Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Шаганова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Шаганова, Ольга Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
1.1. Основания криминализации неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
1.2. История развития норм российского уголовного законодательства об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
1.3. Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за неисполнение
обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Глава 2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
2.1. Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ
2.2. Субъект и субъективная сторона состава неисполнения обязанностей по
воспитанию несовершеннолетнего
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ НОРМЫ О НЕИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО, А ТАКЖЕ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАЗВАННОЕ ПРЕСТУПНОЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВО
3.1. Совершенствование практики применения уголовно-правовой нормы о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
3.2. Совершенствование регламентации уголовной ответственности за неисполнение
обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
f
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Статья 38 Конституции Российской Федерации закрепляет положение о государственной защите материнства, детства и семьи. В последние годы охрана прав и интересов личности несовершеннолетнего от преступных посягательств взрослых приобретает первостепенное значение для нашего государства. Так, Президент Российской Федерации В.В. Путин в одном из своих выступлений подчеркнул, что «...в современном, нередко противоречивом мире ничто не заменит добра и сердечности, родительской любви и заботы, тех традиционных ценностей, которые веками скрепляли государства и народы, - ценностей, на которых всегда прочно стояла Россия...»1. Однако, несмотря на повышенное внимание государственных органов к указанной проблеме, исследования показывают, что ежегодно около 2 млн детей в возрасте до 14 лет подвергаются избиению в семье, около 3 тыс. детей в результате насилия погибают, около 4 тыс. - причиняется тяжкий вред здоровью2.
Уголовно-правовые средства являются важной составляющей борьбы с подобными проявлениями. Именно поэтому в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Согласно статистическим данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, в 1997 г. было зарегистрировано 1313 преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ; в 2002 г. - 2751; в 2007 г. было зафиксировано 6063 преступлений; в 2008 г. - 5877; в 2009 г. - 5855; в 2010 г. -4757; в 2011 г. - 3635; в 2012 г. - 2912; в 2013 г. - 2480 преступлений. Несмотря на то, что в последние годы наблюдается некоторый спад числа зарегистриро-
1 Выступление Президента РФ В.В. Путина на вручении в Кремле ордена «Родительская слава» 31 мая 2013 г. // Официальный сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru (дата обращения: 06.07.2013).
2 Мусеибов А.Г. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (квалификация и расследование): учебно-методическое пособие. М., 2011. С. 3-4.
3 Далее-УК РФ.
ванных преступлений указанной категории, все же их уровень достаточно высок.
Анализируя и оценивая статистические данные, нельзя не учитывать ярко выраженный латентный характер рассматриваемого вида преступлений. Во многом это обусловлено совершением их в «узком кругу», где пострадавшие дети из-за страха перед родителями, учителями, иными обидчиками, а также стыда перед друзьями, боязни осуждения или высмеивания зачастую воздерживаются от огласки происшедшего. К тому же у окружающих (соседей, родственников, врачей и других) к данному явлению не всегда адекватное отношение, многие предпочитают не вмешиваться в дела семьи, школы, интернатов, полагая, что это не их дело.
Общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, заключается прежде всего в том, что оно совершается лицами, на которых возлагается обязанность защиты прав и интересов ребенка. Указанные лица не только не выполняют должным образом возложенные на них воспитательные функции, но зачастую и жестоко обращаются с несовершеннолетними, причиняя тем самым вред общественным отношениям, обеспечивающим право несовершеннолетнего на воспитание и заботу, необходимое для его нормального развития. «Период несовершеннолетия исключительно важен для становления личности, поскольку именно в это время человек формируется физически и духовно, происходит становление его характера, закладываются основы мировоззрения, формируются его взгляды, убеждения, привычки и наклонности»1, в то же время у детей, подвергавшихся насилию, впоследствии наблюдается жестокость и агрессивность в поведении.
Отсутствие однозначных понятий, закрепленных в диспозиции ст. 156 УК РФ, разнообразие подходов к квалификации рассматриваемого деяния, проблемы в отграничении от смежных составов порождают сложности в
Андрюхин Н.Г., Мишота В.А., Новосельцева Е.А. Ранняя криминализация несовершеннолетних: состояние и проблемы предупреждения: монография. М., 2005. С. 97.
J
3 5
деятельности правоприменителей, затрудняют реализацию данной уголовно-правовой нормы.
Изложенное обусловливает актуальность темы исследования как в теоретическом, так и в практическом планах и требует разработки предложений, направленных на совершенствование уголовно-правовых мер по борьбе с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, которые позволят повысить эффективность защиты прав несовершеннолетних.
