Уголовно-правовая характеристика освобождения от угоовной ответственности по нормам особенной части УК РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Наумов, Вячеслав Викторович

  • Наумов, Вячеслав Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 208
Наумов, Вячеслав Викторович. Уголовно-правовая характеристика освобождения от угоовной ответственности по нормам особенной части УК РФ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Наумов, Вячеслав Викторович

Введение.

ГЛАВА I. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НОРМ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УК РФ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§1.1. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности по

УКРФ.

§ 1.2. Криминологическая обусловленность норм Особенной части УК

РФ, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности.

§ 1.3. Понятие и классификация оснований освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК РФ.

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УК РФ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§ 2.1. Объективные и субъективные предпосылки применения уголовно-правовых норм Особенной части УК РФ, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности.

§ 2.2. Объективные условия освобождения от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части

УК РФ.

§ 2.2. Субъективные условия освобождения от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УКРФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика освобождения от угоовной ответственности по нормам особенной части УК РФ»

Актуальность темы диссертационного исследования. Продолжающиеся преобразования социально-экономических условий развития нашего общества обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования законодательства в соответствии с общемировыми стандартами. Приоритетным направлением в области уголовной юстиции является поиск новых и реформирование уже существующих институтов, которые позволили бы не только эффективно сдерживать и контролировать преступность, но и свести к минимуму общественно опасные последствия отдельных преступных деяний. В основу такого подхода борьбы с преступностью заложена необходимость обеспечить защиту первоочередных прав и интересов человека, общества и государства не просто подавлением форм нежелательного поведения, а их вытеснением, заменой социально одобряемым. Подобные формы и виды позитивного поведения в отечественной уголовно-правовой доктрине традиционно принято относить к стимулирующему (поощрительному) поведению, поскольку они являются взаимополезными для общества и индивида.

Вследствие гуманизации уголовного законодательства пересматриваются критерии обоснованности применения мер государственного принуждения. Меры, которые государство избирает в борьбе с преступностью, влияют не только на состояние правопорядка. Они имеют и другие далеко идущие последствия - изменение социальной структуры общества, демографической обстановки, эпидемиологической ситуации, обороноспособности и т.д. Представление о том, что стратегия противодействия преступности требует исключительно ужесточения законодательства и усиления карательной практики судов, не является безошибочным. В этой связи немаловажное значение придается институту освобождения от уголовной ответственности.

Так, ежегодно в суды направляется свыше 1,3 млн. уголовных дел. По данным ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде РФ около Ул от указанного количества дел (свыше 300 тыс.) прекращаются правоохранительными органами по нереабилитирующим основаниям. В связи с деятельным раскаянием прекращается от 18 до 26 тысяч уголовных дел (то есть около 2,3%). В случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части УК РФ, ежегодно прекращается свыше 300 уголовных дел1.

В настоящее время наблюдается тенденция к активному использованию потенциала специальных норм, содержащихся в примечаниях к соответствующим статьям Особенной части УК РФ и предусматривающих освобождение от уголовной ответственности. Так, с момента вступления в силу Уголовного кодекса РФ количество норм Особенной части, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, увеличилось в несколько раз по сравнению с ранее действующим советским уголовным законодательством.

Законодатель выстраивает систему норм Особенной части УК РФ, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, таким образом, чтобы точно определить круг лиц подлежащих безусловному освобождению от ответственности. Это обязывает законодателя весьма четко формулировать условия подобного освобождения от уголовной ответственности, поскольку данные нормы должны иметь социальное и юридическое обоснование, строго соответствуя задачам и принципам уголовного законодательства.

