Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) по законодательству России, Беларуси и Украины: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Черный, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черный, Андрей Викторович
Введение
ГЛАВА 1.Правовая природа института уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации).
§ 1. Ретроспективный анализ института уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) по законодательству России, Беларуси и Украины.
§ 2. Понятия преступного сообщества и преступной организации, их место в институте соучастия.
ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика составов преступлений, предусматривающих ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации) по УК России, Беларуси и Украины.
§ 1. Объективные признаки составов преступлений, предусматривающих ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации) по уголовному законодательству России, Беларуси и
Украины.
§ 2. Субъективные признаки составов преступлений, предусматривающих ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации) по уголовному законодательству России, Беларуси и
Украины.
§ 3. Ответственность организаторов, руководителей и участников преступных сообществ (преступных организаций).
ГЛАВА 3. Особенности и унификация уголовных законодательств России, Беларуси и Украины в сфере противодействия преступным сообществам (преступным организациям).
§ 1. Особенности уголовной ответственности за создание преступных организаций по законодательству Беларуси и Украины.
0- § 2. Унификация уголовных законодательств России, Беларуси и Украины в сфере противодействия преступным сообществам (преступным организациям).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) по законодательству России, Беларуси и Украины: сравнительный анализ»
Актуальность темы диссертационного исследования. Не вызывает сомнения тот факт, что организованная преступность - одна из самых острых и сложных проблем, стоящих перед обществом. Ее стремительное развитие на территории государств, образовавшихся после распада СССР, в том числе России, Беларуси и Украины, требует повышения эффективности мер, направленных на борьбу с этим явлением.
Одной из характерных особенностей современной организованной преступности является ее транснациональный характер, нередко и интернациональный состав преступных сообществ (преступных организаций), в которых могут самостоятельно действовать несколько преступных групп на территории различных государств, но возглавляемых единым центром.
Статистические данные свидетельствуют о росте активности организованных преступных групп, преступных сообществ (преступных организаций) в России, Беларуси и на Украине. Высока степень латентности преступлений, совершаемых указанными преступными формированиями.
В 2004 г. в России зарегистрировано 224 преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)», что на 58,9% больше, чем в 2003 г.
По данным Центра общественных связей МВД Украины, в 2003 г. спецподразделениями по борьбе с организованной преступностью на Украине выявлено 634 организованные группы и преступные организации в составе 2,7 тыс. организаторов и участников, которые совершили 6,2 тыс. преступлений, в том числе 60 убийств и покушений на них, 455 разбойных нападений, 177 грабежей и 1,4 тыс. краж. Изъято 123 единицы огнестрельного оружия и более 297 кг наркотических средств.
Организованный характер является одной из отличительных черт преступности и в Беларуси.
Оценка действующего законодательства, регламентирующего борьбу с деятельностью преступных сообществ (организаций), позволяет сделать вывод, что правовая база противодействия этому криминальному явлению является недостаточно разработанной. Это, на наш взгляд, является одной из причин низких показателей борьбы с деятельностью организованных преступных формирований.
Унификация законодательств России, Беларуси и Украины (в первую очередь - уголовного) должна иметь своей целью выработку таких правовых норм борьбы с организованными преступными формированиями, которые бы явились эффективным средством, не позволяющим их организаторам и участникам избежать ответственности. Они должны быть достаточно единообразными в правовых системах трех государств. В такой ситуации преступники не смогут выбирать для своей деятельности государство по принципу наименьшего риска или максимально возможной прибыли. Установление, в частности, унифицированных уголовно-правовых норм в указанной сфере борьбы с преступностью будет способствовать формированию единой судебной практики, касающейся квалификации деяний, связанных с созданием преступного сообщества (преступной организации).
В 2001 г. вступили в законную силу уголовные кодексы Республики Беларусь и Республики Украина. В них получили закрепление в качестве самостоятельных не только статьи, устанавливающие ответственность за создание преступной организации либо участие в ней (ст. 285 УК РБ и ст. 255 УК Украины), но и статьи, предусматривающие ответственность за: принуждение лица к участию в преступной деятельности (ст. 288 УК РБ); пособничество участникам преступной организации и сокрытие их преступной деятельности (ст. 256 УК Украины). Последние отсутствуют в УК РФ. Следует также отметить, что в отличие от УК РФ в уголовных кодексах Беларуси и Украины содержатся статьи, непосредственно способствующие противодействию созданию и деятельности преступных организаций (ст. 38 УК РБ и ст. 43 УК Украины).
Указанные нормы содержат различные уголовно-правовые характеристики преступных организаций, различные виды и размеры наказаний, назначаемых за совершение такого рода преступлений. В уголовном законодательстве России, Беларуси и Украины нет единого определения преступного сообщества (преступной организации). Данные обстоятельства затрудняют применение этих норм на территориях указанных стран.
Введение в уголовное законодательство государств новой формы соучастия «преступная организация» (ст. 19 УК РБ; ч.4 ст. 28 УК Украины), «преступное сообщество (преступная организация)» (ч. 4 ст. 35 УК РФ) обусловливают необходимость их уголовно-правового анализа в рамках института соучастия в целом, систематическом, историческом и прикладном аспектах, в частности.
Проблеме соучастия в преступлении в научной литературе уделялось значительное внимание, ею занимались такие видные ученые, как Ф.Г. Бурчак, П.И Гри-шаев, Г.А. Кригер, М.И. Ковалев, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин и др. Однако качественные изменения преступности, распространение ее организованных форм неизбежно продолжает привлекать внимание ученых-криминалистов. Это в первую очередь касается такого уголовно-правового института, как соучастие в организованных преступных объединениях, характеризующихся наивысшей степенью устойчивости и сплоченности.
Следует отметить, что проблема изучения преступного сообщества (преступной организации) получила свое развитие в трудах российских ученых: Н.И. Ветрова, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Гурова, А.И. Долговой, B.C. Комиссарова, Н.Ф. Кузнецовой, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, В.А. Номоконова, B.C. Ов-чинского, Э.Ф. Побегайло, В.А.Уткина, Е.А. Антонян, В.А. Жабского и др. Начало ее изучению положено белорусскими учеными: И.И. Басецким, О.А. Безлюдовым, СЕ. Данилюком, Н.А. Леченченко, Э.Ф. Мичулией, В.В. Морозом, А.А. Шардаковым и др. Исследованиями в этой области занимаются украинские ученые - М.И. Бажанов, С.Е. Ефремов, А.П. Закалюк, М.И. Коржанский, М.И. Мельник, Г.В. Новицкий, А.А. Пинаев, М.И. Хавронюк и др.
Новеллы, имеющие место в белорусском и украинском уголовном законодательстве, необходимость образования единого правового пространства России, Беларуси и Украины, усиление организованности преступных формирований актуализируют проблему исследования в плане унификации уголовного законодательства указанных государств в сфере противодействия созданию и деятельности преступных сообществ (преступных организаций).
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уголовно-правовых норм законодательств России, Беларуси и
Украины, направленных на борьбу с созданием и деятельностью преступных сообществ (преступных организаций).
Предметом исследования выступают: история развития законодательства России, Беларуси и Украины об ответственности за организованную преступную деятельность; положения уголовного законодательства в сфере борьбы, направленной на противодействие организованным преступным формированиям; практика применения уголовно-правовых норм об ответственности за создание преступных сообществ (преступных организаций); вопросы унификации уголовного законодательства России, Беларуси и Украины в данной области; международные правовые акты в сфере борьбы с организованной преступностью, Модельный уголовный кодекс для стран СНГ, уголовное законодательство России, Беларуси и Украины.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выработка конкретных предложений и рекомендаций по унификации уголовно-правовых норм славянских государств - членов СНГ, предусматривающих ответственность за создание и деятельность преступных формирований и практики их применения на основе сопоставительного анализа уголовных кодексов указанных стран.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
• изучить исторический опыт регламентации в законодательствах России, Беларуси и Украины института уголовной ответственности за создание и деятельность организованных преступных формирований;
• проанализировать понятие и признаки организованной группы и преступного сообщества (преступной организации), содержащиеся в нормах уголовного законодательства указанных государств;
• на основании этого анализа определить границы между организованной группой и преступным сообществом (преступной организацией);
• исследовать объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, ст. 285 УК РБ, ст. 255 УК Украины и провести их сравнительный анализ;
• изучить практику применения уголовно-правовых норм законодательства России, Беларуси и Украины, предусматривающих ответственность за организованную преступную деятельность, и на основании этого выявить современные проблемы реализации ответственности за создание преступных сообществ (преступных организаций);
• установить основания и пределы уголовной ответственности организаторов, руководителей и участников преступных сообществ (преступных организаций), проанализировать и сравнить содержание санкций уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за их создание и деятельность;
• проанализировать особенности уголовных законодательств Беларуси и Украины в сфере борьбы с преступными организациями;
• определить пути унификации уголовных законодательств России, Беларуси и Украины в сфере противодействия созданию преступных сообществ (преступных организаций);
• внести и обосновать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за создание и деятельность преступных организаций.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения диалектического метода познания, а также положения, содержащиеся в теоретических трудах по философии, уголовному праву, криминологии, социальной психологии.
В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы социально-правового исследования:
- историко-правовой - при изучении исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления организованных преступных формирований;
- сравнительно-правовой - при анализе уголовно-правовых норм законодательств России, Беларуси и Украины;
- статистический - при сборе и анализе статистических данных о преступлениях, совершаемых преступными сообществами (преступными организациями);
- формально-логический и лингвистический - при анализе понятий соучастия в организованных группах и преступных сообществах (преступных организациях) и толковании правовых норм, закрепляющих данные понятия.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституции Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Украина, действующее уголовное законодательство указанных стран как современного, так и предшествующих периодов, Модельный уголовный кодекс для стран СНГ, международные акты по вопросам борьбы с организованной преступностью, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы организации правоприменения и обеспечения уголовной ответственности за преступления, совершенные преступными сообществами (преступными организациями), а также руководящие разъяснения пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Украина по указанным правовым проблемам.
Теоретической базой исследования являются научные труды по уголовному праву, криминологии и другим отраслям знаний российских дореволюционных, советских и современных российских, белорусских, украинских и других зарубежных ученых, работы по сравнительному правоведению.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные МВД Российской Федерации, Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при МВД Республики Беларусь, Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Украина; результаты изучения материалов более 50 уголовных дел, возбужденных по факту совершения преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, ст. 285 УК РБ, ст. 255 УК Украины, возбужденных и расследованных в различных регионах России, Беларуси и Украины. Было проинтервьюировано 60 следователей, прокуроров, судей и оперативных работников ОВД России, Беларуси и Украины по вопросам: доказывания вины организаторов, руководителей и участников преступных сообществ (преступных организаций); критериев отграничения организованной преступной группы от преступного сообщества (преступной организации); сравнения уголовно-правовых норм России, Беларуси и Украины, предусматривающих ответственность за организованную преступную деятельность и путей унификации уголовного законодательства указанных государств в этой сфере. В работе также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, а также судебная практика Верховных судов СССР, РСФСР, Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Украина.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе новых уголовных кодексов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Украина на уровне диссертационного исследования проведено комплексное изучение новых форм соучастия - преступных сообществ, преступных организаций; уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за создание, руководство и участие в указанных преступных формированиях; исследованы «смежные» нормы уголовных законодательств Беларуси и Украины, отсутствующие в УК РФ. Новизна исследования обуславливается также отсутствием анализа указанных норм в рамках сравнительного правоведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определения понятий «организованная преступная группа», «преступная организация», «преступная деятельность».
Организованная преступная группа - это устойчивая группа лиц, заранее объединившихся в целях совершения нескольких преступлений или одного преступления, требующего тщательной подготовки и организационной деятельности.
Преступная организация - это устойчивое и сплоченное объединение нескольких лиц (три и более) либо нескольких организованных групп, созданных для осуществления преступной деятельности в целях получения незаконного дохода.
Преступная деятельность - это совершение нескольких преступлений либо одного продолжающегося, состоящего из нескольких самостоятельных эпизодов, а также совершение иных действий, направленных на подготовку указанных преступлений, их сокрытие, уклонение от ответственности и обеспечение функционирования преступной организации.
2. В диспозициях норм УК РФ использовать вместо двойного наименования преступное сообщество (преступная организация) единое - преступная организация.
3. Дополнить главу 8 УК РФ статьей 371: «Выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации
1. Не является преступлением вынужденное причинение вреда правоохраняе-мым интересам лицом, которое согласно закону выполняло специальное задание, принимая участие в организованной группе или преступной организации с целью предупреждения или раскрытия их преступной деятельности.
2. Правила части первой настоящей статьи не применяются к лицу, совершившему особо тяжкое или тяжкое преступление, связанное с посягательством на жизнь или здоровье человека.
3. Лицо, которое совершило преступление, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, не может быть осуждено к пожизненному лишению свободы, а наказание в виде лишения свободы не может быть назначено ему на срок более половины максимального срока лишения свободы, предусмотренного законом за это преступление».
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Черный, Андрей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец XX - начало XXI веков в большинстве стран мира отмечены активным формированием организованной преступности, расширением сфер влияния международной наркомафии, появлением новых, ранее не существовавших видов преступлений, связанных с бурно развивающимися новейшими технологиями. Особое распространение получили торговля оружием, отмывание и подделка денег, незаконная иммиграция и торговля людьми, коррупция и финансовые махинации.
В последнее время, особенно в связи с политическим и экономическим сближением России, Беларуси и Украины, особую актуальность приобретают проблемы противодействия организованной преступности, в том числе и транснациональной, основывающейся на совместной деятельности организованных преступных формирований указанных государств.
В условиях объединения усилий различных стран в сфере борьбы с организованными формами преступности неоценимое значение имеет опыт каждой из них в деле противодействия этому явлению. Особую значимость приобретает исследование правовой базы национальных законодательств для ее совершенствования и выработки унифицированных правовых норм. В этой связи автор основное внимание уделил совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, а также теоретической разработке основных положений уголовного права, характеризующих, в частности, преступное сообщество (преступную организацию).
Состояние преступности в России, Беларуси и Украине, ретроспективный анализ уголовных законодательств этих государств, изучение сущностной стороны преступных сообществ (преступных организаций), уголовно-правовой практики борьбы с ними позволили диссертанту сделать ряд выводов, разработать некоторые предложения и рекомендации по изученным проблемам.
1. Установление уголовной ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем вряд ли можно назвать беспрецедентным явлением. Аналогичные нормы были известны отечественному уголовному праву как дореволюционного, так и социалистического периода.
2. Преступления, совершаемые в соучастии, характеризуются повышенной степенью общественной опасности, поскольку сама сущность соучастия, заключающаяся в умышленном совместном участии нескольких лиц в совершении умышленного преступления, независимо от форм ее проявления, объективно повышает степень его общественной опасности. Еще более общественно опасны организованные формы соучастия.
3. Термины «преступное сообщество» и «преступная организация» предполагают, что преступные действия совершаются определенными объединениями физических лиц. Сущность организованных форм соучастия заключается в систематическом совершении преступлений организованными группами, преступными организациями и преступными сообществами, характеризующимися внутренней дисциплиной, сплоченностью и общностью целей их участников.
4. Имплементация в ткань уголовного законодательства России, Беларуси и Украины института организации преступного сообщества (преступной организации) отражает объективные криминологические реалии, существующие в нашем обществе. Однако незначительное число лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 210 УК РФ, ст. 285 УК РБ и ст. 255 УК Украины, является результатом действия комплекса факторов, в том числе нечеткой формулировки указанных статей, а также статей Общей части уголовного закона, формулирующих понятие преступного сообщества (преступной организации), отсутствием официального судебного толкования многочисленных оценочных признаков указанных уголовно-правовых норм.
5. Нормы отечественного уголовного права, регламентирующие вопросы квалификации, ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в них: ст.ст. 35 и 210 УК РФ нуждаются в совершенствовании. Необходимо сведение к минимуму оценочных признаков, характеризующих преступную организацию. Оставшиеся же подлежат подробному судебному толкованию в постановлении Пленума Верховного суда РФ.
6. В целях стимулирования активности и эффективности деятельности лиц, внедренных в преступные организации с целью их разработки, документирования деятельности и ликвидации этих преступных формирований, считаем необходимым по примеру уголовных законодательств Беларуси и Украины дополнить УК РФ ст. 371 «Выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации» и считать это обстоятельством, исключающим преступность деяния при определенных условиях, указанных в норме.
7. Следует отказаться от искусственного деления сплоченных преступных образований на преступное сообщество и преступную организацию, как это сделали законодатели Беларуси и Украины, поскольку преступное сообщество — это разновидность организации, но только с другой внутренней структурой. Для уголовно-правовой оценки эта структура важна не сама по себе, а как выражение сплоченности и общественной опасности преступного объединения. Поэтому в диспозиции норм, предусмотренных в ст. ст. 35 и 210 УК РФ, необходимо оставить только понятие преступной организации.
8. В целях выработки единых подходов в практике применения ст. 210 УК РФ необходимо принятие соответствующего постановления Пленума Верховного суда РФ, в котором нашли бы отражение вопросы определения понятия преступной организации, ее признаков; преступной деятельности; отграничения от других форм организованной преступности; применения указанной статьи в совокупности с другими преступлениями.
9. В процессе дальнейшего совершенствования норм УК РФ, предусматривающих ответственность за организованную преступную деятельность, необходимо, на наш взгляд, сохранить, а может быть и усилить саму идею дифференциации уголовной ответственности участников преступных формирований в зависимости от их соорганизованности, а следовательно, и степени общественной опасности как самих преступных организаций, так и отдельных лиц, в них участвующих.
Приведенные предложения, как представляется, будут способствовать более точному применению уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступную деятельность в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций).