Уголовно-правовая охрана безопасности личности в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чайка, Константин Леонтьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чайка, Константин Леонтьевич
Введение.
Глава I. Методологические проблемы гарантий безопасности личности в уголовном судопроизводстве
§ 1. Гарантии безопасности личности как основание согласования функций уголовного и уголовно-процессуального права.
§ 2. Уголовно-политическое значение безопасности личности в охране правосудия.
§ 3. Уголовно-правовая охрана безопасности личности в уголовном судопроизводстве по законодательству зарубежных стран.
Глава II. Уголовно-правовые гарантии обеспечения безопасности личности в уголовном судопроизводстве
§ 1. Правосудие как объект уголовно-правовой охраны.
§ 2. Безопасность личности в системе объектов преступлений против правосудия.
Глава III. Преступления против безопасности личности в уголовном судопроизводстве (характеристика и вопросы квалификации)
§ 1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.
§ 2. Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей.
§ 3. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
§ 4. Фальсификация доказательств (ч. 2 и 3 ст. 303 УК).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана безопасности личности в уголовном судопроизводстве»
Актуальность темы исследования. Уголовно-правовое обеспечение правосудия как функции государственной власти является объектом неослабевающего внимания российских ученых не только в связи с реформой законодательства, но и потребностями юридической практики.
Правосудие как объект уголовно-правовой охраны, принципы и уголовно-правовые механизмы обеспечения (гарантирования) его функций, а также интересов лиц (сторон), участвующих или заинтересованных в осуществлении правосудия, выделяются из общего ряда особым аспектом своей значимости для развития законодательства, права и общества в целом.
Помимо того, что судебная власть как институт государства нуждается в уголовно-правовой охране, а ее функция (правосудие) - в уголовно-правовых гарантиях беспрепятственной и эффективной реализации, возникает вопрос об уголовно-политическом значении гуманитарной миссии правосудия. Она заключается в том, что политической функцией правосудия является согласование и урегулирование законных интересов многих людей, а также личности и государства.
Для решения этой задачи, согласно классической российской правовой доктрине, образовалось государство, обязанное соизмерять силу своей власти с интересами своих граждан (людей) и законодательно гарантировать их безопасность от данной власти.
Таким образом, правосудие выступает, с одной стороны, тем механизмом, посредством которого восстанавливается нарушенный баланс интересов сторон в общественных отношениях. С другой стороны, судебная власть, реализуемая в правосудии, сама может явиться источником опасности при отсутствии соответствующих правовых и процессуальных гарантий ее ограничения.
Российская уголовная политика, уголовно-правовая доктрина, законодательство и практика его применения развивались по различным направлениям. На протяжении целой эпохи российской истории даже постановка вопроса о правовых гарантиях безопасности личности от любой государственной власти (в том числе судебной) была невозможна.
Сегодня это является обязанностью любого цивилизованного государства (политического общества). Научная разработка данной проблемы тем более необходима, что в связи с «зигзагами» истории российской уголовно-правовой доктрины (отражающей историю российского общества в целом) гарантии безопасности личности от государственной (в том числе судебной) власти оставались за пределами научного внимания и теоретического обоснования.
Степень научной разработанности вопросов уголовно-правовой охраны правосудия и гарантий обеспечения его функций в целом характеризуется тщательным исследованием многих теоретических и прикладных аспектов: от конституционных принципов осуществления правосудия и их уголовно-правового обеспечения, систематизации уголовно-правовых норм о преступлениях против правосудия и законодательной техники их отражения до согласования положений уголовного и уголовно-процессуального права в статьях уголовного закона о преступлениях против правосудия.
Эти и многие другие проблемы анализировались в работах М.И. Бажанова, С.В. Бородина, И.В. Власова, М.А. Гараниной, Л.Д. Гаухмана, А.С. Горелика, П.Ф. Гришанина, В.Г. Даева, И.В. Дворянскова, А.И. Друзина, В.А. Елеонского, М.А. Ефимова, И.К. Кирина, Т.В. Кондрашовой, А.Н. Красикова, М.М. Курбанова, С.Э. Асликяна, JI.B. Лобановой, А.И. Лукашова, В.П. Малкова, Н.И. Панова, Э.Ф. Побегайло, Л.В. Инногамовой-Хегай, И.Л. Петрухина, А.Д. Прошлякова, А.Б. Сахарова, В.В. Скибицкого, Н.А. Стручкова, С.Н. Тулина, И.М. Тяжковой, А.И. Чучаева и др.
