Притоносодержательство для потребления наркотических средств или психотропных веществ: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Осипов, Гурген Левонович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Осипов, Гурген Левонович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИТОНОСОДЕРЖАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1 .История развития российского уголовного законодательства об ответственности за содержание наркопритонов
1.2. Понятие организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ
1,З.Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ
1.4. Признаки субъективной стороны и субъекта состава преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ
1.5. Квалифицированные виды преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ
1.6. Проблемы совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с организацией либо содержанием наркопритонов
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИТОНОСОДЕРЖАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
2.1. Состояние и тенденции притоносодержательства для потребления наркотических средств и психотропных веществ
2.2. Личность организатора и содержателя наркопритонов
2.3. Факторы (причины и условия) распространения организации и содержания наркопритонов в России
2.4. Основные направления криминологической профилактики в сфере борьбы с организацией либо содержанием наркопритонов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ИНСТРУМЕНТАРИЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. НАКОПИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА РАССМОТРЕННЫХ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИИ ПРИТОНОВ ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ (СТАТЬЯ 232 УК РФ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Притоносодержательство для потребления наркотических средств или психотропных веществ: уголовно-правовые и криминологические аспекты»
Введение
Актуальность темы исследования. Среди проблем борьбы с наркопреступностью1 вопросы криминологического предупреждения и уголовной ответственности за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ занимают особое место. Как показывает изучение истории и современной практики уголовного преследования за притоносодержательство, оно является одним из ключевых элементов механизма самовоспроизводства наркопреступности и наркотизма в целом. Несмотря на то, что до недавнего времени (2006 г.) объем зарегистрированной преступности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, характеризовался заметной отрицательной динамикой, число зарегистрированных фактов организации и содержания притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ столь же заметно увеличивалось. За один лишь 2005 г. число зарегистрированных преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 232 УК РФ, возросло более чем в 3,3 раза, достигнув 3143 случаев2. К концу 2007 г. число зарегистрированных преступлений данного вида составило 50983 (+13,1 % к 2006 г.). В 2008 г. было зарегистрировано 5466 преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ, или на 7,2 % больше, чем в 2007 г. При этом общее количество зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, в 2008 г. по сравнению с предыдущим годом практически не увеличилось4, тогда как в 2009 г. таких преступлений было
1 См., например: Криминология. / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. Изд. 3-е. - М.: Юристь, 2004. С. 697-698.
2 См.: Единый отчет о преступности. Сведения за 2005 г. Экспресс-информация. - М.:ГИАЦ МВД России, 2006. С. 19.
3 См.: Единый отчет о преступности. Сведения за 2007 г. Экспресс-информация. - М.:ГИАЦ МВД России, 2008. С. 19.
4См.: Единый отчет о преступности. Сведения за 2008 г. Экспресс-информация. - М.:ГИАЦ МВД России, 2009. С.19.
зарегистрировано на 2,5% больше1. Всего в 2009 г. правоохранительными органами Российской Федерации было выявлено 238 527 наркопреступлений, в том числе органами наркоконтроля - 90 669 . При этом число зарегистрированных фактов организации и содержания наркопритонов в этот период росло опережающими темпами по сравнению с темпами прироста зарегистрированной наркопреступности. В 2009 г. темпы прироста зарегистрированного числа преступлений рассматриваемого вида обгоняли темпы прироста зарегистрированной наркопреступности в 7 раз (17,3% против 2,5%)3.
В 2010 г. зарегистрировано 6554 преступления, предусмотренного статьей 232 УК РФ, что на 2,2% больше чем в 2009 г4.
В основе этого феномена лежит не только непосредственная реакция наркоманской субкультуры на ужесточение контроля за потреблением наркотиков в публичных местах, но и качественные изменения в самой субкультуре, выражающиеся, прежде всего, в появлении целой отрасли криминального бизнеса, неотъемлемой частью которого является специально приспособленные для потребления наркотиков помещения.
В определенной степени рост регистрации числа преступлении рассматриваемого вида обусловлен принятием 15 июня 2006 г. постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими
'См.: Единый отчет о преступности. Сведения за 2009 г. Экспресс-информация. - М..ТИАЦ МВД России, 2010. С. 19.
2 См.: Развитие наркоситуации в Российской Федерации // Наркоконтроль. 2010. № 2. С. 3.
3 См.: Статистические сведения по России о преступлениях, предусмотренных ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ» за 2009. 2010 гг. (Форма 1-ЕГС) // Письмо Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России № 23/1849 от 02.11.2011.
4 Указ ист.
и ядовитыми веществами», в котором были даны более детальные, чем прежде, определения понятия организации притона и содержания притона, а также изложены правила квалификации действий организатора и содержателя притона, которые снабжали посетителей притона наркотическими средствами или психотропными веществами либо склоняли других лиц к их потреблению1.
Однако, несмотря на предпринимаемые государством и гражданским обществом усилия, уровень наркотизации населения России стабильно растет. Если к началу 2000 г. число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, по различным экспертным оценкам, в среднем составляло около двух миллионов человек, то на сегодняшний день, по мнению ряда экспертов, не менее 6 млн. человек допускают немедицинское потребление наркотиков. Вместе с тем, по официальным данным, в России на 1 января 2011 г. было зарегистрировано лишь 674 тыс. потребителей наркотиков2. Наряду с огромным числом наркоманов в России насчитывается от 1 до 2 млн. лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков. Фактически к концу первого десятилетия XXI века Россия вошла в число государств с критически высоким уровнем наркомании, угрожающим основам национальной безопасности.
В современной России уже в полной мере развивается эпидемия наркомании, и, прежде всего, наиболее опасная ее форма - героиновая, распространением которой занимается международная система наркобизнеса.
В соответствии с п. 37 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации к числу основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности отнесена деятельность транснациональных преступных организаций
1 См.: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2006. № 8.
2 См.: Информационно-аналитическая справка о наркоситуации в Российской Федерации // www.fskn.gov.ru
и группировок, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ1. Одновременно массовое распространение наркомании, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ признано одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации (п. 72).
Эти выводы требуют адекватной реакции со стороны государства, прежде всего, законодателя и правоприменителя, органов государственной власти, ответственных за профилактику наркопреступности. Одним из проявлений такой реакции стало принятие 9 июня 2010 г. Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 г.2
Одновременно актуальность темы исследования в значительной степени определяется необходимостью более глубокого изучения причин и условий организации и содержания наркопритонов, а также возможностей повышения эффективности уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с этим видом преступности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы борьбы с наркопреступностью уголовно-правовыми и криминологическими средствами длительное время находятся в центре внимания как российских (Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, C.B. Бородин, С.Е. Вицин, A.A. Габиани, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, P.M. Готлиб, А.Я. Гришко, В.В. Князев, И.И. Зуй, В.М. Коган, A.A. Кушхов, С.Я. Лебедев, A.A. Майоров, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, H.A. Мирошниченко, Н.И. Ожиганов, В.И. Омигов, В.А. Осипов, Э.Ф. Побегайло, В.А. Плешаков, П.Г. Пономарев, М.Л. Прохорова, В.П. Ревин, Л.И. Романова, A.B. Федоров, Б.П. Целинский, A.A. Энгельгардт и др.), так и зарубежных (Э. Гасанов,
1 См.: Российская газета. 2010.19 мая.
2 См.: Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская газета. 2010. 19 мая.
Г. Гибсон, М. Дуглас, М. Клейман, K.M. Осмоналиев, X. Файнстоун, С. Эйсман и др.) специалистов.
В работах Ю.А. Алферова, Н.П. Барабанова, В.И. Горобцова, Г.А. Дмитриева, A.C. Михлина, A.A. Музыки, П.С. Сбирунова исследованию была подвергнута криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
С момента вступления в силу действующего УК РФ защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций, посвященных различным аспектам противодействия преступности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ1.
Вместе с тем проблемам борьбы с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ уделялось недостаточное внимание. Из диссертационных исследований исключение, пожалуй, составляют диссертации A.A. Афанасьева и М.В. Азаровой, посвященные исследованию организации либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ2 и криминологической характеристики организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ3. Однако в этих работах, как и во многих других
1 См., например: Рыбина A.B. Проблемы построения санкций и эффективность их применения за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2005; Зуй И.И. Криминализация деяний, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2009.
2 См.: Афанасьев А. А. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ: криминологический и правовой аспекты: Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук - Рязань, 2007.
3 См.: Азарова М.В. Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2004.
исследованиях, посвященных проблемам борьбы с наркопреступностью, детально не рассматривались во взаимосвязи вопросы совершенствования криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Одним из косвенных признаков этого является тот факт, что на сегодня состав преступления, очерченного в ст. 232 УК РФ, вплоть до 2010 г. оставался1 едва ли не единственным среди составов преступлений, связанных с оборотом наркотиков, который в течение длительного времени не подвергался изменениям после вступления в силу действующего Уголовного кодекса Российской Федерации.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере борьбы с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ уголовно-правовыми средствами.
Предметом диссертационного исследования являются:
- уголовное законодательство России об ответственности за организацию (содержание) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, его пробелы и противоречия;
- понятие организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ;
- исторические закономерности развития уголовного законодательства России об ответственности за организацию и содержание наркопритонов;
- комплекс причин и условий, способствующих распространению и росту общественной опасности организации и содержания наркопритонов;
- криминологический портрет личности организатора и содержателя наркопритона;
1 Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. № 316-ФЭ «О внесении изменений в статью 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Российская газета 2010. 3 дек.
- практика борьбы с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (наркопритонов) уголовно-правовыми средствами;
- возможности повышения эффективности борьбы с организацией и содержанием наркопритонов уголовно-правовыми методами и криминологическими средствами.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности уголовно-правовых и организационно-профилактических мер борьбы с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Научная задача: на основе тщательного изучения причин и условий, способствующих организации и содержанию наркопритонов, проблем законодательного регулирования отношений в сфере борьбы с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, а также анализа уголовно-правовых мер борьбы с этим видом преступлений, разработать и обосновать предложения по внесению изменений в уголовное законодательство.
Задачами диссертационного исследования являются:
- исследование истории развития российского уголовного законодательства об ответственности за организацию и содержание наркопритонов;
- развитие понятия «организации и содержания притонов» для потребления наркотических средств и психотропных веществ;
- изучение уголовно-правовой характеристики организации и содержания притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ;
- разработка криминологической характеристики организации и содержания притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ;
- составление криминологического портрета личности организатора и содержателя наркопритона;
- выявление и классификация причин и условий, детерминирующих организацию и содержание наркопритонов;
- разработка предложений о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в сфере борьбы с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Методология и методика исследования. В основу исследования положен системный подход к изучению социально-правовых явлений. В процессе исследования использовались как философский, так и общие и специальные научные методы (включая анализ уголовного законодательства, уголовной статистики, уголовных дел, сравнительно-правовой анализ, историко-правовой анализ, опрос специалистов и др.). Анализу подвергались статистические отчеты органов наркоконтроля, прокуратуры, судов; законодательные акты, содержащие положения, составляющие бланкетное содержание уголовно-правовых норм ст. 232 УК РФ, и иные нормативные документы; материалы опубликованных научных исследований (в том числе зарубежных) по проблемам борьбы с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Нормативной основой исследования служат Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ; Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, нормативные правовые акты, регламентирующие различные аспекты борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Теоретическую основу исследования составили научные труды российских криминалистов, посвященные ключевым уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с преступностью, в том числе с наркопреступностью и ее организованными формами, принадлежащие
A.И. Алексееву, Ю.М. Антоняну, Л.Д. Гаухману, А.И. Долговой,
B.Н. Кудрявцеву, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедеву, В.В. Лунееву,
C.B. Максимову, Г.М. Миньковскому, B.C. Овчинскому, Э.Ф. Побегайло, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой, A.B. Федорову, В.Е. Эминову и некоторым другим ученым.
Достоверность и обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивались применением неоднократно успешно применявшихся в практике научных исследований по теории уголовного права и криминологии научных методов и методик, использованием методов математической статистики, обеспечивающих репрезентативность выборки, сравнением результатов эмпирического исследования и теоретических предположений.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической основой исследования выступает информация, полученная в ходе исследования материалов 93 уголовных дел о притоносодержательстве в данной сфере; опроса 66 сотрудников следственной и судебной систем, органов наркоконтроля, прокуратуры, а также участников Летней школы молодых преподавателей уголовного права имени профессора Б.В. Волженкина; анализа информации, размещенной на официальных сайтах печатных изданий в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, о статистике преступности за период с 1997 по 2011 гг., а также материалов, опубликованных в журнале «Наркоконтроль» (2006-2011).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем описаны и проанализированы новейшие криминологические реалии, относящиеся к уголовно-наказуемым формам организации и содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, разработан
и научно обоснован ряд новых решений актуальных уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с данной разновидностью наркопреступности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В диссертации обосновывается точка зрения, что под притоном для потребления наркотических средств и психотропных веществ следует понимать укрытия естественного или искусственного происхождения, включая жилые и нежилые помещения, строения и иные сооружения, приспособленные для предоставления одним и тем же либо разным лицам для немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ. Определение соответствующего понятия предлагается изложить в качестве примечания к статье 232 УК РФ. Данное юридико-техническое решение позволит упорядочить существующую сегодня практику относительно произвольного толкования соответствующего понятия правоприменителями и уменьшить вероятность злоупотребления его неопределенностью.
2. Общественная опасность рассматриваемого вида преступлений недооценена законодателем и проявляется в создании условий для: а) совершения иных преступлений, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; б) формирования и сохранения среды обитания наркоманов, токсикоманов и распространения их субкультуры как вида антисоциальной массовой культуры; в) приобщения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ лиц, ранее не допускавших немедицинского потребления указанных средств и веществ (прежде, всего подростков и молодежи); г) расширения масштабов наркомании и увеличения числа совершаемых на этой почве преступлений; д) разрушения нравственных устоев семьи, неполноценного воспитания детей; е) нарушения нормальных условий жизни, отдыха и быта значительной части населения. Все эти проявления общественной опасности рассматриваемого вида преступления должны должным образом оцениваться и находить отражение в соответствующих уголовно-процессуальных документах.
3. Под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать деятельность по созданию и обеспечению функционирования соответствующего укрытия естественного или искусственного происхождения, включая подыскание, переделку и обустройство укрытий естественного происхождения, а равно приобретение, наем жилого или нежилого помещения, финансирование его ремонта, обустройство помещения различными приспособлениями и совершение иных подобных действий в целях использования такого укрытия для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов как минимум одним посторонним лицом, не являющимся организатором притона.
4. Под содержанием притона следует понимать деятельность по обеспечению его функционирования в соответствии с целью, для которой он создан. К таким действиям относятся, в частности, не только указанные в п. 32 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. №14 «умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения», но и поставка в притон наркотических средств и/или психотропных веществ. Содержание притона, как правило, является логическим следствием его организации и совершается одним и тем же лицом. Для описания объекта рассматриваемого преступления необходимо остановиться на характеристике вреда, который наступает или может наступить в результате совершения действий по содержанию притонов и предоставления помещений для потребления наркотических средств.
