Уголовная ответственность за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Багрова, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Багрова, Ольга Леонидовна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Хищение либо вымогательство оружия: история и современность.
§ 1. Понятие, содержание и общественная опасность незаконного оборота оружия.
§ 2. Исторический обзор уголовно-правового противодействия незаконному обороту оружия в России.
§ 3. Ответственность за хищение либо вымогательство оружия по уголовному праву зарубежных стран.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
§ 1. Понятие и содержание объекта хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
§ 2. Правовое значение и содержание предмета хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
§ 3. Характеристика объективной стороны хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
§ 4. Анализ субъективных признаков хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
§ 5. Значение установления квалифицированных видов хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»
Актуальность темы исследования В настоящее время одной из основных причин сложной криминальной ситуации в России является доступность попадания в руки преступников оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Условия для этого возникли в последнее десятилетие, насыщенное серьезными политическими и экономическими потрясениями, непрекращающимися межнациональными вооруженными конфликтами в странах бывшего СССР.
Насыщенность нелегального рынка оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами серьезно расширила диапазон тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с их применением. Это терроризм и заказные убийства, ограбления и разбойные нападения, вымогательство, бандитизм и многие другие. Согласно статистике ГИЦ МВД России за 2002 год в Российской Федерации было зарегистрировано 59 950 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, 2 994 случаев хищений либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств1. В этом же году было изъято (по данным МВД РФ) 40 441 единиц оружия, 598 969 единиц боеприпасов1.
В Российской Федерации наблюдается постоянный рост преступлений, совершаемых с использованием оружия. Это относится, в частности, к террористическим актам, убийствам, разбойным нападениям, бандитизму и некоторым другим составам преступлений. Анализ криминогенной ситуации в стране свидетельствует о резком росте, начиная с начала 1990-х годов, преступлений, совершенных с
1 См. Единый отчет о преступности по России за 2001 год. Ф.453 КН.01-СВ.ГЮ РОСС. М., ГИЦ МВД России. 2003. С. 5.
1 См.: Отчет о преступлениях, совершенных с применением оружия за январь-декабрь 2002 г. Ф. 122 КН.01-СВ РОССИЯ. М., ГИЦ МВД России. 2003. С. 4. применением оружия. По данным МВД в 2002 году было зарегистрировано 26 142 преступления, совершенных с применением оружия, раскрываемость таких преступлений составила 64 %. Причем чаще всего с применением оружия в 2002 году совершались разбои (6 216) и убийства (5086)1. Примечательно, что при общей отрицательной динамике преступности в 2002 году - -14,9 %, динамика преступлений, совершенных с применением оружие, положительная - +6 %. Это еще раз подтверждает общественно опасную тенденцию возрастания количества преступлений, совершаемых с использованием оружия.
Анализ работы экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел свидетельствует о том, что около трети огнестрельного оружия, использованного при совершении преступлений, является самодельным. Оружие, как правило, похищается с целью продажи из корыстных побуждений. Кроме того, в настоящее время в Российской Федерации появилось множество различных образцов охотничьего и спортивного оружия, сделанного на базе боевого, что облегчает хищение его отдельных деталей и узлов.
С начала 1990-х годов в России наблюдается рост преступлений с применением взрывных устройств. Так, в 1996 году было зарегистрировано 708 криминальных взрывов, в 1997 - 1167, в 1998 -895 . В 2002 году было зарегистрировано 871 преступлений, совершенных с применением взрывных устройств или взрывчатых веществ. В этом же году было изъято только сотрудниками органов
1 См.: Отчет о преступлениях, совершенных с применением оружия за январь-декабрь 2002 г. Ф. 122 КН.01-СВ РОССИЯ. М., ГИЦ МВД России. 2003. С. 2.
2 См.: Методические рекомендации по организации раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с применением взрывных устройств, используемых преступниками для совершения криминальных взрывов. - М.: ЭКЦ МВД РФ, 1999. внутренних дел 8 936 единиц взрывных устройств и 1 422 кг взрывчатых веществ1.
Чрезвычайно высокая степень общественной опасности данных преступлений определяется также их тщательным планированием, и, как следствие, низкой раскрываемостью. В руках преступников, имеющих специальные знания и обладающих соответственными профессиональными навыками по владению оружием, оно становится чрезвычайно опасным для окружающих средством совершения корыстных, заказных и иных видов преступлений.
Из семи составов преступлений, подразумевающих незаконный оборот оружия, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, по мнению соискателя, являются наиболее опасными для общества, что подтверждается также видом и размером наказаний, содержащихся в санкциях статьи 226 УК РФ. Законодатель постоянно держит в поле зрения проблему вооруженной преступности и 8 декабря 2003г. Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ст.ст.222-226 УК РФ были значительно усовершенствованны. Все это определяет актуальность данной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования За последние более чем тридцать лет было осуществлено всего лишь три диссертационных исследования со схожим (но не в полном объеме) объектом исследования. Последнее из них было защищено в 1993 году (т.е. еще на основании норм УК РСФСР 1960 года), причем оно не охватывало вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
1 См.: Отчет о преступлениях, совершенных с применением оружия за январь-декабрь 2002 г. Ф. 122 КН.01-СВ РОССИЯ. М., ГИЦ МВД России. 2003. С. 3.
После принятия Уголовного закона 1996 года состоялись целый ряд работ, затрагивающих рассматриваемую в данном исследовании проблему. Однако подавляющее большинство из них носят криминологический характер. К этим работам относятся следующие: Невский СЛ. «Криминологическая характеристика и предупреждение хищений огнестрельного оружия и боевых припасов» (1997 год); Башилов В.В. «Борьба с организованными формами преступного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (2000 год); Невский С.А. «Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия» (2001 год); Волчок В.Г. «Криминологическая характеристика и профилактика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (2001 год); Зварыгин В.Е. «Незаконный оборот огнестрельного оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (2002 год). Только одно исследование (позднее 1996 года) было проведено в рамках уголовного права. Это диссертация И.И. Бикеева на тему «Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». В ней автор провел широкое исследование объекта уголовно-правовых отношений, возникающих в сфере незаконного оборота оружия, выделив семь составов преступлений, предметом которых является оружие. В настоящем же исследовании мы ограничились исследованием наиболее опасного из преступлений в сфере незаконного оборота оружия - хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Предметом исследования являются понятие и содержание хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, содержание терминов «оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства», нормы Уголовного закона, устанавливающие ответственность за данное и смежные с ним преступления, квалификация этих преступлений.
Методология и методика исследования Соискатель рассматривала развитие уголовного законодательства в связи с конкретными политическими и социально-экономическими условиями в стране. В работе проанализированы ранее действующие отечественные уголовно-правовые нормы Х-ХХ веков, учтены международные правовые акты об охране прав и свобод гражданина и человека, Конституция и иное законодательство Российской Федерации, в том числе уголовное законодательство РФ, постановления высших судебных инстанций Российской Федерации.
В ходе исследования использованы логико-догматический метод, метод сравнительного исторического анализа законодательства, обобщения и анализа уголовных дел и статистических документов.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и результаты, полученные в ходе изучения следственной и судебной практики по делам рассматриваемой категории за период с 1997г. по 2003г. По специальной программе были выборочно изучены материалы 159 уголовных дел, проанализированы результаты анкетирования работников ОВД (102 чел.), следователей (37 чел.), прокуроров (22 чел.) и судей (26 чел.). География исследования охватывает 6 областей (Белгородская, Курская, Воронежская, Липецкая, Орловская, Московская) и г. Москва.
Изучены аналитические материалы, решения коллегий и заседаний координационно-методических советов МВД России, Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ.
В диссертации использован шестилетний опыт работы автора в качестве следователя следственного отдела при Прохоровском РОВД Белгородской области.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей диссертационной работы является исследование уголовного законодательства об ответственности за хищения либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; уточнение признаков, характеризующих хищения либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств с отягчающими обстоятельствами; некоторые квалифицированные виды рассматриваемого преступления; выявление преступлений, смежных с хищением либо вымогательством оружия и их разграничение.
Указанная цель исследования определила круг взаимосвязанных задач, решение которых составляет содержание работы. К ним относятся:
Уяснение места, характера и степени общественной опасности хищения либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в структуре незаконного оборота оружия; историко-правовой анализ становления уголовных норм об ответственности за хищения либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; анализ понятия хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, видов данного преступления; анализ уголовно-правовых норм об ответственности за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в уголовном законодательстве зарубежных стран; уточнение признаков характеризующих простое убийство и убийства со смягчающими обстоятельствами с целью их отграничения друг от друга; уточнение признаков, характеризующих хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств с целью их отграничения от смежных преступлений; разработка предложений по четкому определению правового значения и содержания предмета хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; разработка предложений по совершенствованию норм об ответственности за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; разработка предложений по правилам квалификации хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Научная новизна исследования.
В диссертации поставлены и рассмотрены сложные, недостаточно изученные, дискуссионные вопросы, касающиеся определения и содержания предмета хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Как следствие, предложена новая трактовка одного из понятий теории уголовного права - предмета состава преступления. Комплексный подход в изучении проблем уголовной ответственности за хищение либо вымогательство оружия позволил уточнить признаки рассматриваемого преступления, разработать общую сущностную и содержательную характеристики хищения либо вымогательства оружия. Это, в свою очередь, а также изучение практики применения уголовного закона, дало возможность выработать рекомендации по совершенствованию нормы, предусматривающей уголовную ответственность за хищение либо вымогательство оружия. В работе обосновывается выделение новой нормы - ст. 226' «Нападение в целях хищения оружия»; статью 226 УК РФ предлагается дополнить новой частью и т. д. Научная новизна исследования наиболее полно отражена в основных положениях исследования, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В истории уголовной ответственности за хищение либо вымогательство оружия существует тенденция к постепенному расширению круга специальных норм, предусматривающих ответственность за деяния такого рода по мере развития самого предмета преступления, т. е. видов оружия и, естественно, повышения общественной опасности любых незаконных деяний, связанных с оружием из-за все возрастающей поражающей способности различных его видов.
2. Пункт «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ, после слова «.оружия.», целесообразно дополнить следующей фразой: «(предметов, используемых в качестве оружия)». Кроме того, в п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ следует заменить термин «боевые припасы» на «боеприпасы».
3. С целью соблюдения правил формальной логики и недопущении разночтения уголовного закона, следует заменить термин «хищение» в названии и диспозиции ст. 226 УК РФ на термин «неправомерное завладение».
4. Применительно к ст. 226 УК РФ под взрывными устройствами понимаются все их виды, собранные или разобранные, годные или не годные, приведенные в боевое положение или нет. Хищение либо вымогательство комплектующих и составных частей взрывных устройств, а также компонентов взрывчатых веществ нельзя квалифицировать по ст. 226 УК РФ, так как предметом данного состава преступления являются взрывные устройства, но не комплектующих к ним, в отличие от огнестрельного оружия. Поэтому ответственность за указанные деяния должна наступать согласно соответствующих норм Главы 21 УК РФ «Преступления против собственности».
5. Учитывая особую общественную опасность хищения либо вымогательства самоходного огнестрельного и ракетного оружия, целесообразно изложить ч. 2 ст. 226 УК РФ в следующей редакции: «2. Хищение либо вымогательство самоходного огнестрельного и ракетного оружия, комплектующих и боеприпасов к нему, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет». Соответственно нынешняя ч. 2 ст. 226 становится ч. 3 ст. 226 УК РФ.
6. С целью обеспечения принципа справедливости и восполнения пробела в Уголовном законе мы считаем необходимым дополнить Особенную часть УК РФ статьей 226' «Нападение в целях хищения оружия», которую можно было бы изложить в следующей редакции: «Нападение в целях хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, самоходного огнестрельного и ракетного оружия, комплектующих и боеприпасов к нему, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.» Соответственно п. «б» ч. 4 ст. 226 следует исключить из текста Закона.
7. Хищение неисправного оружия с целью его восстановления следует рассматривать как обычное хищение; его последующий ремонт подлежит самостоятельной квалификации. Если же похищенное оружие и другие предметы в момент завладения ими были исправными, но впоследствии они по каким-либо причинам пришли в непригодное состояние, то их последующий ремонт подлежит самостоятельной квалификации лишь при том условии, что он осуществлялся другими лицами.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется направленностью данной работы на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения. Полученные научные результаты в некоторой степени восполняют пробел в уголовно-правовой теории в исследуемой сфере. Сформулированные на их основе предложения могут быть использованы в законотворческом процессе при совершенствовании уголовно-правовых норм об ответственности за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; в практической деятельности оперативных аппаратов ОВД, следственных органов, прокуратуры, судов; в научно-исследовательской деятельности по изучению проблем ответственности за посягательство на общественную безопасность; в преподавании курса уголовного права в юридических учебных заведениях.
Достоверность полученных в ходе исследования результатов гарантируется использованием его автором широкой историковедческой базы, применением разнообразных апробированных методик научного поиска, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются выводы и предложения, сформулированные в диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: "Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы" (Белгородский государственный университет 24-25 апреля 2003 г.) и "Права граждан, правоохранительная и правоприменительная деятельность в России и
Украине: состояние и перспективы развития" (Белгородский ЮИ МВД России и Национальный университет внутренних дел Украины 10-11 мая 2003 г.), приводились в выступлениях перед практическими работниками. Теоретические положения, выводы по совершенствованию законодательства изложены автором в пяти опубликованных работах. Предложения, разработанные диссертантом, направлялись в Белгородский областной суд для использования в работе судов Белгородской области. Основные положения и выводы исследования также используются при преподавании курса "Уголовное право" слушателям, курсантам и студентам всех факультетов Белгородского юридического института МВД России.
Структура и объём диссертационной работы обусловлены её целью, задачами и уровнем научной разработки проблемы. Диссертация включает введение, две главы, содержащие восемь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Багрова, Ольга Леонидовна
Основные выводы параграфа заключаются в следующем:
1. Для реализации уголовной ответственности за хищение либо вымогательство материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, под такими материалами следует понимать в том числе и информацию, которая, соответственно, может быть использована в тех же целях. Этим положением может быть дополнено соответствующее Постановление Пленума ВС РФ.
2. В связи с тем, что вещь нематериального мира (информация) фактически может являться предметом, по поводу которого совершается хищение, необходимо определить предмет преступления (как признак состава преступления) в качестве вещей материального мира, а также сведений, по поводу которых либо путем непосредственного воздействия на которые совершается преступление.
3. Под хищением либо вымогательством оружия, совершенным по предварительному сговору группой лиц следует понимать такое действие, в котором участвовали двое и более лиц, заранее
1 Владимиров В.А., Ляпунов Ю.И. "Ответственность за корыстные посягательства на соц. собственность". М, 1986. С. 201. договорившихся о совместном его совершении, а не об оказании, например, содействия исполнителю путем предоставления орудий преступлений и т.п. Следовательно, под группой лиц как квалифицирующим признаком должно пониматься объединение двух и более лиц, совместно выполняющих действия, образующие объективную сторону хищения либо вымогательства оружия. При этом формой связи между соучастниками выступает соисполнительство.
Заключение
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим результатам и выводам:
1. Изучив историю уголовно-правового противодействия хищению либо вымогательству оружия, следует сделать вывод о существовании тенденции к постепенному расширению круга специальных норм, предусматривающих ответственность за деяния такого рода по мере развития самого предмета преступления, т. е. видов оружия и связанного с этим повышения общественной опасности любых незаконных деяний, связанных с оружием из-за все возрастающей поражающей способности различных его видов.
2. В п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ является целесообразным внести дополнение следующего содержания: «(предметов, используемых в качестве оружия)» после слова «.оружия.». Кроме того, обнаруживается несоответствие между текстами норм УК РФ, содержащих термин «боеприпасы». Дело в том, что в п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ этот термин указан как «боевые припасы» - такая формулировка использовалась в тексте УК РСФСР 1960 г. Поэтому, учитывая, что содержание данных терминов идентично, в п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ следует заменить термин «боевые припасы» на «боеприпасы». Это надо сделать с целью унификации текста Закона.
3. Незаконность оборота оружия может быть двух видов: нарушение запрета и невыполнение обязанностей. В Уголовном законодательстве РФ следует выделять следующие формы незаконного оборота оружия: незаконное приобретение или сбыт, незаконное хранение, незаконная перевозка, незаконное ношение, незаконная передача, незаконное изготовление, незаконный ремонт, хищение и вымогательство оружия.
4. Незаконное приобретение оружия, с одной стороны, и незаконный сбыт - с другой, влекут одинаковую степень ответственности. Однако очевидна различная степень общественной опасности этих деяний. На наш взгляд, целесообразным и оправданным с точки зрения оценки общественной опасности было бы выделить незаконный сбыт предметов вооружения в отдельную норму (в рамках ст. 222 УК РФ) со значительным повышением размера наказания по сравнению с санкцией за незаконную передачу, так как общественная опасность торговли оружием существенно больше. Ответственность за незаконный сбыт оружия, как нам представляется, необходимо усилить, сделав это деяние малопривлекательным по сравнению с другими незаконными действиями, предусмотренными ст. 222 УК РФ.
5. Родовым объектом составов преступлений, предусмотренных в IX разделе УК РФ, следует считать безопасность населения. Основным непосредственным объектом состава ст. 226 УК РФ является безопасность населения от применения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, их использования и действия. Дополнительными объектами состава рассматриваемой нормы являются право собственности и здоровье человека (для п. «г» ч. 3 и п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ).
6. С целью соблюдения правил формальной логики и недопущении разночтения уголовного закона, следует заменить термин «хищение» в названии и диспозиции ст. 226 УК РФ на термин «неправомерное завладение».
7. В различных преступлениях в качестве их предмета выступают различные по состоянию и составу ВУ. Так, для преступлений, в которых ВУ является орудием совершения преступления, под этим понятием понимается изделие, отвечающее всем признакам ВУ, собранное и приведенное в боевое положение. Применительно же к статье 226 УК РФ под ВУ понимаются все виды ВУ, собранные или разобранные, годные или не годные, приведенные в боевое положение или нет.
8. В связи с указанным в предыдущем выводе, особое значение для квалификации приобретает хищение либо вымогательство комплектующих и составных частей взрывных устройств. К ним, в частности, относятся корпуса, взрывчатое вещество, устройства инициации взрыва, химические вещества и соединения, используемые для производства взрывчатых веществ. Хищение либо вымогательство комплектующих и составных частей ВУ, а также компонентов ВВ нельзя квалифицировать по ст. 226 УК РФ, так как текст Уголовного закона устанавливает ответственность за хищение либо вымогательство взрывных устройств, но не комплектующих к ним, в отличие от огнестрельного оружия. Поэтому ответственность за указанные деяния должна наступать согласно соответствующих норм Главы 21 УК РФ «Преступления против собственности».
9. Учитывая особую общественную опасность хищения либо вымогательства самоходного огнестрельного и ракетного оружия, целесообразно изложить ч. 2 ст. 226 УК РФ в следующей редакции: «2. Хищение либо вымогательство самоходного огнестрельного и ракетного оружия, комплектующих и боеприпасов к нему, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет». Соответственно нынешняя ч. 2 ст. 226 становится ч. 3 ст. 226 УК РФ.
10.Для реализации уголовной ответственности за хищение либо вымогательство материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, под такими материалами следует понимать в том числе и информацию, которая, соответственно, может быть использована в тех же целях. Этим положением может быть дополнено соответствующее Постановление Пленума ВС РФ.
11.В связи с тем, что вещь нематериального мира (информация) фактически может являться предметом, по поводу которого совершается хищение, необходимо определить предмет преступления как вещь материального мира, а также сведения, по поводу которых либо путем непосредственного воздействия на которые совершается преступление.
12.С целью обеспечения принципа справедливости и восполнения пробела в Уголовном законе мы считаем необходимым дополнить Особенную часть УК РФ статьей 226' «Нападение в целях хищения оружия», которую можно было бы изложить в следующей редакции: «Нападение в целях хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, самоходного огнестрельного и ракетного оружия, комплектующих и боеприпасов к нему, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.» Соответственно п. «б» ч. 4 ст. 226 следует исключить из текста Закона, а п. «в» ч. 4 ст. 226 УК РФ считать пунктом «б».
13.Относительно правильной квалификации рассматриваемого преступления следует отметить, что хищение неисправного оружия с целью его восстановления следует рассматривать как обычное хищение; его последующий ремонт подлежит самостоятельной квалификации. Если же похищенное оружие и другие предметы в момент завладения ими были исправными, но впоследствии они по каким-либо причинам пришли в непригодное состояние, то их последующий ремонт подлежит самостоятельной квалификации лишь при том условии, что он осуществлялся другими лицами.