Уголовно-правовая охрана личной свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Снахова, Марзиета Руслановна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Снахова, Марзиета Руслановна
ВВЕДЕНИЕ. . .|.
I ■ •
ГЛАВА I.ЛИЧНАЯ СВОБОДА КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ
§1. Объект преступлений против личности в связи с общим учением об объекте преступления.
§2. Личная свобода как объект преступления: понятие, особенности.
ГЛАВА Н. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ В ИСТОРИЧЕСКОМ И СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОМ АСПЕКТЕ
§1. Преступления против личной Ьвободы в истории российского права.
§2. Преступления против личной свободы в зарубежных странах.
ГЛАВА Ш. ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЛИЧНОЙ
СВОБОДЫ.
§1. Незаконное лишение свободы.I.
§2. Похищение человека.1.
§3. Квалифицированные составы незаконного лишения свободы и похищения человека.
§4. Незаконное помещение в психиатрический стационар.
§5. Торговля людьми.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана личной свободы»
Актуальность темы исследования. Статья 22 Конституции РФ вслед за ст. 3 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. устанавливает: «Каждый I имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Уголовный кодекс i
Российской Федерации в Главе 17 предусматривает ответственность за I преступления против личной свободы, чести и достоинства личности. Кроме i того, уголовный закон охраняет отдельные формы проявления личной i свободы в разных сферах жизнедеятельности человека (половую свободу в ст. 131, 132 и 133 УК, свободу массовой информации в ст. 144 УК, свободу совести и вероисповеданий в ст. 148 УК, свободу собраний и манифестаций в ст. 149 УК), свободу экономической деятельности в ст. 169, 178 и 179 УК), личная свобода является дополнительным объектом незаконных задержания, заключения под стражу или содержания под стражей (ст. 301 УК), она поражается при совершении большинства насильственных преступлений, она может быть поражена в результате привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности | (ст. 299 УК), вынесения заведомо неправосудного приговора (ст. 305 УК), превышения должностных I полномочий (ст. 286 УК) и иных преступлений.
I t
Предметом настоящего исследования стали нормы о преступлениях | против личной свободы, т.е. те нормы, в которых личная свобода как таковая i является основным объектом преступления. В УК РФ эти нормы закреплены i в главе 17 (ст. 126-128). В большинстве зарубежных кодексов преступлениям против личной свободы посвящена специальная глава. Актуальность исследования определяется:
1) высокой степенью общественной опасности преступлений против личной свободы; j j
2) нестабильностью и недостатками законодательства о преступлениях против личной свободы, отсутствием целостной концепции реформы этого законодательства; j I I i i i i
3) отсутствием единообразного толкования этого законодательства в научной литературе и в практике.
Высокая степень опасности преступлений против личной свободы связана с тем, что личная свобода как таковая является основой правового статуса личности, необходимой предпосылкой правосубъектности, без которой невозможна реализация отдельных прав и свобод человека1. Кроме того, потерпевший при совершении преступления против личной свободы оказывается в опасном для жизни и здоровья состоянии, когда преступник I приобретает не ограниченную правом фактическую власть в его отношении, I а удовлетворение первичных жизненных потребностей потерпевшего зависит от произвола преступника. Общественная опасность этих преступлений резко возросла в связи с неблагоприятными изменениями в динамике преступности после экономических реформ конца 80-х - начала 90-х годов прошлого столетия. Тенденция к росту числа преступных посягательств против личной свободы сохраняется по сей день. В 1997 г. было зарегистрировано 2160 I преступлений против личной свободы, в 1998 г. - 2697 (+ 24,9 %), в 1999 г. I
2976 (+ 10,3 %), в 2000 г. отмечено сокращение числа зарегистрированных преступлений против личной свободы до 2663 (- 10,5%), однако в 2001 г. вновь отмечается рост до 2742 (-( 3 %). Еще совсем недавно, менее полутора 1 десятилетий назад, в советском праве незаконное лишение свободы (ст. 126
УК РСФСР 1960 г.) не рассматривалось в качестве тяжкого преступления,
I о норма эта применялась редко и предусматривала очень мягкую санкцию. В
1987 г. Россия, выполняя международные обязательства СССР, ввела норму об уголовной ответственности за захват заложников (ст. 1261), однако в соответствии с Примечанием к этой статье предусматривалось изъятие для ее I применения, если деяние совершено на территории СССР, а преступник и I !
1 Даже в случае «лишения свободы» как уголовного наказания у осужденного сохраняется минимум личной свободы, он может быть потерпевшим при совершении преступлений против личной свободы, половой свободы и др., он имеет права и может свободно их осуществлять в порядке, установленном законом. Название лишения свободы как уголовного наказания объясняется тем, что при исполнении этого наказания личная свобода ограничена наиболее жестким образом. Современное право России не знает полного лишения свободы. В истории права примером полного лишения свободы является классическое античное рабство. потерпевший являются гражданами СССР. Этим подчеркивалось, что норма эта не нужна советскому праву и принимается исключительно с целью выполнения международных обязательств. В конце 1980-х - начале 1990-х годов обстановка изменилась ■ кардинальным образом. В экономической сфере незаконное лишение ■ свободы становится средством решения конфликтов между предпринимателями (например, при «выбивании долгов»). Организованная преступность широко использует незаконное лишение свободы в сфере контроля как за теневым, так и за легальным секторами экономики, которые тесно переплетаются. Политическая нестабильность создает условия! для незаконного лишения свободы и захвата заложников в связи реализации групповых интересов в сфере политики, захват заложников становятся | одним из направлений террористической деятельности. Наконец, «шоковая терапия» приводит к резкой I имущественной стратификации ,общества, причем большая часть населения страны поставлена в невыносимые условия существования. Сложность адаптации к новым условиям| жизни ведет к резкому росту аномии. . Участились случаи похищений1 людей с целью вымогательства выкупа. Адаптация значительной части населения произошла по типу ретретизма, что I создало условия для появления торговли людьми, как международной, так и I внутренней (прежде всего с целью сексуальной эксплуатации). Кроме того, ослабление центральной власти на некоторых окраинах государства с низким уровнем гуманитарного развития приводит к восстановлению традиционного для этих местностей рабства. 5 I
Кардинальное изменение I ситуации приводит к необходимости I кардинального реформирования уголовного законодательства, которое началось в 1993 г. В течение последнего десятилетия законодательство это остается нестабильным, постоянно меняется и усложняется. На сегодняшний день нормы о преступлениях против личной свободы представляют из себя I сложную совокупность, лишенную системного единства. В практике эти I нормы вызывают серьезные сложности, связанные с их применением, отсутствует единообразие в применении этих норм. Система уголовноi правовой охраны личной свободы находится еще в стадии становления, ее i развитие невозможно без реформирования закона, что требует построения целостной концепции реформы.|
Степень научной разработанности темы исследования. На настоящий момент в науке российского уголовного права отсутствует целостная концепция реформы норм о преступлениях против личной I свободы, хотя отдельные направления совершенствования этих норм i предложены многими учеными, j i
Проблемы преступлений против личной свободы исследовались в I дореволюционном русском уголовном правоведении (В. Д. Набоков, H.A. Неклюдов, Н. Озерецкий, C.B. Познышев, Н.Д. Сергеевский, И.Я. Фойницкий и др.). В советский период преступления против личной свободы не стали предметом специального исследования, хотя и i затрагивались в трудах М.И. Бажанова, Л.Д. Гаухмана, A.B. Кузнецова, i
C.B. Познышева, A.A. Пионтковского, А.Н.Трайнина и др. С конца 80-х годов исследование этих норм! активизируется, проблемам, связанным с i посягательствами на личную свободу, посвящены труды Ю.М. Антоняна, I
С.Н. Абельцева, Н.В. Беляевой, Н.В. Бойко, C.B. Бородина, i
B. Бриллиантова, Л.Д. Гаухмана, С.Д. Гринько, В.П. Емельянова,
H.H. Козловой, В.А. Климова, B.C. Комиссарова, А.Н. Красикова, i
C.B. Максимова, Н.Э. МартынеНко, Г.В. Овчинниковой, Т.Ю. Орешкиной, В.В. Панкратова, М.Ю. Павлика,' Э.Ф. Побегайло, П.А. Скобликова и др.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс теоретических и практических проблем, касающихся уголовно-правовой охраны личной свободы) человека.
Предметом диссертационного исследования являются: i
- нормы о преступлениях против личной свободы в российском и зарубежном праве; ;
- практика применения этих норм, отраженная в материалах уголовных дел; ,
- экспертные оценки норм о преступлениях против личной свободы и практики их применения следователями и судьями; I
- действующее и утратившее силу российское, советское и зарубежное (Австралии, Австрии, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Дании, Йемена, Италии, Испании, Латвии,! Нидерландов, Польши, Португалии, Великобритании, Казахстана, • Канады, Киргизии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Франции, ФРГ, Швейцарии, Швеции, Эстонии и др.) законодательство о преступлениях против личной свободы;
- международные договоры;
- российская и зарубежная: (германская и французская) доктрина. Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного I исследования является комплексный анализ теоретических и практических I проблем уголовно-правовой | охраны личной свободы человека в действующем законодательстве России и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в области охраны личной свободы человека, которые могли бы лечь в основу комплексной реформы этих норм|.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
- уяснить существенные признаки объекта преступлений против I личной свободы, возможность и целесообразность его уголовно правовой охраны;
- исследовать историческое развитие норм о преступлениях против 1 личной свободы в праве России, уяснить тенденции этого развития; I
- исследовать нормы о преступлениях против личной свободы в зарубежных законодательствах ¡в их системе, провести сравнительное исследование, выявить основные закономерности, а также специфические особенности российского права, объяснить эти особенности; i 8
- изучить нормы о преступлениях против личной свободы и практику их применения в праве России, выявить проблемы, возникающие при 1 , j применении этих норм, наметить пути их решения, изучить мнение практических работников (следователей и судей) по вопросам применения и совершенствования этих норм. |
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служат основополагающие категории современной материалистической диалектики. В ходе работы автор использовал исторический, сравнительно-правовой, логический и системно-структурный методы. Кроме того, были использованы социологические приемы, в частности, анкетный опрос. i
Теоретическую основу ¡исследования составляют труды ученых в области уголовного, конституционного и международного права: С.Н, Абельцева, Ю.М. Антоняна, Н.В. Беляевой, Н.В. Бойко, В. Бриллиантова, C.B. Бородина, Л.Д. Воеводина, Л.Д. Гаухмана,
B.К. Глистина, С.Д. Гринько, А.Г. Здравомыслова, Е.К. Каиржанова,
H.H. Козловой, B.C. Комиссарова, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, i
C.B. Максимова, Н.Э. Мартыненко, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова,
Г.П. Новоселова, Т.Ю. Орешкиной, Э.Ф. Побегайло, C.B. Познышева, i
П А. Скобликова, Н.С. Тащнцева, В.Я. Тация, И.Я. Фойницкого, Е.А. Фролова и др.
Правовую основу исследования составляют Конституция РФ 1993 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод j 1950 г., Конвенция относительно рабства
1926 г., Конвенция о борьбе! с торговлей людьми и с эксплуатацией i проституции третьими лицами 1949 г., Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1956 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., Закон РФ «О праве граждан 9
РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» 1993 г., уголовные кодексы, законы и прецедентное право зарубежных стран (Австралии и штатов Австралии, Австрии, Азербайджана,
Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии,
Йемена, Казахстана, Канады, Китая, Марщалловых Островов, Нидерландов, Латвии, Польши, Португалии, 1 Самоа, США и штатов США, Узбекистана,
Украины, Франции, Швейцарии, Швеции). 1
Эмпирическую базу исследования составляют материалы 128 уголовных дел, статистические данные с 1997 г. по 2001 г.; а также результаты опроса 40 судей й следователей, проведенного в 2001 году. Кроме того, проведен анализ опубликованной судебной практики с 1993 г. по 2002 г. | I
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые нормы I о преступлениях против личной свободы рассматриваются в качестве целостной системы в ее историческом развитии с широким использованием I сравнительно-правового метода, что позволяет прийти к некоторым принципиально новым выводам, которые выносятся на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Личная свобода как объект преступления в современном уголовном праве представляет собой возможность человека самостоятельно, без I препятствий, незаконно созданных другими людьми, принимать волевые решения (свобода волевого реицения) и действовать или бездействовать в соответствии со своей врлей (свобода волевой деятельности). Посягательства на личную свободу создают препятствия свободному I осуществлению волевого действия путем насилия, угроз и использования беспомощного состояния потерпевшего. Посягательства на свободу волевого решения возможны, кроме того, путем обмана и иными способами.
2. Действующее уголовное законодательство России ограничивает круг норм о посягательствах на личную свободу исключительно нормами о преступлениях, объективная стррона которых включает незаконное лишение свободы. Поэтому посягательство на личную свободу в действующем праве России возможно только в части свободы передвижения. Это не является однако основанием для того,: чтобы отожествлять личную свободу как таковую с частным ее проявлением - свободой передвижения. Просто УК РФ не рассматривает менее опасные посягательства на личную свободу, не связанные с лишением свободы, в качестве преступлений. Вместе с тем, такие нормы были известны |российскому праву до революции 1917 г., имеются они и в подавляющем большинстве зарубежных европейских законодательств. Кроме того, нельзя не учитывать, что термин «личная I свобода» имеет правовое значение, выходящее за рамки уголовного права. Тот факт, что в данный конкретный исторический момент УК РФ I предусматривает ответственность лишь за узкий круг посягательств против личной свободы, не может рассматриваться в качестве основания для I пересмотра значения такой фундаментальной правовой категории как личная свобода. Исторически изменчивым обстоятельствам столь важное значение придавать нельзя.
3. Угроза в современном'ее понимании влечет ответственность и при 1 отсутствии посягательства на | жизнь или здоровье (достаточно наличия 1 объективных оснований опасаться осуществления угрозы, но, например, намерения осуществить угрозу вовсе не требуется). Поэтому помещение I нормы об угрозе в главу о ; преступлениях против жизни и здоровья противоречит учению о составе преступления. По существу угроза является преступлением против личной свободы.
4. В дореволюционном праве России существовала развитая система преступлений против личной свободы. Уложение о наказаниях уголовных и I исправительных и Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, под влиянием УК Франции при Этом придерживались системы, названной
И.Я. Фойницким «системой принуждения» костяк которой составляли три I нормы: 1) незаконное лишение Свободы; 2) широко понимаемое насилие (по 11 общей норме о насилии наказывалось любое насилие, даже не повлекшее никаких последствий и Не причинившее боли); 3) широко понимаемая угроза, например угроза любыми насильственными действиями. В Уголовном уложении 1903 г. под влиянием УК Германии 1871 г. наметился отход от системы насилия к более прогрессивной «системе принуждения», основу которой составляли две нормы: 1) незаконное лишение свободы; 2) общая норма о принуждении, ъ котором насилие и угрозы рассматривались в качестве способа принуждения.; При этом в Уложении 1903 г. сохранялись и общие нормы о насилии и угрозе.
5. В российском праве до; 1993 г. не было аналогов современной нормы о похищении человека. Термин «похищение человека» использовался как общее понятие для трех видов квалифицированного лишения свободы: 1) работорговли; 2) похищения женщин с целью разврата или вступления в брак; 3) похищения ребенка. Отмечалось, что эти преступления наиболее полным образом лишают человека свободы, кроме того, для них характерно отношение к человеку как к вещи и мотивация, близкая к корыстной. Перемещению похищенного в пространстве не придавалось никакого значения. |
6. В советском праве целостная система норм о преступлениях против личной свободы исчезает уже в первых кодексах, в связи с тем, что посягательства на личную свободу в советском обществе не представляли значительной общественной опасности. Остались лишь нормы о похищении ребенка и незаконном лишении свободы с мягкими санкциями. В действующем УК РФ эта система так и не восстановлена. Вопрос о ее I восстановлении в правоведении не обсуждался, в связи с чем его необходимо обсудить. |
7. Сравнительно-правовое исследование позволяет прийти к выводу, что ныне практически во всей континентальной Европе в главах Уголовных кодексах о преступлениях против личной свободы возобладала «система принуждения». Ее новейшее развитие связано с дальнейшим обобщением норм о принуждении и незаконном лишении свободы. В частности, I чрезвычайно широко понимается насилие как способ принуждения. К числу редких исключений можно отнести УК Франции, который по прежнему придерживается «системы насилия», что, однако, также привело к чрезвычайно широкому пониманию насилия. В частности, в качестве I насилия понимаются и | влекут уголовную ответственность «недоброжелательные телефонные звонки» и «звуковая агрессия», что нельзя путать с нашим «психическим насилием», т.е. с угрозой. Кроме того, нельзя не отметить, что нормы об угрозе во Франции постепенно трансформируются в нормы о принуждении. |
8. В уголовном праве стран континентальной Европы нет аналогов нашей нормы о похищении! человека, хотя частично сохранились в обновленном виде нормы о | работорговле (которые ныне дополняются нормами о торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации), похищении I женщин (напр., в Австрии) и детей. Единственным аналогом нашей нормы о I похищении человека является «киднепинг» в его понимании в старом английском общем праве и в законах некоторых штатов США, причем для семьи общего права характерно постепенное обобщение казуистичных норм о «киднепинге» в направлении типичного для континентальной Европы «незаконного лишения свободы». Наряду с Великобританией, Канадой, Австралией и США нормы ] о «киднепинге» присутствуют в праве развивающихся стран, бывших ¡британских колоний, а также в праве стран, находящихся в зоне американского культурного влияния.
9. Объяснить появление |в 1993 г. в России нормы о похищении человека можно только психологически. В большинстве случаев незаконного лишения свободы потерпевший исчезает из поля зрения его близких и правоохранительных органов, т|ак же, как исчезает похищенное имущество. Поэтому можно по аналогий говорить о похищении человека. Но догматически такая норма не выдерживает критики. Для усиления ответственности за какой-либо вид незаконного лишения свободы следовало бы указать на обстоятельства, существенно повышающие опасность деяния, что не было сделано. Мет существенного признака, отграничивающего незаконное лишение свободы от похищения человека, сообщающего последнему повышенную социальную опасность. В норме о похищении человека без достаточных к тому оснований частный случай возводится в общее правило, поэтому норма ¡эта казуистична (от слова «казус», случай). Ее введение в УК является ошибкой юридической техники - казуистичностью закона1. Именно казуистичность этой нормы является причиной отсутствия ее единообразного толкования в доктрине и в практике. Следовало усилить I наказание за незаконное лишение свободы, а не вводить ответственность за похищение человека. Ныне целесообразно слйть эти нормы в единую норму о незаконном лишении свободы с санкциями, соответствующими реальной опасности этого посягательства:
Статья 126. Незаконное лишение свободы I
1. Незаконные захват и удержание человека, I наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
2. То же деяние, совершенное: I а) группой лиц по предварительному сговору; б) из корыстных побуждений либо с целью принуждения к труду или сексуальной эксплуатации; \ в) с перемещением лица за пределы территории Российской Федерации либо воспрепятствованием его возвращению на территорию Российской . 1 Федерации; г) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо угрозой применения такого насйлия; д) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оруэюия; | I е) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
1 Что, кстати и объясняет ее сходство с нормой о «киднепинге», рожденной в прецедентном праве, которое также развивается по принципу «от случая к случаю».
14 ж) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ■ з) в целях изъятия у лица органов или тканей для трансплантации; и) в отношении двух или более лиц, I наказывается лишением \ свободы на срок от шести до пятнадцати лет. \ I
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены организованной группой; б) совершены неоднократно или лицом, ранее совершившим захват заложника либо торговлю людьми; в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - | наказываются лишением Свободы на срок от пяти до двадцати лет. Примечание. 1. Лицо, добровольно освободившее потерпевшего до истечения седьмого дня со дня незаконного лишения свободы,
I ' 1 освобождается от уголовной \ответственности за данное преступление, если потерпевший не будет возражать против прекращения уголовного I преследования в отношении этого лица.
2. Лицу, добровольно освободившему потерпевшего, а равно активно I способствовавшему освобождению лица, незаконно лишенного свободы, суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом или освободить его от уголовной ответственности».
10. Действия в отношении лица в беспомощном состоянии I малолетнего, лица, страдающего тяжким расстройством психики) можно рассматривать в качестве лишения свободы, причем не только тогда, когда они похищаются, но и когда! они скрываются от родителей (законных представителей) или иным образом удерживаются против воли их родителей или законных представителей. |
15 с
11. В действующей нормЬ о незаконном лишении свободы имеет место ошибка в законодательной конструкции санкций в связи с тем, что не учтено наличие в УК нормы об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
12. В связи с международными обязательствами РФ необходимо дополнить УК нормой о торговле людьми.
Теоретическая и практическая значимость исследования. ■ |
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что 1 сделанные выводы, а также собранные и обработанные материалы например, по иностранному праву) могут использоваться в дальнейших I исследованиях вопроса. |
Практическая значимость исследования определяется тем, что сделанные выводы могут лечь| в основу концепции комплексной реформы норм о преступлениях против личной свободы. Собранные и обработанные материалы (например, по сложным вопросам квалификации преступлений против личной свободы) могут использоваться при подготовке специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии. Материалы исследования используются при обучении студентов Московской государственной юридической академии. Основные результаты исследования опубликованы. '
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов,
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Снахова, Марзиета Руслановна
Заключение
1. Целостная система уголовно-правовой охраны личной свободы в праве России исчезла в связи с существенным изменением общественной жизни в годы советской власти. Ныне ее восстановление ведется практически с нуля и без учета опыта права России и родственных правовых систем континентальной Европы. Ошибки при этом конечно же неизбежны, их нужно выявлять и исправлять. Ныне нормы о преступлениях против личной свободы в праве России находятся в самой начальной стадии их развития, резервы для их совершенствования далеко не исчерпаны. По мере развития народного правосознания они неизбежно претерпят существенные изменения.
2. Представляется обоснованным понимание объекта преступления в качестве общественного отношения. При этом не любое общественное отношение составляет объект преступления, а лишь такое, которое выражает частный, общественный или государственный интерес столь значимый, что интерес этот признается социальной ценностью и получает правовую охрану в качестве правового блага.
3. Юридическое понятие личной свободы исторически изменчиво и различается в разных правовых системах и в праве разных народов. Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что в современном ^ праве личную свободу (объект преступления) можно определить как возможность человека самостоятельно, без препятствий, созданных другими людьми, принимать волевые решения (свобода волевого решения) и действовать или бездействовать в соответствии со своей волей в той мере, в которой эта возможность не ограничена другими людьми (свобода волевой деятельности). Личная свобода охраняется только как социальное отношение.
4. Посягательства на личную свободу создают препятствия свободному формированию волевого решения или осуществлению волевого действия путем насилия, угроз и иными способами.
5. Непосредственным объектом преступлений против личной свободы является личная свобода в упомянутом выше ее понимании. Специфика незаконного лишения свободы и иных посягательств на личную свободу в действующем УК РФ проявляется в том, что она всегда поражается в одном из своих внешних проявлений - свободе передвижения. Свободу передвижения следует понимать как: 1) возможность человека беспрепятственно принять решение о перемещении в пространстве в свободно выбранном направлении или о том, чтобы воздержаться от такого перемещения; 2) возможность это решение беспрепятственно осуществить. По мере развития народного правосознания возможно появление и норм о преступлениях против личной свободы, не связанных с лишением свободы и ограничением свободы передвижения, напр., общей нормы о «принуждении», широко распространенной в европейских законодательствах (Австрия, Беларусь, Болгария, Дания, ФРГ, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Швеция, Швейцария и др.).
6. Обобщение результатов проведенного сравнительно-правового исследования позволяет построить модель типичной для европейского права системы преступлений против личной свободы:
A. Личная свобода охраняется как свобода волевого решения и свобода волевого поведения.
Б. Посягательство на личную свободу - это недопустимое (с учетом особенностей народного правосознания) воздействие на процесс принятия решения или создание препятствий осуществлению волевого поведения.
B. Посягательство на свободу волевого поведения возможно путем насилия (силы или угрозы). Посягательство на свободу волевого решения возможно путем насилия (силы или угрозы), а также путем обмана и иных ухищрений, напр., путем злоупотребления психической слабостью малолетнего или душевнобольного, злоупотребления ошибкой взрослого психически здорового человека).
Г. Основу системы преступлений против личной свободы составляют 2 нормы: 1) норма о принуждении; 2) норма о лишении свободы.
Д. Норма о принуждении охраняет личную свободу от посягательств на нее особо недопустимыми способами (сила или угроза) (имеются и исключения, напр., УК Франции, России).
Е. Опасность принуждения не всегда достигает степени, характерной для преступления, иногда принуждение даже полезно (напр., кредитор требует у должника исполнить обязательство, либо согласиться с разумной новацией, угрожая в противном случае обратиться в суд). В праве разных народов эта проблема решается по разному: а) в норму о принуждении вводится элемент этической оценки (напр., в Германии, Австрии); б) ответственность за принуждение ставится в зависимость от характера угрозы (характерно для Северной Европы), в) проблема просто игнорируется (напр., в Польше, Нидерландах).
Ж. Обман (и иные ухищрения) как таковой в качестве преступного посягательства на личную свободу обычно не рассматривается в виду того, что опасность содеянного не достигает степени, характерной для преступления (имеются и исключения, напр., УК Австрии).
3. Норма о незаконном лишении свободы охраняет личную свободу от посягательств на нее не только путем насилия, но и путем ухищрений, при этом личная свобода охраняется от наиболее опасного ее ограничения (ограничения свободы передвижения). Способы незаконного лишения свободы обычно не указываются, т.к. ответственность влечет незаконное лишение свободы любым возможным способом.
И. Лишение свободы поражает свободу передвижения в части возможности лица свободно покинуть определенное место (безразлично, передвигается ли при этом человек в пространстве (напр., в автомобиле, под конвоем) или находится в покое. Лишь некоторые перемещения законы иногда рассматривают в качестве заслуживающих усиления наказания (обычно это перемещение за границу, если лицо может в результате попасть в бедственное положение).
К. Вопрос о возможности лишения свободы лица в беспомощном состоянии должен решаться дифференцированно в зависимости от того, является ли беспомощное состояние кратковременным (напр., сон, сильное опьянение, бессознательное состояния при некоторых расстройствах здоровья), либо долгосрочным (лица с тяжкими расстройствами психики, малолетние). В первом случае ответственность за незаконное лишение свободы (путем использования беспомощного состояния) возможна на общих основаниях. При этом лишение свободы имеет место в момент совершения деяния, а не в тот момент, когда лицо, напр., проснется.
Л. Фактически невозможно лишить свободы лицо, неспособное осуществлять свободу передвижения ввиду длительного беспомощного состояния, связанного с неразвитием воли (малолетние) или серьезными устойчивыми патологиями, сопряженными с невозможностью волевого решения (лица с хроническими тяжкими расстройствами психики) или волевого поведения и волеизъявления в их совокупности (напр., полный паралич с потерей речи). Речь идет при этом не о какой-то принципиальной теоретической установке, а о простой невозможности выполнения объективной стороны преступления. Нельзя лишить человека той возможности, которую он не имеет. Вместе с тем, общество обеспечивает защиту интересов таких людей, возлагая соответствующие функции на родителей и законных представителей. Изъятие таких лиц из системы социальной защиты представляет значительную опасность и по своим последствиям сходно с лишением свободы, в связи с чем возникает вопрос о возможности лишения свободы лица в беспомощном состоянии. Существует два пути решения этой проблемы: а) изъятие лиц, указанных в п. 12, из системы социальной защиты (путем их отобрания или сокрытия от родителей или законных представителей) можно рассматривать в качестве самостоятельного преступления против родительских прав и интересов несовершеннолетних (напр., в ФРГ). б) похищение этих лиц, их запирание и иная изоляция юридически приравнивается к посягательствам против личной свободы в силу юридической фикции (напр., во Франции и в России).
7. Представляется разумной и обоснованной юридическая фикция, в силу которой действия в отношении лица в беспомощном состоянии (малолетнего, лица, страдающего тяжким расстройством психики) можно рассматривать в качестве лишения свободы, причем не только тогда, когда они похищаются, но и когда они скрываются от родителей (законных представителей) или иным о образом удерживаются против воли их родителей или законных представителей.
8. Объективная сторона незаконного лишения свободы выражается в деянии: лишении возможности беспрепятственно по своей воле покинуть определенное место, как неподвижное, так и перемещающееся в пространстве.
9. Срок незаконного лишения свободы существенно влияет на степень общественной опасности содеянного, в связи с чем целесообразно придать ему правовое значение.
10. Похищение человека в УК РФ - это незаконное лишение человека свободы, сопряженное с таким его перемещением, которое лишает его близких или иных заинтересованных лиц возможности свободного общения с похищенным. Ни истории права России, ни родственным законодательствам континентальной Европы неизвестны аналоги нашей нормы о похищении человека.
11. Ввиду несущественности (не влияет существенным образом на степень общественной опасности деяния) признака, разграничивающего незаконное лишение свободы и похищение человека, целесообразно объединить нормы о похищении человека и незаконном лишении свободы, сформулировав новую норму следующим образом:
Статья 126. Незаконное лишение свободы
1. Незаконные захват и удержание человека, наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) из корыстных побуждений либо с целью принуждения к труду или сексуальной эксплуатации; в) с перемещением лица за пределы территории Российской Федерации либо воспрепятствованием его возвращению на территорию Российской Федерации; г) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо угрозой применения такого насилия; д) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; е) в отношении заведомо несовершеннолетнего; ж) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; з) в целях изъятия у лица органов или тканей для трансплантации; и) в отношении двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены организованной группой; б) совершены неоднократно или лицом, ранее совершившим захват заложника либо торговлю людьми; в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет.
Примечание. 1. Лицо, добровольно освободившее потерпевшего до истечения седьмого дня со дня незаконного лишения свободы, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление, если потерпевший не будет возражать против прекращения уголовного преследования в отношении этого лица.
2. Лицу, добровольно освободившему потерпевшего, а равно активно способствовавшему освобождению лица, незаконно лишенного свободы, суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом или освободить его от уголовной ответственности».
12. В связи с международными обязательствами РФ целесообразно дополнить УК нормой о торговле людьми.