Степень научной разработанности темы исследования. В юридической литературе различные уголовно-правовые и криминологические проблемы, связанные с совершением преступлений против семьи и несовершеннолетних, рассматривались в работах Ю.М. Антоняна, P.M. Абызова, JI.A. Авдеевой, М.М. Бабаева, A.A. Гордейчик, Н.В. Гуль, К.Е. Игошева, Н.В. Машинской, Г.М. Миньковского, Е.Е. Пухтий, Д.А. Шестакова и др.
Вопросы уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних от преступных посягательств изучались в трудах В.Ф. Белова, В.В. Картавченко, Н.В. Коваль, А.Г. Мусеибова, Ю.В. Николаевой, К.С. Силанова, A.A. Строкова, Ю.Е. Пудовочкина, П.Н. Путилова, Н.И. Трофимова, И.Н. Туктаровой и др.
Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего явилось предметом следующих диссертационных исследований разных лет: В.М. Волошин «Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (Ставрополь, 2002), Е.Б. Веред «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (уголовно-правовые и криминологические аспекты)» (Ростов-на-Дону, 2004), Э.И. Челябова «Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (Махачкала, 2006), A.A. Строков «Уголовно-правовая характеристика преступлений: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественные действия, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (Ставрополь, 2009), Н.В. Дов-
голюк «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (Москва, 2010).
Принимая во внимание научную значимость проведенных ранее исследований, следует отметить, что остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные с уголовной ответственностью за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, поскольку небесспорными представляются позиции авторов, касающиеся проблем квалификации преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, толкование некоторых понятий уголовно-правовой нормы, а также практика ее применения. Обозначенная проблематика требует дальнейшего научного анализа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Предметом исследования выступают международные и российские нормативные правовые акты, касающиеся воспитания несовершеннолетнего; отечественная норма и нормы зарубежного уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; нормы о подобных деяниях дореволюционного и советского уголовного законодательства; правоприменительная практика и статистическая информация о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; научные труды и публикации по анализируемой проблематике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и практических проблем, связанных с уголовной ответственностью за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, и разработка на основе этого научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию ее регламентации и практики применения.
Для достижения цели решались следующие задачи:
изучить основания криминализации неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;
исследовать развитие норм российского уголовного законодательства об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; ,
провести сравнительный анализ российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;
конкретизировать объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ;
дать характеристику субъективным признакам состава неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;
проанализировать практику применения уголовно-правовой нормы о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;
выработать предложения по совершенствованию регламентации уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего .
Методология и методика исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на диалектическом методе научного познания. Кроме того, использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, статистический методы исследования и другие. Историко-правовой метод позволил изучить этапы развития норм российского уголовного законодательства об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; сравнительно-правовой -сопоставить отечественную и зарубежную нормы об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; формально-логический - установить содержание понятий «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», «жестокое обращение с несовершеннолетним». Социологический метод применялся для изучения материалов опросов по теме исследования; статистический — для сбора и изучения статистических данных по преступлению, предусмотренному ст. 156 УК РФ.
Теоретической основой исследования послужили научные труды ученых в области философии, теории государства и права, психологии, педагогики, 4 уголовного права, криминологии, а также семейного права.
Нормативной базой исследования стали международные нормативные правовые акты; Конституция Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; Семейный кодекс Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации; уголовное законодательство дореволюционного и советского периодов; зарубежное уголовное законодательство отдельных государств в части регламентации в нем неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а также различные нормативные правовые акты Российской Федерации.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются широким диапазоном исследовательских методик и эмпирической базой, включающей статистические данные о преступности Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации за 1997-2013 гг.; сведения, полученные в результате изучения материалов 402 архивных уголовных дел по ст. 156 УК РФ, рассмотренных судами Алтайского, Краснодарского, Хабаровского краев, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Пермской, Томской, Тюменской областей, Республики Алтай в 2003-2013 гг.; результаты опроса 248 судей судов Алтайского и Хабаровского краев, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской областей; 104 сотрудников органов дознания и отделений по делам несовершеннолетних отделов участковых уполномоченных полиции и ПДН; результаты уголовно-правовых и криминологических исследований по теме, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования обусловлена результатами комплексного анализа проблем уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, основанного на изучении оснований криминализации неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолет-
него, объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, а также практики назначения наказания за совершенное преступление. На основе проведенного исследования сформулирован ряд новых теоретических выводов и предложений по совершенствованию нормы об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Общественная опасность неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего обусловливается не только конкретным последствием в виде причинения вреда соответствующим общественным отношениям, но и неблагоприятным последствием отдаленного характера, вызванным отрицательным воздействием взрослого лица на условия воспитания ребенка, которое проявится в будущем в виде асоциального поведения сформировавшейся личности.
2. Исследование истории развития норм российского уголовного законодательства об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего позволило выделить следующие тенденции: во-первых, постепенную криминализацию деяний родителей в отношении своих детей в целом и защиту уголовно-правовыми средствами физической неприкосновенности несовершеннолетнего в процессе воспитания в частности; во-вторых, повышение приоритета уголовно-правовой охраны нормального развития несовершеннолетнего от посягательств со стороны воспитывающих его лиц, что выразилось в появлении специальной нормы, устанавливающей уголовную ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
3. Особенности регламентации соответствующих составов преступлений в зарубежном уголовном законодательстве позволяют заимствовать отдельные положения для улучшения результативности предупредительного воздействия нормы, закрепленной в ст. 156 УК РФ. На этом основании предлагается
раскрыть дефиницию «жестокое обращение с несовершеннолетним», перечислив способы его совершения; расширить круг субъектов преступления; дифференцировать ответственность в зависимости от возраста потерпевшего.
4. Для исключения распространительного толкования понятия «жестокое обращение с несовершеннолетним» целесообразно выделить его качественные признаки. Такими признаками выступают общие способы его совершения: физическое насилие, психическое насилие, иное деяние, причиняющее физические, психические или нравственные страдания несовершеннолетнему.
5. В целях обеспечения всесторонней защиты прав и интересов несовершеннолетнего необходимо закрепить в диспозиции ст. 156 УК РФ дополнительный признак субъекта преступления - «лицо, фактически осуществляющее воспитание». К таковому следует относить совершеннолетнее лицо, связанное с потерпевшим как родственными, так и семейными отношениями, которое добровольно осуществляет воспитание несовершеннолетнего.
6. На основании проведенного исследования предлагается внести следующие изменения в уголовно-правовую норму о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего:
- в качестве квалифицирующих признаков в ч. 2 ст. 156 УК РФ следует установить совершение деяния: а) в отношении двух и более несовершеннолетних; б) в отношении малолетнего либо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;
- дополнить санкцию ст. 156 УК РФ еще одним альтернативным видом наказания - ограничением свободы;
- относить категорию рассматриваемого преступления к средней тяжести за счет увеличения максимального предела наказания в виде лишения свободы до пяти лет.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость исследования определяется возможностью использования выводов и предложений, сформулированных в результате диссертационного
исследования, для совершенствования уголовного законодательства в части, касающейся неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и практики его применения в деятельности правоохранительных и судебных органов; в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право Российской Федерации» и научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем, связанных с уголовной ответственностью за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и рекомендации опубликованы в 12 научных статьях и тезисах выступлений общим объемом 2,8 п.л., в том числе три - в научных журналах, входящих в Перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.
Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях Барнаульского юридического института МВД России (Барнаул, 2008-2013), межрегиональной научно-практической конференции Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции Национального исследовательского Томского государственного университета «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 2013).
Предложения, сформулированные по результатам исследования, были внедрены в практическую деятельность сотрудников отдела организации дознания ГУ МВД России по Алтайскому краю, в учебный процесс Барнаульского юридического института МВД России.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованных источников, приложение.
Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
1.1. Основания криминализации неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Федеральным законом от 13.06.1996 № 64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» в ст. 156 УК РФ был установлен запрет на неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Уголовно-правовой запрет - это уголовно-правовое предписание, закрепленное в нормах уголовного закона и конкретизированное в иных нормативных правовых актах, устанавливающее обязанность лица не совершать (воздерживаться от совершения) общественно опасные деяния, признаваемые уголовным законом преступлениями1. Несомненно, что рассматриваемый уголовно-правовой запрет является воплощением социальной реальности, другими словами, социально обусловлен.
По мнению П.С. Тоболкина, в самой краткой характеристике проблема социальной обусловленности уголовно-правовых норм заключается в раскрытии экономических, политических, психологических, нравственных и иных факторов, вызывающих необходимость существования норм уголовного права, и прогнозировании их развития . Таким образом, для обоснования криминализации запрета, установленного ст. 156 УК РФ, необходимо выделить ее основания (факторы).
1 Маркунцов С.А. О соотношении понятий «состав преступления» и «уголовно-правовой запрет» // Российская юстиция. 2012. № 7. С. 20.
2 Тоболкин П.С. Социальная обусловленность уголовно-правовых норм. Свердловск, 1983. С. 7.
«Основание криминализации» - это то, что создает действительную общественную потребность в уголовно-правовой новелле, это внутренняя необходимость возникновения правовой нормы1.
Г1
В доктрине уголовного права одним из важнейших оснований криминализации уголовно-правового запрета на любое преступление, предусмотренное Уголовным кодексом, является их общественная опасность .
Как отмечал И.М. Гальперин, общественная опасность - это признак, который наиболее восприимчив к воздействию со стороны социальных условий. Их влияние на уголовное право осуществляется, прежде всего, через «формирование» преступного на основе оценки степени опасности тех или иных деяний в конкретных условиях общественного развития. Изменение социальных условий влечет за собой изменение общественной опасности деяния прежде всего как его объективного социального свойства3.
Необходимо отметить, что к основаниям криминализации деяния разные авторы относят не только общественную опасность. Так, например, П.С. Дагель причисляет еще степень распространенности (массовость) деяния, невозможность успешной борьбы с этими деяниями менее репрессивными мерами4; П.А. Фефелов - наличие необходимых условий для реализации принципа неотвратимости наказания5.
Некоторые исследователи, например В.Н. Кудрявцев, в качестве оснований криминализации выделяют распространенность деяния, тяжесть возможных последствий, вероятность их наступления6. П.Н. Путилов к факторам, характерным для уголовно-правовых норм, охраняющих несовершеннолетних, их
1 Злобин Г. А. Основания и принципы уголовно-правового запрета // Советское государство и право. 1980. № 1.С. 75.
2 См.: Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969. С. 60; Ковалев М.И. Советское уголовное право: курс лекций. Вып. 1: Введение в уголовное право. Свердловск, 1971. С. 64; Тоболкин П.С. Указ. соч. С. 49.
■J
Гальперин И.М. Наказание: социальные функции, практика применения. М., 1983. С. 13.
4 Дагель П.С. Условия установления уголовной наказуемости // Правоведение. 1975. №4. С. 69.
5 Фефелов П.А. Критерии установления уголовной наказуемости деяний // Советское государство и право. 1970. № 11. С. 102.
6 Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М„ 1960. С. 100.
нормальное нравственное и физическое развитие, относит следующие: общественную опасность деяний; их относительную распространенность и типичность как форм проявления антиобщественного поведения; объективные закономерности жизни и общества; уровень общественного правосознания1.
Многообразие точек зрения ученых по данному вопросу свидетельствует о комплексном подходе к основаниям криминализации деяний. Полагаем, что ключевыми основаниями криминализации неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего являются:
а) общественная опасность деяния;
б) распространенность деяния, подтвержденная данными статистики;
в) объективные закономерности жизни и общества.
Проанализируем выделенные основания.
В настоящее время нет единообразного определения понятия «общественная опасность». Например, A.A. Пионтковский полагал, что «общественная опасность преступного деяния порождается тем, что оно или непосредственно наносит вред общественным отношениям, или заключает в себе возможность причинения соответствующего ущерба»2. Н.Ф. Кузнецова вывела свое понятие общественной опасности, которое по механизму образования схоже с предыдущим. Так, общественная опасность - это деяние, вредоносное для общества, поскольку «оно причиняет или создает угрозу причинения определенного вреда
л
общественным отношениям» . Позднее П.А. Фефелов высказал предположение о том, что «сущность общественной опасности заключена не во вредоносности деяния, а в его способности служить «социальным прецедентом» (примером для подражания), создавать угрозу повторения антиобщественного поведения»4.
1 Путилов П.Н. Нормальное развитие несовершеннолетних как объект уголовно-правовой охраны: дис.... канд. юрид. наук. Омск, 1999. С. 13.
2 Пионтковский A.A. Учение о преступлении. М., 1961. С. 157.
3 Кузнецова Н. Ф. Указ. соч. С. 60.
4 Цит. по: Фефелов П.А. Механизм уголовно-правовой охраны. Основные методологические проблемы. М., 1992. С. 27.
Впоследствии А.И. Марцев также, раскрывая сущность общественной опасности преступления, акцентировал внимание на том, что определяющим моментом должен быть не вред, который причинен преступлением, а само противоправное поведение (деяние)1. Относительно механизма образования общественной опасности А.И. Марцев высказал мнение, что он «...основывается на прецедентности поведения или деятельности, признаваемых преступлениями. Свойство прецедента создает угрозу повторения преступлений в будущем» .
Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что общественная опасность характеризуется как вредоносностью, так и прецедентностью, поскольку, если наличествует вредоносность деяния, но отсутствует его повторяемость в будущем, то нет необходимости в криминализации уголовно-правового запрета ради самой криминализации.
Известно, что общественная опасность любого преступления определяется качественными и количественными криминологическими показателями. Качественной стороной является характер общественной опасности, а количественной стороной - ее степень. Кроме того, общественная опасность характеризуется всеми признаками преступного деяния в целом3, т.е. понятие общественной опасности важно рассматривать через элементы состава преступления4, в тесной связи не только с объективной, но и субъективной стороной преступления, а также с объектом и субъектом преступления5.
Таким образом, для того чтобы понять сущность общественной опасности неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, необходимо охарактеризовать ее через криминологические показатели и элементы состава преступления.
1 См.: Марцев А.И. Общественная опасность преступления // Актуальные проблемы уголовного права: материалы междунар. науч.-практ. конф. / отв. за вып. М. В. Бавсун, К. Д. Николаев. Омск, 2010. С.