Уголовная ответственность за превышение полномочий служащими частных охранных и детективных служб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Овчаров, Артем Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Овчаров, Артем Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ И ДЕТЕКТИВНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК НОВОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ
ЯВЛЕНИЕ.
§ 1. Социальные, экономические и политические причины появления частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации.
§2. Социологическая характеристика деятельности предприятий негосударственной правоохранительной системы и уголовно-правовые детерминанты криминализации превышения полномочий ее сотрудниками.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕВЫШЕНА ПОЛНОМОЧИЙ СЛУЖАЩИМИ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ИЛИ ДЕТЕКТИВНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
§ 1. Историческая ретроспектива регламентации ответственности частных охранных и детективных предприятий и сравнительный анализ законодательства различных государств в данной области.
§2. Характеристика состава статьи 203 УК РФ и других законодательных актов в сфере регулирования деятельности негосударственной правоохранительной системы.
§3. Вопросы отграничения преступления, предусмотренного ст. 203 УК РФ, от смежных составов и вопросы совокупности превышения полномочий служащими частных охранных и детективных служб с иными преступлениями. Пути совершенствования ст. 203 УК РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за превышение полномочий служащими частных охранных и детективных служб»
Актуальность темы исследования.
Тот этап, на котором находится российское общество в настоящий период, отражает результаты всех тех преобразований, которые оно претерпевало на протяжении последнего десятилетия. Изменение отношений власти-подчинения предопределило собой и изменение многих общественных процессов. Так, появление лиц, профессионально занимающихся бизнесом, частной собственности и становление институтов рыночной экономики, ослабление государственной власти и разгул преступности вызвали необходимость появления негосударственной правоохранительной системы. Данная система в свою очередь, с одной стороны, представляет одно из новых направлений деятельности негосударственных структур, а с другой, обеспечивает нормальное функционирование иных негосударственных структур, и в первую очередь - защиту нового социально-профессионального класса предпринимателей. Основной задачей частной охраны и безопасности является охрана жизни здоровья и имущества клиента. Однако, несмотря на важность таких задач, вопросы частной детективной и охранной деятельности практически не разработаны в российском законодательстве, что на практике выражается в достаточно частом нарушении норм закона субъектами частной охранной и детективной деятельности. Такое положение вещей, соединенное с появлением нового вида преступности, а именно преступности в сфере частной охранной и детективной деятельности, предопределило включение в УК соответствующей нормы.
Статья 203 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за превышение полномочий руководителями или служащими частных охранных или детективных служб. Включение в УК подобной нормы свидетельствует о явной обеспокоенности законодателя сложившимся положе- • нием дел в частной правоохранительной системе. Общественная опасность превышения полномочий сотрудниками негосударственной правоохранительной системы заключается в том, что данные деяния дискредитируют саму систему и способствуют ее криминализации, что не может позволить ей нормально функционировать. Превышение полномочий частными охранниками и детективами имеет широкое распространение. Незначительные же данные официальной статистики свидетельствуют, во-первых, о высокой латентности данного преступления, а во-вторых, о сложности его квалификации. Социологическое же исследование, проведенное диссертантом в виде анкетного опроса и интервьюирования, в результате которых было опрошено более пятисот сотрудников правоохранительных органов, частных охранников и детективов, а также представителей бизнеса и анализа деятельности негосударственной правоохранительной системы показало, что анализируемое преступление в России широко распространено.
В научной литературе проблемам превышения полномочий частными охранниками и детективами и в целом преступности в сфере частной охранной и детективной деятельности посвящены работы Р.Ф. Асанова, Ю.В. Калинина, A.B. Крысина, С.Ю. Журавлева, Т.Г. Матвеева. С.А. Гор-дейчика, А.П. Кузнецова, C.B. Изосимова, В.О. Демидова. А.Ю. Шумилова, Е.Г. Андреевой, O.A. Евлановой и ряда иных ученых. Так же при работе над диссертацией, при разработке общих вопросов, были учтены работы, посвященные анализу уголовной ответственности за преступления в сфере экономики В.Д. Ларичева, C.B. Максимова, A.M. Яковлева, П.С. Яни, Л.Д. Гаухмана, Б.В. Волженкина, A3. Жалинского, Б.В. Яцеленко. Точно так же при освещении вопроса вторжения частных правоохранительных структур в частную жизнь граждан были учтены взгляды И.Л.
Петрухина и других авторов. Все эти работы помогли диссертанту определить степень общественной опасности превышения полномочий сотрудниками негосударственной правоохранительной системы, обосновать правильность включения нормы об ответственности за данное преступление в УК РФ и выявить особенности состава данного преступления. Однако в указанных выше работах недостаточно полно освещается уголовно-правовой аспект проблемы, а отсутствие тщательного уголовно-правового анализа нормы об ответственности за превышение полномочий частными охранниками и детективами ставит ряд актуальных вопросов применения данной нормы на практике.
В связи с этим тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной как в практическом, так и в теоретическом плане.
Цели и задачи исследования.
Целями диссертационного исследования являются: проведение уголовно-правового анализа превышения полномочий руководителями и служащими частных охранных и детективных служб; выявление общественной опасности данного деяния для личности, общества и государства; доказывание их широкой распространенности в России; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию содержания и редакции уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за превышение полномочий сотрудниками негосударственной правоохранительной системы.
Задачами настоящего диссертационного исследования являются:
1. Выявление основных социально-экономических и общественно-политических причин появления в России частной охранной и детективной деятельности.
2. Историко-правовое и сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с установлениехМ уголовной ответственности за превышение полномочий частными охранниками и детективами.
3. Изучение основ законодательства, регулирующих отношения в сфере частной охранной и детективной деятельности, как -составляющих содержание бланкетной диспозиции уголовно-правовой нормы об ответственности за превышение полномочий руководителями и служащими частных охранных и детективных служб.
4. Обоснование высокой общественной опасности превышения полномочий сотрудниками негосударственной правоохранительной системы и выявление основных причин криминализации рассматриваемого деяния.
5. Изучение элементов (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона) состава превышения полномочий сотрудниками негосударственной правоохранительной системы и проблемных вопросов квалификации данного преступления.
Объектом исследования является уголовно-правовая защита общественных отношений, связанных с законным функционированием предприятий негосударственной правоохранительной системы.
Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за превышение полномочий сотрудниками негосударственной правоохранительной системы, а также нормы иных отраслей права, регламентирующие деятельность негосударственной правоохранительной системы как в дореволюционной России, так и после 1991 года (в советское время подобных норм не существовало). Предметом исследования является также иная информация об объекте исследования, представленная в теории уголовного права, а так же собранный по теме практический материал, отраженный в монографиях, статьях и материалах периодической печати.
Методология и методика исследования.
Методологической основой исследования является доктрина современного уголовного права, основанная на приоритете общечеловеческих ценностей, справедливости и гуманизма. В качестве методов научного исследования диссертантом были использованы следующие: историко-правовой, логико-юридический (догматический)^ сравнительно-правовой и социологический (было проведено анкетирование трех типов - было опрошено более пятисот респондентов, изучение официальной статистики и судебной практики, а так же деятельности негосударственной правоохранительной системы). Была использована справочная сеть Интернет.
На защиту выносятся следующие положения:
- социально-экономические и общественно-политические факторы появления в России частной охранной и детективной деятельности;
- высокая общественная значимость частной охранной и детективной деятельности, а также наметившиеся негативные тенденции в работе негосударственной правоохранительной системы, являющиеся причинами криминализации превышения полномочий руководителями и служащими частных охранных и детективных структур;
- негативные экономические, административные и политические факторы, являющиеся криминогенными детерминантами, способствующими совершению превышения полномочий сотрудниками негосударственной правоохранительной системы;
- характеристика элементов (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона) состава превышения полномочий сотрудниками негосударственной правоохранительной системы;
- основные проблемные вопросы, встающие перед правоприменителем, при квалификации данного преступления;
- пути совершенствования уголовного законодательства в целях усиления борьбы с преступностью в сфере частной охранной и детективной деятельности;
- необходимость совершенствования всего комплекса законодательства в сфере частной охранной и детективной деятельности, способного упростить применение нормы об ответственности за превышение полномочий частными охранниками и детективами;
- историко-правовое и сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с установлением уголовной ответственности за превышение полномочий частными охранниками и детективами.
Научная новизна работы.
Предпринята одна из первых попыток в современной российской уголовно-правовой науке:
- выявить основные социально-экономические и общественно-политические причины появления в России частной охранной и детективной деятельности;
- обосновать высокую общественную опасность превышения полномочий сотрудниками негосударственной правоохранительной системы, что служит основанием криминализации деяния;
- охарактеризовать основные способы превышения своих полномочий частными охранниками и детективами;
- выявить наиболее распространенные криминогенные детерминанты, способствующие совершению превышения полномочий сотрудниками частных охранно-сыскных структур;
- дать самостоятельную характеристику содержания состава анализируемого преступления и выявить некоторые проблемные вопросы его квалификации;
- провести сравнительно-правовое и историко-правовое исследование проблем уголовной ответственности за превышение своих полномочий сотрудниками негосударственной правоохранительной системы;
- сформулировать ряд предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства в целях повышения эффективности борьбы с превышением полномочий руководителями и служащими частных охранно-сыскных структур;
- обосновать необходимость комплексного подхода к совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность частных охранных и детективных предприятий, в качестве средства борьбы с рассматриваемым преступлением.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, а также при подготовке руководящих разъяснений Верховным Судом РФ и ведомственных нормативных актов ГУЛРР МВД РФ и других ведомств;
- в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с рассматриваемым преступлением, в деятельности структур негосударственной правоохранительной системы, осуществляющих деятельность в сфере охраны и безопасности при профилактике превышения полномочий ее сотрудниками;
- в учебном процессе: по курсу "Уголовное право" (Особенная часть) и спецкурсах "Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях", "Частная охранная и детективная деятельность в РФ" в юридических вузах, при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов, в частности сотрудников лицен-зионно-разрешительной системы, руководителей и сотрудников служб безопасности предприятий, частных охранников и детективов;
- в научно-исследовательской деятельности при проведении дальнейших исследований уголовно-правовых и криминологических проблехМ превышения полномочий руководителями и служащими частных охранно-сыскных предприятий.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения, выводы и предложения были отражены в научных публикациях диссертанта, в выступлении, состоявшемся на Всероссийской научной конференции "Государство и право на рубеже веков", в конкурсной работе по программе малых грантов Московского исследовательского центра по изучению транснациональной организованной и коррупционной преступности, а так же в выступлениях на иных научных конференциях и "круглых столах", проводимых Институтом государства и права РАН, Академическим правовым университетом при ИГП РАН и Институтом международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Структура и объем диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Овчаров, Артем Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам.
1. На существующем этапе развития российского государства появление частного сектора правоохранительной деятельности представляется крайне своевременным, поскольку существующее положение дел в обществе и государстве может быть охарактеризовано как не отвечающее на должном уровне потребностям различных слоев населения в области охраны их прав и защиты от возможных преступных посягательств. В условиях, когда государственная правоохранительная система оказалась в значительной мере неспособной охватить весь спектр вопросов, связанных с борьбой с преступностью в современной России, ей на помощь пришла частная правоохранительная система. Система частных предприятий, занимающихся оказанием услуг в сфере охраны и безопасности, может оказать реальную помощь государственной правоохранительной системе в борьбе с целым рядом преступлений, поскольку от успешной борьбы с ними зависит само нормальное существование охраняемого ими объекта.
2. В таких условиях нормальное функционирование подобных предприятий приобретает весьма важное значение, поскольку в случае несоблюдения сотрудниками негосударственной правоохранительной системы требований законодательства невозможно и само эффективное оказание ими услуг по обеспечению охраны и безопасности, основной целью которых является защита клиентов от различных посягательств. Тем самым они перестанут быть субъектами борьбы с преступностью.
Однако нормативное регулирование рассматриваемой деятельности практически отсутствует, а существующий Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности", с одной стороны, не вполне отвечает требованиям практики, а с другой - противоречит положениям ряда иных нормативных актов. Прежде всего, это относится к вопросам осуществления частными охранниками и детективами своих полномочий, применения оружия и специальных средств, а также контроля и надзора за частной детективной и охранной деятельностью. Представляется, что законодательство о частной охранно-сыскной деятельности нуждается в существенном реформировании, поскольку в том виде, в каком оно существует сейчас, оно само подталкивает субъектов рассматриваемой деятельности на его нарушение.
3. Институт частной охранной и детективной деятельности представляет собой достаточно новое явление для российского права. В связи с этим, как и любое новое явление, негосударственная правоохранительная система претерпевает целый ряд негативных тенденций, которые сводят на нет изначально правильное и своевременное ее появление, поскольку мешают ее нормальному существованию. К данным негативным тенденциям относятся, прежде всего, высокий уровень коррупции в частной охранной и детективной деятельности и высокая степень криминализации предприятий негосударственной правоохранительной системы. В связи с тем, что сотрудники рассматриваемой системы, в отличие от сотрудников государственных правоохранительных органов, не несли какой-либо специальной ответственности по уголовному кодексу, это привело к появлению в УК РФ ст. 203, предусматривающей ответственность за превышение полномочий сотрудниками негосударственной правоохранительной системы.
4. Данная статья является новой, и возможно именно поэтому сама ее формулировка, по нашему мнению, нуждается в значительной доработке, поскольку даже при сугубо формально-логическом анализе выявляются значительные недостатки существующей формулировки. Существуют весьма веские основания, диктующие необходимость более детальной проработки некоторых из элементов состава рассматриваемого преступления: объекта, объективной стороны и субъективной стороны.
В этой связи следует сказать, что вопросы уточнения формулировки состава данного преступления, с одной стороны, зависят от тех предложений, которые будут вносить лица, непосредственно занимающиеся частной охранной и детективной деятельностью, а с другой - значительную помощь в совершенствовании данной нормы может внести изучение судебной и прокурорско-следственной практики. Однако, к сожалению, на данном этап опыт прокурорско-следственных и судебных работников по расследованию подобных преступлений и по рассмотрению дел о них в судах, как показывает официальная статистика, пока невелик. Как следствие же этого факта, практика на данный момент не может выработать какие-либо конкретные предложения по усовершенствованию состава анализируемого преступления. Формулировка любого состава должна быть точна и не допускать "двойственного" толкования, которое она допускает сейчас. Однако мы понимаем, что добиться этого весьма сложно, а потому предложенные нами варианты изменения некоторых субъективных и объективных признаков состава анализируемого преступления так же не могут претендовать на окончательный вариант и требуют последующей законодательной обработки с учетом требований практики.
5. Рассматриваемое преступление с полной уверенностью может быть определено как составное насильственное. В связи с данным фактом его квалификация так же весьма затруднена. С одной стороны, данное преступление посягает на одну из сфер экономики страны, а с другой, ассимилирует в себе насильственное преступление. В этой связи практикам необходимо достаточно четко разграничивать, когда данное преступление поглощает иное насильственное преступление, а когда необходимо проведение квалификации по совокупности. Мы надеемся, что учет всех положений настоящего, диссертационного исследования будет полезен как законодателю, так и практическим работникам и некоторым образом повлияет на успех в борьбе с преступностью в сфере частной охранной и детективной деятельности.