Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых с использованием банковских карт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Скворцова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Скворцова, Светлана Анатольевна
Введение.3-
ГЛАВА I. Социальная обусловленность и криминологическая характеристика деяний, совершаемых с использованием банковских карт.11
1. Понятие и общая характеристика банковских карт.11
2. Правовая природа банковских карт.29
3. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых с использованием банковских карт.39
4. Зарубежный опыт уголовно-правовой борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием банковских карт.62
ГЛАВА И. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые с использованием банковских карт.76
1. Юридический анализ составов преступлений, совершаемых с использованием банковских карт:.76
1) Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.78
2) Мошенничество.102
2. Проблемы совершенствования правового регулирования борьбы с незаконным использованием банковских карт.129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых с использованием банковских карт»
Актуальность темы исследования. В последние годы в связи с развитием рыночных отношений, резким увеличением количества банковских учреждений и предприятий различных форм собственности, расширением объемов финансовых операций, значительно увеличилось количество преступлений в сфере экономики. Повысилась общественная опасность таких деяний и география их распространения. Так, за последние пять лет количество выявленных преступлений экономической направленности возросло почти в 2 раза. В 1998 году их рост составил 15%, а ущерб от преступных посягательств - более 20 млрд. рублей1. За 11 месяцев 1999 года выявлено 37757 преступлений, связанных с кредитно-финансовой системой, что на 18,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В банковской системе выявлено 5244 преступления, из которых преступления против собственности (хищения чужого имущества - 2233 преступления, в том числе 1579 - совершенные путем мошенничества, 600 - путем присвоения вверенного имущества) составляют 43,2% (2265) от выявленных преступлений и 44,2% (2316) составляют преступления в сфере экономической деятельности.2
Сведения о состоянии преступности и результатах расследования преступлений по России показывают тенденцию к ежегодному увеличению подобных преступлений. Только за 9 месяцев 2000 года зарегистрировано 44913 преступлений, связанных с финансово-кредитной системой.
См.: Михайлов Н.В. Фальшивомонетничество и другие экономические преступления в России. Интерпол, № 1, М., 1999, С. 35.
2 По данным Следственного комитета при МВД России.
Основным видом преступлений в данной отрасли остаются мошенничества. За годы экономических реформ, открывших широкий простор для деятельности мошенников при относительной безопасности совершения таких преступлений и значительной материальной выгоде, тенденция увеличения количества мошеннических посягательств в этой сфере достаточно стабильна.
Доказательством тому является распространение новых форм мошеннических действий, таких, например, как "компьютерные" хищения, мошенничества с использованием банковских карт, электронных платежных документов.
В сложившейся ситуации потребовалось введение новых норм в Уголовный кодекс об ответственности за подобные преступления, ранее не предусмотренных уголовным законом. Одной из них стала статья 187 УК РФ - "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов". Введение этой нормы в уголовный закон стало свидетельством того, что государство признало необходимость уголовно-правовой охраны экономических отношений, связанных с распространением и использованием банковских карт.
В настоящее время практика расследования таких преступлений только складывается, в связи с чем возникают вопросы как научного, так и прикладного характера относительно толкования и применения соответствующих уголовно-правовых норм.
Анализ следственной практики по делам вышеуказанной категории преступлений показывает, что их расследование имеет ряд особенностей, обусловленных как объективными причинами, связанными с многочисленными способами совершения преступлений, так и субъективными, выражающимися в недостатке специальной литературы, разъясняющей особенности обращения и использования банковских карт, деятельность финансовых структур, участников платежных систем, а также недостаточном исследовании этой проблемы в юридической литературе и отсутствии методических рекомендаций для практических органов.
Все это свидетельствует об актуальности рассматриваемой темы. Ее комплексное исследование позволит детально изучить признаки преступлений, совершаемых с использованием банковских карт, а также уяснить смысл и содержание соответствующих уголовно-правовых норм.
Цели и задачи диссертационного исследования. Недостаточная разработанность проблемы в юридической литературе предопределила цели и задачи исследования.
