Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, совершаемых лицами, ответственными за соблюдение специальных правил в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Иванцова, Наталья Владимировна

  • Иванцова, Наталья Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 275
Иванцова, Наталья Владимировна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, совершаемых лицами, ответственными за соблюдение специальных правил в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2000. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванцова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1: Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых лицами, ответственными за соблюдение специальных правил в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

1.1. История развития уголовного законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков.

1.2. Объективные признаки преступлений, совершаемых специальным субъектом, в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

1.3. Субъективные признаки преступлений, совершаемых лицами, ответственными за соблюдение специальных правил в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

1.4. Анализ уголовного законодательства стран Западной Европы, Америки и Азии в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Глава 2: Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых лицами, ответственными за соблюдение специальных правил в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

2.1. Причины и условия совершения преступлений лицами, ответственными за соблюдение специальных правил в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

2.2. Личность преступника, совершающего преступление в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в процессе исполнения им служебных обязанностей.

Глава 3: Борьба государства и общества с преступлениями, совершаемыми лицами, ответственными за соблюдение специальных правил в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, совершаемых лицами, ответственными за соблюдение специальных правил в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ»

Актуальность темы. За последние годы резко увеличилось число больных наркоманией как у нас в России, так и во всем мире. По данным Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России на конец 1999 года 2,5 миллиона россиян регулярно употребляют наркотики, что составляет 2% от общего числа населения России (для сравнения, в 1994 году людей, употребляющих наркотики в России, было около 1,5 миллионов человек). В скором времени по прогнозам специалистов в России станет более 5 миллионов наркоманов. В год умирает 75 ООО больных наркоманией от передозировок, дистрофии, сердечно-сосудистых заболеваний, драк и криминальных разборок и, конечно, от СПИДа.1 Число связанных с наркотиками преступлений за последние 10 лет увеличилось в 10 А раз, достигнув в 1998 году 190 тысяч. В 1999 г. только в одном С-Петербурге зарегистрировано 14694 таких преступлений (по сравнению с 1998 г. их количество увеличилось на 33,6%).3 В России показатели по этому виду преступности за 5 месяцев 2000 т. составили следующие цифры: 2389 преступлений, связанных с незаконным «боротом наркотиков, совершенные группами лиц (на 16,5% больше, чем за аналогичный период 1999г.); 815 преступлений совершено организованными группами (в 2 раза больше, чем в 1999 г.); 23000 человек привлечено к ответственности за сбыт наркотиков (на 36% больше, чем в 1999 г.).4 В 2000 г. за первые девять месяцев по С-Петербургу количество зарегистрированных наркопреступлений составило уже 10833.5

Особую озабоченность следует проявить относительно преступлений, совершаемых лицам, которые в силу своих служебных полномочий, обязаны

1 Колобаев А. Душепопечители // Совершенно секретно. - 1999. - С. 6.

2 Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 г.г.».

3 Сведения о состоянии преступности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за январь-декабрь 1999 г. - СПб.: ГУВД СПб и ЛО, 2000.-С. 7.

4 Милицейский фильтр «канала» // Щит и меч. - 2000. - № 27. - С. 5.

5 Сведения о состоянии преступности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за январь-сентябрь 2000 г. - СПб.: ГУВД СПб и ЛО, 2000. - С. 8. следить за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и, пользуясь этим, совершают преступления, связанные с нарушением правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза и уничтожения наркотических средств и психотропных веществ. Динамика данного вида преступлений по России выглядит следующим образом: 1991 г. - 488 зарегистрированных нарушений установленных правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами; 1992 г. - 813; 1993 - 1066; 1994 г. - 1690; 1995 г. - 1886; 1996 г. - 2335; 1997 г. - 2239; 1998 г. - 2965; 1999 г. - 3234 6 Таким образом, с 1991-1999 г.г. было зарегистрировано более 16 тыс. нарушений. Однако эти цифры не отражают реальную обстановку, так как, по оценке российских экспертов, выявляется не более 10 % таких преступлений. А ведь несоблюдение этих специальных правил может повлечь хищение наркотических средств и психотропных веществ, их «быт, незаконное изготовление новых наркотиков и другие аналогичные преступления, что связанно с наступлением тяжких последствий для общества в «иде вовлечение новых людей в немедицинское потребление этих средств, а это грозит повышением количества больных наркоманией, что соответственно отражается на общем уровне преступности. Таким образом, нарушение данных правил косвенно способствует попаданию в незаконное обращение большего количества наркотических средств и психотропных веществ, что существенно увеличивает их нелегальный оборот.

Также требует совершенствования федеральное законодательство, государственные и региональные программы мер по профилактике наркотизма, ведомственные нормативные акты, закрепляющие правила обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами. В решении этих проблем ощущается острая нехватка современных научных в

Сбирбунов П.Н., Шабанов Г.Х. Пресечение незаконного производства наркотиков и обеспечение контроля за их оборотом // Следователь. - 1998. - № 3. - С. .$5; Письмо Минздрава РФ от 29 июня 1998 г. N 2510/5737-98-32 «О недостатках в обеспечении сохранности наркотических средств и психотропных веществ». исследований и конструктивных рекомендаций, направленных на противодействие преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в частности преступлений, совершаемых специальным субъектом.

Проблемой преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков занималось много известных ученых, такие как JT.A. Андреева, Т.А. Боголюбова, B.C. Бурданова, В.Ю. Владимиров, С.П. Дидковская, А.А. Габиани, Г.В. Зазулин, С.П. Гарницкий, Э.Г. Гасанов, P.M. Готлиб, Г.Н. Драган, В.М. Егоршин, Б.Ф. Калачев, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыка, В.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, В.П. Сальников, А.Я. Светлов, Е.В. Фесенко и др., но вопрос совершения преступлений лицами, ответственными за соблюдение специальных правил в сфере оборота наркотиков, еще мало изучен. Кроме того, в силу современного динамизма обстановки появился ряд новых факторов и проблемных ситуаций, которые в этих работах не могли быть учтены. Вступил в действие новый Уголовный кодекс РФ, существенно расширивший диспозицию ч. 5 ст. 228 УК РФ в сравнении с ч. 5 ст. 224 УК РСФСР, принят новый Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также утверждено большое количество ведомственных нормативных актов, регламентирующих правила циркуляции наркотических средств и психотропных веществ в рамках правомерного оборота, что также обуславливает активность исследования этой проблемы в современных условиях.

Из-за недостаточной изученности и наличия большого числа спорных вопросов в теории и практике уголовного права назрела необходимость в углубленном анализе судебно-следственной практики и теоретических основ, связанных с исследуемой проблематикой, и даче научно обоснованных рекомендаций по квалификации и предупреждению этих преступлений.

Объектом диссертационного исследования является социальный феномен наркотизма в целом и в частности феномен нарушения правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами, рассматриваемый в историко-правовом, уголовно-правовом и криминологическом аспектах, а также меры его общей, криминологической и индивидуальной профилактики, своевременного и эффективного пресечения.

Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за нарушение правил циркуляции наркотических средств и психотропных веществ, совершенные лицом, в обязанности которого входит их соблюдение, правовые документы, регламентирующие правила производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза и уничтожения названных предметов, а также меры предупреждения этого вида преступности с учетом особенностей личности преступника и детерминант преступной деятельности.

Цель и основные задачи исследования.

Целью является комплексный анализ проблем, связанных с уголовной ответственностью и профилактикой нарушений правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами, с объективной и особенно с субъективной стороной данного вида преступлений.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи, решение которых и составило содержание настоящей работы:

- проанализировать историю антинаркотического законодательства;

- оценить современное уголовное законодательство, устанавливающее ответственность за несоблюдение правил циркуляции наркотических средств и психотропных веществ, а также нормативные акты, регламентирующие указанные правила; выявить особенности политических, социально-экономических, правовых, социально-психологических и организационно-управленческих детерминант нарушения данных специальных правил;

- дать развернутую криминологическую характеристику личности нарушителя правил в зависимости от субъективного отношения к совершаемому деянию;

- выработать комплекс предложений, направленных на предупреждение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также нарушений их правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза и уничтожения.

Методологическую основу данного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический, метод типологии, логический, системно-структурный, социологический и др. Применялись методы интегрального, сравнительного анализа результатов социологических опросов, проведенных непосредственно втором.

Теоретическую основу диссертации образуют работы по уголовному праву, криминологии, криминальной психологии, социологии, указанные в библиографическом разделе диссертации. Помимо этого изучалось международное уголовное право, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран (Германии, Испании, Франции, США и др. стран), Модельный Уголовный кодекс для государств - участников СНГ.

Нормативную базу исследования составили международные договоры и конвенции, Конституция РФ, действующие нормативно-правовые акты в области уголовного и уголовно-процессуального законодательства России и ряда других стран, исторические отечественные источники, ведомственные нормативные акты, постановления Пленума Верховного суда РФ, регулирующие вопросы ответственности, профилактики и борьбы с несоблюдениями правил циркуляции наркотических средств и психотропных веществ, а также материалы опубликованной судебно-следственной практики.

Эмпирическая база исследования — материалы 43 уголовных дел, расследовавшихся в 1997-1999 г.г. и ныне находящихся в архивах следственных подразделений, а также результаты ряда криминологических и социально-правовых исследований, проведенных как самим диссертантом, так и др. авторами, статистические данные МВД России о состоянии преступности и статистические данные ИЦ ГУВД г. Санкт-Петербурга и

Ленинградской области за 1997-2000 г.г.

Научная новизна определяется выбором темы, которая ранее не была предметом диссертационной разработки, кругом анализируемых проблем.

Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование исторических, теоретико-методологических и прикладных аспектов уголовной ответственности за несоблюдение специальных правил в области правомерной циркуляции наркотических средств и психотропных веществ.

В работе предпринята попытка проанализировать историю международного и российского антинаркотического законодательства и поделить ее на исторически важные этапы. Проанализированы все действующие на данный момент правила, регламентирующие производство, изготовление, переработку, хранение, учет, отпуск, реализацию, продажу, распределение, перевозку, пересылку, приобретение, использование, ввоз, вывоз и уничтожение наркотических средств и психотропных веществ.

Новизна также проявляется в выводах и рекомендациях, касающихся вопросов совершенствования федерального и уголовного законодательства, ведомственных нормативных источников и практики их применения.

В исследовании определен крут субъектов преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228 УК РФ, с учетом изменений, внесенных в социально-политическую ситуацию в сфере легального обращения наркотических средств и психотропных веществ законом «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В диссертации впервые осуществляется комплексное криминологическое исследование детерминант данного вида преступлений, исходя из деления их на политические, социально-экономические, правовые, социально-психологические и организационно-управленческие. Приведены и всесторонне проанализированы динамика и уровень преступности в сфере несоблюдения правил обращения с наркотиками и психотропами. Были выяснены и исследованы причины высокого уровня естественной и искусственной латентности данного вида преступности.

Новизна работы заключается и в комплексности изучения мер уголовно-правового и иного воздействия на нарушения правил циркуляции наркотических средств и психотропных веществ, определения путей повышения эффективности борьбы с ними. Проведен сравнительный анализ антинаркотических уголовно-правовых мер ряда зарубежных стран с российскими мерами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложение по делению главы 25 УК РФ на 2 самостоятельные главы: «Преступления против здоровья населения» и «Преступления против общественной нравственности». На современном этапе в условиях, когда в обществе сложилась сложная экономическая и социальная ситуация, неуклонно растет число людей, пораженных различными болезнями, в том числе и наркоманией. Данная мера подчеркнет значение охраны здоровья населения, будет способствовать более глубокому изучению и познанию сущности уголовно-правовых норм, правильному использованию их в борьбе с преступлениями против народного здоровья, сгруппирует сходные по объекту преступления.

2. С учетом аккумуляции физического, медицинского, социального и правового критериев выносятся на обсуждение определения наркотического средства и психотропного вещества.

3. Предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, зафиксированной в ч. 5 ст. 228 УК РФ:

• выделения ч. 5 ст. 228 в отдельную статью 228-1;

• дополнение ее частью 2, в которой предлагается установить ответственность за деяния, предусмотренные частью 1, повлекшие тяжкие последствия; тяжкие последствия в данном случае будут оценочной категорией;

• усиление существующих санкций за несоблюдение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами и предложение санкций для ч. 2 выносимой на обсуждение новой ст. 228-1.

4. Предложение об объединении специальных правил, регламентирующих производство, изготовление, переработку, хранение, учет, отпуск, реализацию, продажу, распределение, перевозку, пересылку, приобретение, использование, ввоз, вывоз и уничтожение наркотических средств и психотропных веществ в общий пакет в качестве обязательного приложения к Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10 декабря 1997 г. с обязыванием принимающих их органов отправлять соответствующие правила после их принятия в указанное приложение.

5. Нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами обладают повышенной латентностью как естественной, так и искусственной.

