Уголовно-правовая характеристика злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Федоров, Вахтанг Важаевич

  • Федоров, Вахтанг Важаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 214
Федоров, Вахтанг Важаевич. Уголовно-правовая характеристика злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федоров, Вахтанг Важаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ В

КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

§ 1. История формирования уголовного законодательства России об ответственности за злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях.

§ 2. Злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях в уголовном законодательстве зарубежных стран.

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЯМИ В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ДЕЙСТВУЮ

ЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ.

§ 1. Особенности характеристики объективных признаков злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях.

§ 2. Особенности характеристики субъективных признаков злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях.

§ 3. Проблемы отграничения злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях от смежных преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономической системы в России сопровождается ростом количества крупных, средних и мелких коммерческих и иных организаций. При этом расширяется объем частного управления этими структурами. Складывающаяся ситуация вызывает адекватный рост числа преступных посягательств на общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование управленческой службы в коммерческих и иных организациях. Учитывая эти тенденции, в целях уголовно-правовой охраны рассматриваемой сферы в УК РФ 1996 года появилась глава 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях». За прошедший период действия нового уголовного законодательства стало очевидным, что наиболее распространенным деянием на практике является предусмотренное ст. 201 УК РФ злоупотребление полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации. Преступления этого вида нередко приводят к ущемлению конституционных прав граждан, нарушению прав и законных интересов организаций, общества и государства.

Между тем основная масса рассматриваемых деяний осталась латентной в силу самых разнообразных причин, среди которых несовершенство конструкции самой ст. 201 УК РФ, слабая подготовленность к ее применению сотрудников правоохранительных органов и судей, противодействие привлечению к уголовной ответственности со стороны руководителей коммерческих и иных организаций.

В этой связи возникло немало практических проблем, требующих своего разрешения на уровне специального научного исследования.

Научная разработанность проблемы. Вопросы уголовно-правовой борьбы со злоупотреблением полномочиями в системе частной службы в коммерческих и иных организациях затрагивались в трудах Е.Г. Андреевой, Р.Ф. Асанова, A.A. Аслаханова, Б.В. Волженкина, Ю.В. Грачевой, С.А.

Гордейчика, Л.Д. Гаухмана, H.A. Егоровой, А.Э. Жалинского, C.B. Изосимова, А.Г. Корчагина, С.Д. Макарова, C.B. Максимова, А.И. Рарога, Д.А. Семенова, М.А. Семко, JI.A. Солдатовой, A.B. Сумачева, B.C. Устиновой, А.И. Чучаева, П.С. Яни и других ученых.

В течение последних лет были проведены диссертационные исследования, посвященные упомянутой проблематике. Среди них: диссертации Р.Ф. Асанова «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» (1999 г.), С. А. Гордейчика «Преступления управленческого персонала коммерческих и иных организаций» (2000 г.), C.B. Изосимова «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях: уголовно-правовой анализ» (1997 г.), JI.A. Солдатовой «Злоупотребление полномочиями и превышение полномочий» (2002 г.).

Вместе с тем оставался не освещенным целый ряд проблем особенностей квалификации деяний по ст. 201 УК РФ, теоретико-прикладных вопросов совершенствования конструкции данной статьи с учетом имеющейся практики ее применения и новых социальных потребностей.

Изложенные обстоятельства определили практическую и научную актуальность темы проведенного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования стала комплексная разработка теоретических и прикладных аспектов проблемы уголовно-правовой характеристики и совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации по законодательству России в новых социально-экономических условиях.

Указанная цель достигалась путем решения следующих основных исследовательских задач: изучение истории формирования уголовно-правовых норм об ответственности за злоупотребления в области управления частной службой за период до принятия действующего УК РФ 1996 года; анализа понятия злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях в уголовном законодательстве России и ряда зарубежных стран; исследования особенностей характеристики объективных признаков злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях, выработки вариантов решений возникающих здесь проблем; раскрытие особенностей характеристики субъективных признаков злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях, выработки вариантов решений имеющих здесь проблем; рассмотрения вопросов отграничения злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях от смежных преступлений, выработки необходимых решений по данным вопросам; подготовки предложений по совершенствованию конструкции и практики применения ст. 201 УК РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы со злоупотреблением полномочиями в коммерческой или иной организации, а его предметом - уголовно-правовые нормы, оказывающие воздействие на рассматриваемые отношения с точки зрения повышения результативности указанных норм в противодействии посягательствам на частную систему управления в коммерческих и иных организациях, а также исторические источники уголовного права России, действующее уголовного законодательство Российской Федерации, зарубежных стран, судебная практика, специальная литература, материалы социологического исследования, проведенного соискателем, статистические данные.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования был общенаучный диалектический метод познания социальных явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, в тесной взаимосвязи и взаимодействии. Кроме того, в процессе исследования комплексно использовались частно-научные методы исторического, сравнительно-правового, системного, статистического, формально-логического и социологического анализа.

Теоретической основой исследования стали труды ведущих ученых в области экономики, управления, социологии, уголовного, административного права и других наук гуманитарного профиля.

Нормативная база исследования содержит исторические источники уголовного права России, Конституцию Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское, трудовое законодательство, а также иные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования включает данные о следственно-судебной практике по применению ст. 201 УК РФ. В течение 2002-2004 гг. в гг. Воронеже, Иркутске, Нижнем Новгороде, Омске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге по специально разработанной программе в качестве экспертов по рассматриваемой проблеме опрошены 90 следователей органов внутренних дел. В тех же городах изучены крайне редкие уголовные дела, возбужденные по ст. 201 УК РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что соискатель одним из первых после введения в действие УК РФ 1996 года с использованием практики его применения осуществил комплексную разработку проблемы использования уголовно-правовых средств борьбы со злоупотреблением полномочиями в коммерческой и иной организации в новых социально-экономических условиях, подготовил серию конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Научная новизна исследования нашла выражение в следующих основных результатах исследования: выявлении особенностей исторического процесса формирования уголовно-правовых норм об ответственности за злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях с анализом существовавших тенденций становления и развития рассматриваемого феномена; критическом освещении соискателем существующих точек зрения, спорных вопросов понятия злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях, обосновании предлагаемых им решений сложных теоретических ситуаций; развернутом анализе особенностей уголовно-правовой характеристики объективных и субъективных признаков злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях, предусмотренных основным и квалифицированным составами ст. 201 УК РФ, выдвижении и обосновании собственных решений существующих здесь проблем, развивающих теоретико-прикладные основы применения рассматриваемой статьи; основанных на изучении следственно-судебной практики и проведенном соискателем социологическом исследовании предложениях по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации и практики его применения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение истории уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации показывает, что до второй половины девятнадцатого века в России теория и практика ответственности за аналогичные деяния развивались в рамках уголовно-правовой охраны управленческой деятельности в системе государственной службы. В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., а затем и Уголовном уложении 1903 г. с развитием капиталистических отношений в России и появлением в этой связи социальных потребностей в организации системы частной службы были включены соответствующие разделы о преступлениях по службе государственной и общественной. В составе преступлений против общественной службы и началось развитие уголовно-правовых норм об ответственности за злоупотребление полномочиями при управлении в структурах частной службы.

В советский период истории России попытки создать рассматриваемый вид уголовно-правовых норм наблюдались только в период НЭПа. Но они постепенно прекратились, поскольку управление всеми сферами общественной жизни взяло на себя государство.

Исторический процесс развития изучаемой группы норм уголовного законодательства продолжился только после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, приравнявшей частную собственность ко всем другим формам собственности, и завершился включением в действующий УК РФ 1996 г. главы 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях».

2. Исходя из анализа видового объекта преступлений, включенных в главу 23 УК РФ, соискатель предлагает создать в Особенной части УК РФ специальный раздел «Служебные преступления», в который должны войти: глава «Преступления против интересов государственной службы»; глава «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях». Это позволит правильно показать социальную и правовую природу рассматриваемых деяний, положив в основу указанных преступлений единый критерий - интересы службы.

3. Под использованием лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, вопреки интересам службы в этих организациях следует понимать действие или бездействие, связанные с его компетенцией, обусловленной спецификой управленческой деятельности в данной сфере, не охватывающие остальные фактические возможности лица, имеющиеся в связи с занимаемым им положением.

4. Как свидетельствует проведенное исследование, изложенный в ч. 1 ст. 201 УК РФ признак «вопреки законным интересам организации» является слишком узким, поскольку неадекватно отражает общественную опасность злоупотребления полномочиями, смещая акцент уголовно-правовой охраны со служебной деятельности на функционирование самой организации. Кроме того, указание на противоречие законным интересам собственной организации не оправдано с точки зрения юридической техники, так как указанной формулировкой не охватываются случаи, когда служащий незаконно действует во благо организации или причиняет существенный вред чьим-либо правам и законным интересам, не затрагивая законных интересов организации. В этой связи представляется целесообразным отказаться от рассматриваемого термина и перейти к другому, более точному термину «вопреки интересам службы в коммерческой или иной организации».

5. В целях совершенствования судебной практики на уровне Пленума Верховного Суда РФ дать разъяснение следующих понятий, используемых в ст. 201 УК РФ: под предусмотренными в ч. 1 ст. 201 УК РФ последствиями в виде причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства следует понимать причинение материального ущерба на сумму свыше пятидесяти тысяч рублей, нарушение конституционных прав граждан, в том числе права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, права собственности, права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, на защиту от безработицы, право на отдых, право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на образование. Существенным следует также признавать вред, выражающийся в банкротстве организации, срыве выполнения ею важных договорных обязательств, дезорганизации работы, потере рабочих мест и выгодных клиентов, сокращении объема коммерческой и иной деятельности, длительной невыплате выплаты заработной платы, снижении авторитета органов власти, государственных и общественных организаций, нарушении общественного порядка, сокрытии преступлений и других аналогичных последствиях»; тяжкими применительно к ч. 2 ст. 201 УК РФ признаются последствия, которые выразились в причинении ущерба на сумму не менее двухсот тысяч рублей, а равно банкротство предприятия, повлекшее невыплату долгов значительному числу кредиторов, остановку технологических процессов на крупных производствах, невыплату заработной платы значительному количеству работников за длительный (более шести месяцев) период, дезорганизацию работы объектов жизнеобеспечения большого количества населения и другие аналогичные последствия»; организационно-распорядительные функции в коммерческой или иной организации осуществляются их управленческим персоналом и состоят в планировании развития организации, управления коллективом работников, включая подбор, обучение и расстановку кадров, контроль за выполнением ими своих служебно-производственных обязанностей, организацию труда подчиненных, поддержании трудовой дисциплины, применение мер поощрения и взыскания.

Административно-хозяйственные функции в коммерческой или иной организации включают полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами организации, осуществлению контроля за движением товарно-материальных ценностей, обеспечению их сохранности, начислению и выплате заработной платы работникам организации, а также иного материально-денежного стимулирования, контролю за разработкой и выполнением планов хозяйственной деятельности, социальной защиты коллектива»; под предусмотренной ч. 1 ст. 201 УК РФ целью извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц следует понимать стремление к незаконному получению различного рода материальных благ или обеспечению благоприятных условий для этого, созданию обстановки, способствующей получению привилегий по службе или работе, в том числе при получении за счет организации жилья, льготных путевок для отдыха и др.»; под предусмотренной ч. 1 ст. 201 УК РФ целью нанесения вреда другим лицам следует понимать как причинение имущественного, физического или морального вреда физическим лицам, так и причинение имущественного, организационного вреда либо вреда репутации юридического лица».

6. Имея в виду создание более широких возможностей для применения ст. 201 УК РФ заменить в ч. 1 данной статьи фразу «вопреки интересам организации», поскольку это понятие слишком узко и не отражает социальных потребностей в области управления коммерческими и иными организациями, фразой «вопреки интересам службы в коммерческой или иной организации».

7. В целях повышения эффективности уголовно-правовой нормы в ч. 1 ст. 201 УК РФ предусмотреть в качестве последствий совершения рассматриваемого деяния новый признак «причинение значительного ущерба или иного существенного вреда правам и законным интересам граждан или организации или охраняемым законом интересам общества или государства». При этом значительным признать ущерб на сумму в пятьдесят тысяч рублей.

8. Имею ввиду повышение эффективности уголовно-правовой нормы целесообразно разделить экономическую и иные составляющие понятия «тяжкие последствия» и ввести вместо квалифицирующего признака ч. 2 ст.201 УК РФ «тяжкие последствия» новый квалифицирующий признак «крупный ущерб или иные тяжкие последствия». Крупным признать ущерб на сумму в двести тысяч рублей.

9. Изучая в процессе исследования конструкцию состава, предусмотренного ст. 201 УК РФ, соискатель обратил внимание на то, что законодателем не учтена возможность совершения рассматриваемого преступления в соучастии, существенно увеличивающем общественную опасность содеянного. Чтобы устранить этот пробел, снижающий эффективность рассматриваемой уголовно-правовой нормы, диссертант предлагает дополнить ч. 2 ст. 201 УК РФ новым квалифицирующим признаком: совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору».

10. Исходя из необходимости дифференцирования уголовной ответственности, соискатель предлагает дополнить ст. 201 УК РФ частью третьей, содержащей два особо квалифицирующих признака: 1) причинение деянием особо крупного ущерба; 2) совершение деяния организованной группой. Особо крупным ущербом признать сумму в один миллион рублей.

11. Одной из причин редкого применения ст. 201 УК РФ является противодействие привлечению к уголовной ответственности совершившего деяние, предусмотренное данной статьей, руководителя коммерческой организации. При ситуации, изложенной в п. 2 примечания к ст. 201 УК РФ, он, пользуясь своим служебным положением, препятствует поступлению заявления от организации об уголовном преследовании виновного. Чтобы избежать в будущем использования п. 2 примечания к ст. 201 УК РФ в целях уклонения от уголовного преследования руководителями коммерческой организации, предлагается либо вообще исключить примечание или изложить этот пункт примечания в новой редакции.

Ст. 201. Примечание 2. Если деяния, предусмотренные настоящей статьей либо иными статьями настоящей главы, причинило вред исключительно интересам коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия. Изложенное выше положение не применяется, если виновным является руководитель коммерческой организации».

Теоретическое значение исследования состоит в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит существенный вклад в развитие науки уголовного права, так как расширяет объем и повышает качество знаний относительно уголовно-правовой борьбы со злоупотреблением полномочиями в коммерческой или иной организации в новых социально-экономических условиях России, восполняет имевшиеся пробелы в теоретико-прикладных основах применения уголовно-правовых норм об ответственности за рассматриваемые деяния.

Практическое значение исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы, сформулированные в диссертации, практические предложения и иные диссертационные материалы могут быть использованы:

- в практической деятельности правоохранительных органов по совершенствованию практики применения ст. 201 УК РФ;

- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего оптимизацию конструкции ст. 201 УК РФ;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению исторического опыта и современных проблем применения ст. 201 УК РФ;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений, при преподавании курса уголовного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права МГЮА, где и прошло ее обсуждение. Основанные на диссертационных материалах выводы, положения и рекомендации были апробированы также в процессе выступлений соискателя на теоретических семинарах, научно-практических конференциях, при подготовке публикаций по теме исследования.

Соискатель выступил с научными сообщениями по результатам исследования на теоретических семинарах по повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел (2003-2004 гг. - ВНИИ МВД РФ), на научно-практической конференции.

Диссертантом опубликованы в различных изданиях три научных работы общим объемом 2,1 п. л.

Материалы диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД РФ (акт о внедрении от 28 сентября 2004 г.) и в практической деятельности ГУВД г. Москвы (акт о внедрении от 27 сентября 2004 г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Федоров, Вахтанг Важаевич

Однако выводы президиума не основаны на законе.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации разные формы собственности (частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности) признаются и защищаются равным образом.

На основании этого конституционного принципа защита всех форм собственности от преступных посягательств предусмотрена одной (двадцать первой) главой Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против собственности», и каждая из ее статей предусматривает ответственность за преступное посягательство на любую форму собственности.

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации квалификация преступления как хищения либо как злоупотребления полномочиями зависит не от форм собственности, а от характера совершенных в отношении нее действий, направленности умысла и цели виновного.

Ссылаясь на наличие у Т. корыстных интересов как на одно из оснований для квалификации его действий по п. "6м ч. 3 ст. 160 УК РФ, суды первой, кассационной и надзорной инстанций не учли, что само по себе наличие корыстной цели, предполагающей незаконное извлечение выгоды имущественного характера, не является достаточным основанием для квалификации содеянного как хищения.

Диспозиция ст. 201 УК РФ в качестве обязательного элемента субъективной стороны этого преступления также предусматривает цель извлечения различной выгоды, которая может носить как имущественный, так и неимущественный характер, либо цель нанесения вреда другим лицам.

Помимо этого, президиум областного суда подверг сомнению факт существования графика возврата зерна и согласования его с Госкомрезервом России и на основании отсутствия у Т. реальной возможности возместить зерно государственного резерва пришел к выводу о совершении им хищения.

Но график возврата зерна и его согласование с Госкомрезервом России судом исследовались, в результате установлено, что Т. принимал меры к возмещению ущерба.

Следовательно, усомнившись в доказательствах, президиум вышел за пределы прав, предоставленных ему ч. 7 ст. 380 УПК РСФСР.

Ошибочен и вывод президиума о том, что о совершении Т. хищения, а не иного преступления, свидетельствуют время частичного возмещения ущерба (после окончания преступления) и источник возмещения ущерба (не из его личных средств, а за счет ОАО).

Как установлено судом в приговоре, все зерно государственного резерва, в хищении которого Т. признан виновным, было переработано ОАО в продукцию, которая употреблена исключительно на нужды акционерного общества, в личных целях Т. зерно не использовалось.

Период возмещения ущерба, а также ссылки президиума на отсутствие у Т. реальной возможности возместить зерно государственного резерва сами по себе также не свидетельствуют о хищении.

С учетом изложенного постановление президиума Белгородской области признано необоснованным.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ постановление президиума Белгородской области отменила, приговор и кассационное определение изменила: переквалифицировала действия Т. с п. «б» ч. 3 ст. 160 нач. 2 ст. 201 УК РФ1.

Другой пример. Камиль Назмеев, директор ОАО «Казанская универсальная база» попал в поле зрения правоохранительных органов Казани летом 1999 г. Оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Приволжского РУВД выявили, что Назмеев в июле 1998 г. фиктивно устроил на работу в ОАО «КУБ» свою дочь Алсу, которая согласно бухгалтерским документам трудилась программистом полный рабочий день. По указанию отца постоянно отсутствовавшей «программистке» исправно начислялась зарплата (около 9 тыс. руб.)2.

1 Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2001 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ, 2003. № 1. С. 15.

2 Суд прекратил производство по уголовному делу в отношении директора, который обвинялся в хищении средств подконтрольного ему акционерного общества, поскольку отсутствовало соответствующее заявление со стороны самого коммерческого предприятия // Обозрение: судебные новости, 2000. № 6.

Дочкину зарплату директор получал лично и в основном товаром: видеомагнитофон, видеоплеер, пылесос и т.д. Кроме того, Назмеев от имени дочери взял в кассе 2 тыс. руб., а позднее получил на складе 16 рулонов обоев и 210 штук ножниц. За несуществующего сотрудника организация исправно платила все налоги, что также было отражено при подсчете ущерба от деятельности директора Назмеева.

Надо сказать, что директор иногда действовал и от своего имени. Составляя обвинительное заключение, следователь вменил Назмееву еще и хищение оргтехники на сумму 231 тыс. руб. Однако этот эпизод суд исключил из обвинения как недоказанный.

На суде Назмеев показал, что фиктивное трудоустройство дочки ему было необходимо для получения средств на представительские расходы ОАО, а также на поощрение сотрудников ОАО «КУБ» за хорошую работу. Часть средств была истрачена также на подарки и прием официальных делегаций.

Несмотря на некоторые противоречия в показаниях, суд поверил в бескорыстность Назмеева и переквалифицировал обвинение со ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества) на ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации).

С.А. Гордейчик в диссертации, посвященной преступлениям управленческого персонала коммерческих и иных организаций в сфере экономической деятельности, ставит вопрос о том, как квалифицировать действия представителей финансовых компаний, если в результате деятельности финансовой компании был причинен огромный ущерб интересам вкладчиков1. В юридической литературе высказывались предложения о необходимости квалифицировать

1 См.: Гордейчик С.А. Преступления управленческого персонала коммерческих и иных организаций в сфере экономической деятельности. Дис. .канд. юрид. наук. Волгоград, 1997. С. 133. подобные действия как мошенничество1.

Следует полагать, что в действиях представителей финансовых компаний нет состава мошенничества по следующим основаниям. Объективная сторона мошенничества состоит из двух взаимосвязанных действий: незаконное изъятие чужого имущества с последующим присвоением (основное действие) и совершение обманных действий (вспомогательное действие) , в результате которых у потерпевшего создается иллюзия того, что мошенник имеет право на получение имущества. «Применительно к действиям представителей финансовых компаний этого нет. Денежные средства передаются потерпевшими правомерно, он сознает фактическую и юридическую природу своих действий. Основанием для получения денежных средств представителями финансовых компаний является договор. Согласно же примечанию к ст. 158 УК при хищении имущество изымается противоправно и безвозмездно. Кроме того, реальное уменьшение фондов собственника происходит не в результате действий представителей финансовых компаний, а по воле потерпевшего. В результате действий представителей финансовых компаний причиняется существенный вред потерпевшему в виде неполучения должного.

Помимо этого, субъективная сторона мошенничества предполагает, что деяние совершается с целью безвозмездного присвоения чужого имущества. Материалы уголовных дел свидетельствуют, что руководители финансовых компаний преследовали цель обогащения за счет рискованной хозяйственной деятельности. Названные обстоятельства дают основание для вывода о том, что действия представителей финансовых компаний должны квалифицироваться как уголовно наказуемое злоупотребление» .

Позиция С.А. Гордейчика вызывает ряд существенных возражений. Во-первых, в действиях представителей финансовых компаний отчетливо просмат

1 См.: Григорьева J1.B. Мошенничество: формы уголовно-правовой борьбы в новых экономических условиях. Автореф. дис. .канд. юрид, наук. Саратов, 1996.

2 См.: Кригер Г.А. Борьба с хищениями социалистического имущества. М., 1965. С. 157 -176; Владимиров В.А., Ляпунов Ю.И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность. М., 1986. С. 144 - 157.

3 Гордейчик С.А. Указ. работа. С. 135 - 136. ривается деяние, характеризующее мошенничество: происходит безвозмездное, противоправное изъятие и обращение чужого имущества. Это становится возможным, именно, благодаря обману, в результате которого у потерпевшего создается иллюзия, что финансовая компания правомочна получать чужое имущество, наделена правом на проведение подобных операций и будет действовать в его в интересах. Во-вторых, реальное уменьшение фондов собственника происходит не по воле потерпевшего, поскольку он не предполагает не возврат этих средств и не оценивает их как материальную помощь финансовой компании, а результате действий последний. В-третьих, если речь идет о финансовых компаниях подобных «МММ» и «Чара», созданных по принципу пирамиды, то трудно не заметить, что последние создавались именно с целью присвоения чужого имущества. А средством достижения этой цели выступала рискованная финансовая деятельность, состоящая в привлечении как можно большего числа клиентов.

Думается, в этой связи действия представителей финансовых компаний должны быть квалифицированы как мошенничество. Однако, на практике, возможны случаи, когда на момент привлечения денежных средств от вкладчиков . у виновных лиц не было намерения не вернуть взятые средства, а это произошло, например, исключительно в результате неблагоприятной конъюнктуры на рынке либо неквалифицированных действий представителей компании.

Преступления управленческого персонала коммерческих и иных организаций в сфере экономической деятельности тесно соприкасаются с должностными преступлениями, поэтому возникает проблема их разграничения. Последнее может быть проведено по нескольким основаниям.

Прежде всего - это видовой объект преступления. Общепризнано положение о том, что родовым (в нашем случае видовым) объектом должностных преступлений следует считать совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правильной, то есть основанной на законе, деятельности властного публичного аппарата - органов государственной власти и местного самоуправления1. Видовым объектом преступлений управленческого персонала выступает совокупность существующих в экономике России общественных отношений, складывающихся в связи с управленческой деятельностью в коммерческих и иных организациях, а также с деятельностью по обеспечению прав и законных интересов субъектов гражданского оборота и удостоверению соответствия их финансово-хозяйственной деятельности требованиям законодательства.

В юридической литературе высказано мнение, что в качестве главного отличия смежных составов преступлений, помещенных в главу 23 и 30 УК, выступают признаки субъекта2. С этим утверждением можно согласиться, но лишь с небольшой оговоркой. Определяющим соображением, побудившим законодателя предусмотреть ответственность за злоупотребление полномочиями в разных статьях, главах и разделах УК, является все же специфика не субъекта, а объекта соответствующих посягательств, поскольку охраняемые нормами глав 23 и 30 УК общественные отношения складываются с участием лиц, отвечающих признакам специальных субъектов, постольку видимым, наиболее ярким и поддающимся установлению отличием является также специфика соответствующих субъектов.

Субъектами должностных преступлений признаются должностные лица, под которыми согласно примечанию к ст. 285 УК РФ 1996 года понимаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, Вооруженных Силах Российской Федерации.

1 См.: Семенов Д.А. Уголовно-правовая оценка подкупа. Дис. .канд. юрид. наук. М., 1999. С. 73.

2 См.: Мазур С.Ф. Уголовно-правовая охрана экономической деятельности. М., 1998. С. 69.

Субъектами злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях в силу прямого указания закона могут быть признаны лица, выполняющие управленческие фунбкции в коммерческой и иной организации.

Текстуальный анализ легальных определений дает основание утверждать о наличии целого ряда общих признаков, относящихся как к лицам, выполняющим управленческие функции вне властного публичного аппарата, так и к должностным лицам.

1. Критерием, выделяющим две указанные категории лиц из совокупности всех лиц, способных нести уголовную ответственность, выступает выполнение ими определенных функций (для злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях) или обязанностей (для должностных злоупотреблений).

2. Характер этих функций (обязанностей) описан в законе с использованием единого терминологического аппарата. По своему содержанию указанные функции должны быть организационно-распорядительными либо административно-хозяйственными. Функции представителя власти являются признаком, позволяющим выделить еще одну из категорий должностных лиц. Причем, факт возложения на лицо определенных функций или обязанностей должен быть надлежащим образом оформлен, а заинтересованное лицо должно быть ознакомлено с соответствующим документом.

3. В обоих примечаниях имеется указание на юридическое основание осуществления указанных функций или обязанностей: постоянно, временно или по специальному полномочию.

4. Законодательная дифференциация служебного злоупотребления по признакам субъекта осуществляется также путем указания на место, в котором соответствующие функции (обязанности) исполняются. В юридической литературе справедливо отмечается, что место выполнения лицом управленческих функций является не только одним из обязательных признаков субъекта, но и критерием разграничения схожих составов должностных и «служебных» преотуплений1.

Помимо этого, С.А. Гордейчик видит различия в характере и содержание преступных последствий. Он полагет, что согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.03.90 «О судебной практике по делам о злоупотреблениях властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности, должностном подлоге» в результате злоупотребления властью или служебным положением вред может выражаться в «причинении не только материального, но и иного вреда, в нарушении конституционных прав и свобод граждан, подрыве авторитета органов власти, государственных или общественных организаций, создании помех и сбоев в их работе, нарушении общественного порядка, сокрытии крупных хищений, тяжу ких преступлений и т. п.» Для привлечения к ответственности за преступления управленческого персонала необходимо наступление последствий в виде имущественного вреда.

Имущественный вред в результате должностного злоупотребления выступает в виде уничтожения имущества или неполучения должного. Содержанием имущественного вреда, причиненного в результате преступлений управленческого персонала организаций, может быть уменьшение фондов собственника, неполучения должного или получение недолжного3.

Имеются различия в содержании субъективной стороны должностных преступлений и преступлений управленческого персонала организаций. Последние совершаются только умышленно, в то время как должностные преступления могут совершаться по неосторожности (ст. 293 УК РФ 1996).

1 См.: Макаров С. Субъекты должностных и «служебных» преступлений // Российская юстиция, 1999. № 5. С. 46; Семенов Д.А. Указ. работа. С. 162-185.

2 См.: Сборник постановлений пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М., 2000. С. 296.

3 См.: Гордейчик С.А. Указ. работа. С. 142 - 144.

При совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ возможно неосторожное отношение к последствиям. Злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ) предполагает умысел по отношению как к деянию, так и последствиям.

К конструктивным признакам субъективной стороны большинства преступлений управленческого персонала относятся цель получения материальной выгоды или цель причинения вреда правоохраняемым интересам других лиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из материалов проведенного исследования, можно сделать следующие основные теоретические выводы.

1. Служебная деятельность в России имеет глубокие корни. Она возникла еще в древности в силу сложности условий существования человека, общества и государства, когда требовалось наделить наиболее авторитетных представителей общества управленческими полномочиями.

До начала девятнадцатого века управленческие функции в сфере частной службы практически не были урегулированы. Управленческая деятельность регламентировалась в основном в рамках государственной службы, поскольку отсутствовали независимые от государства институты гражданского общества, не было необходимых условий для формирования крупных экономических структур, нуждающихся в развитом аппарате управления.

С развитием капиталистических отношений ситуация стала изменяться, появились крупные торговые компании, банки, промышленные объединения, общественные организации.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года появился раздел пятый «О преступлениях и проступках по службе государственной и общественной», состоявший из одиннадцати глав. Здесь впервые появились преступления, предусматривающие злоупотребление полномочиям и в области, частной службы. Так, в отдельных составах фигурировали нотариусы, казначеи, врачи, маклеры, предводители дворянства.

В Уголовном уложении 1903 года составы преступных деяний по службе государственной или общественной были изложены в главе 37, состоявшей из 52 статей. Субъектом этих преступлений признавалось лицо, несущее обязанности или исполняющее временное поручение по службе государственной или общественной. Таким образом можно заметить, что появились тенденции к развитию в России системы частной службы, но дальнейших перспектив она не получила в связи с октябрьской революцией 1917 года.

2. В советский период истории России управление экономической и другими сферами жизни общества осуществлялось преимущественно государством. В этой связи регламентация управления была сосредоточена в пределах государственной службы.

Только после распада Союза ССР, когда началось быстрое развитие капиталистических отношений появились многочисленные частные коммерческие и иные негосударственные организации, возникли социальные потребности управления службой в этой области. Появление частной управленческой системы не могло не вызвать посягательств на ее интересы. В связи с необходимостью их уголовно-правовой охраны в УК РФ 1996 года и появилась ст. 201 о злоупотреблении полномочиями лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих или иных организациях.

3. Учитывая, что в ряде стран существует уникальный опыт уголовно-правовой охраны управления в системе частной службы, соискатель обратился к этому опыту и в результате его анализа делает вывод о том, что указанный опыт содержит ряд интересных с точки зрения совершенствования российского уголовного законодательства и практики его применения моментов. Например, УК Голландии содержит специальный раздел «Преступления, связанные со злоупотреблениями по должности», где субъектом деяния признается публичный служащий или любое другое лицо, выполняющее какую-либо публичную должность. Посягательства на интересы частной службы можно обнаружить и в других разделах кодекса, что свидетельствует о достаточно высокой степени развитости уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на рассматриваемую сферу управленческой деятельности.

4. Рассматривая вопрос о видовом объекте преступлений, включенных в главу 23 УК РФ, соискатель полагает, что целесообразно создать в Особенной части УК РФ специальный раздел «Служебные преступления», в который должны войти: глава «Преступления против интересов государственной службы»; глава «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях». Это позволит правильно показать социальную и правовую природу рассматриваемых деяний, положив в основу указанных преступлений единый критерий — интересы службы.

5. В составе злоупотребления полномочиями под использованием лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, вопреки интересам службы в этих организациях следует понимать содержание действий или бездействие, связанные с его компетенцией, обусловленной спецификой управленческой деятельности в данной сфере, не охватывающие остальные фактические возможности лица, имеющиеся в связи с занимаемым им местом.

6. Как свидетельствует проведенное исследование, изложенный в ч. 1 ст. 201 УК РФ признак «вопреки законным интересам организации» является слишком узким, поскольку неадекватно отражает общественную опасность злоупотребления полномочиями, смещая акцент уголовно-правовой охраны со служебной деятельности на функционирование самой организации. Кроме того, указание на противоречие законным интересам собственной организации не V оправдано с точки зрения юридической техники, так как указанной формулировкой не охватываются случаи, когда служащий незаконно действует во благо организации или причиняет существенный вред чьим-либо правам и законным интересам, не затрагивая законных интересов организации. В этой связи представляется целесообразным отказаться от рассматриваемого термина и перейти к другому, более точному термину «вопреки интересам службы в коммерческой или иной организации».

7. Причинами и условиями редкого применения ст. 201 УК РФ на практике являются, как свидетельствуют результаты исследования:

1) совершенствование рассматриваемого деяния самим руководителем коммерческой или иной организации, который затем, пользуясь п. 2 примечания к ст. 201 УК РФ, препятствует возбуждению уголовного преследования по данной статье;

2) неразвитость внутренней контрольной практики в коммерческих и иных организациях (ревизионные комиссии функционируют только формально, аудиторские проверки проводятся нанятыми и оплачиваемыми организацией аудиторами и т.д.), которая существенно осложняет выявление преступной деятельности изучаемого вида;

3) возможность соучастия в преступной деятельности управленческого персонала коммерческой или иной организации собственников, обладающих крупными (блокирующими или контрольными) пакетами акций (паев) данной организации;

4) недостаточная заинтересованность в возбуждении уголовных дел по ст. 201 УК РФ работниками правоохранительных органов, нередко коррумпированными соответствующими коммерческими и иными организациями;

5) недостаточное понимание сотрудниками правоприменительных органов особенностей конструкции ст. 201 УК РФ, отсутствие необходимых разъяснений, даваемых Пленумом Верховного Суда Российской Федерации;

6) несовершенство конструкции ст. 201 УК РФ, затрудняющие практическое применение ее норм.

В процессе проведенного исследования соискатель за счет полученных результатов социологического изучения проблемы и анализа следственно-судебной практики сформулировал следующие основные практические предложения и рекомендации.

1. В целях совершенствования судебной практики предлагается на уровне Пленума Верховного Суда РФ дать следующее разъяснение понятия «существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства». «Под предусмотренными в ч. 1 ст. 201 УК РФ последствиями в виде причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства следует понимать причинение материального ущерба на сумму свыше пятидесяти тысяч рублей, нарушение конституционных прав граждан, в том числе права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, права собственности, права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на защиту от безработицы, право на отдых, право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на образование. Существенным следует также признавать вред, выражающийся в банкротстве организации, срыве выполнения ею важных договорных обязательств, дезорганизации работы, потере рабочих мест и выгодных клиентов, сокращении объема коммерческой и иной деятельности, длительной задержке выплаты заработной платы, подрыве авторитета органов власти, государственных и общественных организаций, нарушении общественного порядка, сокрытии преступлений и других аналогичных последствиях».

2. В целях совершенствования судебной практики разъяснить на уровне Пленума Верховного Суда РФ следующее понятие. «Тяжкими применительно к ч. 2 ст. 204 УК РФ признаются последствия, которые выразились в причинении ущерба на сумму не менее двухсот тысяч рублей, а равно банкротство предприятия, повлекшее невыплату долгов значительному числу кредиторов, остановку технологических процессов на крупных производствах, аварии и катастрофы, невыплату заработной платы значительному количеству работников за длительный (более шести месяцев) период, дезорганизацию работы объектов жизнеобеспечения большого количества населения и другие аналогичные последствия».

3. С целью совершенствования судебной практики на уровне Пленума Верховного Суда РФ разъяснить понятие «организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой или иной организации» следующим образом. «Организационно-распорядительные функции в коммерческой или иной организации осуществляются их управленческим персоналом и состоят в планировании развития организации, управления коллективом работников, включая подбор, обучение и расстановку кадров, контроль за выполнением ими своих служебно-производственных обязанностей, организацию труда подчиненных, поддержание трудовой дисциплины, применение мер поощрения и взыскания.

Административно-хозяйственные функции в коммерческой или иной организации включают полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами организации, осуществлению контроля за движением товарно-материальных ценностей, обеспечению их сохранности, начислению и выплате заработной платы работникам организации, а также иного материально-денежного стимулирования, контролю за разработкой и выполнением планов хозяйственной деятельности, социальной защиты коллектива».

4. В целях совершенствования судебной практики на уровне Пленума Верховного Суда РФ дать следующие разъяснения понятий целей, предусмотренных ст. 201 УК РФ. «Под предусмотренной ч. 1 ст. 201 УК РФ целью извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц следует понимать стремление к незаконному получению различного рода материальных благ или обеспечению благоприятных условий для этого, созданию обстановки, способствующей получению привилегий по службе или работе либо в социальной сфере функционирования организации, в том числе при получении за ее счет жилья, льготных путевок для отдыха и др.».

Под предусмотренной ч. 1 ст. 201 УК РФ целью нанесения вреда другим лицам следует понимать как причинение имущественного, физического или морального вреда физическим лицам, так и причинение имущественного, организационного вреда либо вреда репутации юридическому лицу».

5. Имея в виду создание более широких возможностей для применения ст. 201 УК РФ заменить в ч. 1 данной статьи фразу «вопреки интересам организации», поскольку это понятие слишком узко и не отражает социальных потребностей в области управления коммерческими и иными организациями, фразой «вопреки интересам службы в коммерческой или иной организации».

6. В целях повышения эффективности уголовно-правовой нормы в ч. 1 ст. 201 УК РФ предусмотреть в качестве последствий совершения рассматриваемого деяния новый признак «причинение значительного ущерба или иного существенного вреда правам и законным интересам граждан или организации или охраняемым законом интересам общества или государства». При этом значительным признать ущерб на сумму в пятьдесят тысяч рублей.

7. С целью повышения эффективности уголовно-правовой нормы целесообразно разделить экономическую и иные составляющие понятия «тяжкие последствия» и ввести вместо квалифицирующего признака ч. 2 ст.201 УК РФ «тяжкие последствия» новый квалифицирующий признак «крупный ущерб или иные тяжкие последствия». Крупным признать ущерб на сумму в двести тысяч рублей.

8. Анализируя в процессе исследования конструкцию состава, предусмотренного ст. 201 УК РФ, соискатель обратил внимание на то, что законодателем не учтена возможность совершения рассматриваемого преступления в соучастии, существенно увеличивающем общественную опасность содеянного. Чтобы устранить этот пробел, снижающий эффективность рассматриваемой уголовно-правовой нормы, диссертант предлагает дополнить ч. 2 ст. 201 УК РФ новым квалифицирующим признаком: совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору».

9. Исходя из необходимости дифференцирования уголовной ответственности соискатель предлагает дополнить ст. 201 УК РФ новой частью третьей, содержащей два особо квалифицирующих признака: 1) причинение деянием особо крупного ущерба; 2) совершение деяния организованной группой. Особо крупным ущербом признать сумму в один миллион рублей.

10. Одной из причин редкого применения ст. 201 УК РФ является нежелание попадать в сферу уголовного преследования совершившего деяние, предусмотренное данной статьей, руководителя коммерческой организации. При ситуации, изложенной в п. 2 примечания к ст. 201 УК РФ, он, пользуясь своим служебным положением, препятствует поступлению заявления от организации об уголовном преследовании виновного. Чтобы избежать в будущем использования п. 2 примечания к ст. 201 УК РФ в целях уклонения от уголовного преследования руководителями коммерческой организации, предлагается изложить этот пункт примечания в новой редакции.

Ст. 201. Примечание 2. Если деяния, предусмотренные настоящей статьей либо иными статьями настоящей главы, причинило вред исключительно интересам коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия. Изложенное выше положение не применяется, если виновным является руководитель коммерческой организации».

Еще не реализованные материалы диссертационного исследования предлагается использовать:

- в практическую деятельность правоохранительных органов по совершенствованию практики применения ст. 201 УК РФ;

- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего оптимизацию конструкции ст. 201 УК РФ;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению исторического опыта и современных проблем применения ст. 201 УК РФ;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса уголовного права.