Уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Заливина Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Заливина Наталья Николаевна
Введение
Глава 1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СКЛОНЕНИЕ К ПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ И СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
§ 1. Социально-правовая обусловленность уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ
или их аналогов
§ 2. Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
§ 3. Ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по законодательству стран СНГ
Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СКЛОНЕНИЯ К ПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ
§ 1. Объективные признаки склонения к потреблению наркотических
средств, психотропных веществ или их аналогов
§ 2. Субъективные признаки склонения к потреблению наркотических
средств, психотропных веществ или их аналогов
§ 3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена наметившейся в последние десятилетия тенденцией к снижению качественного состояния общественной нравственности как одного из основных социальных регуляторов общественных отношений. Конституция Российской Федерации, оказывая существенное влияние на деятельность государственных и общественных институтов, призванных выступать в качестве гарантов реализации основополагающих принципов правовой жизни современного общества, определяет обязанность государства создавать необходимые условия по обеспечению свободного развития личности, а также достойного качества жизни каждого человека. Отказ государства от системы взглядов, задающей цели и ориентиры развития общества, привел к трансформации нравственных принципов, позволявших ранее осуществлять государственный и общественный контроль пропаганды базовых этических ценностей. В результате все более активно проявляют себя деформация нравственных основ общественных отношений, падение уровня правосознания населения, деградация системы наиболее значимых социальных институтов. В качестве одного из критериев, лежащих в основе качественной оценки нравственного развития любого общества, выступает отношение к немедицинскому потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Современная отечественная социально-правовая реальность свидетельствует о необходимости качественного изменения характера правового регулирования общественных отношений, связанных с различными формами распространения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Уголовный кодекс Российской Федерации является важным средством, устанавливающим механизм уголовно-правовой защиты общественных отношений, связанных с расширением круга лиц, вовлекаемых в немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В частности, ст. 230 УК РФ предусматривает уголовную ответствен-
ность за деяния, связанные со склонением лица к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Изучение количественных показателей уголовно-правовой статистики о рассматриваемом преступлении наглядно показывает определенный рост преступлений данного вида. Так, в 2007 г. было зарегистрировано 367 преступлений, предусмотренных ст. 230 УК РФ, в 2008 г. - 398 (+ 8,4 %), в 2009 г. - 333 (- 19,5 %), в 2010 г. - 259 (- 28,6 %), в 2011 г. - 181 (- 43 %), в 2012 г. - 161 (- 12,4 %), в 2013 г. - 144 (- 11,8 %), в 2014 г. - 136 (- 5,9 %), в 2015 г. - 138 (+ 1,5 %), в 2016 г. - 110 (- 25,4 %), в 2017 г. - 173 (+ 36,4 %), в 2018 г. - 231 (+ 25 %), в 2019 г. - 302 (+ 23 %), в 2020 г. - 389 (+ 29 %)1.
Вместе с тем приведенные статистические данные не в полной мере могут отражать реальный уровень преступлений данного вида. В отечественном экспертном сообществе сложилось устойчивое представление о том, что преступление, предусмотренное ст. 230 УК РФ, характеризуется высоким уровнем латентности.
Анализ материалов уголовно-правовой статистики и конкретных уголовных дел, результатов криминологических исследований свидетельствует о том, что в процессе применения данной уголовно-правовой нормы встречаются многочисленные проблемы. Кроме того, изучение российского законодательства показывает, что помимо ст. 230 УК РФ в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст. 6.10). Закрепление в уголовном законодательстве Российской Федерации (ст. 230 УК РФ) как следствие ответной реакции государства на высокую степень общественной опасности такого рода противоправного поведения свидетельствует о необходимости упорядочивания терминологического аппарата, наполняющего диспози-
1 На основании формы государственного статистического наблюдения «Единый отчет о преступности» (Форма 1-Г) за 1997-2020 гг. // ГИАЦ МВД России.
цию рассматриваемой уголовно-правовой нормы, и ее корреляции со ст. 6.10 КоАП РФ. Анализ практики применения ст. 230 УК РФ показывает, что общественная опасность склонения к незаконному потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов заключается не только в том, что под угрозой находятся непосредственно жизнь и здоровье склоняемых лиц, но и в том, что существенный ущерб причиняется всей совокупности социально-экономических отношений в стране.
Несмотря на высокую степень общественной опасности данного вида противоправного посягательства, лишение свободы назначается только в 26 % случаев. В основном суды назначают наказание в виде условного осуждения (44 %) и ограничения свободы (20 %).
Столь высокий дисбаланс в характере наказания оценивается как следствие недооценки правоприменителем общественной опасности совершенного деяния, его неверной юридической оценки, наличия оценочных признаков в составе склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Все это создает условия, при которых правоприменительная практика вынуждена констатировать невозможность достижения целей уголовного наказания, что можно рассматривать в качестве определенного условия для создания такой правовой модели ст. 230 УК РФ, которая позволяла бы эффективно противостоять негативным процессам, способствующим склонению лиц к немедицинскому потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
К проблемам применения ст. 230 УК РФ следует отнести и трудности в отграничении от смежных наркопреступлений и правонарушений, с которыми сталкивается правоприменитель при квалификации общественно опасных деяний по объективным и субъективным признакам состава, в условиях отсутствия соответствующего казуального (судебного) толкования.
Таким образом, отечественная уголовная политика в отношении преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, требует дальнейшего совершенствования.
Учитывая вышеизложенное, актуальными представляются вопросы анализа и выработки соответствующих сложившейся криминогенной ситуации мер уголовно-правового противодействия склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Степень разработанности проблемы. Анализ специальной литературы показывает, что, несмотря на актуальность борьбы с таким преступлением, как склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в науке уголовного права разработка этой проблемы существенно отстает от современных требований. Проблема ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ обоснованно привлекала внимание таких ученых, как Ю.М. Антонян, Ю.Н. Аргунова, А.А. Арямов, Э.А. Бабаян, Т.А. Боголюбова, Т.И. Ваулина, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, И.М. Гальперин, Я.И. Гилинский, Л.В. Готчина, А.Я. Гришко, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Г.Н. Драган, В.Н. Дранников, В.А. Жабский, В.А. Зелик, М.М. Кадыров, Б.Ф. Калачев, И.И. Карпец, К.А. Карпович, Т.М. Клименко, В.С Комиссаров, А.Н. Кравченко, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, К.Ш. Курманов, П.С. Ма-тышевский, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, Н.А. Мирошниченко, A.A. Музыка, A.B. Наумов, В.И. Омигов, Р.Б. Осокин, Э.Ф. Побегайло, JI.A. Прохоров, M.JI. Прохорова, В.П. Ревин, Л.И. Романова, C.B. Роганов, П.Н. Сбирунов, М.Д. Тищенко, А.В. Федоров, Т.Н. Фокин, Б.П. Целинский и др.
Весомый вклад всех вышеназванных авторов в разработку научно обоснованного подхода к совершенствованию антинаркотического законодательства позволил существенно повысить эффективность борьбы с распространением незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В то же время необходимо отметить, что общественные отношения, возникающие в связи с противодействием склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, до настоящего времени не становились объектом самостоятельного мо-
нографического исследования, а в науке уголовного права разработка этой проблемы существенно отстает от современных реалий.
Кроме того, в отдельных диссертационных исследованиях данный состав рассматривался в рамках совершенно иного предмета исследования. В частности:
- исследование в контексте девиантной среды наркоманов (Хомутов В.М. Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ: дис. ... канд. юрид. наук. Пятигорск, 2003);
- сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных стран (Боева М.А. Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ (по материалам Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины): криминологический и уголовно-правовой анализ: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004; Бабкин Л.М. Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ по законодательству России и других государств - участников Содружества Независимых Государств: уголовно-правовой анализ: дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2009; Исмаилов Р.Т. Вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ и его предупреждение органами внутренних дел: по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013; Вяземская А.А. Незаконный оборот наркотиков по уголовному законодательству Российской Федерации (ст. 230-233 УК) и Нидерландов (сравнительно-правовое исследование): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2015);
- вовлечение в наркопреступность несовершеннолетних и (или) молодежи (Якубов А.С. Уголовно-правовые меры борьбы с вовлечением несовершеннолетних в пьянство и потребление наркотических средств: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1989; Палий В.В. Вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных дей-
ствий: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Самохвалов И.Ю. Противодействие преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспект: дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2009; Готчина Л.В. Молодежный наркотизм в современной России: криминологический анализ и профилактика: дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2011);
- криминализация общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами (Федо-рюк С.Ю. Проблемы уголовно-правовой регламентации ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004; Николаев А.Ю. Система криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами (законодательная регламентация, юридический анализ и направления совершенствования): дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2008);
- уголовно-правовая оценка преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (Середа Г.В. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты (по материалам Восточной Сибири): дис. ... канд. юрид. наук. Иркутск, 2000; Гунарис Р.Г. Незаконный оборот наркотических средств: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2002; Маслов В.С. Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2003; Бобраков С.И. Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Васильев С.А. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005; Вьюнов А.В. Криминоло-
гическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2007; Тучков А.Ю. Дифференциация уголовной ответственности за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014);
- анализ отдельных составов наркопреступлений в сравнении со ст. 230 УК РФ (Клименко Т.М. Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: особенности юридического анализа и квалификации: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1999; Рачеева С.В. Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконными перевозками и сбытом наркотических средств: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Семенова В.В. Уголовная ответственность за склонение к потреблению средств и веществ, представляющих угрозу здоровью населения: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2019).
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с противодействием склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Предмет исследования образуют нормы ранее действовавшего и ныне действующего российского и зарубежного уголовного законодательства, нормативные правовые акты различного уровня в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ, материалы следственной и судебной практики, данные официальной статистики, результаты социологических исследований, проведенных лично автором, материалы научных исследований, проведенных другими учеными.
Целью исследования являлась разработка научно обоснованных положений, предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности уголовно-правовых мер противодействия склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,
включающих совершенствование законодательства и практики его применения.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
- выявлена специфика социально-правовой обусловленности установления уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;
- рассмотрены этапы истории развития уголовного законодательства об ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;
- проанализированы особенности уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по законодательству стран СНГ;
- уточнены объективные и субъективные признаки основного, квалифицированного и особо квалифицированного составов указанного преступления;
- проанализировано содержание санкций, предусмотренных за совершение данного преступления;
- выделены проблемы квалификации склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и предложены пути их решения;
- разработаны предложения по совершенствованию соответствующих норм уголовного закона и практики их применения.
Методология и методика исследования. Методологию исследования составляют основные положения материалистической диалектики. Исследование базируется на концептуальных выводах уголовно-правовой науки, ее фоновых явлениях и обеспечении законности в борьбе с преступностью. Большое значение придается социальной обусловленности криминализации немедицинского потребления наркотических средств, влекущей особую необходимость поиска новых форм и методов нормативного правового регулирования, предусматривающего борьбу с расширением круга потребителей
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов за счет склонения и вовлечения широкого круга лиц.
В целях получения достоверных результатов исследования автором применялись частные научные методы - сравнительного правоведения, исторического, логического, системно-структурного анализа, статистические и социологические методы исследования, а также анализ, синтез, анкетирование, дедукция, индукция и др.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные работы по уголовному праву и криминологии ведущих ученых-криминалистов и криминологов, а именно: Г.А. Аванесова, А.А. Арямова, С.В. Борисова, Г.Н. Борзенкова, А.В. Бриллиантова, В.В. Векленко, Н.И. Ветрова, А.Ф. Волынского, Л.Д. Гаухмана, А.Я. Гришко, А.П. Дмитренко, В.В. Дорошкова, Н.И. Загородникова, С.В. Иванцова, Н.Г. Кадникова, В.А. Казаковой, С.И. Кириллова, Ю.А. Красикова, В.С. Комиссарова, В.П. Коняхина, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Лаврова, Н.С. Лейкиной, Г.Ю. Лесникова, Т.А. Лесниевски-Костаревой,
Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, В.Д. Малкова, И.М. Мацкевича, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, Р.Б. Осокина, В.Г. Павлова, А.А. Пионт-ковского, А.М. Плешакова, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, А.Н. Трайнина, Н.С. Таганцева, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, В.Н. Фадеева, А.В. Федорова, В.Ф. Щепелькова, П.С. Яни и др.
Нормативную основу исследования составляют международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, законы и иные нормативные правовые акты, связанные с объектом настоящего исследования. Эмпирической основой исследования являются: - данные официальной статистики преступности в Российской Федерации за 2013-2020 гг., содержащиеся в материалах ГИАЦ МВД
России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации;
- данные 37 материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и материалов 25 уголовных дел, по которым принято решение об их прекращении по различным основаниям, изученные в 14 субъектах Российской Федерации (г. Москве, Московской, Белгородской, Ростовской, Рязанской, Воронежской, Владимирской, Саратовской, Суздальской, Волгоградской, Курской, Орловской, Брянской, Тамбовской областях);
- материалы 70 уголовных дел с обвинительными приговорами в отношении лиц, совершивших склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, за период 2013-2020 гг., изученные в архивах судов г. Москвы, Московской, Белгородской, Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Тульской, Орловской, Владимирской, Курской, Саратовской, Брянской, Калужской, Калининградской, Тульской, Волгоградской, Липецкой, Ульяновской, Ярославской областей, Ставропольского края, Республики Башкортостан;
- результаты анкетирования 130 сотрудников правоохранительных органов г. Москвы, Московской, Белгородской, Липецкой, Воронежской, Тульской, Орловской, Курской, Калужской, Ярославской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской областей (90 следователей, 40 сотрудников органов дознания), 75 научно-педагогических работников юридических вузов;
- определения и постановления, касающиеся толкования норм, предусматривающих ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, опубликованные в Бюллетене Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР);
- результаты контент-анализа по теме диссертационного исследования, полученные в сети «Интернет».
Научная новизна исследования заключается в том, что оно после принятия федерального закона от 24 февраля 2021 г. № 25-ФЗ «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» является одним из первых монографических исследований проблем реализации уголовной политики на уровне правотворчества и правоприменения в отношении склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Выявлены существенные недостатки криминализации указанного общественно опасного деяния, сформулированы предложения по совершенствованию соответствующих норм уголовного закона, выделена особая бланкетность диспозиции ст. 230 УК РФ.
Научная новизна исследования обусловлена также и тем, что на основе проведенного исследования:
- сформулированы предложения по более детальной дифференциации уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов на законодательном уровне;
- обоснована необходимость дополнения наименования и диспозиции ст. 230 УК РФ таким предметом преступления, как «новые потенциально опасные психоактивные вещества»;
- предложены рекомендации по квалификации преступлений, предусмотренных ст. 230 УК РФ, и их отграничению от смежных преступных деяний и правонарушений;
- сформулированы предложения по совершенствованию редакции соответствующей уголовно-правовой нормы;
- разработаны положения и рекомендации по совершенствованию практики применения уголовного и административного законодательства в части реализации соответствующих правовых норм (ст. 230 УК РФ и ст. 6.10 КоАП РФ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о социально-правовой обусловленности установления уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов совокупностью целого ряда следующих факторов: высокой степенью общественной опасности рассматриваемых деяний; тенденцией к их распространенности в обществе; положительной динамикой роста немедицинского наркопотребления; невозможностью оказания противодействия подобным деяниям с помощью норм иных отраслей законодательства; согласованностью в пределах конкретных уголовно-правовых отношений.
2. Вывод о несоблюдении законодателем при принятии и изменении уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, двух системно-правовых принципов (определенности и единства терминологии и полноты состава), что выразилось в отсутствии легального толкования ряда криминообразующих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, и заметно снизило эффективность практики ее применения.
3. Вывод о нетождественности терминов «склонение к потреблению» и «вовлечение в потребление» в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по лексическому значению и юридическому содержанию, так как «склонение» выражается в виде психического или физического воздействия на потерпевшего и исключает, в отличие от «вовлечения», элемент добровольности потерпевшего в выборе поведения. Учитывая это, обоснована необходимость конкретизации и разграничения действий в виде склонения к потреблению и вовлечения в потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, характеризующих объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, в связи с существующим в правоприменительной практике разночтением в толковании этих объективных признаков.
4. Вывод о расширении предмета преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, за счет включения в него новых потенциально опасных психоактивных веществ по причине высокой распространенности потребляемых новых опасных психоактивных веществ, вредности последствий для жизни и здоровья человека, вызываемых их употреблением, а также социальной опасности различных действий с ними.
5. Предложение о дополнительной и более четкой дифференциации ответственности за совершение указанного преступления на законодательном уровне:
- в ч. 1 ст. 230 УК РФ предусмотреть уголовную ответственность исключительно за вовлечение в потребление наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
- в ч. 2 ст. 230 УК РФ установить уголовную ответственность исключительно за склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
- в ч. 3 ст. 230 УК РФ установить уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, или с угрозой его применения;
- в ч. 4 ст. 230 УК РФ предусмотреть ответственность за вовлечение в потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ; вовлечение в потребление наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»); склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, либо новых потенциально опасных пси-
хоактивных веществ; склонение к потреблению указанных средств и веществ с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, или с угрозой его применения, если все вышеуказанные деяния совершены группой лиц по предварительному сговору или в отношении двух и более лиц;
- в ч. 5 ст. 230 УК РФ установить ответственность за деяния, предусмотренные частями первой, первой. 1, второй, третьей или п. «в» части четвертой статьи 230 УК РФ в авторской редакции, если они совершены организованной группой; в отношении несовершеннолетнего;