5. Притон, созданный для потребления наркотических средств и психотропных веществ, обладает такими свойствами средства совершения преступления, без которых невозможно совершить преступление в форме содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ. В этой связи, в случае, если в качестве притона используется
помещение, принадлежащее на праве собственности исполнителю или иному соучастнику преступления, суд всегда должен рассматривать вопрос о конфискации данного помещения целиком или в той его части, которая принадлежит лично осужденному (осужденным).
6. Содержащееся в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» положение, согласно которому «будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ», по мнению диссертанта, связано с недооценкой общественной опасности однократного использования жилого или нежилого помещения для целей потребления наркотических средств или психотропных веществ.
7. Предложение о внесении совокупности взаимосвязанных изменений в ст. 232 УК РФ в части, относящейся к: законодательному закреплению развернутого определения понятия «притон», установлению повышенной ответственности за совершение соответствующих деяний в виде промысла или систематически, включению в санкции соответствующих норм наказания в виде принудительных работ, определению специальных условий освобождения от уголовной ответственности за организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
8. Предложение о дополнении п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» новым абзацем следующего содержания: «При решении вопроса о применении к виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232
Уголовного кодекса Российской Федерации, иной меры уголовно-правового характера в виде конфискации имущества следует рассматривать вопрос о конфискации принадлежащей виновному на праве собственности квартиры или части квартиры, использованной в качестве притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ».
9. Обоснование необходимости использования признаков систематичности и промысла для конструирования квалифицированных составов организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ и дополнения УК РФ. Целесообразно дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации новой статьей 181, следующего содержания:
«Статья 18'. Совершение преступлений в виде промысла
Совершение одним и тем же лицом трех и более преступлений, предусмотренных одной и той же статьей или частью статьи настоящего Кодекса в специально указанных в нем случаях, ни за одно из которых оно не было осуждено, признается промыслом, если доход, полученный от таких преступлений является единственным, основным или существенным дополнительным источником существования такого лица».
10. Специфическими чертами криминологической характеристики организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ являются:
а) крайне неравномерная динамика числа зарегистрированного объема, характеризуемая значительным отрицательным темпом прироста числа зарегистрированных преступлений (- 250%) в период с 2000 г. по 2003 г.) и скачкообразным ростом, начиная с 2004 - 2005 гг. Основной причиной последнего, по мнению соискателя, выступает не только создание в 2003 г. Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России), но и значительное ужесточение уголовной политики борьбы с наркотизмом;
б) опережающий рост выявляемости лиц, причастных
к притоносодержательству, по отношению к росту показателя регистрации
числа совершенных преступлений в данной области, что свидетельствует не
только о повышении эффективности оперативного обеспечения
расследования по делам о преступлениях рассматриваемого вида, но и об
объективном росте организованности данного вида преступлений. Развитие
данной тенденции должно привести в ближайшие 2-3 года к тому, что число
лиц, выявленных в связи с совершением преступления, предусмотренного
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Осипов, Гурген Левонович
Заключение
1. Впервые в истории российского уголовного законодательства специальные нормы, позволяющие вести целенаправленную борьбу с организацией либо содержанием притонов для их потребления и, соответственно, создающие предпосылки для организации полноценного уголовно-статистического учета данного вида преступлений были введены Декретом ВЦИК и СНК от 22 декабря 1924 г. Данным Декретом глава четвертая Уголовного кодекса РСФСР 1922 г. «Преступления хозяйственные» была дополнена статьей 140-д. Данная статья позволяла наказывать не потребителей, а изготовителей и сбытчиков наркотических средств и психотропных веществ, а также содержателей притонов для их потребления, что, безусловно, создавало объективные предпосылки для концентрации усилий государства на борьбе с наиболее опасными проявлениями наркотизма. Опосредованно нормы данной статьи служили целям охраны здоровья населения, а не только защите экономических интересов государства.
2. Деяние, предусмотренное ст. 232 УК РФ 1996 г., посягает, прежде всего, на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, здоровый образ жизни, способствуя тем самым распространению наркомании, способной наносить огромный экономический, нравственный ущерб обществу. Данное деяние создает угрозу причинения существенного вреда здоровью отдельных людей и населения в целом.
