по степени значимости - ситуации, в которых находится ребенок и специфика соответствующей выполняемой ребенком социально-психологической роли в рамках данной ситуации. Лишь затем следуют личностные поведенческие (функциональные) характеристики пострадавших.

4. Половые преступления против малолетних - это общественно опасные действия объективно сексуального характера, совершаемые субъектом с целью удовлетворения половой страсти своей или другого лица, нарушающие нормальное половое развитие малолетних.

5. Сексуальные посягательства ненасильственного характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, в качестве родового объекта подразумевают личность как носителя общественных отношений, субъекта законных прав и интересов, объявленных и гарантируемых Конституцией Российской Федерации. Видовым же объектом данных преступлений выступают те законные интересы малолетних, которые связаны с их нормальным половым, морально-нравственным и физическим развитием.

6. Преступления, предусмотренные ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста» и ст. 135 УК РФ «Развратные действия», необходимо перенести в главу 20 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против семьи и несовершеннолетних» в соответствии с истинным объектом данных посягательств.

7. В целях совершенствования уголовного законодательства в сфере охраны нормального полового и нравственного развития малолетних статью 135 УК РФ «Развратные действия» предлагаем изложить в следующей редакции:

Совершение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказывается .

Развратные действия, совершенные: а) неоднократно или в отношении двух и более лиц; б) родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию малолетнего, - наказывается .».

8. С целью приведения диспозиции ст. 134 УК РФ в смысловое соответствие с названием данной нормы, изложить диспозицию в следующей редакции:

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, - наказывается .».

Практическая значимость исследования определяется совокупностью теоретических выводов и рекомендаций прикладного характера по решению проблем квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 134, 135 УК РФ, проблем предупреждения преступлений против нормального полового и нравственного развития малолетних. Рекомендации, сформулированные по материалам исследования, могут быть использованы в правотворческой работе по подготовке изменений и дополнений Уголовного кодекса Российской Федерации. Определены перспективные направления предупреждения преступлений сексуального характера против малолетних на виктимологической основе. Результаты исследования могут способствовать развитию научных представлений о характере и особенностях преступлений, посягающих на нормальное половое и нравственное развитие малолетних, объективной оценке состояния и динамики данных преступлений.

Практическая значимость исследования также заключается в том, что автором сформулированы конкретные предложения по квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 134, 135 УК РФ, разграничению данных преступлений со смежными составами. Определенная часть выводов и предложений автора может быть использована в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курсов «Уголовное право» и «Криминология», при разработке специальных программ по предупреждению посягательств на нормальное половое и нравственное развитие малолетних, а также в процессе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации представлены в четырех научных публикациях автора в сборниках Ростовского юридического института МВД России, Института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону), Российской государственной экономической Академии (г. Ростов-на-Дону) общим объемом 2 п.л., а также в докладах на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводимых в 1998-2001 г.г. на базе данных вузов.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД РФ при изучении курса «Уголовное право».

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Васильченко, Дмитрий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итог проведенному диссертационному исследованию, сформулируем его основные положения и выводы:

1) О общая динамика преступлений изучаемого вида показывает, что в 1997-2001 г.г. в Ростовской области наметилось некоторое увеличение их уровня по сравнению с 2000 г. и эта тенденция понятна, поскольку объективных причин к этому, связанных с позитивными изменениями социальной, экономической обстановки в обществе, повышением нравственно-этических начал общественной жизни, пока, к сожалению, не существует.

2) К факторам, продуцирующим преступления против нормального полового и нравственного развития малолетних следует отнести: исторически обусловленные этические традиции отношения к несовершеннолетним и малолетним; общий невысокий уровень культуры половых отношений в обществе; недостаточную правовую охрану законных прав и интересов малолетних; детскую беспризорность, рассматриваемую как результат общего социально-экономического состояния общества; ослабление института семьи и социального контроля, обеспечиваемого данным институтом; распространенность порнографической продукции с элементами педофилии, ее доступность; психологические и физиологические расстройства субъектов соответствующих преступлений; недостаточную работу дошкольных и школьных учреждений по обучению элементам безопасной жизнедеятельности детей.

3) Преступления, посягающие на нормальное половое, физическое и нравственное развитие малолетних, в основном носят многоэпизодный характер. В криминологическом плане это означает следующее: преступление совершалось в отношении одного и того же потерпевшего (потерпевшей) в течение длительного периода времени, и лишь затем о нем стало известно правоохранительным органам; виновный совершал аналогичные преступления в отношении разных потерпевших, но также в течение длительного времени, прежде чем его деятельность была пресечена.

4) Такие деяния как развратные действия в отношении малолетних, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, не будучи тяжкими, имеют выраженную тенденцию к латентности, имеющей как естественное, так и искусственное происхождение. Уровень латентности определяется нами показателем 80 %.