Целью настоящей работы является анализ теоретических и практических проблем уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием банковских карт, а также разработка предложений по совершенствованию правовой базы борьбы с указанными преступлениями.
Достижение указанных целей потребовало постановку и решение следующих задач:
-изучение историко-правовых аспектов использования банковских карт;
-определение социально-экономических предпосылок установления уголовной ответственности за преступления, связанные с использованием банковских карт;
-анализ действующего законодательства, научных исследований и публикаций по данной теме;
-проведение криминологического анализа преступлений, совершаемых с использованием банковских карт;
-проведение системного анализа уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с использованием банковских карт;
-определение влияния высокой степени бланкетности норм, устанавливающих ответственность за данные преступления, на возникающие при квалификации соответствующих деяний вопросы;
-разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства в области борьбы с указанными преступлениями;
-определение возможности использования зарубежного опыта борьбы с преступлениями, связанными с использованием банковских карт.
Объектом данного исследования является уголовно-правовой аспект совокупности общественных отношений, складывающихся в области использования банковских карт.
Предметом исследования является криминологическая и уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых с использованием банковских карт.
Методология и методика исследования.
Методологическую основу данного исследования составляют логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический, социологический (анкетирование, интервьюирование) методы познания, а также общепринятые методики системно-структурного обобщения и анализа явлений и статистических данных.
Автором проведен анализ положений гражданского, финансового, банковского, уголовного права, действующей нормативной базы и практики борьбы с преступлениями связанными с использованием банковских карт.
Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения материалов 90 уголовных дел о преступлениях связанных с использованием банковских карт, находившихся в производстве следственных подразделений и результаты социологического исследования.
По наиболее проблемным вопросам диссертантом было проведено анкетирование 160 респондентов из числа сотрудников правоохранительных органов (оперативных подразделений, органов дознания и следствия) и финансово-кредитных учреждений.
Накопление эмпирического материала осуществлялось также в ходе изучения статистических данных ГИЦ МВД России и ЗИЦ ГУВД г. Москвы. В работе использованы аналитические и статистические данные, предоставленные Следственным Комитетом при МВД России, а также Главным Следственным Управлением при ГУВД г. Москвы.
Новизна и актуальность выбранной темы обусловили использование материалов средств массовой информации периодической печати и специальных изданий (газеты "Сегодня", "Коммерсант", "Экономика и жизнь"; журналы "Закон", "Хозяйство и право", "Коммерсантъ-Деньги", "Мир карточек", "Банки и технологии", "Платежи. Системы. Карточки" и др.)
При написании работы использовались практические материалы, предоставленные ЗАО "Компанией объединенных кредитных карточек".
Теоретической основой проведенного исследования послужили труды таких правоведов в области уголовного права, криминологии, гражданского и банковского права как Астапкиной С.М., Борзенкова Г.Н., Викулина А.Ю., Волженкина Б.В., Гаухмана Л.Д., Ефимовой Л.Г., Жалинского А.Э., Жукова Е.Ф., Ивасенко А.Г., Ларичева В.Д., Ляпунова Ю.И., Макаровой ГЛ., Максимова С.В., Новоселовой Л.А., Олейник
О.М., Суханова Е.А, Тосуняна Г.А., Усоскина В.М., Яни П.С., Яце-ленко Б.В. и других.
Автор изучил диссертационные исследования, в которых рассматривались отдельные аспекты рассматриваемой темы:"Расчетные правоотношения в банковской практике и правовые средства их оптимизации" Алексеевой Д.Г., "Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации" Смирнова К. А., "Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (криминологические проблемы) Ветрова Д.Н., "Уголовная ответственность за мошенничество в условиях становления новых экономических отношений" Григорьевой JI.B., "Ответственность за мошенничество в сфере финансово-кредитных отношений (уголовно-правовой и криминологический аспекты)" Мерзвгитовой Ю А. и другие.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на монографическом уровне рассматриваются вопросы уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием банковских карт.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В настоящее время в России отсутствует единый правовой институт, регламентирующий использование такого нового инструмента денежно-кредитного обращения, каким являются банковские карты.
2. Преступность в сфере оборота банковских карт - проблема, с которой приходится сталкиваться всем субъектам этих отношений, в том числе и государству.
3. Особая природа отношений в сфере использования банковских карт обуславливает необходимость применения комплексного правового подхода к толкованию уголовно - правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконное использование банковских карт.
4. Основной особенностью уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконное использование банковских карт, является высокая степень бланкетности диспозиций соответствующих статей.
5. Негативное воздействие на толкование уголовно-правовых норм оказывает отсутствие единства используемой различными отраслями права терминологии.
6. Предложения по классификации и определению понятий платежных и банковских карт на основе анализа их сущности и правовой природы.
7. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых с использованием банковских карт.
8. Классификация способов совершения преступлений с использованием банковских карт.
9. Анализ основных признаков преступлений, совершаемых с использованием банковских карт.
10. Квалификации противоправных деяний с использованием банковских карт.
11. Предложения по редакции статьи 187 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации в области борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием банковских карт, а также для решения вопросов уголовной ответственности лиц, совершивших противоправные деяния с использованием банковских карт. Результаты исследования также могут быть использованы в последующих научных исследованиях и в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. В процессе проведения диссертационного исследования его основные положения и выводы обсуждены и одобрены на кафедре уголовного права Московской академии МВД России, где была подготовлена работа, а так же нашли свое отражение в четырех опубликованных статьях и выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях. По результатам исследования подготовлены методические рекомендации по применению статьи 187 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов", используемые в качестве пособия следственными подразделениями г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Скворцова, Светлана Анатольевна
Заключение
В настоящей работе впервые предпринята попытка комплексного исследования вопросов уголовно-правовой борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием банковских карт.
Обобщенные данные научного исследования уголовно-правовой характеристики этих преступлений, позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. на основе исторического анализа, современного состояния и перспектив использования банковских карт в Российской Федерации можно констатировать, что: а) преступления, совершаемые с использованием банковских карт, являются сравнительно новым видом общественно-опасных преступных посягательств в сфере финансово-кредитных отношений, представляющих серьезную угрозу для имущественных интересов физических и юридических лиц и нормального функционирования банковской системы; б) в связи с увеличивающимся объемом и географией применения банковских карт, количество этих преступлений будет возрастать, формы и методы их совершения расширяться; в) наиболее распространенными способами совершения преступлений являются:
- незаконное использование подлинных карт;
- использование поддельных карт;
- незаконное использование платежных документов, составляемых с использованием банковских карт;
- незаконное использование номеров банковских карт.
2. Правовое регулирование обращения банковских карт, в том числе соответствующие положения банковского, гражданского, финансового права, не соответствует современным требованиям и нуждается в совершенствовании. В этой связи целесообразно: а) с целью законодательного регулирования оборота банковских карт, принять соответствующий федеральный закон, регламентирующий порядок их использования; б) установить единый подход к толкованию отдельных межотраслевых терминов и единую терминологию, связанную с оборотом банковских карт; в) привести в соответствие с установленной терминологией ведомственные и межведомственные правовые акты, регламентирующие использование банковских карт;
3. Особая правовая природа использования банковских карт обуславливает необходимость комплексного подхода к решению вопросов квалификации преступлений, совершаемых с их использованием.
4. В диспозиции статьи 187 УК РФ необходимо ввести разграничение понятий сбыта и использования. С этой целью, предлагается следующая редакция:
Статья 187. «Изготовление или сбыт поддельных банковских карт и платежных документов, не являющихся ценными бумагами»
1. Изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных банковских карт и платежных документов, не являющихся ценными бумагами, - наказываются.
2. Использование заведомо поддельных банковских карт и платежных документов, - наказывается.
3. Те же деяния, совершенные неоднократно или организованной группой, - наказываются.».
Таким образом, исследование уголовно-правовой характеристики преступлений, совершаемых с использованием банковских карт, показало возрастающую актуальность этой темы.
Представляется, что результаты исследования окажут определенную помощь научным и практическим работникам при решении теоретических, методологических и иных аспектов в организации борьбы с преступлениями этого вида.