3. Организация и содержание притонов способствует длительному и безнаказанному потреблению наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконному обороту последних в целом. Существование притонов затрудняет предупреждение и пресечение действий по распространению наркотиков, выявлению и привлечению
к ответственности лиц, незаконно оборачивающих наркотические средства и психотропные вещества.
4. Организация и содержание притонов является источником наживы, «питательной средой» для роста наркобизнеса, приносящего огромные незаконные доходы лицам, организующим или контролирующим торговлю наркотическими средствами. Мировой объем незаконного оборота наркотиков перекрывает продажу нефти и уступает только продаже оружия.
5. Наличие притонов создает возможности для группового приема наркотических средств с использованием, как правило, грязных шприцов, игл, а также создает условия для проституции или иных преступлений, что значительно повышает угрозу распространения СПИДа и венерических заболеваний.
6. Организация и содержание притонов тесно связаны с вовлечением подростков и молодежи в наркоманию, приобщением их к антиобщественному паразитическому образу жизни, способствуют совершению преступлений, связанных с приобретением наркотических средств и психотропных веществ (имущественные преступления (прежде всего, кражи), насильственные преступления (побои, причинения вреда здоровью, убийства), преступления против порядка управления (подделка документов, использование заведомо подложных документов и др.).
Согласно данным некоторых научных исследований, наркоман «со стажем» в течение жизни приобщает к наркотикам от 5 до 17 подростков, и способен заразить ВИЧ инфекцией 10-15 человек.
Кроме этого изучение уголовных дел показывает, что в притонах подростки, как правило, приобщаются к пользованию порнографической продукцией, совершению развратных действий, подвергаются насильственным действиям сексуального характера и изнасилованиям.
7. В семьях, в которых взрослые ее члены предоставляют свое жилье посторонним лицам для потребления наркотических средств, как правило, отрицаются нравственные ценности, что приводит к постепенному
их разрушению. Систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств препятствует правильному моральному, психическому и физическому формированию личности несовершеннолетних членов таких семей, разрушает в сознании последних образцы социально одобряемого поведения, формирует привычку проводить время вне дома, провоцирует рост безнадзорности, отчуждению детей от социальных ценностей и связей.
8. Притоносодержательство посягает на нормальные условия жизни, отдыха и быта окружающих (членов семьи, соседей, знакомых, родственников и т.д.), что нередко сопряжено с нарушением общественного порядка и спокойствия граждан, связано с нарушением правил безопасной эксплуатации оборудования жилых помещений.
9. Общественную опасность рассматриваемого вида преступлений, как их способность:
• создавать условия для формирования и сохранения среды обитания наркоманов, токсикоманов и распространения их субкультуры как вида негативной массовой культуры;
• провоцировать приобщение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ лицами, ранее не допускавшими немедицинского потребления указанных средств и веществ (прежде, всего подростков и молодежи),
• расширять масштабы наркомании, и увеличивать число совершаемых на этой почве преступлений;
• подрывать нравственные устои семьи;
• препятствовать полноценному воспитанию детей,
• нарушать нормальные условия жизни, отдыха и быта значительной части населения.
10. Притон, созданный для потребления наркотических средств и психотропных веществ, обладает такими свойствами средства совершения рассматриваемого преступления, без которых невозможно совершить
преступление в форме содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
11. Наркотические средства и (или) психотропные вещества следует рассматривать в качестве предмета рассматриваемого состава преступления, без которого отсутствует состав соответствующего преступления. Относимость конкретных материальных объектов, планируемых к потреблению в условиях притона, к наркотическим средствам и веществам должна быть установлена точно.
12. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ, характеризуется совершением любого из указанных в соответствующей статье действий либо их совокупности: организация и (или) содержание хотя бы одного притона, предназначенного для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
13. Под организацией притона следует понимать деятельность по созданию и обеспечению функционирования соответствующего укрытия естественного или искусственного происхождения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов как минимум одним посторонним лицом, не являющимся организатором притона.
