Уголовно-исполнительная политика Российского государства (вторая половина XVII - первая четверть XIX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Аладьина, Лариса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аладьина, Лариса Сергеевна
Введение.
Глава I. Понятие и основные направления уголовно-исполнительной политики Российского государства во второй половине XVII - первой четверти XIX в.
1. Теоретические основы уголовно-исполнительной политики.
2. Отражение уголовно-исполнительной политики Российского государства в законодательстве, регламентировавшем исполнение наказания (вторая половина XVII
- первая четверть XIX в.).
3. Уголовно-исполнительная политика и организационные формы исполнения наказания в виде лишения свободы.
4. Государственная политика в области борьбы с пенитенциарной преступностью (вторая половина XVII
- первая четверть XIX в.).
Глава II. Влияние уголовно-исполнительной политики государства на правовое положение лиц, лишенных свободы вторая половина XVII - первая четверть XIX в.).
1. Правовое положение лиц, лишенных свободы, во второй половине XVII - первой половине XVIII в.
2. Правовое положение лиц, лишенных свободы, во второй половине XVIII - первой четверти XIX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-исполнительная политика Российского государства (вторая половина XVII - первая четверть XIX в.)»
Актуальность темы исследования. В настоящее время российское общество переживает непростой период своего обновления. Реформированию подвергаются различные сферы социальной жизни, в том числе уголовно-исполнительная система. В этом процессе Россия обычно ориентировалась на западно-европейские стандарты и достижения; на современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы также учитываются интересы и требования мирового сообщества по введению мировых стандартов обращения с заключенными. Необходимо отметить значимость данного процесса. поскольку характер уголовно-исполнительной политики государства отражает как степень развития права в государстве, так и уровень правосознания общества в целом.
Процесс реформирования пенитенциарных учреждений вызывает неоднозначную оценку со стороны ученых, практических работников и общественности. Наиболее острой является проблема соотношения западных достижений и российских традиций в уголовно-исполнительной сфере. Следует отметить, что Российское государство имеет богатый опыт развития уголовно-исполнительной системы, который необходимо учитывать в процессе подготовки и проведения реформ на современном этапе. В этой связи представляется актуальным анализ опыта уголовно-исполнительной политики Российского государства. Многие проблемы современной уголовно-исполнительной системы имеют глубокие исторические корни, что необходимо учитывать в процессе ее реформирования.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем фактом, что уголовно-исполнительная политика дореволюционной России в советской историографии оценивалась преимущественно негативно. Представляется, что для объективной оценки требуется тщательное и всестороннее исследование законодательной базы в области уголовно-исполнительной политики Российского государства дореволюционного периода.
Степень научной разработанности темы. Специальные исследования, посвященные проблеме становления уголовно-исполнительной политики Российского государства, условно можно разделить на три группы: 1) исследования дореволюционного периода; 2) исследования советского периода; 3) исследования современного периода (1990-е - начало 2000-х гг.) Градация по хронологическому принципу обусловлена следующим: историография каждого периода выявляет определенный круг вопросов развития уголовно-исполнительной политики, актуальность которых определяется процессами, происходящими в уголовно-исполнительной сфере в данный период.
Основные исследования дореволюционного периода были обусловлены процессом реформирования уголовно-исполнительной системы второй половины XIX в. Отечественные юристы, специалисты пенитенциарной проблематики начинают обращаться к опыту российской и зарубежной практики исполнения наказаний. В этом отношении следует отметить работы таких ученых-пенитенциаристов, как С.В. Познышев, И.Я. Фойницкий, Н.С. Таган-цев, М.Н. Галкин-Враский1.
Особый интерес представляют работы С.В. Максимова, В.Н. Никитина, Н.М. Ядринцева , основанные на описании мест лишения свободы. Данные исследования отличает богатый фактический материал, источниками которого стали, в том числе, устные воспоминания и предания осужденных. Иссле
1 См.: Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения. М., 1915 г.; Фойницкий И.Я. Русская карательная система. Спб., 1874; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Спб., 1902; Галкин М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. Спб., 1868.
См.: Максимов С.В. Сибирь и каторга. Спб., 1871; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. Спб., 1880; Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. Спб., 1872. дованию истории монастырских тюрем посвящены работы А.С. Пругавина1, в которых показывается место монастырских тюрем в политической истории Российского государства. По оценке А.С. Пругавина, в XVI-XVIII вв. «многие из наших монастырей играли роль государственных тюрем для заключения в них наиболее важных преступников не только против церкви и религии, но и против государства.»2
Дореволюционные историки права внесли большой вклад в изучение отдельных памятников русского права, регулировавших уголовную и уголовно-исполнительную сферу - Соборное уложение 1649 г., Артикул воинский 1715 г. с кратким толкованием, Проект устава о тюрьмах Екатерины II .
Таким образом, при анализе дореволюционного блока исследований выявляются следующие аспекты: во-первых, проблема исторического опыта и перспективы реформ уголовно-исполнительной сферы; во-вторых, развитие организационных форм исполнения наказания; в-третьих, характеристика отдельных законодательных памятников русского права, регулировавших уголовную и уголовно-исполнительную сферу. В целом, дореволюционные исследования отличает хорошая фактология событий, привлечение широкого
1 См.: Пругавин А.С. Монастырские тюрьмы // Право. 1903. № 7; Он же. Монастырские тюрьмы в борьбе с сектантством. М., 1905.
2 Пругавин А.С. Монастырские тюрьмы // Право. 1903. № 7. С. 440-441.
См.: Владимирский-Буданов М.Ф. Новые открытия по истории Уложения царя Алексея Михайловича // Киевские университетские известия. 1880. № 2; Загоскин Н.П. Уложение царя и великого князя Алексея Михайловича и Земский собор 1648-1649 гг. Казань, 1879; Сергеевский Н.Д. Наказание в русском праве XVII в. Спб., 1887; Линовский В. Исследование начал уголовного права, изложенных в Уложении царя Алексея Михайловича. Одесса, 1847; Бобровский П. О. Военные законы Петра Великого в рукописях и первопечатных изданиях. Историко-юридическое исследования. Спб., 1887; Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода Империи (XVIII-XIX вв.). Спб., 1909; Розенгейм М.П. Очерк истории военно-судных учреждений в России до кончины Петра Великого. Спб., 1878; Филиппов М. Тюрьмы в России. Собственноручный проект императрицы Екатерины II // Русская старина. 1873. Июль. С. 60-86. круга источников; при этом следует отметить слабость аналитического аспекта, в частности, при выявлении закономерности развития уголовно-исполнительной политики Российского государства.
Вторая группа исследований представлена работами советских юристов и историков права. Первым фундаментальным трудом по истории уголовно-исполнительных учреждений России стало пятитомное исследование М.Н. Гернета «История царской тюрьмы», в котором последовательно рассматривается эволюция уголовно-исполнительной политики Российского государства с 1762 по 1917 гг. Проблема уголовно-исполнительной политики Российского государства второй половины XVII - первой четверти XIX в. частично затрагивается в I томе «Истории царской тюрьмы», где анализируется уголовная политика государства, тюремное законодательство и пенитенциарная практика Российской империи с 1762 по 1825 гг. М.Н. Гернет не только подчеркивает связь между уголовной и общегосударственной политикой, но и акцентирует на этом свое исследование: «Уголовная политика интересующего нас периода определялась общей политикой самодержавной империи второй половины XVIII и первой четверти XIX вв.»1; при этом подчеркивается классовая сущность данной политики, так как «крепостной строй определял эту политику» . Отмечая фундаментальность труда профессора М.Н. Гернета, значительный фактологический материал и аналитическую работу, следует отметить, что им исследуется одна из организационных форм исполнения наказания в виде лишения свободы (тюремное заключение), которая тесно связывается с уголовной и общегосударственной политикой. Другие виды наказания, такие как ссылка и каторга, не входят в круг вопросов данного исследования. Исследование М.Н. Гернета ограничено хронологическими рамками, начиная с 1762 г. - начала царствования
1 Гернет М.Н. История царской тюрьмы: В 5 т. Т. 1: 1762-1825 гг. М., 1960. С. 62.
2 Там же.
Екатерины II, что оставляет незатронутым предыдущий период развития уголовно-исполнительной сферы.
Большой вклад в исследование проблемы уголовно-исполнительной политики Российского государства внесли работы С.И. Кузьмина, А.В. Борисова, В.Г. Смольякова, Е.А. Скрипилева1. В данных исследованиях развитие уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительных учреждений рассматривается в рамках общекарательной политики дореволюционной России. Работы Н.П. Ерошкина посвящены органам и политическим институтам России дореволюционного периода, в том числе органам, исполняющим наказания2.
Советские исследователи продолжили изучение памятников русского права, регламентировавших уголовную и уголовно-исполнительную сферы. Соборному уложению 1649 г. посвящены работы А.А. Зимина, А.Г. Манькова, JI.B. Черепнина, М.Н. Тихомирова, П.П. Епифанова, С.В. Юшкова . Артикул
1 См.: Борисов А. В. Карательные органы дореволюционной России (полицейские и пенитенциарные системы): Библиогр. указатель. М., 1978; Смолъяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. М., 1979; Органы и войска МВД России: Крат. ист. очерк / Авт. коллектив: В.Н. Некрасов, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев и др. М., 1996; Скрипилев Е.А. Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства. М., 1968.
См.: Ерогикин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты: (первая половина XIX в.) М., 1981; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.
3 См.: Зимин А.А. Статейные списки Уложений 11 января и 17 ноября 1628 г. как источник Соборного уложения // Записки отдела рукописей (ГБЛ), вып. XIII. М., 1952; Маньков А.Г. Уложение 1649 года - кодекс феодального права России. Л., 1980; Тихомиров М.Н. Классовая борьба в России в XVII в. М., 1961; Тихомиров М.Н., Епифанов П.П. Соборное уложение 1649 года. М., 1961; Черепнин JI.B. Земские соборы Русского государства в XVI-XVII вв. М., 1978. воинский исследовался П.С. Ромашкиным, Т.И. Швориной, А.П. Шороховым1. В отличие от дореволюционных исследователей советские правоведы обращают внимание на причины создания данных документов, их классовую сущность, влияние на политические и социально-экономические процессы российского общества в данный период. При этом особое внимание уделяется процессу становления и дальнейшего развития абсолютизма в России. Проблема российского абсолютизма является дискуссионной в отечественной историографии; значительный вклад в исследование сущности и закономерности развития абсолютизма в России внесли работы А .Я. Авреха, J1.B. Черепнина, С.О. Шмидта, С.В. Юшкова, С.М. Троицкого, М.Н. Тихомирова2.
Таким образом, историография советского периода акцентирует внимание на проблемах развития уголовно-исполнительной политики в связи с общегосударственной политикой; при этом вскрывается классовая сущность данной политики. Особое внимание уделяется проблеме становления, развития и сущности российского абсолютизма. Советские исследователи продолжили изучение памятников русского права, регламентировавших исполнение наказания, акцентируя внимание на политических, социально-экономических процессах, обусловивших их появление. В целом, данные исследования отличаются высоким уровнем анализа и систематизации привлекаемого материала.
1 См.: Ромашкин П.С. Основные начала уголовного и военного законодательства Петра I. М., 1947; Шворина Т.И. Воинские артикулы Петра I / Под ред. М.М. Исаева. М., 1940; Шорохов А.П. К вопросу о применении воинских артикулов Петра I 1715 г. в общих (гражданских) судах // Актуальные вопросы правоведения в общенародном государстве. Томск, 1979.
2 См.: Аврех А.Я. Русский абсолютизм и его роль в утверждении капитализма в России // История СССР, 1968, № 2; Шмидт С.О. Становление российского самодержавства. Исследование социально-политической истории Ивана Грозного. М., 1973; Юшков С.В. К вопросу о политических формах русского феодального государства до XIX века // Вопросы истории, 1950, № 1; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке. Формирование бюрократии. М., 1974; Тихомиров М.Н. Классовая борьба в России в XVII в. М., 1969.
Третья группа исследований немногочисленна, однако, следует отметить, что именно с 90-х гг. XX в. возникает особый интерес к проблеме формирования и развития отечественной уголовно-исполнительной политики. Можно считать, что интерес к данной теме связан с процессами реформирования пенитенциарной системы Российской Федерации; это обусловило необходимость тщательного изучения отечественного опыта уголовно-исполнительной политики. В связи с передачей мест лишения свободы в ведение Министерства юстиции Российской Федерации в рамках общей пенитенциарной реформы авторским коллективом в составе А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина, В.Д. Сысоева было подготовлено серьезное исследование по истории данной проблемы1. Истории уголовно-исполнительной политики Российского государства посвящены работы М.Г. Деткова, в которых наиболее полно исследуются организационно-правовые аспекты исполнения наказания дореволюционной России, содержание и эволюция карательной политики Российского государства2.
Ряд исследований современного периода затрагивает отдельные проблемы развития уголовно-исполнительной политики дореволюционной России. Интересную проблему осветили А.С. Зуев и Н.А. Миненко, работа которых посвящена истории политической ссылки второй четверти XVIII в.3 Исследование
1 См.: Зубков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность / Под ред. С.В. Степашина и П.В. Крашенинникова. М., 1998.
2 См.: Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России: организационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказаний в виде лишения свободы. М., 1990; Он же. Наказание в царской России. Система его исполнения. М., 1994; Он же. Научное и организационно-правовое обеспечение уголовных наказаний в виде лишения свободы в Российском государстве: исторический аспект и современность (к 200-летию МВД России). М., 1998; Он же. Тюрьмы, лагеря и колонии России (к 120-летию Главного тюремного управления России). М., 1999.
См.: Зуев А.С., Миненко Н.А. Секретные узники сибирских острогов (очерки истории политической ссылки в Сибири второй четверти XVIII в.) Новосибирск, 1992.
В.А. Рогова посвящено развитию организационно-правовых форм исполнения наказания в России в XV-XVIII вв.1 В работе кратко прослеживается эволюция смертной казни, телесных наказаний, тюремного заключения.
На интерес к проблеме уголовно-исполнительной политики Российского государства дореволюционного периода указывает значительное количество диссертационных исследований, посвященных отдельным аспектам данной проблемы. Организационно-правовые аспекты исполнения наказания дореволюционной России рассматриваются в работах Ю.Ф. Соцкого, Н.И. Петренко . Вопросы тюремной политики и тюремного законодательства пореформенной л
России исследовал C.JI. Гайдук . История ссылки освещается в работах О.Н. Бортниковой, Д.И. Дмитриева4. Деятельность общества попечительного о тюрьмах исследована в диссертации A.M. Зоринова5. Ряд диссертационных исследований посвящен вопросам тюремной реформы второй половины XIX в., что обусловлено актуальностью данной проблемы на современном этапе6.
1 См.: Рогов В. А. Уголовные наказания и репрессии в России с. XV - с.
XVIII вв. М., 1992.
2 ^
См.: Соцкий Ю.Ф. Правовое регулирование исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы в дореволюционной России: Дис. . канд. юрид. наук. Рязань, 1998; Петренко Н.И. Организационно-правовые основы режима исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период (1864-1917 гг.): Дис. . канд. юрид. наук. М., 1997.
3 к,
См.: Гайдук С.Л. Тюремная политика и тюремное законодательство пореформенной России: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1987.
4 См.: Бортникова О.Н. Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. Тобольск, 1998; Дмитриев Д.И. История каторжных тюрем Сибири конца XIX - начала XX вв.: Дис. . д-ра ист. наук. Иркутск, 2000.
5 См.: Зоринов A.M. Региональные тюремно-благотворительные общества России на рубеже XIX-XX вв. (на материалах Тверской губернии): Дис. . канд. ист. наук. Тверь, 1996.
6 См.: Симатов А.А. Тюремная реформа в России (1860-1890-е гг.): Дис. . канд. ист. наук. Чита, 1998; Гайдук С.Л. Указ. соч.
Анализ историографии показывает, что в историко-правовой литературе отсутствует обобщающая работа по проблеме становления и развития уголовно-исполнительной политики Российского государства. В наибольшей степени это относится к периоду, рассматриваемому в настоящей диссертации, - вторая половина XVII - первая четверть XIX в. Следует отметить, что именно в этот период, по существу, начала формироваться отечественная уголовно-исполнительная политика как составная часть политики государства.
Объектом данного исследования является содержание и эволюция уголовно-исполнительной политики Российского государства второй половины XVII - первой четверти XIX в. Уголовно-исполнительная политика любого государства определяется совокупностью ряда факторов, таких, как социально-экономические, идеологические, политические и культурные характеристики общественного устройства. В этом отношении уголовно-исполнительная политика является неотъемлемой частью общегосударственной политики и рассматривается как одно из ее направлений, реализующееся в формах и методах исполнения наказания.
Предметом исследования выступают правовые и организационные формы реализации уголовно-исполнительной политики Российского государства.
Хронологические рамки исследования. Вторая половина XVII - первая четверть XIX в. является периодом формирования отечественной уголовно-исполнительной политики. Начальная дата связана с процессом становления абсолютизма в России, в результате чего возросла роль карательных органов в государственном механизме, в том числе исполняющих наказание. В Соборном уложении 1649 г. впервые была дана четкая регламентация системы наказаний. Конечной датой исследования является первая четверть XIX в., когда происходят изменения, связанные с разложением крепостнического строя и ростом капиталистических отношений, что приводит к определенным изменениям в уголовно-исполнительной политике Российского государства, началу систематизации уголовно-исполнительного законодательства.
Цель и задачи исследования. Актуальность и значимость темы делают целесообразным комплексное исследование и тщательную научную разработку проблемы становления и развития уголовно-исполнительной политики Российского государства во второй половине XVII - первой четверти XIX в. В этой связи представляется возможным рассмотреть проблему в двух аспектах:
1) теоретическом - при выявлении основных направлений уголовно-исполнительной политики Российского государства второй половины XVII -первой четверти XIX в., а также при определении факторов, влияющих на ее развитие;
2) практическом - при определении влияния уголовно-исполнительной политики на правовое положение лиц, лишенных свободы. Представляется очевидным, что правовой статус лиц, лишенных свободы, является одним из главных показателей уровня и характера уголовно-исполнительной политики государства.
Поставленная цель выдвинула необходимость формулирования следующих задач:
- исследовать исторические условия формирования уголовно-исполнительной политики Российского государства;
- выявить факторы, влияющие на уголовно-исполнительную политику;
- рассмотреть основные направления деятельности государственных органов в уголовно-исполнительной сфере;
- проанализировать и дать оценку уголовно-исполнительному законодательству Российского государства;
- выявить влияние уголовно-исполнительной политики на правовое положение лиц, лишенных свободы.
Анализ проблемы уголовно-исполнительной политики Российского государства второй половины XVII - первой четверти XIX в. позволит определить факторы, влияющие на формирование уголовно-исполнительной системы в целом, проследить эволюцию уголовно-исполнительной политики, осмыслить отечественный опыт в области исполнения наказания.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют работы российских и зарубежных ученых по истории государства и права, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии, философии, социологии. При проведении исследования диссертант исходил из требований общенаучного диалектического метода познания. В работе применяются системный, сравнительно-аналитический, исторический, формально-юридический методы исследования. При анализе источников используются терминологический и статистический методы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основании комплексного анализа законодательства, регулировавшего исполнение наказания, исследуются основные направления развития отечественной уголовно-исполнительной политики второй половины XVII - первой четверти XIX в. Данная проблема рассматривается во взаимосвязи с политическими, социально-экономическими, культурными и криминологическими факторами, действовавшими в рассматриваемый период.
В диссертационном исследовании предпринята попытка целостного анализа основных направлений уголовно-исполнительной политики Российского государства, нашедших выражение в правовых и организационных формах исполнения наказания. При анализе эволюции уголовно-исполнительной нормативно-правовой базы во второй половине XVII - первой четверти XIX в. выявляется тенденция развития от разрозненных норм, регламентировавших отдельные стороны уголовно-исполнительной сферы, к специальному уголовно-исполнительному законодательству. В диссертации показано, что карательный характер законодательства, регламентировавшего исполнение наказания в период становления абсолютизма, был обусловлен ужесточением общегосударственной политики, имевшей целью укрепление абсолютистской власти. Политика «просвещенного абсолютизма» предопределила декларативность многих положений уголовно-исполнительной политики второй половины XVIII - начала XIX в.
Впервые исследуется проблема формирования политики в области борьбы с пенитенциарной преступностью. Делается вывод об изменении форм и методов борьбы с данным явлением в сторону ограничения мер физического воздействия на заключенных.
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что проблема эволюции уголовно-исполнительной политики Российского государства во второй половине XVII - первой четверти XIX в. рассматривается через призму анализа правового положения лиц, лишенных свободы, так как правовой статус заключенных является одним из главных показателей характера и сущности уголовно-исполнительной политики государства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уголовно-исполнительная политика Российского государства во второй половине XVII - первой четверти XIX в. определялась совокупностью политических, социально-экономических, культурных и криминологических факторов. Реализация основных направлений уголовно-исполнительной политики государства находила свое проявление в развитии уголовно-исполнительного законодательства и организационных форм исполнения наказания; отдельным направлением являлась политика в области борьбы с пенитенциарной преступностью.
2. Анализ основных направлений уголовно-исполнительной политики Российского государства во второй половине XVII - первой четверти XIX в. позволяет условно выделить два этапа. Первый этап охватывает вторую половину XVII - первую половину XVIII в. и характеризуется отсутствием какой-либо самостоятельной уголовно-исполнительной политики. Второй этап включает вторую половину XVIII - первую четверть XIX в. и отличается определенной самостоятельностью уголовно-исполнительной политики, постепенным ее отделением от уголовной политики.
3. Характер уголовно-исполнительной политики определяется ее целями и задачами и проявляется в формах и методах исполнения наказания. При общей тенденции уголовно-исполнительной политики Российского государства во второй половине XVII - первой четверти XIX в. к постепенному отходу от репрессивных методов к методам, направленным на стимулирование заключенных к исправлению, преобладающей остается карательная цель.
4. Правовое положение лиц, лишенных свободы, отражает основные тенденции уголовно-исполнительной политики государства. Они состояли в эволюции правового статуса лиц, лишенных свободы, от практически бесправного к более гуманному, предусматривавшему не только обязанности, но и некоторые права. Изменение правового положения лиц, лишенных свободы, является главной задачей процесса гуманизации современной уголовно-исполнительной системы, поскольку это основной показатель эффективности уголовно-исполнительной политики государства.
5. Отечественная уголовно-исполнительная политика на протяжении ее исторического развития формировалась, главным образом, на основе учета особенностей нашей страны и в меньшей степени путем заимствования западноевропейских стандартов. При этом исторический опыт показывает, что уголовно-исполнительная политика должна соответствовать общегосударственным целям и задачам. Для максимальной эффективности проводимых преобразований представляется необходимым учитывать и использовать накопленный опыт развития отечественной уголовно-исполнительной политики.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью в связи процессами реформирования отечественной уголовно-исполнительной системы на современном этапе, что обусловило необходимость исследования традиций отечественной уголовно-исполнительной политики.
Исследование данной проблемы позволяет восполнить существующий пробел в отечественной историографии, дает возможность воссоздать полную картину развития и функционирования отечественной уголовно-исполнительной системы.
Материалы диссертации можно использовать в научно-исследовательской работе и преподавании дисциплин «История органов внутренних дел», «История правоохранительных органов», «Отечественная история», «История отечественного государства и права».
Обоснованность и достоверность результатов исследования. В процессе работы над диссертацией автором были изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, материалы и документы архивных фондов, периодическая печать по теме исследования.
Работа основана на комплексном анализе законодательства, регулировавшего уголовно-исполнительную сферу Российского государства во второй половине XVII - первой четверти XIX в., основная часть которого содержится в Полном собрании законов Российской империи (1 собр.). В процессе исследования использовались фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Владимирской области (ГАВО). В последнем автором была изучена переписка и инструкции по содержанию заключенных в тюрьме Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря в XVIII-XIX вв.
В работе также использовались «Материалы по вопросу о преобразовании тюремной части в России» 1865 г., «Тюремный вестник», «Русская старина», «Право».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в учебном пособии, статьях, докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и научно-методических сборах. Ряд положений нашел отражение в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов России и США» (Владимир, 1999 г.); Международной научной конференции «Запад и Восток: традиции, взаимодействия, новации» (Владимир, 23-25 ноября
2000 г.); научно-практической конференции «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений Минюста и МВД России» (Владимир, 6-7 декабря 2000 г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2001» (Москва, февраль 2001 г.); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Карательная политика России на рубеже веков» (Владимир, март 2001 г.); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Политика современной России в сфере борьбы с преступностью: состояние, проблемы, пути совершенствования» (Псков, июнь 2002 г.)
Материалы исследования использовались в преподавании курса «История правоохранительных органов России», «История органов внутренних дел России», а также при написании диссертантом учебного пособия по курсу «История правоохранительных органов России».
Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, двух приложений, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Аладьина, Лариса Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уголовно-исполнительная политика является одним из важнейших направлений общегосударственной политики и представляет собой составную часть политики в сфере борьбы с преступностью, наравне с политикой в сфере профилактики преступности и уголовной политикой. Уголовно-исполнительная политика определяет основные направления государства в области исполнения наказаний, разрабатывает цели, задачи, принципы исполнения наказаний. На разных исторических этапах изменяются цели, задачи и направления уголовно-исполнительной политики в зависимости от целей и задач государственной политики. Реализация основных направлений уголовно-исполнительной политики государства находит свое проявление в различных формах и методах: прежде всего, в развитии уголовно-исполнительного законодательства; во-вторых, в организационных формах исполнения наказания. Отдельным направлением следует выделить государственную политику, направленную на борьбу с пенитенциарной преступностью. Развитие и формирование основных направлений уголовно-исполнительной политики определяет комплекс политических, социально-экономических, культурных и криминологических факторов.
Характер уголовно-исполнительной политики исходит из ее целей и задач и проявляется в формах и методах исполнения наказания. Уголовно-исполнительная политика Российского государства второй половины XVII -первой четверти XIX в. строится, главным образом, на основе кары и устрашения, пик которых приходится на первую четверть XVIII в. Данная тенденция связана с процессом утверждения абсолютизма в России, когда «как никогда, возросла роль карательных органов.»1, и проявляется в ужесточении уголовного законодательства и правовых норм, регламентировавших исполнение наказания, приоритете организационных форм исполнения наказания,
1 Мулукаев Р.С. Указ. соч. С. 13. связанных с физическими и моральными страданиями лиц, лишенных свободы, преобладании репрессивно-карательных методов в области борьбы с пенитенциарной преступностью.
В связи с высокими темпами экономического развития Российского государства в XVIII - начале XIX в. второй задачей уголовно-исполнительной политики становится трудовое использование осужденных. Это нашло отражение в появлении нормативно-правовых актов, регламентировавших принудительный труд лиц, лишенных свободы, развитии организационных форм исполнения наказания, связанных с принудительным трудом заключенных (каторжные работы), и постепенном отказе от членовредительных наказаний, которые влекли потерю трудоспособности осужденных. В то же время, следует отметить, что принудительный труд заключенных не расходился с основной карательной целью уголовно-исполнительной политики Российского государства в данный период и, по существу, также являлся карательной мерой, так как был связан с физическими, иногда и моральными страданиями заключенных, часто представлял угрозу их здоровью и жизни. Задача трудового использования лиц, лишенных свободы, обусловила появление методов, направленных на стимулирование заключенных к правопослушному поведению в процессе исполнения трудовых повинностей.
Дальнейшие преобразования, связанные с политическим, социально-экономическим, культурным развитием государства, обусловили изменения целей и задач уголовно-исполнительной политики, появление новых форм и методов воздействия на заключенных. Политика «просвещенного абсолютизма» привносит идеи гуманизации уголовно-исполнительной сферы, на официальном уровне декларируются задачи исправления лиц, лишенных свободы. Элементы исправления проявляются как на законодательном уровне, так и в организации исполнения наказания: введение работных и смирительных домов, возвращение в пенитенциарную практику тюремного заключения. Однако исправительные цели уголовно-исполнительной политики второй половины XVIII - первой четверти XIX в. явно расходились с государственной политикой и не соответствовали реальным политическим, социально-экономическим, культурным условиям. В этом отношении представляется справедливым утверждение, что «главным, определяющим в содержании тюремных преобразований является решение проблемы личности»1. В крепостнической России XVIII - начала XIX в. для решения данной проблемы не было никаких предпосылок. Поэтому все исправительные задачи уголовно-исполнительной политики носили декларативный характер и не имели какого-либо практического значения. Справедливым представляется оценка тюремной политики второй половины XVIII в., данная М.Н. Гернетом: «.за эти десятилетия по вопросу о тюрьме было больше говорено, чем сделано, а то, что было говорено, не было серьезно, так как не шло дальше неопределенных фраз, лишенных практического значения»2. Тем не менее, представляется, что уже само заявление исправительной задачи уголовно-исполнительной политики имело важное значение, так как, во-первых, заложило позитивные тенденции дальнейшего развития в данном направлении, во-вторых, это сделало невозможным игнорирование проблемы содержания заключенных, их правового положения; и если данная проблема не решается, то, по крайней мерее, поднимается на официальном уровне. В начале XIX в. значительно .ограничивается применение мер физического воздействия в отношении лиц, лишенных свободы, в виде кшток, телесных наказаний, превентивных мер пенитенциарной преступности. Следует отметить, что при общей тенденции уголовно-исполнительной политики Российского государства во второй половине XVII - первой четверти XIX в. к постепенному отходу от карательных методов к смягченным, направленных на стимулирование заключенных к исправлению, преобладающей остается карательная цель.
1 Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. С. 398.
2 Гернет М.Н. Указ. соч. Т. 1. С. 137.
Анализ основных направлений уголовно-исполнительной политики Российского государства второй половины XVII - первой четверти XIX в. позволяет условно выделить два этапа. Первый охватывает вторую половину XVII - первую половину XVIII в. и характеризуется разрозненностью нормативно-правовой базы, регламентировавшей уголовно-исполнительную сферу. Данный период является начальным этапом в формировании организационных форм исполнения наказания и политики в сфере борьбы с пенитенциарной преступностью. Исходя из этого можно сделать вывод об отсутствии на данном этапе какой-либо самостоятельной уголовно-исполнительной политики, которая являлась частью политики уголовной и отражала карательный характер общегосударственной политики. Данный период характеризуется крайне низким правовым статусом лиц, лишенных свободы, их фактическим бесправием. Это связано с распространением физического воздействия на заключенных, практически неограниченного ни возрастными, ни сословными, ни какими-либо иными аспектами. Бесправие лиц, лишенных свободы отражается в нечетком разграничении правового положения осужденных и подследственных; в отсутствии внимания к проблеме условий содержания заключенных, а также низком финансирования мест лишения свободы со стороны государства. Показателем бесправного положения лиц, лишенных свободы, является традиция прошения милостыни заключенными, которая была основным источником их существования в XVII-XVIII вв. Выделение государственных средств на содержание как подследственных, так и осужденных, оставалось незначительным до второй половины XVIII в.
Второй этап включает вторую половину XVIII - первую четверть XIX в. и характеризуется началом систематизации нормативно-правовой базы, регламентировавшей уголовно-исполнительную сферу. Это выразилось в работе над Проектом устава о тюрьмах, принятии Правил для попечительного Общества о тюрьмах 1819 г. и Устава о ссыльных 1822 г., которые заложили основу уголовно-исполнительного законодательства Российского государства. Во второй половине XVIII - первой четверти XIX в. сформировались основные организационные формы исполнения наказания, получившие дальнейшее развитие в XIX в.: тюремное заключение, ссылка, каторжные работы. Работные и смирительные дома, как чуждый элемент для российской уголовно-исполнительной практики, в последующем постепенно теряют свое значение. В этот период получает развитие борьба с пенитенциарной преступностью на законодательном и практическом уровнях. Таким образом, можно говорить об определенной самостоятельности уголовно-исполнительной политики, постепенном ее отделении от уголовной политики. Основной целью уголовно-исполнительной политики продолжает оставаться кара, наряду с этим, все большее значение приобретает трудовое использование заключенных для экономического развития государства. Во второй половине XVIII в. появляются элементы исправительного воздействия на лиц, лишенных свободы, которые имели декларативный, а не практический характер. Данный этап характеризуется изменением правового положения лиц, лишенных свободы: правовые ограничения заключенных начинают более четко регламентироваться на законодательном уровне, наблюдается тенденция к ограничению физического воздействия на заключенных, разграничивается правовой статус подследственных и осужденных. В отличие от предыдущего периода, государство выдвигает проблему положения и условий содержания лиц, лишенных свободы. В этот период значительно увеличивается государственное финансирование мест лишения свободы. Важнейшим признаком начала изменения правового статуса лиц, лишенных свободы, является декларативные заявления на законодательном уровне о гуманной роли и исправительных целях исполнения наказания, хотя это имело не столько практическое значение, сколько отражало теоретические тенденции к гуманизации уголовно-исполнительной политики государства.
Таким образом, именно в данный период формирования уголовно-исполнительной политики Российского государства были заложены основные позитивные и негативные традиции отечественной пенитенциарной практики. Этот факт необходимо учитывать в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы на современном этапе. Анализ развития уголовно-исполнительной политики Российского государства во второй половине XVII - первой четверти XIX в. позволяет сделать некоторые общие выводы и практические рекомендации:
- отечественная уголовно-исполнительная политика на протяжении ее исторического развития формировалась, главным образом, на основе учета особенностей нашей страны и в меньшей степени путем заимствования западно-европейского опыта;
- гуманизация правового положения лиц, лишенных свободы, является основной задачей реформирования современной уголовно-исполнительной системы, поскольку это важнейший показатель эффективности уголовно-исполнительной политики государства;
- уголовно-исполнительную политику необходимо рассматривать в тесной связи с политическими, социально-экономическими, культурными, криминологическими факторами; при этом цели и задачи уголовно-исполнительной политики должны соответствовать общегосударственным целям и задачам;
- для максимальной эффективности проводимых преобразований важно учитывать накопленный опыт развития отечественной уголовно-исполнительной системы.