Уголовная ответственность за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Семенова Виктория Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Виктория Вячеславовна
Введение
Глава 1. Уголовная ответственность за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения: исторический,
сравнительно-правовой и криминологический аспекты
§ 1. История развития норм уголовной ответственности за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения в
России, в советский и постсоветский периоды
§ 2. Криминологическое обоснование уголовной ответственности за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения .. 44 § 3. Уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих
угрозу здоровью населения
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика склонения к потреблению средств и
веществ, представляющих угрозу здоровью населения
§ 1. Склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу
здоровью населения: объект и предмет преступного посягательства
§ 2. Объективная сторона склонения к потреблению средств и веществ,
представляющих угрозу здоровью населения
§ 3. Субъективные признаки склонения к потреблению средств и веществ,
представляющих угрозу здоровью населения
§ 4. Назначение наказаний за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения по российскому законодательству159
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А - Данные о легализации марихуаны в США
Приложение Б - Показатели преступности по склонению к потреблению средств
и веществ, представляющих угрозу здоровью населения
Приложение В - Распределение ответов респондентов на вопросы анкет
Приложение Г - Результаты, полученные при анализе уголовных дел,
возбужденных по ст.ст. 2281, 230, 232, 234 и 2341 УК РФ
Приложение Д - Проект новых редакций статей УК РФ
Приложение Ж - Проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения»
Введение
Актуальность темы исследования. Охрана здоровья населения является одной из приоритетных задач страны. Она осуществляется в целях сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни1. При этом заболеваемость является одним из основных критериев оценки состояния здоровья населения, и для ее нейтрализации законодателем в главе 25 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусмотрена ответственность за незаконный оборот средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения . Это связано с тем, что их немедицинское потребление формирует болезненное пристрастие, ведет к поражению мозга, при котором жизнедеятельность организма поддерживается только при условии постоянного (как правило, все увеличивающегося) приема этих предметов и, как следствие, к разрушающим организм и личность человека заболеваниям (наркомании и токсикомании)4. Наркопреступность, в свою очередь, причиняет ущерб генофонду нации, подрывает государственную безопасность и социальную стабильность общества. Согласно статистическому наблюдению в 2017 г. в России зарегистрировано 206,8 тыс. преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков,
1 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ф3 (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 28.11.2011. № 48. Ст. 6724.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 29.07.2018) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
3 Под средствами и веществами, представляющими угрозу здоровью населения, мы понимаем наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги; растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества; сильнодействующие, ядовитые и новые потенциально опасные психоактивные вещества, уголовная ответственность за деяния с которыми предусмотрена в главе 25 УК РФ.
4 Федоров А.В. Изменения в законодательстве об ответственности за незаконный оборот новых психоактивных веществ // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2015. Т.9. № 2. С. 322.
что на 3% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, отмечается ежегодное снижение количества раскрытых наркопреступлений1. В общем числе зарегистрированных наркопреступлений наблюдается низкий процент выявленных деяний, связанных со склонением к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: в 2013 г. - 0,06, в 2014 г. - 0,05, в 2015 г. - 0,06, в 2016 г. - 0,05, в 2017 г. - 0,08; незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта: в 2013 г. - 1,9, в 2014 г. - 1,5, в 2015 г. - 0,6, в 2016 г. - 0,4, в 2017 г. - 0,5; незаконным оборотом новых потенциально опасных психоактивных веществ: в 2015 г. - 0, в 2016 г. - 0,0004, в 2017 г. - 0. При
этом официально зарегистрированных наркозависимых в России около 600 тысяч человек, а число несовершеннолетних наркоманов выросло на 60
3
процентов .
Основным способом приобщения лиц к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, является их склонение к этому. Именно оно является начальным звеном в преступной цепи незаконного оборота наркотиков. В целях его предупреждения предусмотрена ст. 230 УК РФ.
Между тем, под склонением к потреблению указанных предметов преступления понимаются действия с применением различных способов воздействия на психику лица в целях возбуждения у последнего желания их потребить независимо от результата. Одним из основных способов склонения к потреблению этих средств и веществ является их предложение, в том числе однократного характера, выражающееся в сообщении лицу о готовности и желании помочь в выборе наркотиков или оказании помощи в их приобретении.
1 Состояние преступности [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД России. URL: https://mvd.rU/folder/101762/1/ (дата обращения: 15.06.2018).
Там же.
Стенограмма заседания Совета Безопасности Российской Федерации по вопросу реализации государственной антинаркотической политики от 28.04.2017 [Электронный ресурс] // Официальный сайт Совета Безопасности. URL: http://www.scrf.gov.ru/council/session/2206/ (дата обращения: 15.06.2017).
С целью склонения к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, совершаются и другие преступления. В нашем понимании, это деяния за сбыт вышеуказанных предметов преступления, предусмотренный в ст.ст. 2281, 234 и 2341 УК РФ, подразумевающий также предложение наркоторговцев приобрести запрещенные средства и вещества, тем самым расширяя рынок сбыта и увеличивая свой доход, который зависит от количества привлеченных потребителей. Деяние, предусмотренное ст. 232 УК РФ, как и склонение, опосредованно воздействует на процесс наркотизации: в притонах происходит не только потребление запрещенных средств и веществ, но и их предложение, также предполагающее увеличение числа потребителей за счет склонения к потреблению других лиц.
Таким образом, с одной стороны, склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, - это деяние, ответственность за которое предусмотрена ст. 230 УК РФ, а с другой, - это разновидность деяний, направленных на расширение круга лиц, потребляющих средства и вещества, представляющие угрозу здоровью населения, ответственность за совершение которых установлена ст.ст. 2281, 230, 232, 234 и 2341 УК РФ.
В свою очередь, потребление наркотиков способствует распространению ВИЧ-инфекции, при этом ежегодный прирост ВИЧ-инфицированных в России составил уже более 100 тыс.чел.1. Поэтому группа преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 2281, 230, 232, 234 и 2341 УК РФ, характеризуется повышенной общественной опасностью и требует особого научного осмысления. Связь между склонением как причиной, приводящей к увеличению количества наркопотребителей, и следствием - количеством преступлений, связанных со
1 Ежегодный прирост ВИЧ-инфицированных в России впервые превысил 100 000. [Электронный ресурс] // Иносми.ру. URL: https://inosmi.ru/social/20171018/240553616.html (дата обращения: 18.08.2018).
склонением к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, безусловно, прямая.
Поскольку, уголовный закон обладает большим профилактическим потенциалом по противодействию склонению лиц к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, нормы УК РФ должны отвечать принципу системности при определении уголовной ответственности за совершение преступлений в исследуемой сфере. Анализ действующих редакций ст.ст. 2281, 230, 232, 234 и 2341 УК РФ не позволяет сделать вывод о ее наличии, что также актуализирует выбранную тему исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию различных аспектов незаконного оборота наркотиков посвящены труды многих отечественных ученых, в частности, большой вклад внесли Т.А. Боголюбова, В.Н. Бурлаков, А.М. Бычкова, М.Ю. Воронин, А.А. Вяземская, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, Я.И. Гилинский, Л.В. Готчина, С.Б. Добчинов, Т.И. Егорова, А.В. Звонова, К.А. Карпович, П.Н. Кобец, М.Н. Косарев, О.В. Колесник, Т.М. Клименко, М.А. Любавина, С.Ф. Милюков, Г.М. Миньковский, Н.Ф. Мурашов, В.В. Палий, А.Н. Пашнин, И.Е. Пожидаев, М.Л. Прохорова, А.И. Ролик, А.М. Сибагатуллин, П.Н. Сбирунов, П.Л. Сурихин, Ф.М. Хайров, Е.А. Шалагин, Н.Н. Щелочков, А.Д. Щербаков, А.С. Щурова и другие.
В работах В.В. Зиновьева, М.Г. Ермакова, И.В. Лазенковой, А.В. Федорова, и Ю.В. Юшиной рассмотрены отдельные вопросы темы исследования, однако не осуществлен их анализ в рамках комплексной регламентации уголовной ответственности за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, с учетом положений ст.ст. 2281, 230, 232, 234 и 2341 УК РФ.
Следует также подчеркнуть, что значительное количество трудов по данной проблеме подготовлены до внесения изменений в главу 25 УК РФ Федеральными законами от 3 февраля 2015 г. № 7-ФЗ и от 22 ноября 2016 г. № 392-ФЗ, что повышает актуальность нашей работы.
Объектом исследования является социально-правовое явление объективной реальности, выраженное в различных формах склонения лиц к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения.
Предметом исследования являются закономерности и противоречия правоприменительной деятельности по реализации норм о склонении к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, и развитие законодательства об ответственности за указанные деяния.
Цель исследования заключается в выявлении законодательных и правоприменительных проблем, возникающих в связи с уголовно-правовой оценкой деяний с признаками склонения к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, и формулировке научно обоснованных предложений по их решению.
Указанная цель предопределила разрешение следующих задач:
1. Исследовать историю развития норм уголовной ответственности за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения в России, в советский и постсоветский периоды.
2. Криминологически обосновать уголовную ответственность за склонение к потреблению отдельных видов средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения.
3. Изучить уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, в зарубежном законодательстве.
4. Исследовать уголовно-правовую характеристику преступлений, связанных со склонением к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения.
5. Выявить тенденции назначения уголовных наказаний за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения.
6. Выработать рекомендации по вопросам квалификации преступлений, связанных со склонением к потреблению средств и веществ, представляющих
угрозу здоровью населения, и совершенствованию уголовного законодательства в изучаемой сфере.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход к изучению объекта и предмета исследования. В работе применены общенаучные методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, а также специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, статистический и социологический.
С помощью анализа и синтеза обоснованы положения по совершенствованию законодательства, сформулировано авторское определение «преступления, связанные со склонением к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения». Методы индукции и дедукции позволили аргументировать выводы, сделанные в работе.
Исторический метод применен в целях выявления закономерностей развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения; сравнительно-правовой - при изучении норм различных исторических периодов и зарубежного законодательства; статистический - при сборе и анализе данных об исследуемых преступлениях; социологический - при анкетировании и изучении мнений на основе специально разработанных автором анкет по теме исследования для экспертов, специалистов и подозреваемых (обвиняемых) и осужденных.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистические данные ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2013-2018 гг.;
- материалы 197 уголовных дел 2013-2018 гг., возбужденных по ст.ст. 2281, 230, 232 и 234 УК РФ в Архангельской, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской, Тверской областях;
- анкетирования 19 экспертов - 6 руководителей (начальников и заместителей начальников полиции), 13 сотрудников кадрового резерва
руководящего состава номенклатуры МВД России, занимающихся проблемами незаконного оборота наркотиков; 176 специалистов - сотрудников правоохранительных органов (следователи Следственного комитета РФ и Следственного управления МВД России и дознаватели МВД России); 103 подозреваемых (обвиняемых) и осужденных.
Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся с соблюдением требований репрезентативности, предъявляемых к подобным исследованиям.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного исследования деяний, ответственность за совершение которых установлена ст.ст. 2281, 230, 232, 234 и 2341 УК РФ, выделенных по единому признаку - склонения к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, и воздействия на процесс наркотизации путем увеличения числа наркопотребителей. Это позволило выявить законодательные и правоприменительные проблемы реализации уголовной ответственности за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральными законами от 3 февраля 2015 г. № 7-ФЗ и от 22 ноября 2016 г. № 392-ФЗ.
Определены этапы исторического развития норм об уголовной ответственности за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения в России, в советское и постсоветское время; сформулировано понятие «преступления, связанные со склонением к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения».
Обоснована необходимость расширения сферы действия ст.ст. 230 и 232 УК РФ путем включения в диспозиции указанных статей отдельных видов средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения.
Доказана нецелесообразность декриминализации деяний, состоящих в склонении к потреблению каннабиса.
Выявлены конкретные правоприменительные проблемы, касающиеся вопросов квалификации исследуемых преступлений, связанные с наступлением отдельных видов общественно опасных последствий, возрастом подозреваемого и потерпевшего, местом и способом совершения преступления. Определены законодательные проблемы, относящиеся к дифференциации возраста уголовной ответственности за некоторые виды исследованных преступлений; регламентации освобождения от отбывания наказания за совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом новых потенциально опасных веществ; построению санкций ст. 2281 УК РФ. Выделены модели ответственности и квалификации исследуемых преступлений и предложены способы их решения, сформулированы предложения по квалификации названных преступлений и совершенствованию уголовного законодательства.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:
1. С учетом имеющихся тенденций в историческом развитии норм об уголовной ответственности за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения в России, в советское и постсоветское время, условно можно выделить три этапа:
Первый этап (10 июля 1923 г.-13 декабря 1963 г.). Введение ограничения на сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ, кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ, а с 1926 г. - установление ответственности за содержание наркопритонов.
Второй этап (14 декабря 1963 г.-31 декабря 1996 г.). Формирование системы советского антинаркотического законодательства путем ратификации ряда международных договоров, конвенций и соглашений о противодействии преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. Впервые появились нормы, предусматривающие ответственность за склонение и вовлечение несовершеннолетних в немедицинское потребление лекарственных и других влекущих одурманивание веществ.
Третий этап (1 января 1997 г.- настоящее время). Расширение пределов уголовной ответственности за преступления, связанные со склонением к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения. Введен широкий перечень квалифицирующих признаков, установлена ответственность за незаконные деяния с новыми потенциально опасными психоактивными веществами в целях сбыта.
2. Сформулировано авторское понятие преступления, связанные со склонением к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, под которыми предлагается рассматривать общественно опасные, противоправные деяния, направленные на создание угрозы здоровью населения, путем склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества; частей растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества; сильнодействующих, ядовитых или новых потенциально опасных психоактивных веществ, приводящие к увеличению числа потребителей указанных предметов преступлений, уголовная ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 2281, 230, 232, 234 и 2341 УК РФ.
3. Зарубежный опыт легализации каннабиса показывает, что она может являться фактором приобщения лиц к потреблению указанного средства и росту среди их числа наркозависимых. Согласно российским статистическим данным, несовершеннолетние сначала начинают употреблять каннабис, а затем переходят на другие виды средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения. На основании этого, автором делается вывод о недопустимости декриминализации деяний, выражающихся в склонении к потреблению каннабиса.
4. Важнейшим условием сокращения темпов распространения наркомании и токсикомании является государственный контроль за всеми средствами и веществами, вызывающими зависимость. С этой целью в порядке концептуальных положений предлагается распространить сферу действия ст.ст.
230 и 232 УК РФ на растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, а также сильнодействующие, ядовитые и новые потенциально опасные психоактивные вещества, включив их в перечень предметов преступления. Одновременно предлагается исключить новые потенциально опасные психоактивные вещества из диспозиции ст. 6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях и сильнодействующие и ядовитые вещества из постановления Правительства РФ от 28 марта 2017 г. № 339 «Об утверждении перечня субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, для целей статей 2301 и 2302 Уголовного кодекса Российской Федерации».
5. Анализ судебно-следственной практики свидетельствует о том, что в 27% уголовных дел, возбужденных по ст. 234 УК РФ, и в 28% - по ст. 232 УК РФ, деяния совершаются лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего. Это обстоятельство повышает степень общественной опасности преступлений, в связи с чем автором в рамках доктринального исследования предлагается включить его в качестве квалифицирующего признака в ч.ч. 3 ст. ст. 232, 2341 и ч. 4 ст. 234 УК РФ.
6. Автором предлагается теоретически рассмотреть вопрос о включении в ч.ч. 2 ст. ст. 234 и 2341 УК РФ следующих квалифицирующих признаков: сбыт перечисленных в указанных статьях предметов, совершенный в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объекте спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, общественном транспорте либо помещении, используемом для развлечений и досуга, или с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), т.к. согласно изученным уголовным делам, 59% деяний совершены в вышеуказанных местах и 36% - с использованием средств массовой
информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), что является обстоятельствами, повышающими степень общественной опасности преступления.
7. На основании судебно-следственной практики и в порядке концептуальных положений автором выделены модели ответственности и квалификации преступлений, связанных со склонением к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, за следующие действия лица:
7.1) закрепленные в диспозициях ст. 2281 либо ст. 234 УК РФ и повлекшие по неосторожности наступление тяжкого вреда здоровью человека или смерть, надлежит дополнительно квалифицировать по соответствующей части ст. 109 или ст. 118 УК РФ;
7.2) не достигшего восемнадцатилетнего возраста и совершившего деяния, закрепленные в диспозиции ст. 230 УК РФ, в отношении несовершеннолетнего, следует квалифицировать по соответствующей части указанной статьи, за исключением п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ;
7.3) закрепленные в диспозициях ст. 234 или ст. 2341 УК РФ, в местах, обладающих признаками повышенной общественной опасности, или с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), следует квалифицировать по ч. 2 ст. 234 либо по ч. 2 ст. 2341 УК РФ;
7.4) не достигшего восемнадцатилетнего возраста и совершившего деяния, закрепленные в диспозициях ст. 232 или ст. 2341 либо ст. 234 УК РФ, в отношении несовершеннолетнего, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 232 или ч. 3 ст. 2341 либо ч. 4 ст. 234 УК РФ;
7.5) закрепленные в диспозициях ст. 230 или ст. 232 УК РФ, предметом преступлений которых являлись растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, или сильнодействующие, ядовитые или
новые потенциально опасные психоактивные вещества, следует квалифицировать по соответствующим частям ст. 230 либо ст. 232 УК РФ.
8. В целях правильного и единообразного понимания законодательства об уголовной ответственности за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, и на основании выделенных автором моделей ответственности и квалификации, в рамках доктринального исследования предлагается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июля 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» дать разъяснения в части установления обстоятельств, необходимых при решении вопроса о назначении наказания; квалификации преступлений, связанных со склонением к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения (ст.ст. 2281, 234 УК РФ), при наступлении общественно опасных последствий, и действий лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста и совершившего преступление, в отношении несовершеннолетнего, предусмотренное ст. 230 УК РФ.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем систематизируются и углубляются имеющиеся знания о преступлениях, связанных со склонением к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, пополняется категориальный аппарат уголовного права понятием «преступления, связанные со склонением к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения», обосновываются предложения по вопросам квалификации преступлений, предусмотренных ст.ст. 2281, 230 и 234 УК РФ, и совершенствованию ст.ст. 230, 232, 234 и 2341 УК РФ; развиваются научные идеи о квалификации исследуемых преступлений; определяются направления дальнейшего научного поиска и совершенствования уголовного законодательства.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в законотворческой
деятельности при совершенствовании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения, при разработке положений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по практике применения ст.ст. 2281, 230 и 234 УК РФ, в деятельности МВД России, следственного комитета и прокуратуры по предупреждению, раскрытию и расследованию исследуемых преступлений, а также в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по теме диссертации и в учебном процессе.
Степень достоверности, апробации и внедрения в практику результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Ее основные положения нашли апробацию в ходе участия автора на научно-практических конференциях международного уровня: Актуальные проблемы уголовного законодательства на современном этапе (Волгоград, 14-15 мая 2015 г.); Актуальные проблемы современной науки (Тамбов, 8 мая 2015 г.); Развитие юридической науки в современных условиях: теория и практика (Душанбе, 31 октября 2018 г.) и всероссийского уровня: Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития (Санкт-Петербург, 25 октября 2013 г.); Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра (памяти профессора С.Ф. Кравцова) (Санкт-Петербург, 22 ноября 2013 г., 9-10 июня 2016 г., 7-8 июня 2017 г.); Уголовное право: проблемы, тенденции, перспективы (Санкт-Петербург, 2015 г.); Криминологические чтения, посвященные памяти профессора Б.Ц. Цыденжапова (Улан-Удэ, 18 апреля 2014 г.).