Объект и предмет исследования. Основным объектом исследования являются вопросы уголовно-правового обеспечения правосудия как функции государственной (судебной) власти в одном из его существенных аспектов -обязанности государства в правовых отношениях с личностью гарантировать ей безопасность от его власти, а именно от посягательств лиц, уполномоченных судебной властью в системе уголовного судопроизводства. Производными объектами исследования выступают: уголовно-правовые гарантии безопасности личности от произвола лиц, уполномоченных судебной властью, в уголовном судопроизводстве, а также их нормативное выражение.
Предмет исследования включает:
- нормативно-правовые акты дореволюционного и постреволюционного законодательства;
- нормы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и арбитражно-процессуального права России;
- уголовное законодательство зарубежных стран;
- обзоры, ведомственные материалы, прокурорско-следственная и судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 299, 301, ч. 2 и 3 ст. 303, 305 УК РФ;
- разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации (РСФСР) по ряду категорий уголовных дел;
- научные публикации по исследуемым проблемам.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются:
1) теоретическое обоснование безопасности личности от произвола лиц, уполномоченных судебной властью в уголовном судопроизводстве, как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны;
2) определение места этого объекта в системе объектов преступлений против правосудия;
3) совершенствование уголовного законодательства, гарантирующего личности ее безопасность от произвола лиц, уполномоченных судебной властью в уголовном судопроизводстве.
В соответствии с указанными целями автор ставил перед собой решение следующих задач:
- показать эволюцию уголовно-правовой охраны личности в уголовном судопроизводстве;
- раскрыть уголовно-политическую природу уголовно-правовой охраны правосудия как функции государственной власти;
- рассмотреть содержание правовых отношений по поводу осуществления судебной власти между личностью и государством и определить их уголовно-правовое значение;
- проанализировать объекты уголовно-правовой охраны в сфере правосудия, их классификацию и основания структурирования;
- исследовать содержание признаков составов преступлений, посягающих на безопасность личности в уголовном судопроизводстве, закрепленных в российском и зарубежном уголовном законодательстве;
- дать анализ практики применения ст. 299, 301, ч. 2 и 3 ст. 303, 305 УК РФ;
- углубить или уточнить соответствующие положения уголовно-правовой доктрины, разработать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Методология и методика исследования. Методологической основой служат основополагающие категории современной материалистической диалектики познания. В ходе работы также использовались общенаучные и частно-научные методы: исторический, логический, сравнительный, гносеологический, лингвистический, системно-структурный и конкретно-социологический.
Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы работы были использованы труды ученых в области философии, социологии, общей теории и истории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного, арбитражно-процессуального права, судоустройства, криминологии.
Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, памятники российского права, законодательные акты Советской власти, в том числе Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг., Уголовный кодекс РФ, а также нормы международного, конституционного, уголовно-процессуального, арбитражно-процессуального права, Модельный уголовный кодекс СНГ, уголовное законодательство государств - участников Содружества Независимых Государств, а также ряда других зарубежных стран.
Эмпирическую базу исследования составляют: статистические данные о состоянии преступности за 1998 - 2003 гг., материалы 237 уголовных дел по Центральному, Северо-Западному, Северо-Кавказскому, Приволжскому, Уральскому, Сибирскому, Дальневосточному федеральным округам за 1998 -2003 гг. о преступлениях против правосудия, а также материалы прокурорского надзора за этот же период времени; данные, полученные другими исследователями, газетные и журнальные публикации по теме диссертации за последние пять лет. Учтен личный опыт прокурорской деятельности.
Научная новизна положений, сформулированных в диссертации, состоит в теоретическом обосновании безопасности личности от произвола лиц, уполномоченных судебной властью в уголовном судопроизводстве, в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны в системе преступлений против правосудия. Выделение данного аспекта уголовно-правовой охраны правосудия как функции судебной власти позволило по-новому раскрыть содержание признаков преступлений, посягающих на безопасность личности в уголовном судопроизводстве, и их субъектов, а также внести предложения по дальнейшему развитию российской уголовно-правовой доктрины, совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Трактовка правосудия (и судопроизводства - его процессуального отображения) как функции судебной власти требует установления соотношения и согласования интересов государства и необходимых для его существования ветвей власти (в том числе судебной) с интересами личности. Это согласование осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, которая устанавливает паритетные (правовые) начала в отношениях между личностью и государством.
Из содержания правовых отношений между указанными субъектами политического общения вытекает правовая обязанность государства гарантировать личности ее безопасность от его власти. Указанная правовая обязанность государства является концептуальным основанием согласования уголовного и уголовно-процессуального права.
В силу того, что соблюдение границ судебной власти - правовая обязанность государства, злоупотребление ею является преступлением против самой этой власти. Именно поэтому посягательства на безопасность личности от произвола лиц, уполномоченных судебной властью, признаются преступлениями против правосудия, а не против личности.
2. Под полномочиями судебной власти в рамках уголовного судопроизводства (применительно к вопросу о безопасности личности от нее) понимаются полномочия, которыми могут быть ограничены права и свободы личности посредством вовлечения ее в уголовное судопроизводство, применения мер процессуального и уголовно-правового принуждения, осуждения и наказания.
Содержание этих полномочий составляет: а) право принимать решение о вовлечении лица в уголовное судопроизводство посредством привлечения его к уголовной ответственности и применять к нему меры принуждения, осуждать и наказывать; б) право совершать юридические действия (производить процессуальные действия) на основе этого решения.
3. Человек попадает в зависимость от судебной власти с началом уголовного преследования, т.е. с начальным моментом вовлечения его в уголовное судопроизводство в качестве подозреваемого или обвиняемого при определенных процессуальных обстоятельствах (возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, задержании в качестве подозреваемого или вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого).
Конечным моментом посягательства на безопасность личности от судебной власти в уголовном судопроизводстве является вынесение обвинительного приговора. Вступление обвинительного приговора суда в законную силу (как юридическое событие) не имеет значения для криминализации посягательств на безопасность личности, так как использование судебной власти в преступных целях предполагает совершение процессуальным субъектом юридического (процессуального) действия.
4. Переоценка значимости объектов уголовно-правовой охраны в законодательстве России и закрепление в УПК РФ отказа от уголовного преследования невиновных как назначения уголовного судопроизводства, равноценного уголовному преследованию и справедливому наказанию виновных, обусловливают выделение в структуре видового объекта преступлений против правосудия отношений безопасности личности в уголовном судопроизводстве, отличающихся от других отношений: а) спецификой содержания; б) специальным субъектом; в) специальным потерпевшим.
Специфику юридического содержания составляют обязанность исключить уголовное преследование невиновных и освободить их от наказания и соответственно право лиц, не совершавших преступления, не подвергаться уголовному преследованию.
Особенности содержания обусловили специальные признаки субъекта и потерпевшего. Первыми являются должностные лица, вторыми - лица, невиновные в совершении преступления. Законных оснований придания этим лицам статуса подозреваемого, обвиняемого или осужденного нет, и, следовательно, их действительным статусом в уголовном судопроизводстве выступает общий правовой статус гражданина (личности).
5. Защита прав и законных интересов личности и ограждение ее от необоснованного осуждения определяется в УПК РФ в качестве одной из задач уголовного судопроизводства. Это обусловливает наличие у судьи, прокурора, следователя, дознавателя и начальника органа дознания соответствующих названным задачам обязанностей.
Выделение обязанностей по обеспечению защиты прав и законных интересов личности от необоснованного (незаконного) уголовного преследования и осуждения позволяет выделить в структуре объектов уголовно-правовой охраны (в данном случае правосудия) общественные отношения, содержанием которых является обязанность исключить уголовное преследование невиновных. Эти отношения отличаются от других отношений, составляющих правосудие, спецификой содержания: в них обязанностям лиц, уполномоченных судебной властью, корреспондирует право невиновного не подвергаться уголовному преследованию (наказанию).
Преступления, предусмотренные ст. 299, 301, 303 и 305 УК РФ, совершаются в отношении лиц, которым статус подозреваемого, обвиняемого или осужденного придается при отсутствии на то законных оснований.
При посягательстве лиц, уполномоченных судебной властью, на безопасность личности в уголовном судопроизводстве посредством необоснованного (незаконного) уголовного преследования, осуждения нарушаются различные права и законные интересы личности, поэтому все преступления, предусмотренные ст. 299, 301, 303 и 305 УК РФ, имеют дополнительные и факультативные объекты.
6. Под привлечением заведомо невиновного к уголовной ответственности следует понимать вовлечение заведомо невиновного лица в уголовное судопроизводство с целью его незаконного осуждения. С процессуальной точки зрение это предполагает наделение его процессуальным статусом подозреваемого или обвиняемого. Посягательство на безопасность личности в уголовном судопроизводстве не зависит от того, совершены ли действия, необходимые для реализации указанного статуса. Оно имеет место тогда, когда лицо, уполномоченное судебной властью, совершает процессуальные действия, необходимые для придания лицу статуса подозреваемого или обвиняемого.
7. Понятие невиновного лица в составе преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ, не следует отождествлять с отсутствием оснований для привлечения его в качестве обвиняемого или подозреваемого. Не все обстоятельства, входящие в предмет доказывания, имеют отношение к основаниям обвинения. Они ориентированы не только на обвинение, но и на правовую оценку содеянного. По существу для изобличения лица в совершении преступления необходимо установить событие преступления и вину человека в его совершении.
Потерпевшим от этого преступления является непричастное (при отсутствии события преступления) или невиновное (при наличии события преступления) лицо.
8. В силу бланкетного характера диспозиции нормы, предусмотренной ст. 301 УК РФ, незаконным является такое задержание, которое совершено с несоблюдением обязательных и дополнительных оснований и условий задержания или с нарушением его порядка. Основным условием является наличие подозрения в совершении лицом преступления, дополнительным - юридические свойства преступления, достаточные для применения строгой меры процессуального принуждения.
9. Процессуальная сторона задержания и заключения под стражу состоит из первоначальных и заключительных процессуальных действий, осуществляемых различными субъектами. Поэтому преступления, предусмотренные ст. 301 УК РФ, являются многосубъектными.
Субъектом незаконного задержания является не только лицо, управомоченное на составление протокола задержания, но и лицо, осуществившее незаконное задержание с нарушением требований УПК РФ. Соответственно субъектом незаконного заключения под стражу являются: судья, вынесший решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, а также лицо, возбудившее соответствующее ходатайство.
В тех случаях, когда заключительные процессуальные действия (составление протокола задержания или вынесение решения об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей) не совершаются, субъекты первоначальных процессуальных действий должны нести ответственность за покушение на незаконное задержание или незаконное заключение под стражу.
10. При вынесении неправосудного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу составы преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 301 и ст. 305 УК РФ, соотносятся как специальный и общий. В качестве общего выступает состав преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ, а в качестве специального - состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 301 УК РФ.
11. Объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ, образует постановление судом приговора любого вида.
Незаконным (в части применения уголовного закона) является только такое судебное решение, которое вынесено в нарушение законодательного предписания о правовой оценке доказанных фактов и правил назначения наказания, ограничивающих судейское усмотрение.
Понятие неправосудности судебного акта отличается от его незаконности. Неправосудность предполагает неправильность процессуального решения по существу, нарушение требований полноты, всесторонности и объективности исследования обстоятельств дела.
12. Правосудие как функция государственной власти является абсолютно значимым объектом. Посягательство на свободу человека в сфере уголовного судопроизводства, которое призвано ее охранять, отягощает социальные последствия преступления против правосудия, но не за счет степени причинения вреда безопасности личности от произвола судебной власти, а за счет производных от нарушения этой безопасности последствий: характера претерпеваемых лишений, их длительности, значения негативных общеправовых и социальных последствий (например, разрыва позитивных социальных связей), моральных страданий и пр.
Этими же критериями определяется в каждом конкретном случае содержание альтернативного квалифицирующего признака, предусмотренного ч. 2 ст. 305 УК РФ, - наступления иных тяжких последствий. Указанный оценочный признак выходит за пределы интересов правосудия как объекта уголовно-правовой охраны. Он находится в области производных последствий -конституционных прав и свобод, имущественных и других интересов личности, степень причинения вреда которым может быть дифференцирована в зависимости от конкретных обстоятельств.
14. Предлагается ст. 299 УК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 299. Уголовное преследование заведомо невиновного лица
1. Уголовное преследование, то есть возбуждение уголовного дела в отношении заведомо невиновного лица, а также процессуальная деятельность по изобличению его в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, наказывается .
