Уголовная ответственность за браконьерство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Снытко, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Снытко, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Браконьерство: социально-правовая характеристика.
§ 1. Понятие экологических преступлений.
§ 2. Браконьерство в системе экологических преступлений.
ГЛАВА 2. Браконьерство: уголовно-правовая характеристика.
§ 1. Объективные признаки незаконной добычи водных животных и растений.
§ 2. Объективные признаки незаконной охоты.
§ 3. Субъективные признаки браконьерства.
§ 4. Квалифицированные виды браконьерства.
ГЛАВА 3. Браконьерство: проблемы квалификации и наказания.
§ 1. Отграничение уголовно наказуемого браконьерства от административных правонарушений.
§ 2. Отграничение браконьерства от смежных составов преступлений, квалификация по совокупности преступлений и проблема прикосновенности к преступлению.
§ 3. Наказание за браконьерство: проблемы легальной и судебной пенал изации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за браконьерство»
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема сохранения природных ресурсов, разнообразия животного мира, поддержания численности редких и исчезающих видов животных, обеспечения экологического равновесия становится все более значимой в связи с негативными тенденциями в рассматриваемой сфере. По оценкам специалистов, промысловые угодья в Российской Федерации нарушены на площадях, составляющих десятки и сотни миллионов гектаров. В Волго-Каспийском и Азово-Черноморском водных бассейнах браконьерство является одним из основных факторов, приводящих к исчезновению ценных видов животных и растений.
Утрата любого биологического вида дикой природы наносит ущерб интересам общества, ведет к невосполнимым потерям генофонда, ослабляет защитные функции биосферы. Исчезновение тех или иных видов растительного или животного мира не проходит бесследно, в экосистеме нарушаются трофические связи, энергообмен. Несмотря на это в обществе широко распространено мнение о безграничности природных богатств, поэтому, как показал опрос населения, вред, причиняемый животному миру браконьерством, недооценивается. Подобная тенденция наблюдается в деятельности правоохранительных органов, что приводит к ослаблению борьбы с браконьерством, а в результате формирует чувство вседозволенности и безнаказанности у широкого круга лиц, совершающих эти деяния, способствует росту числа латентных преступлений и увеличению размера ущерба, причиняемого охраняемым уголовным законом отношениям.
Рост объемов незаконного промысла ценных видов промысловых рыб, в первую очередь осетровых, с начала 90-х г. ХХ-го в. привело к истощению запасов этих видов. В период с 1993 по 1999 г.г. уловы азовских осетров уменьшились в 5,6 раз. Экспертная группа Российско-Украинской комиссии по рыболовству в Азовском море считает одним из основных факторов критического состояния популяций осетровых бассейна организованный браконьерский лов, производимый криминальными группировками1. Такая же ситуация наблюдается и на Каспии, где браконьерство приняло массовый, организованный и межрегиональный характер2.
С уверенностью можно сказать, что сохранение природных богатств можно отнести к глобальным проблемам современности. В связи с этим важным является развитие всего комплекса мер по охране природы, в том числе административно-правовых и уголовно-правовых мер борьбы с браконьерством.
Существуют резервы для совершенствования уголовного и административного законодательства в рассматриваемой сфере. Так, многие признаки У браконьерства, содержащиеся в ст. 256 и 258 УК , являются оценочными. В науке уголовного права отсутствует их единообразное понимание; не однозначен и подход со стороны следствия, дознания, органов прокуратуры, работников природоохранных органов и суда при решении вопросов о привлечении лица к административной или уголовной ответственности. Изучение приговоров по рассматриваемой категории дел показало, что при установлении преступности деяния расширительно трактуются действия, приравненные к охоте, и широко используются положения об охоте, содержащиеся в региональных законах и подзаконных актах. Обращение к такому нормативному материалу правомерно только в том случае, если это связано с региональной спецификой, но не с уяснением отправных понятий уголовного закона. Сложившаяся ситуация приводит, с одной стороны, к безнаказанности браконьерства и формированию у людей потребительского отношения к природе, а с другой - к нарушению принципов законности и справедливости в случаях привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших малозначительные деяния.