5) Специфичные характеристики малолетних потерпевших не приводят к преступлению против их нормального полового и нравственного развития сами по себе. Они обязательно взаимодействуют с негативными факторами, относящимися к преступнику.

6) Сравнительно высок показатель лиц, ранее совершавших именно те преступления, которые посягают на нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетних, а также на общественную нравственность.

7) Значительная часть преступлений, совершается лицами, имеющими непосредственное отношение к малолетним, вовлеченными в орбиту воспитательного процесса детей, зачастую ими являются члены семьи ребенка.

8) В генезисе преступлений против нормального полового и нравственного развития малолетних существует особая связь между преступником и его жертвой, причем эта связь носит либо родственный, либо организационный, либо эмоциональный характер.

Виновный просто эксплуатирует эту связь, она в большинстве случаев выступает элементом механизма совершения преступления. Степень близости виновного и жертвы увеличивает вероятность естественной латентности данных преступлений.

9) По сходным социально-психологическим характеристикам, лиц, совершающих преступления, предусмотренные ст. ст. 134 и 135 УК РФ можно выделить следующие типичные группы: а) лица, ранее судимые за преступления, посягающие на нормальное половое и нравственное развитие несовершеннолетних и малолетних, а также за иные преступления, так или иначе посягающие на общественную нравственность, и вновь совершившего преступление против нормального развития малолетних. Это лица, обладающие устойчивой криминальной мотивацией, выраженной склонностью к использованию детей и подростков для удовлетворения собственных половых потребностей, пренебрежением к таким ценностям как нормальное физиологическое и нравственное развитие ребенка, общепринятые в половой сфере правила поведения; б) лица, ранее не судимые, в мотивационной сфере психической деятельности которых преобладают мотивы циничного отношения к детям, к реализации удовлетворения собственных половых потребностей, вульгарно-пренебрежительное отношение к общепринятым морально-этическим ценностям и стандартам в области половых отношений.

Для всех типов объективной характеристикой является особый характер отношений между преступником и жертвой. В большинстве случаев между виновным и потерпевшим (потерпевшей) еще до момента совершения преступления существовали какие-либо отношения различной степени близости - от родственных до обычного знакомства. Именно эти отношения в большинстве случаев являются конструктивным элементом, обеспечивающим возможность совершения посягательства в отношении малолетней жертвы.

10) Высокий коэффициент лиц, не имеющих криминального прошлого, но совершивших преступления изучаемой группы, оценивается нами как явный «индикатор» аномального состояния представления членов общества о нормах половой морали и этики, падения моральной «планки» правосознания, готовности определенной категории граждан решать проблемы, связанные с аномалиями собственной психики и физиологии посредством использования малолетних детей.

11) Среди лиц, совершивших посягательства на нормальное половое и нравственное развитие малолетних, не менее 15 % имеют отклонения в психике. Психические аномалии, имея различную природу, существенно влияют на формирование криминальной мотивации при совершении половых преступлений в отношении малолетних;

12) Большинство посягательств на нормальное половое и нравственное развитие малолетних совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Повышенную половую возбудимость, характерную для данного состояния, виновные направляют против детей, которые более беззащитны чем взрослые.

13) Виктимизацию лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, следует, как и латентность преступности изучаемого вида отнести к явлениям, в наибольшей степени осложняющим прогнозирование состояние преступности изучаемого вида, а также разработку мер противодействия.

14) Основным и наиболее устойчивым фактором виктимности выступает специфика характеристик самого ребенка, связанных с его возрастными особенностями. На втором месте по степени значимости ситуации, в которых находится ребенок и специфика соответствующей выполняемой ребенком роли в рамках данной ситуации. Лишь затем следуют личностные поведенческие (функциональные) характеристики пострадавших.

15) Специфика возрастной виктимности заключается в том, что «провоцирование» преступления происходит не столько за счет личного поведения потерпевшего, его субъективных свойств и качеств, а за счет неспособности потерпевшими в полной мере оградить себя от преступных посягательств в силу недостаточного интеллектуального, волевого и физического развития, обусловленной особенностями возраста. Однако индивидуальная виктимность, основываясь на возрастной, может повышаться в связи с личностным неосмотрительным или асоциальным поведением.

16) К факторам виктимности малолетних в генезисе преступлений против их нормального полового и нравственного развития следует относить: возрастные особенности малолетних — недостаточное интеллектуальное и волевое развитие, любопытство, доверчивость, опасение гнева со стороны взрослых и т.д.; половая принадлежность ребенка (девочки более виктимны); беспризорность малолетних; употребление малолетними алкоголя и наркотиков; вхождение малолетних в антисоциальные группы взрослых; акселерация малолетних, приобретение ими поведенческих норм, несвойственных данному возрасту; снижение ценза половой нравственности в сознании детей и подростков; недостаточный уровень преподавания в школах основ личной безопасности; влияние средств массовой информации (реклама с элементами секса и т.п.); низкий уровень материальной обеспеченности семей.