2. Уголовное преследование заведомо невиновного лица, соединенное с подозрением или обвинением его в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается.
3. То же деяние, соединенное с фальсификацией доказательств подозрения или обвинения, наказывается.»
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и положения имеют существенное значение для развития российской уголовно-политической концепции, уголовно-правовой доктрины, совершенствования уголовного законодательства и практики его применения. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права России, ряда спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где докладывались и обсуждались ее основные положения и выводы, здесь же проводилось ее рецензирование.
Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях по ее теме.
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами и состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения и списка использованных научных и нормативных источников.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чайка, Константин Леонтьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как правило, проблемы, исследованные в настоящей работе, в большинстве случаев воспринимается традиционно. С позиций хорошо известных положений советской и постсоветской уголовно-правовой доктрины безопасность личности находит место среди объектов уголовно-правовой охраны преступлений против правосудия только в связи с защитой участников процесса, в том числе — уголовного.
Этот подход отличается двумя характерными чертами.
1. Интересы личности рассматриваются в лучшем случае как факультативный объект, сопутствующий фактор опасности преступления против правосудия, производное последствие. Однако, как правило, интересы личности отделяются от интересов правосудия, а трактовка последнего (безусловно, являющегося функцией судебной власти) ограничивается его функциональными характеристиками. Обобщив эти позиции, можно сказать, что личность и власть (читай - государство) существуют и функционируют в параллельных, никогда не пересекающихся направлениях. Правда, точка пересечения параллельных прямых возможна на весьма отдаленном расстоянии. Но, как известно, это видимое глазу пересечение является лишь иллюзией.
Охрана участников уголовного процесса, обеспечение получения достоверных доказательств, нормального функционирования правосудия и даже деятельности органов и лиц, осуществляющих правосудие, по изобличению виновного, установлению истины и восстановлению справедливости, а также по исполнению судебных актов - все это отражает лишь функциональные атрибуты судебной власти без учета ее правовой природы и сущности возникающих правовых отношений.
Юридическое содержание отношений по поводу осуществления судебной (и всякой другой) власти по определению предполагает наличие как прав, так и обязанностей. Поскольку право есть ограниченная сила (по определению В. Соловьева), право судебной власти невозможно без элементов ее ограничения, то есть без законодательного закрепления гарантий соблюдения ее границ.
Интерес в соблюдении границ репрессивной власти как правовая обязанность государства (в данном случае судебной власти) должен выступать необходимым элементом содержания отношений судебной власти и, следовательно, найти отражение в ее функциях. Уголовно-правовым отображением этого является выделение специфического объекта уголовно-правовой охраны (гарантирования, обеспечения и т.п.).
Таким образом, гарантия соблюдения границ репрессивной власти (безопасности личности от нее) - интерес, который должен быть присущ самой власти. Личности он касается лишь постольку, поскольку она является субъектом, в отношениях с которым государство признает эту обязанность и гарантирует ее соблюдение.
2. Традиционные представления о безопасности личности (хотя бы и участников уголовного процесса) ориентированы на интересы, получившие отражение в гл. 19 УК РФ. В работе этот термин используется в более широком (политическом) смысле как совокупность физических, материальных и духовных условий, необходимых для существования человека и достаточных для его гармоничного развития.
Данный аспект безопасности личности был признан в России еще в середине XVIII в. не только в работах величайших политических деятелей, но и в Наказе Екатерины II: «Когда власть не знает никаких сдержек, то тогда люди неизбежно попадают в зависимость от малого числа людей, владеющих законами и манипулирующих оными, что дает ловкому тирану способ чинить всякие неудобства гражданам».
Теоретическое обоснование и юридическое оформление власти государства над людьми на началах права (в Конституции РФ) обязывает включать безопасность личности в содержание интересов этой власти (в данном случае -судебной) и гарантировать ее правовое обеспечение.
В настоящей работе была сделана попытка заявить о существовании проблемы, обосновать ее социальное и уголовно-правовое значение, а также предложить (хотя бы в общем виде) основные направления ее разрешения. В то же время, как видно из проведенного исследования, даже обобщенное представление о безопасности личности в уголовном судопроизводстве позволяет успешно решать многие прикладные вопросы. Это свидетельствует о том, что дальнейшая разработка темы может оказаться весьма полезной для развития российского уголовного права, законодательства и практики его применения.