Уголовно-правовые и криминологические аспекты лжесвидетельства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Блинников, Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Блинников, Валерий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВЕДОМО ЛОЖНОГО ПОКАЗАНИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА И НЕПРАВИЛЬНОГО ПЕРЕВОДА.
§ 1. Объект заведомо ложного показания, заключения эксперта и неправильного перевода.
§ 2. Объективная сторона заведомо ложного показания, заключения эксперта и неправильного перевода.
§ 3. Субъект заведомо ложного показания, заключения эксперта и неправильного перевода.
§ 4. Субъективная сторона заведомо ложного показания, заключения эксперта и неправильного перевода.
§ 5. Квалифицированный вид и отграничение заведомо ложного показания, заключения эксперта и неправильного перевода от смежных преступлений.
Глава II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАВЕДОМО
ЛОЖНОГО ПОКАЗАНИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА И НЕПРАВИЛЬНОГО ПЕРЕВОДА.
§ 1. Криминологическая характеристика лжесвидетельства.
§ 2. Причины и условия, способствующие лжесвидетельству.
§ 3. Система предупредительного воздействия на лжесвидетельство
§ 4. Процессуальные и уголовно-правовые меры предупреждения лжесвидетельства.
§ 5. Защитные меры предупреждения лжесвидетельства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты лжесвидетельства»
Актуальность исследования. В дальнейшем укреплении правопорядка большая роль принадлежит суду, прокуратуре и другим правоохранительным органам.
На необходимость постоянной и настойчивой борьбы с правонарушениями постоянно обращается большое внимание в юридической литературе.
Успех правосудия и эффективность деятельности правоохранительных органов во многом зависит не только от соблюдения этими органами норм права, но и от добросовестного выполнения гражданского долга всеми лицами, вовлеченными в сферу деятельности правосудия и обязанными оказывать ему содействие: свидетелями, экспертами, потерпевшими, переводчиками и другими.
Исключительная важность деятельности органов, осуществляющих задачи правосудия, вызывает необходимость особой охраны правосудия от преступных посягательств. Поэтому преступления против правосудия в Уголовном кодексе Российской Федерации (как и в УК РСФСР 1960 г.) выделены в отдельную главу.
Одним из наиболее распространенных преступлений против правосудия является заведомо ложное показание, предусмотренное ст.307 УК РФ.
Показания свидетелей, потерпевших и заключения экспертов имеют исключительно важное значение в обеспечении законного и справедливого осуществления правосудия, для установления объективной истины по уголовным, гражданским и другим делам. Практически нет ни одного уголовного дела, в котором бы не использовались в качестве источников доказательств показания свидетелей.
Следовательно, невозможно было бы успешно вести борьбу с преступностью без наличия правдивых свидетельских показаний.
Наряду с отмеченным, большое значение для осуществления задач правосудия имеют заключения экспертов, которые все шире используются в судебной практике в качестве источников доказательств. Использование достижений науки и техники помогает делу борьбы с правонарушениями, увеличивает перспективы более полной раскрываемости преступлений.
Важное значение в решении задач правосудия играют переводчики. Добросовестное исполнение ими своих обязанностей - необходимое условие правильного осуществления принципа национального языка судопроизводства.
Все это и определяет актуальность избранной для написания диссертации темы, содержанием которой являются уголовно-правовые проблемы борьбы со лжесвидетельством1, которое не только оказывает отрицательное влияние на состояние правопорядка, но и подрывает авторитет суда и других органов, осуществляющих задачи правосудия.
Несмотря на значительную общественную опасность лжесвидетельства и относительную распространенность заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших, борьба с этим преступлением ведется недостаточно эффективно. К сожалению, в юридической литературе мало специальных работ, в которых рассматривались бы вопросы борьбы с заведомо ложными показаниями, заключениями экспертов и неправильными переводами. Настоящее исследование призвано восполнить этот пробел в уголовно-правовой науке.
В практике судебных и следственных органов применение норм о лжесвидетельстве вызывает значительные трудности, в связи с чем все еще допускаются ошибки при квалификации этого деяния, имеют место факты неправильного привлечения за заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод при отсутствии отдельных признаков состава этого преступления. Важно констатировать и то, что до сих пор не сформулирована система профилактики этого преступления.
Состояние научной разработанности проблемы. В наибольшей мере в Здесь и в дальнейшем преступления, предусмотренные ст.307 УК РФ, будут в целом именоваться заведомо ложным показанием или лжесвидетельством отечественном правоведении разработаны уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы лжесвидетельства, и гораздо в меньшей мере - криминологические.
Вместе с тем, исследовательское внимание к этой проблеме целого ряда видных российских и зарубежных ученых-юристов позволило диссертанту верно определиться в подходах к теме и в ее содержательной части. Значительный вклад в разработку уголовно-правовых проблем лжесвидетельства внесли российские ученые Ю.П.Адамов, И.С.Власов, А.Т.Гужин, А.А.Закатов,
A. Ф, Кони, А.Капустянский, С.С.Кузьмина, М.Н.Лебедев, С.Лившиц,
B.П.Малков, А.С.Михлин, И.М.Тяжкова (Черных), А.А.Ратинов, А.Рубан, Ш.С.Рашковская, С.Н.Трегубов, В.С.Устинов (Фельдблюм), МХ.Хабибуллин, Е.Л.Худяков, А.Чуркин, Ю.Щадин, А.Эльманович.
Особое место в разработке уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы со лжесвидетельством принадлежит Нижегородской школе ученых-юристов. Следует отметить, что именно в Нижнем Новгороде подготовлена первая и единственная в своем роде монографическая работа по этой проблеме1.
Цель и задачи исследования. Исследование предпринято в целях разработки научных основ уголовно-правового и криминологического воздействия на лжесвидетельство.
Для достижения поставленной цели необходимо было разрешить следующие задачи:
- исследовать правовую сущность лжесвидетельства на основе определения его непосредственного объекта;
- рассмотреть объективную сторону заведомо ложных показаний, заключения эксперта и неправильного перевода. определить понятия свидетеля, потерпевшего, эксперта и переводчика См.: Фельдблюм В С Уголовная ответственность за заведомо ложное показание Канд дисс. М, 1972 С 315. как субъектов лжесвидетельства.
- проанализировать субъективную сторону лжесвидетельства.
- отграничить лжесвидетельство от смежных преступлений.
- изучить состояние и динамику лжесвидетельства, социально-демографические характеристики лжесвидетелей.
- выявить факторы, детерминирующие данное преступление;
- оценить состояние предупреждения лжесвидетельства и определить меры по улучшению этой работы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые и криминологические проблемы лжесвидетельства.
Предмет исследования включает:
- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления против личности и правосудия;
- уголовно-процессуальные положения о потерпевшем, свидетеле, эксперте и переводчике, о возбуждении уголовных дел, доказательствах и т.д.;
- гражданско-процессуальные и арбитражно-процессуальные нормы о свидетелях и т.д.;
- дореволюционное российское законодательство о ложной присяге и лжесвидетельстве;
- зарубежное законодательство об ответственности за лжесвидетельство;
- судебно-следственную практику по уголовным делам о лжесвидетельстве;
- данные уголовной статистики и криминологических исследований лжесвидетельства.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания социальных явлений, а также ряд частно-научных методов, в том числе такие как историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, статистический.
Теоретической основой исследования явились труды в области уголовного права, криминологии, теории государства и права, конституционного права, уголовного процесса и криминалистики, в том числе таких видных ученых, как С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, В.М.Баранов, В.А.Владимиров, Б.В.Волженкин, Р.Р.Галиакбаров, А.А.Герцензон, С. П. Голубятников, А.И.Долгова, Н.И.Загородников, И.А.Карпец, Л.Л.Крутиков, М.И.Ковалев, А.А.Конев, В.М.Кувалдин, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, А.М.Ларин, Н.Н.Лысов, А.Т.Маркушин, Г.М.Миньковский, Б.С.Никифоров, А.А.Пионтковский, П.Н.Панченко, С.В.Познышев, Н.С.Таганцев, Э.С Тенчов, В.Т.Томин, А.Н.Трайнин. А.Б.Сахаров, М.С.Строгович, В.М.Савицкий, Б.С.Утевский, И.Я.Фойницкий, Г.И.Чечель, М.Д.Шаргородский, А,М.Яковлев и др.
Эмпирическая основа исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены в первую очередь комплексным подходом в сборе эмпирического материала. В процессе работы изучались материалы уголовной статистики, эмпирические данные других исследователей, по специальному вопроснику изучено 100 уголовных дел о лжесвидетельстве, рассмотренных судами Ставропольского края и других регионов России за период 1994-1997 гг., проведен экспертный опрос 90 судей, прокуроров и следователей. Полученные результаты позволили диссертанту сформулировать ряд оригинальных выводов, предложений, рекомендаций, усилить аргументированную базу исследования, сделать выносимые на защиту положения убедительными, а главное, полезными с точки зрения интересов правосудия.
Научная новизна диссертационного исследования, состоит в том, что оно представляет собой первую монографическую работу, посвященную анализу проблемы борьбы с лжесвидетельством и подготовленную на основе нового уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года. Кроме того, анализ научных работ по данной теме позволил прийти к выводу о том, что современное правоведение в плотную подошло к исследованию криминологических проблем борьбы с лжесвидетельством, в связи с чем диссертанту удалось и здесь добиться определенных приоритетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- определение понятия непосредственного объекта лжесвидетельства;
- анализ общих и факультативных признаков объективной стороны лжесвидетельства;
- раскрытие понятий свидетеля, потерпевшего, эксперта и переводчика как субъектов лжесвидетельства;
- развернутая характеристика содержания субъективной стороны лжесвидетельства;
- отграничение лжесвидетельства от смежных деяний, в том числе клеветы, ложного доноса, фальсификации доказательств и укрывательства преступлений;
- установление состояния и динамики лжесвидетельства в России;
- оценка уровня латентности лжесвидетельства;
- определение факторов, детерминирующих лжесвидетельство;
- концепция предупреждения лжесвидетельства;
- комплекс предложений по совершенствованию деятельности по предупреждению лжесвидетельства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении новых знаний о составе лжесвидетельства и, особенно, о криминологических характеристиках и предупреждении данного преступления.
Научный материал диссертации может быть использован в преподавании уголовного права и криминологии, в том числе в системе повышения квалификации судебно-следственных работников. Предложения по совершенствованию законодательной и в особенности практической деятельности по применению ст.307 УК РФ и предупреждению лжесвидетельства имеют прикладное значение, и могут найти применение как в этих видах деятельности, так и в теоретических исследованиях.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в восьми научных статьях: "Отграничение лжесвидетельства от ложного доноса "Отграничение лжесвидетельства от укрывательства преступлений "Отграничение лжесвидетельства от клеветы "О замене наказания, назначенного судом на более строгое "Виктимологичсская помои.{ь потерпевшим от преступлений"Правовые аспекты экологического воспитания "Правовая система общества в свете теории циклов: постановка проблемы "Вопросы квалификации лжесвидетельства Отдельные результаты исследования доложены и обсуждены на двух научно-практических конференциях. Полученные результаты использовались при преподавании уголовного права и криминологии на юридическом факультете в Ставропольском государственном университете. Данные эмпирических исследований и рекомендации по предупреждению лжесвидетельства представлены в Ставропольский краевой суд и Прокуратуру Ставропольского края.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (с выделением параграфов), заключения и списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Блинников, Валерий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам и предложениям.
Заведомо ложные показания свидетелей и потерпевших, ложные заключения экспертов и неправильные переводы представляют определенную опасность для правосудия. Но только первое из трех деяний, предусмотренных ст.307 УК, значительно распространено и поэтому необходима специальная деятельность по воздействию на это преступление.
Непосредственный объект лжесвидетельства - интересы правосудия в области расследования и разрешения уголовных и гражданских дел. Факультативными объектами обычно выступают честь, достоинство и свобода личности.
Объективная сторона заведомо ложного показания выражается в даче ложных показаний свидетелями и потерпевшими перед судом, органами предварительного расследования. И в отдельных случаях перед нотариатом по обстоятельствам, имеющим существенное значение для дела.
Объективная сторона заведомо ложного заключения эксперта заключается в даче ложного заключения экспертом по постановлению суда или органов предварительного расследования на поставленные этими органами вопросы.
Объективная сторона заведомо неправильного перевода состоит в неправильном переводе в судебном заседании или в процессе предварительного расследования материалов или показаний участников процесса, имеющих существенное значение для дела. Обязательным признаком лжесвидетельства является обстановка преступления, которая заключается в том, что оно совершается перед органами правосудия или органами, обязанными содействовать правосудию, предупреждающими свидетелей, потерпевших, экспертов и переводчиков об уголовной ответственности за лжесвидетельство.
Субъекты лжесвидетельства - физические, вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста, занимающие положение потерпевшего, свидетеля, эксперта, переводчика в уголовном или гражданском процессе.
Ложные показания в форме самооговора не являются наказуемыми ввиду того, что отсутствует надлежащий субъект преступления. Субъектом лжесвидетельства не могут быть лица, ложно обвиняющие себя в совершении преступления. На них полностью распространяются конституционные положения о праве обвиняемого на защиту.
Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Мотивы и цели совершения преступления не влияют на признание деяния преступным или непреступным.
Заведомо ложное показание окончено с момента сообщения свидетелем, потерпевшим заведомо ложных сведений; неправильный перевод - с момента устного неправильного перевода сведений, имеющих существенное значение для дела или передачи письменного перевода; заведомо ложное заключение эксперта - с момента передачи заключения суду или органам предварительного расследования.
Лжесвидетельство отличается от ложного доноса по объективной стороне и особенно по субъекту преступления.
Лжесвидетельство отграничивается от клеветы по объекту, объективной стороне. Немаловажно и то, что клевета невозможна из-за сострадания и жалости.
Фальсификация доказательств и лжесвидетельство отличаются в основном по субъекту преступления, а также по содержанию объективной стороны.
Отграничение лжесвидетельства от отказа свидетеля или потерпевшего от дачи показаний в редакции нового УК не представляет трудностей: у них различна объективная сторона преступления. Однако при отсутствии прямого заявления об отказе от дачи показаний или отсутствия неявки умолчание о существенных обстоятельствах дела в процессе дачи показаний образует состав лжесвидетельства.
Ложные показания свидетелей и потерпевших - высоколатентное преступление. Ложные заключения экспертов и неправильные переводы не встречаются, ввиду чего возможна их декриминализация.
Динамика этого преступления неравномерна и не совпадает с общими тенденциями динамики преступности.
Структурно в лжесвидетельстве можно различать: а) ложные показания по содержанию (обвиняющие, оправдывающие, смягчающие вину); б) по способам лжесвидетельства (вымысел, искажение и отрицание фактов); в) по обстановке (лжесвидетельство в суде по гражданским или уголовным делам; перед органами дознания, предварительного следствия и нотариата (в отдельных случаях); г) по форме изложения (устное, письменное, комбинированное).
Среди лжесвидетелей значительно число женщин.
Лжесвидетельству не характерны рецидив и соучастие.
По возрасту преобладают лица молодежного и среднего возраста.
Уровень их образования мало чем отличается от уровня образования в целом лиц, совершивших преступления.
Причинное объяснение лжесвидетельства заключается в выявлении объективных и субъективных факторов, оцениваемых как обусловливающие или как способствующие лжесвидетельству.
Криминогенными факторами, обусловливающими лжесвидетельство, выступают как объективные, так и субъективные обстоятельства. Но чаще всего основными детерминантами являются объективные факторы.
Среди последних преобладают воздействие на виновных обвиняемых и других заинтересованных лиц; а также определенные взаимоотношения между субъектами лжесвидетельства и участниками уголовного процесса. Среди мер раннего предупреждения общесоциального характера наиболее значимо воепитание правдивости и ответственного отношения к выполнению гражданской обязанности свидетеля. Этому могло бы способствовать включение в Конституцию РФ нормы об обязанности честно исполнять свидетельский долг.
В комплексе специальных мер предупреждения лжесвидетельства особо можно выделить меры по повышению престижа свидетельствования и защиты свидетелей и потерпевших от противоправных посягательств.
Для повышения эффективности предупреждения лжесвидетельства следует ввести в суде вместо предупреждения об уголовной ответственности за лжесвидетельство гражданскую присягу. В процессе же предварительного расследования можно сохранить прежний порядок предупреждения об ответственности за лжесвидетельство. Верующим по их просьбе можно предоставлять возможность давать религиозную клятву. В случае введения присяги следует изменить редакцию состава лжесвидетельства, назвав это преступление, «ложная присяга».
Меры защиты свидетелей и потерпевших должны быть предусмотрены специальным законом, принятие которого неоправданно затягивается. В новом УПК РФ будут предусмотрены лишь меры защиты в процессе расследования и судебного разбирательства.
Наряду с защитой свидетелей и потерпевших необходимы поощрение добросовестного исполнения свидетельского долга, что тоже должно быть установлено в законодательном акте, посвященном их защите.
Повышению неотвратимости ответственности за лжесвидетельство будут способствовать изменение порядка возбуждения уголовных дел этой категории, принятие разъясняющего постановления Пленумом Верховного Суда РФ, приказа Генерального Прокурора, направленного на повышение уровня реагирования на заведомо ложные показания, ложное заключение и неправильный перевод.
Чувство ответственности потерпевших усилит расширение их процессуальных прав, усиление начал диспозитивности, предоставление им прав обвинителя, права на примирение с прекращением уголовного преследования, учет мнения потерпевшего о виде и размере наказания.