Уголовная ответственность за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мальков, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мальков, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ХИЩЕНИЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ,
ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ.
§ 1. Предпосылки уголовно-правового запрета на хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
§ 2. Развитие законодательства об уголовной ответственности за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в России
ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА ХИЩЕНИЯ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ
§ 1. Объект и предмет хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
§ 2. Объективная сторона хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
§ 3. Субъективная сторона и субъект хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
§ 4. Квалифицирующие признаки хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
ГЛАВА 3. НАКАЗАНИЕ ЗА ХИЩЕНИЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ,
ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ.
§ 1. Проблемы наказания за хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
§ 2. Карательная практика за хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»
Актуальность темы исследования. Негативная тенденция преступности на территории Российской Федерации проявляется в увеличении количества преступлений, совершаемых с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Нельзя не признать, что это объясняется ростом числа хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Проблемы борьбы с хищениями оружия еще более обострились в условиях многочисленных вооруженных конфликтов, растущей социальной напряженности и незащищенности населения от преступных посягательств, отсутствия эффективных систем контроля и программ, направленных на выявление фактов незаконного оборота оружия,. Неутешительными являются прогнозы криминогенной обстановки, которая в настоящее время достигла критического уровня. Вполне ясно, что если не принять меры, способные кардинально повлиять на преступность в сфере незаконного оборота и хищения предметов вооружения, она может полностью выйти из-под контроля.
В структуре правового воздействия на указанные преступления определенное место отводится уголовному закону. Уголовный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 января 1997 г., внес существенные изменения в регулирование уголовной ответственности за хищение оружия. Некоторые новеллы, содержащиеся в ст.226 УК, отвечают современным реалиям, поэтому приемлемы для действующего законодательства. В то же время ряд положений в законодательной регламентации все еще далек от совершенства. Так, не решен в полной мере вопрос о том, необходимо ли отражать то или иное детализированное решение, найденное правоприменительной практикой на основании толкования действующего уголовного законодательства. Понятийный аппарат ст.226 УК не раскрыт, в связи с этим возможно неоднозначное толкование употребляемых в нем терминов и, следовательно, обозначенных ими понятий.
Следует отметить, что проблемы хищения оружия давно привлекали внимание ученых. В рамках характеристики тех или иных групп преступлений они освещались в трудах В.И. Антипова, В.А. Владимирова, Н.П. Грабовской, М.С. Гринберга, П.Ф. Гришанина, Н.И. Загородникова, И.Я. Козаченко, Т.А. Костаревой, Б.А. Куринова, П.С. Матышевского, И.П. Погребняка и др. Детальный анализ отдельных сторон правоохранительной деятельности, связанной с реализацией уголовной ответственности за хшцение оружия, давался в работах А.К. Васецова, М.А. Ефимова, А.Н. Кардавы, А.Д. Макухи, В.Д. Малкова, А.Н. Медведева, А.П. Романова, М.Х. Рус-тамбаева, Г.В. Скаредова, И.Н. Суркова, В.П. Тихого, Ю.М. Ткачевского, С.С. Улиц-кого. Однако с момента выхода многих публикаций существенно изменились подходы законодателя и правоприменителя к рассматриваемым проблемам. Кроме того, ряд положений уголовной ответственности за хищение оружия требует дальнейшего теоретического осмысления, особенно в связи с принятием нового уголовного законодательства.
Все это позволяет говорить о том, что обращение к вопросам совершенствования уголовно-правовой борьбы с хищениями оружия не случайно. На сегодняшний день тема является актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе уголовно-правовой борьбы с хищениями оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, и правоприменительная практика.
Предмет исследования - уголовно-правовая норма, теоретические положения, содержание, тенденции развития и совершенствования уголовно-правовой борьбы с хищениями оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в изучении первостепенных теоретических и практических проблем уголовной ответственности за хищение оружия, в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Достижение указанной цели предполагалось осуществить через постановку и решение следующих задач:
- исследование предпосылок уголовно-правового запрета на хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- изучение развития законодательства об уголовной ответственности за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в России;
- анализ действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за данное преступление;
- обобщение практики применения уголовного законодательства по данной категории дел;
- рассмотрение проблемных вопросов уголовной ответственности;
- разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также практики назначения наказания.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют современные положения теории познания общественных процессов и правовых явлений.
При проведении исследования использовался также ряд частнонаучных методов: историко-правовой, социально- и сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системно-структурный.
Положения и выводы диссертации основываются на Конституции Российской Федерации, уголовном законодательстве, руководящих разъяснениях Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по данной категории дел, результатах собственного исследования.
Научная обоснованность и достоверность исследования определяется эмпирической базой исследования, включающей в себя сбор фактического материала о преступлениях, связанных с хищениями оружия, который проводился на территориях Красноярского края, Кемеровской и Томской областей, республик Тыва и Хакасия. По специально разработанной программе изучены:
- статистические данные о хищениях и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств с 1991 по 1999 гг.;
- опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- сведения, полученные в результате изучения 140 архивных уголовных дел, рассмотренных судами первой и второй инстанций;
- итоги опроса 650 сотрудников судебных и правоохранительных органов по проблемам уголовной ответственности за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- данные интервьюирования граждан по вопросам опасности преступлений, связанных с хищением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Научная новизна исследования. На основе анализа уголовного законодательства, практики его применения, существующих точек зрения и собственного видения проблемы автор предпринял попытку комплексного исследования проблем борьбы с хищениями оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и путей их решения.
Научная новизна работы определяется и результатами проведенного исследования, сформулированными далее как положения, выносимые на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предпосылки уголовно-правового запрета на хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств делятся на две группы. Первая группа (общие предпосылки) включает в себя факторы, характеризующие общественную опасность преступления и статистические показатели преступности. Вторая группа (специальные предпосылки) не носит исчерпывающего характера, тем не менее к ней можно отнести повышенную опасность предмета преступления; увеличение как законного, так и незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории страны; рост числа преступлений, совершаемых с использованием этих предметов; интенсивность криминальной миграции в стране.
2. Особенности развития уголовной ответственности за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств являются отражением меняющегося отношения государства к проблемам обеспечения общественной безопасности.
3. Анализ предмета преступления позволяет сделать вывод о необходимости дифференциации уголовной ответственности. В связи с этим оправданным представляется предложение об установлении повышенной уголовной ответственности за хищение боевой техники и тяжелого вооружения. Боевая техника характеризуется четырьмя признаками, которые должны входить в предмет доказывания по уголовному делу: а) признак вооруженности; б) правовой признак; в) целевой признак; г) технический признак.
4. Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств должно быть отнесено к формальному составу. При определении момента окончания деяния необходимо исходить из механизма причинения вреда объекту преступления, не имеющего внешнего проявления, а следовательно, и материальных последствий. Результатом преступления должен выступать вред общественной безопасности или угроза причинения такого вреда. Если виновному не удалось достичь указанного результата, преступление не может рассматриваться как оконченное.
5. В статье 226 УК законодатель отдельно говорит о вымогательстве, которое означает завладение предметами в будущем. Перенос результата преступления на будущее не исключает юридического смысла терминов "изъятие" и "обращение", образующих объективную сторону хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Таким образом, можно прийти к выводу, что вымогательство представляет не что иное, как форму хищения. Следовательно, выделять ее в ст.226 УК нецелесообразно.
6. Анализ субъективной стороны преступления позволяет выделить три альтернативные цели: "владение предметами", "передача их другим лицам", "иное распоряжение ими". Представленные в уголовно-правовой науке взгляды характеризуют эти цели как корыстные. В целом хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств необходимо отнести к разряду корыстных.
7. В целях совершенствования системы квалифицирующих признаков преступления целесообразно 1) выделить из содержания ст.226 УК признак "хищение ядерного, химического, биологического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения" и установить его в качестве самостоятельной нормы; 2) уточнить критерии и условия насильственных способов хищения; 3) привести квалифицирующий признак "лицом с использованием своего служебного положения" в соответствие, заменив при этом термин "положение" на термин "полномочия".
8. Установленные в норме о хищении пределы наказания нуждаются в переосмыслении. Размеры наказаний за преступление должны адекватно выводиться из общественной опасности преступления. При моделировании наказаний необходимо располагать их размеры в пределах, определенных для каждой категории преступлений, соблюдая при этом принцип большей строгости специальной нормы в сравнении с общей.
9. При назначении наказания за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по совокупности преступлений целесообразно использовать, в первую очередь, правило полного сложения наказаний, так как это в большей мере соответствует принципу неотвратимости наказания, повышая его эффективность. Частичное сложение наказаний является обоснованным только в случаях невозможности применения полного их сложения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства;
- в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения уголовной ответственности за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- в преподавании курса уголовного права, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов;
- в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем уголовно-правовой борьбы с хищениями оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в семи научных статьях общим объемом 2,7 п.л., в заключительном отчете по итогам научного исследования в пределах темы диссертации объемом
1,2 п.л., прошедшем регистрацию во Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ).
Основные положения исследования обсуждены на трех научно-практических конференциях, проведенных в 1998-2000 гг. на базе Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск): "Проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе".
На основе проведенного исследования подготовлены аналитическая справка и аналитический обзор судебной практики по делам о незаконном обороте и хищении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Данные материалы используются в правоприменительной деятельности Красноярского гарнизонного военного суда и Следственного управления УВД администрации Красноярского края.
Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс и используется при проведении различных по организационным формам занятий по курсу "Уголовное право".
Структура работы. Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мальков, Сергей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет:
1. Сформулировать выводы и предложения, представляющие интерес с точки зрения уголовно-правовой науки и правоприменительной практики по использованию уголовного закона в регулировании ответственности за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
1.1. Происходящие в обществе процессы выдвигали перед государством, как в прошлом, так и в настоящее время, большое количество оснований для защиты общественных отношений от хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые вызвали потребность в принятии соответствующей уголовно-правовой нормы. Эти основания образуют систему предпосылок, имеющих единый сущностный фундамент. Вместе с тем, очевидно их различие в механизме обусловленности уголовной ответственности, что, несомненно, влияет на законодательное закрепление, юридическую природу и наказание за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
1.2. Уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за хищение предметов вооружения на различных этапах развития общества, по-разному отражали отношение государства к проблемам общественной безопасности. Уголовно-правовые запреты Судебников древнерусского государства отражают "первичность" собственности, отводя на задний план общественную безопасность. С развитием государственности, установлением абсолютизма в России уголовная ответственность за анализируемое преступление получила интенсивное развитие, поглощая и заслоняя интересы собственности интересами безопасности государства и личности. Такое положение существовало и в нормах советского уголовного законодательства, в которых сохранялась различная дифференциация норм, охраняющих отношения собственности. Свое окончательное закрепление норма о хищении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств получила в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. после разработки концептуального подхода к охране общественной безопасности.
1.3. Понятие хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств должно исходить из общего понятия хищения чужого имущества, предусмотренного в примечании к ст. 158 УК России. В соответствии с этим признаки, входящие в состав ст. 226 УК, должны соответствовать признакам общего понятия хищения. Вместе с тем необходимо обратить внимание на специфические последствия хищения предметов вооружения, к которым относится вред, причиняемый общественной безопасности, либо угроза причинения такого вреда.
1.4. Исследование объекта анализируемого преступления позволяет отнести к нему, наряду с социальной связью, участниками и предметом отношений, правовую оболочку, представляющую внешнее проявление общественной безопасности и состоящую из совокупности нормативных актов. Дополнительный объект преступления не ограничивается отношениями собственности и содержит неопределенное количество общественных отношений, предусмотренных разделами Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
1.5. Объективная сторона хищения предметов вооружения включает в себя противоправные изъятие и обращение, направленные на получение лицом возможности незаконного владения предметами вооружения и сопряженные как с извлечением из чужого владения, так и с дальнейшим удержанием их после правомерного владения. В отличие от большинства форм хищения чужого имущества, хищение предметов вооружения относится к формальному составу и считается оконченным с момента совершения изъятия или обращения предметов вооружения, когда виновный получил возможность владеть ими, если при этом причинен вред общественной безопасности либо создана угроза причинения такого вреда.
1.6. Анализ результатов, к которым стремится виновный при совершении преступления, а также особенности их толкования в уголовно-правовой науке позволяют нетрадиционно взглянуть на цель преступления. В соответствии с этим вполне логичным является утверждение о том, что преступление может быть совершено только с корыстной целью и относится к разряду корыстных.
1.7. Содержание предмета преступления указывает на необходимость его уточнения в уголовно-правовой норме. В этих целях предлагается:
- исключить из предмета преступления "комплектующие детали к огнестрельному оружию";
- ввести в диспозицию статьи такую разновидность преступления, как "основные части к огнестрельному оружию";
- отнести к предмету преступления такой вид огнестрельного оружия, как гладкоствольное охотничье оружие.
1.8. Ограниченная редакция Закона Российской Федерации "Об оружии", регулирующая условия незаконного оборота только в отношении гражданского, служебного и боевого ручного стрелкового оружия, выступает предпосылкой дифференциации уголовной ответственности за хищение боевой техники, предметов вооружения к ней и тяжелого вооружения. Единственным способом такой дифференциации служит специальная норма о хищении боевой техники.
1.9. При определении форм хищения предметов вооружения представляется целесообразным отнести к ним не виды преступлений против чужой собственности, а способ совершения этих преступлений. В целях улучшения правоприменительной практики необходимо перечислить все формы хищения в диспозиции соответствующей статьи. При реализации этого предложения правоприменитель будет получать более конкретную информацию о виде запрещенного поведения.
1.10. Вполне обоснованным представляется предложение о необходимости исключения из нормы термина "вымогательство". Вымогательство представляет собой не что иное, как форму хищения, а поэтому выделять ее отдельно нецелесообразно.
1.11. Анализ субъективных признаков хищения предметов вооружения дает возможность провести отграничение мотивов преступления от целей. Мотивы преступления характеризуются большим (неопределенным) количеством побуждений и терминологически могут обозначаться по-разному.
1.12. Основная масса квалифицирующих признаков не вызывает сомнений в целесообразности их установления. Вместе с тем некоторые из них представляют определенные сложности:
- вряд ли можно считать обоснованным законодательное закрепление такого признака, как "хищение оружия массового поражения, материалов или оборудования, которые могут быть использованы при его создании". Повышенная общественная опасность и конструктивные особенности этого вида оружия оправдывают предложение об установлении повышенной ответственности за их хищение в качестве самостоятельной нормы;
- нуждаются в уточнении насильственные способы завладения предметами вооружения. Это уточнение может быть реализовано путем выработки определенных критериев, условий и целей применения насилия;
- представляется важным расширить перечень лиц, образующих квалифицирующий признак "хищение предметов вооружения, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". В соответствии с этим необходимо отнести к ним лиц, состоящих как на государственной, так и на негосударственной службе. Следует также понимать использование своего служебного положения в узком смысле слова: виновный должен совершить такие действия, которые он мог осуществить именно в силу занимаемого им служебного положения.
1.13. Теоретическое исследование проблем наказания приводит к выводу, что виды и размеры наказаний не соответствуют общественной опасности анализируемого преступления. Для решения этой проблемы целесообразно, используя математические методы, дать соответствующую оценку общественной опасности и установить адекватное наказание, пропорционально увеличивая его при увеличении общественной опасности. При моделировании пределов наказания важно устанавливать его размеры в пределах, определенных для каждой категории преступлений, соблюдая при этом принцип большей строгости специальной нормы по сравнению с общей. В целях усиления уголовной ответственности за хищения предметов вооружения представляется обоснованным установление дополнительного вида наказания - конфискации имущества.
2. Дифференцировать уголовную ответственность за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в зависимости от особенностей предмета преступления и изложить ее следующим образом:
Статья 226. Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Хищение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное тайно, открыто, с использованием обмана, злоупотребления доверием, требования о передаче под угрозой уничтожения или повреждения имущества либо распространения позорящих или иных сведений, наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества.
2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) лицом с использованием своих служебных полномочий в отношении данных предметов; г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказывается лишением свободы на срок от восьми до десяти лет с конфискацией имущества.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) лицом, два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Статья 226*. Хищение боевой техники
1. Хищение боевой техники, предметов вооружения к ней, тяжелого вооружения, совершенное тайно, открыто, с использованием обмана, злоупотребления доверием, требования о передаче под угрозой уничтожения или повреждения имущества либо распространения позорящих или иных сведений, наказывается лишением свободы на срок от восьми до десяти лет с конфискацией имущества.
2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) лицом с использованием своих служебных полномочий в отношении данных предметов; г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказывается лишением свободы на срок от десяти до тринадцати лет с конфискацией имущества.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) лицом, два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до шестнадцати лет с конфискацией имущества.
Статья 2262. Хищение оружия массового поражения
1. Хищение материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, совершенное тайно, открыто, с использованием обмана, злоупотребления доверием, требования о передаче под угрозой уничтожения или повреждения имущества либо распространения позорящих или иных сведений, наказывается лишением свободы на срок от десяти до тринадцати лет с конфискацией имущества.
2. То же деяние, совершенное в отношении ядерного, химического, биологического или других видов оружия массового поражения, наказывается лишением свободы на срок от тринадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) лицом с использованием своих служебных полномочий в отношении данных предметов; г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до восемнадцати лет с конфискацией имущества.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) лицом, два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, наказываются лишением свободы на срок от восемнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества".
3. Предложить органам предварительного следствия и суда комплекс специальных мероприятий, направленных на совершенствование практики применения уголовной ответственности за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
3.1. При расследовании уголовных дел о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в обязательном порядке устанавливать источник приобретения или хищения указанных предметов с использованием всего арсенала следственных и оперативно-розыскных мероприятий.
3.2. В обязательном порядке отражать в материалах уголовных дел данные о стоимости похищенных предметов, выраженной в денежном эквиваленте.
3.3. В целях полноты установления объективных признаков преступления обратить внимание на исследование средств, облегчающих совершение преступления, с обязательной фиксацией их в материалах дела.
3.4. Принимать меры, направленные на установление безвозмездности изъятия или обращения. Необходимо помнить, что этот признак позволит отличить хищение предметов вооружения от незаконного их приобретения.
3.5. Обращать внимание на своевременное и полное установление в уголовном деле мотивов преступления.
3.6. При квалификации насильственных способов хищения предметов вооружения, необходимо устанавливать, применялось ли насилие именно для изъятия или удержания предметов, отражая это в материалах дела.
3.7. Изменить отношение к установлению и оценке обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с обязательным указанием их наличия или отсутствия в обвинительном заключении и приговоре суда.
3.8. Отказаться от практики назначения минимальных размеров наказаний, более качественно подходить к оценке общественной опасности совершенного преступления и адекватно устанавливать размеры наказаний.
3.9. При назначении наказания за хищение предметов вооружения по совокупности преступлений целесообразно использовать правила полного сложения наказаний. Частичное сложение наказаний использовать в случаях невозможности применения их полного сложения.
4. Рекомендовать Верховному суду Российской Федерации дать соответствующее судебное толкование уголовной ответственности за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств:
4.1. Устранить противоречие между УК России и подготовленным на базе УК РСФСР 1960 г. постановлением № 5 Пленума Верховного суда от 25 июня 1996 г. "О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", учитывая при этом положения Закона Российской Федерации от 3 декабря 1996 г. "Об оружии".
4.2. Разъяснить в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации особенности материальных и процессуальных аспектов уголовной ответственности за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, что будет способствовать единообразному применению уголовного закона судебными и правоохранительными органами.