6. Личность нарушителя правил циркуляции наркотических средств и психотропных веществ обладает множеством особенностей в сравнении с личностью участника незаконного оборота наркотиков.

7. Одной из существенных характеристик криминологических мер предупреждения преступности, направленных против нарушения правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами, является их комплексность. Борьба с указанными преступлениями должна осуществляться совместными усилиями общества и государства, трудовых коллективов и соответствующих министерств и ведомств. В этой связи практически необходима унифицированная, соответствующая требованиям комплексности классификация мер предупреждения указанных нарушений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы уголовного права и криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы уголовно-правовой и криминологической характеристики личности преступников, совершающих нарушения правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами, относятся к числу важных проблем современной юридической науки. Их анализ позволяет разработать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности общества и государства в отношении подобных нарушений.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы как в процессе дальнейшего совершенствования норм законодательства (Уголовного кодекса РФ, федеральных законов, ведомственных нормативных источников, регламентирующих правила циркуляции наркотических средств и психотропных веществ), при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов, так и в практике его применения в целях повышения их эффективности. Результаты работы могут быть использованы в учебных курсах по уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах автора. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Отдельные результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях: «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.), «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г.), «Развитие права в России в начале третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 16 мая 2000 г.), «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 21-23 сентября 2000 г.)

Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Иванцова, Наталья Владимировна

Заключение

1. В процессе анализа истории российского антинаркотического законодательства мы пришли к выводу о логически верном делении ее на следующие периоды в хронологическом порядке:

• дореволюционный период (начало 19 века - октябрь 1917 года);

• советский и постсоветский (переходный) период (ноябрь 1917 года -декабрь 1996 года);

• новейший период (январь 1997 года - до настоящего времени).

2. Мы полагаем, что выделение преступлений против здоровья населения в отдельную главу подчеркнет значение охраны здоровья населения, будет способствовать более глубокому изучению и познанию сущности уголовно-правовых норм, правильному использованию их в борьбе с преступлениями против народного здоровья, сгруппирует сходные по объекту преступления.

3. В группе преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ, есть свой объект преступлений. В связи с тем, что мы рассматривали объект по четырехступенчатой классификации, то он будет называться подвидовым. По нашему мнению, подвидовым объектом данных преступлений будет являться совокупность общественных отношений, обеспечивающих здоровье населения нашей страны путем государственного регулирования оборота наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ.

4. Если аккумулировать все четыре критерия (физический, медицинский, социальный и правовой) в единых определениях наркотического средства и психотропного вещества, то они будут таковыми.

Наркотическими средствами признаются вещества синтетического или естественного происхождения, лекарственные препараты, растения, способные воздействовать на центральную нервную систему, вызывающие угнетающее, возбуждающее либо галлюциногенное действие, а также вызывающие болезненное пристрастие (т. е. психическую и (или) физическую зависимость) и представляющие существенный вред, приносимый психическому и (или) физическому здоровью, при регулярном потреблении, в результате чего возникает опасность для здоровья огромной части населения, и которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Психотропными веществами признаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, способные вызывать состояние зависимости и оказывать стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему человека, вызывая галлюцинации или нарушения моторной функции, либо мышления, либо поведения, либо восприятия, либо настроения, чем создающие угрозу для здоровья населения и социальную проблему при потреблении таковых, а также которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

5. В соответствии с классификацией, предложенной ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», мы предлагаем свое деление наркотических средств и психотропных веществ.

А. - наркотические средства, запрещенные к обороту в РФ, а значит не подлежащие использованию в медицинских, научных, учебных и иных целях (Список 1: гашиш, героин, кат, мескалин, опий, эфедрон и др.); наркотические средства, ограниченные к обороту в РФ и представляющие интерес для использования в медицинских научных, учебных и иных целях (Список 2: кодеин, кокаин, морфин, тебаин и др.).

Б. - психотропные вещества, запрещенные к обороту в РФ, а значит не подлежащие использованию в медицинских научных, учебных и иных целях (Список 1: левамфетамин, меклоквалон и др.); психотропные вещества, ограниченные к обороту в РФ и представляющие интерес для использования в медицинских научных, учебных и иных целях (Список 2: фенметразин, этаминал натрия, хальцион и др.; Список 3: апрофен, галотан, мазиндол и др.).

7. Основными нормативными актами, регулирующими вопросы, касающиеся правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами, являются: ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ «О почтовой связи», постановление Правительства РФ от 16 марта 1996 г. N 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», постановление Правительства РФ № 647 от 18 июне 1999 г. «О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным», приказ Минздрава РФ от 12 ноября 1997 г. N 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств», Приказ Минздрава РФ от 23 августа 1999 г. N 328 «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)», приказ Минздрава N 350 от 23 сентября 1999 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которые после изъятия из незаконного оборота и обращения в доход государства могут быть переданы государственным унитарным предприятиям для промышленной переработки или уничтожения путем трансформации и ресинтеза с последующим их использованием в медицинских целях». Криминализация исследуемого состава придает данным специальным правилам обязательную силу, т. к. уголовный закон помимо содержания в нем правил поведения включает в себя и принуждение к исполнению этих предписаний, которое содержится в санкциях статей УК РФ.

8. В связи с большим количеством и расконцентрированностью правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использование, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств и психотропных веществ по разным нормативным актам и в целях облегчения поиска информации сотрудниками практических органов, а также в целях повышения эффективности и результативности борьбы с нарушениями названных правил, мы предлагаем объединить эти специальные правила в общий пакет в качестве приложения к ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». При этом обязать принимающие их органы, отправлять их в это приложение по мере принятия.

9. Мы хотим высказать мнение, что объективная сторона описанного состава нуждается в дополнении его в отдельной части наступлением тяжких последствий. Тяжкие последствия в нашем случае будут являться оценочной категорией. К ним можно будет отнести при нарушении правил хранения, учета, отпуска, реализации, продажи и т.д. возможное хищение наркотиков и иных предметов, перечисленных в диспозиции статьи, что может повлечь попадание их в руки лиц больных наркоманией, в том числе несовершеннолетних, вовлечение новых людей в немедицинское потребление наркотиков. В результате нарушения стандартизированных методик производства, изготовления или переработки возможно получение некачественных лекарственных средств, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, что чревато наркотическим отравлением людей, животных, птиц. Также сюда возможно отнесение и иных тяжких последствий.

10. В постановлении № 9 Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» прокомментирована субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228, с учетом старой редакции ч. 2 ст. 24: «указанные преступления могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом». По нашему мнению, Верховный Суд с учетом новых изменений, внесенных в УК, (новая редакция ч. 2 ст. 24 такова: «Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса») должен пересмотрел» свои постановления Пленума, в т.ч. и выше описанное. Таким образом, субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228 УК РФ, может выражаться как в форме умысла, так и в форме неосторожности.

11. Лицами, в обязанности которых входит соблюдение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета и т.д., могут быть как работники государственных предприятий и учреждений, так и работники предприятий и учреждений различных форм собственности, но при одном условии, что эти предприятия и учреждения получили лицензию на указанную деятельность. Следовательно, в круг специального субъекта ч. 5 ст. 228 УК РФ входят как должностные лица, так и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих или иных организациях, а также лица, выполняющие профессиональные обязанности, функциональные работники и специалисты.

13. В исследовании мы аргументировали целесообразность выделения ч. 5 ст. 228 УК РФ в отдельную уголовно-правовую норму под номером 228-1.

При этом, по нашему мнению, она должна выглядеть следующим образом с учетом предложенных нами изменений о дополнений, а также с учетом новых санкций:

Ст. 228-1. Нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами.

1. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, наказывается штрафом в размере от трехсот до шестисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью н. срок до шести лет или без такового».

14. Важность и необходимость изучения детерминант нарушения правг обращения с наркотическими средствами и психотропными веществ, заключается в том, что это преступление имеет двойственную сущность. С одно! стороны, нарушение правил может быть преступным следствием влияния ряда негативных факторов и рассматриваться как самостоятельное преступление. С другой — нарушение исследуемых правил выступает в качестве криминогенного фактора, обусловливающего совершение иных преступлений, в числе которых прежде всего, следует назвать хищения предмета преступления.

14. Динамика преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228 УК РФ, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за 1997-1999 года различны. Если по С-Петербургу количество возбужденных дел значительно меняется год от года: 1997 г. - 14 дел; 1998 г. - 3 дела; 1999 г. - 28 дел, то в Ленинградской области эти показатели не столь разнятся: 1997 г. - 5 дел; 1998 г. - 11 дела; 1999 г. - 10 дел. Таким образом, за три года в СПб было возбуждено 45 уголовных дел, в Ленинградской области - 26, совместно по двум субъектам Федерации - 71 уголовное дело. Схожесть наблюдается в решениях по делам в ходе предварительного следствия: все они были прекращены по различным основаниям за исключением одного дела приостановленного в порядке п. 3 ч. 1 ст. 195 УПК.

Освобождение лиц от уголовной ответственности как тенденция в целом соответствует линии либерализации уголовной политики. Однако перекосы здесь недопустимы, они могут привести и приводят к воспроизводству преступности, в т.ч. латентной.

15. Из изученных материалов уголовных дел и принятых по ним решений видно, что в 93,5 случаях из 100 виновные не несут никакой ответственности. Из 71 уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228 УК РФ, в период с 1997 г. по 1999 г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 25 дел были прекращены по реабилитирующим основаниям, 45 дел прекращены по не реабилитирующим основаниям, 1 дело приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и ни одного дела не было передано в суд на рассмотрение.

16. Преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 228 УК РФ, относятся как к естественно-латентной преступности, так и к искусственно-латентной с высокой степенью таковой. Из проведенных опросов работников правоохранительных органов и из уголовных дел, были выяснены основные причины высокого уровня латентности этих преступлений: недостаточное количество и низкое качество ревизионных и контрольных проверок; либеральное отношение ревизионных и контрольных органов к фактам соответствующих нарушений; отсутствие реального потерпевшего, заинтересованного в сообщении о данном преступлении и его раскрытии; либеральное отношение правоохранительных органов, а именно следственных отделов в системе МВД и прокуратуры, к фактам соответствующих нарушений; незнание самого нарушителя и его окружения о факте совершения им преступления в силу правовой неграмотности.

17. В связи с тем, что субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228 УК РФ, может выражаться как в форме умысла, так и в форме неосторожности, нарушителей правил можно поделить на две категории: 1) лица, нарушившие правила обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами, умышленно, т.е. умышленные преступники; и 2) лица, нарушившие правила обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами, по неосторожности, т.е. неосторожные преступники. Из проведенных исследований, было выяснено, что нарушения правил циркуляции наркотических средств и психотропных веществ в 90 % совершаются с неосторожной формой вины.

18. В зависимости от деятельности на службе субъектов рассматриваемых преступлений можно поделить на три психологических типа.

Первый тип преступника характеризуется наличием, с одной стороны, социально-полезной установки, когда субъективно на передний план выдвигаются действительно интересы дела, а с другой—объективно такие действия совершаются при недостаточном учете конкретной обстановки, неоправданном риске, при несоблюдении норм права.

Антисоциальная направленность второго типа преступника по должности или по службе покоится на карьеристских побуждениях и характеризуется наличием установки не на соблюдение действительных интересов дела, а на то, чтобы создать видимость работы и удержаться на занимаемом посту, а нередко и продвинуться выше по служебной лестнице.

Последний — третий тип преступников, имеющих установку извлечь из занимаемой должности иные личные выгоды.

Первые два психологических типа в своем большинстве относятся к неосторожным преступникам. Третий же тип в основном нарушает правила умышленно.

19. Типичный нарушитель правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами, выглядит следующим образом: мужчина или женщина в возрасте от 46 до 55 лет или в возрасте от 56 до 65 лет с высшим или средним специальным образованием, имеющие стаж работы более 5 лет, семейное положение: замужем или женат, есть дети, ранее не судимы.

20. Меры, которые смогут, на наш взгляд, принести наибольший эффект в профилактике преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228 УК РФ:

- Стимулирование ответственности к работе у сотрудников, которые заняты в сфере циркуляции наркотических средств и психотропных веществ.

- Повышение правовой грамотности, ограничение и постепенное преодоление правового нигилизма у работников, которые имеют право обращения с наркотиками и психотропами.

- Обязательное привлечение всех виновных в нарушении правил циркуляции наркотических средств и психотропных веществ к ответственности.

- Своевременное внесение изменений и дополнений в российское законодательство, касающееся оборота наркотических средств и психотропных веществ.

- Точное соблюдение принципа подбора и расстановки кадров как на руководящие должности, так и на должности рядовых сотрудников в системе органов, которые имеют лицензию на право обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами.

-Повышение уровня и качества учета и контроля как со стороны своего ведомства, так и со стороны правоохранительных органов.

- Улучшение качества работы правоохранительных органов, в том числе и ОВД, несомненно, сыграет свою положительную роль в превенции этих преступлений.