При этом теорией уголовного права достаточно обстоятельно рассмотрены общие виды освобождения от уголовной ответственности, большинство положений которых не вызывает трудностей и в практике применения. Напротив, природа норм Особенной части УК РФ, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, основания и условия их применения вызывают существенные затруднения у практических работников. Некорректной является архитектоника некоторых специальных норм об освобождении; отсутствуют комплексные рекомендации, позволяющие практическим работникам единообразно и безошибочно применять данные нормы; за

1 Статистические данные о состоянии преступности, предоставленные Главным информационно-аналитическим центром МВД России (www.mvd.ru) и Судебным департаментом при Верховном Суде РФ (www.cdep.ru). конодательно неопределенны понятия «условие» и «основание» освобождения от уголовной ответственности, их соотношение и т.д.

Таким образом, необходимость комплексного и самостоятельного изучения специальных норм освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части уголовного закона — одна из наиболее актуальных задач уголовного права.

Степень научной разработанности проблемы. В уголовно-правовой доктрине общим вопросам, связанным с освобождением от уголовной ответственности, уделялось пристальное внимание таких ученых, как: Х.Д. Алик-перов, JI.B. Багрий-Шахматов, А.И. Бойцов, Э.Т. Борисов, Я.М. Брайнин, Н.А. Бусырев, К.К. Вавилов, Н.И. Ветров, Г.Б. Виттенберг, Б.В. Волженкин, Н.Д. Дурманов, B.C. Егоров, А.В. Ендольцева, С.В. Завадский, Н.И. Загород-ников, Б.В. Здравомыслов, И.Э. Звечаровский, А.В. Каболов, С.Г. Келина, В.К. Коломеец, В.Т. Корниенко, П.В. Коробов, Г.Г. Кривопалов, A.M. Кре-пышев, Н.Ф. Кузнецова, А.В. Кучин, Л.В. Лобанова, Т.А. Лесниевски-Костарева, А.А. Магомедов, Ю.В. Матвеева, Т.Ф. Минязева, А.В. Наумов, Л.В. Никитина, С.И. Никулин, С.Н. Сабанин, А.В. Савкин, В.В. Сверчков, В.В. Скибицкий, Н.С. Таганцев, Ю.М. Ткачевский, А.Н. Трайнин, А.А. Чуви-лев, А.П. Чугуев, Э.Г. Шкредова, С.П. Щерба и др.

Предпринимались попытки изучения непосредственно норм, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности по соответствующим статьям Особенной части УК РФ, в работах Н.С. Александровой, Е.Д. Ермаковой, В.Ю. Ивонина, Ю.В. Матвеевой, И.В. Миронова, А.В. Савкина, Р.В. Соловьева, Х.С. Шакирова, С.Н. Шатиловича. Безусловно, указанные работы имеют существенное значение для науки уголовного права. Однако в данных диссертационных исследованиях затронуты не все виды освобождения от уголовной ответственности либо указанные нормы об освобождении рассматривались исключительно через призму деятельного раскаяния. Кроме того, данными диссертациями не в полном объеме охватывается комплекс уголовно-правовых и криминологических вопросов, относящихся к освобождению от уголовной ответственности по нормам Особенной части; не учитываются изменения и дополнения уголовного законодательства, произошедшие в период с 2007 по 2009 г.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает система общественных отношений, связанных с правовым регулированием и применением уголовно-правовых норм Особенной части УК РФ, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, имеющие специальные примечания, предусматривающие основания и условия освобождения от уголовной ответственности, материалы судебно-следственной практики, статистические данные о состоянии преступности, результаты проведенных социологических опросов и анкетирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в области освобождения от уголовной ответственности по нормам, специально предусмотренным статьями Особенной части УК РФ.

С учетом указанной цели определены и решены следующие задачи:

- проанализировать содержание и социальную обусловленность освобождения от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УК РФ, и их соотношение с другими видами освобождения;

- раскрыть криминологическую обусловленность освобождения от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями УК РФ;

- исследовать юридическую природу освобождения от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УК РФ;

- выявить содержание и соотношение понятий «основание» и «условие» освобождения от уголовной ответственности;

- классифицировать специальные случаи освобождения от уголовной ответственности, выявив закономерности и предпосылки их применения, их связь с другими институтами уголовного права;

- представить характеристику норм освобождения от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями уголовного закона;

- изучить существующую практику применения норм об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и в специальных случаях;

- с учетом проведенного теоретико-прикладного анализа освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УК РФ, разработать рекомендации по совершенствованию указанных уголовно-правовых норм для повышения их эффективности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы познания, в частности диалектический и системный подходы к изучению социально-правовых явлений. Методику исследования составили частнонаучные методы познания, такие как статистический, социологический, историко-правовой, сравнительного правоведения, формально-логический и метод экспертных оценок.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации (современное и действовавшее ранее) и другие нормативные правовые акты по теме исследования.

