Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Манакин, Николай Александрович

  • Манакин, Николай Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 196
Манакин, Николай Александрович. Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2001. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Манакин, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Развитие российского законодательства об охране земельных отношений в период до октября 1917 года.

1.2. Развитие законодательства об охране земельных отношений в период после октября 1917 года.

1.3. Зарубежное законодательство об охране земельных отношений.

Глава 2. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.

2.1. Общая характеристика земельных отношений как объекта уголовно-правовой охраны.

2.2. Уголовно-правовая охрана земли как элемента экосистемы Российской Федерации.

2.3. Уголовно-правовая охрана земли как имущества по действующему законодательству.

Глава 3. УГОЛОВНАЯ И ИНЫЕ ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

3. Г Уголовно-правовая и гражданско-правовая ответственности за нарушение земельного законодательства.

3.2. Уголовно-правовая и административно-правовая ответственности за нарушение земельного законодательства

3.3. Совершенствование уголовного законодательства об охране земельных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Произошедшие в Российской Федерации после 1990 года политические изменения повлекли за собой реформу социально-экономических отношений в стране. В частности, коренным преобразованиям подверглись земельные отношения. Так, на смену исключительной государственной собственности на землю, существовавшей в России в последние 70 лет, пришла множественность форм земельной собственности. Появился и получил дальнейшее развитие институт купли-продажи земли. Все это существенно изменило само содержание земельных отношений. В России появился огромный класс (более 42 млн. человек) собственников земельных участков.

Земельные участки стали объектом рыночных отношений. И судя по первому аукциону, прошедшему в г. Москва в начале октября 2000 г., на котором земельный участок площадью 7300 кв. м. В микрорайоне «Крюково» (что далеко не центр Москвы) был продан в собственность за 310 709 долларов США, земля является дорогим и востребованным товаром. Это объясняется тем, что земля имеет уникальное, ключевое значение во всей системе предпринимательской деятельности людей и для всего человеческого общества,, поскольку является единственным местом проживания всех народов и поколений людей, основным и естественным фактором в любой сфере бизнеса, прямо или косвенно участвующим в производстве всех товаров и благ. Данное обстоятельство, вне всякого сомнения, свидетельствует о необходимости надлежащей защиты имущественных прав землепользователей, в том числе с помощью норм уголовного закона.

Но земля - это объект не только производственно-экономических, но и социально-политических отношений. Земля выступает в качестве территории государства, пространственного предела государственной власти. Кроме того, земля - важнейшая составная часть окружающего мира, органически участвующая во взаимоотношениях общества и природы. Данные мониторинга свидетельствуют, что эти взаимоотношения еще далеки от совершенства. Так, по данным Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, в настоящее время в среднем по России 12,7 % проб почвы не отвечает гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, а 17,9 % проб - по микробиологическим показателям. Эпидемиологический анализ существующей ситуации показывает, что нерешенность проблемы с охраной почвы от загрязнения отходами производства и потребления, а также захламление земель бытовыми отходами вызывает последующее загрязнение других сред обитания человека, что способствует формированию высокой заболеваемости населения, особенно по классам новообразования, болезнями крови и кровотворческих органов, органов дыхания, мочеполовой системы, врожденных аномалий.

Захламление и загрязнение земель также способствует сокращению площади земельных ресурсов, пригодных для ведения сельскохозяйственного производства.

Таким образом, данные обстоятельства являются одной из причин, способствующих как сокращению рождаемости и увеличению смертности, так и росту импорта сельскохозяйственной продукции из-за рубежа, что, в свою очередь, безусловно, отражается на состоянии экологической и экономической безопасности России.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что качество состояния земель становится одним из показателей, характеризующих государственную безопасность.

Решение проблем, связанных как с защитой прав и законных интересов собственников и других пользователей земельных участков, так и сохранение и восстановление земель как неотъемлемой части окружающей среды возможно только с помощью комплекса организационных, экономических и правовых мер, в том числе и при наличии развитой нормативно-правовой базы в сфере уголовно-правовой охраны земельных отношений. Однако уже сейчас заметны пробелы и определенное несовершенство в уголовном законодательстве, позволяющие уходить от ответственности лицам, совершающим деяния, наносящие значительный вред как законным интересам землепользователей, так и всем жителям Российской Федерации, нарушающие их конституционное право на благоприятную окружающую среду.

Поднятые проблемы обусловливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования как в теоретическом плане, так и в аспекте совершенствования правоприменительной деятельности.

Целями диссертационного исследования являются: выяснение уголовно-правовой сущности посягательств на земельные отношения; оценка достаточности существующей нормативно-правовой базы для противодействия преступности в сфере земельных отношений; разработка эффективного механизма уголовно-правовой охраны земельных отношений.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач диссертационного исследования: определение понятия земли как объекта уголовно-правовой охраны; анализ дореволюционного и советского законодательства, обеспечивающего охрану земельных отношений; изучение положительного опыта охраны земельных отношений в современном законодательстве зарубежных стран; проведение юридического анализа составов преступлений в сфере земельных отношений и разработка теоретических основ квалификации указанных деяний; разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за посягательства на земельные отношения, а также рекомендаций по их эффективному применению.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами конституционного права на использование и охрану земель, а также проблемы применения уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за посягательства на земельные отношения. Предмет исследования составляют:

1) нормы отраслевого законодательства, регулирующего земельные отношения;

2) уголовно-правовые нормы, обеспечивающие охрану земельных отношений;

3) дореволюционное, советское и зарубежное законодательство об ответственности за посягательства на земельные отношения;

4) акты международного права, содержащие предписания по организации противодействия посягательствам на земельные отношения;

5) правоприменительные акты правоохранительных органов в области регулирования и охраны земельных отношений;

6) юридическая литература по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод, определяющий основные требования к научным теориям. В качестве основных способов достижения поставленных целей были применены логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, социологический, системно-структурный и ряд других методов исследования законодательных и иных нормативных актов, русского дореволюционного и советского законодательства по данной проблеме; сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран об ответственности за преступления в сфере земельных отношений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области общей теории права, уголовного права и криминологии, гражданского и земельного права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, C.B. Бородина, В.А. Владимирова, P.P. Галиак-барова, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, Г.Н. Горшенкова, П.С. Дагеля,

Н.Д. Дурманова, А.Э. Жилинского, Н.И. Загородникова, О.С. Иоффе,

A.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, В.П. Малкова, A.C. Михлина, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, И.С. Ноя, П.Н. Панченко, A.A. Пионтковского, H.H. Полянского, Ф.М. Решетникова, Э.С. Тенчова, Ю.К. Толстого, А.Н. Трайнина,

B.C. Устинова, Б.С.Утевского, В.Д. Филимонова, М.Д. Шаргородского, A.M. Яковлева, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других. При написании диссертации широко использовались положения, сформулированные в работах авторов: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, В.П. Виноградова, М.Ю. Галятина, О.Л. Дубовик, H.A. Духно, Б.В. Ерофеева, Э.Н. Жевлакова, И.А. Иконицкой, A.A. Конева, Н.И. Коржанского, Г.А. Кригера, Л.П. Кругликова, А.Н. Лист-кова, В.Н. Литовченко, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, Е.О. Маляевой, Г.К. Матвеева, В.И. Мельникова, А.П. Молчанова, С.И. Мурзакова, В.В. Петрова, A.M. Плешакова, A.A. Рябова, В.П. Саенко, В.В. Сверчкова, С.П. Сергеева, Т.А. Сергеевой, Е.А. Суханова, В.В. Тайлашева, В.А. Тархова, И.К. Ту-пико, Т.А. Чернявской, Г.В. Чубукова, А.Ю. Чупровой, Г.И. Шнейдера. Диссертантом также проработаны труды дореволюционных ученых-юристов, в которых в том или ином контексте рассматривались вопросы уголовной ответственности за нарушение земельных отношений: Л.С. Белогриц-Котляровского, А.Ф. Беркера, М.Ф. Владимирского-Буданова, H.H. Даныни-на, A.A. Жижиленко, Л.А. Кассо, А.Ф. Кистяковского, H.A. Неклюдова, Г.Н. Носовича, C.B. Познышева, H.H. Полянского, В.И. Сергиевича.

