Уголовно-правовой институт крайней необходимости в деятельности органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шкабин, Геннадий Сергеевич

  • Шкабин, Геннадий Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 191
Шкабин, Геннадий Сергеевич. Уголовно-правовой институт крайней необходимости в деятельности органов внутренних дел: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шкабин, Геннадий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Юридическая природа института крайней необходимости.

§ 1. Исторический очерк развития института крайней необходимости в российском уголовном законодательстве.

§ 2. Социально-правовая характеристика крайней необходимости.

§ 3. Условия правомерности крайней необходимости.

Глава 2. Применение крайней необходимости в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

§ 1. Крайняя необходимость при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

§ 2. Значение института крайней необходимости при проведении оперативного внедрения.

§ 3. Пределы причинения вреда в условиях крайней необходимости при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Глава 3. Пути совершенствования уголовного законодательства о крайней необходимости при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

§ 1. Опыт законодательного регулирования причинения вреда при проведении оперативно-розыскных мероприятий в странах ближнего зарубежья.

§ 2. Теоретические основания правового регулирования причинения вреда при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовой институт крайней необходимости в деятельности органов внутренних дел»

Актуальность темы исследования. Современное состояние преступности в России фактически представляет собой угрозу национальной безопасности. Преступность приобретает все более агрессивные черты и сохраняет насильственный, вооруженный и организованный характер. Появились новые ее формы, основанные на идеях терроризма и личного самопожертвования для достижения преступного результата. В этих условиях деятельность органов внутренних дел по защите интересов российского общества и государства от преступных посягательств, осуществляемая в рамках закона, становится особенно значимой.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, во многом влияют на состояние правоприменительной практики, определяют пределы уголовно-правового запрета, стимулируют правомерное и социально-полезное поведение, дают возможность для дифференциации и индивидуализации ответственности. Важная роль в этих процессах принадлежит институту крайней необходимости.

Практика показывает, что экстремальные ситуации, при которых вынужденно причиняется вред третьим лицам, то есть фактические условия крайней необходимости, возникают в деятельности большинства подразделений и служб органов внутренних дел. Это характерно как для криминальной милиции (подразделений уголовного розыска, по борьбе с организованной преступностью и др.), так и для деятельности милиции общественной безопасности (участковых инспекторов, ГИБДД, патрульно-постовой службы и др.). В правовую сферу деятельности милиции важнейшей составной частью входит использование положений, предусмотренных ст. 39 УК РФ, поскольку отражение любой опасности при защите прав и интересов физических и юридических лиц для подавляющего большинства сотрудников органов внутренних дел является их ежедневной обязанностью.

Однако опыт свидетельствует, что наиболее острыми и труднорешае-мыми являются вопросы, связанные с оценкой правомерности действий оперативных сотрудников милиции, причиняющих вред интересам третьих лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ). Их правовой режим определен Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее - Закон «Об ОРД»). Как правило, большинство ОРМ характеризуются конспиративностью, протяженностью во времени, неясно выраженной опасностью, угрожающей правам и интересам личности, общества или государства, а также чрезвычайностью самой ситуации при их проведении. Юридическая оценка подобных действий неочевидна, поскольку по внешним признакам они совпадают с соответствующими преступными деяниями. Учитывая, что наиболее сложные ОРМ, такие как оперативное внедрение, контролируемая поставка и оперативный эксперимент, проводятся в условиях непосредственно угрожающей опасности, исходящей от организованных террористических или профессиональных преступных объединений, можно сделать вывод о том, что в основании их правомерности лежит норма о крайней необходимости.

Между тем, уголовно-правовая практика в абсолютном большинстве случаев этого не признает. Уголовный закон фактически не исполняется, ст. 39 УК РФ бездействует, что в отдельных случаях приводит к противоречивым юридическим решениям. В полной мере не используются и возможности Закона «Об ОРД», который также регулирует ситуации вынужденного причинения вреда третьим лицам. В этой связи теоретическая и практическая важность соотношения уголовного законодательства о крайней необходимости с ее правовым аналогом в оперативно-розыскном законодательстве становится очевидной и свидетельствует о необходимости научного исследования проблемы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы крайней необходимости всегда были и остаются одними из самых сложных в теории уголовного права. На протяжении длительного периода времени их исследованию уделяли внимание многие отечественные криминалисты. Среди них: Ю.В. Баулин, С.В. Бородин, Н.И. Ветров, В.А. Владимиров, М.С. Гринберг, П.С. Дагель, Ю.А. Демидов, С.А. Домахин, Н.Д. Дурманов, В.А. Елеонский, Н.Г. Кадников, И.И. Карпец, В.Н. Козак, В.Н. Кудрявцев, Ю.И. Ляпунов, А.В. Наумов, Н.Н. Паше-Озерский, А.А. Пионтковский, Э.П. Побегайло, В.П. Ревин, И.И. Слуцкий, В.И. Ткаченко, А.Н. Трайнин, М.Н. Якубович и многие другие.

В последнее время отдельным аспектам причинения вреда интересам третьих лиц при осуществлении оперативно-розыскной деятельности уделяли внимание: К.К. Горяинов, Ю.Ф. Кваша, В.И. Михайлов, С.С. Овчин-ский, А.В. Опалев, К.В. Сурков и другие.

Работы этих и других ученых имеют безусловно важное научное и практическое значение, однако у криминалистов не сложилось единого * мнения относительно содержания и сущности рассматриваемого обстоятельства. Кроме того, труды указанных авторов в большинстве своем были написаны до принятия УК РФ 1996 г., поэтому ряд вопросов, непосредственно связанных с применением новой редакции ст. 39 УК РФ, не могли быть исследованы в свете современного уголовного законодательства. Особенно это касается таких аспектов, как определение пределов крайней необходимости и их превышения, а также установление непосредственно угрожающей опасности правоохраняемым интересам.

Вопросы применения нормы о крайней необходимости при проведении оперативно-розыскных мероприятий практически не рассматривались в теории уголовного права. Существо проблемы лишь обозначалось, причем в рамках таких предполагаемых обстоятельств, исключающих преступность деяния, как исполнение профессиональных функций или осуществление своего права. Даже в специальных работах, появившихся после принятия УК РФ 1996 г. и посвященных институту крайней необходимости в деятельности правоохранительных органов (В.Н. Винокуров (1999); В.Ф. Антонов (2000); М.В. Балалаева (2001)), этому вопросу уделено чрезвычайно мало внимания.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является, во-первых, определение социально-правовой сущности крайней необходимости в современных условиях и установление места и роли этого обстоятельства в системе других обстоятельств, исключающих преступность деяния. Во-вторых, изучение правоотношений, обусловленных применением института крайней необходимости в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, а также разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- исследование юридической природы крайней необходимости и условий ее правомерности в истории и современности;

- анализ содержания института крайней необходимости при проведении оперативно-розыскных мероприятий;

- изучение следственной и судебной практики по материалам уголовных дел, связанных с причинением вреда при проведении оперативно-розыскных мероприятий в условиях крайней необходимости;

- определение пределов правомерного причинения вреда при проведении оперативно-розыскных мероприятий;

- обобщение теоретических разработок по данной проблеме, анализ действующего уголовного законодательства стран ближнего зарубежья, предусматривающего непреступность причинения вреда в оперативно-розыскной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением уголовно-правового института крайней необходимости. Самостоятельность этого института определяется тем, что, во-первых, его положения используются в других нормах Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации (ч. 2 ст. 40; п. «ж» ч. 1 ст. 61). Во-вторых, частные случаи крайней необходимости фактически описываются во многих нормативных актах, то есть нередко тот или иной закон является бланкетной нормой применительно к ст. 39 УК РФ. В-третьих, необходимость уголовно-правовой оценки причинения вреда третьим лицам требует отграничения крайней необходимости от аналогичной нормы, предусмотренной в административном законодательстве.

Предметом исследования являются нормы отечественного законодательства о крайней необходимости и правоприменительная практика, а также уголовное законодательство ряда союзных республик бывшего СССР, в которых сохраняется одинаковая с Российской Федерацией доктрина уголовного права.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе научного познания объективной действительности, что позволяет рассматривать институт крайней необходимости в единстве его социального содержания и юридической формы. В качестве частнонаучных методов использованы: историко-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы.

Теоретической базой исследования явились труды по философии, общей теории права, социологии, психологии, уголовному праву и криминологии.

