Ненасильственные сексуальные посягательства на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Краснюк, Галина Петровна

  • Краснюк, Галина Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 208
Краснюк, Галина Петровна. Ненасильственные сексуальные посягательства на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Краснюк, Галина Петровна

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика ненасильственных сексуальных посягательств на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста

§ 1. История развития законодательства о половых преступлениях

§ 2. Общая уголовно-правовая характеристика сексуальных преступлений против несовершеннолетних и малолетних. Отграничение преступлений, предусмотренных ст. ст. 134 , 135 УК РФ, от смежных составов

§ 3. Объект сексуальных преступлений против лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, предусмотренных ст. 134 и 135 УК РФ

§ 4. Формы ненасильственных сексуальных преступлений против лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста

§ 5. Субъект ненасильственных сексуальных посягательств

§ 6. Субъективная сторона ненасильственных сексуальных посягательств

Глава 2. Криминологическая характеристика ненасильственных сексуальных посягательств на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста

§ 1. Причины ненасильственных сексуальных посягательств

§ 2. Характеристика личности преступников, совершающих преступления, предусмотренные ст. 134 и ст. 135 УК РФ

§ 3. Характеристика потерпевших от преступлений, предусмотренных ст. 134 и 135 УК РФ

§ 4. Предупреждение ненасильственных сексуальных посягательств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ненасильственные сексуальные посягательства на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста»

Актуальность темы ¡исследования. Проблема защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в последние годы привлекает обоснованное внимание международной общественности. Исследования в этой области свидетельствуют о том, что дети, проживающие в различных странах мира систематически подвергаются преступному воздействию со стороны взрослых - жестокому обращению, различным видам эксплуатации. Одним из наиболее распространенных объектов преступных посягательств со стороны взрослых является сексуальная безопасность детей и подростков. Констатация крайне неблагополучного положения с обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе их сексуальной безопасности, нашла свое отражение в ряде международных документов: Конвенции ООН о правах ребенка (1989), Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).

Однако принятие данных документов создает лишь общие предпосылки для обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в различных странах мира. К сожалению, в Российской Федерации в настоящее время положение с обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних в сексуальной сфере не отвечает в полной мере требованиям, установленным в указанных выше международно-правовых актах, хотя они были ратифицированы нашей страной. Так, по оценкам специалистов в Москве к 1997 году в секс-индустрию было вовлечено более 3 тысяч подростков1. Только в течение 1994-1996 годов в России

1 Трунцевский Ю.В., Сумачев A.B. Нрава ребенка и секс-индустрия // Государство и право. 1999. № 2. С.97. было зарегистрировано 51033 преступлений, жертвами которых оказались малолетние1.

В связи с изложенным, важное место в системе средств, направленных на обеспечение сексуальной безопасности несовершеннолетних, проживающих в России, имеют меры уголовно-правового, а также криминологического характера. Это обстоятельство было учтено законодателем при разработке и принятии Уголовного кодекса РФ 1996 года. В частности, в Уголовном кодексе преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности были помещены в отдельную главу. После введения в действие Уголовного кодекса РФ прошло достаточно времени для анализа, позволяющего определить эффективность действия норм, направленных на охрану прав и законных интересов малолетних в сексуальной сфере, и на основе этого восполнить пробелы в законодательстве. Эти обстоятельства во многом предопределили выбор автором темы диссертационного исследования, ибо работы, затрагивающие данную проблематику, исследовали положения ранее действовавшего уголовного закона.

Помимо указанных, актуальность темы диссертационного исследования, по мнению автора, обусловлена и иными факторами. В подавляющем большинстве работ, посвященных правовым средствам борьбы с половыми преступлениями, в основном рассматривались проблемы уголовно-правовой оценки насильственных преступлений против несовершеннолетних и малолетних2 (изнасилований, насильственного мужеложства). Ненасильственные же сексуальные преступления против малолетних (половое сношение и иные действия сексуального характера с несовершеннолетними, развратные действия), как правило, рассматривались менее полно, конспективно.

1 Насильственная преступность /Под ред. В. Н Кудрявцева, А. В. Наумова. М.,1997. С. 108.

2 Под малолетними мы понимаем лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, авторы, осуществляющие исследования в области защиты законных интересов несовершеннолетних и малолетних в сексуальной сфере, в основном ограничивались рассмотрением либо уголовно-правовых, либо криминологических аспектов проблемы. На наш взгляд, в данном случае необходим комплексный подход, ибо уяснение сущности сексуальных преступлений в отношении малолетних и причин их порождающих, позволяет более глубоко и полно определить эффективность средств уголовно-правового воздействия.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном уголовно-правовом и криминологическом исследовании ненасильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы малолетних, предусмотренных ст. 134 и ст. 135 УК РФ. Указанная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач, важнейшими из которых являются:

- анализ общей уголовно-правовой характеристики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних;

- проведение уголовно-правовой классификации преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних;

- исследование объекта сексуальных преступлений против малолетних, предусмотренных ст. 134 и 135 УК РФ; исследование субъективных признаков преступлений, предусмотренных ст. 134 и ст. 135 УК РФ.

- исследование форм преступлений, предусмотренных ст. 134 и 135 УК РФ;

- выработка рекомендаций по законодательному совершенствованию ст. 134 и ст. 135 УК РФ; анализ причин сексуальных преступлений против несовершеннолетних и малолетних;

- разработка характеристики личности преступника, совершающего сексуальные преступления против несовершеннолетних и малолетних, и характеристики жертв таких преступлений; определение профилактических средств и рекомендаций, направленных на предотвращение ненасильственных сексуальных преступлений против малолетних.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологической основой исследования является диалектический метод, а также частные методы научного исследования: системно-структурный, сравнительно-правовой, метод логического анализа, конкретно-социологический метод, а также другие общие и частно-научные методы изучения и анализа теоретико-прикладных проблем, используемые в отечественном правоведении.

Теоретическую базу работы составили труды известных российских и зарубежных авторов - криминологов и представителей науки уголовного права, занимающихся общетеоретическими разработками, либо непосредственно специализирующихся на борьбе с сексуальными преступлениями против несовершеннолетних: Ю.ВАпександрова, Л.А.Андреевой, Ю.М.Антоняна, Б.А.Блиндера, Р.Р.Галиакбарова, Б.В.Даниэльбека, А.П.Дьяченко, А.Н.Игнатова, Ю.А.Красикова, Т.В.Кондрашова, В.Н.Кудрявцева, П.И.Люблинского, Г.М.Миньковского, П.П.Осипова, А.А.Пионтковского, С.М.Рахметова, В.П.Ревина, В.Н.Сафронова, Н.М.Свидлова, В.И.Ткаченко, Ю.К.Сущенко, М.Н.Хлынцова, АМ.Яковлева и других исследователей.

После принятия УК РФ 1996 г. анализу проблем, связанных с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности, посвящены диссертации Г.А.Егошиной «Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних и их предупреждение» (1999 г.) и М.А.Коневой «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах» (1999 г.). Однако в этих работах проблемы ненасильственных сексуальных посягательств во всех аспектах детально не рассматривались.

Эмпирическую базу исследования составили результаты обобщения по специальной программе 153 уголовных дел о сексуальных преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами Краснодарского края за период с 1972 по 1999 годы.

Научная новизна работы, основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы состоит в том, что в диссертационном исследовании впервые после принятия УК РФ 1996 года на монографическом уровне рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения сексуальной безопасности малолетних криминологическими и уголовно-правовыми средствами.

Диссертация содержит ряд теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию правоприменительной деятельности, обладающих существенной новизной. К основным из них относятся:

- предпринятый на основе обобщения судебной практики анализ обоснованности и эффективности положений, закрепленных в ст. 134 и 135 УК РФ 1996 года,

- сравнительный анализ данных статей УК РФ и норм зарубежного законодательства, направленных на защиту от сексуальных посягательств малолетних;

- предложение о необходимости выделения в качестве объекта исследуемой категории преступлений термина «сексуальная безопасность»;

- предложение об изменении редакции статей ст. 134 и 135 УК РФ;

- обоснование необходимости и эффективности комплексного подхода к рассмотрению проблем защиты сексуальной безопасности малолетних уголовно-правовыми и криминологическими средствами и методами; классификация преступников, совершающих сексуальные преступления против малолетних;

- классификация жертв преступлений, предусмотренных статьями 134 и 135 УК РФ;

- выработка и анализ на основе комплексного подхода рекомендаций, направленных на предотвращение рассматриваемой группы преступлений.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования: определение специфики ненасильственных сексуальных преступлений, предусмотренных ст. 134 и 135 УК РФ, в общей системе преступлений, посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность личности;

- авторская трактовка сущности объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 134 и ст. 135 УК РФ;

- констатация недостаточной эффективности действия ст.ст. 134 и 135 УК и обоснование необходимости внесения в них изменений и дополнений,

- обоснование роли и значения сексуальных перверзий и других детерминантов преступного поведения субъектов, совершивших преступления, предусмотренные ст.ст.134 и 135 УК РФ;

- обоснование необходимости соблюдения принципа ответственности любого взрослого дееспособного человека, вступившего в сексуальный контакт с малолетним, выражающегося, в частности, в необходимости контроля взрослым сексуального поведения несовершеннолетнего и малолетнего;

- обоснование необходимости использования для предотвращения исследуемой категории преступлений комплекса мероприятий, не связанных с уголовно-правовыми мерами, в частности психокорректирующих мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертации состоит в углубленном анализе уголовно-правовых и криминологических проблем, касающихся защиты сексуальной безопасности несовершеннолетних с учетом изменений действующего уголовного законодательства. Данный анализ можно рассматривать как базу для выработки рекомендаций по совершенствованию норм уголовного закона и иных нормативных актов, которые направлены на охрану прав и законных интересов несовершеннолетних и малолетних.

Практическая значимость теоретических выводов также заключается в том, что они могут быть использованы в дальнейших исследованиях различных аспеетов защиты сексуальной безопасности малолетних. Рекомендации, содержащиеся в главе работы, посвященной предотвращению преступлений, предусмотренных ст.ст.134 и 135 УК РФ, могут быть непосредственно использованы работниками правоохранительных органов, социальных служб, педагогами при работе как с лицами, которые с высокой степенью вероятности могут совершить такие преступления, так и с потенциальными жертвами таких преступлений.

Апообааия результатов исследования. Основные положения работы изложены автором в опубликованных им научных статьях. Содержание работы неоднократно обсуждалось на научных конференциях и теоретических семинарах, проводимых Кубанским государственным аграрным университетом (1998 г.), Кубанским институтом международного предпринимательства и менеджмента (1998 г.), иными вузами России. .Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе, в частности, при чтении лекций, проведении практических занятий, подготовке учебных материалов по курсам «Уголовное право» и « Криминология».

Объем и структура диссештиии обусловлены целями и задачами предпринятого исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения ш списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Краснюк, Галина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования автор пришел к следующим основным выводам: сексуальные преступления против несовершеннолетних можно определить как предусмотренные уголовным законом общественно-опасные посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних; совершение преступного сексуального посягательства в отношении несовершеннолетних влечет за собой ряд негативных последствий, основными среди которых являются: психотравмирующее воздействие на несовершеннолетнего, которое иногда носит необратимый характер, существенная деформация нравственных установок личности в области сексуальной сферы, причинение физического вреда несовершеннолетним; сексуальные преступления против несовершеннолетних подразделяются на две группы в зависимости от способа их совершения: первую группу образуют насильственные сексуальные преступления против несовершеннолетних. Вторую группу образуют ненасильственные сексуальные преступления против несовершеннолетних. К ним относятся половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), и развратные действия (ст. 135 УК РФ.); мотивация преступлений и объект преступного посягательства позволяют четко отграничить сексуальные преступления против несовершеннолетних от смежных составов: вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией, заражения венерической болезнью, организации или содержания притонов для занятия проституцией, незаконного распространения порнографических материалов или предметов; общим объектом сексуальных преступлений, в том числе и против несовершеннолетних, является половой уклад, под которым понимается охраняемый нормами половой морали и права, исторически сложившийся порядок организации сексуальных отношений, существующий в обществе (общественной группе) на определенном этапе развития; половая неприкосновенность предопределяет уголовно-правовой запрет вторжения в сферу сексуальных отношений тех или иных лиц и является основным непосредственным объектом сексуальных посягательств на несовершеннолетних; непосредственным объектом половых преступлений против несовершеннолетних наряду с половой неприкосновенностью может быть половая свобода, а объектом половых преступлений против малолетних является половая неприкосновенность; более точному определению сущности объекта половых преступлений против несовершеннолетних будет способствовать введение в научный оборот единого понятия, единого термина, который включал бы в себя указанные составляющие - половую неприкосновенность и половую свободу. Таковым термином является «сексуальная безопасность»; целесообразно внести изменения в редакцию статьи 134 УК РФ, указав, что перечисленные в диспозиции статьи сексуальные действия совершаются при отсутствии физического и психического насилия к потерпевшему; решение законодателя о снижении возраста потерпевших по ст. 134 УК РФ до 14 лет является ошибочным. В данном случае установление в ст. 134 УК РФ шестнадцатилетнего возраста потерпевших выступало в качестве эффективного сдерживающего фактора, препятствующего вступлению взрослых в половые сношения с подростками, в результате которых нарушается нормальное сексуальное развитие несовершеннолетних; всякое половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с малолетним (не достигшим четырнадцатилетнего возраста) следует квалифицировать как насильственные сексуальные действия (по ст. 131 либо 132 УК РФ). Наибольшее значение в данном случае имеют не физические признаки, отражающие половое созревание, а незавершенность формирования психической сферы малолетнего; представляется обоснованным предложение об изменении ст. 134 УК РФ и закрепление в ней положения, в котором бы предусматривалось, что уголовная ответственность наступает за сексуальные действия с несовершеннолетними, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, кроме малолетних; законодатель пошел по верному пути, установив четкие возрастные границы субъекта преступления и потерпевшего по ст. 134 УК РФ взамен использования сложного для неспециалистов термина «половая зрелость» несовершеннолетнего; должна существенно отличаться ответственность лица, совершившего ненасильственные сексуальные действия один раз, и субъекта, который систематически иногда на протяжении нескольких лет «уродовал» половое развитие несовершеннолетнего. Следовало бы ввести квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ -повторность ненасильственных сексуальных действий; объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, составляют ненасильственные действия сексуального характера, исключающие половое сношение, мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста; декриминализация совершения развратных действий по достижении лицом четырнадцатилетнего возраста, на наш взгляд, невольно провоцирует преступников на совершение насильственных действий сексуального характера с несовершеннолетними, достигшими четырнадцатилетнего возраста, но не достигшими 16 лет. Закономерным выходом из данной ситуации было бы установление шестнадцатилетнего возраста для потерпевших от развратных действий; представляется неточным использование термина «интеллектуальный характер развратных действий». Более правильным является употребление термина «развратные действия, воздействующие на психику несовершеннолетнего»; необходимо поддержать предложения о том, что следует предусмотреть квалифицированный состав развратных действий, совершенных неоднократно или в отношении двух или более лиц; повышение законодателем возрастной границы субъекта преступления, предусмотренного действующим УК РФ в ст. 134, обоснованно. Формирование установок в области сексуальной сферы у несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет, как правило, не закончено. Для лица, достигшего четырнадцатилетнего возраста, очевидна антисоциальная направленность и запрещенность насильственных действий сексуального характера. Однако оно не может и не должно выступать качестве контролера сексуального поведения другого несовершеннолетнего, примерно одного с ним возраста; обоснованным представляется предложение о выделении квалифицированного состава преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ. Следовало бы ввести в указанную статью часть вторую, где установить повышенную ответственность за половое сношение, мужеложство, лесбиянство, совершенные лицами, которые были обязаны воспитывать либо содержать несовершеннолетнего; нельзя признать «развратником» несовершеннолетнего, т.е. лицо, у которого не сформированы основы сексуальной сферы. Поэтому субъектами преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, должны, по нашему мнению, признаваться лишь лица, достигшие восемнадцати летнего возраста; верными являются предложения о необходимости выделения квалифицирующих признаков развратных действий, в случае если они совершены близкими родственниками или лицами, обязанными по закону иметь заботу о потерпевшем; совершение полового сношения, мужеложства, лесбиянства с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом; введение в диспозицию ст. 134 УК РФ требования «заведомости» для субъекта преступления возраста жертвы исключает ответственность в случае, если он действовал с косвенным умыслом. Такое положение является ненормальным. Субъект, совершивший указанные сексуальные действия, в случае, если он безразлично относился к возрасту потерпевшего, должен привлекаться к уголовной ответственности. Необходимо исключить из диспозиции ст. 134 УК РФ указание на то, что половое сношение, мужеложство или лесбиянство совершаются с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста; целью субъекта преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, является совершение ненасильственного полового сношения, мужеложства или лесбиянства. Наличие данной цели позволяет отграничивать действия, предусмотренные в ст. 134 УК РФ, от сходных по объективной стороне - развратных действий, хулиганских действий, носящих циничный характер, и т.д; развратные действия, так же как и действия, предусмотренные ст.134 УК РФ, могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом, хотя включение в конструкцию статьи 135 УК РФ признака «заведомости» для виновного возраста жертвы исключает из числа уголовно-наказуемых развратные действия, совершенные с косвенным умыслом. Данный признак должен быть исключен; обязательной и, как правило, основной целью совершения развратных действий, которая является непременным элементом субъективной стороны рассматриваемого преступления, является удовлетворение искаженной, (деформированной, ненормальной) сексуальной потребности лица, достигшего 18-летнего возраста, путем совершения действий сексуального характера с участием несовершен нолетнего; предложения по изменению уголовного закона, высказанные автором в данной главе, можно зафиксировать в следующей редакции статей 134 и 135 УК РФ.