Эмпирической базой диссертации послужили материалы опубликованной судебной практики Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ; сведения, полученные в результате изучения 114 уголовных дел, прекращенных в связи с деятельным раскаянием и на основании примечаний к статьям Особенной части УК РФ (в судах Москвы, Московской, Тульской и других областей); статистические данные, предоставленные МВД России,

Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, о применении указанных норм об освобождении; статистические данные, приводимые в работах других ученых-юристов. Кроме того, изучено 73 материала проверки, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, опрошено с использованием анкеты 126 практических и научных работников (42 следователя ОВД, 21 следователь прокуратуры, 38 научных работников, 25 работников судов и адвокатуры).

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным анализом специальных норм освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ, содержанием работы в целом, включающим криминологическую и социально-экономическую обусловленность указанных норм.

Диссертантом впервые предложены редакции новых норм-примечаний, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, а также классификация специальных норм Особенной части УК РФ, сформулированы предложения по совершенствованию института деятельного раскаяния и специальных норм освобождения от уголовной ответственности.

В диссертации впервые представлена уголовно-правовая характеристика специальных случаев освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных примечаниями к ст. 122, 1271, 205, 2821, 2822, 337, 338 УК РФ. Исследована тема болезни лица, совершившего преступление и освобождаемого от уголовной ответственности, которая в науке уголовного права являлась недостаточно проработанной.

Подготовлены рекомендации по модернизации специальных случаев освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных примечаниями к ст. 122, 126, 2051, 206, 208, 210, 222, 223, 275 УК РФ, с целью совершенствования практики их применения. При этом автором выявлены неточности архитектоники примечаний об освобождении от уголовной ответственности и сформулированы предложения по их устранению.

Диссертантом обоснованы предложения о дополнении Особенной части УК РФ примечаниями к ст. 121 и 209 УК РФ, а также примечанием 2 к ст.

204 УК РФ, предусматривающими специальные случаи освобождения от уголовной ответственности.

Проведен анализ изменений и дополнений, внесенных Федеральными законами № 211-ФЗ от 24.07.2007 г., № 218-ФЗ от 25.10.2008 г., № 321-ФЭ от 30.12.2008 г., относящихся к специальным случаям освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части уголовного закона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что становление и развитие норм, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, неразрывно связано с преобразованиями в социально-экономической сфере, которые обуславливают особенности форм и методов противодействия преступности в целом. Криминологическая обусловленность норм Особенной части УК РФ, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, связана с состоянием правопорядка и его способностью меняться в случае правовой регламентации и практической реализации соответствующих уголовно-правовых норм об освобождении. Данные нормы ориентированы на повышение эффективности противодействия преступности.

2. Вывод о том, что юридическая природа норм освобождения от уголовной ответственности, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, включает в себя не только отдельные признаки деятельного раскаяния, но и добровольного отказа от преступления, обстоятельств, исключающих преступность деяния или смягчающих наказание, либо предшествующих совершению преступления.

3. Предложение о разделении специальных норм освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части УК РФ, и нормы о деятельном раскаянии. Для этого целесообразно исключить ч. 2 из содержания ст.75 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием».

4. Вывод о том, что общим основанием освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК РФ является нецелесообразность привлечения его к судебной ответственности и применения к нему принудительных мер уголовно-правового характера, которая конкретизируется соответствующими условиями освобождения в каждом специальном случае.

