Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гамидов, Альберт Мефталиевич

  • Гамидов, Альберт Мефталиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 220
Гамидов, Альберт Мефталиевич. Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа: По материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гамидов, Альберт Мефталиевич

Введение

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКА

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА

1.1. Объективные признаки состава посягательства на жизнь 12 сотрудника правоохранительного органа

1.2. Субъективные признаки состава посягательства на жизнь 33 сотрудника правоохранительного органа

1.3. Особенности статуса потерпевшего от посягательства на жизнь 52 сотрудника правоохранительного органа

1.4. Отграничение посягательства на жизнь сотрудника 71 правоохранительного органа от смежных составов преступлений и проблемы квалификации

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКА

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА.

2.1. Состояние, динамика и тенденции посягательств на жизнь 84 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в Республике Дагестан

2.2. Криминологическая характеристика лица, совершившего 96 посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего

2.3. Факторы, способствующие посягательству на жизнь сотрудника 120 правоохранительного органа или военнослужащего

2.4. Меры предупреждения посягательств на жизнь сотрудников 142 правоохранительных органов и военнослужащих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа: По материалам Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Государство не может быть стабильным без эффективно функционирующих правоохранительных органов, обеспечивающих государственную и общественную безопасность, порядок управления, законность и правопорядок в целом. В последние годы в стране наблюдается тенденция роста посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В 1997 г. в Российской Федерации зарегистрировано 321 таких посягательств, в 1998 Г.-2671, 1999 г. - 283, 2000 г. - 2822, 2001 г. - 379, 2002 г. - 441, 2003 г. - 5343, 2004 г. -476. Одно из первых мест по количеству рассматриваемых преступлений занимает Республика Дагестан. Статистические данные показывают, что в 1997 г. в республике было зарегистрировано 12, в 1998 г. - 28, 1999 г. - 22, 2000 г. - 9, 2001 г. - 14, 2002 г. - 13, 2003 г. - 20, 2004 г. - 39, 2005 г. - 108 посягательств рассматриваемой категории4.

Совершая данное общественно опасное деяние, преступники демонстрируют свой вызов государству, его правоохранительным органам. Факты посягательств на жизнь сотрудников правоохраны и военнослужащих дезорганизуют деятельность этих органов, что в свою очередь негативно отражается на организации охраны общественного порядка и общественной безопасности.

Повышенная общественная опасность посягательств на жизнь сотрудника правоохранительного органа в науке уголовного права признана давно. В специальной, а также публицистической литературе неоднократно

1 Приложение 1. Зарегистрированные преступления и выявленные лица в 19971999 годах в разрезе статей Особенной части УК РФ // Власть: криминологические и правовые проблемы. - М., 2001. - С. 380.

2 Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон (под ред. А.И.Долговой). - М., 2001. - С.544.

3 Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее (под ред.

А.И.Долговой). - М., 2004. - С. 107. обращается серьезное внимание на слабую защищенность сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и значительные потери среди них. Причины такого положения на достаточно высоком управленческом уровне практически проанализированы. Однако специальная программа по минимизации таких преступлений не выработана.

В связи с изложенным, как представляется, исследование данной темы на материалах одного из сложных в социальном и геополитическом плане регионе является актуальной задачей уголовно-правовой и криминологической наук.

Степень разработанности темы. Различные теоретические и практические аспекты проблемы посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего разработаны в трудах таких известных ученых, как: Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, В. Т. Гайков, А. С. Горелик, А. И. Долгова, П. С. Елизаров, М. П. Журавлев, В. В. Лунеев, А. В. Наумов, Н. Г. Кадников, М. П. Клейменов, В. С. Комиссаров, Л. Л. Кругликов, А. И. Рарог, Е. Н. Соколова, А. Я. Сухарев и др. Диссертационные исследования по рассматриваемой проблематике проведены С. А. Борисихиной, Т. Ю. Марковой, В. В. Полухиным.

Названные авторы внесли существенный вклад в совершенствование борьбы с преступлениями против порядка управления, их рекомендации в известной мере были учтены в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации. В то же время специального исследования по данной проблематике, основанного на материалах Республики Дагестан, не было.

Целью исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также выработка адекватных мер профилактики рассматриваемых преступлений.

4 Данные Информационного центра МВД РД

Для достижения цели исследования выдвинуто решение следующих задач:

1) обстоятельно проанализировать объективные и субъективные признаки состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа;

2) выявить пробелы и противоречия в законодательном регулировании данного состава преступления и его практическом и теоретическом толковании;

3) попытаться представить реальную картину данного преступления и его тенденции;

4) сформулировать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего;

5) дать криминологическую характеристику личности преступника, совершившего посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих;

6) определить виктимологическую характеристику потерпевшего от рассматриваемого преступления;

7) выявить причины и условия, способствующие совершению посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего;

8) обозначить свою позицию по вопросам квалификации данного преступления и отграничения его от смежных;

9) предложить криминологические и виктимологические меры защиты сотрудников правоохранительных органов от преступных посягательств.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления в виде посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а также их близких.

Предмет исследования включает в себя:

- нормы конституционно-правового, административно-правового, уголовно-правового законодательства по вопросам охраны жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих;

- охранная деятельность специальных органов и иных субъектов в предупреждении посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих;

- материалы судебной практики по рассматриваемому преступлению;

- научные труды, посвященные разрабатываемой проблематике.

Методологические основы исследования включают общетеоретические и частно-научные методы познания: положения диалектического метода познания реальной действительности; формальнологический, сравнительно-правовой анализ, конкретно-социологический, исторический, динамический и статистический методы.

Нормативной базой исследования являются международные правовые документы (конвенции, пакты, декларации) в области защиты прав человека, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство РФ, федеральные законы РФ и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к тематике исследования.

Эмпирической базой исследования являются статистические показатели по Российской Федерации и Республике Дагестан за период с 1997 по 2005 гг. Автором использованы данные, полученные в результате исследования по специальной программе 56 уголовных дел о посягательствах на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, социологические данные опроса судей, следователей, сотрудников правоохранительных органов, а также результаты эмпирических исследований других авторов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа на региональном уровне. В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению и дополнению ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, разработаны конкретные предупредительные меры защиты данной категории лиц от преступных посягательств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, а также их близких, совершается только с прямым умыслом.

2. Пределы использования термина «посягательство» должны быть ограничены названием статьи. В диспозиции ст. 317 УК РФ следует дать описание признаков преступного деяния - убийство или покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа.

3. Союз «и» между понятиями «общественный порядок» и «общественная безопасность» в ст.317 УК РФ порождает проблему при квалификации деяния как преступления, так как наводит на мысль, что одновременно страдают два объекта посягательства. Поэтому предлагается следующее словосочетание: «по охране общественного порядка или обеспечению общественной безопасности».

4. Одно из ведущих мест среди регионов по распространенности случаев посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих занимает Северный Кавказ. Среди субъектов Федерации в регионе более криминогенными в плане распространения данных преступлений являются Чеченская республика, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Ингушетия.

Одной из опасных тенденций развития посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих является увеличение общественной опасности данных преступлений. Нарастание общественной опасности определится следующими обстоятельствами: 1) общим ростом масштабов и активности политического экстремизма и ваххабизма в РД; 2) вовлечением в этот процесс все более значительных слоев и групп населения в силу объективных и субъективных факторов; 3) широким применением особо опасных форм и методов политически мотивированного насилия.

В факторный комплекс анализируемого преступления в Республике Дагестан входит ряд обстоятельств, стимулирующих его распространение. Это, с одной стороны, эскалация событий в Чечне на территорию Дагестана, наличие на его территории незаконных вооруженных формирований и неконтролируемый оборот оружия, с другой - безработица и, соответственно, низкий уровень жизни населения, неадекватное поведение отдельных сотрудников правоохранительных органов, коррупция в структурах власти, слабый уровень материально-технической оснащенности правоохранительных органов. Характеристика личности преступника позволила «построить» его типичный криминологический портрет: это лицо мужского пола, в возрасте 25-35 лет, образование среднее или начальное, по социальному статусу и роду занятий - безработный, бывший рабочий, участник незаконного вооруженного формирования, приверженец экстремизма и ваххабизма. Дальнейшая типология позволила с учетом различных критериев выделить: по степени криминальной установки - злостный и ситуативный подтипы; в зависимости от характера и мотивации совершения преступления -подтипы корыстного посягателя, посягателя-игрока, посягателя-мстителя.

8. Для эффективной профилактики посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов необходимо принять организационные меры, связанные с использованием оперативных и материально-технических ресурсов, внедрением современных методов изобличения сторонников ваххабизма и экстремизма, террористов, организаторов и участников незаконных вооруженных формирований, оздоровлением внутриполитической обстановки в Республике Дагестан, укреплением административных границ между Чеченской Республикой и другими субъектами Российской Федерации, а также совершенствовать экономические отношения.

9. Исследование правоприменительной практики показало необходимость совершенствования уголовного законодательства. В частности, предлагаются следующие редакции ст.ст. 317 УК РФ и 331.1. УК РФ, предусматривающих ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего:

Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

1. Убийство или покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка или обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно его близких в тех же целях либо по тем же мотивам, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств - наказывается лишением свободы от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Статья 331.1. Посягательство на жизнь военнослужащего

1. Убийство или покушение на убийство военнослужащего в целях воспрепятствования прохождения им военной службы, а также законной деятельности по охране общественного порядка или обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно его близких в тех же целях либо по тем же мотивам, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств - наказывается лишением свободы от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

10. Учитывая степень общественной опасности посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего и способность лица четырнадцатилетнего возраста осознавать характер и общественную опасность данного деяния, целесообразно включить рассматриваемое преступление в перечень деяний, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы, обобщения и предложения позволяют развить уголовно-правовую теорию по рассматриваемому составу преступления и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике. Теоретическая значимость исследования состоит также в получении новых криминологических знаний о посягательствах на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего, а также возможности их использования для разработки эффективных предупредительно-профилактических мер.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

- в дальнейших исследованиях рассматриваемой проблематики;

- в целях совершенствования законодательных формулировок анализируемого состава преступления;

- в деятельности судебных и правоохранительных органов;

- в процессе преподавания курсов уголовного права и криминологии, специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации доложены на научно-практических конференциях, проводившихся в Дагестанском государственном университете. Результаты исследования используются в практической деятельности правоохранительных органов.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гамидов, Альберт Мефталиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее общественно опасным и наиболее тяжким преступлением против порядка управления является посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. «Общественная опасность преступления состоит в том, что оно подрывает основы управленческой деятельности в сфере охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности, посягает на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов и их близких»1.

Возникает необходимость не только совершенствования уголовного законодательства и практики его применения, но и дальнейших теоретических исследований проблем уголовно-правовой защиты личности от различных видов посягательств. Каждое посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, вне зависимости от возможности наступления конкретных материальных последствий, прежде всего, препятствует осуществлению правомерной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, причиняя, таким образом, ущерб названным отношениям.

Анализ научной литературы и судебной практики позволил по проблеме посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа сделать следующие выводы:

1. В современной криминальной ситуации отчетливо проявляется активизация насильственных акций в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Они имеют целью не только скомпрометировать, ослабить работу правоохранительных органов, но и путем насильственного воздействия обеспечить «проникновение во власть».

2. Нормативное регулирование ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа является важным звеном последовательно осуществляемой уголовной политики в области охраны общественного порядка или обеспечения общественной безопасности. Социальная ценность нормы статьи 317 УК РФ состоит прежде всего в том, что она обеспечивает охрану жизни лиц, чей труд связан с охранительной и превентивной деятельностью.

3. Норма УК РФ, охраняя жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего и их близких, тем самым усиливает охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, способствует повышению авторитета сотрудников правоохранительных органов и иных лиц, осуществляющих соответствующие обязанности, создаёт условия для более успешной борьбы с преступностью и нарушениями общественного порядка.

4. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа - это насильственные действия лица, мстящего за выполнение соответствующими лицами законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности или желающего воспрепятствовать этой деятельности и направленные на убийство.

5. Объектом данного преступления являются общественные отношения, содержанием которых является порядок управления. В качестве дополнительного объекта выступает жизнь перечисленных в законе лиц. Основным непосредственным объектом при совершении посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких является законная деятельность сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Дополнительным непосредственным объектом при совершении рассматриваемого посягательства выступает жизнь указанных лиц.

6. Важнейшим признаком состава преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, является специальный потерпевший - сотрудник правоохранительного органа, в определение которого законодателем положено два критерия: а) принадлежность к определенному органу власти или управления; б) характер исполняемых обязанностей. Следующей группой потерпевших по данной уголовно-правовой норме являются военнослужащие - граждане РФ, проходящие службу в Вооруженных Силах России, других войсках, органах внешней разведки и федеральных органах государственной безопасности.

7. Потерпевшими от данного преступления могут быть следующие лица: а) сотрудник правоохранительного органа; б) военнослужащий; в) близкие лица. Потерпевшими от посягательства являются сотрудники правоохранительных органов (МВД России, ФСБ России и др.), которые постоянно или временно исполняют обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, военнослужащие (проходящие службу в Вооруженных Силах РФ, других войсках, например во внутренних войсках МВД России), а равно их близкие.

8. Законодателю необходимо более конкретно в самом Уголовном кодексе определить перечень лиц, посягательство на жизнь которых в связи с осуществлением ими своих должностных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, подлежит квалификации по ст. 317 УК РФ.

9. С субъективной стороны посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего характеризуется умышленной виной, специальными целями и мотивом лишения жизни сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких.

10. Обязательными признаками субъективной стороны рассматриваемого нами состава преступления являются специальная цель -воспрепятствовать законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и мотив - отомстить за такую деятельность. Воспрепятствование означает попытки предотвратить, прекратить, видоизменить ее в настоящем или предотвратить, не допустить выполнение этой деятельности в будущем. Такая деятельность должна быть законной, в противном случае посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих в связи с их незаконными действиями следует оценивать как умышленное убийство, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК или ч. 1 ст. 108

УК РФ.

11. Излишне лаконичная формулировка диспозиции ст. 317 УК РФ недостаточно полно характеризует состав этого преступления, «смешивая» его со сходными составами преступлений, что в конечном итоге приводит к сложностям при квалификации преступных действий, определении виновности или невиновности лица, назначении наказания.

12. Несовершеннолетние 15-16-летнего возраста являются одной из наиболее криминально опасных категорий. Считаем, что уже в этом возрасте

Ф несовершеннолетние вполне способны осознавать социально-правовую значимость убийства вообще и посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в частности. Устранение подобного несоответствия возможно, на наш взгляд, путем снижения возраста ответственности за данное преступление до 14 лет.

13. Основными факторами совершения анализируемых преступлений в Республике Дагестан являются: геополитическое положение, этнические

• конфликты, распространение незаконных вооруженных формирований, низкий уровень жизни, безработица, негативное поведение отдельных сотрудников правоохранительных органов, коррупция во всех эшелонах власти.

14. Насильственная преступность оказалась напрямую связанной с войной и военными конфликтами на Северном Кавказе, что неизбежно приводит к росту числа вышеназванных преступлений в «горячих точках», в местах, где происходят переделы сфер влияния. Меняется окраска мотивов совершения этих преступлений, в которые привносятся националистические элементы.

15. Существует также обратно пропорциональная зависимость между преступлениями и правонарушениями со стороны самих работников правоохранительных органов и посягательствами на их жизнь и здоровье. В настоящее время деятельность правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел, в Республике Дагестан нередко сопряжена с незаконными посягательствами на права и свободы граждан. Об этом свидетельствуют количество правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, в том числе непосредственно при исполнении служебных обязанностей, жалоб на их действия, поступающих в органы прокуратуры РД.

16. Изучение личности посягателя позволяет дать его криминологический портрет: лица мужского пола в возрасте 25-35 лет, имеющие в основном среднее и начальное образование, по социальному статусу и роду занятий - безработные, рабочие, бизнесмены, участники незаконных вооруженных формирований, приверженцы экстремизма и ваххабизма.

17. В диссертации дается типология преступников-посягателей рассматриваемой категории по различным группам. В зависимости от взаимоотношений с потерпевшим они поделены на следующие типы: 1) те, кто узнал потерпевшего после получения «заказа» на убийство (заказная жертва); 2) те, которые пострадали от неправомерных действий со стороны потерпевшего; 3) те, кто выбрал потерпевшего ради совершения преступления (случайная жертва). По степени устойчивости криминальной установки автор на основе данных конкретного социологического исследования выявил два типа личности преступника рассматриваемой категории - злостный и ситуативный. Поведение ситуативных определяется сложившейся ситуацией, в отличие от злостных. В зависимости от характера и мотивации совершения рассматриваемого преступления выделен корыстный посягатель. Основной мотив посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих - получение прибыли от экстремистских и ваххабитских формирований. Следующий тип -посягатель-игрок. Среди лиц, совершивших рассматриваемое преступление, немало тех, кто движим игровыми мотивами. Для них участие в террористических актах - игра: с обстоятельствами, врагом, правоохранительными органами, судьбой, даже со смертью. Особенно это характерно для молодых людей. Третий тип - посягатель-мститель. Преступника такого типа отличает бесконечная ненависть к представителям правоохранительных органов. Причиной такой ненависти является несправедливое, противоправное, аморальное поведение работников правоохранительных органов.

18. Уровень виктимности чаще всего зависит от принадлежности сотрудника к более или менее виктимным по функциональным обязанностям службам. Категории лиц, которые могут выступать в качестве потерпевших при совершении анализируемого преступления, определяются не только в зависимости от их принадлежности к тому или иному органу управления - наряду с этим учитывается и характер исполняемых ими обязанностей.

19. В предупреждении исследуемых преступлений важная роль принадлежит уголовно-правовым средствам, а также мерам, направленным на устранение, уменьшение и нейтрализацию обстоятельств, способствующих виктимизации, снижение личностной и ролевой виктимности, недопустимость их совмещения у сотрудников правоохранительных органов; нормы, устанавливающие, какие действия признаются законодателем посягающими на порядок государственного управления, прошли длительный путь развития и заняли важное место в системе современного российского уголовного права.

20. Объединение в рамках проводимого диссертационного исследования теоретических разработок и практических положений борьбы с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа позволило сформулировать предложения об изменении существующей редакции ст. 317 УК РФ:

- пределы использования термина «посягательство» должны быть ограничены названием статьи. Диспозиция, статьи должна содержать описание признаков конкретного преступного деяния - убийство или покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа;

- в перечень деяний, предусмотренных ч. 2 ст. 20 УК, за совершение которых лицо подлежит уголовной ответственности с четырнадцатилетнего возраста, необходимо включить преступления, предусмотренные ст. ст. 277, 295 и 317, 331*УК РФ;

- предлагаются новые редакции диспозиций ст.ст. 317 УК РФ и ЗЗ^УК РФ, предусматривающие ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего самостоятельно (Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; Статья 33 li Посягательство на жизнь военнослужащего).

21. Наибольшей эффективности в предупреждении данных преступлений можно добиться посредством виктимологической профилактики деятельности сотрудников указанных органов, которая представляет собой систему мер (общих и специальных), направленных, во-первых, на устранение, уменьшение и нейтрализацию обстоятельств, способствующих виктимизации; во-вторых, на снижение личностной и ролевой виктимности, недопущение их совмещения у представителей власти и сотрудников правоохранительных органов; в-третьих, на повышение у них сопротивляемости и противодействия преступным посягательствам; в-четвертых, на девиктимизацию лиц, пострадавших от преступлений.

Следует отметить, что предпринятая попытка определения признаков состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, внесения предложений по изменению редакции ст. 317 УК РФ не претендует на бесспорность и полную завершенность. Совершенствование действующего законодательства будет способствовать устранению одной из угроз государственной безопасности страны, связанной с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа.