Уголовная политика России: общетеоретические и прикладные проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Третьяков, Иван Львович

  • Третьяков, Иван Львович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 384
Третьяков, Иван Львович. Уголовная политика России: общетеоретические и прикладные проблемы: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2006. 384 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Третьяков, Иван Львович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ, РАЗВИТИЕ И МЕСТО УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ В

СИСТЕМЕ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Социально-политическая сущность уголовной политики.

§ 2. Место уголовной политики в системе политики государства.

§ 3. Основные этапы и тенденции развития уголовной политики.

Глава II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ.

§ 1. Правовое регулирование уголовной политики и её источники.

§ 2. Соотношение политического, нормативно-правового и организационно-административного элементов в механизме уголовной политики.

§ 3. Совершенствование законодательства, правового механизма и предупреждение преступности.

Глава III. УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА КАК ЕДИНСТВО И ПРОТИВОРЕЧИЕ ОБЪЕКТИВНОГО И СУБЪЕКТИВНОГО.

§ 1. Материальные и духовные элементы уголовной политики.

§2. Единство теории и практики уголовной политики.

§ 3. Преступность, система противоречий и эффективность уголовной политики.

Глава IV. МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ РФ.

§ 1. Необходимость международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

§ 2. Основные направления международного сотрудничества в правоохранительной деятельности государства и общества.

§ 3. Межгосударственные противоречия в борьбе с преступностью и основные направления их преодоления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная политика России: общетеоретические и прикладные проблемы»

Актуальность темы исследования определяется комплексом общесоциальных и специальных факторов экономического, политического, духовного, методологического, юридического, уголовно-правового, криминологического и иного характера.

В экономическом плане уголовная политика непосредственно связана с решением насущных экономических и социальных проблем. В современных условиях, по признанию официальных лиц государства, «органам МВД России до настоящего времени не удалось принципиально изменить ситуацию, преодолеть криминализацию экономики, обеспечить надёжное противодействие наркоугрозе, защиту личности и имущественных интересов граждан»1. Экономические потери от организованной преступности в постсоветской России соизмеримы с гигантским ущербом, понесенным Советским Союзом в годы фашистского нашествия и составившим триллионы американских долларов. По различным данным, ежегодно из страны перечисляется для отмывания за рубеж от 10 до 50 млрд. долларов США, добытых, как правило, незаконным (преступным) путём. По данным российского Министерства экономики, за последние годы из страны было вывезено 230 миллиард, долларов. Однако канадские эксперты считают, что эта сумма вдвое больше . Организованная преступность препятствует выходу страны из системного кризиса, основой которого является кризис российской экономики, характеризующийся разрушением единого народнохозяйственного комплекса, сложившихся экономических связей, резким, многократным спадом производства и потребления, кардинальным изменением социальной структуры общества, обнищанием миллионов людей, с од

1 Зубов И. НАУК. Государственно-правовые и организационные проблемы функционирования и развития системы МВД РоссиигАвтореф. дис. д-ра юрид-ра наук. СПб., 1999. С. 3.

2 Третьяков М. Когда слова расходятся с делами // Правда. 1999.2225 октября. С. 4. ной стороны, и сказочным обогащением относительно небольшой части населения-с другой1.

Сторонники и участники рыночной экономики, весьма сдержанно, но предметно говорят, что товарному и финансовому рынку России присущи некоторые проблемы, а именно: наличие значительного барьера между финансовым рынком и реальным сектором экономики; крайне низкий уровень кредитования банками реального сектора; перекосы фондового рынка; большие «ножницы» между товарным и финансовым рынком; сокращение числа акций, находящихся в свободном обращении; концентрация контрольных пакетов акций в руках инсайдеров, то есть крупных собственников .

Основную причину сложившегося положения эксперты видят в образовавшейся в РФ структуре собственности. Банкиры и крупные собственники, имеющие свободные средства, не заинтересованы инвестировать производительные отрасли экономики. Они вкладывают имеющиеся средства в виде наличных денег и ценных бумаг в иностранные банки. Трудно, например, понять, почему государство не способствует развитию производительной сферы, промышленности, сельского хозяйства. В результате этого производительные отрасли экономики испытывают сильную стагнацию. По официальным данным, поголовье крупного рогатого скота в России неуклонно сокращается. В 1995 году оно составляло 39,7 млн. голов, в 1999 г. - 28 млн., в 2002 г. - 26,5 млн., а в 2004 г. - и того меньше3.

Крайне медленно обновляются фонды основных отраслей экономики -промышленности, сельского хозяйства, строительства. С 1990 по 2003 гг. они составили соответственно (в сопоставимых ценах): промышленность 1990 г.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 10 мая 2006 // Российская газета. 2006. 10 мая; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность 1997. N 2. С. 523. А

Столяров А.И. Российский финансовый рынок: современное состояние и перспективы развития // Финансы. 2004. N 2. С. 1112.

3 Россия и страны мира: Статистический сб., официальное издание. М., 2005. С. 216.

6,0%; 1995 г. - 1,3%; 2000 г. - 1,3%; 2003 г. - 1.7%; сельское хозяйство: 1990 г. - 7,0%; 1995 г. - 0,6%; 2000 г. - 0,5%; 2003 г. - 0,7%'.

В духовном смысле уголовная политика представляет собой интегрированное производное общественного сознания, доктринальную часть и форму господствующей идеологии . Разрушительные экономические и социально-политические процессы оказывают губительное влияние и на духовную жизнь общества, общественное сознание, идеологию. Закреплённый в Конституции РФ плюрализм идеологии на практике означает принижение или даже игнорирование роли морали, идеологии в общественной жизни, а, в конечном счёте, -нарушение духовного и социального единства общества, значительную утрату морально-политической поддержки уголовной политики со стороны общественного мнения.

Методология уголовной политики фактически, как и общественное сознание России, находится на перепутье. Отправные методологические принци1 пы современной российской уголовной политики нередко выражаются в несовпадающих и даже явно противостоящих подходах к пониманию сущности, целевых установок, структуры и механизма уголовной политики. Раздел проходит по линии материалистических и идеалистических воззрений на уголовную политику.

В юридической литературе получила распространение «новая концепция уголовной политики»3, требующая «коренного пересмотра, отказа от прежних понятий и представлений» в связи с тем, что «уголовная политика служила до сих пор интересам тоталитарного государства и нередко не защищала, а подав

1 Российский статистический ежегодник: Официальное издание. М., 2004. С. 323.

Вихров А.А. Военно-правовая идеология как фактор правоохранительной деятельности (на примере США) // Общество, право, полиция: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2324 мая 1996 г. Ч. III. СПб., 1996.

Похмелкин А.В., Похмелкин В.В. Новая концепция уголовной политики // Актуальные вопросы борьбы с преступностью в России и за рубежом. Вып. 1. М., 1992. ляла личность»1, Приведённая точка зрения на уголовную политику основывается на субъективно-идеалистическом миропонимании вообще и уголовной политики в частности. Имеются и не столь радикальные методологические подходы и оценки уголовной политики, занимающие по своей сущности отстоящее от материализма и идеализма положение2.

Не анализируя подробно все имеющиеся мировоззренческие и методологические принципы, требующие самостоятельного рассмотрения, уместно отметить, что идейно-теоретическое противостояние в методологии и теории уголовной политики не может не отражаться на практике борьбы с преступностью. В том числе - в уголовном законодательстве, в оценке причин преступности, в развитии науки уголовного права, криминологии и в эффективности их воздействия на объект уголовной политики - преступность, её состояние.

Существенно изменилась юридическая база российской уголовной политики, ее главная часть - уголовное законодательство, во многом вобравшее в себя непоследовательность мировоззренческой и методологической основ права РФ.

С одной стороны, принятый в 1996 году Уголовный кодекс РФ устранил многие противоречия Уголовного кодекса РСФСР, провозгласил, казалось бы, демократические и гуманные социальные приоритеты - защиту прав и свобод личности3.

С другой стороны, УК РФ не пошёл дальше деклараций, оставив личность один на один с захлёстывающей общество преступностью, направив свой карательный меч не на защиту личности, а на формирование отношений так называемого «свободного рынка», не решив главной своей задачи - борьбы с

1 Там же С. 5.

Аликперов X Д-РА Социальная обусловленность компромисса в концепции уголовной политики //Советское государство и право. 1991. N 12.

3 Волженкин Б.В. Комментарий [к новому Уголовному кодексу Российской Федерации] М., 1996. С. 5. преступностью. Противоречие между буквой уголовного закона и практикой его применения было изначально заложено в новом УК, поскольку его социальная сущность определяется теми нормами, которые во многом противоречат экономическим и политическим реалиям России начала XXI столетия. Они, эти реалии, ежечасно воспроизводят преступность в масштабах и на уровнях, далёких от смысла положений Конституции РФ, провозглашающих личность как высшую ценность государства.

В науке уголовного права нет единого понимания сущности, места, структуры, направлений уголовной политики. Большинство работ по проблемам уголовной политики написаны во времена, когда уголовная политика государства была качественно иной. Они неадекватно отражают специфику уголовной политики современной России, имеющей качественно новые социально-экономические, политические, духовные и правовые основы. Правовая система государства, самостоятельной составляющей которой является уголовная политика и олицетворением которой служит Конституция РФ, фактически противоположна правовой системе СССР.

Криминологический аспект уголовной политики РФ в законодательстве и в юридических науках лишь обозначен. В УК РФ он отражен в ст. 2, определяющей задачи УК и называющей в числе таковых предупреждение преступности. В обстоятельном учебнике по криминологии, подготовленном в Санкт-Петербургском университете МВД России, об уголовной политике вообще не упоминается1, видимо, с учётом того, что последняя является, как принято считать, предметом уголовного права. Такой подход не соответствует сущности, предмету, содержанию, месту и социальной роли уголовной политики, объект которой - преступность - по своей сущности является комплексным и составляет предмет ряда отраслей права, юридических и иных гуманитарных наук.

1 Криминология: Учебник для юридических вузов. Изд 2-е, перераб. / Под ред. В. НАУК. Бурлакова, В.П Сальникова, С.В. Степашина. СПб., 1999.

И поскольку преступность составляет сущность предмета криминологии,1 то она, криминология, должна не только соприкасаться, но и непосредственно разрабатывать проблемы уголовной политики, что она фактически и делает, раскрывая общие и особенные вопросы борьбы с преступностью, её предупреждения,2 относящиеся и к доктринальной, и к предметно-практической сторонам предмета уголовной политики3.

С вопросом о статусе и месте уголовной политики в системе юридических наук тесно связан и вопрос о взаимосвязи, взаимодействии различных отраслей права и разных юридических наук. Уголовная политика невозможна без такого взаимодействия, равно как и без диалектической взаимосвязи юридических и других наук. Особое значение имеют социально-психологический и связанные с ним аспекты уголовной политики, в том числе биологический, демографический, географический4, а также международный. В работах по указанным отраслям знания они отражены безотносительно к уголовной политике, хотя объективно связаны с ней и составляют свою сторону последней. Уголовная политика не может не учитывать биологические, социально-психологические, демографические, географические и иные естественные особенности объекта и субъекта своего социального воздействия. Злободневным сегодня является и международное сотрудничество в борьбе с преступностью5.

Изучение этих вопросов и определяют актуальность исследования.

Степень разработанности темы характеризуется следующими моментами:

1 Там же. С. 5.

2 Там же. Гл. 59,14, др.

3 Стручков НАУК. А. Введение в криминологию: Лекция. Л., 1977. С. 9.

4 Ростов К.Т. Методология регионального анализа преступности в России:Автореф. дис . д-ра юрид-ра наук. СПб., 1998.

5 Макаров А Д-РА Транспортная безопасность при перевозке опасных и особо опасных грузов в новых геополитических условиях:Автореф. дис. д-ра юрид-ра наук. СПб., 1999. Гл 4.

Разработаны многие важные мировоззренческие, методологические, общетеоретические и общеправовые основы уголовной политики, борьбы с преступностью, её предупреждения. В этом плане существенным является вклад основоположников материализма - К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина,

A. Фейербаха; идеализма - Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, а также российских и зарубежных представителей юридической науки - Б.В. Волженкина, А.А. Герцен-зона, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.И. Курляндского, Н.В. Крыленко,

B. Листа, А.С. Молодцова, Р. Нисбета, B.C. Прохорова, В.П. Сальникова.

По общим и относительно частным аспектам уголовной политики имеются работы известных российских дореволюционных, советских и зарубежных авторов, особенно таких, как И.М. Гальперин, А.А. Гернет, К.С. Гогель, П.И. Гришаев, М.В. Духовский, У. Зауэр, Н.А. Неклюдов, А.А. Пионтковский,

C.В. Познышев, Н.Н. Полянский, У. Селинг, Н.Д. Сергеевский, Н.А. Стручков, Н.С. Таганцев, П. Таппэн, У. Уильяме, И.Я. Фойницкий, У. Фридман, М.П. Чу-бинский, Е. Шмит и др.

Предметный анализ проблем уголовной политики содержится в работах Н.А. Беляева, С.В. Бородина, В.А. Владимирова, Ю.А. Воронина, П.С. Дагеля, Б.Ж. Жунусова, Н.И. Загородникова, B.C. Зеленецкого, И.Н. Зубова, И.А. Ис-маилова, И.И. Карпеца,' М.П. Клейменова, В.М. Когана, А.И. Коробеева, Г.Ю. Лесникова, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, О.А. Малышевой, С.Ф. Милюкова, П.Н. Панченко, О.Г. Перминова, Ю.Е. Пермякова, Я.Г. Стахова, Э.Ф. Побегайло, Э.Э. Раска, В.Н. Сомина, С.Г. Чаадаева и др.

В последние годы появился ряд объемных изданий о современной уголовной политике России, в том числе многотомное монографическое исследование конкретных вопросов уголовной политики. Но это исследование, несмотря на свой внушительный объём, посвящено в основном уголовно-правовым аспектам уголовной политики. Вопросам уголовной политики в нём отводится одна глава. Многие принципиальные проблемы современной уголовной политики оно «дипломатично» обходит стороной.

До сих пор не решены существенные стороны и аспекты уголовной политики: соотношение политического, нормативно-правового и организационно-административного, материального и духовного элементов в её сущности, содержании и механизме. Имеются существенные противоречия в трактовке понятия, механизма, теории и практики этой политики. Недостаточно полно выявлены её системные противоречия и международные аспекты. Монографических работ, дающих комплексный, системный анализ названных проблем уголовной политики фактически нет.

Объект исследования - правоотношения, характеризующие уголовную политику современной России как самостоятельную форму и направление её общей политики.

Предмет исследования - понятие, развитие, место, социальная роль уголовной политики современной России, её целевые установки, стратегия, тактика, правовой механизм, проблемы эффективности и магистральные направления совершенствования.

Целью работы является комплексное, системное исследование уголовной политики современной России с акцентом на выяснение её концептуальных и конструктивных составляющих.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

1) обобщить имеющиеся точки зрения на понятие, сущность, место и основные функции уголовной политики современной России и на этой основе дать своё понимание этих ключевых вопросов темы;

2) показать основные этапы и тенденции становления и развития уголовной политики России, её преемственность и новые характерные особенности на современном этапе российской истории;

3) обосновать диалектику объективных и субъективных факторов, определяющих преступность и уголовную политику;

4) выявить коренные социальные противоречия, порождающие преступность и обусловливающие противоречия современной уголовной политики России;

5) определить основные критерии эффективности уголовной политики;

6) доказать, что основой концепции современной уголовной политики России должны быть её целевые стратегические установки на предупреждение преступности с опорой для этого на изучение и устранение коренных причин последней, совершенствование уголовного и смежных отраслей законодательства, создание, функционирование и повышение эффективности правоохранительного механизма, разработку и осуществление единой системы общесоциальных и правовых мер борьбы с преступностью;

7) раскрыть международные аспекты борьбы с транснациональной преступностью.

Методологическую основу работы составляют диалектический метод, общенаучные, а также прикладные методы научного исследования правовых явлений. Особое значение автор придаёт принципам связи, развития, историзма, единства, противоречивости, прерывности и непрерывности, системности и комплексности в изучении права, его отраслей, понятий и институтов, а также методам их логического, сравнительно-правового, эмпирико-статистического анализа.

В качестве научно-теоретической базы работы используются научные труды всех уровней как вышеназванных, так и других авторов, имеющие отношение к предмету исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют отечественные и зарубежные законодательно-нормативные источники, архивные материалы правоохранительных органов, особенно официальные статистические сборники, доклады, справочники, обзоры и данные органов МВД России, результаты проведённых автором социологического и право-психологического исследований.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- разработана авторская концепция современной уголовной политики России как фактора укрепления государственности, законности и борьбы с национальной и транснациональной преступностью;

- дано авторское определение её ключевых понятий и категорий, выявлены их социально-политическая и государственно-правовая сущность, место и особенности в системе политики государства;

- определены закономерности (тенденции) возникновения, формирования и развития уголовной политики, её диалектическая связь и преемственность с российской государственностью, с фундаментальными основами государственности - экономикой, политикой, политической и правовой системами, правом, правовой культурой, правосознанием, правовой психологией и правовой идеологией;

- раскрыты объективно-субъективное содержание, государственно-правовой механизм, социальная роль уголовной политики в развитии государственности, укреплении законности, борьбе с национальной и транснациональной преступностью посредством выявления политико-правовой сущности, объективных, субъективных, естественноисторических и формально-нормативных элементов её содержания, а также важнейших социальных функций - онтологической, регулятивной, правоохранительной, правозащитной, принудительной, превентивной, административно-организационной, предметно-деятельной, эвристически-кумулятивной, доктринально-прогностической;

- выявлены основные противоречия, проблемы, тенденции в формировании и развитии уголовной политики и обоснованы пути их разрешения;

- доказана необходимость, противоречивость и социально-политическая направленность международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью;

- содержатся предложения по совершенствованию правового регулирования и правового механизма разрешения имеющихся противоречий в борьбе с национальной и транснациональной преступностью.

Теоретическая значимость исследования выражается в постановке и разработке актуальной и неадекватно разработанной уголовно-правовой и криминологической научной проблемы, обосновании ее авторской концепции, методологии, концептуально-понятийного аппарата; выявлении социально-политической и государственно-правовой сущности, социальных функций и основных закономерных связей, проблем и тенденций уголовной политики современной России; во вкладе в теорию и практику борьбы с национальной и транснациональной преступностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в законодательно-нормотворческой деятельности Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации и ее субъектов, в планово-прогностической, научно-исследовательской, научно-педагогической и культурно-идейно-воспитательной деятельности юридических и гуманитарных вузов Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уголовная политика современной России представляет собой систему политико-правовых отношений, юридических норм, идей, взглядов, реализующихся в направлениях, формах и способах деятельности её субъектов по предупреждению и устранению преступности в переходный для российского общества период. Основными функциями уголовной политики являются предупреждение и устранение преступности, организационно-административная, карательная, доктринально-идеологическая, нормативно-прогностическая.

2. Основой концепции современной уголовной политики России являются её целевые стратегические установки на предупреждение преступности с опорой для этого на изучение и устранение коренных причин последней, совершенствование уголовного и смежных отраслей законодательства, создание, функционирование и повышение эффективности правоохранительного механизма, разработку и осуществление единой системы общесоциальных и специальных мер борьбы с преступностью.

3. Современная уголовная политика РФ является закономерно-историческим, самостоятельным видом и этапом общей политики государства, синтезирующей в себе как традиции, так и противоречия дореволюционной, советской уголовной политики, а также общие и особенные черты уголовной политики ведущих европейских государств.

4. Уголовная политика является составной частью политики государства, её относительно самостоятельным видом и направлением. И как часть политики государства она в силу специфики своего объекта социального управления, то есть преступности, оказывает прямое и мощное воздействие на политику государства в целом, вплоть до изменения сущности последней.

5. Основными особенностями правового регулирования механизма уголовной политики РФ являются:

- множественность, обилие, разнородность нормативно-правовых актов и правовых норм, регулирующих правовой механизм уголовной политики;

- отсутствие системности и внутренней связи между различными нормативно-правовыми актами и правовыми нормами, имеющими единый предмет правового регулирования;

- приоритет предписывающих и разрешительных правовых норм и нормативно-правовых актов, составляющих правовую базу уголовной политики;

- малозначительность законодательных актов, регулирующих борьбу с нарушениями законности, правопорядка и посягательствами на них, приоритет правового регулирования этой борьбы подзаконными, исключительно ведомственными нормативно-правовыми актами;

- дефицит легитимности правовых актов, регулирующих основополагающие основы уголовной политики;

- декларативность нормативно-правовых актов, регулирующих правовой механизм государства в борьбе с преступностью;

- приоритет законов непрямого действия;

- второстепенность и производность государственно-правовой роли правоохранительных органов, органов внутренних дел, силовых структур государства;

- существенные множественные и разнородные противоречия нормативно-правовых актов, регулирующих указанный механизм;

- излишнее упование и даже признание верховенства норм международного права в сохранении и укреплении национально государственного суверенитета Российской Федерации.

6. Количественные и качественные показатели преступности не могут быть определяющими критериями эффективности уголовной политики, но они являются достаточно точными указателями её причин и направлений их устранения.

7. Противоречия современной уголовной политики России обусловливают необходимость разработки и осуществления законодательно оформленной государственной программы борьбы с преступностью, синтезирующей в себе единство концептуально-доктринальных и организационно-правовых мер устранения преступлений, причин и условий, их порождающих.

8. Политика - решающий фактор разделения, функционирования, взаимодействия и деятельности властей, включая их деятельность по обеспечению законности, борьбе с преступностью, выявлению и устранению причин, её порождающих, охрану и защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

9. Основополагающими направлениями развития и совершенствования уголовного законодательства являются устранение противоречий в криминализации и декриминализации деяний, реконструирование ряда институтов и норм Общей и Особенной частей УК РФ, пересмотр системы и видов наказания.

10. Основой сущности и содержания организационно-административных элементов уголовной политики являются её субъекты и направления, формы и способы их деятельности по обеспечению законности, борьбы с преступностью, выявлению, предупреждению и устранению её причин и условий, соблюдению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Эти элементы составляют основную сущностную, то есть объективно-субъективную сторону уголовной политики. Они определяют её характер, социальную сущность, направленность, стратегию, тактику и эффективность. Эта сторона уголовной политики есть её решающий элемент. Будучи зависимым и определяемым общей политикой элементами, они составляет основное действительное содержание уголовной политики и её социальные результаты; оказывают самостоятельное существенное воздействие на общую политику государства и способны изменить её сущность и содержание.

11. Социальная психология и идеология, включая их правовые формы, являются решающей силой, приводящей в движение объективные факторы преступности и уголовной политики. Особая роль в формировании уголовной политики, механизма её воздействия на преступность принадлежит идеологии. Идеология, в силу её сущности и социально незаменимых функций, выступает необходимой теоретической базой, составной частью доктринальной стороны уголовной политики, правовой системы, права и законодательства. Она служит обоснованием и формой реализации стратегии, тактики, направлений, форм, способов и средств уголовной политики. Конструктивная социальная роль идеологии реализуется только посредством её воздействия на социальную психологию, являющуюся первоосновой мотивации и направленности социального поведения и действия.

12. Сотрудничество государств в международной правоохранительной деятельности, в борьбе с преступностью становится устойчивой и определяющей международной традицией и необходимостью. Эта необходимость вызвана к жизни, с одной стороны, интеграционными экономическими, научнотехническими, политическими и культурными процессами. С другой стороны, именно противоречия интересов транснациональных корпораций и государств, стремление наиболее сильных из них навязать свою волю другим государствам и их погоня за максимальной прибылью неизбежно порождают противоправные и преступные способы и средства получения прибыли.

13. Борьба с транснациональной преступностью не сводится только к функциям уголовного преследования или судебного разрешения уголовного дела. Она носит многосторонний и многофункциональный характер. В ней соединяются и добрая воля государств-участников этой борьбы, и их взаимные усилия, и сугубо частные интересы отдельных субъектов как на уровне государств, так и их представителей.

14. Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью является сложным клубком разнородных противоречий, которые, вместе взятые, в их взаимной связи и обусловленности представляют собой систему противоречий в борьбе с транснациональной преступностью. Основными противоречиями этого сотрудничества являются противоречия между:

- интересами (и целями) разных субъектов этой борьбы, то есть различных государств, социальных общностей и политических сил-носителей этих интересов и целей;

- декларируемыми, доктринально-концептуальными и реальными, подлинными целями и установками сотрудничества в борьбе с преступностью, а также реально достигнутыми результатами этой борьбы.

Апробация исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедр уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Его основные положения представлены и обсуждены на объединенном заседании ученого совета Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседании законодательной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также на международных и российских научно-практических конференциях. Основные выводы исследования отражены в научных публикациях автора по теме диссертации (см. прилагаемый список источников).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и двенадцати параграфов, заключения, список использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Третьяков, Иван Львович

Выводы:

1. Возрождение доктрины гуманитарной интервенции априори ставит в подчиненное положение нормы о государственном суверенитете нормам о правах человека. В контексте международной политики это привело к серьезным и до сих пор нерешенным конфликтам.

2. Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью является сложным клубком разнородных противоречий, которые, вместе взятые, в их взаимной связи и обусловленности представляют собой систему противоречий в борьбе с международной преступностью. Эта система включает противоречия между:

- интересами (и целями) разных субъектов этой борьбы, то есть различных государств, социальных общностей и политических сил-носителей этих интересов и целей;

- декларируемыми, доктринально-концептуальными и реальными, подI линными целями и установками сотрудничества в борьбе с преступностью, а также реально достигнутыми результатами этой борьбы;

- объективно необходимой и реальной (наличной) юридической базой (правовым регулированием) международного сотрудничества в борьбе с преступностью;

- содержанием и формой (между материальным и процессуальным законодательством, между установленным законом и реальным воплощением практики реализации правового статуса субъектов уголовной политики и всей системой сложившихся действительных правоотношений между ними);

1 Там же.

- объективными и субъективными элементами правоотношений в сфере международного сотрудничества в борьбе с преступностью;

- объективно необходимой и действительной правовой культурой субъ-- ектов этой борьбы;

- теоретическим (научным) и обыденным уровнями правосознания, теорией и практикой;

- официально декларируемыми и пропагандируемыми нравственными установками на роль и место суда, правоохранительных органов, правосудия, правоохранительной деятельности в общественной жизни, в системе социальных отношений. Раскроем с той или иной мерой полноты и предметности указанные противоречия, делая акцент на наиболее принципиальные из них.

3. Комплексность и системность противоречий международного сотрудничества в борьбе с преступностью предопределяют комплексность и системность противоречий международных отношений, их производность и зависимость от конкретно-исторического этапа и уровня развития разных участников международных отношений, от фундаментальных составляющих этого развития, а также сложность, неоднозначность и проблемность преодоления противоречий этого сотрудничества.

4. Основные направления преодоления противоречий международного сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью включают:

- ратификацию и осуществление имеющихся международных документов;

- разработку двухсторонних и многосторонних соглашений;

- подготовку к принятию типовых документов и стандартов для их использованиями на национальном, региональном и межрегиональном уровнях;

- разработку универсальной международной конвенции по сотрудничеству в области уголовного правосудия, сведение воедино действующих и новых соглашений в этой области, включая вопросы выдачи преступников, взаимной помощи по уголовным делам, передачи заключенных, перенесения судопроизводства, передачи надзора за условно осужденными и освобожденными, обеспечения выполнения судебных решений относительно конфискации незаконно добытых средств;

- дальнейшее рассмотрение вопросов транснациональной юрисдикции; выработка стандартов в отношении международной помощи в связи с банковской тайной;

- разработку эффективных стандартов для воспрепятствования отмыванию денег. Осуществлению инвестиций, связанных с незаконным оборотом наркотиков, терроризмом и другими формами транснациональной преступности; создание глобальной информационной сети в области предупреждения преступности и уголовного правосудия;

- планирование и осуществление скоординированных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступной деятельности организованных преступных групп.