17) В рамках категории «малолетние потерпевшие» можно выделить две подгруппы: а) дети до 10 лет, б) дети от 10 до 14 лет.

Факторы виктимности в данных подгруппах проявляются по-разному. В первой возрастной группе на первый план выходит собственно возрастная виктимность. В возрастной группе от 10 до 14 лет возрастная виктимность уже конкурирует с виктимностью личностной, поведенческой. Если акселерация малолетних, приобретение ими поведенческих норм, несвойственных данному возрасту, в том числе связанных с формированием внешнего вида, употребление алкоголи или наркотиков как факторы виктимности характерны, прежде всего, для группы малолетних жертв в возрасте от 10 до 14 лет, то для детей в возрасте до 10 лет первостепенным по значимости фактором являются возрастные особенности малолетних — недостаточное интеллектуальное и волевое развитие, любопытство, доверчивость, опасение гнева со стороны взрослых и т.д., а также половая принадлежность ребенка.

18) Дети, воспитывающиеся в семье с общепринятыми нормами поведения и морали, обладают большим иммунитетом по отношению к посторонним лицам, имеющим сексуальные намерения в отношении них.

19) Потенциальная виктимность малолетних детей находится в прямой зависимости не только от индивидуальных, но и групповых (возрастных) особенностей и, вследствие этого, может считаться устойчивой.

20) Уклад половых отношений носит исторически изменчивый характер, зависит от многих общественных явлений, но обусловлен, в конечном счете, стандартами общества в области половой морали и этики, общепринятыми стандартами человеческих взаимоотношений в данной области.

21) Уголовно-правовая охрана нормального полового и нравственного развития малолетних в Российской Федерации основывается на международных и российских нормативных актах и правовых стандартах общего правового и социального статуса детей в современном государстве.

22) Половые преступления - это общественно опасные, противоправные и наказуемые действия сексуального характера, совершаемые субъектом с целью удовлетворения половой потребности своей или другого лица, нарушающие существующий уклад половых отношений.

23) Половые преступления против малолетних - это общественно опасные действия объективно сексуального характера, совершаемые субъектом с целью удовлетворения половой страсти своей или другого лица, нарушающие нормальное половое развитие малолетних.

24) Сексуальные посягательства ненасильственного характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, в качестве родового объекта подразумевают личность как носителя общественных отношений, субъекта законных прав и интересов, объявленных и гарантируемых Конституцией Российской Федерации. Видовым же объектом данных преступлений выступают те законные интересы малолетних, которые связаны с их нормальным половым, морально-нравственным и физическим развитием.

25) Термин «половое сношение», примененный законодателем в диспозиции ст. 134 УК РФ, характерен только для совокупления мужчины и женщины, относительно описания мужеложства он применяться не может.

26) Лицо, совершившее акт мужеложства или лесбиянства, подпадающего под признаки ст. 134 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, какую роль он выполнял при вступлении в связь - пассивную или активную.

27) Добровольность как признак объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, предполагает осознанное и волевое согласие лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, на совершение полового сношения, акта мужеложства или лесбиянства, при отсутствии любых факторов принуждения, в том числе насилия. Мотивы такого согласия классифицированы нами следующим образом:

- любопытство,

- подражание старшим,

- ложно понимаемые ценности физического и нравственного характера, основывающиеся на особенностях полового уклада жизни общества,

- желание привлечь к себе внимание взрослого человека (здесь могут быть самостоятельные мотивы - например, желание реализовать чувство влюбленности во взрослого человека, или же неосознаваемые мотивы, сопровождающие личное одиночество ребенка и т.п.),

- намерение удовлетворить также и собственную половую страсть.

28) Законодательное указание на критерий заведомости не дает возможности квалифицировать по ст. 134 УК РФ действия, формально подпадающие под признаки данной нормы, но совершенные с неосторожной формой вины.

29) Характерной чертой возрастного порога субъекта преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, являются как формально-юридический, так и социально-психологический критерии. При этом основным является критерий социально-психологический, а производным от него, формализующим его - критерий юридический (в виде прямого указания на 18-летний возраст виновного в диспозиции ст. 134 УК РФ).

30) Под развратными следует понимать действия, совершенные добровольно по отношению к потерпевшему, имеющие явно выраженный сексуальный характер (за исключением полового сношения, акта мужеложства или лесбиянства), удовлетворяющие половое желание виновного и возбуждающие интерес малолетнего к сексуальным отношениям.

31) Развратные действия по своему содержанию могут носить как физический, так и интеллектуальный характер, и могут быть представлены в словесной, письменной, символической (графической) форме или в форме непосредственного физического соприкосновения. Содержание и формы развратных действий не влияют на квалификацию преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, но могут быть учтены с у дом при назначении вида и размера наказания.

32) Уголовный закон не связывает возможность уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ с фактическим наступлением общественно опасных последствий, что объясняется отдаленностью таких последствий и их вероятностным характером. Таким образом, преступление, предусмотренное ст. 135 УК РФ, имеет формальную структуру состава.

33) Малолетний возраст в отдельных случаях в результате оценки всей совокупности обстоятельств дела следует рассматривать как обстоятельство, препятствующее возможности потерпевшей (потерпевшего) понимать характер и значение совершаемых с нею (ним) действий, и дающее, соответственно, возможность квалифицировать преступление не по ст. 134, а по ст. 131 или ст. 132 УК РФ. Показатель малолетства в этом случае как критерий беспомощности следует оценивать внутри возрастной категории лиц, не достигших 14 лет, но в связи с недостаточным уровнем интеллектуального (умственного) развития ребенка, невозможностью со стороны ребенка ни в какой степени осознавать объективную действительность, последствия собственного согласия на половое сношение. Учету должны подлежать собственные показания потерпевшей (потерпевшего), родителей или лиц, их заменяющих, педагогов, работавших с ребенком и иных лиц, могущих оценить умственное развитие ребенка. Установлению подлежат особенности интеллектуального статуса ребенка с колебаниями в рамках нормы. В необходимых случаях, полагаем, следует назначать психологическую экспертизу с привлечением специалистов в области возрастной педагогики и психологии.

34) К физическим недостаткам ребенка, препятствующим возможности потерпевшей (потерпевшего) понимать характер и значение совершаемых с нею (ним) действий, а также характера собственных решений, следует относить слепоту, глухоту, немоту, отсутствие конечности и т.д., но в любом случае это должны быть изъяны именно физического состояния. Такие состояния определенным образом влияют на психику ребенка, затормаживают его умственное развитие, накладывают индивидуальные особенности на восприятие объективной действительности. Расстройство душевной деятельности ребенка также позволяет признать его находящимся в беспомощном состоянии. Основанием для правильного решения данного вопроса может стать только заключение судебно-психиатрической экспертизы или комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Половое сношение с малолетним, имеющим такие недостатки, следует квалифицировать, даже в случае их согласия на половые действия, по ст. 131 илист. 132 УК РФ.

35) Добровольный отказ возможен на стадии приготовления к вступлению в добровольную половую связь с лицом, не достигшим половой зрелости (ст. 134 УК РФ), развратным действиям (ст, 135 УК РФ).

36) В случае совершения виновным в отношении одного и того же малолетнего потерпевшего (потерпевшей) изнасилования, а затем полового сношения и иных действий сексуального характера (ст. 134 УК РФ) либо развратных действий (ст. 135 УК РФ) уголовная ответственность должна наступать по совокупности преступлений.

37) В случае полового сношения либо иных действий сексуального характера без признаков насилия с лицом, не достигшим 14 лет, совершенных в присутствии других малолетних лиц следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 134, 135 УК РФ.

38) Меры профилактического воздействия на преступность, связанную с нарушением нормального полового и нравственного развития малолетних, могут быть объединены по следующим основным направлениям:

- снижение уровня латентности преступлений данного вида (как естественной, так и искусственной);

- девиктимизация лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста на общем и индивидуальном уровне;

- последовательное расширение взаимодействия органов внутренних дел со специальными медицинскими и психологическими службами в целях своевременного выявления лиц, страдающих аномалиями психического и психологического характера сексуального содержания, дальнейшей профилактики возможного криминальных действий данных лиц в отношении малолетних;

- тесное взаимодействие со службами психологической защиты, ориентированными на работу с детьми и подростками в учебных заведениях, а также с лицами, ставшими потерпевшими от половых посягательств, с целью оказания психологической помощи данным лицам, предупреждению личностных виктимогенных факторов.

39) Преступления, предусмотренные ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста» и ст. 135 УК РФ «Развратные действия», необходимо перенести в главу 20 Уголовного кодекса Российской Федерации

Преступления против семьи и несовершеннолетних» в соответствии с истинным объектом данных посягательств.

40) В целях совершенствования уголовного законодательства в сфере охраны нормального полового и нравственного развития малолетних стать. 135 УК РФ «Развратные действия изложить в следующей редакции:

Совершение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказывается .

Развратные действия, совершенные: а) неоднократно или в отношении двух и более лиц; б) родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию малолетнего, - наказывается .».

41) С целью приведения диспозиции ст. 134 УК РФ в смысловое соответствие с названием данной нормы, изложить диспозицию в следующей редакции:

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, - наказывается .».