Проблемы уголовной ответственности за нарушение земельных отношений также рассматривались дореволюционными юристами нашли свое отражение в трудах ученых XIX - начала XX вв.: М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Ф. Беркера, Л.С. Белогриц-Котляревского, H.H. Даньшина, A.A. Жижиленко, А.Ф. Кистяковского, Л.А. Кассо, H.A. Неклюдова, Г.Н. Носови-ча, C.B. Познышева, H.H. Полянского, В.И. Сергиевича, М.С. Строговича,

В.П. Спасовича, Н.С. Таганцева, И.Л. Фойницкого, O.A. Хауке, Г.Ф. Шерше-невича и других правоведов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне на основе определения значимости земли как объекта экологии и экономики предпринята попытка исследования проблемы уголовно-правовой охраны земельных отношений в условиях современной российской действительности. Проведено историко-правовое и сравнительно-правовое исследование уголовной ответственности за посягательство на земельные отношения. Осуществлена попытка отграничения уголовной ответственности в сфере земельных отношений от административной и гражданско-правовой ответственности за совершение земельных правонарушений. Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об охране земельных отношений. В том числе выдвинуто предложение о целесообразности установления уголовной ответственности юридических лиц за посягательства на землю как неотъемлемую часть окружающей среды.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социально-экономическая и экологическая обусловленность установления уголовной ответственности за посягательства на земельные отношения.

2. Понятие земли как объекта уголовно-правовой охраны.

3. Понятие преступлений в сфере земельных отношений.

4. Юридический анализ и вопросы квалификации посягательств на земельные отношения.

5. Меры по устранению коллизий между действующим гражданско-правовым, эколого-правовым и уголовно-правовым законодательством в сфере регулирования и охраны земельных отношений.

6. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства об охране земельных отношений, в том числе необходимость установления уголовной ответственности за захламление и захват земель.

7. Обоснование целесообразности установления уголовной ответственности юридических лиц за посягательства на землю как неотъемлемую часть окружающей среды.

8. Совершенствование санкций за преступления в сфере земельных отношений как необходимое условие эффективной реализации действующего законодательства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществляется анализ проблем уголовно-правовой ответственности за посягательства на землю как объект имущественных и экологических отношений. Рассматриваются спорные вопросы квалификации преступлений против земельных отношений; вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения способствуют развитию научных представлений о посягательстве на земельные отношения как преступном деянии и сопутствующих ему формах общественно опасной деятельности. Они могут быть использованы для развития и совершенствования отдельных разделов науки уголовного права и криминологии в ходе дальнейших теоретических разработок данной проблемы.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий.

Практическая значимость исследования. Данное исследование направлено на создание наиболее оптимальной схемы применения действующего уголовного законодательства для борьбы с преступлениями в сфере земельных отношений. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства, разработки разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по делам о преступлениях в сфере земельных отношений. В связи со спецификой рассматриваемых преступлений, отсутствием обобщения правоприменительной практики данное исследование приобретает особую значимость для правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику осуществляется посредством участия диссертанта в научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах».

Основные теоретические положения и выводы автора нашли отражение в его публикациях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Нижегородской области, а также в учебный процесс кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права, кафедры гражданско-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ и кафедры публичного права Нижегородского коммерческого института.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Манакин, Николай Александрович

Данные выводы составляют содержание наиболее важных положений в сфере уголовно-правовой охраны земельных отношений, выносимых на защиту. Предполагается, что они могут найти свое применение в процессе законотворческой деятельности и окажутся полезными в совершенствовании законодательства об охране земельных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема уголовно-правовой охраны земельных отношений - одна из наиболее актуальных проблем как теории, так и практики российского уголовного права, что обусловливается рядом обстоятельств, в частности: во-первых, многоаспектностью функций земли, которая выступает как составная часть окружающей природной среды, природный ресурс, обладающий свойством естественного плодородия, а также как средство производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственный базис в жилищном и промышленном строительстве, место расселения людей и, во-вторых, как недвижимое имущество, вовлеченное в гражданский оборот и имеющее определенную, а иногда и очень значительную рыночную стоимость.

Анализ российского законодательства (в том числе досоветского, советского и постсоветского периодов), сравнительный аьализ законодательств США, Англии, Франции, Испании, изучение следственной и судебной практики по данной проблеме позволяет автору акцентировать внимание на следующих теоретических выводах и практических рекомендациях.

I. Действующий УК РФ в недостаточной степени защищает как вещные права, права собственника или иного владельца земельного участка, так и права всех граждан Российской Федерации на благоприятные условия окружающей природной среды, в том числе и земли, как одного из объектов экосистемы. Отсутствие норм об ответственности за захват, захламление земель может расцениваться как пробел в российском уголовном законодательстве.

II. Использование гражданско-правового способа защиты права собственности (институт виндикации), в соответствии с которым устанавливаются основания и порядок истребования имущества из чужого неправомерного владения и возмещения вреда, причиненного захламлением земель, а также использование норм административного права за данные правонарушения не в состоянии обеспечить достаточно эффективную защиту прав как всех граждан России, так и землепользователей, в частности.

На основании вышеизложенного предлагается внести следующие изменения в УК РФ:

Дополнить главу 21 «Преступления против собственности» специальной статьей 1661, предусматривающей ответственность за самовольный захват земельного участка, изложив ее в следующей редакции:

1. Статья 1661 «Самовольный захват земель»: «Самовольный захват, незаконное завладение и (или) пользование чужим земельным участком, если эти деяния нанесли существенный вред собственникам или пользователям захваченного земельного участка,

- наказываются штрафом в размере от ста пятидесяти до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные с применением насилия или угрозы его применения,

- наказываются ограничением свободы на срок от полутора до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы от одного года до пяти лет.»

Наряду с этим предлагаем дополнить статью 254 «Порча земли» первой частью следующего содержания:

1. Захламление земель строительным, бытовым мусором либо другими нетоксичными или мшютоксичными отходами, повлекшее причинение вреда здоровью человека или окружающей среде,

- наказывается штрафом в размере от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до одного года.

Части 1, 2 и 3 действующей редакции статьи 254 считать соответственно частями 2, 3 и 4.

III. Целесообразно предусмотреть уголовную ответственность юридических лиц за загрязнение, захламление или иную порчу земли, если данное деяние нанесло или может нанести существенный вред окружающей природной среде, повлечь массовую гибель животных или иные тяжкие последствия, при условии, что данное деяние было совершено: во-первых, с ведома юридического лица или им спровоцировано; во-вторых, в пользу юридического лица; в-третьих, субъектами, им уполномоченными.

Привлечение к уголовной ответственности юридического лица не должно исключать ответственность виновного физического лица за совершенное им преступление.

В качестве санкций для юридического лица за совершенные им преступления можно было бы предусмотреть следующие виды наказаний: штраф, запрещение заниматься определенной деятельностью на определенный срок либо бессрочно; предупреждение; приостановка деятельности на определенный срок; ликвидация юридического лица и как дополнительное наказание — конфискация имущества.

IV. Такие понятия, как причинение вреда окружающей среде, угроза причинения существенного вреда окружающей среде, причинение существенного вреда, нанесение значительного ущерба, иные тяжкие последствия, используемые законодателем в качестве критерия криминализации деяний, относятся к категории оценочных. Поэтому возбуждение уголовных дел по статьям 246, 247, 254, 255, 262 и 330 УК РФ в каждом конкретном случае зависит от субъективного мнения лица, уполномоченного принимать решения по квалификации деяния как преступления, что, в свою очередь, обусловливает редкое применение вышеназванных норм уголовного законодательства.

В связи с этим предлагается законодательно определить указанные критерии, дополнив статьи 1661 , 246, 247, 254, 255, 262 и 330 УК РФ примечаниями следующего содержания:

1. Иные последствия, предусмотренные статьей 246 УК, признаются тяжкими, если реальный ущерб в результате содеянного в 100 и более раз превышает минимальный размер оплаты труда на момент совершения преступления.

2. Угроза причинения вреда окружающей среде, предусмотренная статьей 247 Уголовного кодекса, признается существенной, если в результате содеянного мог бы быть причинен реальный ущерб на сумму, в 75 и более раз превышающую минимальный размер оплаты труда на момент совершения преступления.

3. Вред окружающей среде, предусмотренный статьями 254 и 262 Уголовного кодекса, признается существенным, если в результате содеянного реальный ущерб будет в 50 и более раз превышать минимальный размер оплаты труда на момент совершения преступления.

4. Значительным ущербом, предусмотренным статьей 255 Уголовного кодекса, признается реальный ущерб на сумму, в 50 и более раз превышающую минимальный размер оплаты труда, либо убытки, включающие упущенную выгоду, в 100 и более раз превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления.

5. Существенным ущербом, предусмотренным статьями 1661 и 330 УК РФ, признается:

- причиненный физическому лицу реальный ущерб, в 15 и более раз превышающий минимальный размер оплаты труда, либо убытки, в 30 и более раз превышающие минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления;

- причиненный юридическим лицом реальный ущерб, в 75 и более раз превышающий минимальный размер оплаты труда, либо убытки, в 150 и более раз превышающие минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления.

V. Часть 1 ст. 87 Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды» предусматривает, что возмещение вреда, причиненного окружающей природной среде в результате экологического правонарушения, производится в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методическими исчислениями размера ущерба, и лишь при их отсутствии — по фактическим затратам на восстановление окружающей природной среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды. Однако проведенным исследованием установлено, что действующий порядок возмещения ущерба за загрязнение и захламление земель не может в полном объеме возместить вред (включая и упущенную выгоду), причиненный правонарушением собственнику или иному владельцу земельного участка. Кроме того, вышеуказанная норма была принята до вступления в силу действующих в настоящее время ГК РФ и УК РФ, а также ряда нормативных актов в сфере земельного законодательства. В настоящее время данная норма вступила в противоречие с нормами, установленными статьями 15 и 1064 ГК РФ, а также статьями 54 и 126 Земельного кодекса РСФСР. Поэтому предлагается изложить ч. 1 ст. 87 вышеуказанного Закона в следующей редакции: «Возмещение вреда, причиненного собственнику или иному пользователю природных ресурсов в результате экологического правонарушения, посягающего на окружающую среду или отдельные ее компоненты, осуществляется в полном объеме, включая упущенную выгоду».

VI. Диспозицией ст. 170 УК РФ предусматривается ответственность должностных лиц за искажение данных Государственного земельного кадастра. Данное деяние по всем своим объективным и субъективным признакам полностью охватывается составом служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и является как бы конкретизацией признаков этого преступления. В то же время санкцией статьи 292 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривается лишение свободы на срок до двух лет, тогда как санкцией ст. 170 УК РФ данный вид наказания не установлен.

Учитывая ценность земли как объекта экологии и недвижимого имущества, предлагается изложить санкцию ст. 170 УК РФ в следующей редакции:

- «наказывается штрафом в размере от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев, либо лишением права занимать определенную должность, или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».