1 См.: Доклад «О состоянии окружающей природной среды Краснодарского края в 2001 г.». - Краснодар, 2002. - С. 44.
2 См.: Акутаев P.M., Магомедов М.А. О некоторых аспектах борьбы с браконьерством // Государство и право. - 2002. - № 2. - С. 44.
3 Здесь и далее, если специально не оговорено, имеется в виду Уголовный кодекс РФ.
Сотрудники правоохранительных и природоохранных органов сталкиваются в настоящее время с множеством сложных ситуаций, разрешение которых подчас в значительной степени зависит от качества правовых норм.
Отмеченное, свидетельствует о необходимости совершенствования положений Уголовного кодекса и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Степень научной разработанности проблемы. Подавляющая часть работ о незаконной охоте и незаконной добыче водных животных и растений, опубликована в 70-80-х г.г. прошлого столетия.
Многие исследования посвящены рассмотрению экологических преступлений в целом, но затрагивают и отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, среди них работы Ю.С. Богомякова, И.Ш. Борчашвили, В.К. Глисти-на, Э.Н. Жевлакова, Д.М. Зумакулова, В.Д. Курченко, И.В. Лавыгиной, Ю.И. Ляпунова, A.M. Плешакова, П.Ф. Повелицыной, Н.Л. Романовой, Н.В. Свер-дюкова, Д.А. Хашимова, В.А. Чугаева, С.И. Яковлева и др.
В последние годы в России растет интерес к уголовно-правовым проблемам в области незаконной охоты и незаконного занятия водным промыслом, к поиску возможности совершенствования уголовного законодательства. В указанном направлении проводили исследования: Г.М. Гаджиев «Уголовно-правовой и криминологический анализ незаконной охоты (по материалам республики Дагестан)» (Махачкала, 2003), Ю.Н. Ерофеев «Ответственность за незаконную охоту по уголовному законодательству России» (М., 1994), А.И. Исаева «Незаконная добыча рыбы на акватории Дагестанского побережья Каспийского моря» (Махачкала, 2003), А.С. Курманов «Незаконная охота: уголовно-правовые и криминологические аспекты» (Челябинск, 2002), A.M. Максимов «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконной добычей водных животных и растений» (Краснодар, 2004), И.А. Паршина «Незаконная добыча рыбы: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (Краснодар, 2003), Н.И. Царев «Уголовная ответственность за загрязнение водоемов, атмосферного воздуха и незаконное занятие рыбным промыслом» (М, 1973), В.А. Черепахин «Уголовно-правовые меры борьбы с незаконной добычей рыбы по законодательству Российской Федерации» (Ростов н/Д 2000). Авторские комментарии к гл. 26 УК были написаны O.J1. Дубовик, Н.А. Лопашенко, Д.Б. Чураковым и А.И. Чучаевым. Диссертации, посвященные браконьерству, были защищены в 1969 г. Б.Н. Звонковым («Уголовно-правовая борьба с браконьерством в СССР»), в 2000 г. - В.М. Раднаевым («Борьба с браконьерством (уголовно-правовой и криминологический аспекты)»). Неослабевающий интерес ученых к данной теме продиктован несовершенством уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконную охоту и незаконную добычу водных животных и растений, трудностями, которые существуют в правоприменительной практике.
Однако в указанных работах раскрывается не весь комплекс проблем, связанных с борьбой с браконьерством. Так, в них не уделено специальное внимание вопросам разграничения преступлений и административных правонарушений, проблеме квалификации браконьерства по совокупности с другими преступлениями.
Немаловажно и то, что в изданных в последнее время комментариях к УК, в учебной и научной литературе зачастую дается неполное или недостаточно четкое разъяснение понятий и признаков рассматриваемых преступлений. Все сказанное позволяет утверждать, что избранная тема требует дальнейшей разработки в целях более углубленного анализа признаков браконьерства, поиска путей развития законодательства и совершенствование практики применения соответствующих уголовно-правовых норм.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является браконьерство как социальное и правовое явление.
