Уголовная ответственность за хищение, совершаемое путем использования информационных технологий по законодательству Республики Беларусь и Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Гриб Денис Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Гриб Денис Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Уголовная ответственность за хищение путем использования информационных технологий по законодательству Республики Беларусь и Российской Федерации: социальная
обусловленность и сравнительно правовые аспекты
§ 1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за хищение
путем использования информационных технологий
§2. Хищение путем использования информационных технологий:
сравнительно-правовые аспекты
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика хищения путем использования информационных технологий по законодательству Республики Беларусь и Российской Федерации: сравнительно-правовые
аспекты
§1. Объективные признаки хищения путем использования
информационных технологий
§2. Субъективные признаки хищения путем использования
информационных технологий
§3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки хищения
путем использования информационных технологий
Глава 3. Совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за хищение путем использования
информационных технологий, и практика его применения
§1. Проблемы квалификации хищения путем использования информационных технологий и его отграничение от смежных
преступлений
§2. Совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за хищение путем использования информационных технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за хищение, совершаемое путем использования информационных технологий по законодательству Республики Беларусь и Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие информационных технологий во второй половине XX в. определило роль информационной сферы в качестве одного из важнейших факторов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность общества. Вместе с тем внедрение современных электронно-цифровых устройств, коммуникационных средств, системного обеспечения в различные сферы деятельности общества, а также в цифровую экономику обусловило во всем мире рост преступлений, совершаемых путем использования информационных технологий. Практически каждое седьмое преступление как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации совершается с использованием информационных технологий. При этом за последние пять лет в России и в Беларуси ущерб от общего числа зарегистрированных киберпреступлений увеличился в два раза и составляет не менее 1% от ВВП, что в свою очередь значительно повышает степень их общественной опасности.
В настоящее время за организацией и совершением такого рода преступлений зачастую стоят транснациональные организованные группы и преступные сообщества (преступные организации), которые специализируются на совершении хищений путем использования информационных технологий. Кроме того, развитие науки, а также современных технологий в условиях всемирной глобализации значительно облегчило совершение данного вида преступлений в информационном обществе.
В связи с этим в Доктрине информационной безопасности Республики Беларусь1 на период 2016 - 2022 гг. и Российской Федерации2 на период 2017 -2030 гг. указаны главные направления развития информационного общества и
1 Стратегия развития информатизации в Республике Беларусь на 2016 - 2022 годы // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] // ООО "ЮрСпектр". - Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск, 2019.
2 О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы: Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года № 203 // Консультант Плюс: ВерсияПроф.
подчеркивается масштабность компьютерной преступности в условиях глобализации и внедрения технологий в кредитно-банковскую сферу.
Кроме того, ущерб от хищений путем использования информационных технологий в разы превысил объем похищенных средств другими преступными способами, что свидетельствует о возрастающей общественной опасности данных деяний.
Закономерной реакцией обеспечения безопасности информационного общества стало введение в Уголовные кодексы Республики Беларусь и Российской Федерации правовых норм, предусматривающих ответственность за хищение путем использования информационных технологий. Так Законом Республики Беларусь от 09 июля 1999 г. Уголовный кодекс был дополнен ст. 212 (Хищение путем использования компьютерной техники), которая устанавливает ответственность за новую форму хищения - с использованием компьютерной техники.
Федеральными законами Российской Федерации от 29 ноября 2012 г., а также от 23 апреля 2018 г. Уголовный кодекс РФ был дополнен ст. 159.3, ст. 159.6, в том числе п. «г» ч. 3 ст. 158 УК.
Научный анализ уголовно-правовой статистики свидетельствует, что в течении пяти лет, несмотря на незначительные колебания, число зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 159.6 УК РФ, остается высоким. В 2012 году насчитывалось 43 преступления, в 2013 - 693, в 2014 -995, в 2015 - 5 443, в 2016 - 4 329, в 2017 - 2195, 2018 - 970, 2019 - 6873. Кроме того, в 2012 году было зарегистрировано 85 преступлений, предусмотренных ст. 159.3 УК РФ, в 2013 - 1297, в 2014 - 925, в 2015 - 565, в 2016 - 266, в 2017 -228, в 2018 - 4917, 2019 - 18133.
В Республике Беларусь преступлений, предусмотренных ст. 212 УК РБ, в 2012 году зарегистрировано 1 928, в 2013 - 2 280, в 2014 - 2 097, в 2015 - 2 069,
3 На основании формы государственного статистического наблюдения «Единый отчет о преступности» (Форма 1-Г) за 2012-2019 гг. / По данным ГИАЦ МВД России.
в 2016 - 1 844, в 2017 - 2 330, в 2018 - 3 585, в 2019 - 8 0474. Соответственно, в Республике Беларусь рост этого вида преступлений в 2019 году по отношению к 2012 составил более 400%, в Российской Федерации в отдельные годы этот показатель превышал 500%. Вместе с тем данные официальной статистики двух государств не должным образом отражают показатели преступлений данного вида, так как последние отличаются повышенной латентностью, имеют транснациональный масштаб, вследствие чего существуют объективные сложности их уголовно-процессуального доказывания.
Необходимо также отметить, что количество возбуждаемых по названным статьям уголовных дел существенно больше, чем направлено в суд, как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь. Отчасти этому способствуют те обстоятельства, что до настоящего времени не выработано единого понимания объекта и предмета названных преступлений, имеет место неоднозначное понимание признаков объективной стороны, а также не сформулированы четкие критерии, отграничивающие эти преступления от смежных.
Также сравнительное исследование уголовных законодательств России и Беларуси, предусматривающих ответственность за хищение путем использования информационных технологий, позволит выявить наиболее оптимальные формы конструирования уголовно -правовых норм.
Вышеизложенные обстоятельства обусловливают актуальность проведения сравнительно-правового монографического исследования, направленного на повышение эффективности уголовно-правового противодействия этому виду преступлений.
Степень научной разработанности темы исследования. Общие проблемы противодействия указанным преступлениям разрабатывали такие ученые, как А. Г. Безверхов, В. И. Гладких, Д. А. Данилов, М. Ю. Дворецкий, К. Н. Евдокимов, М. А. Ефремова, А. Э. Жалинский, М. Г. Жилкин,
4 Статистические сведения ИЦ МВД Республики Беларусь за 2013-2019 годы. [Электронный ресурс].-URL:http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=1081. (дата обращения: 09.04.2020).
Н. Ш. Козаев, Н. А. Лопашенко, Т. В. Пинкевич, М. А. Простосердов, Е. А. Русскевич, О. М. Сафонов, А. В. Солдатов, М. И. Третьяк, Т. Т. Утешев, М. Д. Фролов, А. А. Южин, П. С. Яни и др.
В Республике Беларусь исследованию проблем хищения путем использования компьютерной техники посвящены работы Н. Ф. Ахраменка, Н. А. Бабия, А. В. Баркова, С. В. Богданчикова, В. Б. Вехова, И. О. Грунтова,
A. В. Макаревича, А. В. Пасынкова, С. А. Петрова, Н. Н. Смирнова,
B. В. Хилюты, А. В. Черных, В. С. Яловика и др.
На диссертационном уровне рассматривались только отдельные аспекты хищения путем использования информационных технологий (мошенничества в сфере компьютерной информации): С. С. Медведева «Мошенничество в сфере высоких технологий»5, А. В. Макаревича «Парадигма уголовно -правовой оценки хищений, совершаемых с использованием информационных систем»6, М. Д. Фролова «Уголовно-правовое и криминологическое противодействие мошенничеству в сфере компьютерной информации»7.
Современными белорусскими и российскими учеными внесен существенный вклад в исследование теоретических и практических проблем уголовно-правового противодействия хищениям путем использования информационных технологий. Вместе с тем в научных трудах отсутствует сравнительно-правовое исследование уголовной ответственности за хищение путем использования компьютерной техники (ст. 212 УК РБ), а также мошенничества в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ). Более того, отсутствуют монографические исследования, непосредственно посвященные анализу проблем квалификации указанных преступлений.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в связи и по поводу установления и реализации уголовной ответственности за хищение путем использования информационных
5 Медведев С. С. «Мошенничество в сфере высоких технологий»: диссертация кандидата юридических наук: 12.00.08. Краснодар. 2008 // С. 210.
6 Макаревич А. В. «Парадигма уголовно-правовой оценки хищений, совершаемых с использованием информационных систем»: диссертация кандидата юридических наук: 12.00.08. Минск. 2014 // С. 120.
7 Фролов М. Д. «Уголовно-правовое и криминологическое противодействие мошенничеству в сфере компьютерной информации»: диссертация кандидата юридических наук: 12.00.08. Москва. 2018 // С. 212.
технологий по законодательству Республики Беларусь и Российской Федерации.
Предметом исследования выступили общепризнанные принципы и положения международного права, нормы уголовного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации, предусматривающие ответственность за хищение путем использования информационных технологий, нормы уголовного законодательства других зарубежных государств, материалы судебно-следственной и иной правоприменительной практики, исследования других ученых, результаты социологических исследований, данные информационных центров, а также статистическая информация о судебной практике, опубликованная в открытых источниках Республики Беларусь и Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и теоретическое обоснование предложений по совершенствованию уголовно -правового противодействия хищениям путем использования информационных технологий в Республике Беларусь и в Российской Федерации.
Реализация цели диссертационного исследования достигнута путем решения сформулированных задач:
- на основе исторически-правового и сравнительно-правового анализа проанализирован процесс развития уголовной ответственности Республики Беларусь и Российской Федерации за хищение путем использования информационных технологий с точки зрения эффективности противодействия указанному виду преступлений;
- изучен опыт нормотворчества и применения законодательства зарубежных государств с целью определения направлений совершенствования уголовного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации, предусматривающего ответственность за хищение путем использования информационных технологий;
- на основе сравнительно-правового анализа законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации выявлена социальная
обусловленность установления уголовной ответственности за хищение путем использования информационных технологий;
- проанализированы объективные, субъективные и квалифицирующие признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 212 УК РБ, 159.3 УК РФ и ст. 159.6 УК РФ;
- выявлены проблемы применения ст. 212 УК РБ, а также ст. 159.6 УК РФ, сформулированы предложения, направленные на их преодоление;
- разработаны критерии, позволяющие провести отграничение хищения путем использования компьютерной техники (ст. 212 УК РБ), а также мошенничества в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ) от смежных уголовно наказуемых деяний;
- разработаны, обоснованы и сформулированы предложения de lege ferenda и рекомендации теоретического и практического характера, направленные на совершенствование уголовно -правовых норм, предусматривающих ответственность за хищение путем использования информационных технологий.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания процессов и явлений. Кроме того, диссертант использовал общенаучные методы познания (анализ, наблюдение, сравнение и др.); логические методы (аналогия, дедукция, индукция, синтез), такие частнонаучные методы, как исторический, сравнительно-правовой, социологический (анкетирование и интервьюирование), а также метод обобщения следственной и судебной практики.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды по уголовному праву и криминологии российских и белорусских правоведов: С. С. Алексеева, Н. Ф. Ахраменка, Н. А. Бабия, А. В. Баркова, А. И. Бойцова, Г. Н. Борзенкова, С. В. Борисова, А. В. Бриллиантова, Н. И. Ветрова, К. В. Вишневецкого, Б. В. Волженкина, Л. Д. Гаухмана, И. О. Грунтова, Д. А. Данилова, М. Ю. Дворецкого, А. П. Дмитренко,
В. И. Добровольского, Н. Г. Кадникова, С. И. Кириллова, Н. Ш. Козаева, В. П. Коняхина, С. М. Кочои, Г. А. Кригера, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Г. Ю. Лесникова, Т. М. Лопатина, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунова, С. В. Максимова, К. В. Обрахиева, А. В. Наумова, Р. Б. Осокина, А. А. Пинаева, Т. В. Пинкевич, А. А. Пионтковского, Е. А. Русскевича, Э. А. Саркисова, Е. А. Суханова, Н. С. Таганцева, И. С. Тишкевича, А. Н. Трайнина, М. И. Третьяк, И. М. Тяжковой, В. С. Устинова, Т. Т. Утешева, В. Н. Фадеева, Э. А. Фролова, А. А. Энгельгардта, В. С. Яловика, П. С. Яни и др.
Нормативная и информационная база исследования состоит из норм международного права, Конституции Республики Беларусь и Российской Федерации, а также уголовного и гражданского законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации, иных федеральных законов, подзаконных нормативных актов этих государств.
Эмпирическая основа исследования сформирована из:
- статистических и аналитических данных МВД Республики Беларусь, Национального статистического комитета Республики Беларусь за 2012 - 2019 гг., ГИАЦ МВД России, опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и Республики Беларусь;
- материалов 154 уголовных дел о мошенничестве в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ), 30 уголовных дел о мошенничестве с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ), 35 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, рассмотренных судами Московской, Брянской, Калужской и Ростовской областей, г. Москвы и г. Смоленска за 2012 - 2019 гг., а также 168 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 212 УК РБ, рассмотренных судами Минской, Гродненской и Могилевской областей, а также г. Минска и г. Бреста за 2012 - 2019 гг.
- результатов опроса 108 респондентов в Республике Беларусь, из них: 22 судьи, 54 работника правоохранительных органов (следователи, сотрудники
органов дознания и прокуратуры), 32 преподавателя юридических вузов; а также 129 респондентов в Российской Федерации, из них: 23 судьи, 64 работника правоохранительных органов (следователи, сотрудники органов дознания и прокуратуры), 42 преподавателя юридических вузов.
В ходе работы также использованы опубликованные эмпирические результаты исследований других авторов.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что диссертантом разработаны и сформулированы научные положения, повышающие эффективность уголовно-правового противодействия хищению путем использования информационных технологий.
Конкретные результаты исследования характеризуются новизной и заключаются в следующем:
- доказана социальная обусловленность установления уголовной ответственности за хищение путем использования информационных технологий;
- определена и обоснована наиболее эффективная форма законодательной регламентации ответственности за хищение путем использования информационных технологий;
- с учетом новелл в уголовном законодательстве Республики Беларусь и Российской Федерации дано авторское научное толкование объективных и субъективных признаков основных и квалифицированных составов преступлений, предусмотренных ст. 212 УК РБ и ст. 159.6 УК РФ;
- разработаны предложения по квалификации преступлений, предусмотренных ст. 212 УК РБ и ст. 159.6 УК РФ;
- обоснованы предложения de lege ferenda, направленные на повышение эффективности уголовно-правового противодействия хищениям путем использования информационных технологий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что установление в уголовном законодательстве Республики Беларусь уголовной ответственности за самостоятельную форму
хищения путем использования компьютерной техники в большей степени соответствует научно обоснованным критериям криминализации деяний в сравнении с российским уголовным законодательством, предусмотревшим в ст. 159.6 УК РФ ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации: а) указанные в ст. 212 УК Республики Беларусь деяния являются достаточно распространенными и обладают высокой общественной опасностью; б) эффективное и адекватное противодействие указанным деяниям посредством уже существующих норм, предусматривающих ответственность за иные формы хищения, представляется недостаточным; в) нормы ст. 212 УК РБ оказывают предупредительное воздействие и не противоречат предписаниям Конституции, а также законодательству Республики Беларусь, обязательных для нее международных соглашений; г) признаки состава преступления, предусмотренного ст. 212 УК РБ, процессуально доказуемы. «Просчетом» российского уголовного законодательства следует признать использование в названии и диспозиции ст. 159.6 УК РФ термина «мошенничество».
2. Вывод о том, что в диспозиции ст. 159.6 УК РФ предусмотрена ответственность за самостоятельную форму хищения, с присущим ей особым способом совершения - путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей. Обман и злоупотребление доверием не являются обязательными признаками данного преступления.
3. Вывод о том, что установление в нормах российского уголовного законодательства одинаковых санкций, предусматривающих ответственность за общее мошенничество (ч. 1-4 ст. 159 УК РФ) и мошенничество в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ), свидетельствует об отсутствии дифференциации уголовной ответственности за эти преступления, что не обеспечивает реализацию принципов справедливости и гуманизма. Повышенная общественная опасность хищения путем использования
информационных технологий, обусловленная возможностью доступа преступника с помощью глобальной сети Интернет к значительному числу потенциальных жертв, а также к их серверам, хранилищам данных и информационным ресурсам кредитно-финансовых организаций, должна отражаться в предусматриваемых за его совершение видах и размерах наказания.
4. Все лица, совершающие при хищении чужого имущества или приобретения права на чужое имущество ввод, удаление, блокирование, модификацию компьютерной информации либо иное вмешательство в функционирование средств хранения, обработки, передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, должны признаваться соисполнителями преступлений, предусмотренных ст. 212 УК РБ и ст. 159.6 УК РФ, не зависимо от того, участвовали они в непосредственном изъятии денежных средств со счета потерпевшего или нет.
5. Поскольку незаконное обналичивание безналичных денежных средств не является обязательным условием получения реальной возможности распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению, то лицо, участвовавшее лишь в их обналичивании, следует признавать не исполнителем преступлений, предусмотренных ст. 212 УК РБ и ст. 159.6 УК РФ, а пособником.
6. Предложение о рецепции в белорусскую правоприменительную сферу правила квалификации, сформулированного в России на уровне судебного толкования: если предметом хищения являются безналичные денежные средства либо электронные денежные средства, то моментом его окончания следует считать момент их изъятия с банковского счета владельца, в результате чего владельцу этих денежных средств причиняется ущерб.
7. Вывод о том, что хищение денежных средств путем использования программно-технического комплекса (банкомата) необходимо квалифицировать по ст. 212 УК РБ в тех случаях, когда преступные
посягательства, связанные с завладением имущества законного держателя карты, осуществляются путем использования поддельной платежной карты.
8. Предложения de lege ferenda:
- снизить возраст уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 159.6 УК РФ, до 14 лет.
- признать в белорусском законодательстве предметом хищения путем использования компьютерной техники право на имущество наряду с имуществом;
- статью 159.6 УК РФ и статью 212 УК РБ изложить в следующей редакции: «Хищение путем использования информационных технологий».
Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи электронно-цифровой информации или информационно-телекоммуникационных сетей-
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет; либо принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового; либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового, и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет; либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов; либо исправительными работами на срок до двух лет; либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года
или без такового; либо лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, либо в крупном размере,-
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет; либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового; либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, либо в особо крупном размере,-
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере от одного миллиона до трёх миллионов рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового и с ограничением свободы на срок до трёх лет либо без такового.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении, дополнении и развитии диссертантом существующих научных взглядов и обосновании новых доктринальных положений об уголовной ответственности за хищение путем использования информационных технологий. Кроме того, выводы и предложения, полученные в исследовании, дополняют и развивают теорию уголовного права, так как способствуют разрешению проблем, связанных с применением уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за хищение путем использования информационных технологий. Сравнительный анализ российского и белорусского законодательства позволил выявить накопленный
положительный опыт противодействия хищениям путем использования информационных технологий уголовно-правовыми средствами и сформулировать предложения по их совершенствованию.
Проведенное исследование позволило дать научно обоснованное толкование признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность за хищение путем использования информационных технологий, сформулировать правила их квалификации, что послужит теоретико-правовой основой для дальнейших исследований.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации сформулированы предложения по совершенствованию действующих российского и белорусского законодательств об уголовной ответственности за хищение путем использования информационных технологий, а также правила квалификации этих преступлений и рекомендации по их отграничению от смежных уголовно наказуемых деяний. Реализация этих предложений и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности уголовного-правового противодействия данному виду преступлений. Сделанные выводы также могут быть задействованы при подготовке учебно-методических материалов, в ходе преподавания дисциплины «Уголовное право» и «Квалификация преступлений» в юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также выводы диссертационного исследования прошли обсуждение и рецензирование на заседаниях кафедры уголовного права Московского университета МВД Российской Федерации имени В.Я. Кикотя.
Основные результаты диссертации отражены в четырех публикациях, в том числе в трех статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Сформулированные положения, выводы и рекомендации докладывались диссертантом на научно-практических конференциях различного уровня: 13-ой Международной школе-практикуме молодых ученых-юристов «Право в
условиях цифровой реальности» (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (2018)); Всероссийской научной конференции «Уголовное право и информатизация преступности: проблемы теории, практики и преподавания» (Московский областной филиал МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя) (2018)); I Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя (2018, 2019)), 6-ом Международном форуме «Рост или рецессия: к чему стремиться» (Финансовый университет (2019)), круглом столе с международным участием «Международный опыт использования цифровых технологий в борьбе с киберпреступностью» (Университет имени О. Е. Кутафина МГЮА (2019)).