5. Предложение об установлении обязательного для правоприменителя характера освобождения от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных примечаниями к ст. 337, 338 УК РФ Особенной части УК РФ, при выполнении всей совокупности указанных в них условий.

6. Предложение об объединении ряда норм Особенной части УК РФ, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, для устранения законодательной избыточности и неточностей в их архитектоники

1 2 т.е. объединение примечаний к ст. 282', 282 УК РФ в рамках единого примечания к ст. 2821 УК РФ, а примечаний к ст. 337, 338 УК РФ - в рамках единого примечания к ст. 337 УК РФ).

7. Предложение о дополнении Особенной части УК РФ примечаниями к ст. 121 и 209 УК РФ, а также примечанием 2 к ст. 204 УК РФ, предусматривающими специальные нормы освобождения от уголовной ответственности.

8. Обоснование следующей классификации специальных случаев освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ:

1) специальные случаи, требующие положительной характеристики лица после совершения преступления, которая выражается в определенном посткриминальном поведении. Содержание его ограничивается прекращением преступного посягательства либо совершением иных активных действий, предусмотренных уголовным законом: а) с альтернативными условиями (ст. 205, 205206, 275 (276, 278) УК

РФ); б) с безальтернативными (строго определенными) условиями (ст. 126, 1271, 208, 210, 222, 223, 228, 2821, 2822, 307 УК РФ);

2) специальные случаи, связанные с наличием определенной обстановки, предшествующей совершению преступления, или требующие позитивного поведения виновного до начала преступного посягательства: а) имеющие обязательный для правоприменителя характер:

- требующие от виновного определенных активных форм поведения до совершения преступления (ст. 122 УК РФ); б) имеющие рекомендательный для правоприменителя характер:

- совершение преступления вследствие стечения тяжелых обстоятельств (ст. 337 и 338 УК РФ);

3) смешанные основания, в равной мере содержащие условия, сформированные на предкриминальной стадии и (или) требующие определенного позитивного посткриминального поведения лица (ст. 204 и 291 УК РФ)».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе реформирования норм Особенной части УК РФ, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, нормы Общей части УК РФ о деятельном раскаянии (ст. 75), подготовки их аутентичного толкования и осуществления научно-исследовательской деятельности, направленной на углубление научных знаний в указанной области. Кроме этого, автором обосновано предложение о необходимости законодательной регламентации новых поощрительных (стимулирующих) норм освобождения от уголовной ответственности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем комплексные рекомендации используются в деятельности правоохранительных органов (при решении вопросов об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и в специальных случаях), в учебном процессе Московского университета МВД России при изучении курсантами и слушателями дисциплины «Уголовное право», а также в системе первоначальной подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России, где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения настоящей диссертации нашли свое отражение в пяти опубликованных научных статьях в том числе в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ). Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, были предметом обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права Московского университета МВД России. Выводы и рекомендации, нашедшие отражение в работе, обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», состоявшейся 20 апреля 2007 г. в г. Москве в Московском университете МВД России; межвузовской научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», состоявшейся 25 июня 2008 г. в г. Москве в Московском университете МВД России; Всероссийской научно-практической конференции «Законодательство о борьбе с преступностью: состояние, перспективы развития», состоявшейся 27 марта 2009 г. в г. Москве в Академии Генеральной прокуратуры РФ; ежегодных научно-практических семинарах, проходивших в Московском университете МВД России: «Наука уголовного права и совершенствование уголовного законодательства» (25 мая 2007 г.), «Основные направления современной уголовной политики» (27 марта 2008 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены и применяются в практической деятельности Следственного управления при Управлении внутренних дел по Тульской области, в учебном процессе Московского университета МВД России при изучении курсантами и слушателями дисциплины «Уголовное право», что подтверждается соответствующими актами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Наумов, Вячеслав Викторович

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Становление и развитие норм, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, неразрывно связано с преобразованиями в социально-экономической сфере, которые обуславливают особенности форм и методов противодействия преступности в целом. В качестве одного из достаточно эффективных инструментов противодействия и сдерживания преступности выступают нормы Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности, что подтверждается и многолетним опытом правоприменительной практики, связанной с реализацией специальных положений об освобождении. Данные нормы позволяют миновать отрицательные последствия, связанные с отбытием лицом, совершившим преступление, наказания (особенно в виде лишения свободы). Это в свою очередь способствует улучшению морального климата в обществе и предотвращению культивации в нем преступных традиций, позволяет избежать преступной деградации личности и т.д. Криминологическая обусловленность специальных норм об освобождении связана с состоянием правопорядка и его способностью меняться в случае их правовой регламентации и практической реализации. Указанные нормы Особенной части уголовного закона позволяют реализовать предназначенность уголовного права в сфере увеличения социальных благ. Подтверждением этому служит и состояние отечественной пенитенциарной системы, которая не в состоянии обеспечить и поддерживать на должном уровне условия содержания заключенных и их последующую социальную реабилитацию.

2. Освобождение от уголовной ответственности означает, что решением компетентного государственного органа лицо, совершившее преступление, освобождается от публичного государственного осуждения (порицания) за совершение данного деяния и применения к нему мер государственно-принудительного воздействия. Сущность освобождения от уголовной ответственности заключается в констатации со стороны государства факта совершения преступления и проявлении к лицу, его совершившему, снисхождения ввиду отсутствия целесообразности применения мер государственного принуждения и определенных ограничений к виновному. Существующий досудебный порядок освобождения от уголовной ответственности не противоречит Конституции РФ и действующему Российскому законодательству. В данном случае процессуально бремя доказывания виновности реализуется в упрощенной форме. Правовые последствия, вытекающие из констатации виновности в подобных случаях (при освобождении от уголовной ответственности), указывают на отсутствие необходимости обязательного судебного разбирательства, в том числе в упрощенной форме. Учитывая загруженность судебно-следственных органов, существующий досудебный порядок освобождения от уголовной ответственности следует признать достаточно эффективным и способствующим снижению необоснованных затрат уголовной юстиции.

3. Общим основанием освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК России является нецелесообразность привлечения его к судебной ответственности и применения к нему принудительных мер уголовно-правового характера, которая конкретизируется соответствующими условиями освобождения в каждом специальном случае. Специальные нормы освобождения от уголовной ответственности имеют весьма сложную архитектонику, состоящую из совокупности элементов (признаков) — условий освобождения от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности в каждом из указанных случаев направлено на достижение общественного результата более значимого, чем реализация уголовной ответственности в отношении виновного. При этом применение специальных норм освобождения от уголовной ответственности не связано с категорией совершенного преступного деяния.

4. Юридическая природа норм освобождения от уголовной ответственности, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части УК РФ, включает в себя не только отдельные признаки деятельного раскаяния, но и добровольного отказа от преступления, обстоятельств, исключающих преступность деяния или смягчающих наказание, либо предшествующих совершению преступления. Ни один из случаев, специально предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, не содержит всех условий, включенных законодателем в конструкцию ч. 1 ст. 75 УК РФ, которые, исходя из буквального толкования уголовного закона, только в совокупности могут и должны свидетельствовать о деятельном раскаянии виновного. Дополнительные противоречия вносит и содержание ч. 2 ст. 75 УК РФ, в которой прямо указывается на обязательное для правоприменителя освобождение виновного от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями именно Особенной части УК России. В этой связи целесообразно разделить специальные нормы освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные примечаниями к соответствующим статьям Особенной части УК РФ, и норму о деятельном раскаянии. Для этого следует исключить ч. 2 из содержания ст. 75 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием». Кроме того, действующая I редакция ч. 1 ст. 75 УК России ставит практических работников в двойственное положение: помимо освобождения виновного от уголовной ответственности, они вынуждены решать вопрос о том, следует ли вообще освобождать его или нет. При этом существуют основания и для судебно-следственного произвола. Поэтому следует исключить возможность судебно-следственного усмотрения при освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, поскольку подобное усмотрение является субъективным. Мы полагаем, что в этой связи норма о деятельном раскаянии (ч. 1 ст. 75 УК) должна иметь обязательный для правоприменителя характер.

5. С учетом особенностей форм и видов позитивного поведения виновного, обстоятельств, предшествующих совершению преступления (которые тесно взаимосвязаны с ним) и характера освобождения от уголовной ответственности в специальных случаях представлена классификационная модель соответствующих норм Особенной части УК РФ об освобождении. В качестве единого основания классификации применяется тождественность условий, составляющих содержание исследуемых примечаний. Указанные нормы об освобождении разделены на три группы: 1) специальные случаи, требующие положительной характеристики лица после совершения преступления, которая выражается в определенном посткриминальном поведении; 2) специальные случаи, связанные с наличием определенной обстановки, предшествующей совершению преступления, или требующие позитивного поведения виновного до начала преступного посягательства; 3) смешанные основания, в равной мере содержащие условия, сформированные на пред-криминальной стадии и (или) требующие определенного позитивного посткриминального поведения лица. Данная классификация способствует пониманию юридической природы случаев освобождения от уголовной ответственности, специально предусмотренных примечаниями к статьям Особенной части УК России, позволяет выявить закономерности и предпосылки их применения.

6. Социально-экономическая основа эволюции (совершенствования) норм Особенной части УК РФ, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, заключается в соблюдении баланса интересов личности, общества и государства. В этой связи, в качестве юридико-технических средств модернизации специальных норм освобождения от уголовной ответственности особого внимания заслуживают следующие из них: повышение определенности описания условий освобождения; их конкретизация в тексте закона с учетом парадигмы рациональности; объединение тождественных по конструкции норм во избежание избыточности в уголовном законе и т.д. Модернизация существующих специальных норм освобождения от уголовной ответственности должна заключаться в принятии следующих мер. Во-первых, необходимо исключить слова «если в его действиях (в действиях этого лица) не содержится иного состава преступления» из перечня совокупности условий освобождения от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 126, 1271, 205, 205\ 206, 208, 210, 222, 223, 1 2

275, 282 , 282 УК РФ. Во-вторых, следует расширить примечание к ст. 126 УК РФ путем распространения сферы его действия на ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы»; а также целесообразно распространить действие примечания к ст. 1271 УК РФ на пункты «б», «е», «з», «и» части второй данной статьи. В примечания к ст. 126, 1271 и 206 УК РФ следует включить условия, которые позволят избежать необоснованного освобождения виновного при достижении им своих требований или реализации преступных интересов (целей), что позволит укрепить превентивную составляющую указанных норм и повысит их эффективность. В-третьих, в уточнении и конкретизации нуждаются субъективные условия освобождения от уголовной ответственности в специальных случаях, предусмотренных примечаниями к ст. 205, 2051, 208, 210, 222, 223, 275, 307 УК России. Необходимо конкретизировать условия освобождения от уголовной ответственности, содержащиеся в примечании к ст. 122 УК РФ. Следует дополнить примечания к ст. 208, 2821, 337 УК РФ условием о сообщении виновным органам власти о совершенном преступлении. В-четвертых, сложились объективные предпосылки для объединения ряда норм Особенной части УК РФ, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, с целью устранения законодательной избыточности и неточностей в их архитектонике. Нормы об освобождении содержащиеся в ст. 337 и 338 УК РФ целесообразно объединить в рамках единого примечания к ст. 337 УК РФ, придав ему

1 2 обязательный для правоприменителя характер, а нормы ст. 282 и 282 УК России - в рамках единого примечания к ст. 282'. Кроме того, обосновывается целесообразность дополнения Особенной части УК РФ примечаниями к ст. 121 и 209 УК РФ, а также примечанием 2 к ст. 204 УК РФ, предусматривающими специальные случаи освобождения от уголовной ответственности.