Нормативной основой работы явились: Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное законодательство, гражданское, административное, уголовно-процессуальное, таможенное и оперативно-розыскное законодательство, Федеральные законы «О борьбе с терроризмом», «О Государственной границе Российской Федерации», «О милиции», «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О чрезвычайном положении» и другие. В процессе исследования диссертант обращался к уголовному законодательству Республики Беларусь, Казахстана, Литвы, Украины, Эстонии и других стран. В ходе исследования были изучены правовые источники дореволюционной России и бывшего СССР.

Эмпирическую базу исследования составили репрезентативные данные, полученные в ходе обобщения 109 уголовных дел, как прекращенных органами предварительного следствия, так и рассмотренных судами Владимирской, Липецкой и Рязанской областей в 2000-2003 г. (ст. 162, 163, 209, 222, 228 и др.). В этих делах использовались результаты таких рассекреченных оперативно-розыскных мероприятий, как проверочная закупка, прослушивание телефонных переговоров, оперативное внедрение и оперативный эксперимент, а действия оперативных сотрудников при их проведении по причинению вреда третьим лицам были признаны правомерными.

В ходе исследования были проанкетированы 317 работников правоохранительных органов и судов (прокуроры, следователи, оперативные уполномоченные и судьи) со средним стажем работы около четырех лет. Опрос проводился в четырех областях Центрального федерального округа (Владимирская, Липецкая, Московская, Рязанская области).

В необходимых случаях использовались результаты других исследований, изучалась практика Верховных Судов Российской Федерации, СССР и РСФСР, имеющая отношение к теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что на монографическом уровне впервые осуществлено комплексное исследование целого ряда неразрешенных в теории и практике вопросов, связанных с применением института крайней необходимости, нием института крайней необходимости, определением правомерности причинения вреда третьим лицам в деятельности органов внутренних дел при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Новизна работы, в частности, заключается в следующем:

- в установлении такой социально-правовой черты института крайней необходимости как его репродуктивная функция;

- систематизации источников опасности при крайней необходимости и классификации новых социальных угроз;

- анализе условий причинения вреда интересам третьих лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий;

- соотносимости критериев вреда причиненного и предотвращенного при проведении оперативно-розыскных мероприятий;

- определении правомерности поведения лица при оперативном внедрении в соотношении с учением о соучастии и стадиях совершения преступления;

- обосновании предложений по совершенствованию уголовного законодательства о крайней необходимости и разработке нового обстоятельства, исключающего преступность деяния, репродуктивно вытекающего из института крайней необходимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальный характер крайней необходимости как института уголовного права обусловливает его репродуктивную функцию, которая заключается в способности воспроизводить или служить основой для образования новых обстоятельств, регулирующих возможность причинения вреда третьим лицам. Институт крайней необходимости фактически репродуцировал такие обстоятельства, исключающие преступность деяния, как физическое или психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения.

2. Правомерное причинение вреда при проведении оперативно-розыскных мероприятий требует законодательного регулирования. Предлагается дополнить уголовное законодательство новым обстоятельством, исключающим преступность деяния, которое следует закрепить в ст. 391 УК РФ в следующей редакции:

Статья 391. Причинение вреда при проведении оперативно-розыскного мероприятия

Не является преступлением причинение вреда правоохраняемым интересам при оперативно-розыскном мероприятии, то есть при его проведении лицом, специально уполномоченным на то государственным органом и действующим в целях пресечения или раскрытия преступления, если достижение таких целей не могло быть осуществлено другими способами, и если не было допущено превышения пределов проведения оперативно-розыскного мероприятия».

3. Понятие превышения пределов проведения оперативно-розыскного мероприятия следует закрепить в ч. 2 ст. 391 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:

Превышением пределов проведения оперативно-розыскных мероприятий признается умышленное причинение правоохраняемым интересам вреда равного или большего, чем вред, готовящийся к причинению, причиняемый или причиненный преступлением, а равно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, смерти другому человеку или иные тяжкие последствия».

4. Целесообразно дополнить п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ таким смягчающим наказание обстоятельством, как нарушение условий правомерности проведения оперативно-розыскного мероприятия.

5. В ст. 62 УК РФ необходимо предусмотреть ссылку на п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ и тем самым ограничить назначение наказания не более чем тремя четвертями максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, за превышение пределов причинения вреда при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

6. В ч. 2 ст. 39 УК РФ необходимо заменить термин «предотвращенный» на «предотвращаемый», поскольку только в этом случае будут признаны правомерными действия лица, причинившего вред в целях устранения опасности, если даже опасности не удалось избежать.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут служить основой для дальнейшей разработки всей системы обстоятельств, исключающих преступность деяния и быть использованы при внесении изменений и дополнений в УК РФ.

В правоприменительной деятельности разработанные рекомендации могут способствовать совершенствованию практики применения действующего законодательства при оценке допустимости причинения вреда при проведении оперативно-розыскных мероприятий и правильной квалификации фактов в случае превышения их пределов.

Выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе при изучении обстоятельств, исключающих преступность деяния, в теории уголовного права, а также в курсе «Оперативно-розыскная деятельность».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных статьях. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, прошли апробацию на кафедре уголовного права Московского университета МВД России. Основные положения работы докладывались автором в выступлениях на 4 научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Рязанском филиале Московского университета МВД России в рамках курса «Уголовное право».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шкабин, Геннадий Сергеевич

Заключение

Проведенное исследование проблем крайней необходимости в оперативно-розыскной деятельности позволяет сделать ряд выводов и предложений.

1. В настоящее время институт крайней необходимости является комплексным, многоаспектным правовым явлением. Положения о крайней необходимости имеют место во многих законодательных актах, в которых они выглядят в виде бланкетных норм применительно к ст. 39 УК РФ. Ситуации крайней необходимости регулируются административным и гражданским законодательством.

2. Кроме того, правомерное причинение вреда третьим лицам регламентируется и другими законами: «О чрезвычайном положении»; «О безопасности»; «О борьбе с терроризмом»; «О Внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации»; «О государственной границе Российской Федерации»; «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»; «О государственной охране»; «О милиции»; «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»; «Об органах федеральной службы безопасности Российской Федерации»; «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»; «О наркотических средствах и психотропных веществах».

3. Ситуации крайней необходимости отражены в Законе «Об ОРД». Обстановка при которой проводятся оперативно-розыскные мероприятия, причиняющие вред общественным отношениям, характеризуется вынужденностью причинения вреда, то есть невозможностью в сложившихся конкретных условиях решить стоящую задачу иными безвредными способами. Основаниями проведения таких мероприятий является существующая в действительности опасность непосредственно угрожающая правоохраняемым интересам. Источниками этой опасности, в подавляющем большинстве случаев, являются противоправные действия людских объединений: организованных преступных групп, преступных экстремистских и террористических организаций, незаконных вооруженных формирований, бандитских группировок и т.п.

В настоящее время причинение правомерного вреда интересам третьих лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий должно оцениваться по правилам ст. 39 УК РФ в рамках института крайней необходимости.

4. Превышение пределов крайней необходимости при проведении оперативно-розыскных мероприятий возможно только при оперативном эксперименте и оперативном внедрении. При этом превышением таких пределов будет считаться умышленное причинение вреда более значительного или равного причиненному, готовящемуся к причинению либо причиняемому преступлением, в связи с которым проводится оперативно-розыскное мероприятие.

5. По нашему мнению, назрела необходимость дополнения Закона «Об ОРД» дефинициями оперативно-розыскных мероприятий, в частности, таких как оперативный эксперимент и оперативное внедрение. Существование названных определений будет давать возможность для установления пределов превышения пределов проведения оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, такое законодательное положение будет способствовать осуществлению важнейшего принципа юриспруденции - системности права и соответствия нормативных актов.

6. Дальнейшее совершенствование уголовного законодательства по поводу обстоятельств, исключающих преступность деяния, должно, на наш взгляд, идти по пути создания новой отдельной нормы - причинение вреда при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Подобные действия не должны регулироваться в рамках ст. 41 «Обоснованный риск», ст. 42 «Исполнение приказа или распоряжения». Неприемлемо решение таких ситуаций путем создания других институтов, таких как: «Выполнение профессиональных функций или общественного долга», «Осуществление своего права», «Пребывание среди соучастников преступления», «Имитация преступления».