Уголовно-правовое обеспечение мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Усачева Екатерина Алексеевна

  • Усачева Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 223
Усачева Екатерина Алексеевна. Уголовно-правовое обеспечение мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усачева Екатерина Алексеевна

Введение

Глава 1. Социально-правовые предпосылки уголовно-правового обеспечения мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов

1.1. Понятие, сущность и виды мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, как объекта уголовно-правовой охраны

1.2. Лица, подлежащие государственной защите

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика разглашения сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа

2.1. Объективные признаки разглашения сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа

2.2. Субъективные признаки разглашения сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа

2.3. Проблемы квалификации и отграничения от смежных составов норм об ответственности за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего

органа

Глава 3. Совершенствование уголовно-правового обеспечения мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, как одно из направлений реализации уголовно-правовой политики Российской Федерации

3.1. Уголовно-правовая политика в сфере обеспечения мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов

3.2. Совершенствование уголовно-правового обеспечения мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и

контролирующих органов

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Проект Федерального закона Российской Федерации «О внесении

изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»

Приложение 2. Проект Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о незаконном разглашении сведений о государственной защите в отношении лица,

подлежащего таковой»

Приложение 3. Справка по результатам проведенного анкетирования сотрудников правоохранительных органов (в том числе подразделений по обеспечению государственной защиты) и граждан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое обеспечение мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»

Введение

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации (далее - Конституция РФ) провозглашает права и свободы человека высшей ценностью. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Правоохранительные и контролирующие органы являются теми органами, назначение которых состоит, в том числе, в охране прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. Для того, чтобы сотрудники этих органов могли выполнять свои функции, не только они, но и их близкие должны быть надежно защищены.

В целях обеспечения охраны и защиты названной категории лиц, осуществляющих функции, выполнение которых может быть сопряжено с посягательствами на их безопасность, а также создания надлежащих условий борьбы с преступлениями и другими правонарушениями, в 1995 г. был принят Федеральный закон Российской Федерации (далее - РФ) «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»1 (далее - Закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»), установивший систему мер государственной защиты жизни, здоровья и имущества указанных лиц и их близких.

Для должного функционирования мер государственной защиты необходимо не только принятие закона, но и создание механизма реализации таких мер. Одним из звеньев этого механизма является установление уголовной ответственности за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в

1 О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов: Федеральный закон Российской Федерации от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 17. Ст. 1455.

отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа (ст. 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ).

И хотя меры безопасности применяются в отношении менее 1% сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, уголовно-правовое обеспечение этих мер решает двуединую задачу - с одной стороны, их применение позволяет сотрудникам правоохранительных органов осуществлять профессиональную (служебную) деятельность, а с другой - обеспечивать безопасность их жизни, здоровья, собственности, а также жизни, здоровья, собственности их близких.

Полагаем, что дальнейшая теоретическая разработка проблем уголовно-правового обеспечения мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, обусловлена следующими обстоятельствами:

1) необходимостью выполнения государством обязанности по охране прав и свобод граждан, предоставленных им Конституцией РФ (глава 2), и, как следствие, обеспечение защиты тех, кто охраняет права и свободы граждан от преступных посягательств, в том числе путем применения к ним мер безопасности;

2) необходимостью обеспечения эффективности деятельности в сфере порядка управления, отправления правосудия и предварительного расследования. Предусматривая уголовную ответственность за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых к должностным лицам правоохранительных и контролирующих органов, законодатель, с одной стороны, способствует выполнению этими субъектами своих служебных обязанностей, а с другой -предотвращает противоправное воздействие на этих лиц;

3) потребностью уточнения терминологического аппарата ввиду отсутствия в УК РФ понятия «меры безопасности»;

4) недостаточной разработанностью проблем уголовно-правового обеспечения мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, обусловленной отсутствием

научных исследований, посвященных этой проблеме. Вместе с тем имеются работы, в которых рассматриваются только проблемы уголовной ответственности за разглашение сведений о таких мерах;

5) необходимостью определения признаков мер безопасности, применяемых к должностным лицам правоохранительных и контролирующих органов, позволяющих отграничить эти меры от иных мер безопасности, содержащихся в УК РФ;

6) необходимостью определения оптимальных законодательных подходов к конструированию норм, устанавливающих уголовную ответственность за разглашение сведений о мерах безопасности, ввиду того, что отсутствует гармонизация положений Закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и положений ст. 320 УК РФ в части определения круга субъектов, сведения о государственной защите которых могут быть разглашены;

7) потребностью конкретизации перечня субъектов, которые могут разгласить сведения о государственной защите в соответствии с положениями Закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», в целях недопущения нарушения принципа равенства граждан перед законом, закрепленного в ч. 1 ст. 19 Конституции РФ;

8) необходимостью разрешения дискуссионных вопросов об определении места состава преступления, предусмотренного в ст. 320 УК РФ, в структуре УК РФ.

Таким образом, изложенные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проведенный анализ научных источников позволяет утверждать, что проблема уголовно-правового обеспечения мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, не нашла широкого рассмотрения в науке уголовного права.

Основные научные исследования, посвященные проблемам обеспечения

государственной защиты участников уголовного процесса, нашли свое отражение в трудах О.А. Зайцева (1999), К.Д. Шевченко (2004), С.А. Янина (2005), А.В. Москаленко (2006), М.П. Фадеевой (2006), В.И. Крайнова (2008), Н.С. Томиловой (2009), А.Б. Ширитова (2011), Т.К. Курбанмагомедова (2011), Д.С. Соколова (2018) и др. Благодаря их работам были раскрыты особенности функционирования как всего механизма государственной защиты лиц, подлежащих таковой в Российской Федерации, так и отдельно взятых его элементов, включая меры безопасности.

Ряд проблем, связанных с уголовно-правовыми и уголовно-процессуальными аспектами разглашения сведений о мерах безопасности, которые применяются в отношении лиц, имеющих определенный процессуальный статус, рассматривались М.М. Курбановым (2001), М.А. Авдеевым (2009), М.И. Логвиновым (2009), Д.С. Ланшаковым (2021) - теми специалистами, которые подробно раскрыли объективные и субъективные признаки преступления, ответственность за совершение которого установлена ст. 311 УК РФ.

Средства предупреждения преступлений, в том числе связанных с мерами безопасности, раскрывались в трудах Н.В. Щедрина (2001), Ю.Е. Пудовочкина (2005), Ф.Ф. Зарипова (2021) и Т.Р. Мухаметшина (2022). В свою очередь, А.В. Шкода (2006), Н.К. Рудый (2009), П.А. Филиппов (2017) и О.В. Кириловский (2021) выделили некоторые особенности мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, и квалификации деяний по ст. 320 УК РФ.

Не умаляя значимости и ценности результатов трудов и сочинений обозначенных авторов, необходимо отметить, что за последние пять лет уголовно-правовое обеспечение мер безопасности, реализуемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, существенно изменилось, что требует научного осмысления внесенных изменений. Помимо этого, ни в законодательстве, ни в науке уголовного права на момент проведения данного диссертационного исследования ясно и однозначно не сформулировано понятие

«меры безопасности, применяемые в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»; не определен полный перечень субъектов, сведения о применении мер безопасности к которым не подлежат разглашению; не решена проблема с определением временного интервала, в течение которого действует уголовно-правовой запрет на разглашение таких сведений; дискуссионным и требующим разрешения остается вопрос об ответственности субъектов общественных отношений: «защищаемых лиц» и тех, кто обеспечивает неприкосновенность их жизни, здоровья и имущества.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правового обеспечения мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов.

Предметом исследования являются научно-теоретические концепции о сущности и содержании уголовно-правового обеспечения мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов; мер безопасности как иных мер уголовно-правового характера; т. е. совокупность норм уголовного законодательства, призванных охранять лиц, к которым эти меры применяются, а также особенности их законодательного установления; доктринальные положения отечественного и зарубежного уголовного права.

Цель и задачи исследования. Целью представленной работы является получение новых знаний об уголовно-правовом обеспечении мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, и разработка предложений, направленных на повышение эффективности уголовно-правового обеспечения этих мер. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать понятие и раскрыть сущность и виды мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, как объекта уголовно-правовой охраны;

2. Раскрыть уголовно-правовой статус лиц, в отношении которых применяются меры безопасности;

3. Раскрыть сущность объективных признаков деяния, предусмотренного ст. 320 УК РФ;

4. Раскрыть сущность субъективных признаков деяния, предусмотренного ст. 320 УК РФ;

5. Выявить проблемы квалификации деяний, ответственность за которые предусмотрена ст. 320 УК РФ, а также отграничить данный состав преступления от смежных составов, предусмотренных ст. 311 УК РФ;

6. Раскрыть сущность и содержание современной уголовно-правовой политики в сфере обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите;

7. Разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правового обеспечения мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует диалектический метод, позволивший объективно и всесторонне рассмотреть проблемы уголовно-правового обеспечения мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов. При подготовке диссертации использовались частнонаучные методы:

- формально-логический, позволивший установить и проанализировать юридически значимые признаки деяния, конструкция которого закреплена в ст. 320 УК РФ;

- социологические (беседа, анкетирование), использовавшиеся для изучения мнения сотрудников правоохранительных органов и граждан о спорных вопросах, возникающих при реализации норм ст. 320 УК РФ и положений Закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»;

- контент-анализ интернет-ресурсов, который позволил раскрыть содержание понятия «безопасность» с различных юридически значимых сторон;

- анализ документов: федеральных законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в анализируемой сфере, который позволил выявить несоответствие в законодательном закреплении перечня лиц, к которым могут применяться меры безопасности, тому кругу лиц, сведения о применении мер безопасности к которым не подлежат разглашению;

- сравнительно-правовой анализ, позволивший сопоставить однопорядковые юридические процессы и явления, связанные с обеспечением мер безопасности в рамках реализации государственной защиты, а также выявить сходства и различия правового регулирования данной сферы общественных отношений в зависимости от правового статуса защищаемого лица;

- логико-языковой, который позволил выявить содержание уголовно-правовых и иных терминов.

Теоретической основой исследования стали основополагающие идеи и концепции следующих ученых: В.К. Глистина, П.Ф. Гришанина, В.Н. Кудрявцева, С.Г. Келиной, Н.И. Коржанского, В.Б. Малинина, Г.М. Миньковского, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, Н.А. Стручкова, Н.С. Таганцева, Э.Ф. Побегайло, М.Д. Шаргородского и других специалистов в области уголовно-правовых наук.

Нормативную правовую основу исследования составили:

Конституция РФ, российское и зарубежное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, положения иных федеральных законов.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты социологического исследования, которое было проведено в период с 2020 по 2023 год в г. Москве и г. Санкт-Петербурге, республиках Крым и Дагестан, Пермском и Ставропольском краях, в тех субъектах, где наиболее часто применялись меры безопасности за указанный период.

В ходе исследования опрошено 417 должностных лиц подразделений по обеспечению государственной защиты, сотрудников иных подразделений

правоохранительных органов на указанных территориях, а также 197 респондентов, являющихся гражданами.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего выбранной темой, которая после внесения изменений в УК РФ не была самостоятельным предметом монографических и иных научно-правовых исследований, в силу чего комплекс вопросов, связанных с квалификацией данного деяния, остается дискуссионным. Решение таких проблем позволит повысить эффективность применения мер безопасности, а также поспособствует приведению правоприменительной практики к единообразию и выполнению задач нормы с двойной превенцией, в частности:

- представлено авторское определение понятия «меры безопасности, применяемые в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и дана авторская классификация таких мер, что, в свою очередь, направлено на отграничение указанных мер от иных мер уголовно -правового характера, которые в теории уголовного права также именуются «мерами безопасности»;

- выявлены недостатки в сфере уголовно-правовой охраны мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, и разработаны предложения по их устранению, в том числе:

обоснована необходимость закрепления на законодательном уровне института взаимной ответственности органов, обеспечивающих безопасность, и защищаемых лиц в Законе «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»;

представлены аргументы в пользу необходимости распространения действия ст. 320 УК РФ не только на период действия мер безопасности, но и на период, когда данные меры не действуют;

предложены пути совершенствования уголовно-правового обеспечения мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов.

Важной составляющей научного исследования являются положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается авторское определение мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, как объекта уголовно-правовой охраны, которое позволит отграничить указанную категорию мер от иных мер уголовно-правового характера, также именуемых в теории уголовного права мерами безопасности.

Под мерами безопасности, применяемыми в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, следует понимать совокупность мер, являющихся самостоятельным структурным элементом института государственной защиты и применяемых в отношении отдельной категории граждан, служебная деятельность которых может быть сопряжена с посягательствами на их безопасность (жизнь, здоровье и имущество); сущность которых заключается в охране указанных и иных лиц (их близких), а также в создании условий, препятствующих нарушению установленного законодательством порядка функционирования органов в сфере государственного управления.

2. В целях выявления качественных особенностей мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, сведения о применении которых не подлежат разглашению, предлагается их авторская классификация:

1) по субъектам, которые принимают участие в применении мер безопасности:

а) специальные субъекты, основная деятельность которых непосредственно связана с осуществлением государственной защиты;

б) иные субъекты, деятельность которых на профессиональной основе не связана с осуществлением государственной защиты;

2) по лицам, которые подлежат защите:

а) должностные лица;

б) близкие должностных лиц;

в) граждане Российской Федерации, уволенные со службы (работы), в

отношении которых осуществлялась государственная защита;

3) по времени их применения:

а) срочные;

б) бессрочные;

4) по особенностям применения:

а) меры, ограничивающие свободу передвижения и выбор своего места нахождения;

б) меры, не ограничивающие свободу передвижения и выбор своего места нахождения.

3. К числу субъектов преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 320 УК РФ, следует относить лиц, которые дали согласие на применение к ним мер безопасности, в связи с чем им доверяется информация о сущности указанных мер и о лицах, привлекаемых для их реализации, ввиду чего защищаемое лицо становится субъектом общественных отношений в сфере государственной защиты.

4. В целях гармонизации положений ст. 320 УК РФ и Закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» предлагается расширить круг лиц, распространение сведений о применении мер безопасности к которым должно влечь за собой уголовную ответственность. Действующая редакция указанной статьи устанавливает ответственность за разглашение сведений о мерах безопасности только в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, тогда как перечень лиц, к которым могут быть применены меры безопасности, включает в себя и иных субъектов, не обладающих таким статусом.

5. Учитывая то, что сведения о мерах безопасности могут быть преданы огласке на законных основаниях, предлагается дополнить название ст. 320 УК РФ и ее диспозицию указанием на незаконность их распространения. Название статьи предлагается изложить в следующей редакции: «Незаконное разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа».

6. В целях соблюдения правил юридической техники предлагается заменить в названии и диспозиции ст. 320 УК РФ термин «меры» на термин «мера», так как к лицам, подлежащим государственной защите, может применяться одновременно не несколько мер, перечисленных в главе второй Закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», а только одна. Исходя из буквального толкования термина «меры» как количественной единицы измерения, предполагающей совокупность нескольких мер, привлечь к уголовной ответственности по ст. 320 УК РФ за разглашение сведений только об одной мере безопасности не представляется возможным.

7. Принимая во внимание то, что применение мер безопасности в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов может быть ограничено определенным временным интервалом, в целях предупреждения в дальнейшем преступных посягательств на лиц, к которым они были применены, предлагается расширить пределы действия ст. 320 УК РФ на период времени после того, как срок действия этих мер истек.

8. С учетом того, что все сведения о мерах безопасности являются конфиденциальными - тайными, не подлежащими огласке, предлагается исключить из перечня мер безопасности такую меру, как «обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах» (ст. 9 Закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»), что позволит исключить имеющуюся «двойную» уголовно-правовую оценку одного и того же деяния.

9. Институт государственной защиты представлен тремя самостоятельными элементами - мерами безопасности, мерами правовой защиты, мерами социальной защиты. Однако под уголовно-правовую охрану поставлены только сведения о мерах безопасности. Принимая во внимание то, что разглашение сведений о мерах правовой и социальной защиты также обладает высокой общественной опасностью и такие сведения также являются конфиденциальными, предлагается заменить в названии и диспозиции ст. 320 УК РФ словосочетание «о мерах безопасности» на «о мерах государственной защиты», что позволит взять

под уголовно-правовую охрану сведения и о мерах социальной поддержки, и об оказании правовой помощи.

10. В целях предупреждения совершения преступления, предусмотренного ст. 320 УК РФ, предлагается наделить сотрудников подразделений по обеспечению государственной защиты правом объявлять официальное предостережение лицам, от которых может исходить угроза распространения сведений о мерах государственной защиты.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем расширены существующие знания о мерах безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, выражена авторская позиция относительно содержания определения указанного понятия и предложена авторская классификация таких мер; выделен предмет названного состава преступления; предложены пути решения проблем, связанных с законодательной конструкцией ст. 320 УК РФ, а также квалификацией деяний по данной статье и отграничением от смежных составов преступления; определены особенности правового статуса «защищаемое лицо»; созданы предпосылки для дальнейших научных исследований проблем уголовно -правового обеспечения не только мер безопасности, применяемых в отношении указанной категории граждан, но и в целом института государственной защиты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные выводы и предложения могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов при анализе деяний и квалификации преступлений, связанных с разглашением мер безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при преподавании дисциплины «Уголовное право» в образовательных организациях высшего образования, а также в ходе дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел по программам повышения квалификации.

Степень достоверности и обоснованности результатов исследования

подтверждается методологией и методами исследования, комплексным подходом к изучению вопросов уголовно-правового обеспечения мер безопасности, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, правоприменительной практики путем проведенного анкетирования граждан, сотрудников подразделений по обеспечению государственной защиты и сотрудников иных подразделений правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовной политики Академии управления МВД России, а также на научно-представительских мероприятиях и форумах: Круглый стол №2 со всероссийским и международным участием «Юридическая наука в XXI веке: актуальные проблемы и перспективы их решений» (Шахты, 2021 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовное право и криминология в XXI веке: состояние, проблемы, пути развития» (Белгород, 2021 г.); Международный форум молодых ученых «Летняя школа молодых ученых - 2021» (Москва, 2021 г.); Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция «Основные тенденции развития современного права: проблемы теории и практики» (Уфа, 2021 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (Уфа, 2021 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 2021 г.); Международная научно-практическая конференция «X Балтийский юридический форум «Закон и правопорядок в третьем тысячелетии» (Калининград, 2021 г.); Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Проблемы правоохранительной деятельности на современном этапе» (Кострома, 2022 г.); V Всероссийская национальная научная конференция молодых ученых «Молодежь и наука: актуальные проблемы фундаментальных и прикладных

исследований» (Комсомольск-на-Амуре, 2022 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Развитие науки и практики в глобально меняющемся мире в условиях рисков» (Москва, 2022 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности лиц, подлежащих государственной защите: вопросы теории и практики» (Уфа, 2022 г.); Международная конференция «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы (к 100-летию со дня рождения Н.А. Стручкова)» (Москва, 2022 г.).