Под содержанием притона следует понимать деятельность по обеспечению его функционирования, включая подыскание, переделку, приспособление укрытия (в т.ч. помещения), владение помещением, отведенным и приспособленным для потребления наркотических средств и психотропных веществ, использование этого помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ, включая предоставление помещение наркоманам за плату (наличные деньги, в кредит, вещи или иные материальные ценности, например, за долю от потребляемых наркотиков), обеспечение помещения охраной, внесение коммунальных платежей за пользование помещением). Продажу, сдачу в аренду или иное законное владение соответствующего укрытия, по нашему мнению, следует квалифицировать как организацию притона.
14. С 2000 г. по 2003 г. динамика числа зарегистрированных фактов организации и содержания наркопритонов характеризуется значительным отрицательным темпом прироста (более 250% за 4 года). В 2005 г. в динамике основных показателей состояния зарегистрированного притоносодержательства отмечается скачкообразный рост (более чем в 4 раза по показателю числа зарегистрированных преступлений), который не может быть объяснен изменениями в криминальных реалиях. Основной причиной такого необычного роста, по нашему мнению, выступает не только создание в 2003 г. Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России), но и значительное ужесточение уголовной политики борьбы с наркотизмом.
15. Опережающий рост выявляемое™ лиц, причастных к притоносодержательству, по отношению к росту показателя регистрации числа совершенных, по нашему мнению, свидетельствует не только о повышении эффективности оперативного обеспечения расследования по делам о преступлениях рассматриваемого вида, но и об объективном росте организованности данного вида преступлений. Развитие указанной тенденции должно привести в ближайшие 2-3 года к тому, что число лиц, выявленных в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ, превысит по модулю число зарегистрированных преступлений данного вида.
16. Опережающий рост числа осужденных за совершение преступлений данного вида по отношению к росту числа лиц, выявленных в связи с совершением преступлений того же вида (в 1997 г. было осуждено 62% от числа лиц, выявленных в связи с совершением преступлений данного вида; в 2009 г. - 72%), на наш взгляд, обусловлен не столько ростом качества следствия по делам соответствующей категории, сколько ужесточением карательной политики по отношению к наркодельцам, что является общемировой тенденцией.
Одновременно указанный феномен косвенно указывает на ослабление профилактики притоносодержательства с использованием различных правовых и организационных средств.
17. Для рассматриваемого вида преступлений, также как и для наркопреступности в целом, характерен высокий уровень латентности, а по некоторым данным гиперлатентность, т.е. превышение незарегистрированного объема преступлений данного вида над зарегистрированным более чем на порядок.
18. Анализ материалов уголовных дел позволяет выделить два вида притонов: «элитные» и «бомжовские». Первые немногочисленны, объединяют состоятельных людей, которые употребляют героин и другие дорогостоящие наркотические средства. Во вторых обычно собираются опийные наркоманы. Хозяин такого наркопритона обычно предоставляет жилье группе наркоманов - за деньги или за дозу. В обоих случаях применяются достаточно жесткие средства конспирации.
19. К числу первоочередных мер по повышению эффективности борьбы с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ следует отнести:
• внедрение в школьную практику воспитательных стандартов (в том числе стандартов воспитания подрастающих поколений в духе неприятия наркомании как допустимого образа жизни);
• включение в обязательную школьную программу воспитательно-профилактических предметов типа «Граждановедение. Наш выбор - без наркотиков»;
• установление повышенной уголовной ответственности за организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними;
• усовершенствование порядка ограничения имущественных прав собственников и иных владельцев помещений, использовавшихся в качестве притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ;
• создание налоговых стимулов для сдачи помещений в наем;
• установление уголовной ответственности за злостное немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ;
• установление повышенной ответственности за организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ в виде промысла.