Статья 134. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, кроме малолетних,-наказываются.

Те же действия, совершенные повторно, либо совершенные лицами, которые были обязаны воспитывать либо содержать несовершеннолетнего ,-наказываются . Ст. 135. Развратные действия.

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,наказывается .

Те же действия, совершенные повторно, в отношении нескольких несовершеннолетних, либо лицами, обязанными воспитывать или содержать несовершеннолетнего,наказываются .;

- основу детерминантов сексуального преступного поведения составляют не «чисто» социальные, а социально-психологические (социально-биологические) факторы, прежде всего мотивация преступного поведения;

- мотивация сексуальных преступлений подразделяется на две большие группы: 1) мотивация, не являющаяся собственно сексуальной, отражающая прежде всего межличностные конфликты; 2) собственно сексуальная мотивация, отражающая прежде всего внутриличностные конфликты; доминирующим мотивом ненасильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних являются побуждения, входящие во вторую группу, т.е. отражающие внутриличностные конфликты. Чаще всего в качестве мотива выступало стремление компенсировать свою сексуальную «несостоятельность», самоутвердить таким образом свою личность в собственных глазах;

- на формирование мотивации ненасильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних немаловажное, иногда определяющее влияние оказывают наличие либо отсутствие так называемых сексуальных перверзий (перверсий), т.е. отклонений полового влечения с точки зрения медицинских показателей; наиболее распространенной сексуальной перверзией, встречающейся при анализе ненасильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних, является педофилия;

- на формирование мотивации ненасильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних значительное влияние оказывают так называемые длительные сексуальные депривации, т.е. невозможность удовлетворить по объективным причинам сексуальную потребность в течение длительного времени; выделение общих признаков, характеризующих личность преступника, позволяет определить типологию личности преступников вне зависимости от категорий преступлений, ими совершенных. Без уяснения общих закономерностей, характеризующих психологические, социальные, биологические особенности определенных типов лиц, совершающих преступления, невозможным является определение системы мер, направленных на предупреждение преступности в целом;

- возможна и необходима классификация типов сексуальных преступников по различным классификационным основаниям: по степени общественной опасности личности; по степени доминирования в мотивационной сфере сексуальной мотивации; по степени агрессивности преступного поведения, применения насилия в ходе совершения преступлений; по способу совершения сексуальных действий; по продолжительности и стабильности совершения сексуальных преступлений; по выбору жертв преступлений;

- среди лиц, осужденных за совершение ненасильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних, число лиц с ярко выраженной принадлежностью к типу регрессивного или фиксированного педофила невелико. В большинстве случаев данные, содержащиеся в уголовных делах, в том числе заключения судебно-психиатрических экспертиз, позволяли сделать вывод о том, что тому или иному обвиняемому присущи лишь определенные черты, свойственные регрессивным либо фиксированным педофилам;

- «ярко выраженные» регрессивные и фиксированные педофилы, как правило, не ограничиваются лишь совершением сексуальных ненасильственных преступлений против несовершеннолетних;

- средний возраст субъектов, совершающих ненасильственные развратные действия, в целом выше возраста сексуальных преступников, совершающих насильственные сексуальные преступления против несовершеннолетних, и значительно превышает возраст сексуальных преступников, совершающих преступления в отношении взрослых;

- общий образовательный уровень преступников, совершающих ненасильственные развратные действия, более высок, нежели преступников, совершающих насильственные сексуальные преступления,

- в отличие от насильственных сексуальных преступников, для преступников, совершивших развратные ненасильственные действия, характерно совершение преступления в одиночку;

- в случае совершения добровольного полового сношения или иных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних число преступлений, совершенных в группе, возрастает и составляет около 21 %;

- когда речь идет о несовершеннолетних, и тем более о малолетних жертвах сексуальных преступлений, в содержании виктимности доминирует фактор незащищенности личности со стороны государства, общества и микроокружения от сексуальных посягательств. Фактор субъективной предрасположенности стать жертвой преступления для отдельных категорий несовершеннолетних (например, страдающих психическими заболеваниями) существует, но имеет второстепенное значение;

- целесообразно выделение следующих классификационных групп несовершеннолетних жертв ненасильственных сексуальных преступлений: 1) потерпевшие, которые были хорошо знакомы с преступниками и находились от них в прямой зависимости; 2) потерпевшие, которые были знакомы с преступниками по месту жительства, месту проведения досуга, но не находились от преступников в прямой зависимости в связи с отношениями родства, опекунства либо воспитания; 3) потерпевшие, которые познакомились с преступниками незадолго до момента совершения преступления; 4) потерпевшие, которые были незнакомы с преступниками до момента совершения преступления; 5) потерпевшие, которые в силу малолетнего возраста не могли понимать, кто и какие действия с ними совершает;

- по возрасту жертвы ненасильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних можно классифицировать на следующие группы: 1) дети в возрасте до 4 лет, которые не могут понимать, кто и какие действия с ними, совершает; 2) дети в возврате от 4 до 8 лет, которые могут объяснить сущность совершаемых с ними действий без осознания их сексуального характера и определить, знакомое или незнакомое лицо совершало такие действия; 3) дети в возрасте от 9 до 14 лет, которые в определенной степени осознают сексуальный характер совершаемых с ними действий и уверенно определяют связь между ними и преступниками;

- говорить о провоцирующем поведении потерпевших по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 134 и 135 УК РФ, неправомерно;

- комплексный, системный подход к профилактике сексуальных преступлений против несовершеннолетних, подкрепленный надлежащей материальной поддержкой, делает задачу эффективного предупреждения сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе совершенных родственниками, вполне решаемой; средства общей, а затем индивидуальной профилактики ненасильственных сексуальных преступлений направлены на две группы субъектов: 1) взрослых лиц, которые имеют склонность к сю вершению таких преступлений; 2) несовершеннолетних, в том числе малолетних - возможных жертвах преступления;

- к общим средствам профилактики рассматриваемых преступлений, реализуемым в отношении взрослых, относятся правовые средства и социальный контроль;

- важную роль в системе общих профилактических мероприятий, направленных на предотвращение сексуальных преступлений против несовершеннолетних, играет своевременное и эффективное выявление лиц, страдающих алкоголизмом и имеющих несовершеннолетних детей;

- к числу общих профилактических мероприятий по предотвращению сексуальных преступлений против несовершеннолетних принадлежат меры, направленные на выявление лиц, страдающих различными сексуальными перверзиями, прежде всего педофилией и эксгибиционизмом;

- основная нагрузка в деле выявления указанных лиц должна быть возложена на психологов и психиатров, так как все нарушения в области сексуальной сферы носят интимный характер; необходимо шире практиковать анонимные меры оказания психолого-психиатрической помощи лицам, которые страдают педофилией либо эксгибиционизмом и сами обратились в лечебные учреждения либо психологические службы;

-особое внимание должно быть уделено выявлению лиц, страдающих сексуальными перверзиями среди работников воспитательных и образовательных учреждений. Необходимо на законодательном уровне ввести обязательное тестирование опытными психологами и психиатрами всех педагогических работников, занимающихся воспитанием и обучением детей и подростков, независимо от того принимается ли работник на постоянную или временную работу; необходима целенаправленная адресная государственная воспитательная политика, осуществляемая через средства массовой информации. Данная политика должна осуществляться по следующим основным направлениям: 1) осуществлением запретительных либо ограничительных для несовершеннолетних мероприятий в области реализации продукции эротического содержания; 2) активной разъяснительной работой с использованием средств массовой информации, созданием и демонстрацией программ, воспитывающих молодое поколение в традициях нравственной чистоты, социальной ответственности;

- необходимо создание специализированных учреждений социальной профилактики безнадзорности несовершеннолетних, социальных приютов для детей и подростков; центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей», социальных и учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением.