Уголовно-правовая защита права человека на свободу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Казамиров, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Казамиров, Анатолий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СВОБОДА ЧЕЛОВЕКА КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ
§ 1. Свобода человека как социально-правовая категория.
§ 2. Нормы международного права, направленные на защиту свободы человека.
§ 3. Ответственность за преступления против свободы человека в истории уголовного права России.
ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА СВОБОДУ
§1. Система преступлений против свободы человека.
§ 2. Квалификация преступлений против свободы.
§ 3. Пути совершенствования уголовно-правовой защиты свободы человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая защита права человека на свободу»
Актуальность темы исследования. Принятый в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации существенно изменил многие институты уголовного права. Часть деяний была декриминализирована, большое количество статей, ранее содержавшихся в Общей и Особенной частях Уголовного кодекса 1960 г., дополнены новыми положениями.
Изменение уголовного законодательства стало необходимым ввиду того, что коренным образом преобразились социально-экономические, политические и иные сферы жизнедеятельности общества. Глобальные перемены в обществе, в свою очередь, нашли отражение в Конституции России, во второй статье которой сказано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства».
Центральное место в системе гражданских прав и свобод человека занимает право человека на свободу, которое обеспечивается различными способами, в том числе и уголовно-правовыми.
По данным ГИЦ МВД РФ за 2001 год, в структуре преступлений против личности преступления, посягающие на свободу человека, составили 1,3%. На протяжении шести лет отмечался рост количества похищений человека (в 1995 - 639, в 1996 - 823, в 1997 - 1140, в 1998 - 1415, в 1999 - 1554, в 2000 - 1684, а в 2001 количество похищений человека несколько снизилось и составило 1417 случаев). Аналогичная ситуация сложилась и с незаконным лишением свободы (1997 год-1011; 1998 - 1417; 1999 - 1554; 2000- 1697; 2001 - 1314 случаев).
Вместе с тем значительное распространение получили общественно опасные деяния, которые не нашли должной оценки в уголовном законодательстве такие, как торговля людьми, обращение людей в рабство.
Актуальной является задача определения мер борьбы с подобными деяниями, общественная опасность которых характеризуется тем, что они препятствуют гражданам осуществлять свое право на личную свободу, которая как самая великая ценность человека должна обеспечиваться и защищаться как первостепенная, высшая задача государства и общества.
Существующая характеристика признаков составов преступлений против личной свободы человека не в полной мере способствует правильной квалификации этих общественно опасных деяний, в правоприменительной практике существуют трудности при отграничении этих преступлений друг от друга.
Проблемы, которые рассматриваются в диссертации, имеют не только теоретический, но и прикладной характер, что и определяет актуальность избранной темы исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, которые нарушаются при совершении преступных посягательств на личную свободу человека.
Предметом исследования являются нормы международного права, отечественного и зарубежного законодательства, направленные на защиту личной свободы человека, а также судебно-следственная практика, имеющая отношение к проблеме.
Цели и задачи исследования заключаются в изучении и анализе научной проблемы, связанной с уголовной ответственностью за преступления против личной свободы человека; исследовании общественных отношений, возникающих в процессе совершения преступных посягательств против личной свободы человека; разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи: - определить понятие и сущность личной свободы человека как объекта уголовно-правовой защиты;
- проанализировать историю развития законодательства России, регламентировавшего уголовную ответственность за преступления против личной свободы человека;
- изучить соотношение международного права и отечественного уголовного законодательства, обеспечивающих защиту права человека на свободу;
- исследовать систему преступлений против личной свободы человека, установленную современным уголовным законом России;
- рассмотреть спорные вопросы квалификации преступлений против личной свободы человека;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере защиты личной свободы человека.
Методологические и методические основы исследования.
Исследование основывается на диалектическом методе познания социальных явлений. В диссертации автор использовал формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-юридический, системный методы исследования, а также конкретно-социологические - анкетирование, интервьюирование, контент-анализ.
Теоретическую основу исследования составляют работы по философии, социологии, общей теории права, международному, уголовному, гражданскому, административному праву и криминологии.
Правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское законодательство РФ, зарубежное уголовное право, ведомственные нормативные акты, разъяснения пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, относящиеся к рассматриваемой проблеме.
При подготовке диссертации автор учитывал правовые положения и выводы, разработанные ведущими учеными-юристами в области общей теории права, уголовного права и других отраслей права. Теоретическую основу исследования составили труды И.А. Анфиногенова, И.В. Беляевой, И.В. Бойко, C.B. Бородина, С.А. Денисова, А.Н. Джоробекова, В.А. Елеонского, З.Д. Еникеева, В.И Зубковой, А.И. Игнатова, М.Ф. Костюка, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, Ю.А. Красикова, Е.А. Лукашевой, В.В. Лунеева, М.В. Лысова, С.М. Ляха, Н.Э. Мартыненко, А.И. Милевского, С.Ф. Милюкова, A.B. Наумова, Т.Н. Нуркаевой, Т.О. Орешкиной, К.Б. Толкачева, И.М. Тяжковой, И.Р. Фасхутдиновой, А.Г. Хабибулина, Т.Б. Шубиной и др.
Эмпирическую базу исследования составляют данные о состоянии и динамике преступлений против свободы человека, совершенных в Российской Федерации и Республике Башкортостан за период с 1996 по 2001 годы.
Автором изучено 120 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 126, 127, 128 УК РФ, опрошено более 100 сотрудников органов дознания и предварительного следствия и суда. В диссертации использованы данные о состоянии преступности МВД РФ и статистические данные МВД Республики Башкортостан, практика Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, а также результаты эмпирических исследований, проведённых другими авторами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личная свобода человека - это благо, принадлежащее человеку от рождения и заключающееся в возможности распоряжаться собой и действовать по своей воле, совершать поступки без принуждения, в пределах, предусмотренных законом, не нанося ими вреда жизни, здоровью, чести и достоинству окружающих.
2. Нормы уголовного законодательства России, обеспечивающие уголовно-правовую защиту права граждан на личную свободу, не в полной мере соответствуют нормам международного права. В Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствуют нормы, предусматривающие ответственность за торговлю людьми и обращение человека в рабство.
3. В примечании к ст. 126 УК РФ целесообразно установить сроки, до истечения которых лицо, похитившее человека, освобождается от уголовной ответственности, или применяемое к нему наказание смягчается. Примечание может быть изложено в следующей редакции: «Лицо, добровольно или по требованию властей в течение суток освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, а лицу, освободившему потерпевшего в течение трех суток со дня совершения преступления, назначается наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание не выше половины максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
4. Дополнить статью 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» примечанием, изложив его в следующей редакции: «Лицо, добровольно или по требованию властей в течение суток освободившее незаконно лишенного свободы, освобождается от уголовной ответственности, а лицу, освободившему потерпевшего в течение трех суток со дня совершения преступления, назначается наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание не выше половины максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
5. Дополнить Уголовный кодекс РФ новыми составами, устанавливающими ответственность за торговлю людьми и обращение человека в рабство.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне исследована проблема уголовно-правовой защиты права человека на свободу с учетом положений УК РФ 1996 г. В диссертации раскрыта социальная и правовая сущность личной свободы как объекта уголовно-правовой защиты, предложена новая система преступлений против личной свободы человека, сформулированы предложения по совершенствованию норм российского уголовного законодательства, обеспечивающих защиту указанного права человека.
Определённой новизной характеризуются следующие, полученные в ходе работы выводы:
- отечественное уголовное законодательство не в полной мере отвечает принципам и нормам международного права в сфере уголовно-правовой защиты права граждан на свободу;
- в дореволюционном уголовном законодательстве право граждан на свободу было защищено более качественно, чем на современном этапе;
- предложены новые составы, устанавливающие ответственность за посягательства против свободы граждан.
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём уточняются и конкретизируются отдельные положения теории Особенной части уголовного права, предлагается ряд новых выводов. Исследование проводилось на основе нового Уголовного кодекса с учётом современной криминальной обстановки. Таким образом, данная работа вносит определённый вклад в развитие теории уголовного права, направлена на дальнейшее развитие уголовно-правовых представлений об изучаемых преступлениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства. Положения и рекомендации, фактический материал диссертации могут оказать содействие при проведении дальнейших исследований как по данной проблеме, так и по другим, соприкасающимся с темой диссертационного исследования, могут использоваться в практической деятельности правоохранительных органов, в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании курса «Уголовное право».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались в выступлениях на республиканском семинаре «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с преступностью» (Уфа, 1999 г.), международной конференции, посвященной 50-летию принятия Всеобщей декларации прав человека (Уфа, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика» (Уфа, 2002 г.), региональных научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Уфимского юридического института МВД России, Института права Башкирского государственного университета при проведении занятий по курсу «Уголовное право», а также в деятельности судов Октябрьского и Кировского районов г. Уфы Республики Башкортостан.
Структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с установленными требованиями ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Казамиров, Анатолий Иванович
ВЫВОД Ы:
В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации представляется необходимым введение в Уголовный кодекс России специальных норм, предусматривающих ответственность за торговлю людьми и обращение человека в состояние рабства. Данные нормы должны быть имплементированы в силу положений, указанных Конвенцией относительно рабства и работорговли и могут быть введены в главу 17 УК России в виде следующего содержания:
Статья 1271 «Торговля людьми».
1. Торговля людьми, то есть действия, связанные с куплей-продажей человека, либо совершение иных действий в форме передачи, завладения и распоряжения им с целью последующей купли-продажи человека, а равно посредническая деятельность при совершении вышеуказанных действий, -наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.
2. Те же деяния, совершенные: а) неоднократно; б) в отношении двух лиц и более; в) группой лиц по предварительному сговору ; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с незаконным вывозом за границу или незаконным невозвращением его из-за границы; ж) в отношении заведомо несовершеннолетнего; з) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; е) с целью вовлечения в занятие проституцией, - наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или повлекшие по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет.
Статья 127 «Рабство».
1.Обращение человека в рабство, то есть в положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности, - наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.
2. То же деяние, совершенное: а) неоднократно; б) в отношении двух лиц и более; в) группой лиц по предварительному сговору; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с незаконным вывозом за границу или незаконным невозвращением его из-за границы; ж) в отношении заведомо несовершеннолетнего; з) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, - наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,-наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Система прав человека складывалась и развивалась исторически. Комплекс прав человека, их перечень, объем каждого из них, их группировка определялись требованиями экономической жизни, классовыми, национальными, государственными интересами, уровнем развития культуры.
2. В системе прав человека гражданские права занимают первостепенное место. Именно они дают возможность человеку почувствовать себя полноценной личностью.
3. Главное назначение и сущностная характеристика личных прав заключается в том, что они обеспечивают личную свободу, независимость и самостоятельность человеческой индивидуальности. Именно личная свобода лежит в основе всей системы личных прав.
4. Право человека на свободу и личную неприкосновенность является одним из основных прав, за исключением права на жизнь, при нарушении которого теряют смысл все остальные права.
5. Конституция России в ст. 2 провозгласила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека является обязанностью государства.». В системе прав и свобод человека основное место занимают гражданские (личные) права. Одним из основных личных прав человека является право на свободу и личную неприкосновенность.
6. Под личной свободой как объектом уголовно-правовой защиты понимается благо, принадлежащее человеку от рождения и заключающееся в возможности распоряжаться собой и действовать по своей воле, совершать поступки без принуждения, в пределах, предусмотренных законом, не нанося ими вред жизни, здоровью, чести и достоинству окружающих.
7. Статья 22 Конституции РФ, закрепляя право на свободу и личную неприкосновенность, защищает личную свободу человека от любых посягательств. Слова «свобода» и «личная неприкосновенность» должны восприниматься вместе, как право, выражающееся в предоставлении человеку возможности распоряжаться собой по своему усмотрению, самостоятельно определять место пребывания и т.д. Свобода в смысле этой статьи означает защиту против лишения свободы. Личная неприкосновенность видна в получении защиты против лишения свободы по произволу.
8. По причине отсутствия четкого уголовно-правового определения понятия свободы и личной неприкосновенности, в российском законодательстве произошел разброс санкций, защищающих граждан, чья воля подверглась ограничению или лишению либо физическими лицами, либо государственными органами. Поэтому, несмотря на положительные изменения в юридической сфере по защите прав человека, необходимы меры по урегулированию системы преступлений против свободы личности, приведение последней в соответствие с международными нормами, обеспечивающими защиту свободы и личной неприкосновенности.
9. Анализ ныне действующего уголовного законодательства свидетельствует также, что содержащиеся там нормы не в полной мере отвечают требованиям, вытекающим из международных документов, направленных на обеспечение свободы человека.
10. На международном уровне изучаемое нами право человека на свободу, получило достаточную правовую регламентацию.
11. УК РФ не содержит статей, регламентирующих такие преступления, как рабство, торговля людьми, хотя, как мы уже отмечали, количество этих правонарушений на территории России приобрело огромные размеры. К сожалению, из-за отсутствия норм, предусматривающих ответственность за подобные деяния, преступники оказываются безнаказанными либо наказанными не по всей строгости.
12. В России право на свободу и личную неприкосновенность не представляло большой ценности, что, естественно и, не предусматривало законом особой защиты данного права от различного рода посягательств. Такому отношению, на наш взгляд, способствовало очень длительное существование в России «узаконенного» рабства - крепостного права. (Вспомним, что в Европе и США работорговля стала уголовно наказуемой в XVII в., тогда как крепостное право было отменено лишь в 1861г., притом свободу крепостному необходимо было еще и выкупить). Личная свобода, первоначально являясь своеобразным средством платежа (за землю, за питание в голодный год и т.д.), со временем была отнята, причем «законно», у большей части российского населения.
Кроме того, похищение крепостных расценивалось не как посягательство на личную свободу человека, а как посягательство на личную собственность господина.
Необходимо отметить положительное влияние на российское законотворчество принятие христианства. Благодаря церковным обычаям укреплялась охрана государством свободного положения женщины, со временем стало защищаться и положение крещеных иноплеменных народов России, хотя, конечно, и в недостаточной мере.
13. Особым этапом в развитии юридической мысли в области защиты личной свободы человека стал период второй половины XIX - начало XX веков, когда происходил один значительный подъем во всех сферах российского общества. Появляется значительное количество научных работ по проблеме свободы человека (труды Н.С. Таганцева, Я.И. Фойницкого, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, В.Д. Набокова, В.В. Есипова и других), повлиявших и на законодательство. Весьма существенно, что Уложение 1903 года закрепило уголовную ответственность за похищение детей и женщин, работорговлю, незаконное задержание и арест, а Уложение 1903 г. объединило в одну главу - «Преступления против свободы» составы, объектом которых является личная свобода человека. Интересно, что к преступлениям против личной свободы человека многие крупные исследователи относили и такое посягательство, как угроза и принуждение. То есть, можно говорить о высокой значимости свободы в общественном сознании того периода.
14. К сожалению, в советскую эпоху эти достижения были во многом утрачены: составы «незаконное задержание и арест» были отнесены к должностным преступлениям, статья о похищении содержала лишь состав похищения ребенка, а ст. 127 Конституции 1936 года, гарантируя неприкосновенность личности, на деле являлась лишь декларацией.
15. Исходя из российского дореволюционного опыта и опыта зарубежных государств, а также современного состояния российского общества, вышеперечисленные составы, рассмотренные нами, необходимо объединить в одну главу как преступления против одного из основных прав человека. Мы считаем, что УК РФ должен содержать отдельную главу , именуемую «Преступления против свободы человека», включающую в себя следующие составы преступлений:
- ст. «Незаконное лишение свободы»;
- ст. «Незаконное помещение в психиатрический стационар»;
- ст. «Похищение человека»;
- ст. «Торговля людьми»;
- ст. «Рабство».
16. Отсутствие законодательного закрепления понятия «похищение человека» вызывает трудности по разграничению таких преступлений, как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), захват заложника (ст. 206 УК РФ). Необходимость нормативного определения понятий любого противоправного деяния, на наш взгляд, является очевидным.
17. Примечание к ст. 126 УК РФ «Похищение человека», на наш взгляд, следует изложить в следующей редакции: «Лицо, добровольно или по требованию властей в течение суток освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, а лицу освободившему потерпевшего в течение трех суток со дня совершения преступления назначается наказание не связанное с лишением свободы, или наказание, не выше половины максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
18. Предлагаем дополнить статью 127 «Незаконное лишение свободы» примечанием следующего характера: «Лицо добровольно или по требованию властей в течение суток освободившее незаконно лишенного свободы, освобождается от уголовной ответственности, а лицу, освободившему потерпевшего в течение трех суток со дня совершения преступления, назначается наказание, не связанное с лишением свободы или наказание, не превышающее половины максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
19. Противоправное насильственное удержание лица образует состав незаконного лишения свободы. Удержание, сопряженное с захватом лица, подпадает под признаки состава похищения человека. Если же при незаконном лишении свободы или похищении человека, соединенными с угрозой убийством, причинением телесных повреждений или дальнейшим его удержанием, виновный преследовал цель понуждения государства, международной организации, физического или юридического лица или группы лиц совершить или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения насильственно удерживаемого им лица, содеянное должно расцениваться как захват заложника независимо от того, кому предъявлялись требования: государству, организации или отдельному гражданину, и держалось ли это в тайне.
20. Предлагаем в Уголовный кодекс РФ внести статьи, предусматривающие ответственность за торговлю людьми и обращение человека в рабство и изложить их в следующей редакции:
Статья 1271 Торговля людьми.
1. Торговля людьми, то есть действия, связанные с куплей-продажей человека, либо совершение иных действий в форме передачи, завладения и распоряжения им с целью последующей купли-продажи человека, а равно посредническая деятельность при совершении вышеуказанных действий, — наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.
2. Те же деяния, совершенные: а) неоднократно; б) в отношении двух лиц и более; в) группой лиц по предварительному сговору ; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с незаконным вывозом за границу или незаконным невозвращением его из-за границы; ж) в отношении заведомо несовершеннолетнего; з) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; е) с целью вовлечения в занятие проституцией, - наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или повлекшие по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок от 8до 20 лет.
Статья 127 Рабство.
1.Обращение человека в рабство, то есть в положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности, - наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.
2. То же деяние, совершенное: а) неоднократно; б) в отношении двух лиц и более; в) группой лиц по предварительному сговору; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с незаконным вывозом за границу или незаконным невозвращением его из-за границы; ж) в отношении заведомо несовершеннолетнего; з) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, - наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет.».