Предметом исследования выступают: нормы действующего уголовного, конституционного, экологического, административного права России; уголовно-правовые нормы ряда зарубежных стран, Модельный уголовный кодекс государств - участников Содружества независимых государств, уголовное законодательство государств - участников Содружества независимых государств; судебно-следственная практика применения норм об ответственности за незаконную охоту и незаконную добычу водных животных и растений; статистические данные, обзоры, ведомственные материалы; научные публикации по исследуемым вопросам. В предмет исследования входит выявление тенденций исторического развития уголовно-правовых норм о браконьерстве.
Цель и задачи исследования. Целью работы является раскрытие сущности браконьерства как преступления в сфере экологии, выработка и обоснование предложений по совершенствованию норм об ответственности за браконьерство, следственной и судебной практики применения указанных норм. На основе комплексного анализа уголовного, экологического, административного законодательства РФ, а также судебной и следственной практики выявить пробелы в законодательной регламентации, а также недостатки в практике применения норм, предусматривающих ответственность за браконьерство, предложить критерии разграничения браконьерства с другими преступлениями и административными правонарушениями.
Для достижения поставленной цели автор попытался решить следующие задачи:
- определить место браконьерства в системе экологических преступлений;
- изучить существующую систему источников регулирования охоты и занятия водным промыслом;
- проанализировать нормы действующего уголовного законодательства, обеспечивающие охрану животного мира, и сформулировать правила квалификации преступлений, предусмотренных ст. 256 и 258 УК;
- рассмотреть проблему построения санкций ст. 256 и 258 УК и возможность их совершенствования;
- установить границы уголовной и административной ответственности за незаконную охоту и незаконную добычу водных животных и растений;
- повергнуть анализу проблему квалификации браконьерства по совокупности преступлений и отграничения от смежных составов преступлений;
- разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовой охраны диких зверей, птиц, водных животных и растений.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служат основополагающие категории современной материалистической диалектики.
В ходе работы над диссертацией автор использовал лингвистический, системно-структурный анализ, логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой, статистический методы, социологические приемы: изучение документов, анкетный опрос.
Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы исследования послужили труды отечественных ученых в области уголовного, административного, экологического, международного права: С.А. Боголюбова, Ю.С. Богомякова, Я.М. Брайнина, М.М. Бринчука, Г.Г. Булатова, Т.А. Бушуевой, Н.А. Гаренских, O.JI. Дубовик, Н.М. Жаворонкова, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, Б.Н. Звонкова, О.С. Колбасова, Н.А. Лопашен-ко, Ю.М. Ляпунова, А.И. Мурзинова, В.В. Пакутина, А.А. Петрова, A.M. Плешакова, П.Ф. Повелицыной, А.И. Рарога, В.В. Сверчкова, В.Б. Степаниц-кого, И.М. Тяжковой, А.И. Чучаева и др.
Нормативной основой исследования явились законодательные акты дореволюционной России, Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг., Уголовный кодекс РФ, а также нормы международного, конституционного, экологического, административного права.
Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная в 1996 -2003 г.г. судебная практика по конкретным уголовным делам; разъяснения
Пленумов Верховных Судов СССР и РФ; данные, полученные в результате изучения 96 уголовных дел, рассмотренных в 1997 - 2003 гг. судами Краснодарского края; 200 протоколов об административных правонарушениях; данные, полученные другими специалистами, работавшими над этой проблемой; результаты опросов 50 судей, 50 следователей и дознавателей, 50 работников природоохранных органов Краснодарского края, 100 охотников и рыболовов; материалы Департамента по охране, воспроизводству и регулированию численности охотничьих животных Краснодарского края за 1996 - 2003 г.г.; сведения Управления заповедного дела Государственного комитета РФ по охране окружающей среды за 1996 - 2003 г.г.
Научная новизна диссертации заключается в том, что работа представляет собой попытку уголовно-правового исследования норм, предусматривающих уголовную ответственность за два вида браконьерства, на основе материалов определенного региона (Краснодарского края), по результатам которого формулируются предложения по совершенствованию норм уголовного и административного законодательства, практики их применения. Новизна также определяется кругом исследованных проблем и положениями выносимыми на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экологическими преступлениями следует признать предусмотренные гл. 26 УК виновно совершенные общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения по обеспечению права каждого на благоприятг ■ I |. I ■ I I. I ную окружающую природную среду, экологической безопасности населения, сохранности особо охраняемых природных территорий и иных особо важных природных объектов, рационального использования и охраны природных ресурсов и повлекшие причинение значительного ущерба.
2. Понятие «браконьерство» допустимо трактовать в широком и узком смысле. В широком смысле это действия, связанные с незаконным извлечением природных богатств. К ним можно отнести нарушение правил охраны и использования недр, незаконную добычу водных животных и растений, незаконную охоту и незаконную порубку деревьев и кустарников; в узком - незаконные посягательства на животный мир.
3. Термин «браконьерство» может быть отнесен не только к уголовно наказуемым, но и к административно наказуемым деяниям. Уголовно наказуемое браконьерство в узком смысле представляет собой предусмотренные уголовным законом виновные общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения по охране и рациональному использованию животного и растительного мира, обеспечению его биологического разнообразия, заключающиеся в незаконной добыче диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, и промысловых морских растений, повлекшие причинение значительного ущерба.
4. Непосредственным объектом незаконной добычи водных животных и растений и незаконной охоты являются общественные отношения, обеспечивающие охрану, сохранение численности, биологическое разнообразие видов и рациональное использование запасов морского зверя, водных животных, рыбы, морских растений, диких зверей и птиц, экологическое равновесие, а также экологическую безопасность.
5. Многоотраслевая охрана общественных отношений в сфере добычи водных животных и охоты социально обусловлена широкой распространенностью браконьерства, существенными различиями в степени общественной опасности таких деяний, возможностью эффективного воздействия на лиц, их совершивших, как административно-правовыми, так и уголовно-правовыми мерами.
Запрет браконьерства в нормах административного и уголовного права должен быть сформулирован таким образом, чтобы было возможным четкое разграничение административных правонарушений и преступлений. Недопустимы тождество или чрезмерное сходство между этими нормативными положениями, препятствующие правильному определению характера противоправности деяния.
Главным критерием разграничения административного правонарушения и преступного браконьерства должно стать указание на последствие в качестве обязательного признака преступления.
6. Ответственность за преступное браконьерство должна быть дифференцирована в зависимости от размера причиненного ущерба, существенно влияющего на степень общественной опасности деяния, поэтому в качестве последствия для основного состава предлагается значительный ущерб, квалифицированного - крупный ущерб, особо квалифицированного - особо крупный ущерб.
7. Признаки браконьерства, перечисленные в п. «б», «в», «г» ч. 1 ст. 256 и 258 УК (за исключением применения транспортного средства или воздушного судна), характеризуют незаконность добычи водных животных и растений и незаконность добычи диких зверей и птиц. Эти признаки должны охватываться понятиями «незаконная добыча водных животных и растений», «незаконная добыча диких зверей и птиц», а поэтому дополнительное указание на них в пунктах ч. 1 ст. 256 и 258 УК является излишним.
8. Предлагается следующая редакция ст. 256 и 258 УК: а) Статья 256. Незаконная добыча водных животных и растений
1. Незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, совершенная без надлежащего разрешения или при нарушении лицензионных требований и условий либо в запрещенных местах, либо в запрещенные сроки, либо запрещенными орудиями и способами, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, если они повлекли причинение крупного ущерба или совершены лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли причинение особо крупного ущерба, наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Значительным ущербом в ст. 256, 256258 и 258' настоящего кодекса,, признается стоимость добытого, исчисленная по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающая 10 тысяч рублей, крупным - 30 тысяч рублей, особо крупным - 200 тысяч рублей. б) Статья 258. Незаконная добыча диких зверей и птиц
1. Незаконная добыча диких зверей и птиц, совершенная без надлежащего разрешения или при нарушении лицензионных требований и условий либо в запрещенных местах, либо в запрещенные сроки, либо запрещенными орудиями и способами, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, если они повлекли причинение крупного ущерба или совершены лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли причинение особо крупного ущерба, наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
9. Ответственность за незаконную добычу котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных водах, регламентированную ч. 2 ст. 256 УК, предусмотреть в самостоятельной ст. 25б1 УК.
10. Ответственность за разорение птичьих гнезд предлагается установить в самостоятельной статье УК - ст. 2581 УК в следующей редакции:
Статья 2581. Разорение птичьих гнезд, нор либо добыча птичьих яиц или яиц рептилий
1. «Разорение птичьих гнезд, нор либо добыча птичьих яиц или яиц рептилий, если это деяние причинило значительный ущерб, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по уточнению положений закона в рассматриваемой сфере. Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы:
1) в дальнейших научных исследованиях преступлений, предусмотренных ст. 256 и 258 УК;
2) в целях совершенствования законодательной регламентации рассматриваемых преступлений;
3) в деятельности правоохранительных и природоохранных органов;
4) в преподавании Особенной части уголовного права, а также спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии, где докладывались ее основные положения, здесь же проводилось ее обсуждение и рецензирование.
Основные положения диссертации изложены в пяти опубликованных научных статьях. Они получили также апробацию на научно-практических и методических конференциях филиала Московского государственного социального университета и филиала Московского государственного университета сервиса в г. Сочи в 2002-2003 годах.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Снытко, Елена Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
Взаимосвязанными компонентами общественных отношений по охране окружающей природной среды являются: право каждого на благоприятную окружающую природную среду; рациональное использование природных ресурсов; обеспечение экологической безопасности населения; сохранность особо охраняемых природных территорий и иных особо важных природных объектов. Подходя к проблеме определения понятия экологического преступления с точки зрения отображения в нем видового объекта преступлений, предлагаем следующее определение экологических преступлений - это предусмотренные гл. 26 УК виновно совершенные общественно опасные деяния, повлекшие причинение значительного ущерба и посягающие на общественные отношения по обеспечению права каждого на благоприятную окружающую природную среду, экологической безопасности населения, сохранности особо охраняемых природных территорий и иных особо важных природных объектов, рационального использования и охраны природных ресурсов.
Из-за неоднозначного подхода к определению видового объекта место рассматриваемых преступлений в системе Особенной части российского уголовного законодательства в разные периоды времени определялось различно.
УК 1996 г. логично определил место этих преступлений в главе 26 УК, признав наличие системы экологических преступлений.
Незаконная добыча водных животных и растений и незаконная охота являются разновидностями браконьерства, их объединяет близость непосредственного объекта посягательств, общность характера действий, составляющих объективную сторону, тождественность формы вины и равная степень общественной опасности.
Браконьерство традиционно рассматривается законодателем как преступление, хотя и небольшой тяжести, и административное правонарушение.
Часть 2 ст. 256 УК содержит самостоятельный вид преступления, который характеризуется значительным своеобразием. Особыми являются предмет преступления, место совершения преступления, его международно-правовой характер. Самостоятельность данного состава позволила сделать вывод о том, что ответственность за незаконную добычу котиков, морских бобров или иных млекопитающих в открытом море или запретных водах следует предусмотреть в самостоятельной ст. 2561 УК.
УК не предусматривает ответственность за действия по разорению птичьих гнезд, нор, либо добыче птичьих яиц, либо яиц рептилий, хотя они причиняют существенный ущерб природе и могут приводить к исчезновению редких видов птиц и нарушению экологического равновесия. Поэтому в диссертации предлагается дополнить УК новой статьей 2581, криминализирующей это деяние.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что эффективность норм о борьбе с браконьерством разной отраслевой принадлежности существенно снижена тождественностью некоторых положений КоАП и УК. В связи с этим важной является разработка критериев разграничения преступлений и административных правонарушений в рассматриваемой сфере. Наиболее перспективным в этом плане представляется уточнение признаков уголовно-наказуемого браконьерства и административного правонарушения. При этом четким разграничительным критерием должно выступать последствие, которое следует предусмотреть в качестве обязательного признака преступного браконьерства, это еще раз подтверждает, наш вывод о том, что составы преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 256 и ч. 1 ст. 258 УК, следует сформулировать как материальные, указав в качестве обязательного признака причинение значительного ущерба.
Повышенная общественная опасность незаконной добычи в больших количествах очевидна, в связи с этим автор предлагает предусмотреть причинение крупного ущерба в качестве отягчающего обстоятельства, а особо крупного ущерба в качестве особо отягчающего обстоятельства.
Степень общественной опасности группы лиц по предварительному сговору и организованной группой существенно различается, поэтому вызывает сомнение правильность позиции законодателя, предусмотревшего их совместно в одной части статьи (ч. 3 ст. 256 и ч. 2 ст. 258 УК). Предлагается организованную группу предусмотреть в самостоятельной части ст. 256 и 258 УК с более строгими санкциями.
Проведенное исследование показало, что на практике недооценивается опасность вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. 92 % опрошенных браконьеров (в сельской местности) были вовлечены в совершение рассматриваемых преступлений отцами, старшими братьями или иными близкими родственниками. Однако при изучении уголовных дел не встретилось ни одного случая привлечения к уголовной ответственности по ст. 150 УК за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
Особый интерес представляют проблемы прикосновенности к преступному браконьерству. Широкое распространение на практике, по данным проведенного опроса, имеют приобретение предметов, полученных в результате браконьерства, но они остаются без должного реагирования, и практика применения ст. 175 УК в изученном регионе полностью отсутствует.
Отношение населения к такому приобретению предметов, добытых преступным путем, является нейтральным или даже позитивным. По данным исследования 57 % опрошенных не видят в таком приобретении ничего предосудительного, а 23 % отметили, что сами они или их родственники приобретали дичь, рыбу или иные предметы незаконной охоты или незаконной добычи водных животных, заведомо зная о происхождении этих предметов.
Существенным недостатком судебной практики при назначении штрафа, который препятствует более гибкому выбору его размера, является почти полный отказ от второго варианта исчисления штрафа - в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель. Думается, что такое исчисление штрафа способно более гибко индивидуализировать подход к назначению этого вида наказания с учетом материального положения лица.
Отказ законодателя от исправительных работ, отбывавшихся по основному месту работы, вряд ли правомерен. Было бы логичнее, предусмотреть два вида исправительных работ (как это предусматривалось ст. 27 УК РСФСР 1960 г.).
Возможность оказания исправительного воздействия труда на лиц, имеющих основное место работы и осужденных по ст. 256 (258) УК, по нынешнему законодательству утеряна. Для преодоления этого недостатка желательно в санкциях ч. 1 ст. 256 и ч. 1 ст. 258 УК предусмотреть наказание в виде обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, оставив резервы для этого наказания за квалифицированные виды браконьерства в размере до двухсот сорока часов.
С учетом того, что исправительные работы за простое браконьерство на практике (по данным нашего исследования) не назначаются судом на срок свыше 1 года, целесообразно было бы внести определенные коррективы в санкцию ч. 1 ст. 256 (258) УК, предусмотрев в качестве максимального предела исправительных работ срок один год. Такое изменение, во-первых, приведет санкцию ч. 1 ст. 256 (258) УК в соответствие с практическими потребностями, а во-вторых, позволит включить исправительные работы на более продолжительный срок в санкции за квалифицированное браконьерство. В данном случае возможно установление срока от одного года до двух лет.
Браконьерство, характеризующееся причинением особо крупного ущерба или совершенное организованной группой, целесообразно отнести к категории преступлений средней тяжести. Наказание за такое преступление должно быть существенно более строгим, чем предусмотренное в настоящее время наказание за квалифицированное браконьерство. Это обеспечит более последовательную дифференциацию уголовной ответственности.
Изучение 96 приговоров по ст. 256 и 258 УК показало, что в 44 % случаев суд применил ст. 64 УК. Мотивация такого решения в приговорах суда была, как правило, неубедительной.
Судебное решение о применении условного осуждения в рассматриваемых случаях носило автоматический характер: если назначалось наказание в виде лишения свободы, то всегда с применением ст. 73 УК. Такой подход чреват потерей уважения к закону и суду в обществе и формированием у виновных чувства безнаказанности.
Небезупречна и практика освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Полагаем, что в случаях, когда целенаправленный акт позитивного постпреступного поведения в какой-либо форме отсутствует, применение ст. 75 УК следует признать ошибочным.