Уголовно-правовая и криминологическая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Семенков, Михаил Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Семенков, Михаил Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА
§ 1.1. Исторический аспект уголовно-правовой охраны жизни сотрудника правоохранительного органа. ^
§ 1.2. Объективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. ^
§ 1.3. Субъективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКОВ
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
§ 2.1. Криминологическая характеристика деяний, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
§ 2.2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
§ 2.3. Основные детерминанты совершения деяний, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
§3.1. Основные направления предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
§ 3.2 Пути совершенствования деятельности по предупреждению посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа»
Актуальность темы исследования. К середине 1990-х годов в России резко обозначилась проблема правовой охраны и защиты сотрудников правоохранительных органов. За последнее время она нашла отражение в Федеральной программе Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью еще в 1994-1995 гг., Федеральном законе от 20 апреля 1995 г. «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 гг., в ведомственных нормативных актах правоохранительных органов 1995-2006 гг.
Современное государство не может быть стабильным без эффективно функционирующих властных институтов, обеспечивающих такие важные составляющие общественной жизни, как основы конституционного строя, государственная и общественная безопасность, порядок управления, общественный порядок и правопорядок в целом. Особая ответственность за укрепление правопорядка, усиление борьбы с преступностью, предупреждение любых правонарушений и устранение причин, их порождающих, возлагается на сотрудников правоохранительных органов.
Повышенная общественная опасность посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов не вызывает сомнений, давно признана в науке уголовного права и обусловлена тем, что данное преступное деяние, разрушая основы государственной власти, препятствует нормальной деятельности правоохранительных органов. Тем самым в значительной мере ослабляется эффективность деятельности государства в сфере борьбы с преступностью, подрывается его авторитет, расшатывается система государственного управления изнутри.
В подобных условиях стабилизация криминальной ситуации становится первостепенной задачей уголовной политики государства. Социальная значимость безопасной и беспрепятственной деятельности сотрудников правоохранительных органов определяется местом, которое занимают эти органы в реализации задач охраны личности, законности и правопорядка.
Безопасность служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов как необходимое условие выполнения возложенных на них функций, особенно в сфере обеспеченця общественного порядка и общественной безопасности, становится актуальной в силу возросшего количества посягательств на них. Так, за последнее время количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов увеличилась в два раза. В России ежегодно погибает свыше 500 сотрудников правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей1.
По данным, полученным лично соискателем, эта тенденция сохраняется и в настоящее время. Число совершенных преступлений составляло: в 2001 г. - 379,2002 - 441, 2003 - 534, 2004 - 476, 2005 г. - 509.
Проблема уголовно-правовой охраны жизни сотрудников правоохранительных органов, являясь частью более общей проблемы охраны отношений управления, представляется актуальной не только в прикладном, но и в теоретическом плане. Интерес к ней практически не ослабевает многие годы. Это обусловлено тем, что при применении ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, достаточно часто возникают проблемы, связанные в первую очередь с квалификацией при имеющей место конкуренции общей (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и специальной (ст. 317 УК РФ) норм, недостаточной четкостью законодательных формулировок, и необходимостью их приведения в соответствие с реалиями текущего момента.
Степень научной разработанности темы исследования. Этой проблеме были посвящены: в 1960-х годах - диссертации A.B. Кладкова, Е.А. Козельцева, Е.А. Сухарева, Н.И. Трофимова, С.С. Яценко, работы В.А. Владимирова, П.Ф. Гришанина, М.И. Бажанова, П.С. Елизарова,
1 См.: Статистические отчеты Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Аналитические записки по итогам 1999-2004 гг. М., 2005.
М.П.Журавлева, М.И. Якубовича; в 1980-е годы - диссертационные исследования З.А. Николаевой, М.Х. Сулайманова, а также работы Н.И. Ветрова,
П.В. Замосковцева. В 1992-1997 гг., в связи с обсуждением проектов УК РФ к рассматриваемой теме обращались В.Б. Боровиков, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, A.B. Лужбан, Г.М. Линьковский, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ре-вин, М.Е. Матросова, С.К. Скутин. В 1998-2006 гг. эти проблемы частично были рассмотрены в трудах B.C. Ткаченко, Т.Ю. Маркова, М.М. Мусеева, Е.Л. Таможника.
Исследования названных авторов сыграли большую роль в развитии теории вопроса. Ряд их положений не только не утратил до настоящего момента своего значения, но и оказал существенное влияние на формирование соответствующих норм нового законодательства 1996 г. Однако значительная часть монографических работ была опубликована 15 и более лет назад, и авторы опирались на статистику, нормативные и фактические материалы того времени.
Проблема обеспечения безопасности, ее уголовно-правовая и криминологическая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа комплексного монографического исследования не получала. С учетом судебно-правовой реформы остаются нерешенными вопросы как теоретического, так и практического характера.
Таким образом, высокая социальная потребность охраны и защиты жизни сотрудников правоохранительных органов приводит к необходимости дальнейшего теоретического и практического исследования этой проблематики, изучения появившегося опыта применения нового законодательства в части, касающейся преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, выработки предложений по совершенствованию уголовного законодательства, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного идследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе охраны и защиты жизни сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность.
Предметом исследования являются содержание и тенденции развития уголовного законодательства России, регламентирующего уголовную ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, институты действующего уголовного законодательства, касающиеся исследуемой проблематики, а также совершенные на территории России за период с 1998 по 2006 год посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов; недостатки в деятельности правоохранительных органов, негативные явления в общественной жизни и общественном сознании и другие факторы, влияющие на совершение исследуемых преступлений; состояние деятельности по их предупреждению и возможности ее совершенствования.
Цель исследования - изучение основных теоретических и практических проблем применения нормы об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа как представителя власти, реализующего свои должностные обязанности в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности; выработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, а также определение направлений и разработка специфических мер предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов на основе новых криминологических знаний об их особенностях, совершающих их лицах, жертвах этих преступлений, а также о явлениях, детерминирующих указанные преступления.
Достижение указанной цели предполагалось осуществить через постановку и решение следующих задач:
- изучение истории становления и развития института уголовно-правовой охраны жизни представителя власти, исторического опыта регламентации уголовной ответственности за посягательство на жизнь государственных служащих в управленческой деятельности;
- определение места личности представителя власти (сотрудника правоохранительного органа) в системе охраняемого уголовным законом общественного отношения управления;
- анализ объективных и субъективных признаков состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа;
- выявление криминологических особенностей преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ;
- изучение криминологической характеристики лиц, совершивших такие преступления;
- анализ виктимологических особенностей указанных преступлений;
- установление причин и условий, способствующих совершению пося гательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов;
- определение направлений предупреждения этих преступлений и разработка рекомендаций по их профилактике.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются современные положения диалектики, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методами. В ходе работы над диссертацией использовались частнонаучные методы: историко-правовой (при рассмотрении вопросов ответственности за посягательства на жизнь представителя власти в ранее действовавшем отечественном уголовном законодательстве); сравнительно-правовой (при изучении зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего отдельные вопросы ответственности за убийство представителя власти); формальнологический и системный (при установлении признаков и сущности понятий «посягательство на жизнь», соотношения понятий «сотрудник правоохранительного органа», «посягательство», «убийство» и «покушение на убийство»), при определении правил квалификации отдельных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительного органа или их близких) и конкретно-социологический (при проведении опроса представителей правоохранительных органов, контент-анализа документов, экспертной оценки).
Теоретическая основа исследования - научные труды в области общей теории права, уголовного права и криминологии, уголовно-процессуального и административного права, а также других наук в части, относящейся к проблемам диссертации.
Нормативную основу исследования составили памятники русского уголовного права до 1917 г., законодательные акты первых лет советской власти, уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 гг., Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ и другие действующие законодательные акты Российской Федерации.
В диссертации использованы материалы пленумов верховных судов СССР, РСФСР и РФ в части, относящейся к теме исследования.
Эмпирической базой исследования явились данные:
- о состоянии, динамике и структуре преступных посягательств на личность сотрудников правоохранительных органов;
- опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР и РФ за 15 последних лет;
- полученные в процессе анализа 65 отказных материалов, прекращенных дел данной категории, а также 73 уголовных дел, рассмотренных судами первой и второй инстанции Псковской и Новгородской областей;
- результатов опросов 150 сотрудников милиции по проблемам уголовно-правовой охраны сотрудников правоохранительных органов.
Научная новизна работы определяется выбором темы диссертации, отличающейся от проведенных ранее исследований нетрадиционным подходом с ориентацией на личность охраняемых уголовным законом субъектов управленческой деятельности (сотрудников правоохранительных органов), а также комплексным подходом профилактической направленности исследуе мого явления.
На основе детального анализа состава преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, выявлены проблемы законодательной регламентации и квалификации данного посягательства, выработаны пути их решения. Диссертантом теоретически обосновываются и предлагаются законодательные изменения и рекомендации правоприменительного характера, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с посягательствами на жизнь сотрудника правоохранительного органа. В частности, предлагается уточнение объекта преступления, предусмотренного ст. 317 УК*РФ, закрепление исчерпывающего перечня сотрудников правоохранительных органов в примечании к рассматриваемой статье, рекомендации по определению понятия «посягательство», детализация закрепленных в законе целей совершения данного деяния, а также решение вопросов квалификации содеянного с учетом объективных и субъективных признаков исследуемого состава. В работе нашло отражение отграничение посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа от смежных преступлений.
Новизна исследования также состоит в том, что автором одним из первых предложена типология личности преступника, посягавшего на жизнь сотрудника правоохранительного органа. С учетом особенностей причинного комплекса субъективно-объективного характера разработаны профилактические мероприятия по их нейтрализации.
Таким образом, полученная информация вносит вклад в развитие обозначенной проблематики, и изложенные в исследовании положения могут быть применимы для последующих работ подобного рода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности становления и развития института уголовно-правовой охраны жизни представителей власти являются отражением меняющегося на различных этапах развития общества отношения государства к личности.
2. Исследование механизма уголовно-правовой охраны жизни сотрудников правоохранительных органов позволяет критически оценить распространенную позицию о двойственности объекта преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ. Лицо, совершающее это преступление, посягает не на два объекта, а на два элемента одного общественного отношения управления: управленческую деятельность и жизнь субъекта этой деятельности. Henoсредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, складывающиеся в процессе управленческой деятельности правоохранительных органов между гражданами и представителями власти, исполняющими обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, жизнь которых является условием сохранения порядка управления в указанной сфере.
3. Создавая норму ст. 317 УК РФ, законодатель стремился обеспечить безопасность правоохранителя или его близкого в связи с выполнением правоохранителем возложенных на него обязанностей управленческого свойства. Охрана общественного порядка так же ценна, как и обеспечение общественной безопасности. Следовательно, посягательство на жизнь соответствующего сотрудника, военнослужащего или их близких вне зависимости от конкретно выполняемых обязанностей, даже если они не будут представлены в совокупности, должно быть квалифицировано по признакам ст. 317 УК РФ. Но для этого в целях правильного применения закона необходимо изменить диспозицию ст. 317 УК РФ, представив ее в следующем виде: «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка или обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а также посягательство на близких указанных в законе лиц с теми же целями.». В таком виде закон гораздо в большей мере отвечает запросам законодателя и требованиям социальной реальности.
4. В целях четкого определения перечня потерпевших от посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов внести изменения в УК РФ в виде примечания к ст. 317 УК РФ. Примечание изложить в следующей редакции: «Под сотрудниками правоохранительных органов, осуществляющих охрану общественного порядка или обеспечение общественной безопасности, понимаются:
1) лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность;
2) сотрудники органов внутренних дел, осуществляющие охрану общественного порядка или обеспечение общественной безопасности;
3) сотрудники службы судебных приставов;
4) сотрудники органов безопасности;
5) сотрудники федеральных органов государственной охраны;
6) работники контрольных органов Президента РФ, осуществляющие контроль за исполнением законов и иных нормативных актов, выявлением и пресечением правонарушений;
7) работники таможенных органов, органов надзора за соблюдением правил охоты на территории государственного охотничьего фонда, органов рыбоохраны, органов государственной лесной охраны;
8) частные детективы».
5. Детерминация указанных преступлений включает в себя две ветви криминогенных факторов. Одна из них'обусловливает совершение преступлений лицами, относящимися к маргинально-агрессивному типу, а другая - лицами, относящимися к агрессивному криминально-адаптированному типу преступников.
6. В ходе исследования выявлены особенности индивидуальной виктимно-сти потерпевших от исследуемых преступлений.
Индивидуальная виктимность жертв данных преступлений в основном связана с их профессиональной деформацией и обусловлена объективными и субъективными детерминантами.
7. Общее и специальное предупреждение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов включает в себя шесть направлений:
- обеспечение сокращения численности преступников маргинально-агрессивного типа за счет развития общесоциальных мер повышения жизненного уровня, благосостояния и культуры населения и специальных мер социальной реабилитации представителей маргинальной среды;
- обеспечение сокращения численности преступников агрессивного криминально-адаптированного типа за счет усиления борьбы с организованной преступностью, незаконным оборотом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;
- устранение виктимологически значимой профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов, выполняющих обязанности по охране общественного порядка;
- превращение следственной и оперативно-розыскной деятельности в реальный антикриминогенный фактор, обеспечивающий неотвратимость уголовной ответственности и наказания за совершение этих преступлений;
- систематическое информирование' населения через средства массовой информации (СМИ) о результатах борьбы с особо тяжкими преступлениями против жизни, общественной безопасности и порядка управления, в том числе о результатах судебного рассмотрения этой категории уголовных дел;
- повышение предупредительных свойств уголовно-правовой нормы, сформулированной в ст. 317 УК РФ, путем дифференциации уголовной ответственности в соответствии с тяжестью содеянного.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении, систематизации положений и взглядов, углублении научных знаний, касающихся основных признаков, характеризующих объективную сторону состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа или их близких, а также определения потерпевших от этого преступления. Положения и выводы, содержащиеся в нем, имеют значение для дальнейшего развития представлений о понятии «посягательство на жизнь», научной разработки проблем квалификации отдельных случаев посягательств на жизнь представителей власти.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании уголовно-правовых норм, касающихся уголовной ответственности за посягательство на жизнь представителя власти и иных лиц; в правоприменительной деятельности при квалификации убийств и покушений на убийство сотрудников правоохранительных органов; в процессе разработки методических рекомендаций применения соответствующих положений уголовного закона; в проведении дальнейших исследований по проблемам, касающимся предмета исследования; в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса «Уголовное право», «Криминология» и подготовке учебных пособий, лекций. Результаты исследования могут быть также востребованы для повышения эффективности профилактической работы.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Наиболее важные теоретические положения и выводы отражены в 7 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журналах, в том числе включенных ВАК Минобразования России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (Человек: преступление и наказание. 2006. № 2-3). Некоторые положения проведенного исследования излагались автором на Международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система России: состояние, проблемы, перспективы», проводившейся в Псковском юридическом институте Министерства юстиции Российской Федерации (октябрь, 2005), учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Псковского юридического института ФСИН России (сентябрь, 2006) и других научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в высших учебных заведениях г. Пскова. Результаты работы нашли свое применение в учебном процессе Псковского юридического института ФСИН России, в деятельности УФСИН России по Псковской области и УВД г. Пскова.
Структура работы. Диссертация 'состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Семенков, Михаил Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в рамках темы работы исследование позволяет сформу лировать выводы и предложения как теоретического, так и прикладного характера.
Потребность в нормативной деятельности государственного аппарата в целом и конкретных его представителей в частности всегда придавала отношениям управления особую значимость и выступала необходимым условием государственной жизни.
В связи с происходящими в обществе процессами у государства как в прошлое, так и в настоящее время достаточно оснований для охраны и защиты своих представителей. Необходимость в этом, как показывает история, возрастает в периоды реформ и дестабилизирующих процессов в обществе.
Уголовный закон играет в обеспечении такой охраны в числе прочих средств важнейшую роль. В его нормах интегрируется в определенной правовой форме модель того наиболее опасного для управления обществом поведения, которое подвергается запрету под угрозой уголовного наказания, достаточного в значительной части случаев.
История и этапы становления и развития института уголовно-правовой охраны жизни представителей власти, исполняющих служебные обязанности, в том числе сотрудников правоохранительных органов, является отражением меняющегося отношения государства к человеку, личности.
Уголовно-правовые нормы на различных этапах российского общества по-разному отражали механизм причинения вреда отношениям управления.
Уголовно-правовые запреты судебников Древнерусского государства, отражающие запреты посягательств «на государева человека», вследствие сословности общества, товарности бытия и слабой законодательной техники являлись внешним выражением охраны интересов государственной власти и представляли собой слаборазвитый институт уголовно-правовой охраны порядка управления. Охрана отношений управления, направленных «на поспешество доброму порядку и удобнейшее исполнение законов», сформировалась с развитием государственности, установлением абсолютизма в России. Уголовно-правовые запреты опасных для таких отношений деяний были направлены прежде всего на охрану интересов власти и управления и в меньшей степени жизни тех, кто эти интересы обеспечивал.
Это же положение сохранилось, хотя и на другой политической основе, в нормах советского уголовного законодательства, несмотря на попытки законодателя, особенно в рамках УК РСФСР 1961 г., повысить уровень личной безопасности работников милиции, других сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, исполняющих обязанности по охране общественного порядка.
Развитие демократических начал в российском уголовном обществе, конституционно закрепленная Концепция о первостепенной защиты личности, Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» явились предпосылками коренных изменений в нормах уголовного закона, обеспечивающих уголовно-правовую охрану сотрудников правоохранительных органов.
В УК РФ 1996 г. закреплен новый механизм причинения вреда общественным отношениям управления. Действующий уголовный закон дифференцирует уголовную ответственность в группе преступлений против порядка управления за посягательства на сотрудников правоохранительных органов в зависимости от характера и степени применяемого к ним насилия.
Перенос акцента в названном механизме на личность указанных субъектов управленческой деятельности позволяет сделать вывод об оформлении в рамках отношений управления самостоятельного института уголовно-правовой охраны личности сотрудников правоохранительных органов. Указанные лица, как представители власти, являются активными участниками в такой сфере управления, как обеспечение общественного порядка и общественной безопасности. Статус сотрудника в названных отношениях отличается властным характером, направленностью на изменение поведения людей. Это обусловливает высокую степень конфликтогенности, возможность причинения вреда его жизни, здоровью,- чести и достоинству. Отсюда высокая значимость одного из важнейших элементов механизма уголовно-правовой охраны - норм уголовного закона, которые путем содержащихся в них запретов под угрозой наказания удерживают граждан от преступных деяний и предполагают уголовное наказание в отношении виновных за нарушение указанных запретов.
В отличие от уголовно-правовой охраны жизни вообще, жизнь сотрудника правоохранительного органа охраняется в рамках общественного отношения управления. При этом виновный, совершая посягательства на жизнь сотрудника, причиняет вред отношениям управления.
Диссертант критически оценивает распространенную .позицию о двойственности объекта уголовно-правовой охраны посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Точка зрения о жизни как дополнительном объекте, «попутно» охраняемом при обеспечении порядка управления, противоречит конституционному положению об отношении к человеку, которое получило развитие в действующем уголовном законодательстве. В рассматриваемых случаях лицо, совершающее преступление, посягает не на два объекта, а на два элемента одного общественного отношения управления: управленческую деятельность и жизнь субъекта этой деятельности.
Теоретические исследования механизма уголовно-правовой охраны привели диссертанта к выводу о существовании двух взаимосвязанных, но не совпадающих по содержанию правовых явлений: собственно уголовно-правовой охраны и уголовно-правовой защиты.
Уголовно-правовая охрана заключается в сохранении существующих общественных отношений и интересов, удержании граждан от преступных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов путем определения в уголовном законе опасных для общественных отношений управления деяний и установления за их совершение уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера.
Уголовно-правовая защита представляет собой меры, направленные на применение наказаний за совершение указанных преступных посягательств. Таким образом, уголовно-правовая защита является частью охраны и начинает действовать после совершения преступления, когда очевидно, что охрана, «не сработала» и возникает потребность включения механизма уголовной ответственности за нарушения уголовно-правового запрета.
Обращение к механизму уголовно-правовой охраны определило выбор аппарата исследования, структуру работы, явилось основой выработки предложений и рекомендаций.
В совершенствовании уголовно-правовой охраны жизни сотрудников правоохранительных органов можно выделить два блока, соответствующих содержанию уголовно-правовой охраны.
1) меры по удержанию граждан от преступлений рассматриваемого вида (охрана);
2) меры по реализации уголовной ответственности и назначению уголовного наказания за совершение рассматриваемых посягательств (зашита).
Совершенствование норм уголовного законодательства является одним из главных направлений в повышении уровня уголовно-правовой охраны.
Уголовно-правовая охрана должна строиться на основе мер, способных ослабить воздействие негативных социальных явлений, детерминирующих преступность рассматриваемой категории.
I. В рамках общесоциальной профилактики к ним следует отнести стабилизацию политической и экономической ситуации в стране, сокращение официальной и скрытой безработицы, снижение напряженности, существующей между властью и населением, гражданами и сотрудниками правоохранительных органов, комплексный подход к борьбе с пьянством и алкоголизмом, предполагающий концентрацию правовых, экономических, социальных идеологических мер профилактики.
II. В качестве специальных мер по предупреждению преступных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (уголовно-правовая охрана) предлагается:
1. Повысить уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, которая должна быть направлена на формирование навыков выделения юридически значимых признаков правонарушений, преступлений и принятия по ним решений, на совершенствование навыков применения оружия, оформления документов.
2. Совершенствовать профессиональную деятельность с ориентацией на повышение ее законности профессиональной культуры, готовности решительно в рамках закона действовать в экстремальных ситуациях.
3. Совершенствовать кадровую работу по следующим направлениям подбор и расстановка кадров, своевременность разрешения случаев нарушения законности, учет нарушений профессионального долга; повышение ответственности руководителей по вопросам правовой охраны подчиненных, укрепление служебной дисциплины.
4. Обобщать практику правовой охраны и защиты сотрудников правоохранительных органов с обсуждением и выработкой конкретных мер по их совершенствованию на межведомственных совещаниях (подразделений МВД, прокуратуры, таможни).
5. Активизировать и расширять связь со средствами массовой информации, использовать возможности повышения авторитета правоохранительных органов в глазах населения.
6. Дифференцировать и индивидуализировать работу с конкретными лицами, злоупотребляющими спиртными напитками.
7. Руководителям подразделений ОВД разъяснять сотрудникам право на обжалование решений прокуратуры об отказе в возбуждении уголовных дел; кадровым аппаратам организовывать оказание правовой помощи; развивать институт общественных защитников, особенно в случаях спорных правовых вопросов о причинении сотрудниками вреда гражданам при задержании, необходимой обороне, крайней необходимости.
8. Совершенствовать уголовное законодательство:
8.1. Модифицировать норму ст. 317 УК РФ, представив ее в таком варианте:
1. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка или обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а также посягательство на близких указанных в законе лиц с теми же целями наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
2. То же деяние, совершенное: а) с целью воспрепятствования задержанию за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; б) в отношении сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего при пресечении ими действий, представляющих угрозу жизни и здоровью другого лица; в) с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств; г) в отношении двух и более лиц; д) общеопасным способом; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Примечание. Под сотрудниками правоохранительных органов, осуществляющих охрану общественного порядка или обеспечение общественной безопасности, понимаются:
1) лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность; zzz
2) сотрудники органов внутренних дел, осуществляющие охрану общественного порядка или обеспечение общественной безопасности;
3) сотрудники службы судебных приставов;
4) сотрудники органов безопасности;
5) сотрудники федеральных органов государственной охраны;
6) работники контрольных органрв президента РФ, осуществляющие контроль за исполнением законов и иных нормативных актов, выявлением и пресечением правонарушений;
7) работники таможенных органов, органов надзора за соблюдением правил охоты на территории государственного охотничьего фонда, органов рыбоохраны, органов государственной лесной охраны;
8) частные детективы».
III. В качестве специальных мер, направленных на совершенствование правоприменительной деятельности (уголовно-правовая защита), предлагается:
1. Регулярно обобщать практику по применению нормы о посягательстве на жизнь сотрудников органов внутренних дел (ст. 317 УК РФ) с отражением результатов по трем направлениям: поведение граждан; служебная деятельность потерпевших; результаты-разрешения судом и органами дознания материалов и уголовных дел по указанным фактам.
2. Проблемы квалификации преступлений против жизни представителей власти, в том числе сотрудников правоохранительных органов, вызывают необходимость единого подхода на уровне рекомендаций Пленума Верховного Суда РФ.
4. Организационно-методическое обеспечение борьбы с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов должно быть направлено на обобщение информации по фактам посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, ее анализ и использование для выбора средств и методов противодействия и предупреждения противоправных действий со стороны граждан, подготовку документов ведомственного характера, методических материалов в помощь сотрудникам, проведение служебных занятий.
Проведенное исследование убеждает в необходимости подготовки единой Концепции безопасности жизни сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность прежде всего в системе МВД России.